[image]

ОчУмелые Ручки и технофетиш

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Черномор™ #19.04.2020 11:21
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы Восприятие Питера - часть 2.
Христос воскрес!
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Виктор Банев #19.04.2020 12:18  @Черномор™#19.04.2020 11:21
+
-
edit
 
Черномор™> Христос воскрес!
Воистину!
Насчет шелухи - мудро! Я ее часто собираю из ящиков с луком, когда надо. Она даёт очень красивый и стойкий натуральный краситель не только для скорлупы, но и для дерева. Из готовых красителей (морилок, тонеров) ни один не сравнится. Похожий оттенок дает смесь морилок мокко, махагон и драконова кровь (дефицит!). А тут - один простой лук! :D
   2020
RU ED #19.04.2020 13:15  @Виктор Банев#19.04.2020 12:18
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Б.> Насчет шелухи - мудро! Я ее часто собираю из ящиков с луком, когда надо. Она даёт очень красивый и стойкий натуральный краситель не только для скорлупы, но и для дерева...

И для дерева, и для бересты... Беру иногда в овощных магазинах "за так". Никогда не отказывали.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Черномор™ #19.04.2020 13:43  @Виктор Банев#19.04.2020 12:18
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
В.Б.> Насчет шелухи - мудро! Я ее часто собираю из ящиков с луком, когда надо. Она даёт очень красивый и стойкий натуральный краситель ... и для дерева. Из готовых красителей (морилок, тонеров) ни один не сравнится. Похожий оттенок дает смесь морилок мокко, махагон и драконова кровь (дефицит!). А тут - один простой лук! :D

Это для каких поделок? :eek:
   
RU Виктор Банев #19.04.2020 17:17  @Черномор™#19.04.2020 13:43
+
-
edit
 
Черномор™> Это для каких поделок? :eek:
Ножички, полочки, ложечки, шкатулочки, скрипочки, альтики.... :D
   2020
RU E.V. #19.04.2020 18:29  @Виктор Банев#19.04.2020 17:17
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
Черномор™>> Это для каких поделок? :eek:
В.Б.> Ножички, полочки, ложечки, шкатулочки, скрипочки, альтики.... :D

И сколько нужно шелухи, и сколько воды, и сколько варить?
И как хранить, чтобы не протухло?
   2020
RU Виктор Банев #19.04.2020 18:55  @E.V.#19.04.2020 18:29
+
+5
-
edit
 
E.V.> И сколько нужно шелухи, и сколько воды, и сколько варить?
E.V.> И как хранить, чтобы не протухло?
Хранить органические красители, особенно самопальные, вообще нельзя. Сварил на один разок, обработал - и в раковину. Сколько варить? Это смотря что хотите получить: какой цвет и концентрацию. Если слишком долго - они все коричневеют. Хороший "скрипичный" цвет даёт красный китайский чай, но если кипятить полчаса - будет коричневый. То же и с луковой шелухой - от золотисто коричневого станет просто темно-коричневым.
Проверяйте цвет зубочисткой - каждый раз новой, лучше не бамбуковой (он плохо впитывает). Пока мокрая - это будет цвет под бесцветным лаком.
Вообще, хотите посмотреть цвет тонированного дерева под лаком? - протрите поверхность мокрой тряпочкой. Ровно такой и будет.
   2020
RU E.V. #19.04.2020 19:40  @Виктор Банев#19.04.2020 18:55
+
-
edit
 
RU Виктор Банев #19.04.2020 20:20  @E.V.#19.04.2020 19:40
+
-
edit
 
В.Б.>>
E.V.> Спасибо!
Да не за что....
   2020
RU E.V. #20.04.2020 01:47  @Виктор Банев#19.04.2020 20:20
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
E.V.>> Спасибо!
В.Б.> Да не за что....

За науку.
Кстати, еще один вопросик.
Как у этих морилок из настоек (заварок) со светостойкостью? Говорят все неорганические красители несветостойки.
   2020
RU Виктор Банев #20.04.2020 02:29  @E.V.#20.04.2020 01:47
+
-
edit
 
E.V.> Как у этих морилок из настоек (заварок) со светостойкостью? Говорят все неорганические красители несветостойки.
Надо в терминологии разобраться. Красители - это что? Пигменты? Это для краски, а не для придания тона древесине и подчеркивания фактуры. Они, как правило, непрозрачные и не впитываются в древесину, а кладутся на грунтовку (в живописи), на холст или на доску. Неорганические красители (пигменты) исключительно светостойки. Неорганика (минеральные пигменты) - это охра, лазурь, малахит, оксиды и соли хрома, урана, титана, киноварь, сиена, умбра и т.д. Органические - сепия, кармин (кошениль) шафран, куркума, индиго и некоторые другие - тоже очень светостойки.
То, что мы называем морилками в столярном деле - это не красители (не пигменты), они в разной степени прозрачные, впитываются в древесину, не закрывая её, а меняя ЕЁ цвет и подчеркивая фактуру, поэтому вопрос выгорания у них вообще не стоит. И, кстати, те, о которых говорим (луковое перо, чай, драконова кровь и пр.) - органика.
P.S. Вообще, красить столярное дерево - кощунство, варварство и вандализм. Помню, был в шоке, когда знакомые реставраторы привели меня во дворец вел. кн. Алексея Александровича, и показали дубовую лестницу, по стенам отделанную панелями морёного дуба (говорят, из Дона). Советские вандалы, чтобы не париться, закрасили дуб коричневой краской и наделали кистью разводы "под дерево". Реставраторы с матюгами отдирали слои масляной краски, циклевали (вручную!), но восстановили-таки прежнюю красоту. Сейчас там "Дом Музыки", а был какой-то поганый НИИ.
   2020
Это сообщение редактировалось 20.04.2020 в 02:42
RU E.V. #20.04.2020 02:39  @Виктор Банев#20.04.2020 02:29
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
В.Б.> Надо в терминологии разобраться.
Прошу прощения, не то написал. Я имел в виду органические красители.
Завтра утром сформулирую более внятно.
   2020

ED

старожил
★★★☆
E.V.> Кстати, еще один вопросик.
E.V.> Как у этих морилок из настоек (заварок) со светостойкостью?
E.V.> Прошу прощения, не то написал.

Нормально написал. Кому надо - поняли. Кому надо - эрудицию показали. :)

Дерево "покрашенное луком" и регулярно/постоянно находящееся под открытым солнцем, со временем выцветает. "Выгорает". Причём выцветает скорее само дерево (и краситель наверное тоже), приобретает характерный серый тон дешёвого старого картона. Повторное нанесение морилки исходный цвет не восстанавливает - серость остаётся. Только циклевать.
ИМХО это относится к любым "морилкам". Если что Банев поправит. :)
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Валентин_НН #20.04.2020 12:49  @Виктор Банев#19.04.2020 18:55
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Б.> Вообще, хотите посмотреть цвет тонированного дерева под лаком? - протрите поверхность мокрой тряпочкой. Ровно такой и будет.

читал совет, что лучше ацетоном (вроде), чтоб ворс не поднимать.
   2020
RU Виктор Банев #20.04.2020 13:44  @Валентин_НН#20.04.2020 12:49
+
-
edit
 
В.Б.>> Вообще, хотите посмотреть цвет тонированного дерева под лаком? - протрите поверхность мокрой тряпочкой. Ровно такой и будет.
В.Н.> читал совет, что лучше ацетоном (вроде), чтоб ворс не поднимать.
Ворс поднять НАДО. ВЕСЬ и любого калибра.... Иначе встанет дыбом при покрытии лаком или маслом.
Я делаю это так: шкурю 200, смачиваю, сушу, шкурю 400-600, смачиваю, сушу, шкурю 1000-1200, смачиваю, сушу, шкурю 2400-4000. После этого - потереть кожей, грубой тканью. Уже блеск! После этого никакого ворса при любом покрытии. Зеркало! Профи делают еще так: шкурят после смачивания очень жидким рыбкиным клеем. Ну, типа водичка с легкой замутненностью: примерно чайная ложка клея нормальной консистенции на стакан. Ворс становится после сушки жестким, шкурится хорошо.
Я не заморачиваюсь, сушу феном или над газом аккуратно. Очень быстро. На такую обработку рукоятки ножа уходит минут 15-20, скрипичной деки - час-полтора.
   2020
RU Виктор Банев #20.04.2020 13:59  @ED#20.04.2020 12:40
+
-
edit
 
ED> Дерево "покрашенное луком" и регулярно/постоянно находящееся под открытым солнцем, со временем выцветает. "Выгорает". Причём выцветает скорее само дерево (и краситель наверное тоже), приобретает характерный серый тон дешёвого старого картона. Повторное нанесение морилки исходный цвет не восстанавливает - серость остаётся. Только циклевать.
ED> ИМХО это относится к любым "морилкам". Если что Банев поправит. :)
Ультрафиолет сухое дерево просто разрушает. Сереет даже там, где осадков (т.е. гнили) никакой нет. В пустыне, например, или на подоконнике лето полежит...
У меня деревянный брусок хорошего падука (был) на окне (я им створку фиксирую) давно уже на отброс похож...Причем, был уже на 100% высушен и ошкурен, но все равно стал трещиноватый и неровный, как брашированный, мягкие слои просто выжгло. И уже на красное дерево совсем не похож.
   2020

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
E.V.> Завтра утром сформулирую более внятно.

Спасибо всем за отклики.

Попробую объяснить внятно, что я хотел узнать.
Ножики, шкатулки и скрипки меня не интересуют. Была идея затонировать бумагу для рисунка отваром луковой шелухи (или другим). В принципе, студенты для отмывок отвары чая, или кофе применяют давно.
Предпочтение перед акварелью в том, что акварель - это взвесь в воде мелко растертых нерастворимых минеральных пигментов, а отвары - это растворы растворимых органических пигментов. Окраска получается более ровная.
Но студентов светостойкость не интересует, а мне хотелось бы получить тонированный фон, не уступающий по светостойкости остальным используемым художественным материалам.

Прочитав ваши ответы понял, что лучше не рисковать, а использовать традиционные материалы.
   2020

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
Ну и, раз речь зашла о красителях, хочу поделиться интересным материалом, подвернувшимся в интернете.

Ошибка 403. Пикабу.

Ошибка 403. Доступ запрещен.Пожалуйста, проверьте компьютер на наличие вирусов. Ошибка 403. Доступ запрещен.Пожалуйста, проверьте компьютер на наличие вирусов. //  pikabu.ru
 

Не пугайтесь дурацких предупреждений - ссылка работает.
Материал называется Смертельная палитра: токсикология красителей
   2020
Это сообщение редактировалось 20.04.2020 в 15:54
RU Виктор Банев #20.04.2020 16:52  @E.V.#20.04.2020 15:30
+
+1
-
edit
 
E.V.> Материал называется Смертельная палитра: токсикология красителей
Такое сплошь да рядом. Возьмите пигмент "урановый желтый" - уранат натрия, если я не ошибаюсь: "радиоактивен и очень ядовит"©.
Распространненое столярное и очень красивое дерево палисандр положено обрабатывать только в респираторе - ядовит.
   2020
LV Amoralez #20.04.2020 17:04  @Черномор™#19.04.2020 11:21
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Черномор™> Христос воскрес!

У нас (для особо ленивых), луковая шелуха, это - отдельный заработок торговых точек перед Пасхой.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU Виктор Банев #20.04.2020 17:16  @E.V.#20.04.2020 15:23
+
-
edit
 
E.V.>> Завтра утром сформулирую более внятно.
E.V.> Спасибо всем за отклики.
E.V.> Попробую объяснить внятно, что я хотел узнать.
E.V.> Ножики, шкатулки и скрипки меня не интересуют. Была идея затонировать бумагу для рисунка отваром луковой шелухи (или другим). В принципе, студенты для отмывок отвары чая, или кофе применяют давно.
Способов тонировать бумагу "под старину" - тьма. Один из них, обеспечивающий ровный желтый цвет "под старину" - парЫ разных реактивов. Бумагу помещают в герметичный контейнер, ставят там миску с азоткой или нашатырным спиртом, и выдерживают. Дерево, содержащее дубильные вещества - чернеет, дуб не отличить от морёного, например. Бумага желтеет, коричневеет, в конце концов, распадается.... :D Следить надо внимательно! Зато АБСОЛЮТНО ровное тонирование, без капель и мазков.
Концентрацию и время - не знаю, не применял. Наколку дал - найдете в инете. :)
   2020
RU E.V. #20.04.2020 19:41  @Виктор Банев#20.04.2020 17:16
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
В.Б.> Способов тонировать бумагу "под старину" - тьма. Один из них, обеспечивающий ровный желтый цвет "под старину" - парЫ разных реактивов.

Спасибо за наколку. Но мне не надо "старить" бумагу. К тому же "старая" бумага не только желтеет, но и сильно темнеет.
А мне хочется получить светлый фон примерно вот для таких рисунков.
Прикреплённые файлы:
 
   2020
RU Виктор Банев #20.04.2020 19:49  @E.V.#20.04.2020 19:41
+
-
edit
 
E.V.> А мне хочется получить светлый фон примерно вот для таких рисунков.
Сангину возьмите "светлая сепия"....И прямо всем боком карандаша по листу!
P.S. Неплохо. Я бы отражение солнца в воде более проявил. Впрочем, я реалист, не слушайте старика.... :D
   2020
RU Валентин_НН #20.04.2020 20:59  @Виктор Банев#20.04.2020 02:29
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Б.> P.S. Вообще, красить столярное дерево - кощунство, варварство и вандализм. Помню, был в шоке, когда знакомые реставраторы привели меня во дворец вел. кн. Алексея Александровича, и показали дубовую лестницу, по стенам отделанную панелями морёного дуба (говорят, из Дона). Советские вандалы, чтобы не париться, закрасили дуб коричневой краской и наделали кистью разводы "под дерево". Реставраторы с матюгами отдирали слои масляной краски, циклевали (вручную!), но восстановили-таки прежнюю красоту. Сейчас там "Дом Музыки", а был какой-то поганый НИИ.

Лестница привела их в большую светлую гостиную, оклеенную веселенькими голубыми обоями, которые выглядели здесь несколько странно. В этой комнате не было ничего примечательного, и мой, друг недоумевал, зачем его туда привели. Хозяин постучал по стене; послышался глухой деревянный звук.
«Дуб, – пояснил хозяин, – сплошной резной дуб! От пола до самого потолка точь-в-точь такая же резьба, как на лестнице».
«Бессмертные боги! – возопил мой приятель, – неужто вы залепили дубовую резьбу голубыми обоями?»
«Вот именно, – услышал он в ответ, – и обошлось это мне недешево. Пришлось сначала обшить стены досками. Зато теперь комната стала уютной. Раньше здесь было довольно мрачно».

Должен сказать, что я далек от того, чтобы безоговорочно осуждать вышеуказанного лавочника (надеюсь, что это принесет ему некоторое облегчение). С его точки зрения, то есть с точки зрения не фанатика-антиквара, а среднего обывателя, желающего по возможности наслаждаться жизнью, такой образ действий был вполне разумным. Очень приятно полюбоваться на дубовую резьбу, в высшей степени лестно обладать образчиком дубовой резьбы, но постоянно жить в окружении дубовой резьбы невыносимо: это действует угнетающе, – конечно, если вы не одержимы маниакальной страстью к резному дубу. Ведь это все равно что жить в церкви.

Однако поистине обидно, что у того, кто равнодушен к резному дубу, им украшена вся гостиная, тогда как любители резьбы по дереву должны платить за нее бешеные деньги. Увы, так, видимо, всегда бывает в нашем мире. Каждый человек обладает тем, что ему совершенно не нужно, а тем, что ему необходимо, владеют другие.
"трое в лодке"
   2020
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru