[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 326 327 328 329 330 511
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Это для тебя "картошка" - абсурд, а я лично знаю многих людей, которые это вспоминают даже с удовольствием. Сам бы с ними спирт не пил - не поверил бы, а вот факт.

А для тебя инженер НИИ, ездивший "на картошку", пусть даже и с удовольствием - не абсурд? Или студент кулинарного, летом строящий коровник...?

Fakir>Тоже с удовольствем вспоминают.

Студенческие годы подавляющее большинство всегда вспоминает с удовольствием. Практики/картошки то при чём? Не ожидал от тебя.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Iva

Иноагент


ttt> Почему я искажаю. Народ в Германии революцию не поддержал в массе.

там глядя на наш эксперимент господа офицеры создали тайное общество и отстреляли 220? видных революционеров и левых политиков. Самые известные Либнекхт и Люксембург из революционеров.
Райхтенау? из политиков.

Ратенау, Вальтер — Википедия

Ва́льтер Ра́тенау (нем. Walther Rathenau; 29 сентября 1867 года, Берлин — 24 июня 1922 года, Груневальд) — германский промышленник и либеральный политик еврейского происхождения, министр иностранных дел Германии с 1 февраля по 24 июня 1922 года. Был убит праворадикальными боевиками националистической и антисемитской организации «Консул». Сын промышленника Эмиля Ратенау, одного из пионеров электрической промышленности в Германии и основателя AEG. Изучал в университетах Берлина и Страсбурга физику, химию и философию (1886—1889). //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

На этом все и закончилось.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

3-62

аксакал

☠☠
Tico> Если судить по твоей реакции, похоже автор попал в яблочко ;) :D

Я понимаю вашу язвительность...
Но вы тоже должны понимать всю ненадежность подобного рода оценок.
Не так ли?

;)
   80.0.3987.14980.0.3987.149

E.V.

аксакал
★★
Tico> Это вообще невозможно. Для горожанина-буржуа идейный коммунист это просто шизик. Максимум - опасный шизик, которого надо изолировать о людей. Естественно, в обществе, в котором шизики правят по своим шизофреническим законам, их пытаются попросту избегать. Их и избегали. Коммунистические идеи имели шанс победить, и то только на кратчайший исторический срок, только в аграрной, бедной и полуграмотной стране.

Да сколько врать-то можно?

Границы влияния: почему Париж и Рим не стали «красным поясом»
Советские руководители весьма щепетильно относились к разграничительным линиям, проведенным в Европе на основании договоренностей «большой тройки» антигитлеровского блока.

Именно поэтому СССР молчал во время разгрома коммунистического движения в Греции: эта страна, согласно принятым решениям, была отнесена к сфере влияния Великобритании.

Да что там говорить: вплоть до второй половины семидесятых годов СССР имел возможность создать «красный пояс» просоветских государств от Балкан до Атлантики, включив туда Италию, Францию, Испанию, Португалию. Позиции левых, ориентированных на Москву, в этих государствах были сильны, периодов смуты и брожения хватало, но никаких «красных революций» Кремль не инспирировал, предпочитая сохранение стабильности.
 
   2020
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент


E.V.> Да сколько врать-то можно?

да вы привели тяжелый бред современного интренетчика. В совесткое время такое даже вообразить невозможно было.
Да, ожидали, что Португальская революция приведет к появлению там социализма.

Но реальность была совсем другой - рекомендую ознакомиться с "еврокоммунизмом" в котором все компартии вашего красного пояса отказались от революционого строительства коммунизма в своих странах.

Как понимаю, с еврокоммунизмомо автор не знаком вообще или предпочел его не упоминать.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Iva

Иноагент


Fakir> Это для тебя "картошка" - абсурд, а я лично знаю многих людей, которые это вспоминают даже с удовольствием. Сам бы с ними спирт не пил - не поверил бы, а вот факт.

некоторые картошки вспоминаю с удовольствием.
Это "летние" картошки от ВЦ АН. Все равно запустение ВЦ старшие товарищи имеют отпуска по 36-48 раб дней, а младшие всего по 24.
Вот младшие с удовольствием едут на 2 недели в летнюю картошку, так там условия гораздо луше, чем на однонедельной осенней, куда гонят почти всех.
Время познакомиться с интересными людьми из других отделов - например я познакомился там с Ашманов, Игорь Станиславович — Википедия

и в горбачевские времена - ее первую и отменили :(

Первая физтеховская была полезной. 01 сентября выезд 15 возврат. Группа перезнакомилась и сдружилась. Кто не поехал - потом "прыгали" вокруг, пытаясь вписаться в коллектив.

Все остальное - жуткий трэш. Особенно запомнилась картошка 4ого курса, когда мы чего то даже перевыполняли, нам обещали увезти пораньше. А потом провели собрание, где мы "решили" оставаться в поле, пока на поле останется хотя бы одна морковка. Об этом написала газета "Ленинское знамя" областная ВЛКСМ.

На следующий день после собрания производительность упала до 10-20% нормы и через три-четыре дня нас увезли.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент


excorporal> А по книжке одного флорентийского дипломата? ;)

1. это уже Ренесанс - другие идеи, люди, экономика, государства.
2. прототип ничем хорошим не кончил.
3. Медичи, которым писал книжку автор, работали по совсем другим идеям, когда строили свою власть. И в отличие от прототипа построили успешную династию.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Iva

Иноагент


Fakir> ...да, в СССР они как-то всё больше оказывались в Генштабе :D :D :D

ненадолго, потом "Весна".
   80.0.3987.14980.0.3987.149

E.V.

аксакал
★★
Iva> да вы привели тяжелый бред современного интренетчика.

А ты какой интернетчик, несовременный что ли?
И считаешь, что не несешь бред непрерывно? Странно!

Iva> Но реальность была совсем другой - рекомендую ознакомиться с "еврокоммунизмом" в котором все компартии вашего красного пояса отказались от революционого строительства коммунизма в своих странах.

Отказались от строительства коммунизма, или отказались от революционного метода строительства?
Это не одно и то же. Да и зачем в "демократических" парламентских государствах революционные перевороты?

Iva> Как понимаю, с еврокоммунизмомо автор не знаком вообще или предпочел его не упоминать.

Да что там говорить: вплоть до второй половины семидесятых годов СССР имел возможность создать «красный пояс» просоветских государств от Балкан до Атлантики
 


Политическое оформление еврокоммунизм, как независимая линия коммунистических партий, получил в марте 1977, на встрече в Мадриде генеральных секретарей коммунистических партий Италии, Испании и Франции (Э. Берлингуэра, С. Каррильо и Ж. Марше).
 


Iva, ты что сказать-то хотел?
   2020

Iva

Иноагент


E.V.> Отказались от строительства коммунизма, или отказались от революционного метода строительства?

отказались от революционного метода строительства
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ED> А для тебя инженер НИИ, ездивший "на картошку", пусть даже и с удовольствием - не абсурд?

а когда они начали ездить "на картошку"? с какого года?
   74.074.0
24.03.2020 00:03, E.V.: +1: Очень хороший вопрос!

Iva

Иноагент


E.V.> Отказались от строительства коммунизма, или отказались от революционного метода строительства?

отказались от революционного метода строительства

E.V.> Да что там говорить: вплоть до второй половины семидесятых годов СССР имел возможность создать «красный пояс» просоветских государств от Балкан до Атлантики

понимаете сэр, мне в 1975 году было уже 15. И я уже интересовался политикой, в частности еженедельно читал журнал "За рубежом" и даже там такого бреда не было.

Коммунисты у власти во Франции или Италии - могли быть только в конце 40-х. И все.
В Испании - просто анриал. И при Франко и при короле.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

E.V.

аксакал
★★
Iva> понимаете сэр,

Можешь обращаться ко мне просто "гражданин".

Iva> мне в 1975 году было уже 15. И я уже интересовался политикой, в частности еженедельно читал журнал "За рубежом" и даже там такого бреда не было.

Мдя...
Неожиданно приснилась газета "За рубежом". В детстве я ее читал много. Как правило, в туалете. Не знаю почему, но в туалете у нас был журнал "Наука и жизнь" и еженедельник "За рубежом". Потом "Наука и религия" прибавилась. Но не суть. Суть в том, что "За рубежом" сыграл важнейшую роль в моем формировании. До сих пор по ночам снится.
 

7 Дней

Iva> Коммунисты у власти во Франции или Италии - могли быть только в конце 40-х. И все.
Iva> В Испании - просто анриал. И при Франко и при короле.

Iva, ну почему я должен тебе верить? Ты же врешь все время.
И кто такой анриал?
   2020
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> А по книжке одного флорентийского дипломата? ;)
Iva> 1. это уже Ренесанс - другие идеи, люди, экономика, государства.
По сравнении с чем? Ты сказал "феодализм".
Iva> 2. прототип ничем хорошим не кончил.
Там много "прототипов". И мораль у них у всех была своеобразная. А автор рассматривал их лишь по одному критерию - по успешности.
Iva> 3. Медичи, которым писал книжку автор, работали по совсем другим идеям, когда строили свою власть. И в отличие от прототипа построили успешную династию.
Один из прототипов построил мировую державу, которая всех этих Медичев на трон ставила.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Iva

Иноагент


Iva>> 1. это уже Ренесанс - другие идеи, люди, экономика, государства.
excorporal> По сравнении с чем? Ты сказал "феодализм".

с феодализмом. По структуре общества и государства Ренесанс уже не феодализм, чего бы не кричали марксисты, растягивающие феодализм до 1642 года. И это такое общемировое понимание и разделение в науке.

excorporal> Там много "прототипов". И мораль у них у всех была своеобразная. А автор рассматривал их лишь по одному критерию - по успешности.

вот с итоговой успешностью у прототипа как то не сложилось :)
и можете назвать других прототипов?

excorporal> Один из прототипов построил мировую державу, которая всех этих Медичев на трон ставила.

не понял - это вы о ком?
и как кто-то один мог поставить Медичей на трон, когда они боролись за власть по крайней мере полтора века. И были при власти в разные времена с разрывами в десятилетия.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> Студенческие годы подавляющее большинство всегда вспоминает с удовольствием. Практики/картошки то при чём? Не ожидал от тебя.

Не тупи. Речь о конкретной специфической работе, достаточно тяжёлой, но вспоминают с удовольствием как ценный и неожиданный опыт. "Отвращения не вызывало".

А когда я говорю о поездках на картошку - там люди ездили не студентами, а с работы, уже во вполне зрелом возрасте. И говорят - ой, мы там коллективом вечерами после работы так здорово время проводили, на воздухе, под самогончик, как на шашлыки выехали.
   51.051.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Не тупи.

Аналогичное предложение.

Fakir>Речь о конкретной специфической работе, достаточно тяжёлой, но вспоминают с удовольствием как ценный и неожиданный опыт.

Речь не о тяжести и приятности. А о том что "инженеры НИИ", организованно направляемые на с/х работы - это абсурд по мнению некоторых. А по твоему мнению - якобы не абсурд.


Fakir> А когда я говорю о поездках на картошку - там люди ездили не студентами, а с работы, уже во вполне зрелом возрасте.

Те же студенческие воспоминания, только в профиль.

Fakir>И говорят - ой, мы там коллективом вечерами после работы так здорово время проводили, на воздухе, под самогончик, как на шашлыки выехали.

Классическое "ли". Много ты знал работников, с удовольствием ожидающих очередного предстоящего заезда "для помощи селу"? Договаривавшихся по блату чтобы послали именно его, а не кого другого? Скрывавших заболевания, чтобы не дай Бог не освободили от...
Вспомни - и получишь честную оценку людьми удовольствия от тех "картошек".

И, повторюсь, речь не о приятности воспоминаний. А об абсурдности/неабсурдности ситуации как таковой.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 24.03.2020 в 13:41
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Iva> вот с итоговой успешностью у прототипа как то не сложилось :)
"Потому что заболел в самое неудачное время".
Iva> и можете назвать других прототипов?
Папа Юлий II и один король, о котором написано:

О действиях всех людей, а особенно государей, с которых в
суде не спросишь, заключают по результату, поэтому пусть государи стараются
сохранить власть и одержать победу. Какие бы средства для этого ни
употребить, их всегда сочтут достойными и одобрят, ибо чернь прельщается
видимостью и успехом, в мире же нет ничего, кроме черни, и меньшинству в нем
не остается места, когда за большинством стоит государство. Один из нынешних
государей, которого воздержусь назвать, только и делает, что проповедует мир
и верность, на деле же тому и другому злейший враг; но если бы он последовал
тому, что проповедует, то давно лишился бы либо могущества, либо
государства.
 


excorporal>> Один из прототипов построил мировую державу, которая всех этих Медичев на трон ставила.
Iva> не понял - это вы о ком?
О Фердинанде нашего, конечно.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Iva

Иноагент


excorporal> О Фердинанде нашего, конечно.

ну я не согласен с Маккиавелевской оценкой Фердинанда.
И кто построил эту мировую державу - далеко не факт, ИМХО - Максимилиан, а не Фердинанд :)

ЗЫ. а папеньку прототипа и его главную опору - траванули. Да и его тогда же вместе, ЕМПНИ, только более здоровый оказался. Как ты к другим, так и другие к тебе. И это сокрушило власть прототипа. То, что помер просто - повезло ему.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 24.03.2020 в 10:25
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> О Фердинанде нашего, конечно.
Iva> ну я не согласен с Маккиавелевской оценкой Фердинанда.
Нормальная оценка со стороны побежденного.
Iva> И кто построил эту мировую державу - далеко не факт, ИМХО - Максимилиан, а не Фердинанд :)
Так и до Фуггеров дойдем. Но нас интересует итальянское направление, а оно чисто арагонская фишка.
И еще, могу посоветовать очень интересный ЖЖ по теме средновековых "игр престолов". Вот например про гражданскую войну короля Стефана:

Загородный дом

Нет аккаунта? Зарегистрироваться Facebook Twitter Google Нет аккаунта? Зарегистрироваться Facebook Twitter Google Нет аккаунта? //  Дальше — mirrinminttu.livejournal.com
 

Верхние посты самые поздные.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Tico> А что же это такое тогда было? :) "Братская помощь"?
Tico> Вообще-то советским строили индустрию примерно по тем же соображениям, по которым Японии продавали броненосцы.
Продавец в магазине тебе "братски" помогает? И пик братских чувств - в момент оплаты :)
Боюсь даже представить, какими соображениями он в этот момент руководствуется...
   72.072.0
DE Vyacheslav. #24.03.2020 11:33  @Fakir#24.03.2020 09:02
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
ED>> Студенческие годы подавляющее большинство всегда вспоминает с удовольствием. Практики/картошки то при чём? Не ожидал от тебя.
Fakir> Не тупи. Речь о конкретной специфической работе, достаточно тяжёлой, но вспоминают с удовольствием как ценный и неожиданный опыт. "Отвращения не вызывало".
Fakir> А когда я говорю о поездках на картошку - там люди ездили не студентами, а с работы, уже во вполне зрелом возрасте. И говорят - ой, мы там коллективом вечерами после работы так здорово время проводили, на воздухе, под самогончик, как на шашлыки выехали.

Cлушай, не тупи сам. Данные практики показывают две вещи: неэффективное изпользование трудовых ресурсов и вообще, хреновая организация сельского хозяйства. И убогость советского быта. Во всем мире народ совместно бухает и выезжает на природу без указания партии. Как и занимается общественно-полезной деятельностью.
Я с удовольствием в прошлом году занимался волонтерской деятельностью. Но если бы ко мне пришли п***ры из правительства и в приказном порядке стали заставлять что-либо делать (экстремальные ситуации исключим), особенно выполнять работу, которую в силу тупости, рукожопости и коррупции сами не могут организовать эффективно - я бы послал их нахер. Швондеровщина чистой воды.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
ED> Речь не о тяжести и приятности. А о том что "инженеры НИИ", организованно направляемые на с/х работы - это абсурд по мнению некоторых. А по твоему мнению - якобы не абсурд.
Вредительство и разбазаривание ресурсов.
На тыщу процентов уверен, что экономические результаты были или околонулевые или отрицательные.
Нас школьниками за волгу раз вывозили собирать помидоры.
Не, было весело и прикольно. Но организация была нулевой. Транспорт (пешкарусом топали километров 9 до пристани), никто нас не кормил. Потом приехал председатель колхоза стал матюкаться, что мы все неправильно делаем, зеленые помидоры собрали. Мы его закидали этими помидорами и он свалил в голубую даль. На обратном пути обкидывали мимопроплывающие суда помидорами, какие-то потом даже разборки были.
Это, конечно, уже все 90е.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Iva

Иноагент


excorporal> Вот например про гражданскую войну короля Стефана:

это очень известный и интересный период.

Не далее как вчера закончил читать книжку про Уильяма Маршала - там с этого начинали.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Вот например про гражданскую войну короля Стефана:
Iva> это очень известный и интересный период.
Именно. И достаточно хорошо документированный. И когда читаешь как клирики ведут себя, как феодалы, а феодалы - как бандиты, радужная картина развитого социализма феодализма немного портится.
Iva> Не далее как вчера закончил читать книжку про Уильяма Маршала - там с этого начинали.
Как начинали, так и продолжили. "Игры престолов".
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 326 327 328 329 330 511

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru