[image]

Нефть опять 25...

 
1 67 68 69 70 71 133
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
энди> Товарисч шейх решил применить свои курсы МБА и тренинги жестких переговоров на практике ,получив отпор впал истерику и решил обрушить цены на нефть .Народное -не жалко)))))Честно говоря я с этих шейхов фигею .Совершенно не разумное поведение.

У нас то нарот скинул самодержца, выучился, нашел богатства, даже магнитофон импортный успел купить на ренту, пока богатства не отобрали. 3 поколения. А что у шейха? По малолетке вшей кормил в стаде верблюдов среди племени, сейчас сам на мерседесе, племя буквы учит. Проматывают имение, как предводитель дворянства.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
энди>получив отпор впал истерику и решил обрушить цены на нефть .
энди>Честно говоря я с этих шейхов фигею .Совершенно не разумное поведение.

Ну как же?! "Ответка должна быть". С успехом ли, во вред ли самому себе... - это неважно. Главное - попытавшись надавить и получив отпор, уже нельзя включать заднюю. Не по понятиям оно...

Многие тут такое поведение считают единственно разумным. Что ещё более многие вполне понимают и приветствуют.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ED> Ну как же?! "Ответка должна быть". С успехом ли, во вред ли самому себе... - это неважно.
Но тут даже и не ответка как бы .Не хотите по моему -всем будет плохо в том числе и мне .Назло бабушке.
   80.0.3987.11680.0.3987.116

ED

старожил
★★★☆
энди>Не хотите по моему -всем будет плохо в том числе и мне . Назло бабушке.

О том и речь! Многие считают подобное вполне себе годной ответкой. :)
   80.0.3987.13280.0.3987.132
MD Serg Ivanov #16.03.2020 17:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Foreign Policy (США): ценовой войне между Россией и Саудовской Аравией конца пока не видно

И Россия, и Саудовская Аравия обе убеждены, что находятся в более выгодном положении по сравнению с конкурентом и лучше подготовлены к негативным эффектам ценовой войны на нефтяном рынке. В связи с этим у авторов возникает два вопроса. Способны ли страны перенести болезненные последствия? И чего именно они хотят? //  inosmi.ru
 
Последние пять лет Россия сокращала свою бюджет, и за это время ей удалось накопить резервы в 550 миллиардов долларов, которые, по словам российских чиновников, позволят ей справляться с мировыми ценами на нефть в 25-30 долларов за баррель в течение десяти лет, если потребуется. В понедельник, 9 марта, Министерство финансов России сообщило, что оно воспользуется средствами из Фонда национального благосостояния (сейчас там 150 миллиардов долларов), чтобы поддержать бюджет, если цены на нефть будут держаться на низком уровне. Если нефть будет торговаться в среднем на уровне 27 долларов за баррель — большую часть минувшей недели цена на нее составляла немногим более 30 долларов, — России потребуется ежегодно брать из фонда по 20 миллиардов долларов, чтобы балансировать свой бюджет.

Эти финансовые резервы являются результатом решения Москвы провести реструктуризацию российской экономики после того, как в 2015 году ее настигла рецессия, ставшая следствием введения западных санкций в связи с аннексией Крыма и решения стран ОПЕК увеличить добычу, принятого годом ранее. Хотя попытки диверсифицировать экономику и избавиться от зависимости от углеводородов не увенчались успехом, последние несколько лет Москва ставила стабильность выше экономического роста, и во многих смыслах она сейчас лучше подготовлена к тому, чтобы пережить предстоящие потрясения, чем пять лет назад.
 

Многие эксперты в неменьшей степени поражены решением Саудовской Аравии не только отказаться от уменьшения добычи, но и резко снизить цены и увеличить объемы добычи, чтобы цены на нефть еще больше упали. Если Россия нанесла первый удар, то Эр-Рияд нанес второй.

Это кажется рискованным шагом со стороны молодого и не слишком опытного кронпринца Мохаммеда бин Салмана, который с момента своего фактического прихода к власти в королевстве несет ответственность за целый ряд дерзких, но при этом катастрофических решений — от провальной военной кампании в Йемене до крайне жестокого обращения с диссидентами, такими как колумнист издания The Washington Post Джамаль Хашогги (Jamal Khashoggi). Саудовская Аравия — ей необходимо, чтобы нефть стоила на мировых рынках примерно в два раза больше, чем нужно России для балансирования ее бюджета, — играет с огнем, провоцируя падение цен, чтобы заставить Россию вернуться в формат ОПЕК+.

«В некотором смысле это отчаянный шаг: он пытается провести атаку «шока и трепета», доказать россиянам, что „мы настроены серьезно, и, если мы останемся без денег, вы тоже останетесь без них, так что лучше вернитесь в группу"», — объяснил Жан-Франсуа Сезнек (Jean-François Seznec), эксперт по нефтяным рынкам и Саудовской Аравии в Атлантическом совете.

У Саудовской Аравии есть финансовые резервы, чтобы пережить падение цен, однако сегодня их меньше, чем в 2014 году, — и меньше, чем сегодня есть у России. Саудовская Аравия уже двигалась в сторону бюджетного дефицита в 50 миллиардов долларов, а снижение доходов от продажи нефти увеличит дефицит еще на 70 миллиардов — до 120 миллиардов долларов. Финансовая подушка безопасности Саудовской Аравии позволит ей продержаться в лучшем случае четыре года, однако Эр-Рияд, очевидно, рассчитывает на более короткую нефтяную войну.

«Они понимали это, когда развязывали конфликт, и рассчитывали, что Россия быстро сдастся. Они рассчитывали на 30-дневную войну, — пояснил Сезнек. — Но русские тоже уверены, что Саудовская Аравия быстро сдастся».

Если говорить о Саудовской Аравии, то сейчас речь идет не только о ее выживании в краткосрочной перспективе, но и о ее трансформации. У Мохаммеда бин Салмана чрезвычайно амбициозный план — «Видение Саудовской Аравии 2030», — в соответствии с которым необходимо будет потратить миллиарды долларов на превращение саудовской экономики из государства, живущего за счет нефти, в нечто, напоминающее современную экономику. Однако для этого необходимы живые деньги, которых будет не хватать, если ценовая война затянется.

«Мне кажется, он своими руками уничтожает свое "Видение Саудовской Аравии"», — сказал Сезнек.

Однако, по мнению других, во всяком безумии есть своя логика. Хотя цены на нефть упали и Саудовская Аравия стремительно наращивает объемы добычи и экспорта, вполне возможно, это не обернется катастрофическими потерями для королевства, считает Анас Алхаджи (Anas Alhajji), эксперт по нефтяному сектору Саудовской Аравии. Мировые цены на нефть уже снижались из-за распространения коронавируса и неуступчивости России. По словам Алхаджи, увеличив экспорт с 7 с небольшим миллионов баррелей в день до 9 с небольшим баррелей в день, Саудовская Аравия сможет получить такую же прибыль, которую она получила бы в мире, где Россия с ней не сотрудничала бы и где у нее была бы возможность захватить более значительную долю рынка.

В конечном счете и Россия, и Саудовская Аравия рассчитывают, что соперник моргнет первым. И у них обеих есть причины полагать, что они правы. Однако есть причины, по которым обе они могут ошибаться. Обе страны планируют, что краткосрочная война с сопутствующими ей убытками заставит соперника согласиться на их условия.

«Это напоминает мне о Первой мировой войне, когда Франция и Германия развязали войну, полагая, что все закончится уже к Рождеству, а в итоге провели четыре года в траншеях, — сказал Сезнек. — Вот почему это так опасно — все будет наоборот».
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2020 в 17:44
ED> Ну как же?! "Ответка должна быть". С успехом ли, во вред ли самому себе... - это неважно. Главное - попытавшись надавить и получив отпор, уже нельзя включать заднюю. Не по понятиям оно...
ED> Многие тут такое поведение считают единственно разумным. Что ещё более многие вполне понимают и приветствуют.
а некоторые считают, что во всех случаях надо включать заднюю. "Кац предлагает сдаться!" ©
И неважно, что сдаваться некому, и неважно, что "война" выдумана, главное поскорее сдаться!
И неважно, что во вред себе. Главное - поскорее сдаться!
   68.068.0
RU spam_test #16.03.2020 19:46  @Bredonosec#16.03.2020 18:39
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Bredonosec> неважно, что "война" выдумана
как там, сколько дивизий НАТО сосредоточилось в балтии для скорого нападения? Их больше чем населения уже поди?
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
+2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Нефть упала ниже 30 долларов

В понедельник, 16 марта, цена нефти марки Brent опустилась ниже 30 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов. Это произошло впервые с января 2016 года. На момент публикации материала стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае упала на 12,7 процента — до 29,52 доллара за баррель. //  lenta.ru
 
   80.0.3987.13280.0.3987.132
LT Bredonosec #16.03.2020 22:14  @spam_test#16.03.2020 19:46
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> неважно, что "война" выдумана
s.t.> как там, сколько дивизий
саудовских? Вот ни одной не наблюдаю. Летом, конечно, видел несколько арабов на озере, но это скорее были турки. Или пакистанцы.
Но вы можете нам сорвать покровы еще о чем-нибудь эдаком.
   71.071.0
BG excorporal #16.03.2020 22:54  @Bredonosec#16.03.2020 22:14
+
+4
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> Летом, конечно, видел несколько арабов на озере, но это скорее были турки. Или пакистанцы.
Прекрасный образец! :D
   80.0.3987.12280.0.3987.122
CA suyundun #17.03.2020 06:59  @spam_test#16.03.2020 19:46
+
+1
-
edit
 

suyundun

опытный


Bredonosec>> неважно, что "война" выдумана
s.t.> как там, сколько дивизий НАТО сосредоточилось в балтии для скорого нападения? Их больше чем населения уже поди?

США остановили отправку войск в Европу из-за корвета-19.
А Вы всё;“Посейдоны, Бореи” ;)

Major military exercise in Europe canceled over coronavirus concerns

The remainder of one major military exercise between the US and several European nations will be canceled as a "precautionary measure," and US involvement will be reduced in another exercise amid the spread of the coronavirus outbreak, US European Command announced Wednesday. //  www.cnn.com
 

Хотите нефть за 100-зовите “ХуситНефтеГаз”.
   74.074.0
+
-
edit
 

suyundun

опытный


А у нас в квартире газ нефть за 15 :(
Oil Price Charts | Oilprice.com 5-я строка.
   74.074.0
LT Bredonosec #17.03.2020 11:26  @excorporal#16.03.2020 22:54
+
+1
-
edit
 
excorporal> Прекрасный образец! :D
ага, стеба над глупым троллем :)
   68.068.0
LT Bredonosec #17.03.2020 11:29  @suyundun#17.03.2020 07:12
+
-
edit
 
suyundun> А у нас в квартире газ нефть за 15 :(
suyundun> Oil Price Charts | Oilprice.com 5-я строка.
хороший чарт
А почему американская по 20, а местами и вовсе по 16 баксов?
В списке самые дорогие - русская и китайская..
   68.068.0

Userg
userg

старожил
★★★
С дуба падают листья ясеня
посмотрел в окно, и действительно
о..ительно
«Обратите на это внимание. Ну ладно, предыдущие месяцы. Но сейчас-то цены рухнули. Просто рухнули! Было 65, до 70 доходило, сейчас 30 с небольшим. А бензин вырос. Как так может быть? Посмотрите это» — подчеркнул он.


Подробности: Путин возмутился быстро растущими ценами на бензин - ИА REGNUM
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM..
 
   2020
RU Черномор™ #17.03.2020 20:31  @Fakir#13.03.2020 16:12
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
S.I.>> А хрен вам - нефть начала расти как и рубль.
Fakir> "Стреляли..."
Fakir> Посмотрим, что в понедельник будет.

И шо?... Растет?
:D
   

  • drsvyat [17.03.2020 21:20]: Перенос сообщений в ...del
CA stas27 #18.03.2020 00:44  @Черномор™#17.03.2020 20:31
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Черномор™> И шо?... Растет?
Черномор™> :D

Ещё как! Ну только не нефть, а DWT, но растёт же! :crazy:
Прикреплённые файлы:
 
   
CA suyundun #18.03.2020 05:43  @Bredonosec#17.03.2020 11:29
+
+1
-
edit
 

suyundun

опытный


Bredonosec> А почему американская по 20, а местами и вовсе по 16 баксов?
Bredonosec> В списке самые дорогие - русская и китайская..

В некоторых местах в основном добывают газ на продажу а нефть побочка. Для нее нет ни инфраструктуры, ни НПЗ рядом. А где газ побочка там его часто просто сжигают (И где эта дура норвежская, когда надо никогда не найдешь) В Пермиан, в Техасе до 30% газа сразу в факелы. Многие американские патриотичные професионалы-нефтяники воют;“Саботажники, Предатели!!! Сохраните последний энергоресурс на будущее! Высосите сначала досуха СА, РФ, Канаду! ” Будь я амопатриотом то полностью с ними согласился бы.
Себестоимость Канадского битумина в 2008 была 25$ (По телику слышал). Канаде будет больно. :( А в нефти я не профи. Из инсада- двое знакомых. Один в Алберте, второй в Техасе.
   74.074.0
RU энди #18.03.2020 05:57  @suyundun#18.03.2020 05:43
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
suyundun> Себестоимость Канадского битумина в 2008 была 25$ (По телику слышал).
Оптимистично.Читал что под 50-60 ,наверное от места зависит.
   80.0.3987.11680.0.3987.116
CA suyundun #18.03.2020 05:58  @энди#18.03.2020 05:57
+
-
edit
 

suyundun

опытный


энди> Оптимистично.Читал что под 50-60 ,наверное от места зависит.

Так то был канадский телек. :D :D
   74.074.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Оставлю для наглядности
Прикреплённые файлы:
 
   
18.03.2020 17:19, Черномор™: +1
MD Serg Ivanov #18.03.2020 20:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): борьба вокруг цены на нефть

Авторы статьи решили посмотреть на гонку снижения цен на нефть, вызванную выходом РФ и саудитов из ценовых соглашений, со стороны США. Оказывается, там идут вниз акции нефтяников и крепнет мнение, что «поведение русских и арабов — это попытка использовать пандемию для разрушения индустрии фрекинга в США». //  inosmi.ru
 
Не только российские аналитики, но и отдельные представители нефтяной отрасли всего мира сначала были в шоке от решения Москвы отказаться от сделки с ОПЕК. Но уже в четверг во время встречи в министерстве энергетики руководители концернов продемонстрировали единство и волю к борьбе. Низкая цена на нефть не является проблемой — таково было единодушное мнение. Если Саудовская Аравия хочет войны, она ее получит. О скором возвращении к переговорам с ОПЕК речи не было.

С одной стороны, российская нефтяная отрасль может себе позволить такой оптимизм. Себестоимость добычи и транспортировки одного барреля русской нефти составляет всего около 15 долларов, кроме того, нефтяной отрасли идет на пользу падение курса рубля. Помимо этого со снижением цены на нефть ослабевает и налоговая нагрузка на компании. Однако в том, что касается наращивания добычи, Россия с Саудовской Аравией тягаться не может: прибавка у нее может составить максимум 500 тысяч баррелей в день, и таким образом все российские нефтяные компании вместе взятые могут добыть около 11 миллионов баррелей в день. А Саудовская Аравия собирается предлагать на рынке ежедневно 12,3 миллиона баррелей, то есть на 2,5 миллиона больше, чем в феврале. Но это она сможет осуществить, только если станет продавать и нефть из хранилищ, потому что имеющиеся мощности позволяют стране добывать не более 12 миллионов баррелей — так говорит Джованни Стауново (Giovanni Staunovo), аналитик банка UBS.
 

Многое говорит о том, что Россия и Саудовская Аравия, отказавшись от сотрудничества, создали целое сообщество товарищей по несчастью из больших и малых производителей, работающих в национальных экономиках, критически зависящих от нефти. Вопрос только в том, кто успешнее всего переживет этот процесс.

В Соединенных Штатах нефтедобытчики прилагают усилия, чтобы получить государственную помощь. В первых рядах этой инициативы стоит Гарольд Хэмм (Harold Hamm), шеф и крупный акционер «Континентал Ресурсиз» (Continental Resources), а также консультант и бывший спонсор Дональда Трампа. Он описывает поведение русских и арабов как попытку использовать пандемию для разрушения индустрии фрекинга в США. Но, по его словам, этому не бывать, производители нефти будут вести активную борьбу. В одной из своих резолюций они уже потребовали от правительства Трампа ввести антидемпинговые законы против иностранных конкурентов. Речь идет также о том, чтобы правительство закупками нефти смогло бы увеличить свои стратегические резервы или же снизило арендную плату за бурение на федеральном уровне.

Финансовых дотаций просят и отдельные предприниматели. Как пишут газеты, с начала недели нефтедобытчики названивают в Белый дом. Но пока неясно, увенчаются ли их старания успехом. Демократы громко и публично выступают против: помогать нужно не миллиардерам, а наемным рабочим и служащим — такой лозунг выдвинула Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi), председатель Палаты представителей.
 

В том, что касается Германии, возникает интересный вопрос: не станет ли Германия как крупный импортер нефти «смеющимся третьим» в ценовой войне между Россией и Саудовский Аравией? И не станет ли она главным бенефициаром, в то время как Соединенные Штаты со своим фрекингом станут самым важным проигравшим?
 

Главный экономист «Коммерцбанка» Кремер считает: «Падение цены на нефть математически соответствует повышению зарплаты на 0,7%, но это ничего не меняет в том факте, что люди из-за коронавируса дезориентированы». Они должны будут в течение нескольких месяц избегать ресторанов, отелей, аэропортов. А в Европе на эти сектора приходится целых 5% ВВП. «Если оборот в этих секторах за три месяца упадет на 30%, то ВВП только по этой причине упадет на 1,5%», — говорит Кремер. К этому добавится сокращение экспорта в Китай и возможные приостановки производства из-за отсутствия поставок из-за границы. Поэтому вывод, который делает экономист, скорее скептический: падение цены на нефть не станет импульсом для конъюнктуры, и оно не сумеет предотвратить заметного сокращения ВВП в Германии как в первом, так и во втором квартале. «Смеющийся третий» в войне вокруг цены на нефть — это все-таки что-то другое.
 
   80.0.3987.13280.0.3987.132
Это сообщение редактировалось 18.03.2020 в 20:35

ED

старожил
★★★☆
Zhiva> Оставлю для наглядности

Вопрос (на потом, разумеется) для ещё большей наглядности:
28 с лишним баксов (2300 с лишним рублей) - это за одну порцию курятины?
   80.0.3987.13280.0.3987.132
RU Манарагa #18.03.2020 21:12
+
+2
-
edit
 

Манарагa
Таватуй

втянувшийся

В данную минуту брент 25 ровно
   40.0.2214.8940.0.2214.89
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU 3-62 #18.03.2020 21:35  @Манарагa#18.03.2020 21:12
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

Манарагa> В данную минуту брент 25 ровно

бакс - 80,87
еврики - 88,72....

паника будет?
   80.0.3987.13280.0.3987.132
1 67 68 69 70 71 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru