[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в мире

Было: в Китае
 
1 88 89 90 91 92 195
RU Конструктор #25.03.2020 14:29  @TT#25.03.2020 14:24
+
-
edit
 
TT> .. Но в вопросе коронавируса демократии доказали, что их система более эффективна. Во всяком случае, на начальном этапе эпидемии. Это первая хорошая новость, связанная с коронавирусом.

Особенно в восторге от демократии итальянские пенсионеры. Вот-вот к ним присоединятся испанские, и прочие пожилые люди из цитаделей демократии..
   80.0.3987.14980.0.3987.149

AidarM

аксакал
★★
ttt> 1. Если все как в статья почему тесты, причем разные, "плохие наши" и "хорошие ихние" во первых дают малую зараженность, во вторых быстро растущую со временем
ttt> 2. Почему идет экспоненциальная последовательность числа заболевших? Раз половина с вирусом, через 5-7 дней (ИП) люди либо заболеют, либо оттолкнут иммунитетом. Но число заболевших растет экспоненциально. И замедления в ВБ не ожидается.

Вообще не читал никаких текстов, только ваш пост случайно глянул. Однако ответ сочинился сам собой, мгновенно. :D ИМХО из-за того, что это ставшая видимой начальная стадия. Инкубационный, но при этом уже заразный период скрыт от наблюдения, и это аж 2 недели.

Экспонента - из-за простейшего кинетического уравнения, число заражаемых за единицу времени в среднем пропорционально числу уже зараженных.

Если в среднем один зараженный за единицу времени заражает еще кого-то с вероятностью k, то количество зараженных изменяется так: dN(t)/dt=k*N(t);
Ну, и имеем решение N(t) = N(0)exp(kt).

Такое простейшее уравнение годится именно на начальной стадии, когда никто еще не болеет, и как следствие, контрмер не предпринимает. При этом доля зараженных еще очень мала в сравнении с имеющимся количеством контактирующих людей. А когда болезнь проявляется, даже если массы и начнут чесаться насчет карантина и проч., предыдущие-то две недели пох..зма продолжат давать о себе знать все той же экспонентой.
   66
Это сообщение редактировалось 25.03.2020 в 15:00
RU Otstoiy #25.03.2020 14:37  @spam_test#25.03.2020 14:28
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
s.t.> выглядеть это будет как супермаркет в котором гуляет десяток покупателей и пара сотен чихающих и сопливых покупателей на улице перед входом. (ибо не май месяц несмотря на потепление)

Зачем строить абсурдные конструкции и потом их высмеивать? Совершеннолетним гражданам выдается пропуск на посещение 1 любого продуктового магазина раз в 3 дня. При входе в магазин пропуск пробивается. Далее посетителю 15 минут на закупки с последующим выдворением из магазина. Кстати полиция может по проколу пропуска проверять, не шляется ли гражданин на улице без дела.
   54.054.0

3X

аксакал
★☆

Принц Чарльз заразился коронавирусом

Тест на коронавирус британского принца Чарльза дал положительный результат. //  rus.delfi.lv
 
   66

TT

паникёр

Otstoiy> Зачем строить абсурдные конструкции и потом их высмеивать? Совершеннолетним гражданам выдается пропуск на посещение 1 любого продуктового магазина раз в 3 дня. При входе в магазин пропуск пробивается.

Кем выдается? Как выдается, какая процедура?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
TT> Кем выдается? Как выдается, какая процедура?

По паспорту в МФЦ. Предъявлять в магазинах можно только с паспортом.
   54.054.0
RU spam_test #25.03.2020 14:54  @Otstoiy#25.03.2020 14:37
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Otstoiy> Зачем строить абсурдные конструкции и потом их высмеивать?
Я эти конструкты ежегодно вижу на массовых мероприятиях, когда с целью борьбы с терроризмом создают идеальные мишени террористам. С чего вдруг в борьбе с вирусом они будут действовать иначе? Ну и если что народу в городах настолько много, что даже по пропускам будут толпы. Торговые центры они не просто так большие, а потому, что народу много, иначе не могут обслуживать спрос. Туда с пропусками придет столько же народу. Более того, мелкие лавки тоже придется закрыть, т.к. на каждую по охранному периметру выделить невозможно. Соответственно, толпы только вырастут.
   79.0.3945.13179.0.3945.131

TT

паникёр

Otstoiy> По паспорту в МФЦ. Предъявлять в магазинах можно только с паспортом.

Не получится, не все там. Китайцы проще сделали, по номеру паспорта.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

ttt

аксакал


AidarM> Вообще не читал никаких текстов, только ваш пост случайно глянул. Однако ответ сочинился сам собой, мгновенно. :D ИМХО из-за того, что это ставшая видимой начальная стадия. Инкубационный, но при этом уже заразный период скрыт от наблюдения, и это аж 2 недели.

Инкубационный период не 2 недели. Он до 2 недель.

Читайте ВОЗ

Most estimates of the incubation period for COVID-19 range from 1-14 days, most commonly around five days

Я принял 5-7 дней в среднем.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Otstoiy #25.03.2020 15:00  @spam_test#25.03.2020 14:54
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
s.t.> ... Торговые центры они не просто так большие, а потому, что народу много, иначе не могут обслуживать спрос.

Так в обычной жизни вы ходите в магазины каждый день и нередко сразу в 2-3. При карантине будет разрешен 1 проход за 3 дня. Т.е. можно зайти в любой, но лишь 1 магазин, а следующий поход за продуктами у вас через 3 дня. Это некритический срок, т.к. все продукты 3 дня успешно хранятся в холодильнике.
Итого имеем сокращение числа посетителей примерно в 5 раз, что снижает число контактов пропорционально квадрату, т.е. в 25 раз. На мой взгляд неплохо.
   54.054.0

AidarM

аксакал
★★
ttt> Я принял 5-7 дней в среднем.

Если все остальное, что я предположил насчет поведения людей, верно, то на вид уравнения это не влияет.
   66

ttt

аксакал


Интересно что если считать штат Нью-Йорк как отдельное государство то он номинально превзошел как Италию так и знаменитую китайскую провинцию Хубэй по числу заболевших на 100 тыс человек

В Нью-Йорке это сейчас 135 на 100 тыс человек, в Италии 114, в Хубэй менее 120
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU track-n-road #25.03.2020 15:08  @AidarM#25.03.2020 15:02
+
-
edit
 

track-n-road

втянувшийся

ttt>> Я принял 5-7 дней в среднем.
AidarM> Если все остальное, что я предположил насчет поведения людей, верно, то на вид уравнения это не влияет.

Даже предполагать не надо. Все, как всегда.

Из-за коронавируса ограничили вход в онкоцентр в Песочном. Пациенты ждали своей очереди 40 минут на улице (фото)

Из-за карантинных ограничений по коронавирусу пациенты выстроились в очередь в онкоцентр в Песочном 24 марта. //  www.fontanka.ru
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149

ttt

аксакал


3X> Принц Чарльз заразился коронавирусом

"Вечный принц". Вроде недавно с Дианой разбирался, а уже 71. Уже очень серьезно. Прислуга пишут тоже вся на карантин.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
PSS> У меня есть теория заговора о том, что Китайцы сначала решили, что у них убежало что-то серьезное, а потом отступать уже было нельзя..

Так, и кто тут у нас писатель? ;)
   60.960.9

ttt

аксакал


ttt>> Я принял 5-7 дней в среднем.
AidarM> Если все остальное, что я предположил насчет поведения людей, верно, то на вид уравнения это не влияет.

Так и я про это. Вы невнимательно прочитали. Некто утверждает что уже половина населения заражены. Значит экспонента должна уже обрубаться. Некого больше заражать. А она в реале цветет и пахнет.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

3X

аксакал
★☆

Трамп заявляет что через 3 недели может отменить карантин, денег нет, кто выживет тот выживет

Трамп устал от карантина. У американцев нет денег на оплату самоизоляции

Президент США Дональд Трамп объявил, что уже через три недели администрация США может отменить все карантинные меры, введенные в стране из-за пандемии коронавируса. Эта угроза действительно может подорвать американскую экономику, а денег на оплату медицинских услуг у трети населения нет уже сейчас //  rus.delfi.lv
 
   

ttt

аксакал


163 случая вируса за сутки

Уже даже в Псковскую из Прибалтики занесли.

ИМХО надо пока не поздно вводить обязательный больничный карантин для всех въезжающих из за границы.

Знаю людей которые уже сейчас на добровольный карантин забивают. Попадет один больной и понеслось.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

AidarM

аксакал
★★
ttt> Так и я про это. Вы невнимательно прочитали.

Вообще не читал. :D

> Некто утверждает что уже половина населения заражены. Значит экспонента должна уже обрубаться.

Необязательно значит. При достаточно высокой k может так случиться, что зараженных уже половина, но заболевших еще мало, и рост их числа пока что экспоненциальный.

> Некого больше заражать.

Кстати есть - вторая половина. :D

> А она в реале цветет и пахнет.

Вопрос был про экспоненциальность роста числа заболевших. А оно пропорционально числу зараженных, но взятому с задержкой на средний инкубационный период. То есть динамика заболевающих в среднем воспроизводит с задержкой динамику заражения. А последняя поначалу точно экспоненциальная.
   66
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
s.t.> А так пытливый ум может и без финансирования, из любопытства сделать, недавно Водовозов упоминал, что кто-то оспу животных переделал в человеческую.

Это, возможно, путаница? В своё время вакцинировали коровьей оспой, так как она — прямой родственник человеческой. И вызывает аналогичную иммунную реакцию. Но для людей практически безвредна.
   60.960.9

PSS

литератор
★★☆

PSS>> У меня есть теория заговора о том, что Китайцы сначала решили, что у них убежало что-то серьезное, а потом отступать уже было нельзя..
Sandro> Так, и кто тут у нас писатель? ;)

Проблема в том, что автор научно популярной и исторической литературы. Так что, имхо, будет лучше, если я такую книжку так и не напишу..
   66
TH Виктор Банев #25.03.2020 15:50
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Вчера 15:38
"Специалисты Института Роберта Коха (Германия) подсчитали средний возраст пациентов, инфицированных коронавирусом. По данным главы института Лотара Виланда, он составляет около 45 лет. При этом средний возраст погибших от вируса — 82 года, а большинство заболевших (57%) — мужчины."© Новости Gismeteo. :D
   2020
RU Конструктор #25.03.2020 15:51  @ttt#25.03.2020 15:31
+
+7
-
edit
 
ttt> Знаю людей которые уже сейчас на добровольный карантин забивают. Попадет один больной и понеслось.

ДА мы все здесь знаем одного такого

"3X> да понято что Тайланд спасаете, но надо возвращаться, Родину спасать тоже надо ( 14 дней на диване под подпиской ) :)
ВБ>Пусть лентяи под подпиской сидят - хорошая для них отмаза. У меня работы накопилось немеряно.... Разгребать надо."


Как раз сейчас вот-вот должон вернутся, работничек
   80.0.3987.14980.0.3987.149
LV Amoralez #25.03.2020 15:57  @spam_test#25.03.2020 14:25
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

s.t.> кстати, а всякие режиссеры и проч уехавшие в канады/сша испании сейчас как?

Скажу так: "Не интересуюсь !" :D
   80.0.3987.14980.0.3987.149

ttt

аксакал


ttt>> Так и я про это. Вы невнимательно прочитали.
AidarM> Вообще не читал. :D

Отвечать лучше поняв о чем разговор. ;)

>> Некто утверждает что уже половина населения заражены. Значит экспонента должна уже обрубаться.
AidarM> Необязательно значит. При достаточно высокой k может так случиться, что зараженных уже половина, но заболевших еще мало, и рост их числа пока что экспоненциальный.

Экспонента начнет гаснуть задолго до этого, сначала в линейную, потом вообще погаснет.

>> Некого больше заражать.
AidarM> Кстати есть - вторая половина. :D

Не было ни одной эпидемии гриппа или вообще чего то чтоб болело 100 процентов.Организация человеческого общества такова что этого быть не может.

Половина это уже близко к максимуму.

>> А она в реале цветет и пахнет.
AidarM> Вопрос был про экспоненциальность роста числа заболевших. А оно пропорционально числу зараженных, но взятому с задержкой на средний инкубационный период.

Это все для начала эпидемии и с этим никто не спорит. Но не для случая когда огромная часть уже заражена.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 88 89 90 91 92 195

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru