[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в России

Распространение и принимаемые меры
 
1 78 79 80 81 82 306
RU энди #13.04.2020 09:18  @Sergofan#13.04.2020 09:11
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Sergofan> А у вас в городах как? В столице уже пора бы и пожестче.
у меня в поселке -как обычно,я на стадион не хожу..хожу в свой спортзал ,в бассейн тоже -у меня свой ,с противотоком. Еды на месяца два,бухла на один.Нормуль.Дом -работа.работа -дом.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Какой-то практический смысл от этого может быть лишь в случае, если окажется, что и воздушно-пылевой путь распространения всё-таки имеет место. Что вроде бы до конца не исключено.
Sergofan> Я слышал цифру в 4 процента несколько раз. Все остальное - контактный путь.

И 4 говорили не про воздушно-пылевой, а про воздушно-капельный.
   51.051.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал


Sergofan> А у вас в городах как?

У нас - никак. Я, правда, без нужды по улицам не шарюсь. На работу/с работы, да пару раз в неделю к матери забежать. Т.ч. не особо достоверно. Но, ментов на улице не вижу совсем, если только в проезжающих машинах иногда. Помню, что несколько лет назад ППС-ники парами постоянно по улицам фланировали. Давно уже не вижу.
   1717

Alex 129

координатор
★★★★★
Bell> блин, так написано, как-будто это уникальная особенность короновирусной больницы.
Bell> все больницы обеспечиваются электроэнергией по I категории надежности.

Справедливости ради - это фишка последних времен. Знаком с проектом двух ленинградских больниц постройки рубежа 1970-80 гг. Никаких там дэс не было, только на рубеже 90-х начала 200-х на задних дворах питерских больниц стали ставить контейнерные дэс (в каком они сейчас состоянии это отдельный, интересный вопрос). Подозреваю что сейчас в РФ оснащение медучреждений резервным электропитанием напрямую зависит от богатости региона (ну или ведомства - если учреждение ведомственное).
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
На работе на входе в корпус в здравпункте меряют всем температуру (обычные электронные градусники).
Причем если градусник сестра при выдаче вытирает какой хренью, то потом после измерения все измеренные расписываются в пофамильном списке одной ручкой))
   11.011.0
RU энди #13.04.2020 09:29  @Alex 129#13.04.2020 09:26
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
A.1.> Пые расписываются в пофамильном списке одной ручкой))
Я себе киданул в куртку пару штук ибо про ручки народ никогда плохого не думает.))))Антисептеков накупил кучу для офиса склада.,прозрачные забрала 100 штук на Али для персонала..
   80.0.3987.14980.0.3987.149

ahs

старожил
★★★★
ReST> Классный аппарат. А в чём смысл обработки шоссе?

Да банально отмыть, пока пусто :)

У нас сейчас город моют с ПАВ вместо простой воды, грязи стало раз в 50 меньше, цвет сменился с жирно-черноземного на глину (основа этого чернозема), хотя машины моечные те же, да и периодичность не сказать, чтоб сильно увеличилась.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Sergofan #13.04.2020 09:35  @Alex 129#13.04.2020 09:22
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
A.1.> Справедливости ради - это фишка последних времен. Знаком с проектом двух ленинградских больниц постройки рубежа 1970-80 гг. Никаких там дэс не было, только на рубеже 90-х начала 200-х на задних дворах питерских больниц стали ставить контейнерные дэс (в каком они сейчас состоянии это отдельный, интересный вопрос). Подозреваю что сейчас в РФ оснащение медучреждений резервным электропитанием напрямую зависит от богатости региона (ну или ведомства - если учреждение ведомственное).

Теоретически должны быть. Плюс в операционных вроде бы лампы на аккумуляторах. Впрочем среди нас есть врачи, наверное расскажут лучше. НО. Да, абсолютно верно, в каком это все состоянии - х.з. У нас на всех площадках, где стоит коммутатор и контроллеры д.б. аккумуляторная батарея плюс ДЭС. И раз в год как минимум это все запускается. Но как... Там книгу с приключениями написать можно, чего иногда бывает :-)

А в больницах ясно что на это денег либо нет, либо по минимуму. Т.е. быть-то должно, но реальность и должно...

А аппарат ИВЛ без питания работать не будет, сейчас особенно актуально.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
A.1.> Справедливости ради - это фишка последних времен. Знаком с проектом двух ленинградских больниц постройки рубежа 1970-80 гг. Никаких там дэс не было, только на рубеже 90-х начала 200-х на задних дворах питерских больниц стали ставить контейнерные дэс (в каком они сейчас состоянии это отдельный, интересный вопрос). Подозреваю что сейчас в РФ оснащение медучреждений резервным электропитанием напрямую зависит от богатости региона (ну или ведомства - если учреждение ведомственное).

Да, в старых советских проектах ничерта не было, даже резервных входов, что выливалось в грустные истории при ветре или при рытье траншей (в городах). В операционных были свинцовые батареи в основных лампах, но срок хранения и службы у них смешной, так что тоже можно сказать не было. К закату союза в крупных больницах стали ставить маленькие дизеля (сужу по виденным устройствам во дворах).

Сейчас дизеля стоят при любом стационаре, в новых - в специально отведенном месте парой. Операционные и изредка реанимацию в новых богатых проектах запитывают от онлайн-упсов, что иногда выливается в жуткие плавающие проблемы с оборудованием. Во всех стационарных ИВЛах сейчас есть собственные батареи на весьма длительную работу, светом можно моргать при работах внутри операционной смело :D
   80.0.3987.16380.0.3987.163

ahs

старожил
★★★★
Sergofan> А аппарат ИВЛ без питания работать не будет, сейчас особенно актуально.

Будет, и долго
   80.0.3987.16380.0.3987.163

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Вирусолог рассказал о жизни после самоизоляции

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн в эфире НСН объяснил, как рассчитан срок окончания режима самоограничения в России. //  nsn.fm
 
Предположительная дата окончания режима самоизоляции, намеченная на 30 апреля, имеет обоснование. Об этом рассказала вице-премьер России Татьяна Голикова в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» (ВГТРК).

Голикова отметила, что к 30 апреля пройдет два цикла по 14 дней, и можно будет оценить последствия разобщения людей в борьбе с пандемией коронавируса COVID-19, пишет Газета.ru

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн в эфире НСН пояснил, почему при расчете даты снятия ограничений из-за конронавируса российское правительство учитывало несколько 14-дневных периодов.

«14 дней – это расширенный срок инкубационного периода коронавируса COVIV-19. Средний период – около 5-6 дней. Будем смотреть через два этих срока, помогают наши меры ограничительные или не помогают», - пояснил профессор.

«Это решение (о снятии ограничительных мер – прим. НСН) принимают не ученые. Его принимают политики. Все, что делается, основано на трех моментах: положении дел в медико-биологической, экономической и политической ситуации. Если пойдет хорошо, противоэпидемические мероприятия 30 апреля могут и отменить, плохо – продлят. Снятие эпидемии может не быть резким и полным. Какие-то «хвосты» останутся. Нужно будет проводить диагностику людей, проводить частичный режим самоизоляции для отдельных категорий. Не будет резкого перехода к нормальной жизни», - заявил эксперт.
 

«Эпидемия в июне не закончится!» Онищенко опроверг прогноз академика РАН

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не верит академикам и в эфире НСН призывает не закрывать школы в регионах из солидарности с Москвой.  //  nsn.fm
 
Российский инфекционист, академик РАН Виктор Малеев, который являтся также советником директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, назвал сроки окончания эпидемии коронавируса COVID-19 в России. О прогнозе эксперта сообщает «Парламентская газета».

Академик считает начало июня наиболее оптимистичным сроком окончания эпидемии нового коронавируса в России.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире НСН высоко оценил профессионализм инфекциониста, академика РАН Виктора Малеева, но поспорил с его прогнозом об окончании пандемии коронавируса в России.

«Мы закончим с этой проблемой, когда выздоровеет последний больной и пройдет еще 14 дней с окончания этого срока. Давайте не будем назначать конкретную дату, а будем работать.

Еще раз повторю, что проблема гиперболизирована. Заболевших на Земле 1,5 млн. В то время, как самая захудалая эпидемия гриппа охватывает 390-400 млн человек каждый год. При этом умирают от 200 до 700 тысяч человек. Но упрощать не надо - для каждого из нас коронавирус серьезен. Каждый из нас ответственен перед своими близкими и своим здоровьем»
 


Онищенко призвал медицинское и экспертное сообщество быть менее расточительными.

«Давайте будем менее расточительны. Расточительность состоит в том, что предложения медиков должны быть адекватны и минимально разрушительны для экономики. Власти и без нас могли пойти на крайние меры. Но мы должны им предлагать меры, исходя из реальности. Она такова: основная заболеваемость сосредоточена в Москве и Московской области. И здесь должны быть самые жесткие меры. Не надо из солидарности с Москвой запрещать обучение на Чукотке. Пусть дети там учатся», - сказал эксперт.
 
   51.051.0
RU Alex 129 #13.04.2020 09:52  @Sergofan#13.04.2020 09:35
+
+6
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Sergofan> Да, абсолютно верно, в каком это все состоянии - х.з.

Опыт службы подсказывает, что дэс во время Ч заводится с полпинка, только если к нему приставлен регулярно облизывающий его дизелист, которого за это еще и регулярно пинают, чтоб не расслаблялся.

P.S. По крайней мере в этих "короновирусных" больницах матчасть будет свежая, так что поначалу проблем быть не должно.
   11.011.0

Alex 129

координатор
★★★★★
офф

ahs> Да, в старых советских проектах ничерта не было, даже резервных входов, что выливалось в грустные истории

У нас, как у опасного производства, должен быть резервный ввод электропитания (причем это даже было в проекте реконструкции нашей гуталиновой фабрики в начале 70-х).
Фактически его не построили ни тогда в 70-80х, ни тем более теперь никто его не построит, ибо дорого)) - и это в те времена когда для обороны родины типа ничего не жалели. Чо уж про больницы говорить...

P.S. Поэтому ежели происходит какой очередной «блэкаут» (где то в среднем раз в год-два), отрубаемся вместе с окрестными жилыми домами и трамваем...
   11.011.0
Fakir: Ну таки офф же; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU энди #13.04.2020 10:04  @Alex 129#13.04.2020 09:56
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
A.1.> У нас, как у опасного производства,
Шахта Распадская ,громадная , с советских времен не имела резервной линии только проклятые капиталисты -кровососы озаботились....
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Fakir: Шахты всё-таки совсем уж офф; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU энди #13.04.2020 10:05  @Alex 129#13.04.2020 09:52
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Sergofan>> Да, абсолютно верно, в каком это все состоянии - х.з.
A.1.> Опыт службы подсказывает, что дэс во время Ч заводится с полпинк
фирмы которые продают их же и обслуживают.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

imaex

аксакал


A.1.> Чо уж про больницы говорить...

В прошлом году выполнили модернизацию (фактически новая) котельной для областной больницы. Два ввода + ДГУ. Это не электроснабжение, конечно, но, как показатель подхода.

ЗЫ: в позапрошлом - психдиспансер. То же самое. Регион у нас не самый богатый, мягко говоря.
   1717

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> блин, так написано, как-будто это уникальная особенность короновирусной больницы.
Bell>> все больницы обеспечиваются электроэнергией по I категории надежности.
A.1.> Справедливости ради - это фишка последних времен. Знаком с проектом двух ленинградских больниц постройки рубежа 1970-80 гг. Никаких там дэс не было, только на рубеже 90-х начала 200-х на задних дворах питерских больниц стали ставить контейнерные дэс (в каком они сейчас состоянии это отдельный, интересный вопрос). Подозреваю что сейчас в РФ оснащение медучреждений резервным электропитанием напрямую зависит от богатости региона (ну или ведомства - если учреждение ведомственное).

Я подозреваю, что дело было иначе, вернее наоборот по смыслу :)
Раньше надежность обеспечивалась непосредственно государственными сетями, а с какого-то момента это переложили как бы на самих потребителей.
   60.060.0

ahs

старожил
★★★★
Bell> Раньше надежность обеспечивалась непосредственно государственными сетями

Так это не работает
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Российские ученые разработали способ диагностики коронавируса по рентгеновским снимкам

Диагностику проводят с помощью тепловизоров, которые регистрируют тепловое излучение тела человека в инфракрасном диапазоне, что позволяет врачу оценить патологии в организме //  nauka.tass.ru
 

На самом деле заголовок несколько кривой:
Предложено совместить в одной программной системе термографический и рентгенографический источники данных с автоматическим картированием органов на основе контуров рентгеновского снимка. Подход назвали "комплексная термо- и рентгенографическая функциональная диагностика для формирования прогнозного сценария осложнений при COVID-19"
   2020

ahs

старожил
★★★★
matvey> На самом деле заголовок несколько кривой

Метод тоже кривоват, мягко говоря. И убог.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Порядка 780 тыс. электронных пропусков оформили в Москве

Возможность получения пропусков на портале мэра столицы открыли ночью //  tass.ru
 
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Коронавирус COVID–19 | Все что нужно знать

На нашем сайте можно узнать подробную информацию про Коронавирус: симптомы Коронавируса, меры предосторожности, что делать, если был контакт с больным, как пройти анализы на Коронавирус и другое. //  стопкоронавирус.рф
 
Прикреплённые файлы:
 
   2020

Iva

Иноагент

бан до 07.12.2023
matvey> Коронавирус COVID–19 | Все что нужно знать

всего 18328 +2558 1470 вызд 148 ум

прирост за день 16,22%
Прикреплённые файлы:
 
   80.0.3987.16380.0.3987.163
Это сообщение редактировалось 13.04.2020 в 10:59
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Печальный антирекорд в Московской области: + 36%.
   2020
1 78 79 80 81 82 306

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru