[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в мире

Было: в Китае
 
1 51 52 53 54 55 195
RU кщееш #17.03.2020 01:14
+
-
edit
 

Макрон объявил о жестком карантине во Франции и закрытии внешних границ ЕС

Франция серьезно ограничивает перемещение людей внутри страны из-за коронавируса со вторника. Внешние границы ЕС закрываются на месяц, заявил французский президент Эммануэль Макрон. //  www.bbc.com
 

франция тож пала перед этим
   80.0.3987.13280.0.3987.132

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Передается ли коронавирус по воздуху? Что известно на данный момент

Несмотря на то, что новая коронавирусная инфекция активно распространяется среди людей уже на протяжении почти двух месяцев, мы до сих пор многого о ней не знаем... //  habr.com
 
Если инфекция распространяется по воздуху только капельным путем, то, как правило, выход капель содержащих её возбудители происходит во время чихания или кашля, такие капли будут осаждаться на землю в течении короткого времени и в радиусе нескольких метров. В этом случае достаточно не находиться слишком близко к зараженному в момент, когда он кашляет или чихает и избегать контакта с вылетающими частицами, также эффективным может быть ношение зараженными медицинских масок, которые вполне способны задерживать крупные частицы.

Если инфекция способна распространяться по воздуху в виде аэрозоля, состоящего из капель менее 5 микрометров, которые выходят из дыхательных путей постоянно, при обычном выдыхании и способны находиться долгое время во взвешенном состоянии, тогда ситуация осложняется и необходимы дополнительные более серьезные меры. В этом случае передача инфекции возможна при нахождении с зараженным в одном помещении, или даже при вдыхании воздуха, проходящего по единой системе вентиляции.
 


3 марта были опубликованы результаты заборов воздуха из палат 3-х пациентов находящихся на стационаре в очаге вспышки SARS-CoV-2 в Сингапуре, сообщается, что хотя вирус был найден в смывах с поверхностей сантехники и мебели, но в заборах воздуха не было обнаружено аэрозольных частиц вируса, хотя они и были найдены на деталях вентиляции. [10]

10 марта был опубликован препринт работы, с результатами анализов 35 проб воздуха из трех локаций: больницы Renmin университета Ухань, из развернутой полевой больницы Fangcang и из общественной зоны (PUA) также в Ухане. Сообщается что в двух случаях, аэрозольных частиц вируса обнаружено не было либо были лишь незначительные концентрации. Но образцы из отделения реанимации и пробы воздуха в туалете больницы Fangcang дали положительный результат [11].

Важно отметить, что исследования, приведенные выше искали только генетическую сигнатуру вируса, то есть следы РНК. Чтобы понять сохранил ли вирус из воздуха способность инфицировать клетки, необходимо подсевать собранный вирусный материал в клеточную культуру и исследовать результаты. Препринт такого исследования был опубликован уже 13 марта 2020, и результаты были еще более тревожными. В материале, вышедшем при поддержке Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) и Национального института здоровья (NIH), сообщаются предварительные данные о стабильности частиц нового SARS-CoV-2 в аэрозолях и на различных поверхностях, в сравнении с наиболее близким к нему SARS-CoV-1 [12].

Препринт означает, что данные еще предстоит проверить экспертам, но пока результаты выглядят не слишком утешительно. А именно, было показано что: SARS-CoV-2 оставался жизнеспособным в аэрозолях на протяжении 3-х часов, со снижением инфекционного титра с 103,5 до 102,7 TCID50/L. Также было показано, что наибольшее время жизнеспособности у коронавируса наблюдалось на пластиковых поверхностях – до 48 часов.
 


Пока данных о том способен ли коронавирус распространяться по воздуху в виде аэрозоля от одного человека к другому, слишком мало, те исследования, что есть на данный момент, требуют экспертной проверки. Но следует учитывать вероятность того, что эти данные подтвердятся и по возможности сокращать свои риски.
 
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Fakir> К вопросу о смертности - которую часто сравнивают с гриппом, и вроде как процент у коронавируса не радикально хуже. Пришло в голову: ведь большинство больных гриппом более на дому, и особо квалифицированной медпомощи не получали (с уже проявившимся осложнениями, конечно, доля иная, но всё же). Больные же коронавирусом - особенно в Китае, который пока и даёт основную массу статистики - в большинстве своём сразу оказывались под наблюдением, лечили как только могли, вероятно, настолько своевременно, насколько было возможно. И тем не менее процент ощутимый. Не следует ли сделать вывод, что при реальной пандемии, как только большинство станет болеть без присмотра и своевременной помощи - он действительно возрастёт как минимум кратно?

А откуда известно, что большинство больных коронавирусом "сразу оказывались под наблюдением", особенно сейчас, когда пыль стоит столбом от событий? Диагностикумы массовые появились далеко не сразу, а при обращению к "обычному терапевту" откуда есть уверенность, что он(а) сразу чётко диагносцирует/классифицирует новую болезнь, особенно у молодого здорового человека? И, обратно, когда считают заболеваемость какого-нибудь H1N1, откуда уверенность, что в те миллионы случаев, которые зарегистрированы в соответствующей литературе входят в основном именно H1N1, а не другие штаммы гриппа тоже? Я просто не знаю этого, не будучи врачом, поэтому, например, сравнивая смертности от H1N1 and COVID-19 считал, что имеет смысл сравнивать по госпитализированным случаям, когда есть уверенность, что пациенту достаточно точно поставили диагноз.

В общем, поглядим, НЯП, мы наблюдаем первую пандемию, где будет организовано действительно массовое и весьма объективное диагносцирование заболевания по конкретным молекулярно-биологическим маркёрам, а не только по медицинским признакам. Вот и посмотрим, что мы узнаем. Чисто исторически, когда вводили такое массовое тестирование по крайней мере в других областях, уровень "заболеваемости" (т.е. положительных тестов) имел свойство резко прыгать вверх. Хрестоматийным для меня примером является "скачок заболеваемости" раком простаты в США, когда там в середине-конце 90х ввели массовое тестирование уровня PSA. Он немножко утроился от дотестовых времён, после чего начал колебаться более менее похожим образом, как до ПСА тестирования (в смысле по размаху отклонений статистики от года к году).
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
В Сиэттле 45 добровольцам вкалывают первую (в Штатах как минимум) вакцину против COVID-19.

Coronavirus: US volunteers to test first vaccine

A group of 45 healthy, young volunteers in Seattle will be given the experimental jab. //  www.bbc.com
 

Небось, первая фаза клинических испытаний пошла - проверка безопасности вакцины.

Про три (фазу 0 я не считаю - старомодно отношу её к R&D) можно почитать тут:

What are the phases of clinical trials?

Clinical trials are usually conducted in distinct phases. Learn about each phase here. //  www.cancer.org
 

P.S. Привлекло внимание:
And this first human trial, funded by the National Institutes of Health, sidesteps a check that would normally be conducted - making sure the vaccine can trigger an immune response in animals.

But the biotechnology company behind the work, Moderna Therapeutics, says the vaccine has been made using a tried and tested process.

Пропустили самый первый этап - доказательство того, что вакцина вызывает иммунный ответ у животных, т.к. компания, которая её испытывает, мамой поклялась, что вакцину получили «проверенным и надёжным способом» ©
   
Это сообщение редактировалось 17.03.2020 в 02:29
ЕС в борьбе с Coivid-19
На борьбу с эпидемией в ЕС Эстония получит 295 млн евро, Латвия — 792 млн, Литве выделят из европейских фондов 1,48 млрд евро. Эстония в случае крайней необходимости может иметь в запасе право еще на 397 млн евро.
Польша получит первый транш в размере 1,12 млрд евро, затем, по мере трат, еще 6,3 млрд. Таким образом, всего Варшаве согласились выделить 7,4 млрд евро. Больше всех достанется наиболее пострадавшей от коронавируса Италии — ей приготовили 8,94 млрд евро.

Меньше всех получат Мальта и Финляндия — по 48 млн евро, Швеция — 46 млн, Дания — 38 млн, Ирландия — 3 млн и Люксембург — 2 млн евро.

В Еврокомиссии напомнили о том, что эпидемия вируса сильно ударит по экономике Евросоюза. В пятницу, 13 марта, директор департамента по экономическим и финансовым вопросам Еврокомиссии Маартен Верви сообщил, что в текущем году ЕС, вероятнее всего, ожидает рецессия.
 
   66
RU кщееш #17.03.2020 02:52
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
как выглядит п**дец

Dow Plummets Nearly 3,000 Points As Virus Fears Spread

U.S. stocks dropped sharply, with the Dow suffering a 13% decline, signaling markets’ increasing struggle with the concern that emergency measures won’t ward off a recession caused by the coronavirus pandemic. //  www.wsj.com
 

трамп сказал что ранее августа не получится обуздать это китайскую фигню)))


возможно он догадался что ему выгодно играть отца нации, а может еще нет.

Но скоро все догадаются что вирус можно просто сохранить и потом в любой момент опять выпустить.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
3X> ЕС в борьбе с Coivid-19

ишь смелые какие. А скольким еще придется помогать?)))

эдак они евро обвалят
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TT

паникёр

кщееш> эдак они евро обвалят

Обвалить можно только когда у кого-то все хорошо, а у других плохо. Если все падают одинаково, то обвал относительно других валют невозможен. Если бы у всех все было хорошо, а нефть стоила как сейчас, то рубль уже давно за сотню за доллар был. Но так как все падают одинаково, то рубль свое падение остановил. Упади нефть на пару недель позже курс весьма вероятно не изменился бы.
   80.0.3987.13280.0.3987.132

TT

паникёр

кщееш> эдак они евро обвалят

Будет другая проблема - безработица.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
RU johnkey68 #17.03.2020 04:04
+
-
edit
 

США вооружаются против коронавируса, Россия умывает руки

Специалист призывает россиян не поддаваться мировой панике, соблюдать гигиену и оценивает шансы подхватить COVID-19 как минимальные. //  polit.info
 

   80.0.3987.13280.0.3987.132
кщееш>> эдак они евро обвалят
TT> Обвалить можно только когда у кого-то все хорошо, а у других плохо. Если все падают одинаково, то обвал относительно других валют невозможен. Если бы у всех все было хорошо, а нефть стоила как сейчас, то рубль уже давно за сотню за доллар был. Но так как все падают одинаково, то рубль свое падение остановил. Упади нефть на пару недель позже курс весьма вероятно не изменился бы.

Это верно для стандартных условий.
Сейчас не они
   80.0.3987.13280.0.3987.132
RU johnkey68 #17.03.2020 04:28
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

Коронавирус / Новости / Мифы / Комментарии | Доктор Комаровский
#coronavirus #новости #мифы Количество заболевших в Китае меньше, чем за его пределами. Президенты Америки и Бразилии здоровы, жены премьеров Канады и Испании инфицированы, Елизавета II покинула Букингемский дворец. Кроме 3 стран лидеров, еще 11 имеют больше, чем по 1000 заболевших. Также в новом выпуске: • В США острая нехватка тест-систем и приостановлено сообщение с Европой, а федеральная резервная система снизила ставки почти до нуля.

Комаровский, похоже, испытывает злорадство с радостью по поводу тому что олигархи и правительство Украины столкнулись с тем уровнем украинского здравоохранения который обеспечили своей прошлой работой
   66

st_Paulus

аксакал

3X> по банкам спускают прогноз что пандемия продлится до середины 2021г., пока переболеет вышеуказанное количество и появится и будет внедрена вакцина
Банковские прогнозисты знают не больше чем все остальные.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
+1
-
edit
 
PSS> Комаровский, похоже, испытывает злорадство

Злорадство ?
Может быть , а может констатирует ?
Да и я , могу к нему присоединиться . Болел совсем недавно , очень тяжело болел , временами казалось кони двину . Может что то подобное этому вирусу и пережил .
Поликлиника у нас на Вторяке , на Давыдова , убогая , перенасыщенная болезными , не никак не докторилами . Я легкие отхаркиваю , а у них которую неделю флюорография в коме . Сдох агрегат , который я еще лет так эдак с 16-ти помню . Но , таки да , починили , но я до этого пару раз успел полноценный рентген сделать . Первый раз не успел , приехал поздно , в 7:15 . Талончиков то всего цельных двадцать штук на рабочий дохтурский день :D
Короче резюмирую , ежели у нас пыхнет , жмуров будут пачками возить , может просто за ноги таскать будут ...
Родня с Волгограда переживает , чо там у вас тигры по улицам ходят говорят полный алес ?
Да нет , пока вроде тихо , отвечаю .
Сегодня ночью , кореш еще со службы . Жека , у вас там чо , совсем кирдык ? Да нет пока , вроде пару ВУЗов переводят на домашку и то не факт , слухи . Пока тихо говорю . Врут , все врут . Блажит когда то вполне себе боевитый и местами брутальный мужик . Вдвоем ходили супротив полутора десятков хачей , вломили и погнали бусрманов . А тут испереживался , мол и верить никому нельзя , вот есть канал в телеге , там точно всю правду кажуть :D
Так что будем подождать , но мои уже на измене , хоть отключай их от сети , устал успакаивать .
Я бы паникерство в мессенджерах и фактическое фейкометство , приравнял к государственной измене с обязательной посадкой на кол ! Впрочем как и за утаивание действительного положения вещей и бравурное , но таки тоже фейкометство :D
   80.0.3987.13280.0.3987.132

Userg
userg

старожил
★★★
ED> Одной из причин успеха китайцев назвали то, что в Ухани (или даже во всём Китае) почти сразу запретили пользоваться наличными деньгами. Только электронные платежи.
На купюрах зараза пару часов живет, на пластиковой карточке до девяти. © телевизор
   2020
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> К вопросу о смертности - которую часто сравнивают с гриппом, и вроде как процент у коронавируса не радикально хуже.
десятикратная разница
   79.0.3945.13179.0.3945.131
RU spam_test #17.03.2020 07:14  @кщееш#17.03.2020 02:52
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

кщееш> как выглядит п**дец
т.е. те видео которые ты приволок, уже не пц?
   79.0.3945.13179.0.3945.131
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Userg> На купюрах зараза пару часов живет, на пластиковой карточке до девяти. © телевизор
это вряд ли. Скорее всего та же ситуация как с сравнением пластиковых и деревянных разделочных досок.
   79.0.3945.13179.0.3945.131
+
-
edit
 

suyundun

опытный


Userg> На купюрах зараза пару часов живет, на пластиковой карточке до девяти. © телевизор

В Канаде наличка пластиковая. :( Ужос. нам всем абзац. :D
   74.074.0
RU Манарагa #17.03.2020 07:45  @johnkey68#17.03.2020 06:29
+
-
edit
 

Манарагa
Таватуй

втянувшийся

johnkey68>
Вы там держитесь.
   40.0.2214.8940.0.2214.89
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> это вряд ли. Скорее всего та же ситуация как с сравнением пластиковых и деревянных разделочных досок.

Где то попадалось про тип поверхностей и вирус. Но это все из серии ОБС. Оббратил внимание, что сам 99% платежей бесконтактно провожу. Смарт и карты такие. А банкоматы еще тот рассадник.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
RU MOJJEVEL #17.03.2020 08:13  @suyundun#17.03.2020 07:39
+
+2
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Userg>> На купюрах зараза пару часов живет, на пластиковой карточке до девяти. © телевизор
suyundun> В Канаде наличка пластиковая. :( Ужос. нам всем абзац. :D

   80.0.3987.13280.0.3987.132
RU MOJJEVEL #17.03.2020 08:39  @johnkey68#17.03.2020 04:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Userg> На купюрах зараза пару часов живет, на пластиковой карточке до девяти. © телевизор

А ничего что карточка только твоя, когда как купюра гуляет из рук в руки?
   80.0.3987.13280.0.3987.132
1 51 52 53 54 55 195

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru