[image]

Жизнь в СССР

 
1 205 206 207 208 209 240
+
+1
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся


Iva>>> Если бы экономика США вышла из кризиса благодаря войне - то она бы свалилась в него сразу после.
M.v.>> Почему? Это утверждение нужно доказывать.
Iva> ну так если проблемы вызвавшие кризис не были решены - они опять встанут на повестку дня.


Можно решить проблемы, а можно "повысить ставки". Второе и было сделано.

M.v.>> -Что значит "профинансировала"? Исключаем финансирования процесса - и его (процесса)нет?))
Iva> ???
Iva> в прямую профинансировала - ЛендЛиз и собственные затраты. Ну или правильнее собственные затраты, включая ЛендЛиз.
Iva> ЛЛ никто не оплачивал в большей части. Все эти расходы США взяли на себя и вполне успешно переварили.

Эти расходы были сделаны в обмен на большие и новые внешние рынки. И с возможностью регулирования как рыночными, так и политическими методами.

Iva> Сравните с проблемами во Франции и Британии после Испанской войны в начале 18 века, проблемы Британии после Семилетки приведшие к Американской войн за независимость, проблемы после ПМВ у Европы.

я не знаю эих вопросов

M.v.>> Ну и с расходами тутпримерно так - я финансирую , но беру "залог" в 10 раз больше объёма финансирования.
Iva> не понял, какой залог? И что с этого залога поимели в деньгах?

- да просто всё очень.Открытие новых рынков и влияние на них это и есть залог за LL.
   2020
+
-4
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
M.v.> Можно решить проблемы, а можно "повысить ставки". Второе и было сделано.

не понял - вы о чем?

M.v.> Эти расходы были сделаны в обмен на большие и новые внешние рынки. И с возможностью регулирования как рыночными, так и политическими методами.
M.v.> - да просто всё очень.Открытие новых рынков и влияние на них это и есть залог за LL.

пусть даже так :)
но это требует очень сильной и развивающейся экономики. Так как мир после ПМВ - открытая экономика.

но в целом доля США в мировой экономике после 1945 - падала :)
   81.0.4044.12981.0.4044.129
RU DarkDragon #08.05.2020 09:16  @Виктор Банев#03.05.2020 12:06
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

В.Б.> Тут надо не сетовать на российскую промышленность, а китайской легкой промышленности респект и уважуху высказывать.
А где здесь сетования то?
Речь собссно о "ужасном зашкваре" покупки чего бы там ни было в забугорьях. И рассмотрения оных закупок как показателя экономической несостоятельности.
   52.052.0
RU DarkDragon #08.05.2020 09:33  @спокойный тип#03.05.2020 12:56
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

с.т.> валенки - хз какой сейчас рынок этих валенок. сколько их в год нужно.
Братьев-китайцев, я так понимаю этот вопрос не парит? :)

с.т.> а вот картошки 22 млн тонн стабильно собирают в РФ.
с.т.> это уверенное третье место в мире на уровне США и Украины.
с.т.> ты реально про картоху обшибся.
В чем?
В том, что в магазине имеет место быть импортная? И, соответственно, явление ее импортирования?

с.т.> даже мясо на экспорт идёт.
И импортное - идет тоже. И чо?

с.т.> в упор не вижу пропавших полимеров.
Аналогично.
И с закупкой зерна союзом - тоже.

с.т.> pss данные по картохе вот отсюда. они ссылаются на росстат.
Ну прЭлесть же, не?
Еще несколько лет назад на прилавках российских супермаркетов был широко представлен картофель из Египта, Израиля, Белоруссии и других стран. Но отечественные производители активно вытесняют иностранных конкурентов, возвращая себе российский рынок картофеля
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/kartofel-v-rossii-ot-importa-do-samoobespechenija.html

И тут же графики, на которых уровень производства тот же, что и десяток лет назад :)
А какой либо информации по соотношениям на рынке (что бы хоть как-то соответствовать заголовку) - 0.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Iva> если смотреть на цену даже госмяса в СССР и РФ по отношению к средним зарплатам - то в СССР оно дороже или не дешевле.
А если смотреть по отношению не к средним, а к медианным? :)
   52.052.0
+
-2
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
DarkDragon> А если смотреть по отношению не к средним, а к медианным? :)

можно, но для этого надо иметь медианные по СССР.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Iva> можно, но для этого надо иметь медианные по СССР.
А раз их нет, то зачем сравнивать детородный орган с пальцем?
В наших палестинах "средняя по РФ" - это весьма и весьма вкусная з/п
А "средняя по СССР" - да, тут же была абсолютно рядовым явлением.
   52.052.0
RU спокойный тип #08.05.2020 11:15  @DarkDragon#08.05.2020 09:33
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> валенки - хз какой сейчас рынок этих валенок. сколько их в год нужно.
DarkDragon> Братьев-китайцев, я так понимаю этот вопрос не парит? :)
с.т.>> а вот картошки 22 млн тонн стабильно собирают в РФ.
с.т.>> это уверенное третье место в мире на уровне США и Украины.
с.т.>> ты реально про картоху обшибся.
DarkDragon> В чем?
DarkDragon> В том, что в магазине имеет место быть импортная? И, соответственно, явление ее импортирования?

в том что мы "НЕ МОЖЕМ без закупки картохи за нефть" . если у тебя какой-то другой тезис - давай уточни.


с.т.>> даже мясо на экспорт идёт.
DarkDragon> И импортное - идет тоже. И чо?
с.т.>> в упор не вижу пропавших полимеров.
DarkDragon> Аналогично.
DarkDragon> И с закупкой зерна союзом - тоже.

ага, а в том что союз загнулся от того что не смог закупать зерно - когда нефть упала, тоже не видешь?
:D :D

с.т.>> pss данные по картохе вот отсюда. они ссылаются на росстат.
DarkDragon> Ну прЭлесть же, не?
DarkDragon> И тут же графики, на которых уровень производства тот же, что и десяток лет назад :)
DarkDragon> А какой либо информации по соотношениям на рынке (что бы хоть как-то соответствовать заголовку) - 0.

ты считаешь что 3ей место в мире - это мало по картохе? )))
ДА или НЕТ?
   75.075.0

PSS

литератор
★★

Iva>> непарадные фото советской жизни, реальная жизнь, как она была.

Фотки как фотки. Хотя фотограф был любитель и с камерой управлялся плохо. Но и в подборку явно выбирали худшие из них. Но Коментарии гарантировано дурацкие. Например
 

09. Городская улица, обратите внимание на деревянные бараки в кадре. Тут нужно выделить один интересный момент — обычно во всех советских фильмах действия происходят в домах и квартирах той эпохи, в которой снимался фильм — если фильм пятидесятых годов, то действие чаще всего будет происходить в "сталинках", если фильм шестидесятых — то в новомодных хрущёвках, а если более поздней эпохи — то в панельных многоэтажках. Тем самым совок как бы подчёркивал, что в стране идёт постоянное строительство жилья, всё строится и обновляется.

На самом же деле практически до последних дней совка в центрах многих городов продолжали стоять деревянные бараки, в которых жили люди, годами и десятилетями ожидая "очередь" на квартиру. Многие подобные бараки не расселены до сих пор...
 


Во первых, я не знаю где он бараки нашел. Здание по центру это не бараки. Скорей всего это административное здание построенное на скорую руку в 30-50х. Впрочем и по следующим кадрам он явно физически не понимает, что такое советский жилой барк. То что он приводит это люксовые здания, по сравнению с ним

Во вторых фильмов 50х где дело происходит в комуналках вагон и маленькая тележка. И это была основа расселения тех лет. О чем автор явно забыл.

Нераселенные деревянные бараки практически исчезли уже в 70х. Оставались только те, которые не хотели выезжать по разным причинам. Но куда больше подобных строений просто пустовало. Опять же проблемой скорей было расселение хрущевок (когда там подрастали дети) или остаток коммуналок.
   66
+
+1
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся


M.v.>> Можно решить проблемы, а можно "повысить ставки". Второе и было сделано.
Iva> не понял - вы о чем?

Раньше ответить не получилось . Но это просто. Америка в целом - это коммершл ориентед проджект.
А что такое бизнес по -американски( не со слов , а из своего опыта работы в двух крупных компаниях)? Основной критерий - объем продаж.
А что для этого необходимо? Расширение рынка! Любыми способами! Про прибыльность вспомнят при перепродаже бизнеса - одномоментная оптимизация за счет резкого сокращения накладных расходов. На фоне большого "вала" компания выглядит очень красиво. А потом начинается новый цикл.На более высоком уровне доходов (и затрат соответственно)
Такой процесс я и назвал "повышение ставки" . Государство у них живет примерно так же. Детали "более высокого порядка малости" роли не играют.
   2020
RU DarkDragon #14.05.2020 22:02  @спокойный тип#08.05.2020 11:15
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

с.т.> в том что мы "НЕ МОЖЕМ без закупки картохи за нефть" . если у тебя какой-то другой тезис - давай уточни.
Уточняю - наличие закупок в забугорье не означает автоматически, что "не можем без..."
с.т.> с.т.>> даже мясо на экспорт идёт.

с.т.> ага, а в том что союз загнулся от того что не смог закупать зерно - когда нефть упала, тоже не видешь?
Можешь пальцем ткнуть, когда именно союз "не смог закупать зерно"?
Я тут в табличке в упор не узрел.

СССР. Импорт-экспорт пшеницы (с 1961 года).

Источник тот же - FAOSTAT. Производство, тонн Импорт, тонн Импорт, % от производства Экспорт, тонн Экспорт, % от производства 1961 62494000 655900 1,0 4800600 7,7 1962 66530000 45100 0,1 4765200 7,2 1963 46700000 3052500 6,5 4105600 8,8 1964 69935008 7281400 10,4 2030500 2,9 1965 56105008… //  p-d-m.livejournal.com
 

с.т.> ты считаешь что 3ей место в мире - это мало по картохе? )))
с.т.> ДА или НЕТ?
Что-то сразу вспоминается вопрос про утренний коньяк...
   75.075.0
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
M.v.> Раньше ответить не получилось . Но это просто. Америка в целом - это коммершл ориентед проджект.
M.v.> А что такое бизнес по -американски( не со слов , а из своего опыта работы в двух крупных компаниях)? Основной критерий - объем продаж.

странные вещи вы рассказываете. План в крупных компаниях был двойной - прибыль и доля рынка.
я в 90-е работал с ИБМ. И еще куча из ТОп-100 были у меня в клиентах по технике ИБМ и Компак.

И тогда сотрудники московского офиса могли определить, когда мамка выполнила годовой план по прибыли (или уверена в этом на 100) и переключается на битву за макет шаре. Возрастали дискаунты на проекты, снижались рекомендованные цены. Обычно август, реже сентябрь.

Так что это для вас - рядового сотрудника главное объем продаж - у вас план такой, как у сейла. У всей компании задачи чуть другие.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU спокойный тип #15.05.2020 09:05  @Iva#14.05.2020 22:16
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
M.v.>> Раньше ответить не получилось . Но это просто. Америка в целом - это коммершл ориентед проджект.
M.v.>> А что такое бизнес по -американски( не со слов , а из своего опыта работы в двух крупных компаниях)? Основной критерий - объем продаж.
Iva> странные вещи вы рассказываете. План в крупных компаниях был двойной - прибыль и доля рынка.


Ива, раньше было так, а сейчас с приходом "индиан-стайл" менеджмента стало именно не так.

Реально в какой-то момент начинают безумно бьются за прибыль "срезая косты до костей вместе с костями", сначала это даёт красивый результат - затем начинается жпа. Балансировать сразу на две цели они не могут.
Сейчас ещё новая фишка появилась - не просто прибыль нужна а прибыль в виде продляемых подписок, так как это очень любят те кто акции покупают и управляют портфелями инвестиционными.

[показать]
   76.076.0
Это сообщение редактировалось 15.05.2020 в 09:54
RU спокойный тип #15.05.2020 09:29  @DarkDragon#14.05.2020 22:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> в том что мы "НЕ МОЖЕМ без закупки картохи за нефть" . если у тебя какой-то другой тезис - давай уточни.
DarkDragon> Уточняю - наличие закупок в забугорье не означает автоматически, что "не можем без..."

ОК.

с.т.>> с.т.>> даже мясо на экспорт идёт.
с.т.>> ага, а в том что союз загнулся от того что не смог закупать зерно - когда нефть упала, тоже не видешь?
DarkDragon> Можешь пальцем ткнуть, когда именно союз "не смог закупать зерно"?
DarkDragon> Я тут в табличке в упор не узрел.

надо бы ещё на график стоимости проданной нефти и золота и их цен и объёма ЗВР СССР наложить.

вот тут башмак немного копнул вопрос что СССР импортировал а что РФ

Импорт продовольствия в СССР/РФ

Статистические данные всегда смотреть интересно. Некоторые - очень интересно, поскольку в них, как в зеркале, отражается история нашей страны - те или иные решения руководства, моментально отражаются в цифрах. По проблемам продовольствия постоянно идут баталии в Интернете, поэтому посмотреть как… //  bash-m-ak.livejournal.com
 

DarkDragon> СССР. Импорт-экспорт пшеницы (с 1961 года). - А где-то идут космические войны — LiveJournal

мой тезис "не смог закупать зерно из за этого загнулся" - да он неверный - правильный будет "не смог выращивать сам и надорвался закупками зерна из за этого загнулся"


с.т.>> ты считаешь что 3ей место в мире - это мало по картохе? )))
с.т.>> ДА или НЕТ?
DarkDragon> Что-то сразу вспоминается вопрос про утренний коньяк...

это хорошо, сейчас на самоизоляции можно :D :D
   76.076.0
DE Fakir #15.05.2020 12:21  @спокойный тип#15.05.2020 09:29
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> мой тезис "не смог закупать зерно из за этого загнулся" - да он неверный - правильный будет "не смог выращивать сам и надорвался закупками зерна из за этого загнулся"

Неверен.

Мог выращивать, и выращивал, и валовые сборы росли.
Но.
Росло и население, и потребности (+животноводство).

Кончился СССР, валовые сборы бахнулись, и как всё шикарно стало! Прекращение роста населения и начавшееся сокращение подмогнуло.
Прикреплённые файлы:
 
   51.051.0
RU GREI #15.05.2020 13:47  @Серокой#03.05.2020 19:45
+
+2
-
edit
 

GREI

опытный
★★
G.s.>> В пионерлагерь притащили не паровоз, а котел и топку от него, в виде готового изделия, чтобы греть воду для центрального отопления.
Серокой> В лагерь притащили именно локомобиль в том значении, которое написал ED.
Все правильно. Я видел точно такие локомобили, на заброшенных рыбзаводах Камчатки. Причем один из них использовался для привода генератора через ременную передачу.
   68.968.9
GB Iva #15.05.2020 13:59  @спокойный тип#15.05.2020 09:05
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
с.т.> Сейчас ещё новая фишка появилась - не просто прибыль нужна а прибыль в виде продляемых подписок, так как это очень любят те кто акции покупают и управляют портфелями инвестиционными.
с.т.> зы соответственно большая разовая продажа заказчику чего-то на чём можно потом годами апсейлить и развивать бизнес в клиенте - там наверху нахер не нужна,

не знаю. как то что в 1993-1999, что в 2010-2016?? (до продажи серверов в Ленову) - у ИБМ бизнес был приблизительно одинаков.

И всучить клиенту АС-400 был высший пилотаж :) Он уже никуда не соскочит.

Может сейчас (в послдение 4 года) и поменялось, не знаю
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

PSS> Во вторых фильмов 50х

в служебном романе Новосельцев живет в деревянной старенькой двухэтажке.
   76.076.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
PSS> Нераселенные деревянные бараки практически исчезли уже в 70х.

тут уже про Казань постили, где до середины 90-х жили.

вот дом, где мы жили в 1961-65 - снаружи штукатурка, внутри дерево. Большиство таких в городе под Москвой сломали, но три еще остались - мой, соседний и один за тем домом. Снимок в 2018 году.

но это не барак - квартиры отдельные, а не весь этаж одна. Тогда были комуналки. У нас была одна комната и один сосед.
Прикреплённые файлы:
2018-02-24 10-54-48.JPG (скачать) [4160x2340, 4,3 МБ]
 
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138

PSS

литератор
★★

PSS>> Нераселенные деревянные бараки практически исчезли уже в 70х.
Iva> тут уже про Казань постили, где до середины 90-х жили.

В бараках? Гарантировано нет. Причем сами же пишете про снимок, что это не барак.

Это деревянный жилой дом. Следы их и сейчас есть. Впрочем следы. И в 80х и их были следы. Бараков уже не было
   66
RU спокойный тип #15.05.2020 15:26  @Fakir#15.05.2020 12:21
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> мой тезис "не смог закупать зерно из за этого загнулся" - да он неверный - правильный будет "не смог выращивать сам и надорвался закупками зерна из за этого загнулся"
Fakir> Неверен.
Fakir> Мог выращивать, и выращивал, и валовые сборы росли.
Fakir> Но.

мог но не смог.
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся


M.v.>> А что такое бизнес по -американски( не со слов , а из своего опыта работы в двух крупных компаниях)? Основной критерий - объем продаж.
Iva> странные вещи вы рассказываете. План в крупных компаниях был двойной - прибыль и доля рынка.

Плана по ДОЛЕ рынка не было даже на уровне директора ЕМЕА (кстати , гендиректором в одной из двух "моих" компаний была выпускница ФУПМа). План был по ОБЪЕМУ.Прибыльность каждого большого проекта отдельно анализировалась . НО для крупного и длительного проекта допускалось и "проседание" на первый год в 0.
Французы такого, к примеру, в принципе не воспринимали.

Iva> я в 90-е работал с ИБМ. И еще куча из ТОп-100 были у меня в клиентах по технике ИБМ и Компак.

Работать "с компанией" и "в компании" немного разные вещи

Iva> И тогда сотрудники московского офиса могли определить, когда мамка выполнила годовой план .

В ИБМ - московский офис,допускаю. В нашей - представительство по EMEA + сеть с ТУ и представительствами по всем регионам + лицензия на международ\межгород связь. Чуть повыше, согласитесь. Объем продаж в начале 2000 был порядка 200 млн.ЮСД\г. Немало (если ,конечно, не торговать углеводородами))))).

Iva> Так что это для вас - рядового сотрудника главное объем продаж - у вас план такой, как у сейла. У всей компании задачи чуть другие.

без комментариев.

ПС раньше ответить не получалось.
   2020
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
M.v.> Плана по ДОЛЕ рынка не было даже на уровне директора ЕМЕА

естественно, тактак доля всего ЕМЕА в общих продажах ИБМ была копеечная.

Поэтому подобная борьба прибыль-макет шаре шла существенно выше, но по ценовой политике это четко определялось в России. Алгоритмы и правила - глобальны :)

M.v.> Работать "с компанией" и "в компании" немного разные вещи

так у меня внутри компании работало много знакомых. И я получал информацию, которую не должен был получать, но им иногда очень хотелось сбросить пар :)
   81.0.4044.13881.0.4044.138

info

аксакал
★☆
☠☠
PSS> Это деревянный жилой дом. Следы их и сейчас есть. Впрочем следы. И в 80х и их были следы. Бараков уже не было
Я помню эти бараки. Одноэтажное длинное здание оштукатурено снаружи. Длинный коридор и из него комнаты. В начале 70х приезжал в отпуск,их уже не было. На их месте 5ти этажки были
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Zhiva

аксакал

☠☠☠☠
Вы думаете почему в СССР были очереди?
Потому что еда была вкусная. И товары качественные. Не то что сейчас. Теперь еда лежит - её никто не берёт. А в СССР производство еды приходилось ограничивать - чтобы люди не переедали.

Если бы еда всё время была в магазинах, никто бы на работу не ходил. Все бы торчали в магазинах и жрали.

Помню пломбир был очень вкусный. Детям пломбир отпускали только с 16:00. Чтобы школу не прогуливали. Так мы иногда с последнего урока сбегали, чтобы занять очередь в пломбирный отдел. Мороженое обычно больше трёх в одни руки не отпускали. О здоровье заботились. Но если кому на свадьбу там, или на похороны - давали больше...

А однажды в совмине ошиблись и произвели пломбира больше чем надо. Его тогда стали без ограничений продавать. Помню я сутки в магазине стоял и пломбир ел. А когда уже не мог есть, попросил продавцов мне мороженое в миксере взбить - чтобы пить. У нас в магазинах были такие огромные миксеры, в которых парное молоко взбивали в сметану. Так вот, мы туда заложили оставшийся пломбир, залили парное молоко и взбили. Так появился знаменитый "молочный коктейль по 13 копеек".

С одеждой была похожая ситуация. Зайдешь бывало в универмаг, начнешь одежду покупать, и не можешь остановиться. Я однажды пуловер себе покупал... Купил 25 штук. Потому что никак не мог цвет выбрать. Такие они были все замечательные. Тогда наше правительство постановило выпускать пуловеры одного цвета. И штаны. И польта.

А иностранную одежду носить никто не хотел. Все были разбалованы советским качеством. Помню однажды, наше правительство решило помочь американским ткачам и закупило в США крупную партию джинсов "Монтана". Все выбросили. Потому что без надобности. С тех пор про импортную одежду у нас так и говорили - "выбрасывать":

- Ты слышал, вчера в ЦУМе выбросили партию американских джинсов?
- Да, а на прошлой неделе выбросили итальянские сапоги.
- Ай-я-яй, вот ведь беда то какая...

Многие продавцы и директора магазинов стыдились импортных товаров и выбрасывали их с чёрного хода.

Тогда правительство решило, чтобы не расстраивать советских людей, выбрасывать импортные товары исключительно в магазинах для партработников и других сознательных категорий граждан.

СССР помогало трудящимся как капиталистических стран, так и стран соцлагеря. В спецмагазинах выбрасывали гэдэровскую мебель, чешские люстры, финскую сантехнику. А также бананы, апельсины и прочее гнильё.

Когда члены партии уже не могли справиться со всем этим непотребством, было решено часть некачественной импортной продукции раздавать гражданам насильно. Так появились "пайки". Чтобы народ не отлынивал от пайков, их выдавали "по спискам", а внутрь, кроме бананов и мандарин клали любимые всеми консервы "Завтрак туриста", кофе "Морковный" и цикорий.

Зеленые бананы мы сразу заворачивали в газету "Правда" и бросали на антресоль - с глаз долой. А мандарины вешали на ёлку вместо игрушек (хоть какая то польза) предварительно обернув фольгой - чтобы не портили праздничную атмосферу.

Обычно пайки выдавали к Новому Году, но могли дать и ко Дню победы. Поэтому многие хранили ёлку до самых майских праздников...

Вообще советское руководство было очень доброе. Оно хотело чтобы люди всего мира жили также хорошо, как в СССР и посылало пломбир во многие другие страны. Иногда это приводило к проблемам - люди требовали ещё мороженого и устраивали "пломбирные бунты". Так, например, однажды пришлось доставлять мороженое в Прагу на танках. Широко известен и так называемый "пломбирный кризис" на Кубе, когда мороженое провезли под носом у империалистов, под видом баллистических ракет.

Консультантов по производству морожеого направили и в Афганистан. Афганцам так понравилось мороженое, что туда пришлось вводить десятитысячный ограниченный контингент продавцов пломбира.

Но на этом советское руководство не остановилось. Ради помощи рабочим и крестьянам всего мира, СССР стал продавать нефть другим странам всего по 15 долларов за баррель. А золото, алмазы и другие полезные ископаемые обменивать на импортные продукты и бытовые товары, которые никто не хотел покупать.

Чтобы повысить спрос на плохие западные продукты, из магазинов убрали хорошие советские. Полки опустели, а вкусную советскую еду выдавали по карточкам. У многих людей болел живот от импортных апельсинов и из магазинов исчезла туалетная бумага.

С этого момента процесс развала СССР был уже необратим. Постепенно люди забыли вкус советского пломбира, а напомнить им об этом было некому, потому что газету "Правда" они не читали, а использовали вместо туалетной бумаги. Отсюда и пошло выражение - "Такую страну просрали".

©Сева Кисиленко
   
1 205 206 207 208 209 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru