[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в России

Распространение и принимаемые меры
 
1 83 84 85 86 87 306
RU ждан72 #14.04.2020 15:50  @Серокой#14.04.2020 15:45
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Серокой> Если речь про Москву, то 3,2 балла по Яндексу.

с учетом погоды..
   75.075.0
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

В Москве для лечения зараженных коронавирусом переоборудовали 30 клиник

Власти города мобилизуют для лечения инфекции не только региональные, федеральные, но и частные клиники //  tass.ru
 
   2020
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Панорама строительства больницы в ТиНАО

Экспресс-трест

Гигарама стройки антивирусного центра в Москве //  gigarama.ru
 
   2020
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
s.t.> Интересно, ситуацию в РПЦ сюда или в феерические дураки? В общем, РПЦ добилась отказа от запрета куч людей для храмов. Ну и спасаются молитвами. Учитывая то, что среди прихожан достаточно много пожилых, церкви - хорошее средство сокращения населения.
Прикреплённые файлы:
 
   60.060.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Iva>>
Zenitchik> Ну Вы, блин, нашли источник.

Постов на Ганзе... принципиально и почти все. Ссылку на это интервью

Примерно 40% новых пациентов с коронавирусом не имеют клинических симптомов - Общество - ТАСС уже приводил matvey

Атипичная пневмония (коронавирус) в России [matvey#13.04.20 19:47]

Примерно 40% новых пациентов с коронавирусом не имеют клинических симптомов У 22% из вчерашних выявленных зараженных заболевание протекает в форме внебольничных пневмоний, также отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова //  tass.ru   "Я хочу отметить, что за вчерашний день из общего количества заболевших (2 558 человек) 1040 - это люди без "клиники", это люди, которых мы выявили при обследовании всех очагов, как контактных. Часть из них - это Московская область. То есть мы говорим…// Биологический и медицинский
 


Только он цитировал из него начало, а Iva - продолжение, ну и ТАСС презентабельней рен тв :p :D
:D :D

А вот как вместе звучит:

"Я хочу отметить, что за вчерашний день из общего количества заболевших (2 558 человек) 1040 - это люди без "клиники", это люди, которых мы выявили при обследовании всех очагов, как контактных. Часть из них - это Московская область. То есть мы говорим не о заболевших, мы говорим об инфицированных", - сказала Попова.

Кроме того, по ее словам, у 22% из вчерашних выявленных заболевание протекает в форме внебольничных пневмоний, у 25% - ОРВИ. Процент людей, не имеющих клинические симптомы, с начала апреля от 12-15% вырос до 40%. При этом, среди контактных лиц по статистике, наблюдаемой на протяжении месяца, в 5% случаев выявляется пневмония, а часть из них не заболевает вообще.

Попова отметила, что в стране фиксируется высокий удельный вес и заболевших, и контактных именно по очагам, не только в семье, но и в организованных коллективах.

"Сегодня у нас из 74 очагов 55% - это очаги в лечебных учреждениях, к сожалению. Но здесь мы тоже активно работаем с тем, чтобы не нарушить и работу лечебных учреждений, и вместе с тем обеспечить безопасность", - добавила она, выразив надежду, что рост количества заболевших продлится не больше, чем неделю. Главная задача, по ее словам, чтобы основная часть этих выявлений была активной.
 
   33
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Считашь, шо слабо осведомлена в реалиях и
Полл> Пока что рассказы о реалиях тех, кто в них попадал, прямо противоречат рассказам, которые ты привел.

Начнём с заклёпок?

ПЦР (полимеразная цепная реакция) мазка из зева, обнаруживающая РНК вируса -чувствительность и специфичность около 70%. Читай: в трети случаев ложноположительная, а в трети - ложноотрицательная.
 

Департамент здравоохранения Москвы подтвердил низкую точность тестов на коронавирус

Единственным достоверным подтверждением заболевания остается КТ легких //  medvestnik.ru
 
7 апреля сомнения в высокой точности существующих ПЦР-тестов для выявления новой коронавирусной инфекции высказал главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. Он оценил частоту ложноотрицательных тестов на SARS-CoV-2 в 20—30%.
 


- про тесты на иммунноглобулины M (появляются на 4-10 день заболевания) и G (через 2 недели) в РФ не слышно от слова совсем
 


Вчерашняя заметка где их появление только анонсируется :

Голикова анонсировала появление в Москве тестов на антитела к коронавирусу

Москва первой из российских регионов получит тесты, которые позволят определять наличие антител к коронавирусу. Об этом в понедельник, 13 апреля, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. //  iz.ru
 
- "золотым стандартом" диагностики в отдельно взятой Москве стала специфическая картина по КТ (компьютерная томография) в сочетании клинической картиной, независимо от ПЦР. Тех, у кого ПЦР+, тоже считаем зараженными, независимо от наличия клиники. В остальном мире, насколько я понимаю, всё примерно так же.
 

   33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мда, вообще-то среди врачей много диагностируется. Кое-где у 15%. Притом, что еще не "коронавирусная" больница. Кстати, практически сплошь бессимптомные. Во всяком случае - пока.
Как они говорят - ну, врачи постоянно контактируют с кучей пациентов, годами, антител должна быть куча накоплена.
   51.051.0

Valery_B

втянувшийся

ttt> Невесело по Москве. Все те же 13 процентов рост числа новых случаев как вчера.
ttt> Должен бы по идее уже заработать карантин.

Работает. Уже заметно по анализу R0. В табличке среднее значение до 6 апреля, неделя после начала самоизоляции, и после. Снижение с около 1,3 до 1,1 - есть куда дожимать. Руки дойдут - сделаю R0 по Китаю для сравнения.

Фактически инфицированыx очень много по прикидкам.
К 25-30 апреля 100 тыс. выявленыx будет без вaриантов. :(
Прикреплённые файлы:
R0-1304.png (скачать) [659x745, 72 кБ]
 
 
   66
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Invar> ПЦР (полимеразная цепная реакция) мазка из зева, обнаруживающая РНК вируса -чувствительность и специфичность около 70%. Читай: в трети случаев ложноположительная, а в трети - ложноотрицательная.

Неправильно. Должно быть "чуть меньше, чем в трети случаев ложная (ложноположительная или ложноотрицательная)".
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Несколько более серьёзные попытки моделирования эпидемиологической ситуации.

Simulating an epidemic
Experiments with toy SIR models Home page: https://www.3blue1brown.com Brought to you by you: http://3b1b.co/sir-thanks Awesome fan-made interactives: https://prajwalsouza.github.io/Experiments/Epidemic-Simulation.html https://learningsim.itch.io/pandemic-spread-simulation Simulations by Harry Stevens at the Washington Post: https://www.washingtonpost.com/graphics/2020/world/corona-simulator/ Simulations by Kevin Simler at Melting Asphalt: https://meltingasphalt.com/interactive/outbreak/ Excellent visualization of each country's current growth from Minutephysics and Aatish Bhatia:…

Здесь tutu.ru опирается на свои данные по транспортным потокам по стране, вроде какая-то открытая модель, не понял только, какая и как устроена:

Сценарии заражения городов России

Туту с помощью аналитиков создали модель распространения инфекции //  zen.yandex.ru
 
В результате совместной работы появилась уникальная модель распространения, «заточенная» именно под Россию, с полностью открытым кодом (то есть любой исследователь может самостоятельно запустить, модифицировать или доработать модель). В основе — разработанные мировым сообществом математические модели распространения инфекций в городах и паутина связей между городами.
 

Сценарии заражения в конкретных городах на основе датасета передвижения людей по России

Статистика для Москвы в сценарии «люди стараются сидеть по домам, нет авиасообщения» — к ноябрю модель показывает 5 миллионов переболевших. Это ограниченный пр... //  habr.com
 
   51.051.0
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Здравоохранение Москвы и Подмосковья готово к COVID-19, заявила Попова

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на данный момент здравоохранение Москвы и Подмосковья готово к коронавирусу. РИА Новости, 14.04.2020 //  ria.ru
 

"Когда стало ясно, что страну не закрыть, как не закрылась ни одна страна в мире от нового вируса, была поставлена задача сделать подъем максимально медленным, чтобы система здравоохранения была готова. Такое время было с пользой потрачено, и сегодня здравоохранение Москвы, Подмосковья и значительного ряда регионов готовы к этой ситуации", - рассказала Попова в эфире Первого канала.
Она отметила, что медленный подъем позволяет принимать адекватные меры на каждом этапе.
   2020
Это сообщение редактировалось 14.04.2020 в 23:44

ttt

аксакал

matvey> "Когда стало ясно, что страну не закрыть, как не закрылась ни одна страна в мире от нового вируса, была поставлена задача сделать вот подъем максимально медленным для того, чтобы система здравоохранения была готова. Такое время было с пользой потрачено, и сегодня здравоохранение Москвы, Подмосковья и значительного ряда регионов готовы к этой ситуации", - рассказала Попова в эфире Первого канала.

Вполне удовлетворительно закрылись от нового вируса Южная Корея, Гонконг, Тайвань. И Китай сейчас хорошо закрыт. Меньше сотни завозных новых случаев в сутки и почти полное отсутствие внутренних на полтора миллиарда населения хороший показатель.
   75.075.0

ttt

аксакал

V.B.> Работает. Уже заметно по анализу R0. В табличке среднее значение до 6 апреля, неделя после начала самоизоляции, и после. Снижение с около 1,3 до 1,1 - есть куда дожимать. Руки дойдут - сделаю R0 по Китаю для сравнения.

Ну не знаю.

С 29 марта по 1 апреля по России средний рост 1,22.

14 к 12 апреля средний рост 1,16.

Хотелось бы меньше.
   75.075.0
RU кщееш #15.04.2020 00:08
+
+1
-
edit
 
Не может быть !

Число бессимптомных случаев коронавируса в РФ увеличилось до 30%

Растет число людей в РФ, у которых коронавирус протекает бессимптомно, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире "Первого канала" во вторник. //  www.interfax.ru
 
   80.0.3987.16280.0.3987.162

spam_test

аксакал

ttt> 14 к 12 апреля средний рост 1,16.
ttt> Хотелось бы меньше.
Увы, скорее будет больше, после 5 апреля было возобновление активности, а с 13 активность еще увеличилась. Скорее всего, уже вчерашний результат является следствием прошлой недели.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
-6 (+1/-7)
-
edit
 

Iva

Иноагент

s.t.> Увы, скорее будет больше, после 5 апреля было возобновление активности, а с 13 активность еще увеличилась. Скорее всего, уже вчерашний результат является следствием прошлой недели.

вот статья от ББС. И там хороший график, показывающий, что процесс в стране серьезно поменялся. Эпидемия в РФ некоторое время была эпидемией в Москве, а сейчас это уже не так, все больший и больший процент прироста заболевших вне Москвы.

Как коронавирус распространился по России. Карта и графики

Первые случаи заболевания Covid-19 на территории России были зафиксированы в конце января. //  www.bbc.com
 
   80.0.3987.16380.0.3987.163
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)

Naib

аксакал


Invar> Начнём с заклёпок?

"ПЦР (полимеразная цепная реакция) мазка из зева, обнаруживающая РНК вируса -чувствительность и специфичность около 70%. Читай: в трети случаев ложноположительная, а в трети - ложноотрицательная."

Это не так.
При работающих праймерах специфичность 100%. Вот чувствительность может меняться и недотягивать то титра вируса в пробе, кроме того - очень важна культура работы оператора. Кросс-контаминация - бич ПЦР.

При недостатке чувствительности получаем ложноотрицательные тесты, при контаминации - положительные.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Производство экспресс-теста на коронавирус началось в Технопарке Новосибирского Академгородка ~ Континент Сибирь Online

Один из резидентов Новосибирского Академпарка наладил производство разработанного им экспресс-теста на коронавирус SARS-CoV-2. //  ksonline.ru
 

тут про них есть сюжет

Точки роста

Инновационное развитие и конкурентоспособность на международном рынке. Россия ищет новые точки роста. Какие они? Развитие несырьевых секторов и цифровая трансформация экономики, диверсификация промышленного производства и научно-технологическое развитие сельского хозяйства? Технопарки, призванные поднять волны стратапов и территории опережающего развития? А может конвертация научного потенциала в инновационные идеи и бизнес-модели? У каждого региона свой ответ на этот вопрос. Ответы на эти вопросы – в программе «Точки роста». //  vmeste-rf.tv
 

кстати они еще сноубордеры лютые ,и делают сноуборды
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 15.04.2020 в 07:28
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Naib> При недостатке чувствительности получаем ложноотрицательные тесты, при контаминации - положительные.

Вирусолог: «В Москве будет то же самое, что сейчас в Нью-Йорке»

Экс-руководитель лаборатории «Вектор» Сергей Нетесов — о важности массового тестирования и скрытых переносчиках коронавируса //  reminder.media
 
— Я читал это письмо. Во-первых, вирус можно идентифицировать только молекулярно-биологическими методами. Никакая томография его внутри организма не увидит.

Вирусов, которые могут вызвать первичную пневмонию, штук шесть: грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальный вирус, энтеровирусы, метапневмовирусы, а иногда даже риновирусы. Сейчас циркулируют четыре подтипа вируса гриппа и, конечно, метапневмовирусы. А когда вы видите пневмонию на компьютерной томографии или на рентгеновском снимке, вы даже не знаете, вирусная она или бактериальная. Надо сдать анализы на лабораторную диагностику, выявить возбудителя болезни, и только тогда можно сказать, какой инфекционный агент циркулирует в человеке.

Во-вторых, тесты совершенствовались по мере развития эпидемии. Тест, который «Вектор» выпускает сейчас, — это не то, что там выпустили в начале. Когда делали первоначальный тест, его не на чем было проверить на чувствительность и специфичность — у нас еще не было больных. Когда появился первый десяток-другой инфицированных, в него внесли целый ряд усовершенствований. Сейчас как минимум еще пять коммерческих компаний разработали, сертифицировали и выпускают свои тесты. Так что проверять надо, наверное, с десяток отечественных тестов, один из которых выпускается по японской лицензии. Все тесты основаны на одной и той же методике ПЦР, и только в одном используется изотермическая полимеразная реакция. Там не нужны циклы нагрева и охлаждения, он проводится при одной температуре. Но в письме не сказано, какие именно тесты их не удовлетворяют. Чтобы определить, какой хуже, нужно их сравнить.

— А сопоставима ли чувствительность российских тестов на коронавирус с показателями иностранных аналогов?

— У меня нет данных по их сравнению. Но на сайтах коммерческих компаний чувствительность разных тестов указана. Например, у нового теста производства «Вектора» она в районе 1000 копий/мл – при такой концентрации вирусной РНК тесты могут выявить наличие патогена (эта чувствительность, сопоставимая с показателями тестов от минздрава США, но ниже, чем у ряда американских частных лабораторий. – Reminder).
 

и
— А сейчас ПЦР-тесты проводят в основном вручную?

Сейчас за тесты взялись коммерческие компании, у самых крупных из них есть роботы. Я протестировал несколько компаний на своих личных анализах и был приятно удивлен. До этого я считал, что это возможно только в США или Германии.

— Насколько быстро и широко будет внедрен новый тест на антитела?

— Его тяжелее внедрять, потому что там есть компоненты, для наработки которых нужно время. Основной биологический реагент, который там используется, — это вирусный антиген. Нарабатывать «живой» вирусный агент в больших количествах — очень нехорошо. Возможны проливы и есть опасность для сотрудников, которые с вирусом работают. Я уверен, что коммерческие компании перейдут на рекомбинантный антиген, потому что с ним работать безопасно. Но на это уйдет несколько недель.

— В случае пролива сотрудники могут сами стать разносчиками вируса?

— Я знаю, как построена, например, система в «Векторе», я там 30 лет проработал. Если человек работает с таким объектом, особенно с большими объемами, у него, во-первых, дважды в день термометрирование. Во-вторых, он подписывает обязательство: если у него поднялась температура, он идет к специализированным врачам. Там несколько дежурных терапевтов и они сразу же назначают ему экспресс-тест — в «Векторе» это делается легко. В течение полусуток они уже знают, заражен ли этот сотрудник. Так же, кстати, устроен Центр по контролю заболеваемости в Атланте. Я там был раз десять и систему изучил на практике.
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 15.04.2020 в 07:37

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Статистика с « Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» © 2020 (Роспотребнадзор)
Январь - декабрь 2018
Пневмония (внебольничная) - 721926

(60.000 в месяц)

Туберкулез (впервые выявленный) активные формы - 61544
По туберкулезу просто удивление от ранее заявленных цифр на форуме, от куда брали цифру в 120.000 умерших при 60.000 заболевших?
Прикреплённые файлы:
 
   2020
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
В общественном транспорте Севастополя начались проверки пропусков
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
MOJJEVEL> В общественном транспорте Севастополя начались проверки пропусков

Электронных?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
MOJJEVEL>> В общественном транспорте Севастополя начались проверки пропусков
Userg> Электронных?

У моей жены обычный.У нее седня в маршрутке проверили.
Электронные,я ХЗ,но вроде еще пока не ввели.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
MOJJEVEL> У моей жены обычный.У нее седня в маршрутке проверили.
Я про Москву слушаю, там повально, все виды транспорта и электронные. У вас выборочно, получается. А что, есть причина?
   80.0.3987.14980.0.3987.149

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
MOJJEVEL>> У моей жены обычный.У нее седня в маршрутке проверили.
Userg> Я про Москву слушаю, там повально, все виды транспорта и электронные.
Варламов говорил что это Нижнегородская система.
   2020
1 83 84 85 86 87 306

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru