[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в России

Распространение и принимаемые меры
 
1 107 108 109 110 111 306
RU Vоеnniсh #23.04.2020 16:11  @Fakir#23.04.2020 15:40
+
+1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Fakir> Что-то совсем странное они пишут:
Если посмотреть тут то уже не "оксид гелия", а "гелиокс".
Т.е. просто смесь гелий-кислород, используется в технодайвинге.
   81.0.4044.12281.0.4044.122
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для предприятий общепита

Документ предусматривает поэтапный выход из режима ограничений //  tass.ru
 

На текущем этапе возможна работа только сервисов доставки, далее - начало работы предприятий общепита с ограниченной площадью и посадкой в зале, на этапе стойкой тенденции к снижению в регионе - допускаются массовые мероприятия с размещением столов на расстоянии 1-2 метра, в условиях штатного режима будут действовать обычные нормативные требования.
Кроме того, каждый из этапов предусматривает противоэпидемические мероприятия: от работы всего персонала в масках и перчатках, использования одноразовой посуды до проведения стандартной уборки.
+ дополнение:
   2020
Это сообщение редактировалось 23.04.2020 в 16:46
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Лечение гелием респираторного дистресс-синдрома (РДС) описано еще в учебниках середины 70-х. И да - метод не панацея, но иногда помогает.

Тут чуть-чуть подробнее, но тоже вопросов больше чем ответов:

Как гелием лечат коронавирус

Врач-пульмонолог рассказал о новом перспективном методе //  www.kp.ru
 
И гелиевая поддержка, и оксид азота, о котором упоминал в своем выступлении Александр Григорьевич, - это те газы, которые применяются при лечении тяжелых форм дыхательной недостаточности. Они применяются давно, но только в специализированных клиниках. Вот у Александра Григорьевича в институте пульмонологии, у него там все для подобного лечения приспособлено. Это не значит, что необходимое оборудование найдется в обычной городской больнице, что все больницы можно быстро обеспечить гелиевыми смесями и оксидом азота. Эти газы получить совсем не трудно, но для их применения должны быть специальные установки. Эта установка гораздо технологически более сложная, чем аппараты искусственной вентиляции легких, поэтому обязательно нужны высококвалифицированные специалисты, которые умеют с ней обращаться. В специализированном центре такую процедуру провести можно, там, где налажена хорошая пульмонологическая помощь, но, думаю, что это не массовая технология. Еще одна особенность этих установок, они дорогие, намного дороже ИВЛ, так что не думаю, что применение метода может быстро стать массовым.
 



Как гелий работает?

Во многих клиниках предлагается кислородно-гелиевая терапия, основанная на дыхании подогретой газовой смесью, поступающей при помощи специального аппарата из баллона. Терапевтический эффект методики основан на особых свойствах гелия. Гелий – это сверхчистый газ среди инертных газов. Он обладает высокой проникающей способностью (плотность почти в 7 раз меньшая, чем у азота, основного газа-разбавителя кислорода в воздухе), теплоемкостью (5,8 раза выше, чем у азота).

Гелий не вступает в химическую реакцию с организмом и нормализует газовый состав крови, устанавливает кислотно-щелочное равновесие, уменьшает работу дыхательной мускулатуры и оптимизирует деятельность дыхательного центра, улучшает диффузию кислорода через альвеоло-капиллярную мембрану, снижает сопротивление дыханию за счет меньшей плотности гелия, расслабляет гладкую мускулатуру. Уменьшает вязкость мокроты и нагрузку на дыхательные мышцы, при этом происходит и мощное тепловое и теплорефлекторное воздействие на организм.
 


Выделенное сомнений не вызывает, прочее возможно, но надо разбираться, есть или нет, и если есть, то почему именно.
   51.051.0

ttt

аксакал

Ситуация с коронавирусом в России - разгар войны

Последние изменения ситуации на фронтах в виде таблицы и в виде графика

 



На графике число новых случаев заболевания по важнейшим частям России (с точки зрения заболеваемости коронавирусомм).

 




Ситуацию в России по числу заболевших удобно рассматривать в качестве трех частей, безусловно лидирующей Москвы, прилежащей и окружающей Москву Московской области и наконец всей остальной России, где вирус еще не так распространился.

Более чем хорошо то что катастрофическое развитие ситуации в Москве с фактически экспоненциальным ростом числа заболевших удалось остановить и добиться даже очевидного снижения числа случаев новых заболеваний.

Но в двух других рассматриваемых частях России ситуация улучшилась не так сильно

В Московской области стабилизация числа новых заболевших на довольно высоком уровне.

В остальной России продолжается линейный (хорошо что не экспоненциальный) рост числа заболевших.

Радует улучшение ситуации в Питере, Ленинградской области и Коми, но не радует новый взрыв заболеваемости в малонаселенной Мурманской области.
   75.075.0
+
-
edit
 

haleev

опытный

Короткое видео из реанимации. Просто панорамы с комментариями главврача:

Главврач ГКБ № 15 Валерий Вечорко записал видео из реанимации

- В последнее время очень много в отделении реанимации молодых пациентов в крайне тяжелом состоянии, которым требуется проведение искусственной вентиляции легких. Реанимации работают в загруженном режиме. //  zergulio.livejournal.com
 
   75.075.0
RU Серокой #23.04.2020 18:30  @ttt#23.04.2020 17:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ttt> В остальной России продолжается линейный (хорошо что не экспоненциальный) рост числа заболевших.

Так другая часть естественным образом отстаёт на неделю-полторы. Жахнуло-то в Москве, как в транспортном узле.
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Анализы на коронавирус будут занимать по 15 минут

Уже вторая партия новых тестов разошлась по регионам. //  infopro54.ru
 
— Мировой рынок никогда не имеет больших резервов для наращивания мощностей, — рассказывает Лосев. — Запас составляет 15-20%, ну 30%, не более. При вспышке индустрия не готова к решению более масштабных задач. У многих мировых компаний — вертикально интегрированная система принятия решений, и заставить корпорацию принять нестандартные ходы — это нетривиальная задача. У нас люди работают нестандартно. Кроме того, комплекс действий, связанных с инновациями, у нас включён внутри. Это позволяет оперативно решать задачи
 
.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ttt> Ситуация с коронавирусом в России - разгар войны
штаб говорит что несмотря на снижение выевляемых кол-во поступающих в больницы растет.
«На прошлой неделе мы наблюдали стабилизацию ситуации в городе - рост госпитализаций с подозрением на COVID-19 не был зафиксирован. Сейчас ситуация меняется, если 4 дня назад в сутки госпитализировали около 1300 человек, в начале недели эта цифра увеличилась до 1400. Вчера было зафиксировано 1800 случаев, и на сегодня этот показатель достиг 1900 госпитализаций в стационары в сутки», - прокомментировали в оперштабе
 
   75.075.0
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Москва еще несколько недель будет бороться с COVID-19, заявил Собянин

Москва еще несколько недель будет бороться с коронавирусом, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. РИА Новости, 23.04.2020 //  ria.ru
 

Собянин допустил ужесточение ограничительных мер в Москве

Мэр Москвы отметил, что власти пытаются избежать сценариев с введением войск, как в других странах //  tass.ru
 

"У нас оптимальный режим самоизоляции, который установлен в Москве, и которого придерживаются, слава богу, спасибо большое, москвичи. Большинство москвичей ведут себя очень ответственно. Это дает возможность нам не ужесточать меры, которые принимаются в административном порядке. Режим оптимален на сегодняшний день для ситуации в нашем городе", - сказал мэр.
По его словам, ужесточение режима самоизоляции должно быть обосновано. "Но если до введения пропусков мы делали это фронтально, то сегодня это можно делать точечно", - сказал Собянин.
   2020
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
matvey> Режим оптимален на сегодняшний день для ситуации в нашем городе", - сказал мэр.
а потом этот мэр всея Руси порекомендовал распространить его повсеместно :(
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Волгоградские ученые разработали защитный шлем от коронавируса

Профессор Волгоградского государственного медицинского университета Александр Воробьев показал журналистам многофункциональное средство индивидуальной защиты от РИА Новости, 23.04.2020 //  ria.ru
 

Шлем весит 1,5 килограмма, в нем установлен фильтр для очистки воздуха, вентилятор, также возможна установка модулей для ингаляции, увлажнения воздуха и ультрафиолетового облучения.
+ не требует таких затрат дыхательной мускулатуры, как противогаз.
Получено положительное решение экспертизы, авторы ведут переговоры с пермскими предприятиями о запуске производства.
   2020
Это сообщение редактировалось 23.04.2020 в 20:43
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Ситуация с коронавирусом в России - разгар войны
ждан72> штаб говорит что несмотря на снижение выевляемых кол-во поступающих в больницы растет.

Спасибо, ценная информация. Статистика хромает конечно. Только число новых случаев, выздоровавших и число умерших. Ни число госпитализированных, ни число находящихся в ОИТ не дается. Работающих, на самоизоляции. Даже приблизительно источник заражения - от соседа, от родственника, на работе. Здорово помогло бы в тактике борьбы.
   75.075.0

Android

старожил
★★★
Userg> Устроили синекуру в теме, карантин организовать не могут второй месяц.
Всё они могут


   81.0.4044.12281.0.4044.122

Naib

аксакал


Fakir> Выделенное сомнений не вызывает, прочее возможно, но надо разбираться, есть или нет, и если есть, то почему именно.

Каша какая-то.
Теплоёмкость гелия удельно-объёмная равна азоту. Она у простых газов вообще округлённо равна 25 Дж/моль*К. Удельно-массовая выше, конечно, но кто же дышит под давлением в несколько атмосфер?

Сверхчистота тоже фигня. Все они выпускаются очень высокой чистоты просто по факту. Аргон, разве что похуже.

В крови гелий не растворяется, но может способствовать дегазации крови (да и вообще, за счёт малой вязкости увеличивать фактический объём вентиляции лёгких). Более эффективное удаление углекислоты из лёгочного объёма в принципе должно смещать равновесие и в крови и точно действовать на дыхательный центр (чувствительный к углекислоте)

Диффузию кислорода он вряд ли улучшает. А вот за счёт малой вязкости увеличить рабочую поверхность лёгких, контактирующих со свежим воздухом может.

Про гладкую мускулатуру в лёгких я вообще не понял. Учёный изнасиловал журналиста? Вообще - это прерогатива тяжёлых газов типа ксенона.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Naib> Каша какая-то.
Naib> Теплоёмкость гелия удельно-объёмная равна азоту.
Тут про теплопроводоность, а не теплоёмкость.
Она действительно выше.

>В крови гелий не растворяется, но может способствовать дегазации крови
"вымывание" азота?
   81.0.4044.12281.0.4044.122
Это сообщение редактировалось 24.04.2020 в 10:41
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
На сегодня:

Коронавирус COVID–19 | Все что нужно знать

На нашем сайте можно узнать подробную информацию про Коронавирус: симптомы Коронавируса, меры предосторожности, что делать, если был контакт с больным, как пройти анализы на Коронавирус и другое. //  стопкоронавирус.рф
 

Общая тенденция осторожно радует
Прикреплённые файлы:
 
   2020
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

matvey> На сегодня:
у москвы дельта +1000. Эффект метро сработал?
   77.0.3865.9377.0.3865.93
RU Серокой #24.04.2020 11:19  @matvey#24.04.2020 10:36
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
matvey> Общая тенденция осторожно радует

Ну скачок нехилый по сравнению с предыдущими днями...
   
RU Серокой #24.04.2020 11:20  @spam_test#24.04.2020 11:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
s.t.> Эффект метро сработал?

Вот мне интересно, чем этот эффект должен сильнее проявиться, чем если кто-то больной проехался в вагоне. В очереди он стоит и заражает ну там пару-тройку вокруг. В вагоне - то же самое.
   
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

РФПИ начинает диагностику COVID-19 по КТ-снимкам с помощью искусственного интеллекта

Как сообщили в фонде, для реализации этого проекта создано совместное предприятие с сетью медцентров "Медскан" //  tass.ru
 

...По данным РФПИ, российско-эмиратская технология искусственного интеллекта имеет точность более 96% и высокую чувствительность к признакам пневмонии.
"Данная технология была протестирована на большом числе пациентов с подозрениями на коронавирус типа SARS-COV-2 в провинции Хубэй, КНР. Система позволяет определить пневмонию в автоматическом режиме уже в течение 1-2 минут после получения снимка...
   2020
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
:(

В Севастополе две бригады скорой помощи отправлены на самоизоляцию | vesti92.ru

В Севастополе две бригады скорой помощи отправлены на самоизоляцию. Главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Татьяна Стульба сегодня рассказала, что за последние полторы недели 2 бригады скорой помощи пришлось отправить на самоизоляцию. //  vesti92.ru
 

Ну и вот как тут гайки не подкручивать?
Наверно, полезно будет ввести какую-то ответственность за сообщаемые диспетчеру Скорой сведений.
И как-то бить ногами за враньё.
Суки порватые, две бригады вывели из строя. У нас их что, немеряно?
   81.0.4044.11381.0.4044.113

yacc

старожил
★★★
Хе... мое квадратичное приближение по Москве пока еще работает :D
"Экспоненту" оно уже на порядок перебило по ошибке.

Правда, судя по последней неделе - это ненадолго - видно что количество новых положительных тестов колеблется в диапазоне 2000-3000 т.е. вероятно на следующей неделе будет уже плато и надо будет ждать когда оно пойдет вниз - тут уже такие аппроксимации на коленке не работают.
Прикреплённые файлы:
msk24.jpg (скачать) [1360x604, 228 кБ]
 
 
   70.0.3538.6770.0.3538.67

yacc

старожил
★★★
yacc> Хе... мое квадратичное приближение по Москве пока еще работает :D
А вот в СПб увы идет рост... :(

Вероятно в том числе из-за такого :eek:

«Пика эпидемии еще нет, а медиков вышибает пачками». Почему врач написала письмо Беглову и уволилась

В публикуемой ежедневно Смольным статистике по COVID-19 не хватает одной графы — количества ежедневно заболевших медработников. Эти данные, уверена врач-кардиолог, которая написала письмо Александру Беглову, могут показать реальные масштабы происходящего. //  www.fontanka.ru
 

— Вчера нас перевели со Старорусской (больница Святой Евгении) на Народную (Госпиталь ветеранов войн). Я должна была сегодня начать работать в госпитале. Там ситуация с защитой врачей обстоит, на мой взгляд, еще хуже, чем у нас, где, по крайней мере, никто не входил в рабочем костюме (в том же, что ходят к больным) в ординаторскую. Здесь — совершенно спокойно. Но последней каплей было, когда одна из докторов, зная, что у нее COVID-19, тоже пришла в ординаторскую. Я уже собиралась идти в отдел кадров писать заявление о переводе, и, пока спускалась на три этажа, поняла, что не хочу работать в обстановке, где заведомо зараженный медик заходит в кабинет с коллегами.
Прикреплённые файлы:
spb24.jpg (скачать) [926x422, 42 кБ]
 
 
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU spam_test #24.04.2020 12:20  @MOJJEVEL#24.04.2020 11:39
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

MOJJEVEL> Ну и вот как тут гайки не подкручивать?
технически то у государства есть все возможности отслеживать кто и где был, без вопросов к пациенту.
   77.0.3865.9377.0.3865.93

энди

злобный купчик
★★★☆
yacc> — Взная, что у нее COVID-1
Ну таких судить надо и лишать диплома .Беглов то ту при чем:?Путину надо сразу писать.Ну и есть такое правило во время сложной эпид.обстановки считать всех остальных инифицированными .У меня знакомый нейрохирург на дежурстве полностью упаковался ,фотку даже выслал))))
   80.0.3987.16380.0.3987.163
1 107 108 109 110 111 306

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru