[image]

Ленд-лиз

Теги:история
 
1 82 83 84 85 86 113
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

ждан72> а может это у них проблемы с планированием и аналитикой?

нет, поражение англо-французов в 1940 не прогнозируемо. Оно результат ошибок одних и предсказания этих ошибок и использование их другой стороной.

ждан72> где конкретно трансиб переделывали их рельсами и когда?

я не про трансиб, а про освобожденные территории.

ждан72> трансиб был нужен в 41-м, когда войска к москве везли, в 44-м особых проблем уже не было.

ага 45% ЛендЛиза - дальневосточный маршрут.

ждан72> ну да, вот только это уже на их территории и к спасению СССР не имеет отношения.

это еще территория СССР. И территория по которой надо снабжать наступающие части. Или становиться колом.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> нет, поражение англо-французов в 1940 не прогнозируемо.
есть подозрения что у руководителей СССР был такой прогноз.
Iva> я не про трансиб, а про освобожденные территории.
которые освободили до того как паровозы привезли.

Iva> ага 45% ЛендЛиза - дальневосточный маршрут.
он прекрасно с этим справидся, потому как глупые комуняки подготовили и паровозы и вагоны и второй путь проложили взаранее.
   75.075.0
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

ждан72> есть подозрения что у руководителей СССР был такой прогноз.

Не факт.

ждан72> которые освободили до того как паровозы привезли.

но другие территории не смогли бы. Глубина наступления в отрыве от работающей жд не бесконечна.

ждан72> он прекрасно с этим справидся, потому как глупые комуняки подготовили и паровозы и вагоны и второй путь проложили взаранее.

это у вас необоснованное заявление.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
Это сообщение редактировалось 20.04.2020 в 21:23
+
+3
-
edit
 

Crazy

опытный

Iva>> нет, поражение англо-французов в 1940 не прогнозируемо.
ждан72> есть подозрения что у руководителей СССР был такой прогноз.
не было ... франки считались сильнейшей армией Европы ... и руководители СССР считали, что противники будут обескровливать друг-друга в затяжной войне. А вот турбослива от франков не ожидал никто.
   80.0.3987.16380.0.3987.163

Crazy

опытный

ждан72>> он прекрасно с этим справидся, потому как глупые комуняки подготовили и паровозы и вагоны и второй путь проложили взаранее.
Iva> это у вас необоснованное заявление.
Вот тут пишут, что обоснованное :p
   80.0.3987.16380.0.3987.163

Iva

Иноагент

Crazy> Вот тут пишут, что обоснованное :p

так как я немного изучал историю ПМВ и связанные с ней вопросы планирования мобилизации и расчеты перебросок, то после такого "подсчета"

Тогда получается, интенсивность переброски равно 3675/40 = 92 эшелона в сутки, или воинский состав каждые 15 минут (!). Причём это – непрерывно и круглосуточно в течение двух месяцев подряд!
 


весь этот анализ можно отправлять в топку. Вот когда найдет реальные цифры переброски воинских эшелонов - тогда и поговорим.

И не говоря уже про то, посмотрите, где станция Тайшет. Самые узкие места Транссиба - должны быть где-то в Забайкалье.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Crazy> франки считались сильнейшей армией Европы ... и руководители СССР считали, что противники будут обескровливать друг-друга в затяжной войне. А вот турбослива от франков не ожидал никто.
Похоже даже сами фрицы.
   75.075.0
RU Полл #21.04.2020 15:13  @DustyFox#21.04.2020 10:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Crazy>> франки считались сильнейшей армией Европы ... и руководители СССР считали, что противники будут обескровливать друг-друга в затяжной войне. А вот турбослива от франков не ожидал никто.
DustyFox> Похоже даже сами фрицы.
Есть версия, что стоп-приказ Гитлера, позволивший унести ноги бритам, был вызван острым чувством всего ОКХ и самого фюрера, что: "Все идет слишком хорошо, чтобы быть правдой".
   74.074.0

Crazy

опытный

Crazy>> Вот тут пишут, что обоснованное :p
Iva> так как я немного изучал историю ПМВ и связанные с ней вопросы планирования мобилизации и расчеты перебросок, то после такого "подсчета"
Iva> весь этот анализ можно отправлять в топку. Вот когда найдет реальные цифры переброски воинских эшелонов - тогда и поговорим.
Iva> И не говоря уже про то, посмотрите, где станция Тайшет. Самые узкие места Транссиба - должны быть где-то в Забайкалье.
Тогда есть предложение оценивать "по результату", коль скоро у нас нет в быстром доступе цифр по интенсивности и объемам:
1. На запад: были пробки, пришлось командировать "человека с мандатом", но в целом грузы ходили, переброска дивизий с востока состоялась, контрнаступление под Москвой - тому свидетель.
2. На восток: эвакуация промышленности во внутренние районы произошла, эвакуация из приграничных районов - из того что смогли обеспечить вывезли, а что не смогли - претензии к армии.
Ну и в целом, снабжать промышленность увезенную вглубь тоже надо было - и она работала.
Т.е. по факту ж/д справилась со всеми поставленными задачами. Могла бы лучше? Конечно. Предела совершенству нет.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Самые узкие места Транссиба - должны быть где-то в Забайкалье.

чуйствуется глубина анализа.
   75.075.0
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

G.g.> иначе я вижу, покажи интеллигентный.....

Ты видишь интеллигентный. Твои проблемы, что ты этого не понимаешь.

G.g.> ты элиту и прикорытников не путай

Я - элита, ты - корыто. Не запутаешься.

G.g.> здесь рулила другая ветка.

Да пофиг. Их тут было как блох на барбоске. И пошуровать налево охотников хватало. Вон, одно время я общался даже с прямым потомком Гедимина.

G.g.> уточню, за первый день Оверлорда ?

За весь.

G.g.> и слава богу что арийцы ошибались.

Им бы это не сильно помогло.

Naib>> Ну и нафиг МЗА против тяжёлых бомберов?
G.g.> догадайся или по твоему нацики такие дураки зазря держали 20 и 37мм в ПВО.

Ну, давай. Приведи пример сбитых стратегических бомберов из 20 и 37 мм ПВО.

Naib>> О Что касается крупнокалиберных зениток, ты видать в их число и 88 записал.
G.g.> да записал, а что к примеру против англов они плохо работали ?

Они не крупнокалиберные. У немцев, ЕМНИП, 128 мм были таковыми.

Naib>> Из ПЛ танков не сделаешь. Вот вообще.
G.g.> ресурсов потраченных на ПЛ. И кстати почему вообще? магия не той системы ?

Сплавы не те. Вот совсем. И один в другой не переделаешь.

G.g.> САМ ищи, у колхозной илиты слуг нету.

Слив засчитан.

G.g.> в илитную голову не может втолкнуться мысль что поляки могли взять что б немцам меньше досталось :D

Нет. Это только в корытную.

G.g.> что неужели попросили друга Адика использовать только на посевную и уборочную ?

Если бы ты хоть что-то знал о технологии металлообработки того времени, то не задавал бы глупых вопросов.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
stas27: "Я - элита, ты - корыто" (с) :facepalm:; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-1
-
edit
 

George_gl

опытный

Naib> Ты видишь интеллигентный. Твои проблемы, что ты этого не понимаешь.
ну по крайней мере могу отличить интеллигентность от зазнайства
Naib> Я - элита, ты - корыто. Не запутаешься.
А почему ты так решил ? Мама сказала, секретарь первички БРСМ, член Белой Руси ?
Кстаи читая что ты элита почему то вспоминаю выборы "Мисс Минск -2013"(уровень одинаковый)
G.g.>> здесь рулила другая ветка.
Naib> Да пофиг. Их тут было как блох на барбоске. И пошуровать налево охотников хватало. Вон, одно время я общался даже с прямым потомком Гедимина.
Ну сказать можно всё что угодно, вот сам же утверждаешь что ты элита... :(
насчёт пошуровать тебе тоже возможно виднее .
но реально рулило несколько родов в отличии от многочисленных подпёсков.
G.g.>> и слава богу что арийцы ошибались.
Naib> Им бы это не сильно помогло.
тебя не было а то бы помогло
Naib> Naib>> Ну и нафиг МЗА против тяжёлых бомберов?
G.g.>> догадайся или по твоему нацики такие дураки зазря держали 20 и 37мм в ПВО.
Naib> Ну, давай. Приведи пример сбитых стратегических бомберов из 20 и 37 мм ПВО.
А что тебе ещё надо 7
Про разведку, осветителей, группы блокировки аэродромов, подавления ЗА ты слышал ?


Naib> Naib>> О Что касается крупнокалиберных зениток, ты видать в их число и 88 записал.
G.g.>> да записал, а что к примеру против англов они плохо работали ?
Naib> Они не крупнокалиберные. У немцев, ЕМНИП, 128 мм были таковыми.
извини не знал что у тебя особая классификация
Naib> Сплавы не те. Вот совсем. И один в другой не переделаешь.
хмм а не могли выплавить вместо стали для ПЛ сталь для танков ?
G.g.>> САМ ищи, у колхозной илиты слуг нету.
Naib> Слив засчитан.
общий счёт покажи ?
Naib> Нет. Это только в корытную.
Ну оказывается илитная голова, как бы это выразится... "до неё не всё доходит"
Naib> Если бы ты хоть что-то знал о технологии металлообработки того времени, то не задавал бы глупых вопросов.
Ну не всем так повезло, знать и нефтехимию и металлообработку, рассуждать об воздушной войне и в двигателях разбираться,... энцклопедист не меньше ;)
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

G.g.> ну по крайней мере могу отличить интеллигентность от зазнайства

Я же говорю, что ты этого не понимаешь и это твои проблемы.

G.g.> А почему ты так решил ? Мама сказала, секретарь первички БРСМ, член Белой Руси ?

Не угадал. Но ты этих людей всё равно не знаешь.

G.g.> Кстаи читая что ты элита почему то вспоминаю выборы "Мисс Минск -2013"(уровень одинаковый)

Так ты ещё в "МиссМинск" победить умудрилась? Поздравляю. :)

Naib>> Ну, давай. Приведи пример сбитых стратегических бомберов из 20 и 37 мм ПВО.
G.g.> А что тебе ещё надо 7

Мне надо, чтобы ты привела пример сбитых стратегических бомберов союзников из МЗА немцев. Что тебе в этом предложении непонятно?

Naib>> Они не крупнокалиберные. У немцев, ЕМНИП, 128 мм были таковыми.
G.g.> извини не знал что у тебя особая классификация

Да ты многого не знаешь, извини. 88 считались среднекалиберными.

G.g.> хмм а не могли выплавить вместо стали для ПЛ сталь для танков ?

Нет. Даже переплавить одну в другую и то не получится. Разное легирование.

G.g.> Ну не всем так повезло, знать и нефтехимию и металлообработку, рассуждать об воздушной войне и в двигателях разбираться,... энцклопедист не меньше ;)

"Учиться, учиться и ещё раз учиться!" ©
   81.0.4044.11381.0.4044.113
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Naib> Я же говорю, что ты этого не понимаешь и это твои проблемы...

похоже у нас появился ещё один бредик, местного белоруского разлива.. :(
   52.052.0
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Naib

аксакал

G.g.> похоже у нас появился ещё один бредик, местного белоруского разлива.. :(

Я рождён в Советском Союзе!
В общем, я продукт той эпохи. А ты, похоже, отход нынешней.
   81.0.4044.11381.0.4044.113
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Naib> Я рождён в Советском Союзе!
Naib> В общем, я продукт той эпохи.
а я папы с мамой

Naib>А ты, похоже, отход нынешней.
Звизданутость на лицо. Словесные увещевания похоже бесполезны.
   52.052.0
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

G.g.> а я папы с мамой

Схалтурили.

Naib>>А ты, похоже, отход нынешней.
G.g.> Звизданутость на лицо. Словесные увещевания похоже бесполезны.

Действительно, и чего я на тебя буквы трачу? Кыш, фу-фу, бе-бе...
   81.0.4044.11381.0.4044.113
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Naib> Схалтурили.
откуда тебе знать, пробирочный ?

Naib> Действительно, и чего я на тебя буквы трачу? Кыш, фу-фу, бе-бе...
неблагодарный, а без меня люди узналибы что ты илитный ? :D
   81.0.4044.12281.0.4044.122
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

RU Мыш_и_к #28.04.2020 17:35
+
+1
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

Апологетам Линд-Лиза стоит прочитать статью Теория бронетанковых заблуждений: середина Великой Отечественной
тема довольно обширна и многогранна, поэтому мифов там более чем достаточно, начиная с того, что на самом деле английские поставки ленд-лизом не являлись, а оплачивались советской стороной (в том числе золотом)
 


Там же четко показано, что импортная техника помогла не в конце 41 начале 42 по Москвой, а с середины 42 и до начала 43 на Кавказе.
   81.0.4044.12281.0.4044.122

  • stas27 [28.04.2020 19:46]: Предупреждение пользователю: Naib#23.04.20 23:20
RU Crazy #29.04.2020 06:18  @Мыш_и_к#28.04.2020 17:35
+
+1
-
edit
 

Crazy

опытный

М.и.к.> Там же четко показано, что импортная техника помогла не в конце 41 начале 42 по Москвой, а с середины 42 и до начала 43 на Кавказе.
Надо быть честными, в абсолютном исчислении (танки СССР vs иномарки) конечно, то количество под Москвой - курам на смех. Но, если смотреть в отношении тех частей, где они воевали, расклад меняется. В Правде даже фотка Матильды была, на первой полосе. Можно рассматривать как признание заслуг. При этом говорить о том, что без этого мы бы слили Москву - конечно же нет. Там где у тебя есть танк, а у противника нет, то и пз-2 будет тигром :)
   81.0.4044.11181.0.4044.111
BY George_gl #29.04.2020 07:56  @Мыш_и_к#28.04.2020 17:35
+
+2
-
edit
 

George_gl

опытный

М.и.к.> Апологетам Линд-Лиза стоит прочитать статью Теория бронетанковых заблуждений: середина Великой Отечественной
ну не знаю, М.Коломиец, И.Мощанский тоже вроде авторитетны, а цифры у них несколько другие

Танки "VALENTINE" в частях Красной Армии

М.Коломиец, И.Мощанский. Танки "VALENTINE" в частях Красной Армии / М-Хобби №6 за 1999 год //  armor.kiev.ua
 

Ошибка 404 : Error 404

Извините, но страница на нашем сайте не найдена. Попробуйте перейти на главную страницу Броне-сайта: //  armor.kiev.ua
 

и тот же Чобиток в претензиях и сайт и Пашолока.

Кубинский "ХТВ-64"

К у бинский — из Кубинки, а не с Кубы ) Маленькое, но занятное исследование. После того, как три года назад подверг рецензированию ряд статей Пашолока на Warspot и нашел их предельно халтурной компиляцией (множество ошибок, которые автор по своей безграмотности вносил в исходный материал, неверные… //  armor-kiev-ua.livejournal.com
 

в общем чем больше читаю тем менее уверен что я знаю....
М.и.к.> Там же четко показано, что импортная техника помогла не в конце 41 начале 42 по Москвой, а с середины 42 и до начала 43 на Кавказе.

согласен с написанным Crazy и добавлю, что даже если англ. танки не доехали до фронта а их только выгрузили с парохода их уже можно учитывать...
а про большую роль летом 42 и не знал :(
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 29.04.2020 в 08:03
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

G.g.> согласен с написанным Crazy и добавлю, что даже если англ. танки не доехали до фронта а их только выгрузили с парохода их уже можно учитывать...

конечно, так как сравнение идет с производством у нас. Эти тоже имели лаг до реального участия в боях.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
RU Мыш_и_к #29.04.2020 09:46  @George_gl#29.04.2020 07:56
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

М.и.к.>> Апологетам Линд-Лиза стоит прочитать статью Теория бронетанковых заблуждений: середина Великой Отечественной
G.g.> ну не знаю, М.Коломиец, И.Мощанский тоже вроде авторитетны, а цифры у них несколько другие
G.g.> и тот же Чобиток в претензиях и сайт и Пашолока.

Спасибо, почитаю :)

G.g.> согласен с написанным Crazy и добавлю, что даже если англ. танки не доехали до фронта а их только выгрузили с парохода их уже можно учитывать...

А я не совсем согласен, но это дело дискуссионное :)

Для разжевывания ситуации.
Например, у тебя отдел из 2-х человек, заняты 3-d моделированием. Тебе, выделили стажера, комп на складе и сказали, оки, раз у тебя УЖЕ 3 спеца, твоему отделу работу увеличиваем в полтора раза, не справишься - уволим (растреляем)... ;) - это как раз твои выгруженные в порту английские танки.
   81.0.4044.12281.0.4044.122
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
М.и.к.> Апологетам Линд-Лиза стоит прочитать статью Теория бронетанковых заблуждений: середина Великой Отечественной

А не апологетам Линд-Лиза статью читать не стоит? Им пролетарского чутья достаточно? :)
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

М.и.к.>> Апологетам Линд-Лиза стоит прочитать статью Теория бронетанковых заблуждений: середина Великой Отечественной
ED> А не апологетам Линд-Лиза статью читать не стоит? Им пролетарского чутья достаточно? :)

Не апологетам еще нужней :) Да и просто цикл статей там почитать интересно, много нового узнаешь ;)
   81.0.4044.12281.0.4044.122
1 82 83 84 85 86 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru