[image]

Концепция, доктрина и корабельный состав современного ВМФ России

 
1 141 142 143 144 145 153
RU спокойный тип #01.04.2020 11:28  @cbvtbpzknf#01.04.2020 11:11
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
cbvtbpzknf> Ну да, ПРОБЛЕМА, есть над чем подумать. Просто касаясь МА БМЗ, а это Су-27 и Ко, а также Су-34. Вот много лет не пойму, почему Су-34 не вооружат парой "Ониксами"?

скорее мы Кинжалы увидим подвешенными к су-34.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sasha

втянувшийся

cbvtbpzknf> почему Су-34 не вооружат парой "Ониксами"?

Похоже, военные уже думают над тем, чтобы поставить Оникс на больше самолетов - они начали с его установки на Су-35.....

cbvtbpzknf> Никакого нового необходимого оружия он в регион не принесет.

И каким целям служат эти Ониксы?

Потому что, ИМХО, это разнородные ракеты. Если вы говорите о защите территории РФ, также можно сделать 2 МРК с таким же количеством ПУ. Эти "БМЗ-Ониксы" должны через несколько лет прибыть на ТОФ в (достаточном) количестве: 6 22800, 2 20385, 5 636.

cbvtbpzknf> а залпом, а на ТОФе пока ничего подобного не имеется.

Но, каким целям могут служить "ДМЗ-Ониксы" на 22350-их на Тихом океане? Как я понимаю, они могли бы даже спровоцировать японцев (30 Aegis-эсминцев), американцев (45)?

Однако, возможно вы тоже думаете они могут быть очень бесполезны в Сирии или же Ливии, где, кажется, настоящие "ДМЗ-интересы" правительствa России.

Опять же, это только мнение иностранца.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU cbvtbpzknf #01.04.2020 16:07  @спокойный тип#01.04.2020 11:28
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>> Ну да, ПРОБЛЕМА, есть над чем подумать. Просто касаясь МА БМЗ, а это Су-27 и Ко, а также Су-34. Вот много лет не пойму, почему Су-34 не вооружат парой "Ониксами"?
с.т.> скорее мы Кинжалы увидим подвешенными к су-34

По ГЗПКР "Кинжал" как то неясно. Верховный говорил, что он уже на "опытно-боевом" дежурстве...что можно понять как, что "он еще доводится и доводится?" Или "производится в количестве нескольких ед. в год?" Потом, судя по всему машина тяжелая, 4 или более тонн, и должна быть достаточно дорогой...И их не может быть много. Соответственно если она есть и работает, а не проводит бесконечные ЛТИ, для неё цели это что то на уровне авианосцев? Или УДК? На фрегаты да ЭМ наверно мы их расходовать не будем. Потом, носителем ее может быть только один самолет, это всем известный МиГ-31. Он уникален своими ЛТХ с которыми никто из сухих не сравнится. В частности 3000 км/час ни один сухарик не даст, а уж Су-34 летает со скорость раза в два меньше чем МиГ-31. Вся ценность МиГа в том, что он фактически первая ступень этой системы и может разогнать ее на недостижимой для сухих скоростей и высоте, что Кинжал фактически совершает квазибаллистический прыжок и получает всем известную скорость и дальность полета. Их даже, как я слышал в автобусе, на стратегов не ставят, поскольку в таком случае он здорово потеряет в дальности, что делает его бесполезным, как для тактической, так и стратегической авиации, поскольку там нет таких машин, которые могли бы закинуть его в стратосферу к такой то матери. А МиГ-31 может! Ну а наши китайские "товарищи", вообще чепуха пишут, вот В Sohu усомнились в наличии на вооружении РФ «Авангардов» и «Цирконов» | Политпазл понятно что завидуют... Ну и нам, россейскому народу налогоплательщику, хотелось бы убедительных картинок и кино всякое, как наш Кинжал топит врагов всяких и приносит нам победу!
   2020
RU спокойный тип #01.04.2020 16:16  @cbvtbpzknf#01.04.2020 16:07
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> скорее мы Кинжалы увидим подвешенными к су-34
cbvtbpzknf> По ГЗПКР "Кинжал" как то неясно.

я остаюсь при своём как ещё в 2018 писал - что будет оно на сушках и тушках

Авиационный ракетный комплекс "Кинжал" [спокойный тип#01.03.18 21:15]

… вопрос только - почему не к ту-22м3 или сушкам? )) миг-31 всё-таки ПВОшный борт американцы сломают голову пополам// Авиационное и ракетное вооружение
 



миг-31 больше не выпускается, так что вопрос времени.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

ALEX777

опытный

Сообщение было перенесено из темы Фрегаты проекта 22350.
Bod> :(
Bod> План работ над проектом эсминца "Лидер" на 2017-2019 годы был приостановлен министерством обороны РФ после завершения эскизного проекта в 2016 году, говорится в сообщении.
Я конечно могу ошибаться, но Лидер, на нынешнем этапе развития флота, пока не нужен. ИМХО.
А когда он может понадобится - надо будет еще подумать.
Bod> Кроме того, военное ведомство не приняло решения о начале дальнейших работ по созданию усовершенствованного фрегата проекта 22350М после завершения его эскизного проекта в 2019 году.
А вот это не радует. Необходимость в этих кораблях представляется очевидной.
Первый вопрос - в чем причина задержки принятия решения о дальнейших работах (ДРСМД?)?
Второй вопрос - когда ждать возобновления этих работ. ИМХО.
   81.0.4044.11381.0.4044.113

Kotor

втянувшийся

Bod>> План работ над проектом эсминца "Лидер" на 2017-2019 годы был приостановлен министерством
ALEX777> Я конечно могу ошибаться, но Лидер, на нынешнем этапе развития флота, пока не нужен. ИМХО.

Похоже на известный прием: выкинули двух, чтобы потом вернуть одного
   52.052.0

ALEX777

опытный

ALEX777>> Я конечно могу ошибаться, но Лидер, на нынешнем этапе развития флота, пока не нужен. ИМХО.
Kotor> Похоже на известный прием: выкинули двух, чтобы потом вернуть одного
"Петр Великий" тоже похож на того, кого выкинули, в вашей терминологии. :)
Но именно новости об упрощении программы его модернизации дали мне основание предположить, что Лидер пока не нужен.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
+
-
edit
 

Muholov

втянувшийся

ALEX777> Я конечно могу ошибаться, но Лидер, на нынешнем этапе развития флота, пока не нужен. ИМХО.
ALEX777> А когда он может понадобится - надо будет еще подумать.

Для чего же УЖЕ СЕЙЧАС модернизируют и откладывают списание старых советских крейсеров, если данный тип кораблей по Вашему мнению совсем не нужен?
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

brazil

аксакал

ALEX777> Я конечно могу ошибаться, но Лидер, на нынешнем этапе развития флота, пока не нужен. ИМХО.
На нынешнем этапе пока нужна готовность СФ для этого. СФ проходит модернизацию. Кроме того есть определенные задержки по срокам изготовления ГЭУ для 22350 и ОКР по 20386. Поэтому в нынешних условиях решили приостановить работы по 22350М, а заказывать 22350 для которых уже изготовляется ГЭУ в полном составе и не требуется проведение ОКР.
ALEX777> А когда он может понадобится - надо будет еще подумать.
Он нужен был вчера, но это уже тема для обсуждения о перспективном эсминце ;)
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU АМГ1963 #19.04.2020 17:33  @Muholov#19.04.2020 15:30
+
+3
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Muholov> Для чего же УЖЕ СЕЙЧАС модернизируют и откладывают списание старых советских крейсеров?
Сегодня читал в сети заметочку АиФ про ФР "Адмирал Головко". В качестве иллюстрации аффтор опуса взял фото РКР "Адмирал Головко", но подписал как фрегат.
Прикреплённые файлы:
фрррегат )).jpg (скачать) [799x763, 182 кБ]
 
 
   2020
+
+2
-
edit
 

ALEX777

опытный

Muholov> Для чего же УЖЕ СЕЙЧАС модернизируют и откладывают списание старых советских крейсеров, если данный тип кораблей по Вашему мнению совсем не нужен.
Про старые крейсера - модернизацию Москвы и Варяга отложили, если не отменили совсем.
Хотя в 2014 ВВП лично С-400 "Москве" обещал.
Модернизацию "Петра Великого" упростили.
Как результат будет выглядеть - еще не понятно, но коллеги беспокоились будут ли на "Петре" хотя бы УКСК.
Выше я писал, что не нужны пока, а не совсем.
Лидер не финансируют несколько лет. Почему?
А вот 22350М - нужны сейчас.
И новые 22350 - очень нужны.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
+
-
edit
 

Muholov

втянувшийся

ALEX777> Про старые крейсера - модернизацию Москвы и Варяга отложили, если не отменили совсем.
ALEX777> Хотя в 2014 ВВП лично С-400 "Москве" обещал.
ALEX777> Модернизацию "Петра Великого" упростили.

Адмирал Нахимов еще есть - его вроде как по полной (по крайней мере на сколько денег хватило) делают.
Кстати, 22350М тоже пока заморозили, если я правильно понял, так что вопрос не в том, что нужно сейчас, а в том, на что хватает денег. Обычный (ну обновленный) 22350 - это все таки синица в руке, это уже отработанное решение, которое можно производить серией с предсказуемым результатом и это тот корабль, который ОЧЕНЬ ждут на всех флотах.
Так что мое мнение, что не вопрос в том, что нужно, тут еще важно, чтобы желания совпадали с возможностями, а финансовые возможности сейчас ограничены - сами понимаете.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

Muholov> Адмирал Нахимов еще есть - его вроде как по полной делают.
По Нахимову - есть надежда что да, по полной сделают.
Раз "Петра Великого" и Атлантов не упомянули - значит согласны, что их модернизация нас вряд ли порадует.
Muholov> Кстати, 22350М тоже пока заморозили, если я правильно понял, так что вопрос не в том, что нужно сейчас, а в том, на что хватает денег.
Muholov> Так что мое мнение, что ... финансовые возможности сейчас ограничены...
Да все сейчас в этом положении. И США со своими триллионными стимулами экономики, и Китай, который начал строить флот конскими темпами и теперь коллективный Запад решил вывести свои производства или домой, или куда-нибудь еще. Япония десятки миллиардов на стимулирование этого выделила.
В работе идея снять денег с Китая за вирус...
Про Европу сейчас вообще ничего не понятно. Когда и что у них наладится? Что они кушать будут, батраков то не стало? Так что надо подождать.
Как только падемия пойдет на спад, а цены на нефть в рост - 22350М мы получим. ИМХО.
А пока - чем больше новых 22350 - тем лучше.
Но после поступления информации о "незначительно увеличении ВИ" у второй четверки, мои надежды на модернизацию первой четверки до уровня в 3 УКСК растаяли.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
Это сообщение редактировалось 19.04.2020 в 23:02
RU Artemiyfromrus #19.04.2020 23:15  @ALEX777#19.04.2020 19:28
+
+1
-
edit
 

Artemiyfromrus

втянувшийся

ALEX777> Модернизацию "Петра Великого" упростили.
А в каком месте ее упростили можно узнать? Корабль уже в доке?
   2020
+
-
edit
 

Muholov

втянувшийся

ALEX777> Раз "Петра Великого" и Атлантов не упомянули - значит согласны, что их модернизация нас вряд ли порадует.

Я не знаю по ним ситуации, так что никак не могу прокомментировать. Пусть лучше это сделает тот, кто компетентен.

ALEX777> Как только падемия пойдет на спад, а цены на нефть в рост - 22350М мы получим. ИМХО.
ALEX777> А пока - чем больше новых 22350 - тем лучше.
ALEX777> Но после поступления информации о "незначительно увеличении ВИ" у второй четверки, мои надежды на модернизацию первой четверки до уровня в 3 УКСК растаяли.

Мое мнение, что совсем не пандемия является сдерживающим фактором. С этим макароновирусом надо быть внимательным и уметь вовремя снимать лапшу с ушей. Просто идет попытка серьезного передела рынка и мир погружается в шторм, связанный с этим в первую очередь. А вирусы - это лишь средства или даже предлог, прикрытие (хотя причина, на мой взгляд, все равно не в прикрытии этого, но это оффтоп). Если Россия сможет отхватить новый кусок какого-то рынка, то дело пойдет живее и по кораблям. Пока же весь мировой рынок идет в пике.
То, что сделали акцент именно на 22350 (пусть даже без буквы М - это более реальный вариант на сегодняшний день) - это очень даже не самый плохой вариант в условиях кризиса. Лишь бы вытянули его. Еще что удивляет и наводит на некоторые мысли - от 22350М пока отказываются, замораживают проект, а от УДК вроде как нет. Хотя 22350М с моей колокольни выглядит более реальным. Не знаю, может и более дорогим (хотя не уверен, это так, догадки), но более реальным - по нему больше всего уже отработанного и налаженного, если я правильно понимаю что планировали строить. Но из 2-х этих проектов приоритет отдают УДК.
Что касается модернизации первых кораблей, то ИМХО это не настолько и критично. Нет, конечно же доп УКСК - это круто, поэтому, собственно их и добавляют, но УКСК есть не только на этих кораблях, а ценность 22350 в первую очередь в его сбалансированности и возможностях наводить ракеты/торпеды на цели. Это один момент. Второй момент заключается в том, что еще не факт, что это не возможно. Да, ВИ выросло, но, возможно, его увеличили чтобы обеспечить нормальное обслуживание и не быть черезмерно стесненным, при этом вполне возможно, что 3-ю УКСК можно вместить и в первую четверку, просто это придется сделать "с мылом" (и потом матюкаться при обслуживании).
Но все же основной мой посыл в том, что носителей УКСК сейчас достаточно много - даже на гражданские суда иногда предусматривают возможность установки УКСК, пусть даже в модульном исполнении. А вот кораблей, которые могут как-то более-менее прилично обеспечить ПВО и одновременно ПЛО, а также обеспечить целеуказаниями не так и много.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU ALEX777 #19.04.2020 23:39  @Artemiyfromrus#19.04.2020 23:15
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

ALEX777>> Модернизацию "Петра Великого" упростили.
Artemiyfromrus> А в каком месте ее упростили можно узнать? Корабль уже в доке?

Источник: объемы модернизации "Петра Великого" сократят

Давно запланированную модернизацию тяжелого ракетного крейсера "Пётр Великий" проекта 11442 (шифр "Орлан") проведут с упором на ремонт и обновление главной энергоустановки корабля. Об этом Mil.Press FLOT рассказал источник в отрасли, знакомый с ситуацией. //  flot.com
 

Объём модернизации ТАРКР «Пётр Великий» значительно сократят

Планируемая и давно ожидаемая модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРКР) "Петр Великий" пройдет с упором на ремонт и обновление главной энергоустановки корабля. Об этом сообщает Mil.Press FLOT со ссылкой на источник в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). По //  topwar.ru
 

Эта тема обсуждалась на форуме неделю-другую назад.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
RU Sevastopol2019 #19.04.2020 23:59  @ALEX777#19.04.2020 23:39
+
-
edit
 

Sevastopol2019

втянувшийся

ALEX777> Объём модернизации ТАРКР «Пётр Великий» значительно сократят
ALEX777> Эта тема обсуждалась на форуме неделю-другую назад.

Это дает надежду, что примерно так же (но конечно с большими затратами) отремонтируют Лазарева. И не надо вкладываться в масштабную глубокую модернизацию как на Нахимове. Они сами по себе выполнят свою задачу, давить на нервы супостатам.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Artemiyfromrus #20.04.2020 00:09  @ALEX777#19.04.2020 23:39
+
-
edit
 

Artemiyfromrus

втянувшийся

ALEX777> Эта тема обсуждалась на форуме неделю-другую назад.
Я бы не верил всему тому, что пишут в сми. Когда корабль поставят в док и минобороны объявит об объеме модернизации, то тогда и можно будет что-то предметно обсуждать
   2020
RU ALEX777 #20.04.2020 00:19  @Sevastopol2019#19.04.2020 23:59
+
+2
-
edit
 

ALEX777

опытный

ALEX777>> Эта тема обсуждалась на форуме неделю-другую назад.
Sevastopol2019> Это дает надежду, что примерно так же (но конечно с большими затратами) отремонтируют Лазарева.
Разочарую вас. Усиливать флот такими большими, уникальными и дорогими в эксплуатации кораблями - передумали, ИМХО. Поэтому пошли разговоры о сокращении модернизации Петра Великого.
Sevastopol2019> Они сами по себе выполнят свою задачу, давить на нервы супостатам.
Нет такой задачи. И "сами по себе" на флоте не бывает, ИМХО.
Американцы и все остальные бросились догонять нас по гиперзвуку.
Лет через 5 (срок модернизации оптимистичный) у них появятся первые результаты.
Время огромных ракетных кораблей уходит. Слишком уязвимая цель. Как ни жаль.
ПМСМ поэтому закрыли работы по Лидеру (более 3 лет назад).
Американцы даже о необходимости авианосцев призадумались...
О меньших по размерам десантных кораблях разговор начали...
   81.0.4044.11381.0.4044.113
RU ALEX777 #20.04.2020 00:30  @Artemiyfromrus#20.04.2020 00:09
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

Artemiyfromrus> Я бы не верил всему тому, что пишут в сми.
Это ваше право. Но другой информации для обсуждения те, кто ей обладает - не предоставляют.
Artemiyfromrus> Когда корабль поставят в док и минобороны объявит об объеме модернизации, то тогда и можно будет что-то предметно обсуждать
Тогда, ИМХО, обсуждать будет нечего. Просто мы или порадуемся, или огорчимся. Каждый по своим субъективным причинам. :)
   81.0.4044.11381.0.4044.113
+
+1
-
edit
 

Seaglory

опытный

ALEX777>>> Поэтому пошли разговоры о сокращении модернизации Петра Великого.

Тоже ИМХО, но я понял это так, что техническое состояние "Петра" гораздо лучше, чем было у "Нахимова". Отсюда и разговоры про "сокращения", понятые журналистами по своему. Вооружение на "Петре" по всем законам логики должно быть идентичным модернизированному "Нахимову". Не оставят же там Гранит.
   75.075.0

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zorro

опытный
★★
ALEX777>>>> Поэтому пошли разговоры о сокращении модернизации Петра Великого.
Seaglory> Тоже ИМХО, но я понял это так, что техническое состояние "Петра" гораздо лучше, чем было у "Нахимова". Отсюда и разговоры про "сокращения", понятые журналистами по своему. Вооружение на "Петре" по всем законам логики должно быть идентичным модернизированному "Нахимову". Не оставят же там Гранит.

Что то я как то не пойму....А что мы получим на выходе? Крупный атомный ракетный крейсер, но в плане бодания с АУГ, понятно, что его на дальность применения ПКР "Оникс",даже с дальностью 800 км, никто не подпустит. Кроме того, в плане превосходства НАТО в торпедном оружии, он становится для их АПЛ(ДПЛ) желанной целью. Которые будут его сопровождать все время на БС, в акустической тени, и на дистанции применения торпедного оружия, а это 50 и более км. То есть, он должен все равно ходить в ордере ПТЗ, задача которого перехват торпед. А торпед будет много, в залпе на такую цель, шесть торпед никто экономить не будет. А даже одно попадание...и вариант Бисмарк. Я к чему глаголю, что все равно фрегаты в количестве до 4-х должны быть в его ордере. Плюс АПЛ, за которой они тоже будут следить... А наличие только восьми ТА "Пакета" на каждом из них, включая и то, что в часть их будет заполнена не только противоторпедами, а перезарядка их возможна только в базе, может оказаться роковой нашей ошибкой. Надо или увеличивать количество ТА "Пакета" на пр.22350, или менять его конструкцию, позволяющую экстренно перезаряжать их в море, что собственно и распространено во всех флотах мира, кроме нашего...И по мне, этот недостаток фрегата, даже важнее третей УКСК...
   2020
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

ALEX777>>>> Поэтому пошли разговоры о сокращении модернизации Петра Великого.
Seaglory> Тоже ИМХО, но я понял это так, что техническое состояние "Петра" гораздо лучше, чем было у "Нахимова". Отсюда и разговоры про "сокращения", понятые журналистами по своему.
Журналисты они такие. Запутать могут кого угодно...
Однако на фоне активного развития гиперзвука, защитить от таких ПКР "Петра Великого" нам нечем, ИМХО.
Seaglory> Вооружение на "Петре" по всем законам логики должно быть идентичным модернизированному "Нахимову". Не оставят же там Гранит.
Узнаем, когда появятся хоть какие-то подробности о проекте модернизации. Хотя коллеги по этому поводу уже беспокоились.
Пока не только о морском С-500, но и о давно обещанном морском С-400 мне никаких новостей не попадалось.
А без них такой корабль как "Петр Великий" - беззащитный будет через 5 лет. ИМХО.
   81.0.4044.11381.0.4044.113

xab

аксакал
★☆

Zorro> Что то я как то не пойму....А что мы получим на выходе? Крупный атомный ракетный крейсер, но в плане бодания с АУГ, понятно, что его на дальность применения ПКР "Оникс"

Я так понял "Циркон" ты уже отменил.

Zorro> АПЛ(ДПЛ) желанной целью. Которые будут его сопровождать все время на БС

На скорости 20 узлов?

Zorro> , в акустической тени, и на дистанции применения торпедного оружия, а это 50 и более км.

На такую дистанцию торпеда будет идти почти час.
Удачи в стрельбе по движужущимся целям.

А ближе подойти будет сложно.
У "Полинома" дальность действия в активном режиме не менее 30 км была.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Muholov

втянувшийся

ALEX777> Американцы даже о необходимости авианосцев призадумались...
ALEX777> О меньших по размерам десантных кораблях разговор начали...

Нет, это как раз не с этим связано. Строительство авианосцев не прекращено, просто уменьшена серия. А происходит это сугубо по экономическим причинам - они не могут себе больше этого позволить. Китай их вытесняет из Южно-Китайского моря и это для них уже суровая неизбежность. А если идет потеря контроля над регионом, то и необходимость в авианосцах для его контроля тоже отпадает автоматически. Но, судя по сокращению серии, там должен отпасть еще как минимум 1 какой-то регион, т.к. серию новых авианосцев режут вдвое - с 10 до 5, если не ошибаюсь.
Вы учтите, что кораблестроение ОЧЕНЬ плотно завязано с экономикой и изменение в одной сфере неизбежно влияет и на другую.
Для России в настоящий момент более остро стоит вопрос с 22350 (пусть даже без буквы М) и 20380, но не более. И крейсера по прежнему нужны, и эсминцы. Но как я уже написал выше, развитие флота очень сильно завязано с экономикой и строят ровно столько, сколько могут себе позволить.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
1 141 142 143 144 145 153

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru