[image]

Делимся личным опытом борьбы и победы над коронавирусной инфекцией

А так же опытом близких и знакомых
 
1 2 3 4 5 6 7 27
+
+14
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Ну вот, пришло время и такой темы.
(Сразу оговорюсь - в случае возникновения вопросов по качеству художественного вымысла, претензии прошу направлять в ИКБ 1, Маяковского, 67, Омск, 5 отд., палата 2).

С поза-позавчера (30 апреля) лежу в инфекционной больнице в Омске с подозрением на модную ныне заразу. Поскольку это редкий случай, когда инфицированный с точностью до часа знает когда, где и от кого заразился, то мой опыт первичной симптоматики, может быть, будет полезен всем, кто рискует подцепить эту заразу. А рискуем, наверное, все. И придаст большую уверенность, обострит внимание к деталям, побудит к разумной осторожности.

Похоже, важно не прозевать первые два дня начала болезни. Первые симптомы, да что симптомы, просто глубокий упадок сил и тяжесть, яркая такая, но не боли, внизу правого лёгкого появились через 8 суток и 12-14 часов после инфицирования. Но, пожалуй, надо все по порядку. Попробую в подробностях все изложить не упуская деталей.

Когда же Абу ль Хасан вошёл и Али увидел его, он улыбнулся, и Абу ль Хасан поздоровался с ним и спросил, как он поживает. Он спросил у него: "Что всё это значит?" И Али ибн Беккар отвечал: "Распространился слух, что я болен, и мои друзья прослышали об этом, и у меня нет силы, которая бы помогла мне встать и ходить, чтобы уличить во лжи тех, кто считает меня больным."
© Ночь Сто пятьдесят шестая. Тысяча и одна ночь. Дословный перевод . (Душанбе, 1983)


Имея в своем арсенале опыт победы над двумя пневмониями, семилетним хроническим бронхитом, аллергией астматического типа, туляремией лёгочной формы, причем в трёх случаях из списка, включая первую пневмонию, без помощи врачей, невольно закралась мысль потягаться силами и с этим новомодным поветрием. (А у кого такой мысли не возникало, пусть первым поднимет с земли камень.) Нет, это не обсуждавшиеся идеи переболеть раньше, чем будут переполнены больницы, нет, это что-то другое...

Так (удачно) сложилось, что сейчас точно знаю день, до которого не мог заразиться. Дело вот в чем.
Пятого марта сделал операцию по глаукоме, 11 выписался и 19 после послеоперационного осмотра у хирурга, уехал из города восстанавливаться в деревенский домик, снимаю на зиму за машину дров, у хозяйки, которая живёт в нем только летом. Приезжаю кататься на лыжах.

Хирург особо предупредил остерегаться орви-гриппов во избежание послеоперационных осложнений. Поэтому осознано избегал всяческих контактов, ближе пяти метров ни к кому не подходил, в деревенский магазин ходил всего три раза, стараясь попасть в нетусовочное время ( в 10 привозят хлеб и до часу там обязательно кто-нибудь есть из покупателей, ...пришлось запастись мукой, печь самому).
Так что к 30 марта уже 10 дней был на вполне себе осознанной самоизоляции.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
RU Valery_B #03.05.2020 07:22  @Valery_B#03.05.2020 07:16
+
+4
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

V.B.>
Уффф.. Не так то просто пальцами привычными обнимать топорище колуна тыкать в буковки на планшете (.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
V.B.>>
V.B.> Уффф.. Не так то просто пальцами привычными обнимать топорище колуна тыкать в буковки на планшете (.

Ты это - дальше пиши.
   2020
+
+1
-
edit
 

Taki

втянувшийся

V.B.> Уффф.. Не так то просто пальцами привычными обнимать топорище колуна тыкать в буковки на планшете (.

Поправляйся давай.
   66
RU Черномор™ #03.05.2020 11:32  @Valery_B#03.05.2020 07:16
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
V.B.> Имея в своем арсенале опыт победы над двумя пневмониями, семилетним хроническим бронхитом, аллергией астматического типа, туляремией лёгочной формы, причем в трёх случаях из списка, включая первую пневмонию, без помощи врачей...

Это всё у вас было? :eek:
   
+
+2
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Ну вот, ситуация проясняется, утром взяли вторую партию мазков (одну из гортани и по одному из каждой ноздри, первую брали 30-го через час после заселения в палату), а в 13 позвонили из потребнадзора, по номеру который давал при госпитализации, подробно спрашивали о контактах, на чем добирался из деревни, марка автобуса, цвет, восколько сел, во сколько приехал, оплачивал у водителя или в кассе, с кем контактировал в деревне, даже сколько в деревне магазинов, как добирался в городе до медучреждения. А так же об обстоятельствах предполагаемого контакта с носителем. Об этом я попозже напишу, хочется подетальнее, без сумбура.

Сегодня уже глубокий вдох свободный, без всяких ощущений в правом лёгком, единственное, если делать два глубоких вдоха подряд, после выдоха ощущение холода, холодка в середине лёгкого, секунд5-10, не больше. Только в правом, в левом за все время абсолютно никаких ощущений небвло. Осталось сухое покашливание, раз два за час. Шесть суток четыре часа после появления первых симптомов. Четырнадцать суток девятнадцать часов после предполагаемого инфицирования.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
RU Valery_B #03.05.2020 13:34  @Черномор™#03.05.2020 11:32
+
+1
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

V.B.>> Имея в своем арсенале
Черномор™> Это всё у вас было? :eek:

Да. Особенно помнится первая пневмония и аллергия. Пока есть настрой, в двух словах, как лечил дома первую пневмонию. 1993 год, тогда по договору (это тогда называлось патент на ИП) обслуживал диагностическое оборудование в недавно открывшемся Центре диагностики и профилактики СПИД (ИФА-плашки-мойки-пипетки-сухожарки). Третий день недомогания, небольшая температура, звонят, плетусь туда. Заведующая спрашивает - Болен что-ли, -Да, говорю, температура. Она куда-то звонит, через 15 минут мне делают обзорный снимок (или просто скопию, не помню). Центр тогда располагался в отдельном здании во дворе больницы. Рентгенолог говорит - Воспаление односторонне, ложиться будете? Но лекарства все придется с собой приносить, даже для инъекций. И рассказала все прелести лежания в больнице в 1993 году. Попросил ее до завтра снимок не выкидывать, нужно подумать. Расспросил знакомых медиков о вмеру доступных и вмеру эффективных антибиотиках в таблетках, купил на "Б", и много глюконата кальция (тогда ещё и горьорький кальцекс продавался). И покой. И все, через десять дней хвори как небывало. Тогда ещё не знал, что желудок надо пустым на ночь оставлять, мог поужинать и в 11 вечера, то бы раньше справился с болезнью. А глюканат кальция с тех пор всегда в запасе, при подозрении или в начале любой инфекции потребляю в количествах. Возможно, это моя индивидуальная особенность, но в детстве кушать мел не тянуло.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
V.B.>Об этом я попозже напишу

Вот умеешь заинтриговать. :)

Скорейшего выздоровления.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
RU Черномор™ #03.05.2020 14:26  @Valery_B#03.05.2020 13:34
+
+3
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
V.B.> Да. Особенно помнится первая пневмония и аллергия.

Такой бэкграунд - для вас - явно повод быть в группе риска.
Выздоровления Вам!
   
+
+1
-
edit
 
V.B.> Поскольку это редкий случай, когда инфицированный с точностью до часа знает когда, где и от кого заразился, то мой опыт первичной симптоматики, может быть, будет полезен всем, кто рискует подцепить эту заразу. И придаст большую уверенность, обострит внимание к деталям, побудит к разумной осторожности.
Так можно все-таки подробнее: откуда такая уверенность?
Источник чихал, кашлял сильно?
Именно обстоятельства обсеменения можно, раз такая определенность.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU ждан72 #03.05.2020 19:18
+
+16
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
попробую рассказать как это все происходит в окресностях Москвы.
поскольку я школьный работник то разогнали нас по домам еще вместе с детьми так что можно считать что "честно" сидел дома.
ну как честно, дочка работает и я возил её на работу а на обратном пути иногда забегал в Леруа прикупить вякой мелочи что бы ремонт дома делать в период вынужденого отпуска.
прошел месяц и пришла пора снимать показания с электросчетчиков, ну кто кроме штатного электрика это сделает? ну я обзвонил завхозов конечно, но девченки сказали что боятся заразы (млять ВРУ 0.4 КВА они не боятся а заразы значит боятся) ну я обзвонил охрану назначил день объезда, ну и затемпературил.
на второй день стало хуже вызвал доктора ну и получил 15 суток ареста.
в результате пришлось все таки завхозам самим показания снимать :D . как я с температурой в 39 все это в таблицу три дня по чайной ложке забивал отдельная сказка.

сначала приехал местный доктор, я его видел раньше он к нам пару месяцев назад приезжал. молодой парень не старше 30-ти. в костюме и наморднике но без очков. с ним медсестра, в полной выкладке, в боевом скафандре и по моему даже в памперсе.
посмотрели, поговорили. руками меня не трогали. поскольку бюрократию мы оставили в проклятом совке то выписали мне всего 12 бумажек, выдали таблетки и сказали ждать когда мазок возьмут.
назавтра приехала девочка, я был не прав скафандр у медсестры был так себе, она была реальный космонавт. взела мазки у всех кого поймала, опыта у неё явно нет, мазки берет невероятно аккуратно, боясь сделать больно, опытные врачи не церемонятся.
через три дня позвонили мне, из школы! к ним бумага пришла раньше чем ко мне. выясняли когда я был на работе, ну тут ладно обошлось.
что удивительно остальным ответ пришел отрицательный, хотя симптомы налицо. вчера взяли повторно, но говорят что такое сплошь и рядом когда в семье один положительный а остальные отрицательные при наличии симптомов.
пойду полежу. устал.
   75.075.0
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
+
+1
-
edit
 
Еще один рассказ из Подмосковья.
Работа у меня не слишком контактная, да и расположена весьма уединенно от толп.
Тем не менее, 18.04 вылезли симптомы ОРВИ/ОРЗ: сопли, горло, Т около 37-38, и, главное, ломота во всем теле.
На работу с 20 ходить перестал, лечился самостоятельно: полоскания, брызгания в нос/рот мирамистином.
В обычной для меня манере, сопли/горло закончились, перешло в мокрый ненавязчивый кашель.
Ломота только усиливалась, Т не выходила за 38.
В четверг 23 сделал вызов участкового на дом через госуслуги.
В пятницу звонит участковая, спрашивает, что да как. Словесно описал, та и говорит: сам можешь в поликлинику прийти? Могу. Пришел, через 5 минут вышла, вынесла рецепт на антибиотик и антивирусную хрень. Ни прослушать, ни в горло заглянуть не пыталась.
Купил все в аптеке, видя антибиотик навязали для желудка бактерии, тоже взял.
Антибиотика 6 капсул по одной в день. Все выпил, самочувствие улучшилось явно.
Но нервишки пошаливали: поехал сдал мазок на КОВИД: отрицательный.
Вот теперь, как многие в сети, не знаю, радоваться или огорчаться.
Если был бы Ковид, так значит легко отделался и должен быть иммунитет.
А если не было, то что это было и продолжать беречься и бояться.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
LT Bredonosec #03.05.2020 22:44  @Garry_s#03.05.2020 22:28
+
-
edit
 
G.s.> Если был бы Ковид, так значит легко отделался и должен быть иммунитет.
не факт. повторные случаи заражения вполне массовы.
и даже неясно, другим ли штаммом, или тем же самым..
   75.075.0
RU ждан72 #03.05.2020 22:44  @ждан72#03.05.2020 19:18
+
+12
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ждан72> попробую
ну в общем после того как пришло подтверждение приехали ко мне уже всамделишние доктора.
две немолодые женщины, одна в строительных очках вторая просто в наморднике. видно что дело для них привычное и они уже не боятся заразы.
привезли новых лекарств (те что давали в первый раз как раз закончились) правда у них не оказалось в собой парацетомола и они начали говорить типа "завтра завезем" но поскольку воспитание мне не позволяет гонять трех человек ради пачки парацетомола я гордо отказался. попросил купить соседа а он (видимо из благих побуждений) взял с витамином С и лимонным вкусом, гадость.
спросил у теток как они работают, сказали с 8-ми утра и до победы, у меня они были в 22-00.
ситуация с вирусом вскрыла одну интересную проблему, как считают некоторой внутримкадовцы, финансировать поликлиники в замкадье не надо, людей там нет а система финансирования у нас сейчас по количеству "прикрепленных"
ну вот сейчас они выехали на даци и тем кому повезло заболеть там попадают не в свои элитные московские палаты а в деревенские поликлиники которые годами финансировались по остаточному принципу, из которых доктора давно уехали в москву на заработки и кроме бабы нюры других врачей нет.
я тоже попал под этот номер, врачи ко мне ездят из области, территориально им ко мне ближе. ну а зарплату с моей ОМС будут получать московские.
приезжают они практически каждый день, ну через день.
московские службы названиванивают, раз по 5-6 в день, все интересуются как самочувствие и нет ли жалоб.
ну ладно, вернемся к теме.
дали мне направление на КТ. я спрашиваю - а как же я в поликлинику то попаду еесли я заразный?
а вызывай говорят скорую.
не знаю как там в демократиях а у нас на скорой нахаляву на КТ возят.
привезли туда,завели через черный ход. зашел к терапевту. сидят девченки, лет по 20, хлопают ресничками. мы, говорят, первый день на предовой вы садитесь,а я сейчас узнаю что куда писать надо.
пока стоял в очереди к аппарату, видел больных, человек наверно 12, половина были до меня и когда уходил столько же новых. две бабушки, лет по 70-80, одна женщина лет 40-ка, дед лет в 70, остальные мужики лет 40-50. после КТ снова отправили к терапевтам, прошел примерно час, девченки уже уверено что то стучали на клавах, заполняли бланки и даже покрикивали на медсестер.
реально похожи на тех киношных комсомолок из фильмов про 41-ый.
   75.075.0

imaex

аксакал

G.s.> перешло в мокрый ненавязчивый кашель.

Для Ковид-19 характерен сухой.
   2020

+
-
edit
 
Что-то топикстартер замолчал.
Быстрейшего выздоровления и активности.
Интересно же.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
G.s.> Что-то топикстартер замолчал.
Ждан то же второй день не появляется на форуме.

G.s.> Быстрейшего выздоровления и активности.
Присоединяюсь к пожеланиям.

G.s.> Интересно же.
Не без этого.
   2020
+
-2 (+4/-6)
-
edit
 

Iva

Иноагент

G.s.>> Что-то топикстартер замолчал.

из ФБ

Итак, как человек переболевший короной (диагноз поставлен по данным клинической картины и рентгенологическим исследованиям), расскажу вам, что вас ждет:

Во-первых, тесты из горла-носа нихрена ничего не определяют. Их точность что-то около 67%, и брать их надо, когда вам еще хорошо. А вот когда вам уже кранты, то вирус уже ушел, а вам остались его последствия. Так что тест на 99% будет отрицательным.

Во-вторых, выбросьте свой модный инфракрасный градусник. Мой продолжал показывать 36,6 когда по факту у меня было 39,4 и я еле таскал ноги.

Такая же картина и с профессиональными больничными градусниками: врачи матерятся и всё перемеряют обычными ртутными. Разница в 2-3 градуса - обычное дело.

В моем случае это сыграло плохую роль: я продолжал жить обычной жизнью, когда уже пора было лежать и глотать жаропонижающее. В итоге, 20 апреля я просто упал на неделю с температурой под 40. Семь дней я не ел, не вставал с кровати и просто тихо умирал под какие-то странные кошмары.

В-третьих, государству есть чем заняться и кроме вас. На третий день родные вызвали скорую. Получилось это сделать со второй попытки, т.к. вначале они просто отказались ехать. А когда все-таки приехали, то сделали жаропонижающий укольчик в попку и потрепали по плечу со словами "мы передали информацию в поликлинику и завтра к вам придёт врач".

Как окажется "завтра", врач будет не в курсе, что ко мне надо прийти, но по моей просьбе сделает это: послушает лёгкие, скажет, что они "тяжёлые", выдаст пачку противовирусного и антибиотиков и уйдёт.

В-четвёртых, что значит "тяжёлые легкие" вы узнаете, если сильно постараетесь. Как оказалось, очередь на КТ в частных клиниках Москвы расписана на неделю вперед. Когда я туда попал, я даже уже мог передвигаться почти не шатаясь и не придерживаясь за стенку. Итог: 3 степень двусторонней пневмонии с моментальной госпитализацией (поражено более 50% легких). Это было 2 мая - 12-ый день моей официальной болезни.

В-пятых, врачей не хватает - многие заболевают и уезжают на отдых в соседние палаты. Младший мед.персонал: студентки ВУЗов - их сгоняют в порядке обязаловки. Но и врачи и студенты стараются как могут, вопросов к ним нет.

Не хватает оборудования: мой кислородный аппарат уже на 2-ой день передали кому-то более нуждающемуся. И это при том, что наш этаж только открыли к приёму и заполненность около 10%.

В-шестых, мне не повезло попасть в модную больницу, которые вам показывают по ТВ. Думаю, не повезёт и вам. То, что вам приготовлено и уже ждёт вас - на фото: 9 коек на расстоянии полуметра в одной палате. Я лежу в такой же, уже забитой под завязку.

В-седьмых, лично в моем случае вслед за лёгкими посыпалось все, что можно. Даже прострелил нерв в пятке о существовании которого я никогда не подозревал. Теперь, еле могу наступать на ногу. Но "с этим разберешься сам, когда отсюда выйдешь. Если выйдешь."

В-восьмых, есть плюсы: я как раз собирался немного схуднуть и подскинуть вес и тут мне фартануло: без особых усилий за 2 недели минус 9 кг. Теперь снова могу влазить в свои старые шмотки.

И да, я продолжаю лечить двухстороннюю пневмонию. Но я не умру. У меня еще тут дела.

UPD. Касательно того, где я это намотал: я сидел достаточно в жёсткой самоизоляции поскольку у меня дети + родители уже в солидном возрасте, которые периодически забирают детей к себе и мне важно было ничего им не передать. Поэтому выходы только в магазин, аптеку и к врачу. Выходы в маске, после - антисептик. Весь апрель - работали на удаленке, в офис и на встречи не ездил.

Где, в итоге, намотал не знаю. Скорее всего в продуктовом магазине - там у нас всегда плотно.

Насчет совета тем, кто не болел: мне кажется, если суждено - все равно переболеешь. Я бы постарался подготовиться и залечить старые болячки, а там будь, что будет...

Дмитрий Игумнов

Итак, как человек переболевший короной (диагноз поставлен по данным клинической картины и рентгенологическим исследованиям), расскажу вам, что вас ждет: Во-первых, тесты из горла-носа нихрена ничего... //  www.facebook.com
 
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
+5
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
G.s.>>> Что-то топикстартер замолчал.
Iva> из ФБ
Ты название темы видишь? Это участник с Базы?
   2020
+
+17
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Всех благодарю за добрые пожелания.
Сегодня выписывают. Суета.
Напишу.

В копипасте от Iva есть полезные факты для сопоставления, не ругайте, это к месту.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ива, не слышал поговорку "Краткость - сестра таланта"?
Ты мог просто выделить главное. ;)

Iva> В-третьих, государству есть чем заняться и кроме вас.
   66
RU Серокой #08.05.2020 13:27  @Valery_B#08.05.2020 13:13
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
V.B.> Сегодня выписывают.

Поздравляю! Хорошо, когда выписывают!
   
+
-
edit
 

imaex

аксакал

V.B.> Сегодня выписывают. Суета.

Поздравляю! Завтра у Вас двойной праздник получается. :)
   1717
+
+20
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ReST> Ждан то же второй день не появляется на форуме.

Я в комунарке. Вроде выжил.
Капают антибиотики. Колят уколы, дают таблетки.
Но это все чтобы не померли, от вируса лекарства нет.
Доктор велел есть и делать гимнастику.
У жены средней тяжести пока не госпилизируют.
Дети пока отрицательные но все признаки есть.
   81.0.4044.11781.0.4044.117
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
RU DustyFox #10.05.2020 22:06  @ждан72#10.05.2020 21:59
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
ReST>> Ждан то же второй день не появляется на форуме.
ждан72> Я в комунарке. Вроде выжил.
Выздоравливай, дружище! И у близких пусть всё будет хорошо.
   75.075.0
1 2 3 4 5 6 7 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru