[image]

Агропром и пищепром России

итоги Путина
 
1 20 21 22 23 24 148
LT Bredonosec #25.03.2020 18:58  @Полл#25.03.2020 18:35
+
-1
-
edit
 
Полл> Бред, скажи честно - ты сможешь не глядя в Интернете назвать объем ЭКСПОРТА продовольствия из России в год?
Нет, разумеется.
И более того, не уверен, что рф по климату страна, подходящая для экспортера.
По зерну, из тех же обсуждений, вроде бы и импорт и экспорт - но экспортируется дешевое кормовое зерно, а импортируется пшеница твердых сортов, плюс импортируется почти весь семенной обьем.

Bredonosec>> Ты сам эту сухую фасоль когда ел последний раз?
Полл> Позавчера, в супе.
Сочувствую.

Полл> Ну да, а "без исконно российского фрукта - банана" (© Лукьяненко), завтра Россия вымрет. :)
Бананы, апельсины, мандарины, яблоки, лимоны, - но круглый год и свежие, а не гнилые - это то, что нормальный житель покупает регулярно.
Ты предлагаешь переходить на сухую фасоль, - ради того, чотб тебе была прибыль от оборудования теплиц, и можно было помочь сша с их слишком жарким климатом.
Очень логичное предложение.
Главное, выгодное какое ))

Полл> Ты не внимательно прочитал мое сообщение. Тепличные комплексы начнут строится ЕЩЕ быстрее, чем они СЕЙЧАС строятся.
Полл> Дошло, или все еще тупим?
Начнут, если будет что именно? Договаривай фразу, если считаешь, что "собеседник тупит".
   68.068.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Ты сам эту сухую фасоль когда ел последний раз?
Bredonosec> Я блюдо с фасолью в виде 3 фасолин среди горы прочих овощей и мяса в каком-то китайском ресторане ел лет 5 назад. Что-то преимущественно из фасоли - типа фасолевого супа - лет 15-20 назад, в еще сильно более голодное время.

Ну это твои личные проблемы :) Я крайний раз ел две недели назад, и с большим удовольствием. Ел бы и чаще, но... но даже не то, что все подумали. Возни много - её замачивать, сутки выдерживать... Заморачиваться надо, не так чтоб заскочил на кухню и приготовил.
   51.051.0
RU Zenitchik #25.03.2020 19:15  @Bredonosec#25.03.2020 18:58
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> Бананы, апельсины, мандарины, яблоки, лимоны, - но круглый год и свежие, а не гнилые - это то, что нормальный житель покупает регулярно.

Зачем? Питательность в них (кроме бананов) околонулевая. А есть для развлечения... сомнительное удовольствие.

А вот баночку фасоли в томатном соусе я, пожалуй, заточу. Спасибо что напомнили.
   80.0.3987.15880.0.3987.158
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> чо там насчет российского лосося, российских креветок, российских форелей и т.д.?

Не любитель, не знаю. Но целые магазины есть морепродуктов "Экоморье" - рыба, икра, всё отечественное, Север, Камчатка, ДВ, сибирские реки. Куча наименований, рыба мороженая, солёная, вяленая, такая и разэдакая, крабы и прочее.


(ну, не говоря о том, что всё это к измению климата уже кхм...)
   51.051.0
RU Полл #25.03.2020 19:21  @Bredonosec#25.03.2020 18:58
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> И более того, не уверен, что рф по климату страна, подходящая для экспортера.
В левом углу ринга - Бред! В правом углу ринга - реальность! :)

Bredonosec> По зерну, из тех же обсуждений, вроде бы и импорт и экспорт - но экспортируется дешевое кормовое зерно, а импортируется
А поисковый запрос в Гугль, по сортам экспорта и импорта? Или придется попрощаться с картиной мира, в которой "Рашкуа фффсе"?

Полл>> Позавчера, в супе.
Bredonosec> Сочувствую.
Я еще и гречку люблю. Варвар, что с меня взять. :)

Bredonosec> Бананы, апельсины, мандарины, яблоки, лимоны, - но круглый год и свежие, а не гнилые - это то, что нормальный житель покупает регулярно.
Когда зимой 2014 года я оказался в Украине, то зайдя в местную кафешку по привычке заказал салат из свежих помидоров. На меня посмотрели как на идиота и сказали: "Не сезон".
СБУ на заметку, как вычислять российских шпигунов.
Да, еще не забудь сыры, которые у нас не выпускаются. И настоящий коньяк и текилу - без них "нормальный житель" тоже не выживет. :)

Полл>> Дошло, или все еще тупим?
Bredonosec> Начнут, если будет что именно? Договаривай фразу, если считаешь, что "собеседник тупит".
Начали несколько лет тому назад, Бред. За последние три года в Новосибирске построили два тепличных комплекса, и один в Томске. И еще строят.

З.Ы. Из всего баттхерта твоего спича реальная проблема - семенной материал. Но это в чистом виде расходы, а не проблема.
   74.074.0
+
+2
-
edit
 
ahs> За какой год? :D
ну ты спросил )))

ahs> Это дешман для мясопереработки. Заменятся говяжьи колбасы свиными из шпика, который сейчас покупает Украина, вот и все.
а говорили (в прошлом году, емнис), что и в чистом виде продают под видом говядины. Писали как распознать по волокнам и еще чему-то.

ahs> Потому что сейчас еще жестче: экспорт имеет те же размеры при растущих уловах, импорт снижается каждый год.
погоди, а откуда растущие уловы, если в морских темах плач на тему того, что рыбфлот стал слезки и уменьшается, рыбари пашут напрямую на чужие страны и т.д. и т.п.?

ahs> А ты когда деревянные зимние помидоры считал полезными?
Я "деревянных" не ем, не знаю. Ты что имеешь в виду?

ahs> Кроме того, с иглы экспорта помидоров за любые копейки к нам не спрыгнет никто - ни Средняя Азия, ни Азербайджан, ни Турция. В последней гюленисты не шмагли в переворот, а владельцы теплиц кое-кого таки скинут.
С этим - как инструмент экономического давления - согласен. Но это скорее пряник...

ahs> В РФ фасоль популярна - в т.ч. за счет грузинской кухни, в овощных консервах и т.д. По питательности фасоль и тепличные овощи не сравнить вообще.
питательность в плане крахмала - понятно, что высока, недаром фасоль в солдатские пайки пихали. Но при в основном сидячем образе жизни народа оно не особо полезно. И овощи едят не ради калорий.

Bredonosec>> С чего ты решил, что население рф горит желанием есть эту гадость?
ahs> Потому что оно ест еще просо, гречиху, рожь, которую во всем мире никто не ест. А филиппинцы жрут рис 3 раза в день, а литвины - картоху в три горла, и шо?
... эээ.. рожь ака черный хлеб? Едят его, еще как. В восточной европе с удовольствием.
Гречиха ака гречка? аналогично. Я гречку последние лет.. 10, наверно, - каждый день ем на завтрак.
Тупо потому, что геркулес задолбал. За предыдущие 10 лет. До того опять была гречка.

ahs> Яблоки закрыты полностью,
а как получается, что польша яблок ввозила как не в себя, а теперь белорусы польские под видом своих везут больше, чем у них собирается урожая?

>косточковые и виноград почти полностью (за продукцию Индии и Бенина на полках я бы кого-нибудь казнил),
а что там с индией и бенином? Я не в курсе просто..
Но в отношении российского винограда в зимний-весенний периоды - не верю.
Аналогично про персики-абрикосы и прочие финики-фиги-манги
>ягоды - один из крупнейших производителей в мире. А апельсины с бананами кто-то, да пришлет за копейку.
ягоды в плане черника-клюква-рябина-смородина-арбузы? Так очень сезонно..
А та же клубника опять же приходит к вам из-за бугра.
И цитрусовые полезно у себя иметь, а ен на поклон идти.
Вон, какую истерику из-за сраного хамона либероиды разводили, чем плохо иметь производство вкуснятины дома?
Это я не столько на тему агитации теплиц или хз чего там, сколько в тему именно климата. Преимуществ для РФ от потепления.

Bredonosec>> Стоимость тепличного производства по сравнению с открытым грунтом сам вспомнишь?
ahs> Тем не менее, оно у нас по экспоненте вверх все последние годы. Объемы в миллионах тонн.
Конечно. Потому что выхода иного нет. Надо народ обеспечивать вкусным и свежим.

Bredonosec>> Я понимаю, что тебе лично это прибыль, но для страны - убыток.
ahs> Стране вся эта морковка до одного места.
Когда она есть - да. А вон вспомни ДВ в начале эпидемии. Когда оказалось, что овощей-фруктов и прочих продуктов или нет, или они выросли в разы. Нехорошо.
Потому, повторюсь, если от смены климата в рф станет реально выращивать это всё, а часть площадей освободится от мерзлоты и станет пригодной для жизни и СХ, - я буду только рад.

Bredonosec>> Насколько помнится, лосось в магазах в основном норвежский садковый
ahs> Ты из какого года?
в, емнис, прошлом году здесь же обсуждения шли. Что в магазах именно он. Свою дальневосточную не найти, а если есть, то она будет стоить раз в 5 дороже. Темы не назову - это авиабаза всё-таки, оно могло быть и в теме "характеристики советских авиадвигателей периода второй мировой" :D

ahs> Креветки аквакультура Индия и Эквадор, дикие - 90% Россия, 10% Аргентина.
ээ... индия-эквадор - это производитель или что? И что тогда из белоруссии везут?

ahs> именно форель из России. Как и горбуша, кета, чавыча, которых 10 лет назад на полках не было. Лосось пишут Чили и проч., но сомнения есть :D Есть эту дрянь все меньше любителей. Наелись.
звучит это сильно диссонирующе с тем, что запомнил из обсуждавшегося здесь же.
ну и беглый гугл говорит иначе -

Почему российская рыба проплывает мимо наших прилавков

Корреспондент «КП» побывала в Мурманске и нашла треску лишь на городском гербе //  www.kp.ru
 

Откуда доставляют рыбу в российские магазины

После введения санкций с российских прилавков исчез норвежский лосось. The Village узнал у одного из главных поставщиков рыбы, как устроен этот бизнес и что в нём изменилось с августа //  www.the-village.ru
 

ahs> До-до-до. Ты машину времени купил?
зачем? в 2017 запрет сняли. Вот позапрошлогодняя статья, первое, что гугланулось

вот прошлогодняя

Россиян оставят без шпрот

Латвийским производителям шпрот, оказывается, больше не нужен российский рынок сбыта, они нашли других покупателей для своих консервов. Такое заявление сделал латвийский посол в Москве. //  finance.rambler.ru
 
По данным Руспродсоюза, в прошлом году Россия импортировала всего 4,7 тыс. тонн шпрот на 5,5 млн долларов. Лидером поставок шпротов в Россию является Эстония (более 2,6 тыс. тонн). Поставки из Латвии совсем небольшие — менее 230 тонн. В этом году (за три квартала) в Россию было завезено 2,7 тыс. тонн шпротов на 2 млн долларов. Лидером поставок остается Эстония.
 


ahs> Кстати - лучшие шпорты - это копченая иваси от доброфлота, просто бомба.
может быть ) дай бог еще буду в рф - надо будет попробовать )

ahs> Ты вообще не спец по еде и по России, как я посмотрю. Без обид.
не спорю, я собсно защищал не этот тезис, а за климат говорил.
   68.068.0
+
-
edit
 
Fakir> Ну это твои личные проблемы :) Я крайний раз ел две недели назад, и с большим удовольствием.
удивлен. Честно. Мне фасолевые (все) единственное чем помнятся - это существенной реактивной тягой при беге. :)

Fakir> Да едва ли будет сколько-нибудь заметный эффект. Выпадение от силы на треть, да и после полувека накопления... Маленький эффект. Скорее на темпы роста чуть-чуть, чем на текущее состояние.
ну.. учитывая выкладывавшиеся карты обьемов СО2 и загрязнений "до" и "после" - думаю, эффекта можно ждать.
Я б даже попробовал забиться в теме прогнозов, что лето будет прохладнее прошлого.
Хотя численно ни единой цифры не скажу :)
   68.068.0
RU DustyFox #25.03.2020 19:59  @Bredonosec#25.03.2020 18:26
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Bredonosec> И чтоб наладить своё производство, надо
Bredonosec> а) чтоб это производство хотя бы теоретически окупалось продаваемой продукцией.
Курс доллара уже смотрит на это с одобрением! :F

Bredonosec> Ты сам эту сухую фасоль когда ел последний раз?
Bredonosec> ...Что-то преимущественно из фасоли - типа фасолевого супа - лет 15-20 назад, в еще сильно более голодное время.

Фасоль отдельно - лично я не очень, а вот правильно приготовленный женой фасолевый супчик - с огромным удовольствием! Ты просто не умеешь его готовить. ;)
   74.074.0
LT Bredonosec #25.03.2020 20:01  @Полл#25.03.2020 19:21
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Bredonosec>> И более того, не уверен, что рф по климату страна, подходящая для экспортера.
Полл> В левом углу ринга - Бред! В правом углу ринга - реальность! :)
почти. Только там на ринге ты, а не я :)

Полл> А поисковый запрос в Гугль, по сортам экспорта и импорта? Или придется попрощаться с картиной мира, в которой "Рашкуа фффсе"?
Паш, с ринга слезь. Я не вайнеуч, не ивушко, не дезинформатор или кто там еще топит за образ, что ты мне приписываешь.
ну вот первая же ссылка -
Основную долю экспортируемого зерна в последние годы составляет пшеница 3-го класса (26% в 2016 году и 12% в 2017 году) и пшеница 4-го класса (73% в 2016 году и 84% в 2017 году). Пшеницу невысокого качества поставляют в страны с низкими требованиями, например, в Бангладеш. По данным аналитической службы «Реального времени» эта страна занимает 6-е место по объему импорта российской пшеницы в 2018 году (туда было экспортировано 1,8 млн тонн зерна).

Пшеницу качеством повыше, но все равно 4-го класса, поставляют в Египет (в 2018 году страна стала лидером по импорту российского зерна, закупив его в объеме 9,5 млн тонн). Но, как уверяют российские производители, наша пшеница 4-го класса превосходит аналогичный товар из других стран. Отдельным конкурентным преимуществом стала цена, когда рубль обрушился к доллару в 2014 году, в результате чего Россия на том же египетском рынке потеснила Францию и Румынию (последняя тоже закупает у нас пшеницу). Но в прошлом году российские экспортеры довольно серьезно как раз с качеством зерна и «подставились» (об этом см. ниже).
Как ростовский торговец с рынка вывел область в лидеры по экспорту пшеницы, обогнав Кубань

Всего за 4 года Россия нарастила экспорт пшеницы в два раза (в 2014 году экспорт составлял всего 22 млн тонн зерна), чему не помешало снижение поставок за рубеж в кризисном 2015 году на 4%, до 21,2 млн тонн зерна.

При этом остающаяся главным регионом-экспортером третий год подряд Ростовская область увеличила за те же 4 года экспорт пшеницы почти в четыре раза: с 4,5 млн тонн до 17,7 млн тонн ($3,4 млрд), что составило уже 40,3% всего пшеничного российского экспорта.
 

То есть, крайний юг РФ, дальше только кавказ. С запада черное море, с востока каспийское. И вот это - почти половина всего экспорта.
Не возникает мысли, что при потеплении климата благоприятная для СХ полоса в рф занимала бы гораздо бОльшую протяженность в плане меридианов?

Полл> Я еще и гречку люблю. Варвар, что с меня взять. :)
я тоже. Ты всё еще на ринге? Ну, как надоест, слезай с него сюда, сок пить :)

Bredonosec>> Бананы, апельсины, мандарины, яблоки, лимоны, - но круглый год и свежие, а не гнилые - это то, что нормальный житель покупает регулярно.
Полл> Когда зимой 2014 года я оказался в Украине,
А при чем тут руина? Я говорю про нормального российского жителя, который привык к сладкой жизни (правда при этом считает, что живет в мордоре и где-то морковка слаще :D ))

Полл> Да, еще не забудь сыры, которые у нас не выпускаются.
Выпускаются. Правда не очень вкусные, те, что пробовал.

Полл> Начали несколько лет тому назад, Бред. За последние три года в Новосибирске построили два тепличных комплекса, и один в Томске. И еще строят.
Строят. Потому что климат там не позволяет ведение хозяйства открытым методом.

Полл> З.Ы. Из всего баттхерта твоего спича реальная проблема - семенной материал. Но это в чистом виде расходы, а не проблема.
Ты столь увлеченно воюешь с выдуманными врагами, что возникают идеи, как бы эту энергию, да в мирных целях использовать :D
А по поводу "расходы, а не проблема" - вопрос как раз в том, что сейчас, когда продают - это расходы. Которые вообще-то существенны. И если по какой-либо причине не станут (напр, еще один вариант ссанкций) - это станет проблемой. А мне бы хотелось, чтоб у рф не было проблем. Хотя бы тех, которых можно избежать.
   68.068.0
RU Zenitchik #25.03.2020 20:11  @Bredonosec#25.03.2020 20:01
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> А при чем тут руина? Я говорю про нормального российского жителя, который привык к сладкой жизни (правда при этом считает, что живет в мордоре и где-то морковка слаще :D ))

Простите, а почему Вы относите всё это к "сладкой" жизни, а не к заморочкам? Еда должна быть такой, чтобы не думать о ней.
Т.е. небольшой по объёму, вкусной и питательной. Одновременно.
   80.0.3987.15880.0.3987.158
+
+1
-
edit
 

OAS

опытный

Zenitchik> Т.е. небольшой по объёму, вкусной и питательной. Одновременно.
Ещё просто готовится. Можно приготовить в разных вариантах.
Получаем... Пельмени. :D
   74.074.0
LT Bredonosec #25.03.2020 20:42  @Zenitchik#25.03.2020 20:11
+
-
edit
 
Zenitchik> Простите, а почему Вы относите всё это к "сладкой" жизни, а не к заморочкам?
по сравнению с руиной - сладкой.
Почему паша пытается сравнивать с ней, и зачем это вообще, как оно относится к моему тезису, - мне неведомо, но я вежливо отвечаю, раз спрашивает. :)
   68.068.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> удивлен. Честно. Мне фасолевые (все) единственное чем помнятся - это существенной реактивной тягой при беге. :)

Не распробовал. Да и разная она бывает. Белая одно, красная другое, разные сорта. Готовить уметь надо. Приправлять - томатная паста, или кетчуп, или лимонный сок. И т.п.
Если сварить и отделить оболочки (прозрачные плёночки) - от неё даже не пучит.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
DustyFox> Фасоль отдельно - лично я не очень, а вот правильно приготовленный женой фасолевый супчик - с огромным удовольствием! Ты просто не умеешь его готовить. ;)

Есть еще особые жанры - фасолевое и гороховое пюре. Первое известно в молдавской (и балканской) кухнях как фасоляница, второе может быть знакомо кому-то по советским столовым. Кстати, и в европейских кухнях встречается. При правильном приготовлении очень приятная вещь. Отлично гармонирует с мясом, в составе всяких хашей, типа горох по-флотски.
   51.051.0

DE Fakir #25.03.2020 21:48  @Vyacheslav.#18.03.2020 15:23
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди>> «Сиббиотех» будет закупать у новосибирских фермеров полынь | Infopro54 - Новости Новосибирска. Новости Сибири
Vyacheslav.> Грамотный ход, одобряю.
Vyacheslav.> Инструмент государственной важности для ведения бизнеса в африке и не только.

А в чём фишка-то, чем так полынь для тамошнего бизнеса волшебна??
   51.051.0
DE Vyacheslav. #25.03.2020 22:39  @Fakir#25.03.2020 21:48
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
энди>>> «Сиббиотех» будет закупать у новосибирских фермеров полынь | Infopro54 - Новости Новосибирска. Новости Сибири
Vyacheslav.>> Грамотный ход, одобряю.
Vyacheslav.>> Инструмент государственной важности для ведения бизнеса в африке и не только.
Fakir> А в чём фишка-то, чем так полынь для тамошнего бизнеса волшебна??

В ссылке:
Компания планирует организовать первое в России производство противомалярийных препаратов.
 
Это не просто бизнес, а инструмент продвижения другого бизнеса и политического влияния.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
LT Meskiukas #25.03.2020 23:33  @Полл#25.03.2020 18:35
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Bredonosec>> Ты сам эту сухую фасоль когда ел последний раз?
Полл> Позавчера, в супе.
А в лобио разве не фасоль идет? :eek: :D
   74.074.0

Zenitchik

старожил

OAS> Получаем... Пельмени. :D

Это в принципе, решение, но не идеальное. Сразу после варки они горячие. Можно себе позволить только если никуда не торопишься.
На завтрак же - лучше яичница с колбасой.

Далее - единственный вариант пищи быстро наскучит.
Добавляем в список суповые концентраты (спасибо белорусам за лидские супы), мясные и овощные консервы (в т.ч. фасоль).
Кроме того, на гарнир и в супы заходят некоторые крупы, картофель и макаронные изделия.
Ну и, чтобы цинги не было, помидоры.
   80.0.3987.15880.0.3987.158
RU спокойный тип #26.03.2020 08:16  @Zenitchik#26.03.2020 03:20
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Zenitchik> Ну и, чтобы цинги не было, помидоры.
квашеная капуста с клюквой - вот первой средство от цинги. ну и просто капуста опять же - её и так и эдак можно готовить.
   74.074.0
RU Полл #26.03.2020 09:02  @Bredonosec#25.03.2020 20:01
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> То есть, крайний юг РФ, дальше только кавказ. С запада черное море, с востока каспийское. И вот это - почти половина всего экспорта.
И треть производства.

Bredonosec> Не возникает мысли, что при потеплении климата благоприятная для СХ полоса в рф занимала бы гораздо бОльшую протяженность в плане меридианов?
В списке производителей пшеницы России есть и омская, и новосибирская область.
Но естественно, в Сибири искать борцов с глобальным потеплением нужно только в специальных заказниках. :)

Bredonosec> А по поводу "расходы, а не проблема" - вопрос как раз в том, что сейчас, когда продают - это расходы. Которые вообще-то существенны. И если по какой-либо причине не станут (напр, еще один вариант ссанкций) - это станет проблемой. А мне бы хотелось, чтоб у рф не было проблем. Хотя бы тех, которых можно избежать.
Причина, по которой мы закупаем иностранный семенной материал - экономическая, наш семенной материал оказывается дороже.
   74.074.0
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> а говорили (в прошлом году, емнис), что и в чистом виде продают под видом говядины.
Какая бабка это говорила?

Bredonosec> Писали как распознать по волокнам и еще чему-то.

Жесть, просто жесть... Они по запаху отличаются. А в замороженном брикете какие волокна они собрались рассматривать?

Если что, в России регулярно проверяют всю мясную продукцию на чужеродную ДНК, гоняют за не обозначенные на этикете компоненты. В основном все крутится вокруг конины и птицы там, где ее быть не должно. Спрятанных кенгуру никто не находил емнип.


Bredonosec> погоди, а откуда растущие уловы, если в морских темах плач на тему того, что рыбфлот стал слезки и уменьшается, рыбари пашут напрямую на чужие страны и т.д. и т.п.?

Теперь ясен источник, хотя бы частично :D Пишут старперы у которых 40 лет назад стоял, и все остальное было радужно. Не пишут там же, что все выловили, кончилась Расея? Должны писать.

Bredonosec> Я "деревянных" не ем, не знаю. Ты что имеешь в виду?

Что основной импорт помидоров в РФ - в несезонное время, везут "деревянные" сорта, которые удобно транспортировать. Ну будут везти меньше - убытку для здоровья граждан 0.

Bredonosec> С этим - как инструмент экономического давления - согласен. Но это скорее пряник...

Это кнут. Если нам не продадут - пусть походят по рынку, поищут покупателей.


Bredonosec> питательность в плане крахмала - понятно, что высока, недаром фасоль в солдатские пайки пихали. Но при в основном сидячем образе жизни народа оно не особо полезно. И овощи едят не ради калорий.

Гм, бобовые содержат огромный процент белка, больше, чем в мясе. В плане некоторых аминокислот - очень крутой белок. Правильно приготовленная фасоль полностью заменяет мясо и не имеет неприятных одорантных последствий.


Bredonosec> ... эээ.. рожь ака черный хлеб? Едят его, еще как. В восточной европе с удовольствием.

Нет, без удовольствия. Вернее, международная торговля этими позициями нулевая. Мы, как крупнейший производитель, сами все и съедаем. А филиппинцы или мексиканцы могут удивиться, как мы едим эту гадость. А вот так! :D

Bredonosec> Гречиха ака гречка? аналогично. Я гречку последние лет.. 10, наверно, - каждый день ем на завтрак.

Только постсоветское пространство и Азия в макаронах. Остальным не нужна и горькая. Птичий корм.

Bredonosec> а как получается, что польша яблок ввозила как не в себя, а теперь белорусы польские под видом своих везут больше, чем у них собирается урожая?

Тем не менее, импорт падает год от года и приближается к нул. У нас некоторые регионы на юге целиком в яблочных садах - за последние 5-7 лет посадили огромные площади.

Bredonosec> а что там с индией и бенином? Я не в курсе просто..

Зимний виноград из Индии в основном (химозой воняет капец), зимние косточковые - Африка, в основном западная, вкл. Бенин, или ЮАР.

Bredonosec> Но в отношении российского винограда в зимний-весенний периоды - не верю.

Я про это не пишу. А я не верю, что его потеря - трагедия и ущерб здоровью, скорее наоборот.


Bredonosec> ягоды в плане черника-клюква-рябина-смородина-арбузы? Так очень сезонно..

А заморозка и переработка?

Bredonosec> А та же клубника опять же приходит к вам из-за бугра.

На юге уже нет, только зимняя, и то не на 100%

Bredonosec> Вон, какую истерику из-за сраного хамона либероиды разводили, чем плохо иметь производство вкуснятины дома?

Они разводят истерику от чего угодно. Потому что сами сраные.

Bredonosec> Конечно. Потому что выхода иного нет. Надо народ обеспечивать вкусным и свежим.

Нет. Потому что выгодно на фоне прибитого импорта из ЕС. Никакой задней мысли, только прибыль.

Bredonosec> Bredonosec>> Я понимаю, что тебе лично это прибыль, но для страны - убыток.

Скажи это Нидерландам, которые лидеры по тепличным овощам. Почему-то они перец растят, а Болгарам запретили.

Bredonosec> Когда она есть - да. А вон вспомни ДВ в начале эпидемии. Когда оказалось, что овощей-фруктов и прочих продуктов или нет, или они выросли в разы. Нехорошо.

А кто им виноват, что заперлись в регион с плохой логистикой? У нас тоже икра сезонно прыгает, в отличие от ДВ.

Bredonosec> Потому, повторюсь, если от смены климата в рф станет реально выращивать это всё, а часть площадей освободится от мерзлоты и станет пригодной для жизни и СХ, - я буду только рад.

Если климат поменяется всерьез, то самые продуктивные площади в РФ тупо затопит, если что.


Bredonosec> в, емнис, прошлом году здесь же обсуждения шли. Что в магазах именно он. Свою дальневосточную не найти, а если есть, то она будет стоить раз в 5 дороже. Т
Блин, горбушей по 200 рублей все завалено. Форель мелкая по 300-500, явно не норвежская. Сетевые магазины "Камчатка" тоже явно не тиляпией торгуют.

Bredonosec> ээ... индия-эквадор - это производитель или что? И что тогда из белоруссии везут?

Того, что написано на этикетке и ценнике в магазине. Аквакультурная креветка (в т.ч. 100% тигровой, она дикая в Красной книге, если что) почти полностью выращивается в наиболее бедных и теплых странах.

Bredonosec> звучит это сильно диссонирующе с тем, что запомнил из обсуждавшегося здесь же.

С кем, с Ивой? Или Манарагой?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Bredonosec>> А та же клубника опять же приходит к вам из-за бугра.
ahs> На юге уже нет, только зимняя, и то не на 100%
Как-то взял по зиме в магазине.
Как это можно есть - непонятно.
Может, конечно, "повезло".
Теперь напираем на собственную заморозку :) Нынче вот малина удалась :)
   72.072.0
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
возросшее злоупотребление согражданами гречкой .... надо удовлетворять :p

В Новосибирской области открылся завод по выпуску гречневой крупы

sfera.fm24 марта в Черепановском районе Новосибирской области открылся завод по выпуску гречневой крупы.Завод расположен на территории Безменовского элеватора. Ежедневно здесь будут перерабатывать 50 тонн... //  sdelanounas.ru
 

24 марта в Черепановском районе Новосибирской области открылся завод по выпуску гречневой крупы. Завод расположен на территории Безменовского элеватора. Ежедневно здесь будут перерабатывать 50 тонн гречки-ядрицы.
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Первый урожай получен на новой грибной ферме в подмосковной Электростали

msh.mosreg.ruПервый урожай в количестве 15 тонн шампиньонов собрали в грибном комплексе «Торговый Дом «Богородские Овощи», расположенном в агропромышленном парке «Виктория Эстейт» в Электростали Московской... //  sdelanounas.ru
 

Первый урожай в количестве 15 тонн шампиньонов собрали в грибном комплексе «Торговый Дом «Богородские Овощи», расположенном в агропромышленном парке «Виктория Эстейт» в Электростали Московской области.
Здесь кроме белых шампиньонов планируют выращивать коричневые шампиньоны, королевские грибы.
«Комплекс построен с применением передовых технологий и оснащён новейшим оборудованием, которое позволяет получать до 35 кг шампиньонов с одного квадратного метра субстрата. Производственная площадь комплекса составляет 23 тыс. м2, проектная мощность — не менее 5 тыс. тонн свежих грибов в год»
Вместе с постройкой грибной фермы проходит благоустройство близлежащей территории, на которой в дальнейшем планируется строительство теплицы для выращивания овощей и ягод.
«Ферма создаст более 300 рабочих мест. Кроме того, это грибное производство позволит выращивать грибы круглый год, тем самым обеспечив покупателей свежей продукцией по доступной цене, создав серьезную конкуренцию импортному производителю»
Прикреплённые файлы:
шампиньон.jpg (скачать) [546x728, 162 кБ]
 
 
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

«Нынешний зерновой год очень удачный для растениеводства Сибири»

Цены на зерно в реализации доходили до 11 тысяч рублей за тонну без НДС при себестоимости 6-7 тысяч рублей за тонну. //  infopro54.ru
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 20 21 22 23 24 148

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru