[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в России

Распространение и принимаемые меры
 
1 53 54 55 56 57 306
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>>> И уж если на то пошло - лучше озаботиться перчатками, чем масками.
Wyvern-2>> Да, есть данные по Китаю, что основные пути распространения это респираторный и контактный. Воздушно-капельным способом К-19 видимо не распространяетЦо...
Bachet> Думаю через руки больше происходит заражений. Перчатки правильнее.

Перчатки - не выход. Почесать нос или глаз можно и в перчатках...
   74.074.0
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

В России в сутки делают 34-37 тысяч тестов на коронавирус

Количество тестов на коронавирус составляет в России 34-37 тысяч в сутки, в дальнейшем это число будет увеличиваться, заявила глава Роспотребнадзора Анна... РИА Новости, 04.04.2020 //  ria.ru
 

+ она-же:
24,8% выявленных случаев коронавирусной инфекции в России проходят бессимптомно. Об этом заявила в субботу, 4 апреля, во время брифинга, посвященного ситуации с коронавирусом, глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Отсюда:

Коронавирус COVID–19 | Все что нужно знать

На нашем сайте можно узнать подробную информацию про Коронавирус: симптомы Коронавируса, меры предосторожности, что делать, если был контакт с больным, как пройти анализы на Коронавирус и другое. //  стопкоронавирус.рф
 
   2020
Это сообщение редактировалось 04.04.2020 в 18:20
MD Serg Ivanov #04.04.2020 19:45
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

В Москве произошел резкий скачок количества зараженных коронавирусом: EADaily

По данным на утро 4 апреля, число зараженных коронавирусом в Москве достигло 3 357 человек. Как сообщается на сайте мэра Москвы, за последние сутки в столице выявлено 434 новых случая. //  eadaily.com
 

Согласно информации на 11.30 4 апреля, всего в России коронавирус подтвердился у 4 711 человек. Вылечилось от инфекции 346 пациентов. 43 случая заражения закончились летальным исходом.

Отметим, что скачок количества зараженных в столице может быть связан с использованием новых тест-систем «Эвотек-Мирай Геномикс».

Ранее EADaily сообщало, что их пилотное применение началось на территории Москвы и области. Тест дает результат в течение получаса и может выявлять коронавирус даже на ранней стадии.
Подробнее: В Москве произошел резкий скачок количества зараженных коронавирусом — Общество. Новости, Новости России — EADaily
   80.0.3987.14980.0.3987.149

EG54

аксакал

EG54>> ... А вот биологические, шерсть, пух, пуховое перо не будут лучше фильтровать, и легче дышать на вдох?
timochka> прочитайте про фильтры Петрянова-Соколова и HEPA. Все уже изобретено до нас и очень давно.

Если дополнить фразу "Все уже изобретено до нас и очень давно" и обратить внимание на отсутствие того что давно изобретено, то получается, что "Всё давно украли до нас..."
Я совок, и целый месяц сидеть без дела трудновато. А вот воспитанникам потребительского общества не скучно.
Да, собственно спасать себя народу приходится самостоятельно. Может, не дай бог, бабушкина шаль и спасет. Да и подушки пока перьевые. Не сантипонистые. В силу природы верю. Она всегда дает шанс. Важно его не пропустить. Выживают не умнейшие, а наиболее приспособленные (не моя мысль).
   66
+
+3
-
edit
 

Zenitchik

старожил

EG54> Я совок, и целый месяц сидеть без дела трудновато. А вот воспитанникам потребительского общества не скучно.

Есть такая штука, называется "хобби". На досуге можно хоть телевизор паять, хоть цветы пересаживать, хоть породу гупий выводить.
Я, вот, лодку к сезону клею. Но вообще, у меня работа как всегда, я - программист. Разве что пресловутой лодкой можно заняться не только после работы, но и в перерыв.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+2
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> Ну и возможен вариант, что братья "этого" вируса дают похожие антитела. А может даже и частичный иммунитет?
a.p.> Это похоже единственное объяснение, ну кроме очень кривого теста.

Он не очень кривой. Он новый и экспериментальный. Невозможно за два с половиной месяца сделать хороший тест и наладить его производство. Конечно, его погрешность больше, чем у теста отработанного. А ИФА метод в принципе дает ложноположительные результаты.

a.p.> 1. Короновирус ходил и раньше, просто никто про него не знал.

Какой конкретно? SARS-Cov-2 скорее всего не встречался. Другие короновирусы - да. Они ответственны за 10% случаев ОРВИ.

a.p.> 2. Короновирус ходит сейчас на много сильнее, просто большое число случаев бессимптомные.

Да, это уже подтвержденный факт. Вопросто только сколько бессимптомных носителей.

a.p.> 3. Очень кривая выборка.
a.p.> 4. Братья - вирусы

5. Чисто вероятностая вещь. На выборке из 255 человек 11 человек имеют положительный результат. Скажите мне с достоверностью 95% какой процент зараженных в популяции? А с достоверностью 99%?

a.p.> Рассмотрим:
a.p.> 1. Тогда бы с началом массового тестирования выявленные случаи поперли бы косяком по всей стране, чего не наблюдается.

Не верно. ИФА тест выявляет антитела. Т.е. в первом приближении всех больных и переболевших. А ПЦР только тех кто болеет сейчас (и то не всех).

a.p.> 3. Затрудняюсь придумать где бы они взяли коллектив с 11% уже бессимптомно переболевшими.

Не 11%, а 11 человек. Это 5%. Т.е. если у них 5 человек переболели уже, то остальное списывается на погрешность ИФА и нового теста. Не бог весть какая редкость для клиники которая работает с инфекцией и очевидно с больными.

Мое мнение - выборка слишком мала, чтобы достоверно судить. Принцип формирования выборки неизвестен.
   74.074.0
+
+1
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

timochka> Он не очень кривой. Он новый и экспериментальный.

"Кривой" имеется ввиду что показывает вообще неизвестно что. Если показывает похожие антитела, то это ожидаемо от нового и экспериментального

a.p.>> 1. Короновирус ходил и раньше, просто никто про него не знал.
timochka> Какой конкретно? SARS-Cov-2 скорее всего не встречался. Другие короновирусы - да они ответственны за 10% случаев ОРВИ.

Естественно я имею ввиду новый SARS-Cov-2

a.p.>> 2. Короновирус ходит сейчас на много сильнее, просто большое число случаев бессимптомные.
timochka> Да, это уже подтвержденный факт. Вопросто только сколько бессимптомных носителей.
Если бы в популяции сейчас было не доли процента, а аж целых 5% (как меня вы правильно поправили), то и осложнений было бы на порядки больше.

a.p.>> Рассмотрим:
a.p.>> 1. Тогда бы с началом массового тестирования выявленные случаи поперли бы косяком по всей стране, чего не наблюдается.
timochka> Не верно. ИФА тест выявляет антитела. Т.е. в первом приближении всех больных и переболевших. А ПЦР только тех кто болеет сейчас (и то не всех).

Верно. Вирус из популяции никуда бы не исчез, и либо поток новых случаев был бы НАМНОГО больше, либо большинство бы уже имело антитела, как переболевшие, что сомнительно.

timochka> Не 11%, а 11 человек. Это 5%. Т.е. если у них 5 человек переболели уже, то остальное списывается на погрешность ИФА и нового теста. Не бог весть какая редкость для клиники которая работает с инфекцией и очевидно с больными.
Спасибо за уточнение. 5 человек переболевших бессимптомно конечно более вероятно.

timochka> Мое мнение - выборка слишком мала, чтобы достоверно судить. Принцип формирования выборки неизвестен.
Это несомненно. Но тем не менее, видно что какие-то антитела он ловит, но их имеет небольшой но заметный процент людей. К сожалению непонятно, это точно антитела к SARS-Cov-2 или просто похожие.
   55
+
+1
-
edit
 

timochka

опытный

a.p.> "Кривой" имеется ввиду что показывает вообще неизвестно что. Если показывает похожие антитела, то это ожидаемо от нового и экспериментального

А они все потенциально показывают и похожие антитела тоже. Селективность теста отрабатывают отдельно.

a.p.> Естественно я имею ввиду новый SARS-Cov-2

А это на самом деле не так тривиально. Допустим был старый вирус SARS-CoV-1.5beta. Который на цеплялся за ACE2 рецептор. Цеплялся от за другой. Вероятность это ниже. R0 получался 1.2 - сравнимо с гриппом. Он мог ходить в популяции годами. И никто бы не обратил внимания, т.к. от гриппа он не отличается. Формально это даже не другой вирус, отличий на пяток мутаций. И антитела к нему могут быть очень похожи. Будет новый ИФА тест эти антитела ловить - очень может быть.

a.p.> Если бы в популяции сейчас было не доли процента, а аж целых 5% (как меня вы правильно поправили), то и осложнений было бы на порядки больше.

Нуу, это игра вероятностей, вы же понимаете. Сейчас нет достоверных оценок о числе бессимптомных. Да они и разные от стране к стране, так как понятие "бессмптомный" варьируется. Я видел числа от 25 до 75% бессимптомных. А значит число "тяжелых" случаев может быть от 3 до 10%. Из них только половина требует ИВЛ.
При 5% переболевших (во что я не верю из-за погрешностей метода) это дает 0.075-0.25% "тяжелых на ИВЛ" - это мало. 11-37 тыс тяжелых пневмоний по Москве за 2-3 месяца могло пройти под маркой "сезонный грипп".

a.p.> Верно. Вирус из популяции никуда бы не исчез, и либо поток новых случаев был бы НАМНОГО больше, либо большинство бы уже имело антитела, как переболевшие, что сомнительно.

Есть у меня сомнения в том, как мы определяем поток новых случаев. Анализ делается только людям с явными симптомами. И не известно сколько всего анализов сделали, и сколько вернулось положительными. По крайней мере, я не знаю.
Если мы бессимптомников не тестируем, то мы и не знаем сколько их. Я бы еще на корейские данные посмотрел. Они тестируют более частым неводом, и статистики у них больше.
   74.074.0
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

timochka> Есть у меня сомнения в том, как мы определяем поток новых случаев. Анализ делается только людям с явными симптомами. И не известно сколько всего анализов сделали, и сколько вернулось положительными. По крайней мере, я не знаю.
В России тестируют очень много на один выявленный случай. См. соседнюю тему про вирус в мире, сообщение от Стаса и сайт Coronavirus Update (Live): 1,196,995 Cases and 64,581 Deaths from COVID-19 Virus Outbreak - Worldometer там появились колонка с количеством проведенных тестов.
   55

stas27

модератор
★★★
imaex> Мне больше понравилось, что штатники от "мышей и хорьков" сразу к людям перешли. Торопятся, поганцы.

Нет, они вообще мышей пропустили. Фирма-разработчик мамой поклялась, что у них с гарантией клонированный эпитоп будет иммуногенным, поэтому, дескать, нечего время терять, надо сразу безопасность на людях проверять.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
stas27> Фирма-разработчик мамой поклялась, что у них с гарантией клонированный эпитоп будет иммуногенным, поэтому, дескать, нечего время терять, надо сразу безопасность на людях проверять.

При 8 тысячах погибших на сейчас и 300 тысячах зараженных, то есть порядка 18 тысяч потенциальных покойников дополнительно уже, реально имеет смысл рискнуть несколькими контрольными группами по полсотне-сотне человек. :(
   74.074.0
+
-
edit
 

timochka

опытный

a.p.> В России тестируют очень много на один выявленный случай. См. соседнюю тему про вирус в мире, сообщение от Стаса и сайт Coronavirus Update (Live): 1,199,174 Cases and 64,661 Deaths from COVID-19 Virus Outbreak - Worldometer там появились колонка с количеством проведенных тестов.

Вчера еще колонки не было, а сегодня еще не глядел. Да, здесь Россия выглядит не плохо. 0.7% положительных. Оценив длительность болезни в 2 недели. Длительность эпидемии в 10 недель, получаем оценку сверху для переболевших в 3.5%.

Кстати, если я правильно помню, тест на антитела на случайной выборке показал 11 положительных результатов на выборке из 250 человек.

Тогда оценка числа иммунных по популяции с вероятностью 95% лежит в интервале 4.4(-+2.5)% = 1.9-6.9%. Что вполне сходится с оценкой выше.

Для достижения "группового иммунитета" нужна доля иммунных более (1-1/R0). Что для R0=2.5 дает 60% переболевших.
   74.074.0
Это сообщение редактировалось 05.04.2020 в 02:39
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Фирма-разработчик мамой поклялась, что у них с гарантией клонированный эпитоп будет иммуногенным, поэтому, дескать, нечего время терять, надо сразу безопасность на людях проверять.
Полл> При 8 тысячах погибших на сейчас и 300 тысячах зараженных, то есть порядка 18 тысяч потенциальных покойников дополнительно уже, реально имеет смысл рискнуть несколькими контрольными группами по полсотне-сотне человек. :(

С одной стороны да, но с другой доказать иммуногенность вакцины на мышках или чём-то подобном - самое лёгкое и быстрое в процессе разработки вакцины. С оговорками, ибо оно, конечно, не панацея, и подробностей я не знаю - может быть, они как-то в культуре клеток научились это показывать, и в самом деле больше испытаний этой стороны вакцины не нужно.

Мне, как неспециалисту другое непонятно - почему безопасность проверяют на период около года. Вроде бы главная видимая проблема - какая-то острая аллергическая или аутоиммунная реакция, но это-то вроде бы быстро должно развиваться? Но, повторюсь, ни разу за недостатком знаний не критикую, просто делюсь мыслями вслух.

P.S. Официальная ссылка от NIH насчёт вакцины, сильно запутывает:

NIH clinical trial of investigational vaccine for COVID-19 begins

Study enrolling Seattle-based healthy adult volunteers. //  www.nih.gov
 

"Вакцина сделана на основе мРНК, которая заставляет клетки синтезировать вирусный белок и мы надеемся, что он вызоывет сильный иммунный ответ".

Идём на сайт компании:

Moderna’s Work on a Potential Vaccine Against COVID-19

Moderna is proud to be among the many groups working to respond to this continuing global health emergency. This page summarizes key milestones in our work to advance our vaccine candidate (mRNA-1273) and responds to frequently asked questions. How well validated is your mRNA platform?  mRNA is an emerging platform. Over the past few years, we have demonstrated its potential in vaccines across more than 1,000 subjects in our clinical trials. This includes successful early-stage (Phase 1) clinical trials against five other respiratory viruses (two pandemic influenza strains, RSV, hMPV, and PIV3). //  Дальше — www.modernatx.com
 

Как-то настораживает то, что самая продвинутая их вакцина находится во второй фазе клинических испытаний (которые должны показать эффективность). Даже до третьей стадии ни разу не дошли. В общем, как-то на первый взгляд странно выглядит... :unsure:

Рекламный ролик:

About mRNA-1273, Moderna's Potential Vaccine Against COVID-19
To learn more, visit www.modernatx.com/COVID19
   80.0.3987.16380.0.3987.163
Это сообщение редактировалось 05.04.2020 в 03:32

PSS

литератор
★★☆

Заявление главы «Росатома» А.Е. Лихачева о текущей ситуации с коронавирусом
Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев подвел итоги недели. За сутки в отрасли нет новых случаев заражения коронавирусом. Глава госкорпорации рассказал о закрытии атомных городов, о том, можно ли отправлять сотрудников в отпуск за свой счет на время карантина, и о многом другом.
   66
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

TT

паникёр

Либерастов пора наказывать! Больше всего они любят деньги. Все западные сми забиты их п**дежом, льют дерьмо на Россию, разносят самые идиотские слухи. Делайте выводы.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 05.04.2020 в 05:03
VAS63: предупреждение (+4) по категории «Политический офтопик за пределами политфорумов»
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

TT>
Вы не устали всех ненавидеть?
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

timochka> Вчера еще колонки не было, а сегодня еще не глядел. Да, здесь Россия выглядит не плохо. 0.7% положительных. Оценив длительность болезни в 2 недели. Длительность эпидемии в 10 недель, получаем оценку сверху для переболевших в 3.5%.

Не очень понял как получилось 3,5%. Не могли бы поподробнее?
И имхо брать 0.7% положительных просто поделив количество тестов на количество выявленных случаев неправильно, т.к. каждый положительный случай подтверждается несколько раз, плюс в течение болезни перепроверяется. Отрицательный тоже перепроверяется, но имхо количество тестов там и там не будет равно.
   55
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Опасный вирус. Документальный фильм Наили Аскер-заде

Автор фильма "Опасный вирус" Наиля Аскер-заде побывала в Новосибирской лаборатории "Вектор", где производят отечественные тест-системы от коронавируса и где сейчас российские биологи разрабатывают вакцину от COVID-19. Своими экспертными оценками ситуации подселились представители ВОЗ, глава российского Роспотребнадзора, ученые и эксперты и пациент, который сумел победить коронавирус. //  www.vesti.ru
 

интересный фильмец
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> 0.7% положительных. Оценив длительность болезни в 2 недели. Длительность эпидемии в 10 недель, получаем оценку сверху для переболевших в 3.5%.
a.p.> Не очень понял как получилось 3,5%. Не могли бы поподробнее?
a.p.> И имхо брать 0.7% положительных просто поделив количество тестов на количество выявленных случаев неправильно.

Конечно, это оценка сверху. Т.е. в случае, если там данные по "использованным тестам", а не по "протестированным людям. То реальное число будет меньше.
Т.е. оценка сверху по одномоментно больным 0.7%. Длительность эпидемии 10 недель (оценка сверху), среднее время выздоровления 2 недели (оценка снизу). Т.е успело переболеть в 10/2=5 раз больше человек (оценка сверху).
Результат 0.7% * 5 = 3.5% (оценка сверху). Все это оценка первого порядка. Понятно, что в феврале болело меньше чем сейчас. Но для оценки сверху это несущественно, т.к. остальные неточности того-же порядка.
   74.074.0

Naib

аксакал

stas27>>> Фирма-разработчик мамой поклялась, что у них с гарантией клонированный эпитоп будет иммуногенным, поэтому, дескать, нечего время терять, надо сразу безопасность на людях проверять.

С их вакциной есть вопросы. Первый - это её активность вообще. РНК вне капсида живёт минуты, то есть просто раствор РНК бесполезен - он даже в клетки не попадёт. Ладно, по мультику они упаковали её в капсид. Следующий вопрос - какие клетки он должен заражать? То есть, чей капсид использовали? Популярен вирус коровьей оспы (ВКО). Допустим, что это он. Далее - после заражения клетки нужен её лизис, чтобы белки в структуре капсидов (а не просто так, отдельными белками) вышли наружу. Если они останутся на поверхности клетки - это риск получить аутоиммунные антитела.

Ну и количество вакцины для иммунизации. Слишком малое количество неразмножающейся вакцины организм проглотит, но иммунитета не создаст.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

  • VAS63 [05.04.2020 08:20]: Предупреждение пользователю: TT#05.04.20 04:57
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>>>> Фирма-разработчик мамой поклялась, что у них с гарантией клонированный эпитоп будет иммуногенным, поэтому, дескать, нечего время терять, надо сразу безопасность на людях проверять.
Naib> С их вакциной есть вопросы. Первый - это её активность вообще. РНК вне капсида живёт минуты, то есть просто раствор РНК бесполезен - он даже в клетки не попадёт.
Ну дык не надо недооценивать изобретательность человека. Они пакуют мРНК в липосомы (микропузырьки липидов, т.е. жиров в воде), наверняка на поверхность навешивают какие-то средства для доставки в те иммунные клетки, которые они считают нужными.

Тут описано, например, для взрослых:

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… //  immunology.sciencemag.org
 

про то, как они просто вызвали синтез защитных иммуноглобулинов человека в мышах и макаках, показав, что они защищают от смертельных доз определённого вируса.

Ну или тут они рассказывают о своей вакцине против гриппа:

(обе статьи приложил - специально для ботанов).

Naib> Ладно, по мультику они упаковали её в капсид. Следующий вопрос - какие клетки он должен заражать? То есть, чей капсид использовали? Популярен вирус коровьей оспы (ВКО). Допустим, что это он.
Да никакой. Кроме того, замечу в скобках, ВКО весьма неудобен, ибо им можно вакцинировать, практически, только раз. Уж очень хороший иммунитет развивается на сам вирус оспы в нагрузку к целевому иммунитету. Вообще, использование вирусов в качестве векторов для таких операций потеряло шарм в глазах медико-биологического бомонда из-за этих паразитных реакций иммунной системы. Так отказались практически от использования аденовирусов в терапии рака...

Naib> Далее - после заражения клетки нужен её лизис, чтобы белки в структуре капсидов (а не просто так, отдельными белками) вышли наружу. Если они останутся на поверхности клетки - это риск получить аутоиммунные антитела.
Опять отнюдь не всегда. MHC белки существуют для того, чтобы презентовать на поверхности клеток пептиды, на которые рубятся белки внутри клетки. Именно с них потом всякие Т-лимфоциты обучаются.

Короче, посмотрите ссылки - там совсем другие принципы.

За биологию говорить много не буду - я не иммунолог. Повторюсь, меня смущает, что такое доверие оказано компании, у которой даже до третьей фазы клинических испытаний ни одна вакцина не дошла :unsure:
Прикреплённые файлы:
 
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
582 случая за последнюю неделю в России, большая часть как и ранее в Москве. Еще рано говорить, что это перелом, но цифры все-таки хотя бы не огорчают. С Коронавирус COVID–19 | Все что нужно знать взято.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Sergofan> 582 случая за последнюю неделю в России, большая часть как и ранее в Москве.
За сутки 3/4 апреля
   59.059.0

matvey

аксакал
★☆
Sergofan>> 582 случая за последнюю неделю в России, большая часть как и ранее в Москве.
VAS63> За сутки 3/4 апреля

Коронавирус COVID–19 | Все что нужно знать

На нашем сайте можно узнать подробную информацию про Коронавирус: симптомы Коронавируса, меры предосторожности, что делать, если был контакт с больным, как пройти анализы на Коронавирус и другое. //  стопкоронавирус.рф
 

...в связи с этим власти столицы принимают "максимально жесткие" решения, которые необходимы для профилактики распространения инфекции...
... власти Москвы зарезервировали максимальное число больниц в городе под борьбу с коронавирусной инфекцией...
... гражданам, проходящим лечение от коронавируса в амбулаторных условиях, нужно постоянное наблюдение. Для этого в городе действует система телемедицины, в рамках которой врачи, прошедшие специализацию, дают консультации и оказывают поддержку лечащимся на дому. "И если они видят, что состояние ухудшается и требуется госпитализация, они вправе такое решение принять",- заметил Собянин
   2020
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★

В Республике Крым подтверждено еще два местных случая коронавирусной инфекции

В Республике Крым подтверждено еще два местных случая коронавирусной инфекции //  www.mediayalta.ru
 
05.04.2020

Это контактные по одному домашнему очагу (члены одной семьи, имевшие контакт с заболевшим, который прибыл из Московской области, - этот случай был подтвержден 2 апреля).

Таким образом, на текущий период в регионе зарегистрировано 20 случаев коронавирусной инфекции, 16 из которых завозные, четыре случая – местные, из двух семейных очагов. В отношении всех контактных лиц проводятся профилактические мероприятия. Лица из числа близких контактов госпитализированы в инфекционные отделения, из числа отдаленных контактов – находятся под медицинским наблюдением по месту жительства на изоляции. Проводится лабораторное обследование всех перечисленных граждан.
 

Съездил в наш местный магазин на Фиоленте,что на Т-образном перекрестке,машин тьма(((И почти все с Питерскими и Московскими номерами.
Дач понакупали,теперь типа самоизолируются(((
   80.0.3987.16380.0.3987.163
1 53 54 55 56 57 306

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru