[image]

Пандемия Covid-19: этические, социальные, политические и экономические аспекты и последствия

 
1 47 48 49 50 51 194
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

The New York Times обвинила Путина в развале американской науки и эпидемиях смертельных болезней

Американское издание The New York Times обвинило президента России Владимира Путина в «десятилетней дезинформации в сфере здравоохранения», которая якобы «посеяла панику в США и способствовала распространению смертельных болезней». //  vz.ru
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Полл #14.04.2020 14:11  @энди#14.04.2020 14:07
+
+11
-
edit
 
+
+14 (+17/-3)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

info> В Европе изоляцию для пожилых людей могут продлить до конца 2020 года - За рубежом
В Паланхе говорят пожилым людям продлят до 2025,и отключат интренет,чтобы не перевозбуждались..
   11.011.0
14.04.2020 14:28, info: -1: Не верь слухам
14.04.2020 14:38, ждан72: +1
14.04.2020 15:10, Amoralez: +1
15.04.2020 05:51, Sergofan: +1: :-)))
DE Vyacheslav. #14.04.2020 14:30  @энди#14.04.2020 14:07
+
+4
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
энди>  ВЗГЛЯД / The New York Times обвинила Путина в развале американской науки и эпидемиях смертельных болезней
Вот это понравилось:
По мнению издания, «российская дезинформация» может «способствовать росту общественного цинизма, который подрывает влияние Вашингтона».
 

Просто шедеврально, ИМХО.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
DE Vyacheslav. #14.04.2020 14:31  @Andru#14.04.2020 14:23
+
+4
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
info>> В Европе изоляцию для пожилых людей могут продлить до конца 2020 года - За рубежом
Andru> В Паланхе говорят пожилым людям продлят до 2025,и отключат интренет,чтобы не перевозбуждались..

достаточно заблокировать маринтраффик и финанз.ру
   80.0.3987.16380.0.3987.163

info

аксакал
★☆

Ученые меняют прогноз для Литвы: ситуация изменилась

Ученые Вильнюсского университета обновили краткосрочный прогноз для Литвы. С учетом сегодняшних данных, прогноз показывает улучшение ситуации. //  m.ru.delfi.lt
 
   80.0.3987.16280.0.3987.162
Это сообщение редактировалось 14.04.2020 в 14:38
RU Zenitchik #14.04.2020 14:42  @Vyacheslav.#14.04.2020 14:30
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

энди>>  ВЗГЛЯД / The New York Times обвинила Путина в развале американской науки и эпидемиях смертельных болезней
Vyacheslav.> Вот это понравилось:
Vyacheslav.> Просто шедеврально, ИМХО.

А это вообще правда? Оригинал кто-нибудь читал?
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Полл #14.04.2020 14:44  @Zenitchik#14.04.2020 14:42
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Zenitchik> А это вообще правда? Оригинал кто-нибудь читал?

Putin’s Long War Against American Science

A decade of health disinformation promoted by President Vladimir Putin of Russia has sown wide confusion, hurt major institutions and encouraged the spread of deadly illnesses. //  www.nytimes.com
 

Исходная статья на сайте "Нью-Йорк Таймс".
   74.074.0
DE Vyacheslav. #14.04.2020 15:31  @Zenitchik#14.04.2020 14:42
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
энди>>>  ВЗГЛЯД / The New York Times обвинила Путина в развале американской науки и эпидемиях смертельных болезней
Vyacheslav.>> Вот это понравилось:
Vyacheslav.>> Просто шедеврально, ИМХО.
Zenitchik> А это вообще правда? Оригинал кто-нибудь читал?
В ссылке ссылка на оригинал

Experts fear that it will foster public cynicism that erodes Washington’s influence as well as the core democratic value of relying on demonstrable facts as a basis for decision-making.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
энди> нет покоя идиотам.

Надо подать им протест: почему в список жертв коммунизма до сих пор не включены лауреаты премии им. Дарвина?
   66

info

аксакал
★☆

Глава Минздрава Литвы: распространение болезни остановилось

14 апреля во время онлайн-конференции глава Минздрава Литвы Аурелиюс Верига представил новую информацию о коронавирусе и борьбе с ним в Литве. //  m.ru.delfi.lt
 
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
+2
-
edit
 

Sorry

втянувшийся

Призываю всех пока не делать выводов, что британская/российская/американская/китайская/монгольская/папуаская медицине лучше/хуже. Сейчас к сети куча пропагандистких текстов прославляющих/критикующих россию/сша/британию/гренландию/японию/китай и прочее. На форуме у нас может быть разное мнение о многих событиях. Поэтому прошу: не надо поливать грязью авторов подобных текстов или превзносить их до небес. Просто будем вежливы.
   81.0.4044.9281.0.4044.92
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
деньги есть, маски есть, перчатки есть, нерабочие дни\недели с оплатой есть ... но вы там держитесь … мы поможем … навело :(

Жаль подмога не пришла (кавер)
"К нам подмога не пришла", ХЗ, "Аквариум"
   2020
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Коронавирус нового типа может распространяться в радиусе четырех метров от зараженного человека, сообщил главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

ВЗГЛЯД - Минздрав назвал новый радиус передачи коронавируса

Коронавирус нового типа может распространяться в радиусе четырех метров от зараженного человека, сообщил главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико. //  m.vz.ru
 
   80.0.3987.16280.0.3987.162

Bod

координатор
★★★★☆

Медицина в Италии: собственный опыт

У нас сейчас много людей, которые не получают медпомощь, потому что все врачи на «короне» и отложены все плановые операции. Люди останутся инвалидами. И они вне статистики. //  komarovskiy.net
 
Здравствуйте, давно хотела Вам написать по поводу ситуации в Италии. Но понимала, что быстро не получится, и все времени не хватало. Спасибо большое за Вашу работу.

Надеюсь, что мое письмо хоть немного прояснит ситуацию, почему такой «караул» именно в Италии. Тут совпало два фактора — наша медицинская система и наши пенсионеры. Об этом нужно обязательно поподробнее, чтобы понять.

Я живу в Италии около 16 лет. Не имею проблем со здоровьем. До рождения деток была донором крови. Но, несмотря на все это, мне пришлось столкнуться с этой системой здравоохранения. Я легко отделалась именно потому, что у меня не было больших проблем со здоровьем.

Дело в том, что здесь очень медленная медицина. Сплошная бюрократия. Врачи не умеют действовать быстро. Тем более в экстренном режиме. Визита у доктора можно ждать месяцами. Я должна привести вам несколько примеров из моей жизни, чтобы вы поняли, как тут все плохо, и еще больше ценили своих врачей!

В первый раз я столкнулась с итальянской системой, когда мне был 31 год. Мы с мужем решили, что нам пора запланировать беременность и захотели сдать все необходимые анализы. Для этого нужно идти к семейному доктору, а он уже выписывает направления к другим специалистам. Причем с этими направлениями нужно идти… в аптеку. В аптеке по компьютеру смотрят, где, когда и у кого есть ближайшее место.

Был август. В аптеке мне говорят, что анализы я смогу сдать (адрес в нашем городе) через 2 недели, бронируем? Отвечаю — да. А вот ближайшее место к гинекологу только на февраль следующего года... Мне тогда показалось, что я неправильно поняла по-итальянски. Но, говорят, если хотите быстрее, за 60 км от вашего города, в горах, в ноябре, есть место в одном госпитале. Соглашаюсь на ноябрь. А вот на УЗИ мест вообще нет. Я не понимала тогда: как нет? Нет вообще. До конца этого года и следующего! То есть на 1,5 года вперед мест для того, чтобы сделать УЗИ, нет. Правда, мне сказали, что если место вдруг освободится, мне позвонят... Почти через год, в конце июня, мне позвонили и предложили сделать УЗИ . На тот момент я была уже беременна)).

Второй случай, когда я столкнулась с итальянскими медработниками, был по «скорой помощи». Через неделю после родов я была уже дома, и вдруг у меня открылось кровотечение. Я просто залила пол кровью. Когда приехала «скорая», я им объяснила, что произошло. Они измерили у меня пульс, давление, температуру и сказали — все в порядке! Что это нормально, когда после родов такое случается. После того, как они уехали, мы залезли в гугл. Прочитали, что это могут быть проблемы с плацентой и что дело может быть серьёзное. Решили сами ехать в госпиталь. В госпитале меня приняли вне очереди и экстренно прооперировали. Действительно не отошла плацента. Хорошо, что есть гугл!

Дело в том, что тут действительно так все устроено. Если вас что-то беспокоит, у вас есть три варианта: ехать в скорую помощь; ехать к семейному врачу (который даёт потом направление к узким специалистам и которых потом надо ждать месяцами) или обращаться в платные медицинские клиники. Причем за деньги делают быстрее и в обычных госпиталях. Там идет уже другая очередь. Но разница в цене примерно в десять раз. Бесплатной медицины нет. И та, которую называют «бесплатной», и которую надо ждать месяцами, не такая уж и бесплатная — нужно платить 20 % налог государству.

Ну вот, например, цена получается такая: МРТ колена «бесплатная» 45 евро, ждать 1,5 месяца. Если обратиться в платную клинику, то это же МРТ сделают в течение примерно 3 дней, но за 450 евро. Гинеколог, которого ждать полгода, обойдется около 40 евро. Если идти на свой выбор к платному — от 100 до 250 евро. При средней зарплате в 1200 евро в месяц это большие деньги. Поэтому люди ждут месяцами.

Когда уж очень плохо, то можно обратиться в «скорую». Но и там не все так просто. В отделении «скорой», даже без большой очереди, можно провести несколько дней. Вперёд вас будут проходить те, у кого более серьёзные случаи. Поэтому многие, когда едут в больницу «скорой помощи», берут с собой еду и воду.

У меня был неприятный опыт и там. Мы отдыхали на море в соседнем городе. Я была беременна вторым ребёнком, и вдруг мне стало плохо. Вызвали «скорую». В госпитале мне сказали, что сердце малыша больше не бьётся, но они мне помочь ничем не могут, и я должна возвращаться в свое отделение «скорой помощи» — по прописке. Вернулись домой. В отделении меня оставили ждать на деревянной лавочке с маленькой дочкой, и длилось это с обеда до позднего вечера. Я каталась от боли. Муж ходил и просил как-то помочь, но ему отвечали, что мне уже помочь нельзя, поэтому если будет сильно идти кровь, то мне в коридор вынесут таз... Меня приняли уже ночью. Посмотрели и... отпустили домой. Сказали, что если все само через 2 недели не выйдет, приехать к ним. В общем, все случилось дома. После этого опять поехали в «скорую». Опять день там прождали. Посмотрели, отпустили.

Но, как оказалось, все это была ерунда. До того момента, когда мы действительно столкнулись с настоящей проблемой — наш сынок родился с опухолью на кисти руки. И вот тут начался ад. В первые дни — УЗИ сердца, почек, мозга. Рентген обеих рук. Томография в 40 дней под наркозом, после которого он долго не мог проснуться. Были сделаны многие анализы, но врачи не могли установить диагноз. У нас в Модене считается, что есть лучшие хирурги по кисти руки, но и они разводили руками. 4 месяца мы не знали, что с нашим ребенком. Нас направили в Геную. Там врачи сказали, что риска для жизни нет. Что это, скорее всего, лимфангиома. Но специалисты есть только в Риме при госпитале Ватикана.

Следующий год — поездки в Рим. Опять общий наркоз уже в 6 месяцев. Результаты ждали 3 месяца. Врачи не могли понять, что с ребёнком. Решили что это лимфедема. Но на следующий же визит опять передумали. Нам сказали, что нужно делать еще одну биопсию под наркозом, так как в прошлый раз они взяли мало материала... И это лучший педиатрический госпиталь Италии! При Ватикане!

Оказалось, что в Италии дефицит сосудистых хирургов. (Судя по всему, вообще врачей). Есть только один доктор в Милане. Мы звоним в Милан. Был апрель. Просим платный визит. Нам говорят, что первое место — в декабре. Когда попадаем к врачу в Милан, врач просит еще раз сделать новое МРТ.

К счастью, у нас была запланированная поездка в Россию. Я сама из Белгорода. Там нашему сынку 1,5 лет делают МРТ без наркоза! Подбирают время под его дневной сон! И советуют нам обратиться к одному хирургу в Москве. (Мы летаем в Италию через Москву). Я не верила, что это возможно. В Москве мы должны были находиться всего несколько часов, билеты были уже куплены. Как Доктор мог нас принять? Но Доктор нас принял! Он только взглянул на ручку ребенка и сказал что у него лимфангиома! Он не видел еще МРТ, ТАК, биопсии. Он удивился: зачем так долго мучили малыша? И, даже сказал, что резать ручку в нашем случае рискованно и не нужно. Что единственный способ — склерозирующие препараты.

Когда сыну было 2 года, мы наконец попали на визит в Милан. И миланский хирург поставил такой же диагноз, как и московский. Спустя 2 года после рождения сына наконец-то итальянские врачи определились с диагнозом. Но операции, сказали, ждать 1,5 года. Мест нет. Очередь.

…А московский врач даже не взял у нас денег.

И последний мой случай. Когда возвращались в Италию, я спешила на самолет с ребенком на руках и неудачно упала. Резкая боль в области колена. И острая боль при ходьбе. По приезду в Италию обратились в «скорую». Сделали рентген, но врач сказал, что рентген может не все показать. Надо делать МРТ, причем срочно, но место есть только спустя 1,5 месяца!

И я 1,5 месяца отбегала. Больно было жуть. Но когда маленькие дети и ты сам с ними, выбора особо нет. Через 1,5 месяца мне делают МРТ. У меня, оказывается, перелом! Тут же заставили купить фиксирующую повязку. Назначили обезболивающие, сказали, чего делать нельзя. Но 1,5 месяца я пробегала со сломанной ногой...

Я это все к чему — в Италии врачи просто не умеют действовать быстро. Решать проблемы без долгих бюрократических действий. Они совсем не умеют действовать в экстремальных ситуациях, которые у нас сегодня в режиме нон-стоп.

Многих моих знакомых уже нет в живых, потому что им годами не могли поставить диагноз, а когда поставили — было поздно. Когда с коронавирусом дело коснулось Италии, было понятно, что все — мы попали.

А теперь о приятном. Пенсионеры. Вы не представляете, какой полноценной жизнью они тут живут! После 60 лет у людей все только начинается. Кружки танцев, дискотеки, бары, рестораны, клубы, поездки, новые любови... Мой муж работает в ночном клубе. Там девушки 20-35 лет. И главные клиенты — итальянские дедушки 70+. Конечно, после того как в пятницу-субботу они проводят время в ночных клубах, в воскресенье обязательно идут с семьёй в церковь на мессу!

Насчет карантина. Можно выходить одному члену семьи в ближайший магазин или в аптеку. С детьми нельзя. С ребёнком нельзя даже выйти из подъезда. А вот бабушки и дедушки продолжают шастать по магазинам! Читаю статистику по нашему городу (наша область вторая после Ломбардии по количеству смертей) — каждый день умирает 10-12 человек. Как правило, из 10 человек 7 мужчин и 3 женщины. Возраст — 87-101 год. Если вижу возраст 83 года — это просто юные пенсионеры. И везде пишут, что люди болели еще чем-то.

Звонила нашему семейному врачу. Она сказала, что если кто-то почувствует себя плохо, никуда обращаться не нужно. Тихо сидеть дома. Только если будет очень плохо, позвонить в «скорую», но ни в коем случае не ехать туда! Ибо мест нет. Аппаратов вентиляции легких не хватает.

Вот такая ситуация с итальянской медицинской системой. А пожилых людей у нас очень много. Поэтому когда все это закончится, пока не понятно.

Доктора Комаровского у нас очень любят, а все Ваши передачи пересылают друг другу по телефону. Спасибо за Вашу работу! Дай Бог Вам всем здоровья и всего самого хорошего!

Еще хотела сообщить одну вещь касаемо Италии.

У нас сейчас много людей, которые не получают медпомощь, потому что все врачи на «короне» и отложены все плановые операции. Люди останутся инвалидами. И они вне статистики.

СЕЙЧАС ВСЕ ВИЗИТЫ ОТМЕНЕНЫ. И НОВЫЕ ЗАБРОНИРОВАТЬ НЕВОЗМОЖНО. Просто система в компьютере не работает. А ведь другие заболевания никуда не пропали. Люди как болели, так и продолжают болеть. В стране же не один коронавирус.

Доктор в видео сказал, что к нему можно обратиться с каким-либо посланием. Я Вам напишу, а Вы сами решите, нужно ли это передавать или нет.

В Италии очень много женщин-тружениц из Украины. Многие работали по-чёрному (уборка домов, присмотр за пожилыми людьми). Сейчас большинство этих женщин остались без работы. И, соответственно, без средств к существованию. Как правило, денежных сбережений у них нет. Так как все, что они зарабатывали в Италии, отправляли своим детям (семьям). Сейчас настал такой момент, когда уже дети могут помочь своим родителям. Возможно им напомнить об этом?

опубликовано 02/04/2020 18:51
обновлено 14/04/2020
 
   66
LT Bredonosec #14.04.2020 18:47
+
-
edit
 

В Москве аннулируют около миллиона пропусков

Почти миллион пропусков с некорректными или недостоверными данными аннулируют в Москве, сообщается в Telegram-канале столичного оперативного штаба по ситуации с РИА Новости, 14.04.2020 //  ria.ru
 

Почти миллион пропусков с некорректными или недостоверными данными аннулируют в Москве, сообщается в Telegram-канале столичного оперативного штаба по ситуации с новым коронавирусом со ссылкой на руководителя Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.
Так, владельцы этих пропусков среди прочего указывали недостоверные паспортные данные, ИНН или называли некорректную фамилию.
Власти Москвы просят горожан не оформлять пропуска "просто так", для галочки или "на всякий случай".
"Пропуска выдаются по заявительному принципу, однако все сведения в дальнейшем проверяются, особенно данные о работодателях", — говорится в сообщении.

В случае, если какие-либо данные окажутся недостоверными, пропуск аннулируют, а его владельца привлекут к административной ответственности.
В Москве с 15 апреля начнут проверять цифровые пропуска на передвижение по городу. Для для оформления можно пользоваться формой nedoma.mos.ru, позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77 или через СМС на номер 7377.


тож неплохая мера против думающих, что можно "как обычно договориться, нарисовать левую бумажку за взятку, и всех посылать в езду".
   68.068.0

3X

аксакал
★☆
у нас мужик уже на 4000 евро ( 350 000 рублей) попал :)

Недавно оштрафованного на 2000 евро за несоблюдение карантина больного Covid-19 оштрафовали опять

В понедельник Госполиция повторно оштрафовала на 2000 евро больного Covid-19, который не соблюдал карантин. Таким образом, он должен заплатить уже 4000 евро, сообщает LETA. //  rus.delfi.lv
 
   66
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★

Воронежцам рассказали о похоронах в условиях коронавируса

Ритуальные бригады обяжут работать в средствах индивидуальной защиты. //  vestivrn.ru
 
При похоронах людей, умерших от коронавируса, будут соблюдать особые меры предосторожности, рассказали в мэрии. Перевозить тела к месту погребения можно только спецтранспортом в закрытых гробах, после машину будут дезинфицировать. Водители и ритуальные бригады будут работать в средствах индивидуальной защиты, которые потом утилизируют в месте дезинфекции.

Аналогичные меры будут применять, если в прощании участвуют люди, находящиеся на карантине. Их должен перевозить отдельный транспорт, который потом также дезинфицируют, а водитель должен надеть защитный костюм. Контакт с другими участниками церемонии для таких людей запрещён.

Процедура похорон людей, умерших от других причин, существенных изменений не потерпит. Однако, водители и ритуальная бригада также будут носить средства защиты. Другим участникам церемонии рекомендуют соблюдать общие рекомендации санврачей: носить маски и перчатки, соблюдать дистанцию.
 
   80.0.3987.16380.0.3987.163

Sorry

втянувшийся

Bod> Медицина в Италии: собственный опыт - Письма - Доктор Комаровский
Странно, интересно в каких городах это было? Итальянские медики конечно плохо работают, но не настолько. Задержка на 3-4 часа там вполне нормально. В Риме (2009) часа через два сделали ренген. хотя никакой очереди не было. В Вероне (2014) назначили УЗИ на следующий день на 11, по факту сделали в 16. В Порденоне (2016) полдня изучали прежде чем пришли к выводу, что обычная простуда. В общем персонал ленился, пока не спросить ничего не говорили. А еще в отличии от немецких коллег, они почти не говорили на английском. В Риме я кое-как объяснил, в остальных местах помогли бывшие советские которые там работали.
В Германии мне сразу все проверили, сразу сделали перекладывание плеча бесплатно, хотя было уже около 8 вечера, и пока врач не убедился, что все нормально он оставался.
   81.0.4044.9281.0.4044.92
+
+2
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bod> Медицина в Италии: собственный опыт - Письма - Доктор Комаровский

У нас всё точно так: "....Если вас что-то беспокоит, у вас есть три варианта: ехать в скорую помощь*; ехать к семейному врачу (который даёт потом направление к узким специалистам и которых потом надо ждать месяцами) или обращаться в платные медицинские клиники. Причем за деньги делают быстрее и в обычных госпиталях. Там идет уже другая очередь. Но разница в цене примерно в десять раз. Бесплатной медицины нет"
  • За необоснованный вызов скорой (если прямой угрозы жизни - нет) - нужно платить ~ 50 euro.

P.S. Ваши слепо копируют наш "положительный" опыт......... :(
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Вызывает удивление отсутствия реакции властей Крыма на действия этого персонажа.

Экс-министр обороны Украины использует карантин в Крыму для наживы

Бывший министр обороны Украины Павел Лебедев отказался закрывать свой отель в Севастополе на карантин. //  riafan.ru
 
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-8 (+1/-9)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
Amoralez> Вызывает удивление отсутствия реакции властей Крыма на действия этого персонажа.

получается, что введение налога на депозиты - это только начало?

Также глава счетной палаты считает, что в случае самого плохого сценария существует возможность задействовать в борьбе с кризисом средства, которые сейчас лежат на счетах и вкладах физических лиц. На данный момент эта сумма составляет 30 триллионов рублей.
 

Кудрин: в рамках борьбы с кризисом можно использовать деньги со счетов физических лиц

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин уверен, что скоро банки придется спасать. С его точки зрения, такой момент может наступить уже через 3-6 месяцев и станет ударом следующий стадии кризиса. «Следующая стадия кризиса затронет банки. Возможно, не в такой степени, но, скорее всего, этого не избежать», - заявил Кудрин. По его мнению, проблемы пострадавших от эпидемии в дальнейшем будут только нарастать и в итоге станут трудностями банков, так как многие просто не смогут выплачивать свои долги. Риски для банков увеличивают отсрочки платежей и реструктуризации кредитов. //  Дальше — konkurent.ru
 
   80.0.3987.16380.0.3987.163
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
15.04.2020 07:53, Sergofan: -1: За очередное вранье
15.04.2020 09:32, Otstoiy: +1
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Amoralez> P.S. Ваши слепо копируют наш "положительный" опыт......... :(

Увы. Хоть я и не согласен с тем - что копируют слепо. Те - кто копирует, прекрасно видят почему и зачем они это делают..
   66
1 47 48 49 50 51 194

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru