[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 113 114 115 116 117 157
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Amoralez>Школьная форма состояла по большей части из синтетики.

Ткань школьной формы, той что синяя мальчиковая, была именно ПШ. Причём вторая половина состава не факт что синтетика. Могла быть и вискоза - волокно хоть искусственное, но не синтетическое.

Amoralez>У п/ш не будут "блестеть" локти и карманы.

Легко.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
O.N.> Рассмешили .. "До 1983-джинсовая" ..... В то время за джинсу можно было загреметь . Нормальная синтетика была (я про синюю , с погончиками и шевронами). Как бывший обладатель говорю (79-80 , 7-8 классы. Потом - вольный стиль, Костюмы).

Нельзя было загреметь. Накрутили уже.

Вообще с джинсой получилась самая неожиданная история из возможных.

Легкая промышленность в ссср была не ахти, но уровень ХХ века пыталась поддерживать. А тут, народ, по сути потребовал от нее выдать продукт ХIХ века. Продут, который по всем ГОСТам, производить было нельзя. Даже в качестве рабочей одежды, чем джинсы де юре являлись.

То есть спрос физически нельзя было удовлетворить.

Это настолько сюреалистично, что вряд ли эту диверсию против советского подхода к производству кто-то придумал.

Промышленность сопротивлялась все 70е, предлагая свои аналоги, пока не плюнули, изменили ГОСТ, и наладили в Твери миллионный выпуск джинсов. После чего спрос, почему-то, упал. :D
   66
LT info #19.03.2020 18:46  @Помор_63#19.03.2020 13:35
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

П.6.> Да зачем это надо? Вам пытаются объяснить, что было раньше (до вас), в той же ЭССР.
П.6.> Все всё знают.)

Обычное дело :)

Я с 1 по 4 класс ходил в серой гимнастерке и серых брюках. Фуражка с кокардой
Это было школьной формой во всем СССР

У учащихся
ПТУ была такая же,только черная и эмблема на фуражке-что то типа молоточков


Первую джинсуху где то в нача 60х брат привез тз Гибралтара. Курта типа поджака и брюки
Но называли это чертовой кожей
Прикреплённые файлы:
7126327_original.jpg (скачать) [565x800, 83 кБ]
 
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 19.03.2020 в 18:54
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
info> Но называли это чертовой кожей
врете как обычно.
из "чертовой кожи" еще летные комбезы в ВОВ шили. Вон, в "повести о настоящем" упоминается, её-то все читали, даже вы, могли б вспомнить.
а джинса не соответствовала гостам до 70-х гг.
   71.071.0
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Но называли это чертовой кожей
Bredonosec> врете как обычно
Я одно время думал,что ты прикидываешься... ☹

Причем здесь война? Или я напиаал,что они сделаны были из такого материала?

У нас их так называли в 60е года именно так и написано. Злость тебе мешает читать :)

Зы. я такое носил,когда тебя еще и на свете не было, а если у меня будут вопросы,я обязательно обращусь 😂😂


Зы.зы.тебе как то нужно бороться со своей навязчивостью... 😉
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 19.03.2020 в 21:45
LT Meskiukas #19.03.2020 21:59  @Bredonosec#19.03.2020 19:57
+
+1
-
edit
 
info>> Но называли это чертовой кожей
Bredonosec> врете как обычно.
Не мешай человеку умствовать. :D
Bredonosec> из "чертовой кожи" еще летные комбезы в ВОВ шили. Вон, в "повести о настоящем" упоминается, её-то все читали, даже вы, могли б вспомнить.
"Чёртова кожа" это обычная кирза. Плотная х/б ткань. Комбезы из неё до сих живы.
Bredonosec> а джинса не соответствовала гостам до 70-х гг.
Вот про это в первый раз слышу. ;)
   74.074.0
LT Bredonosec #19.03.2020 22:23  @Meskiukas#19.03.2020 21:59
+
-
edit
 
Meskiukas> Не мешай человеку умствовать. :D
таки было бы чем))

Meskiukas> "Чёртова кожа" это обычная кирза. Плотная х/б ткань.
всего-то?
ну, тады вполне логично, что они будут жить еще дофига...

Meskiukas> Вот про это в первый раз слышу. ;)
а страницей ранее подробнее описывали..
   71.071.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> таки было бы чем))

Может тебе помочь чем или отдолжить?


Тебе только что подтвердили мои слова. :)
Прикреплённые файлы:
headbang.gif (скачать) [180x180, 554 кБ]
 
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149
LT Meskiukas #19.03.2020 22:52  @Bredonosec#19.03.2020 22:23
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> таки было бы чем))
Вот нет в тебе сочувсивия. СЭмЭн от деменции убегает, а ты? :p
Meskiukas>> "Чёртова кожа" это обычная кирза. Плотная х/б ткань.
Bredonosec> всего-то?
Ну, а что ты хотел? Зимние танковые из неё. Летние часть кирзовые, часть диагоналевые. Кирзовые офицерскими именовали. Кстати тогда, в 70-е, начало 80-х отбеливали их и носили. Яндекс.Картинки
Bredonosec> ну, тады вполне логично, что они будут жить еще дофига...
Естественно. Мой тут моя madame продала. Камуфляжную не куаили зимнюю, а комбез оторвали аж с руками. Ну и летний "комок". Только кепку спас от продажи и ремень. Плащ, плащ-накидку и сумку командирскую тоже забрали. :D :D :D
Meskiukas>> Вот про это в первый раз слышу. ;)
Bredonosec> а страницей ранее подробнее описывали..
Я вообще об этом. Читал, но что так печально не думал.
   74.074.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec>> таки было бы чем))
Meskiukas> Вот нет в тебе сочувсивия. СЭмЭн от деменции убегает, а ты? :p

Так вот вы вдвоем вместе и бегайте. Вдруг ему поможет и тебе хуже не станет :)
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 
info> Так вот вы вдвоем вместе и бегайте. Вдруг ему поможет и тебе хуже не станет :)
А кто из ума выживает? Почти совсем? Костя, точно нет. Да и за собой такого не замечаю. :p :p :p
   74.074.0

ED

старожил
★★★☆
Meskiukas>Зимние танковые из неё.

В авиации куртки для авиатехников одно время из кирзы шили.

И, кстати, ты не путаешь? Кирза же не просто плотная х/б ткань, а ещё и со специальной водонепроницаемой пропиткой.

Кирзовая куртка танкиста РККА:
.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> таки было бы чем))
info> Может тебе помочь чем или отдолжить?
спасибо, но в данный момент древесина мне не нужна. Тем более, настолько трухлявая ))
   71.071.0
+
+1
-
edit
 
ED> В авиации куртки для авиатехников одно время из кирзы шили.
Да и у лётчиков тоже кирзовые комбезы с меховым вкладышем.
ED> И, кстати, ты не путаешь? Кирза же не просто плотная х/б ткань, а ещё и со специальной водонепроницаемой пропиткой.
Да, кирзу пропитывают иной раз латексом. Получая ту самую, эрзац кожи. А в основном это просто очень грубая тряпка. ГОСТ 2291-77 Кирза трехслойная хлопчатобумажная техническая. Технические условия (с Изменениями N 1, 2), ГОСТ от 11 января 1977 года №2291-77
   74.074.0
LT Bredonosec #20.03.2020 00:38  @Meskiukas#19.03.2020 22:52
+
-
edit
 
Meskiukas> Вот нет в тебе сочувсивия. СЭмЭн от деменции убегает,
по-моему, у него с ней уже семейные отношения ))

Meskiukas> Ну, а что ты хотел? Зимние танковые из неё. Летние часть кирзовые, часть диагоналевые. Кирзовые офицерскими именовали.
посмотрел фоты - ну, у меня даж где-то спецовка завалялась из такой ткани..
Просто думал, что это нечто более мощное.

Meskiukas> Естественно. Мой тут моя madame продала. Камуфляжную не куаили зимнюю, а комбез оторвали аж с руками. Ну и летний "комок". Только кепку спас от продажи и ремень. Плащ, плащ-накидку и сумку командирскую тоже забрали. :D :D :D
Ну, с другой стороны, всё равно уже не побегаешь в них, так пусть хоть кому-то службу сослужат)
Я своё добро как-то всё жалею. С одной стороны ведь и не разжирел - влезть в то, что надевал 20 лет назад, легко могу, а с другой.. всё равно жалко ))

Meskiukas> Я вообще об этом. Читал, но что так печально не думал.
не, ну почему? Желание сделать что-то своё и лучше, а не тупо копировать чужое - это всё-таки и гордость инженера. Чего бы ни трындели про "ффсё копировал!"
Другой вопрос, что задававшие моду западные фильмы и прослойка шелупони хотели именно "вот это, и ничего больше!". Примерно, как чуть позже на капот жигулей лепили звезды мерседеса - чтоб "казаться таким же"..
   71.071.0

ED

старожил
★★★☆
Meskiukas> Да и у лётчиков тоже кирзовые комбезы с меховым вкладышем.

Те, что из очень плотной ткани - я и сам носил. Но у нас их кирзовыми не называли. И уж точно не чёртовой кожей. А только те старые технарьские, что с пропиткой, чёрные.

Meskiukas>А в основном это просто очень грубая тряпка.

Почитал - действительно. Всегда считал иначе. Ошибался значит.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
ED> А только те старые технарьские, что с пропиткой, чёрные.
Ах, это про маслобензостойкие комбезы речь? :D А комбинезон, как и рукавицы, так в приказе идут "кирзовые"

ED> Почитал - действительно. Всегда считал иначе. Ошибался значит.
Бывает. Просто сталкивался с этим мало. А мне на кучу гавриков надо было получать. И сдавать.
   74.074.0
LT Meskiukas #19.05.2020 00:09
+
+6
-
edit
 
С днём пионерии!
Прикреплённые файлы:
 
   76.076.0
RU Android #19.05.2020 01:06  @Meskiukas#19.05.2020 00:09
+
+5
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Meskiukas> С днём пионерии!
Прикреплённые файлы:
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
+2
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
VAS63> https://forum.motolodka.ru/att/club/1024496_100703.gif
Христос Воскрес.Вы уж как нибудь определитесь наконец христиане вы или пионеры.Как бы ничего не имею против конечно ,но такой спам начинает надоедать.Он ВЕЗДЕ
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

энди> Христос Воскрес.Вы уж как нибудь определитесь наконец христиане вы или пионеры.Как бы ничего не имею против конечно ,но такой спам начинает надоедать.Он ВЕЗДЕ
Эк ты сразу налетел коршуном на участников с открытками. :D Двое вполне могут быть пионерами и атеистами,кто знает.Как никак на одной интерактивной открытке цитата - "как завещал великий Ленин,как учит коммунистическая партия".
Посмотрел,от одного из участников достаточно оригинальная открытка в связи с датой 19 апреля сего года.
Креативно и необычно по моему.лайк.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
fishbed> Эк ты сразу налетел коршуном на участников с открытками.
есть такое да ,непримирим к врагам рейха)))да с утра уже весь вотсап загадили,и тут тоже все одно да потому. вот и осерчал.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+2
-
edit
 

GREI

опытный
★★
энди> определитесь наконец христиане вы или пионеры.Как бы ничего не имею против конечно ,но такой спам начинает надоедать.Он ВЕЗДЕ
Энди эта тема, о детях соответствующих годов и кроме того вспоминают свое детство. А насчет христианства, тут недавно на телеканале Спас крутили фильм первокласница, так там везде портреты вождей. Одно другому не мешает. Но это тонкая материя.
 


 

   68.968.9

fishbed

втянувшийся

GREI> Энди эта тема, о детях соответствующих годов и кроме того вспоминают свое детство. А насчет христианства, тут недавно на телеканале Спас крутили фильм первокласница, так там везде портреты вождей. Одно другому не мешает.
Не совсем понятна мысль.Если советские фильмы не проблема крутить по телеканалу Спас,так это одно,а если про отношение к сов. власти в целом,так не сказать что неоднозначная оценка со стороны РПЦ и она не положительная.
Уж на счет такой личности как Владимир Ульянов много можно найти резко отрицательных суждений корректно говоря.Какую роль в деле воспитания пионера 1960-70-80х занимала фигура Владимира Ильича вроде все помнят.Так что да,странно немного получается когда открытки и Христос воскресе и на день пионерии.
С другой стороны это странно,если не понимать что реально верующих стране процента 2-3,и им совсем не обязательно открытки в соцсетях на религиозную праздники размещать.Не всякий размещающий красивые открытки с пасхальными яйцами действительно верующий и человек даже толком этого может не понимать,так же как подобного не понимают дурочки которые селфи делают на службах в церкви.Это все не в адрес участников форума,а больше про дурачье обитающее в соцсетях.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
1 113 114 115 116 117 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru