[image]

Пандемия Covid-19: этические, социальные, политические и экономические аспекты и последствия

 
1 61 62 63 64 65 194
DE Fakir #27.04.2020 18:58  @спокойный тип#27.04.2020 18:50
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> что-то я не помню рублёвых понижений зарплат, даже в 1998 и 2008.
с.т.> в баксах - да, увольнения - да.

И рублёвые были. И в 2008, и не только. И в 15-м были. И вотпрямща УЖЕ есть.
Товарищу, к-й ждёт гиперинфляции, уже по основному месту работы урезали з/п на 30% (sic! тридцать, не опечатка), и сказали готовиться к дальнейшему.
Это пока еще ситуация, надеюсь, не самая типическая, прям вот таких знаю мало (кроме самозанятых, там совсем ж.па), но - ...
   51.051.0
RU VAS #27.04.2020 19:09  @спокойный тип#27.04.2020 18:50
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
с.т.> что-то я не помню рублёвых понижений зарплат, даже в 1998 и 2008.
с.т.> в баксах - да, увольнения - да.
с.т.> снижение реальных доходов - ну конечно будет - инфляция.
У многих зарплата состоит из оклада плюс надбавки в %
Так вот эти проценты режутся только в путь. И зарплата в рублевом выражении уменьшается.
Чаще бывает даже так - оклад в зависимости от МРОТ вырастает, а ФОТ организации уменьшается. В итоге режутся надбакки.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
RU спокойный тип #27.04.2020 19:20  @Fakir#27.04.2020 18:56
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> по 2008 ничего не могу сказать , я где-то с 2014 ситуацию отслеживал.
Fakir> Так глянь статистику цен квадрата по годам.
Fakir> Я в 2009 был неоднократно свидетелем, как люди на дне очень удачно брали, ну вот почти на самом дне.

статистика цен по квадратам.. когда начинал искать квартиру первый раз - думал на неё ориентироваться....затем понял что она реальную картину вообще не показывает. :D

с.т.>> ситуацию по рынку по нормальным вариантам отслеживал постоянно, всю москву в 2014-2015 и 2018 - 2019 году изъездил , как наработу катался, лучше агентов недвижки.
с.т.>> кто-то накручивал, но если видели что вот я реальный покупатель (а я реальный покупатель был, не "турист") - то реальный торг.
Fakir> О! То есть ты говоришь про 2019 не про заявляемые цены, а про цену сделки. А она да, за счёт вставшего рынка прошлый год была нередко на 10-15% цен объявлений. До того тоже практически всегда была ниже, но меньше, типа 5% сторговать всегда можно, а 10% почти никогда.

про реальные цены конечно.
более того ~ 80% объяв по недвижимости - просто ФЭЙКИ.
для меня это было открытие в своё время.
все статистики на основе цен в объявах - это просто вилами по воде.

с.т.>> по новым объектам готовы были отдавать в 2019 году по ценам на котловане нескольколетней давности. например в триколоре, в тушино на циолковского, всякие там жк балтийские...
с.т.>> как застройщик может ждать? это же не личные деньги менеджера...ему надо закрыть проект, объект...оно висит а ему надо дальше ехать, менеджеры приходят и уходят, новые объекты...

Fakir> Куда ему ехать сейчас? Какие новые объекты, на какие шиши? Они ж все напроектировали и назапускали до вступления и окончательного вступления в силу поправок к ФЗ-2014, что на котловане можно продавать было. А теперь эскроу-счета, вся байда, обслуживания кредитов, нехватка покупателей даже на уже запущенные по старым правилам - какие новые проекты, куда ты ехать собрался? :)

дальше строить, дальше работать. машинка работает колёсики крутятся - зарплату надо платить, банкам денежки возвращать...остановка беличьего колеса смерти подобна - кассовый разрыв и привет, лучше контролируемый убыток или нулевая маржа.
проект по постройке продают одни люди, дом строят другие, продают третьи, маржу имеет хозяин всего цирка - его в целом по мясокомбинату маржа интересует. конкретному продавану на конкретную квартиру вообще положить.


Fakir> никто конкретно в застройщике шкурно не заинтересован что бы именно с этой квартиры по максимуму бабла срубить.
с.т.>> а на вторичке есть человек кровно заинтересованный именно эту хату продать по дороже что бы купить другую по лучше. потому что для него эти 100 - 200 - 500 тысяч это ОЩУТИМЫЕ бабки.
Fakir> Есть и такие. Но продают одну для покупки другой не очень часто. См. выше. И часто это люди, к-е в ипотеке. И они легко скидывают эти самые ощутимые бабки, потому что их припекает вотпрямща, а эти бабки сверху ты или получишь или нет, и даже если получишь, то может через год, когда уже на личное банкротство будет впору подаваться.

сужу по моему опыту - я не знаю таких людей.
ипотечных квартир под продажей попадалось крайне мало на просмотрах.
продавцам выгоднее хоть где-то перекредитоваться, снять обременение и потом продавать.
если человеку "подгарает" - ну значит он исходно обделался, да, для покупки такой вариант наверно интересен.

Fakir> Поэтому продающие по альтернативе нередко продают еще и дешевле остальных заявок.

ну не знаю, хозяин барин конечно, кому подгарает - тот продаёт дешевле.

с.т.>> купил новую - переехал - продал старую(ые) -тело ипотеки погасил насколько смог.
Fakir> Ага, это всё круто если бабло свободное в наличке. А для ипотечников такие комбинации куда сложнее.

я потерял нить. ))

с.т.>> вторичка обычно идёт по альтернативе.
Fakir> Не обычно, а достаточно редко. Потому что альтернативу по ипотеке и купить, и продать сложнее.
Fakir> Если квартира под ипотекой, то чаще всего покупатель-ипотечник сможет купить её, если ему дадут ипотеку в этом же самом банке.
с.т.>> ну вот меня возьми - я три раза продавал квартиры - все три "альтернатива" - все у кого я покупал (не считая новостроек) - альтернатива)) все кто у меня покупали - или альтернатива или накопили 1й взнос )))
Fakir> Ты первый человек, кого я встречаю, чтобы связывался лично с альтернативой хоть раз, не говоря о нескольких :) Все остальные, включая риэлтеров - иначе.
Fakir> Поэтому, мне кажется, ты излишне расширяешь собственный опыт.

ну а по чему ещё судить как не по своему опыту

с.т.>> ну другие расходы можно как-то контролировать, а вот ипотеку вынь и положь.

Fakir> Дык тоже у кого как. И расходы бывают другие, типа школьно-детсадово-медицинских, что вынь да положь. И с доходами нынче - ....

это да, так что нужно и размер платежа снижать и срок платежа и слишком много не гасить что бы бабло было на случай проблем на определённый период запаса...
   75.075.0
RU спокойный тип #27.04.2020 19:22  @VAS#27.04.2020 19:09
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
VAS63> Чаще бывает даже так - оклад в зависимости от МРОТ вырастает, а ФОТ организации уменьшается. В итоге режутся надбакки.

премии? ну премии и так могут срезать. для этого и кризис не нужен.
   75.075.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Угу, только это справедливо в основном (а может быть и только?) для бюджетников. А сейчас по бюджетникам, очень похоже, будет бить в самую последнюю очередь.
   51.051.0
DE Fakir #27.04.2020 19:31  @спокойный тип#27.04.2020 19:20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> статистика цен по квадратам.. когда начинал искать квартиру первый раз - думал на неё ориентироваться....затем понял что она реальную картину вообще не показывает. :D

Показывает достаточно неплохо. Пусть не абсолютные цены, но динамику - вверх, вниз.
И застройщики, и риелторы подтверждают :)

с.т.> более того ~ 80% объяв по недвижимости - просто ФЭЙКИ.

Ты где смотрел, на Авито что ли? :) Да еще и самые дешёвые в каком-то классе?
На ЦИАНе, говорят, фейков минимум, почти не бывают и удаляют достаточно быстро.

с.т.> все статистики на основе цен в объявах - это просто вилами по воде.

По ценам в объявах вряд ли кто делает, ну может сам ЦИАН.

с.т.> дальше строить, дальше работать.

Что строить, зачем, НА КАКИЕ ШИШИ?

с.т.> банкам денежки возвращать...

У крупняка, к-й сейчас ведёт проекты по-старому, НЕТ значимых банковских задолженностей, в чём и фишка. Они по-старому строили потому что.
А вот если начинать строить уже в новой законодательной среде - БУДУТ, нынче без эскроу и кредитов - никуда. А рынок - мёртвый. "Вот и смекай".

с.т.> проект по постройке продают одни люди, дом строят другие, продают третьи, маржу имеет хозяин всего цирка - его в целом по мясокомбинату маржа интересует.

Именно. А дальше - см. выше.

с.т.> конкретному продавану на конкретную квартиру вообще положить.

А у него ценовая политика сверху спущена, и жёсткая.

с.т.> сужу по моему опыту - я не знаю таких людей.

Не одного и не двоих даже.

с.т.> ипотечных квартир под продажей попадалось крайне мало на просмотрах.

Вот и я про то же.
А вот продавцов всяких наследных недвижек, при том, что сами продавцы под ипотекой по другой недвижке - хватает.


с.т.> я потерял нить. ))

Ну это вот:
Fakir>> Если квартира под ипотекой, то чаще всего покупатель-ипотечник сможет купить её, если ему дадут ипотеку в этом же самом банке.

с.т.> ну а по чему ещё судить как не по своему опыту

Да я ж не спорю, дело естественное, но судя по всему, он у тебя на самом деле достаточно нетипичный.
   51.051.0
RU спокойный тип #27.04.2020 20:00  @Fakir#27.04.2020 19:31
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> статистика цен по квадратам.. когда начинал искать квартиру первый раз - думал на неё ориентироваться....затем понял что она реальную картину вообще не показывает. :D
Fakir> Показывает достаточно неплохо. Пусть не абсолютные цены, но динамику - вверх, вниз.

динамику - наверно да.
реально оценить за сколько ты сможешь купить квартиру которая тебя устроит? - наверно нет.

Fakir> И застройщики, и риелторы подтверждают :)
с.т.>> более того ~ 80% объяв по недвижимости - просто ФЭЙКИ.
Fakir> Ты где смотрел, на Авито что ли? :) Да еще и самые дешёвые в каком-то классе?

ну да, все с авито начинали )))

Fakir> На ЦИАНе, говорят, фейков минимум, почти не бывают и удаляют достаточно быстро.
с.т.>> все статистики на основе цен в объявах - это просто вилами по воде.
Fakir> По ценам в объявах вряд ли кто делает, ну может сам ЦИАН.

с.т.>> дальше строить, дальше работать.
Fakir> Что строить, зачем, НА КАКИЕ ШИШИ?

ну как зачем...вот есть условный ДСК или ПИК или ещё дохрена контор девелоперских - они или строят или умирают, они не могут взять и просто прекратить строить.

а вот на какие ШИШИ - именно, на те которые нужно разморозить.

ну смотри, например ЖК Триколор...сдан в 2015...застройщик до сих пор продаёт квартиры, бетонные. и таких объектов много (ну я несколько смотрел в прошлом году такого плана) . прикинь стоимость замороженных денег. и в отличие от ипотечника который может жить в квартире, может сдавать - они реально замороженные, на них каждый год теряется чисто несколько процентов те что можно было в банк положить - не считая стоимости содержания объекта.

с.т.>> банкам денежки возвращать...
Fakir> У крупняка, к-й сейчас ведёт проекты по-старому, НЕТ значимых банковских задолженностей, в чём и фишка. Они по-старому строили потому что.

а с какого у них столько непроданыных квартир при том что маржа небольшая? себестоимость у них есть, где-то застройщик на неё деньги взял. если это не банковские задолжности - ну ок, допустим он сам свои бабки заморозил.

Fakir> А вот если начинать строить уже в новой законодательной среде - БУДУТ, нынче без эскроу и кредитов - никуда. А рынок - мёртвый. "Вот и смекай".
и что им, останавливать стройки?


с.т.>> проект по постройке продают одни люди, дом строят другие, продают третьи, маржу имеет хозяин всего цирка - его в целом по мясокомбинату маржа интересует.
Fakir> Именно. А дальше - см. выше.

с.т.>> конкретному продавану на конкретную квартиру вообще положить.
Fakir> А у него ценовая политика сверху спущена, и жёсткая.

да, но бывает что политику пересматривают исходя из соображений разморозить часть денег.
могут маркетинговый бюджет выделить из которого скидки дать, ещё что-то.
иначе что, застройщик будет 100 лет ждать пока всё продаст )))
есть план продаж, если продажи не идут - их будут как-то толкать.

с.т.>> сужу по моему опыту - я не знаю таких людей.
Fakir> Не одного и не двоих даже.
с.т.>> ипотечных квартир под продажей попадалось крайне мало на просмотрах.
Fakir> Вот и я про то же.
Fakir> А вот продавцов всяких наследных недвижек, при том, что сами продавцы под ипотекой по другой недвижке - хватает.

а....ну если продавцу свалилось наголову недвижка и он её скидывает - ну да, его право.
   75.075.0
DE Fakir #27.04.2020 20:19  @спокойный тип#27.04.2020 20:00
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> динамику - наверно да.

А мы исходно о чём? Правильно о том, что сейчас будет с недвижкой. Вверх (гы!) или вниз.

с.т.> ну да, все с авито начинали )))

Блин, ты первый такой! :D
Серьёзно, все, кого знаю - ЦИАН.

с.т.> ну как зачем...вот есть условный ДСК или ПИК или ещё дохрена контор девелоперских - они или строят или умирают, они не могут взять и просто прекратить строить.

Мооогут :)

с.т.> а вот на какие ШИШИ - именно, на те которые нужно разморозить.

Большинство строило БЕЗ кредитов. Продали на котловане, подняли этаж-другой, еще продали... И т.п. Всё на свои. Ну, на твои :)
А теперь достроили, но не продали.
Дальше двигаться СЛОЖНЕЕ, на котловане больше продавать НЕЛЬЗЯ, нужно больше своего бабла + кредиты. И что проще - рисковать, сбывать побыстрее, сбивая цену, чтобы строить снова то, что фиг продашь, или подождать, авось прокатит продать подороже?

с.т.> они реально замороженные, на них каждый год теряется чисто несколько процентов те что можно было в банк положить - не считая стоимости содержания объекта.

А чтобы всё это распродать - цену придётся снизить вовсе не на эти проценты. Вот и надеются, цены заговаривают. На какое-то время даже получалось. Хотя на что они надеются - загадка.
Походу взвинтить цены сумели так, что даже заморозка больше половины площадей им пока окупается.

с.т.> а с какого у них столько непроданыных квартир при том что маржа небольшая?

А с чего ты взял, что она небольшая?

с.т.> и что им, останавливать стройки?

Уже запущенные - может и не останавливать. Хотя тоже всяко бывает. Но на них бабки уже есть как-то.
А вот новые запускать...?!

с.т.> да, но бывает что политику пересматривают исходя из соображений разморозить часть денег.

Бывает. Но последние годы - редко. Обычно если компания небольшая, а объект конкретный недострой с высоким риском встать навсегда. Т.е. пересматривают чаще всего максимально стрёмные объекты, где застройщик на грани банкротства.
   51.051.0
+
+3
-
edit
 
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Немного новостей на околокриминальную тему

Санкт-Петербургская таможня: предотвращен вывоз 11500 защитных очков и 3000 гигиенических масок

Санкт-Петербургская таможня пресекла две попытки вывоза за рубеж средств индивидуальной защиты. На Южном и Василеостровском таможенных постах в результате таможенных досмотров, проведенных по поручению Санкт-Петербургского таможенного поста (Центра электронного декларирования), выявлены товары, временно запрещенные к вывозу за пределы Российской Федерации. 11 500 защитных очков с линзами, вывозимых на Украину, задержано на Южном таможенном посту. Также задержана товарная партия из 3000 гигиенических масок для лица, выполненных из синтетических и хлопковых тканей, вывозимых в Словакию, на Василеостровском таможенном посту. //  Дальше — vch.ru
 
   11.011.0
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Глава оргкомитета ОИ заявил, что Игры отменят, если к 2021 году не победят коронавирус

По словам председателя оргкомитета "Токио-2020" Ёсиро Мори, сейчас идет борьба с невидимым врагом //  tass.ru
 
   2020
RU кщееш #28.04.2020 10:30
+
+2
-
edit
 
21 век. Человек человеку бацилла.:-))

Россиян обяжут носить маски в самолетах после возобновления рейсов

После возобновления полетов пассажиры должны будут носить средства защиты, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Салоны самолетов, по ее словам, ожидают «бесконечные обработки и постоянный режим обеззараживания воздуха» //  www.rbc.ru
 

ООН попросила не ждать возврата к «старой нормальности» после пандемии

Страны должны работать над созданием новой экономики и увеличением числа рабочих мест, так как возвращения к «старой нормальности» не будет, заявили эксперты ООН //  www.rbc.ru
 
   81.0.4044.11781.0.4044.117
Это сообщение редактировалось 28.04.2020 в 10:46
RU кщееш #28.04.2020 10:46
+
-
edit
 

За коронавирусом идут потоп, засуха и голод. Прогнозы на 2020 год все мрачнее

Следом за коронавирусом 2020 год обещает нагревающейся планете пожары, ураганы, наводнения, засуху. А также библейское нашествие саранчи //  www.bbc.com
 
   81.0.4044.11781.0.4044.117
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> За коронавирусом идут потоп, засуха и голод. Прогнозы на 2020 год становятся все мрачнее - BBC News Русская служба

По описанию напоминает какой-то Страшный Суд, правда, пока какая-то light-версия.
Нам делают вакцинирование от Армагеддона?
   51.051.0

3-62

аксакал

Fakir> Товарищу, к-й ждёт гиперинфляции, уже по основному месту работы урезали з/п на 30% (sic! тридцать, не опечатка), и сказали готовиться к дальнейшему.

В 2014 такое проходили. Тоже на 30%. Но выкарабкались за полгода. Плюс-минус.
Сегодня же... "свет в конце тоннеля" не виден. Насколько я понимаю.
   81.0.4044.12281.0.4044.122
+
+4
-
edit
 
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
Прикреплённые файлы:
[показать]
 
   81.0.4044.11781.0.4044.117
VAS63: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»
29.04.2020 18:31, Unix: +1: Омар Хайям - наше всио! :-)

+
-4
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
На Китай массово подают иски

Американский штат подал иск к властям Китая из-за коронавируса

Генеральный прокурор американского штата Миссури Эрик Шмитт подал в местный окружной суд США иск к властям Китая, действия которых, по его мнению, привели к гибели жителей Миссури и серьезным экономическим последствиям. //  kontinentusa.com
 

Китаю предъявили триллионные иски за коронавирус

Те, кто называет нынешний кризис "гибридной мировой войной", получили новое тому подтверждение: "третья мировая" перешла уже и в юридическую плоскость. Суды США и Израиля рассматривают целый ряд коллективных исков, поданных против властей Китая. Заявители считают: те так или иначе виновны в распространении коронавируса, и требуют взыскать с Пекина триллионы долларов. //  www.mk.ru
 

В Израиле подан иск на 100 млрд долларов против Китая за ущерб от коронавируса

Податели иска считают, что ответственность Китая за "утечку вируса" не вызывает сомнения //  www.vesty.co.il
 

Тысячи американцев подают в суд на Китай из-за коронавируса: иск на $1,2 трлн

Более 5000 граждан США подали в суд на Китай из-за вспышки коронавируса //  news.liga.net
 

Китаю предъявили иск в 20 триллионов долларов из-за распространения биологического оружия массового поражения «COVID-19» — Столица С

Известный российский адвокат Игорь Трунов сообщил в Фейсбуке и грандиозном судебном процессе из-за... //  stolica-s.su
 

Германия потребовала от Китая объяснить происхождение коронавируса

Китайские власти должны прояснить обстоятельства появления COVID-19, заявил министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер. //  kontinentusa.com
 
   81.0.4044.12281.0.4044.122

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Сообщение было перенесено из темы Атипичная пневмония (коронавирус) в России.
ttt>> И ответственность серьезную за нарушения ввели поздно.
Iva> как я писал раньше - вот вам очаг на 15К человек. И он уже действует, только, очень вероятно, военные в своих городках в официальную статистику не попадают.

Военнослужащие и техника из частей Западного военного округа (ЗВО), которые должны были участвовать в параде Победы на 9 мая, вернулись после тренировок на места постоянной дислокации и отправились на карантин. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

По словам командующего войсками округа генерал-полковника Александра Журавлева, военнослужащие были доставлены к местам службы ведомственным наземным и воздушным транспортом, который прошел специальную обработку дезинфицирующими растворами.
 


Подробнее на РБК:

Готовившиеся к параду Победы войска ЗВО отправили на карантин

Военнослужащие и техника из частей Западного военного округа (ЗВО), которые должны были участвовать в параде Победы на 9 мая, вернулись после тренировок на места постоянной дислокации и ... //  www.rbc.ru
 
   81.0.4044.12281.0.4044.122
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Iva> Подробнее на РБК:

Вот какое отношение к медицинским проблемам России имеет возвращение участников несостоявшегося парада?
Скорее уж в новости ВС РФ.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
RU Андрей1964 #28.04.2020 13:31  @FOBOSDEMOS#26.04.2020 20:17
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

FOBOSDEMOS> Уже не богатства. А фьючерсы минусовые.

Ну да...Это ж не сало)))
   2020
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Iva>> Подробнее на РБК:
VAS63> Вот какое отношение к медицинским проблемам России имеет возвращение участников несостоявшегося парада?
VAS63> Скорее уж в новости ВС РФ.

В результате репетиции парада - они все попали в карантин. Они потенциальные разносчики заразы по своим частям, куда их вернули.

История с нахимовцами выползла наружу, так как офицеры живут в Питере и шила в мешке не утаишь.
А тут возможно не объявлять количество зараженных, так как солдаты и офицеры живут в военных городках.

Или вы полагаете, что только и исключительно нахимовцы и их офицеры заболели? А другие участники парада не пострадали?
   81.0.4044.12281.0.4044.122
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Iva> В результате репетиции парада - они все попали в карантин. Они потенциальные разносчики заразы по своим частям, куда их вернули.
И...?
Хочется хоть как-то набросить?
В карантин их направили, как всех прибывающих из Москвы, главного очага пандемии. Очень правильно.
Раз направили в карантин, значит стараются предотвратить их превращение из потенциальных разносчиков заразы в реальных. Что не так?

Iva> А тут возможно не объявлять количество зараженных, так как солдаты и офицеры живут в военных городках.
Iva> Или вы полагаете, что только и исключительно нахимовцы и их офицеры заболели? А другие участники парада не пострадали?
Возможно и пострадали. У Вас есть такие сведения? У меня нет.
Снова Вы пытаетесь что-то изобразить на тему кровавого Мордора, шагающего по трупам.
У Вас есть достоверные сведения об укрытии заболевших военными властями?
Есть - в студию, почитаем и ужаснемся. Нет - попрошу держать свои домыслы (категоричные сомнительные утверждения, не подтвержденные фактами) при себе.
   59.059.0
+
+10
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
VAS63> У Вас есть достоверные сведения об укрытии заболевших военными властями?
ну да, командующего за разглашение ситуации на авианосце с должности сняли.
или это был не мордор?
   75.075.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
ждан72> ну да, командующего за разглашение ситуации на авианосце с должности сняли.
ждан72> или это был не мордор?
На "Кузнецове"? Мордорский только он вроде. Остальные у эльфов :D
А вообще состояние боеспособности вверенной части - это секретные данные, так что сняли заслуженно. Я бы еще уголовное дело завел.
Для публикации данных об обстановке в вооруженных силах есть уполномоченные на то лица. Пресс-службы всякие.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
VAS63> На "Кузнецове"?
на "Рузвельте"
   75.075.0
1 61 62 63 64 65 194

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru