[image]

Повседневная жизнь в эпоху коронавируса

 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU Zenitchik #06.05.2020 18:34  @Bredonosec#06.05.2020 18:30
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> который я четырежды цитировал

Четырежды цитировали, но так и не заметили, что он относился не к Москве.

Я не разделяю позиции автора, но Вы, похоже, от него только стороной баррикады отличаетесь.
   81.0.4044.13281.0.4044.132
LT Bredonosec #07.05.2020 02:19  @Zenitchik#06.05.2020 18:34
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Zenitchik> Четырежды цитировали, но так и не заметили, что он относился не к Москве.
даже будь так, за мкадом не люди? Им чумной район надо устроить?
Какая буква непонятна в процитированном месседже, чтоб вы продолжали за него биться?

Zenitchik> Я не разделяю позиции автора, но Вы, похоже, от него только стороной баррикады отличаетесь.
фиксирую дешевую попытку троллинга по чапеку.
   75.075.0
RU Zenitchik #07.05.2020 04:12  @Bredonosec#07.05.2020 02:19
+
+3
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> даже будь так, за мкадом не люди? Им чумной район надо устроить?

Ещё раз: за МКАДом, когда ещё не была упущена возможность, нужно было изолировать от ещё здорового населения всех приезжих. Особенно - из Москвы.

За сим - я прекращаю флуд.
   81.0.4044.13281.0.4044.132
LT Bredonosec #07.05.2020 18:09  @Zenitchik#07.05.2020 04:12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Zenitchik> Ещё раз: за МКАДом, когда ещё не была упущена возможность, нужно было изолировать от ещё здорового населения всех приезжих. Особенно - из Москвы.
полная изоляция любого населенного пункта технически невозможна. Ни по продовольствию, ни по прочим товарам, ни по почте, ни по топливу, ни по чему еще.
То есть, при любом раскладе перемещение людей будет.
И выяснить, кто из них здоров, а кто носитель на инкубационном, вменяемых методов нет. То есть, меры, ограничивающие распространение заразы, необходимы везде.
Не понимаю, почему об этом надо капитанить.

А сабж предложил именно отменить меры, ограничивающие распространение заразы.
Фактически предложил организацию чумных районов.
В качестве единственной меры "борьбы с заразой" предложив "побить горшки с федеральным центром".

Это вообще-то вредительство в чистом и незамутненном виде. И лет так 70 назад в сходных обстоятельствах к предложившему уже бы приехали и уже кололи б его на сообщников по 58й статье.
   75.075.0
US apple17 #07.05.2020 22:42  @Bredonosec#07.05.2020 18:09
+
+3
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Bredonosec> А сабж предложил именно отменить меры, ограничивающие распространение заразы.
Bredonosec> Фактически предложил организацию чумных районов.
Bredonosec> В качестве единственной меры "борьбы с заразой" предложив "побить горшки с федеральным центром".
Bredonosec> Это вообще-то вредительство в чистом и незамутненном виде. И лет так 70 назад в сходных обстоятельствах к предложившему уже бы приехали и уже кололи б его на сообщников по 58й статье.

Вы как-то странно читаете - придумаете что-то, а потом с этим спорите. ))
Чумные не районы, а бараки (причем без риска заражения друг от друга)
Сначала для лиц, прилетевших из Европы, с 1 марта.
Потом, если первое не помогло, для москвичей (и ближних замкадышей) с 10 марта.

Вот берем Крым и Севастополь по состоянию на то же 5 например марта

1. Закрываем границу с Украиной наглухо (ибо там работники из Италии + местные крымские хитрованы, которые путешествуют по миру с украинским паспортом)

2. На мосту и в аэропорту Симферополя ставим принудительную двухнедельную обсервацию всем приезжим
Включая випов, которые не дураки сидеть в Москве в условиях эпидемии. Заранее об этом объявляем.

3. Поскольку в Крым надо завозить топливо, еду и прочие товары делаем протокол их передачи на мосту, чтобы водители менялись (большая часть должна завозиться вообще по жд). Частным кубанским машинам хода нет.

А дальше ничего не меняем - как сейчас мониторим количество заболевших и копим средства защиты
При необходимости вводим разные варианты самоизоляции и карантина.

Судя по кейсам заражения в Крыму, если приняли бы меры, описанные выше, то до сих пор было бы по нулям. Пару сильно умных сидели бы в тюряжке за неповиновение полиции и все.
Таким образом, имея ноль в зараженных, не надо вводить самоизоляцию.

По пункту 2 будут поломанные планы и вопли. Авиакомпании потеряют деньги.
Но ведь запрета на перемещение как таковое нет. Есть запрет на бесконтрольное перемещение.
Приехал, отсидел две недели и наслаждайся солнышком.
Как пойдут тесты получше можно время изоляции подсократить, если будут конечно гарантии.

Другие области защищать конечно сложнее, но просто поставив принудительную обсервацию для москвичей на вокзале и в аэропорту + главные дороги можно снизить риски на два наверное порядка.
Соответственно улучшить качество жизни в регионах - все работают, гуляют, смотрят новости и ужасаются. Я не думаю, что законов ввести обсервацию не хватит (в Москве вот хватило).

Но чтобы это сделать надо действительно жестко плюнуть на хотелки многих.
Как белый человек переживает эпидемию? Едет в свое поместье и сидит там эти месяцы.
Поместье у белого человека может быть в Крыму или в Краснодарском крае например.
А его как гастарбайтера бесправного пакуют на две недели. Вони будет.
Плюс сама идея о самоуправстве в регионах. Оно же понравится - будет ДИЧ везде.

В общем даже решительный Аксенов как-то расхотел в Крыму защищаться. Кто-то посчитал риски для целостности РФ (а может просто риски для карьеры) и решил, что можно мелким бизнесом и некоторым количеством пенсионеров пожертвовать. Запустим самоизоляцию везде, а там по ситуации.

Китай как-то не допустил расползание по всей стране.
Это при их то менталитете кучковаться и влезать в каждую щель.
Наверное не самоизоляцией боролись, а плюнули на все левые частные интересы и сделали.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
LT Bredonosec #07.05.2020 22:46  @apple17#07.05.2020 22:42
+
-
edit
 
apple17> Вы как-то странно читаете - придумаете что-то, а потом с этим спорите. ))
мне в пятый раз процитировать ваши ЦУ?
   75.075.0
US apple17 #07.05.2020 23:05  @Bredonosec#07.05.2020 22:46
+
+1
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
apple17>> Вы как-то странно читаете - придумаете что-то, а потом с этим спорите. ))
Bredonosec> мне в пятый раз процитировать ваши ЦУ?

Цитируйте ))

Вы лучше объясните, почему никак нельзя вводить такую меру как принудительная обсервация лиц из заведомо зараженных регионов на две недели?
Вводить ее когда в наличии заболевших еще нет или есть единичные и понятные случаи.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
LT Bredonosec #07.05.2020 23:07  @apple17#07.05.2020 23:05
+
-1
-
edit
 
apple17> Вы лучше объясните
а вы от темы не уходите.
не вижу смысла что-либо обсуждать с предлагающим фактически устроить геноцид собственного населения.
   75.075.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU dmirg78 #07.05.2020 23:28
+
+2
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Народ! Это тема находится в теме Клуб! Это не предполагает никаких политических аспектов жизни при короновирусе, а также взаимных упрёков. Для этого есть другие темы. А эта - так, посетовать, поулыбаться и потрындеть слегка за жизнь.
   75.075.0

  • dmirg78 [07.05.2020 23:28]: Административное предупреждение: dmirg78#07.05.20 23:28

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Ну, наконец-то. Поизносился. :)

Определены сроки открытия магазинов одежды в России

Глава отдела клинических исследований НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова назвала приблизительные сроки открытия в России небольших магазинов одежды и обуви. По ее словам, такие магазины могут начать открываться уже на первом этапе снятия ограничений из-за коронавируса. //  lenta.ru
 
такие магазины могут начать открываться уже на первом этапе снятия ограничений из-за коронавируса
 
   2020

VAS63

модератор
★★★☆
Прошел по магазинам, всё завалено масками и санитайзерами. В Магните пачка 10 шт. разовых масок 299 руб., санитайзеры от 115 руб. за флакон.
   80.0.3987.13280.0.3987.132

ahs

старожил
★★★★
VAS63> Прошел по магазинам, всё завалено масками и санитайзерами. В Магните пачка 10 шт. разовых масок 299 руб., санитайзеры от 115 руб. за флакон.

От региона зависит. В Краснодаре нет масок даже по 50, в Ростове маски по 25-35 за шт, но не болеее 20 шт в одни руки в большинстве мест. Санитайзеры да, любые "Рога и копыта" льют теперь, ПЭГ и спирт - не самые редкие субстанции :)

Толку от этих масок, если раз в 2 ч никто не будет менять даже по 10 руб? Еще мне нравятся люди, которые носят маски с клапанами 3Мовские. Себя не защищают (факт), а другим достается не просто выдох, а выдох струей сквозь клапан. Очередной театр безопасности.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VAS63> - очки здесь при чём?

Глаза (тоже типа слизистая) надо защищать от возможного попадания капель от чихнувшего соседа в очереди.

VAS63> - дома снимете "все средства защиты и в стирку", а одежда? Её желательно полностью дезинфицировать, что в домашних условиях мало реально и, скорее всего, приведет к её порче.

Зачем, если ходишь в магазин раз в неделю или даже реже? Аккуратно разделся, вымыл руки и пр. (мойте, дети, морду с мылом!), повесил одежду на вешалку и неделю не прикасаешься до след.выхода

И даже если выходишь чаще - то при условии контроля рук (=не трогать лицо) опасность может представлять разве что воротник.

VAS63> - да, чуть не забыл, а продукты и товары, которые приобретены и неоднократно за них брались возможно зараженными руками или грязными перчатками - с ними как быть? Хлеб и колбасу тоже в стирку или достаточно протирания хлоркой?

Нескоропортяшееся - прямо в пакете оставить в дальнем углу на 3-5 дней. Скоропортящееся желательно не покупать. Хлеб только упакованный (как и вообще все продукты). Если что скоропортящееся всё-таки куплено - вложив в свежий пакет, сложить в холодильник (чтобы не контактировало там с "безопасными" продуктами), доставать и перед употреблением мыть с мылом. Колбасу несложно. Упакованный хлеб тоже можно, только помыв и просушив - открывать.

VAS63> но не дающих никаких гарантий от заражения.

А гарантии даёт только страховой полис.


ЗыСы еше мелкий лайфхак эпохи эпидемии - выходя в магазин, оставлять воду в ванной открытой. Вернувшись, можно вымыть руки, не трогая кранов.
Когда ходишь на работу так, конечно, уже не поступишь, но перех выходом можно на краны положить салфетки.
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Zenitchik> А я Вам не верю. Я не верю, что можно прочитав текст, понять его не так, как написано, а вывернув наизнанку.

Можно, многие так делают даже часто.
Бесполезный спор.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VAS63> У нас многоразовые от 30 до 70 рублей за штуку. Одноразовых нет в продаже.

У меня в ближайшем хозмаге одноразовые по 38, многоразовые (неопрен?) - под 400.
Такие одноразовые, конечно, не бумажные, в принципе их можно попробовать простирать или промыть антисептиком, да даже просто повесить проветриваться на неделю - но всё-таки это уже нештатное использование.
   51.051.0
RU Валентин_НН #10.05.2020 15:03
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
вон чё народ изобрел

cdn2.static1-sima-land.com

Failed writing body (0 != 16384) // cdn2.static1-sima-land.com
 


как я и говорил - из этих, нетканых салфеток
   2020
+
+1
-
edit
 
Fakir> Зачем, если ходишь в магазин раз в неделю или даже реже? Аккуратно разделся, вымыл руки и пр. (мойте, дети, морду с мылом!), повесил одежду на вешалку и неделю не прикасаешься до след.выхода
невозможно. Квартира не дворец.

Fakir> Нескоропортяшееся - прямо в пакете оставить в дальнем углу на 3-5 дней. Скоропортящееся желательно не покупать.
в магазин ради этого скоропортящегося и ходят в основном.
Крупу можно один раз закупить на 3 месяца и не выходить. Но кто согласится на одной крупе сидеть?

>Если что скоропортящееся всё-таки куплено - вложив в свежий пакет, сложить в холодильник (чтобы не контактировало там с "безопасными" продуктами), доставать и перед употреблением мыть с мылом.
А не проще пакет обрызгать спиртом?
Заодно и вероятность попадания мыла сквозь дырки пакета в еду снижается до нуля.

Fakir> ЗыСы еше мелкий лайфхак эпохи эпидемии - выходя в магазин, оставлять воду в ванной открытой. Вернувшись, можно вымыть руки, не трогая кранов.
Fakir> но перех выходом можно на краны положить салфетки.
салфетки можно, но оставлять открытой воду?? бред же.
Тем паче, что кто мешает той же мыльной рукой кран протереть? Это занимает секунду, и не требует лить впустую воду, которая тоже не бесконечна.
   75.075.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
VAS63>> У нас многоразовые от 30 до 70 рублей за штуку. Одноразовых нет в продаже.
Fakir> У меня в ближайшем хозмаге одноразовые по 38

08.05. в сетевом продуктовом купил, 129р. :)
Прикреплённые файлы:
IMG_20200510_121417.jpg (скачать) [2080x1000, 653 кБ]
 
IMG_20200510_121434.jpg (скачать) [1446x966, 422 кБ]
 
 
   2020

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Процедуры пересечения границ, конечно, как-то недодуманы. Товарищ столкнулся с проблемой: хочет вывезти семью в деревню в другую область, и там оставить на лето. Пропуск на проезд получить можно - но он подразумевает 2-хнедельный карантин после пересечения границ областей! Ему надо отвезти семью (и они на месте уже будут карантиниться), и тут же вернуться в исходный пункт, ни с кем не контактировав - но формально такого права он не имеет! И вроде как должен отвезти, там же посидеть две недели, и только потом назад. И по возвращении, возможно, еще две недели.
Как-то недодумано, сидит, чешет репу, как быть. Чуть ли не партизанскими тропами езжать :)
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> невозможно. Квартира не дворец.

Более чем возможно, у меня получается без труда.

Bredonosec> в магазин ради этого скоропортящегося и ходят в основном.

Ну если кто не может поменять рацион на месяц-другой - то все последствия пусть берёт на себя.

Bredonosec> А не проще пакет обрызгать спиртом?

Проще - возможно, эффективнее - вряд ли. Ключевое слово "обрызгать".
Если есть возможность обтереть так, чтобы каждой точке поверхности досталось - ну, отлично.

Bredonosec> Заодно и вероятность попадания мыла сквозь дырки пакета в еду снижается до нуля.

Мыло в малых дозах несмертельно.

Bredonosec> салфетки можно, но оставлять открытой воду?? бред же.

Если не уметь читать, еще и не такой бред вычитать можно.

Bredonosec> Тем паче, что кто мешает той же мыльной рукой кран протереть? Это занимает секунду, и не требует лить впустую воду, которая тоже не бесконечна.

Никто не мешает. Но лишнее действие, что-то смыл, что-то нет. Экономить на воде - личный выбор.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ReST> 08.05. в сетевом продуктовом купил, 129р. :)

Это за всю упаковку? Тогда уже по-человечески. Я больше недели в хозмаг не заглядывал, может и у меня уже появились.
   51.051.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Fakir> Как-то недодумано, сидит, чешет репу, как быть. Чуть ли не партизанскими тропами езжать :)

Такси. На своей штрафов больше соберёт чем заплатит за поездку.
   2020

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ReST> Такси. На своей штрафов больше соберёт чем заплатит за поездку.

Можно развернуть мысль? Я что-то не врубился. Имеется в виду, что просёлочными тропами надо на такси?
   51.051.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Такси. На своей штрафов больше соберёт чем заплатит за поездку.
Fakir> Можно развернуть мысль? Я что-то не врубился. Имеется в виду, что просёлочными тропами надо на такси?

Официальное такси, вроде не должно быть проблем. Плюс документы на недвижимость где будут проживать.

Можно такси из той области заказать, сделав на него пропуск.
В трудном случае, устроить пересадку семьи на границе областей :)
   2020
GB Invar #10.05.2020 15:27  @Валентин_НН#10.05.2020 15:03
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
В.Н.> вон чё народ изобрел
В.Н.> https://cdn2.static1-sima-land.com/flv/4291908.mp4
В.Н.> https://images.ru.prom.st/...
В.Н.> как я и говорил - из этих, нетканых салфеток

Где-то я это видел...в три раза шире, но по той же цене ;)

Там что, кроить надо под свою морду лица?

А материал насколько эластичный?
   33
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru