[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в России

Распространение и принимаемые меры
 
1 77 78 79 80 81 306
RU Vоеnniсh #13.04.2020 05:48  @spam_test#13.04.2020 05:35
+
-1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

s.t.> Начинается новый день, и по карте самоизоляции видим, что самоизоляция суть кончилась.
Собственно В Москве 10 апреля 3,5 млн человек выходили из дома днем более чем на шесть часов - Общество - ТАСС

Ждём когда начнут рассылать уведомления "Уважаемый Имя-Рек Вы в период с ... по ... передвигались ... нарушили ..."
Технически - вполне реализуемо.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Zenitchik> Неспецифическая иммунная реакция может справиться с множеством простых задач - типа занозы или условной "простуды". В более сложных случаях - она выигрывает время для выработки специфического ответа.

Описанный вид иммунитета основан на фагоцитах. Пожирателях всего лишнего. Но против вирусов он бессилен совершенно, так как их не замечает, а реагирует лишь на крупные объекты, начиная от бактерии. Чтобы фагоциты начали замечать вирусы - их надо маркировать сигнальными антителами. Пресловутый специфический ответ.
Антитела сами по себе вирус не убивают. Более того, если их мало - они даже не сильно ему мешают работать. Если их много - могут залепить поверхность вируса до инактивации.

Zenitchik> Другой вопрос, что улучшить её мы никак не можем, да и не надо: совсем нередко людей убивает не инфекция, а собственная избыточно сильная иммунная реакция.

Иммунная - редко. Аутоиммунные заболевания редки как сами по себе, так и действуют не так быстро. Аллергические реакции - дело другое.

Zenitchik> Ухудшить - наверно, можем, но это неточно, и у организма на этот счёт очень большой запас прочности.

И усилить и ослабить иммунный ответ можно. Иммуномодуляторы, иммуносупрессоры не вчера придумали. Ну и из общего - веганы/голодающие в большей группе риска, так как специфический иммунитет основан на антителах, а это белки.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Naib

аксакал

sam7> Толку с такой маски?

На улице маска в принципе не нужна. Если сам не в активной фазе болезни с радостным чиханием и бодрым кашлем.

Ну а курильщик, если протёр руки перед сигаретой - молодца, иначе - фу-фу-фу. Хотя, как ни дико это звучит - сигарета поставляет унутрь стерильный воздух... Температура там предостаточная.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Vоеnniсh> Ждём когда начнут рассылать уведомления "Уважаемый Имя-Рек Вы в период с ... по ... передвигались ... нарушили ..."
Vоеnniсh> Технически - вполне реализуемо.
Хе-хе
А если у меня кнопочный телефон? Не, запеленговать, конечно, можно, но это если разыскивать конкретно меня. А геолокации нема :D
Так что
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

VAS63> А если у меня кнопочный телефон? Не, запеленговать, конечно, можно, но это если разыскивать конкретно меня. А геолокации нема :D
Определить, что ты(зарегистрированная на тебя SIM в телефоне/другом устройстве) перемещался между БС - не проблема. Даже без "триангуляции" положения.

Прикрутить аналитику и (индивидуальные) уведомления - вопрос ресурсов, но тоже без принципиальных проблем.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Vоеnniсh> Определить, что ты(зарегистрированная на тебя SIM в телефоне/другом устройстве) перемещался между БС - не проблема.

Вот, как я и писал - только если задаться целью отследить меня персонально. Если бросить всё и начать следить конкретно за мной. А в массовом порядке - пролет.
   59.059.0

U235

координатор
★★★★★
VAS63> Вот, как я и писал - только если задаться целью отследить меня персонально. Если бросить всё и начать следить конкретно за мной. А в массовом порядке - пролет.

Как раз таки логи БС массово шерстить в поисках активно перемещающихся между БС аппаратов с пробивкой найденных аппаратов по хозяевам и разрешенным им перемещениям задачка легко решающаяся даже при скромных вычислительных ресурсах. Причем я так подозреваю что и давно решенная, т.к. задачка то судя по всему типовая и нужная для самых разных приложений, вплоть до рекламных. Не удивлюсь, что подобный автоматизированный анализ перемещения абонентов даже у самих сотовых операторов для внутренних нужд работает для адресного маркетинга, разработки тарифных планов и планов по развитию сети.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
Это сообщение редактировалось 13.04.2020 в 07:59
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
VAS63> ... Если бросить всё и начать следить конкретно за мной. А в массовом порядке - пролет.

Никаких пролетов. Это все и так в автомате отслеживается. Я тебе абсолютно точно говорю, мне можно верить :-)
   80.0.3987.16380.0.3987.163

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
VAS63>>
U235> с пробивкой найденных аппаратов по хозяевам

А если номер корпоративный?
   2020

U235

координатор
★★★★★
ReST> А если номер корпоративный?

Тогда так просто не получится. Но большинство то сидят на личных симках. Опять же по IMEI можно привязаться если с одного и того же номера звонят и с личной симки и с корпоративной.
   80.0.3987.16380.0.3987.163

Sergofan

аксакал
★★★
ReST> А если номер корпоративный?

То по официальному запросу контора скажет кому этот номер выдан, вот и все.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Sergofan #13.04.2020 08:02  @Vоеnniсh#13.04.2020 07:25
+
+5
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Vоеnniсh> ... Даже без "триангуляции" положения.

Не слушайте его, он ни шиша не соображает.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
13.04.2020 08:41, Vоеnniсh: -1: сказал "инженер", не способный найти простейшую информацию
13.04.2020 08:46, Bornholmer: +1: Тилл эрстатнинг :)
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Sergofan> То по официальному запросу контора скажет кому этот номер выдан, вот и все.

Тем более что перемещающийся между БС корпоративный номер - это веский повод поинтересоваться выполняет ли юрлицо, на которое зарегистрирован номер, ограничения карантина. Там ведь штрафы и санкции даже круче чем частникам.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+9
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Давайте я расскажу как это делается легко и автоматически. А то щас манагер тему загадит.

У каждой БС в сети есть такая вещь как LAC (TAC в 4G, один фиг). Это набор цифр, от 3 до 5, который постоянно транслируется в эфир на широковещательном канале. Каждый сектор каждой БС его постоянно в эфир выдает, несколько раз в секунду.

Зачем он нужен? Он нужен для пейджинга. Это вопрос сети - "Ты где?". Вы сидите дома на диване. Вам звонят, предположим любимая женщина :-) Сети нужно понять где вы. И сеть передает сигнал - "абонент ХХХХХХХ, ты где, откликнись". Логично, что этот сигнал не нужно транслировать на все БС, на всю страну. Вы же чаще всего либо дома, либо на работе. Ну большую часть времени. Значит там вас и надо искать.

Всем БС выдается LAC (TAC). Он географический. Это несколько БС, которые имеют один номер - тот самый LAC (TAC) по принципу какого-то района. Ну например Химки - все БС имеют LAC 44444 допустим. И если прошлый раз вы были там, в Химках, в LAC 44444, то логично искать вас там, а не в LAC, который принадлежит Хакасии :-) Значит сигнал "где ты?" пойдет только на все БС в Химках. И абонент ответит где он, а потом уже установиться звонок.

При каждом звонке идет обновление LAC, т.н. Location Update. При это абонент говорит не только то, что да, я здесь, в этом LAC, он говорит полностью все до номера сектора. В городе БС часто стоят, так что район сразу понять можно.

Но Location Update можно сделать и принудительно, что сеть регулярно и делает. По некоторым техническим причинам. Можно его просто сделать почаще. Телефон не будет звонить, у него не загорится экран. Просто сеть его спросит "ты где", а он тихо ей ответит, а вы и не узнаете.

Вот и все. Делаем это часто и видно все, кто в одной соте сидит, а кто шарится.

Мы вообще-то это и делаем :-)
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Sergofan> При это абонент говорит не только то, что да, я здесь, в этом LAC, он говорит полностью все до номера сектора.

Плюс расстояние до БС в этом секторе, НЯП. Т.е. даже в отсутствии соседей положение абонента в секторе можно отследить. Плюс-минус лапоть, но, тем не менее.
   1717

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Sergofan> Мы вообще-то это и делаем :-)

О_о так вы всё знали! :eek:
:D
   2020

Userg
userg

старожил
★★★
VAS63>>>
U235>> с пробивкой найденных аппаратов по хозяевам
ReST> А если номер корпоративный?

Они как самсунги 7 будут взрываться за пределами предприятия
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

st_Paulus

аксакал

ahs> Ха, мне достаточно было поменять работу для последнего пункта,

В моем случае помогла просто смена кабинета. Прекратились насморки и больничные трижды в сезон. Грешу на кондиционер.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
imaex> Плюс расстояние до БС в этом секторе, НЯП. Т.е. даже в отсутствии соседей положение абонента в секторе можно отследить. Плюс-минус лапоть, но, тем не менее.

А вот тут интересно. Тут в 2 и 4G - да. Причем если вы идете, то сети 2 и 4G постоянно передают расстояние до БС. А вот в 3G телефон скажет один раз, в начале сеанса. А потом расстояние не дает. Такая особенность стандарта.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
ReST> О_о так вы всё знали! :eek:
ReST> :D

В принципе да. Но только мы используем не как все думают. Мы это для статистики используем. А сейчас, например, тем, у кого сота не изменяется, контора дарит 1 ГБ в день. Ну вроде как хорошие люди, соблюдают изоляцию :-)
   80.0.3987.16380.0.3987.163

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
matvey>> Суровая челябинская санобработка улиц
ReST> Классный аппарат. А в чём смысл обработки шоссе?

"Ну надо же что-то делать, Петька!"
И люди видят - власти работают. И начальство видит.
Да и вообще хуже не будет, а вдруг поможет?

Какой-то практический смысл от этого может быть лишь в случае, если окажется, что и воздушно-пылевой путь распространения всё-таки имеет место. Что вроде бы до конца не исключено.
   51.051.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Fakir> Какой-то практический смысл от этого может быть лишь в случае, если окажется, что и воздушно-пылевой путь распространения всё-таки имеет место. Что вроде бы до конца не исключено.

Я слышал цифру в 4 процента несколько раз. Все остальное - контактный путь. Но как оно на самом деле - уверен, что пока точно никто не скажет.
   80.0.3987.16380.0.3987.163

  • Fakir [13.04.2020 09:02]: Предупреждение пользователю: Userg#13.04.20 08:31
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Naib> На улице маска в принципе не нужна. Если сам не в активной фазе болезни с радостным чиханием и бодрым кашлем.
Сейчас на улице находишься обычно не просто так. До ближайшего магазина например. А там тебя встречают индивиды которым плевать на дистанцию и средства защиты. Мне кажется надеть перчатки и маску проще дома, и после уже руки к лицу не подносить до возвращения.

Вчера кстати убедился, что ближе к шести сейчас лучше не выбираться за продуктами - на улицу массово выползают те кому надо догнаться, а продажа алкоголя вот вот прекратится.

Naib> Температура там предостаточная.
Мне кажется воздух при протяжке в горячей зоне находится совсем мало времени.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
У нас начала полиция ходит по дворам, по жилым районам. Старшая по подьезду из соседнего дома попыталась газон почистить перед окном. Подошли двое, майор, и девушка в форме, у нее погоны не рассмотрел. Жестко, хотя и корректно попросили зайти домой. Сказали, что через полчаса опять маршрут повторят, если увидят - оштрафуют. 4 тыс вроде бы.

А у вас в городах как? В столице уже пора бы и пожестче.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU спокойный тип #13.04.2020 09:18  @Sergofan#13.04.2020 09:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Sergofan> А у вас в городах как? В столице уже пора бы и пожестче.

дворник чёто подметает, больше людей не видно во дворе. по звенигородке машины едут но меньше чем обычно.
   75.075.0
1 77 78 79 80 81 306

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru