[image]

Особенности национальной грамматики.

Существует ли "другойр" русский?
 
1 2 3
+
-
edit
 

hnick

аксакал

D.Vinitski> Вопрос - стоит ли противостоять этому процессу. Моё мнение - нет.
противостоять? разве только обучением "просто русскому" языку. Хотя бы на уровне подготовки преподавателей.
А вообще, имхо, русский изнутри меняется гораздо быстрее, сравните с англ. языком - на него больше влияет арго, нежели какаянить австралия или там пиджн инглиш.
И русский идёт туда же - в сторону упрощения всего и вся - и орфографии, и грамматики, итп.
А тема имхо странно называется...она именно про изменения в "грамматике"?
   2.0.0.142.0.0.14

U235

старожил
★★★★★
Это вам просто потому что французский вам не родной так кажется. А так, у них там и без квебекцев мастеров "великого могучего" хватает: бельгийцы, провансцы, гасконцы. Гасконский диалект вообще на самом деле отличается от оригинального французского настолько же заметно, как украинский от русского. Просто у них там еще и свои политические заморочки, поэтому ведутся ожесточенные споры, считать ли гасконский самостоятельным языком, или диалектом французского. В Эльзасе вообще, насколько я знаю, в ходу гремучая смесь французского и немецкого, типа южнорусского суржика. Ну и парижане - те же "масквичи", вид в профиль.
   3.0.63.0.6
RU Алдан-3 #16.02.2009 04:04  @Ведмедь#15.02.2009 19:38
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Ведмедь> Нет, снимать не надо - просто поменьше отправлять в Москву, побольше оставлять на месте.

Местные рукамиводители их сами в Москву увезут... а в отсутствии денег по прежнему будет виновата Москва ;)

Плавали, знаем.

Сейчас хоть деньги спускаются "федералами" и "федералы" за них спрашивают (ну... иногда спрашивают :D), а так просто все эти деньги без задержки перекочуют в карманы местных тойончиков и их родни.

Снижение налогов в этом плане получше будет... но не намного, у нас как не снижай налоги, хоть до нуля, а транспортные издержки не покрыть.

А дороги нам строить Владимир Малюх не велит, говорит деньги на ветер :lol:
   2.0.0.142.0.0.14

Mishka

модератор
★★★
john5r> тема - высос из пальца.

Ты, как человек с соответствующим образованием, мог и по-приличнее выразится. Или, уж, приличным постом разродится. 23
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Gin_Tonic> Тогда надо учить белорусский, там именно такой принцип - как слышится, так и пишется :)
Только там слышиться неправильно. :lol: :s141: :staya_slonov: :leb:
   3.0.53.0.5
RU Владимир Малюх #16.02.2009 13:15  @Ведмедь#15.02.2009 18:37
+
-
edit
 
Ведмедь> ППКС. Но насчет Калининградской области и польского влияния что-то не уверен. Лучше Романа нам никто не расскажет, хотя бы потому, что никого вроде б оттуда нету. И потом, 100 лет... настолько большой срок - может, Литва по-русски заговорит за это время. А может, пол-Сибири будет, как у Ван Зайчика, петь "Сяо, сяо, кукуняо" :)

О госпидя! (с) Дались вам эти китацы - по разным оценкам их сейчас в России от 100 до 250 тыс. человек - мищер, на самом деле. И, что самое примечтальное - «потенциал экспансии» падает, так как быстро сокращается доля молодёжи в самом Китае. У них уже у самих дефицит молодых квалифицированных рук и голов начался.
   7.07.0
RU Oleg_NZH #12.04.2020 20:41  @Серокой#12.04.2020 19:50
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Серокой> "В течении". Училки по русскому точно не поведутся.

На самом деле "в течении" и "в течение" запоминается только при прочтении книг , зрительной памятью .(Но , кто сейчас читает Литературу в бумажном виде...) ...
   75.075.0
RU Zenitchik #12.04.2020 21:09  @Oleg_NZH#12.04.2020 20:41
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

O.N.> На самом деле "в течении" и "в течение" запоминается только при прочтении книг , зрительной памятью .(Но , кто сейчас читает Литературу в бумажном виде...) ...

А какая разница, в каком виде её читать?
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

Zenitchik> А какая разница, в каком виде её читать?

"бумага" обычно тщательнее редактируется-проверяется. Глаз не привыкает к безграмотности.
По крайней мере, раньше так было.
   80.0.3987.16380.0.3987.163

VAS63

модератор
★★★☆

3-62> "бумага" обычно тщательнее редактируется-проверяется.
3-62> По крайней мере, раньше так было.
Сейчас - нет. Часто вообще не редактируется с точки зрения грамотности. Как принес автор, так и напечатали. Сталкивался.
   59.059.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

3-62> "бумага" обычно тщательнее редактируется-проверяется. Глаз не привыкает к безграмотности.
3-62> По крайней мере, раньше так было.

Ну, я очень рад. Но почему она должна оставаться на бумаге, и попасть ко мне непременно в бумажном виде?
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Oleg_NZH #12.04.2020 21:49  @Zenitchik#12.04.2020 21:29
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Zenitchik> Ну, я очень рад. Но почему она должна оставаться на бумаге, и попасть ко мне непременно в бумажном виде?

Читал " Войну и Мир " в бумажном виде? И попробуй прочитать сейчас с компьютера . Второй вариант точно не осилишь . Сейчас только в режимах Форума , Чата , Андроида , айфона глаз запоминает . В разы меньше "букоффок". А прочитав стеллаж томов из библиотеки волей-неволей откладываются все слова-предложения .... Я вот лет 10 не читаю рОманы (только Техническую ) , и всё - пишУ на уровне семиклассника ...
   75.075.0
RU Zenitchik #12.04.2020 21:55  @Oleg_NZH#12.04.2020 21:49
+
+3
-
edit
 

Zenitchik

старожил

O.N.> Читал " Войну и Мир " в бумажном виде? И попробуй прочитать сейчас с компьютера .

И в чём проблема? Я читал и с монитора, и с е-ридера, и с андроида. Никаких трудностей не наблюдаю. Сколько книг я в общей сложности прочитал этими способами - в шкафу бы у меня не поместилось.

O.N.> Я вот лет 10 не читаю рОманы (только Техническую ) , и всё - пишУ на уровне семиклассника ...

А научно-популярную?
А ещё у Вас с типографикой проблема. Вы, например, слышали, что знаки препинания надо только с одной стороны пробелом отбивать?
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Oleg_NZH #12.04.2020 22:19  @Zenitchik#12.04.2020 21:55
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Zenitchik> А ещё у Вас с типографикой проблема. Вы, например, слышали, что знаки препинания надо только с одной стороны пробелом отбивать?

Только не говори , что Ты граммарнаци ... (Я сознательно исказил самоназвание). А так .С кем поведёшься от того и наберёшься . Всем поф знаки препинания - а я , рыжий , что-ли. (И про отбивку ...Узнаю Брата Колю© . Типичная заморочка пользователя Word-а .Билл Гейтс научил весь мир и Россию в том числе. Как и вместо десятичной точки по умолчанию запятую ставить).
   75.075.0

ED

старожил
★★★☆
O.N.>Типичная заморочка пользователя Word-а .

???
Ты о чём?
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>>Типичная заморочка пользователя Word-а .
ED> ???
ED> Ты о чём?

Та там , в Word-е , если запятые отбиваешь неправильно , без пробела с одной из сторон - он при проверке подчёркивает , что неправильно . Вот юзеры и привыкли .
   75.075.0
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
O.N.> Та там , в Word-е , если запятые отбиваешь неправильно , без пробела с одной из сторон

Сейчас же про две стороны речь.

O.N.>он при проверке подчёркивает , что неправильно . Вот юзеры и привыкли .

А сразу писать правильно, чтобы ворд не подчёркивал, не привыкают?
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Серокой #12.04.2020 22:41  @VAS63#12.04.2020 21:28
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
VAS63> Сейчас - нет. Часто вообще не редактируется с точки зрения грамотности. Как принес автор, так и напечатали. Сталкивался.

Не знаю, у меня жена - редактор в издательстве. Постоянно корректорскую работу тоже выполняет.
   
RU Oleg_NZH #12.04.2020 22:44  @Oleg_NZH#12.04.2020 22:32
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>>>Типичная заморочка пользователя Word-а .
ED>> ???
ED>> Ты о чём?
O.N.> Та там , в Word-е , если запятые отбиваешь неправильно , без пробела с одной из сторон - он при проверке подчёркивает , что неправильно . Вот юзеры и привыкли .

ЗЫ Поиграйся с Фетом в Word-е , с включенной проверкой орфографии и грамматики.
Я пришёл к тебе с приветом,рассказать,что солнце встало,что оно горячим светом по листам затрепетало.
   75.075.0
+
-
edit
 

3-62

аксакал

Zenitchik> Ну, я очень рад.

Все, кому не чуждо стремление к знаниям, рады. :)

Zenitchik> Но почему она должна оставаться на бумаге, и попасть ко мне непременно в бумажном виде?

Не обязательно. Но уровень грамотности в "электронном виде" - ниже, чем на "старой бумаге".
Ну, из плюсов еще, у "бумаги" аккумулятор не садится в самый неподходящий момент.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

ED> А сразу писать правильно, чтобы ворд не подчёркивал, не привыкают?
А при чём тут ворд? Думаешь Достоевский , или Лермонтов пробелы вокруг запятых ставили? Прям ага ...Щас!
Ворд Свои правила Русского Языка просто ввёл .
PS Признаю свою ошибку. Просмотрел Автографы Пушкина, Лермонтова. У Пушкина - вообще чёрт ногу сломит, Лермонтов после запятой пробел ставил, но следующее слово закорючкой к запятой тянул .....Короче . Словарь Даля меня убедил. Запятая прижимается влево. После неё пробел.
PPS Я просто уже привык, видать, что когда набиваешь табличные значения в программе - там пробел между разделителем и цифрой недопустим..
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 12.04.2020 в 23:35

3-62

аксакал

O.N.> Как и вместо десятичной точки по умолчанию запятую ставить).

Ой, тут вы плохо поняли эту скорбь!

:)
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU 3-62 #12.04.2020 22:50  @Серокой#12.04.2020 22:41
+
-
edit
 

3-62

аксакал

Серокой> Не знаю, у меня жена - редактор в издательстве. Постоянно корректорскую работу тоже выполняет.

Часто теперь в "дорожных книжках" - безграмотность встречается. Значит - многие плюнули на вычитку и корректуру.
   80.0.3987.16380.0.3987.163

ED

старожил
★★★☆
O.N.>Та там , в Word-е...
O.N.> А при чём тут ворд?

Понял что грамотность тут не главная проблема. Вопрос исчерпан. Спасибо. :)
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+5
-
edit
 

101

аксакал

O.N.> Ворд Свои правила Русского Языка просто ввёл .

Майкрософт в свое время у Орфо прикупили систему проверки. Это даже одно время в самом вроде можно было увидеть и там же шла указиловка, что это лайт версия. Потом они вроде разбежались.
ОРФО очень крутая штука - умеет падежи и склонения ловить и прочие ништяки могучего и русского.
ПОэтому Ворд никого не приучал - это мы сами же себя и приучали.
;)
   75.075.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru