[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в России

Распространение и принимаемые меры
 
1 139 140 141 142 143 306

Iva

Иноагент

бан до 07.12.2023
ttt> Ситуация на сегодня 11 мая.
ttt> За 12 дней с 29 апреля число заболевших коронавирусной инфекцией выросло более чем вдвое.

Медики обнаружили коронавирус у 59 из 196 жителей Томской области, вернувшихся домой из Чаяндинского месторождения в Якутии, где выявлен очаг коронавируса, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации со ссылкой на главу Томской области Сергея Жвачкина.

Власти Якутии 17 апреля объявили карантин на территории Чаяндинского месторождения, там расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций «Газпрома», где работает более 10 тыс. человек. В оперштабе Якутии заявили, что рассчитывают вывезти 8,5 тыс. вахтовиков. 6 и 7 мая с месторождения в Томск вернулись около 200 человек.
«Хочу предупредить томичей, что сегодня в сводке заболеваемости появятся эти 59 заболевших с Чаянды. У всех инфицированных на Чаянде заболевание проходит бессимптомно, все они находятся под круглосуточным наблюдением в обсерваторах. Напомню, что всех «чаяндинцев» прямо с летного поля мы доставили в обсерваторы, поэтому в этом случае никаких разговоров о распространении инфекции быть не может», - приводятся в сообщении слова губернатора.
 

Коронавирус обнаружен у более чем у четверти вахтовиков-томичей, вернувшихся из Якутии | 11.05.20 | finanz.ru

Медики обнаружили коронавирус у 59 из 196 жителей Томской области, вернувшихся домой из Чаяндинского месторождения в Якутии, где выявлен очаг коро... //  www.finanz.ru
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
+2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Шрёдингер продолжается.

По стране - снижение смертности, по Москве-рост, нехилый рост, но не от неназываемого.

Смертность в Москве в апреле выросла на 15,5%

В минувшем апреле смертность в Москве увеличилась на 15,5% по сравнению с прошлогодним показателем этого месяца. Это следует из статистики, опубликованной на сайте открытых данных столичного правительства.Так, в апреле 2020 года ЗАГСы города зарегистрировали 11 846 смертей, а в прошлом году — 10 005, что на 15,5% меньше.Как отмечает «РИА Новости», показатель апреля 2020 года — самый высокий с 2010-го. В среднем за предыдущее десятилетие смертность в апреле в столице составляла 9866 человек. //  iz.ru
 
В минувшем апреле смертность в Москве увеличилась на 15,5% по сравнению с прошлогодним показателем этого месяца. Это следует из статистики, опубликованной на сайте открытых данных столичного правительства.

Так, в апреле 2020 года ЗАГСы города зарегистрировали 11 846 смертей, а в прошлом году — 10 005, что на 15,5% меньше.

Как отмечает «РИА Новости», показатель апреля 2020 года — самый высокий с 2010-го. В среднем за предыдущее десятилетие смертность в апреле в столице составляла 9866 человек.

Ранее в воскресенье в Министерстве здравоохранения сообщили, что число человек на одну тысячу населения, которые умерли в России за период с января по март 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 3,8%.
 
   33
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Invar> Шрёдингер продолжается.
Invar> По стране - снижение смертности, по Москве-рост, нехилый рост, но не от неназываемого.
"Власть скрывает" "Рефрежираторы Крымска"
запросто может быть от не оказания помощи кому надо оказывать ,от стрессов и тд...
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Шрёдингер продолжается.
Invar>> По стране - снижение смертности, по Москве-рост, нехилый рост, но не от неназываемого.
энди> "Власть скрывает" "Рефрежираторы Крымска"
энди> запросто может быть от не оказания помощи кому надо оказывать ,от стрессов и тд...

Запросто может.

Более того - получается, шо таки было на таком же уровне 10 лет назад :D
   33

xab

аксакал
★☆
Invar> Шрёдингер продолжается.
Invar> По стране - снижение смертности, по Москве-рост, нехилый рост, но не от неназываемого.

Что за бред.
ЗАГСЫ регестрируют смерти от всего не разбирая причин, в том числе и от короновируса.
Или по твоему смерти от КОВИД загсы не регистрируют.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU spam_test #11.05.2020 13:21
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

Немножко размышлений про принимаемые меры.
Наблюдается сильная нелогичность в некоторых действиях. Например, запрет стоматологий, парикмахерских и прочих салонов красоты.
Если про первые, то как бы то ни было, то это медицина. Т.е. меры защиты применяются там обыденно. И технически персонал их может беспроблемно увеличить свою защищенность. За другие услуги надо сказать, что там у нас есть социальная значимость, т.к. это млкие предприятия работающие на прокорм себя с персоналом, зачастую 2-3 человека. И проходимость этих учреждений такая, что даже если в них будут специально заражать людей, то это получится менее эффективно, чем один чихнувший в переполненном автобусе.
Тогда, почему запрет на деятельность такой мелочи, и полная свобода транспорта? Те, кто надеется, на то, что в автобусах все будут соблюдать социальную дистанцию, реально такие идеалисты? думается запрет общественного транспорта куда как эффективнее изолировал бы людей. Ну автобусники то без работы не остались бы в любом случае, работая по заказу предприятий, которым надо возить сотрудников.
   77.0.3865.9377.0.3865.93

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Шрёдингер продолжается.
Invar>> По стране - снижение смертности, по Москве-рост, нехилый рост, но не от неназываемого.
xab> Что за бред.
xab> ЗАГСЫ регестрируют смерти от всего не разбирая причин, в том числе и от короновируса.
xab> Или по твоему смерти от КОВИД загсы не регистрируют.

Регистрируют.

И официальна статистика по Москве есть.

Вычитаем одно из другого - получаем где-то треть от прироста


P.S.

Т.е. если мы детерминисты, то получается, что по Москве какой-то комплекс причин даёт в два раза больший вклад в прирост относительно прошлогоднего уровня, чем собственно эпидемия.
   33
Это сообщение редактировалось 11.05.2020 в 13:37
+
-1
-
edit
 

fone

опытный

"Смертность в Москве в апреле выросла на 15,5%" - РИА Новости те еще математики.. Вообще-то, смертность выросла на 18,4%. Правильный заголовок должен быть примерно такой "в Москве смертность в апреле 2019 была на 15,5% ниже".
   55

Sergofan

аксакал
★★★
fone> "Смертность в Москве в апреле выросла на 15,5%" - РИА Новости те еще математики.. Вообще-то, смертность выросла на 18,4%.

А Вы видимо математик и знаете Правду? Или берете из какого-то источника. А из какого?
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU spam_test #11.05.2020 13:39
+
+3
-
edit
 

spam_test

аксакал

И второе, то, что из города не было видно совсем.
Районная больница, население района ~25000чел.
Выявлен 1 больной, т.к. масштаб не большой, службы сработали быстро, выявили контакты, всех проверили. Обошлось недельным закрытием банка, там все в порядке. Но вот инициированная всем этим проверка выявила трех больных врачей и двух медсестер. Среди пациентов больных нет.
Это на 38 врачей и 20 медсестер. Выбыли терапевты, состояние у всех нормальное, но работать, конечно они не могут. И вовсе не факт, что заболели они из-за этого пациента.

Т.е. есть риск остаться вообще без медиков если будет распространение дальнейшее распространение.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
-
edit
 

Bachet

опытный

s.t.> Т.е. есть риск остаться вообще без медиков если будет распространение дальнейшее распространение.

Врач, обучавший калужских медиков, умер, сражаясь с коронавирусом

«7 мая ушел из жизни наш московский коллега, замечательный человек, врач-хирург, кандидат медицинских наук Алексей Викторович Харчук.

Ему было всего 43 года.
   38.038.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bachet>
я про другое, врачи сами в порядке, никто не умер, но они выбыли из борьбы из-за заражения. Т.е. может так случится, что там, где врачей мало, причем в абсолютных цифрах, не относительных, действующих не останется.
   77.0.3865.9377.0.3865.93

Invar

аксакал
★☆
s.t.>> Т.е. есть риск остаться вообще без медиков если будет распространение дальнейшее распространение.
Bachet> Врач, обучавший калужских медиков, умер, сражаясь с коронавирусом

Тут выплывает ещё одна одна странность - у нас по каким-то причинам намного больший процент смертей медиков относительно смертей пациентов.

Даже на общемировом фоне, который тоже далеко немаленький.

Всё-таки дозозависимость и/или синергия с другим "зоопарком" инфекционок?
   33
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bachet>> Врач, обучавший калужских медиков, умер, сражаясь с коронавирусом
Invar> Тут выплывает ещё одна одна странность - у нас по каким-то причинам намного больший процент смертей медиков относительно смертей пациентов.

А еще у врачей один из самых высоких уровней суицидов... особенно у АР. И чо? Работа такая - нервная с неправильным питанием и образом жЫзни... %(
   74.074.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Тут выплывает ещё одна одна странность - у нас по каким-то причинам намного больший процент смертей медиков относительно смертей пациентов.
Wyvern-2> А еще у врачей один из самых высоких уровней суицидов... особенно у АР. И чо? Работа такая - нервная с неправильным питанием и образом жЫзни... %(

А причём тут вирус?

Иль ты считашь, шо их танатос к заражению ведёт?
   33

pkl

нытик


ttt> Что сделано не так?
ttt> По моему мнению ошибка в нарушении основных принципов борьбы с быстро распространяющимися эпидемиями. Жесткого и полного карантина.
Всё сделано не так. Да, ошибка допущена, причём одна и та же ошибка допущена, минимум, два раза: сначала не закрыли гос. границу /это можно было сделать в конце января-начале февраля/, затем не был введён карантин в Москве и области и Санкт-Петербурге. Это бы позволило локализовать инфекцию. Вместо этого власти и СМИ стали дружно петь про самоизоляцию. Но! Говоря о самоизоляции и приводя в пример Китай, который победил болезнь /на самом деле не совсем так/ власти не учли, что в Китае, вообще-то, был жесточайший карантин, когда буквально двери в подъездах заваривали. Нам, конечно, так поступать было нельзя, но прекратить всякое международное пассажирское сообщение или, если уж впустили инфекцию внутрь страны, внутреннее, было можно.

ttt> По всему самое плохое еще впереди.
Похоже на то:

Опасный сезон. Расчеты показали, что случится с COVID-19 осенью

Многим инфекциям присуща сезонность — в определенное время года число заболевших резко увеличивается, а затем идет на спад до следующей вспышки. О том, как... РИА Новости, 11.05.2020 //  ria.ru
 

Эта болезнь надолго. С ней придётся жить, как жили люди раньше с чумой, холерой, оспой...
   66

imaex

аксакал

Invar> Тут выплывает ещё одна одна странность - у нас по каким-то причинам намного больший процент смертей медиков относительно смертей пациентов.

Что тут странного? Об этом говорили уже и не раз. У медиков, контактирующих с больными, намного больше возможностей нахватать большое количество минимальных инфицирующих доз. От чего напрямую зависит как тяжесть болезни, так и исход, во многом.
   2020

U235

координатор
★★★★★
pkl> Эта болезнь надолго. С ней придётся жить, как жили люди раньше с чумой, холерой, оспой...

Да нет. Учитывая скорость мутации вируса и достаточно сильное влияние ранее приобретенного иммунитета, скорее вероятен сценарий испанки. Несколько "горячих" лет, а потом болезнь уйдет или сама, утрамбовавшись в эволюционный оптимум сезонных ОРВИ, или ей помогут вакцинированием.
   76.076.0

pkl

нытик


ttt> В любом случае эпидемию мы не остановили. Хотя целый ряд стран смогли это сделать. Вполне демократические Южная Корея, Япония, Тайвань, Гонконг..
Германия, Австрия, Чехия, Словакия. Исландия, Австралия, Новая Зеландия.
   66

pkl

нытик


Sergofan> А ведь у "манагерья" - не у грамотных управленцев, а именно у "манагерья" - это главное. Чтоб цифры, "статистика" были красивыми.
Статистику можно сделать. Трупы спрятать нельзя. В Штатах пробовали - не получилось, запах. Вирусу плевать на отчёты. Он их не читает.
   66

U235

координатор
★★★★★
pkl> Германия, Австрия, Чехия, Словакия. Исландия,

Эти не справились. Просто переболели, как пришлось. С весьма нехилыми показателями зарженности и смертности, если на их численность населения переложить.

pkl> Австралия, Новая Зеландия.

А у этих просто лето заканчивалось в разгар эпидемий, так что рано по ним говорить. У них все впереди.
   76.076.0

3X

аксакал
★☆
Invar> Смертность в Москве в апреле выросла на 15,5% | Новости | Известия | 10.05.2020
разница 1840 чел. - это примерно сколько жертв ковируса во всей РФ.
как раньше заявлялось заключения о смерти фильтруются, вот например если больной ковирусом умер от почек его могут не записать в жертвы вируса ?
такой был подход изначально, но видимо неправильный, вирус таки катализатор исхода
   76.076.0
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
По тв началось выступление Путина.
С завтрашнего дня смягчение карантинного режима, как и в каком виде - решать регионам.
   2020
Это сообщение редактировалось 11.05.2020 в 16:24

Anarky

аксакал
★☆
matvey> По тв началось выступление Путина.
matvey> С завтрашнего дня смягчение карантинного режима, как и в каком виде - решать регионам.

Вот такого я не ожидал. Думал наоборот, объявят до конца мая + ужесточение контроля. Хотя бы у нас в Москве, как в основном рассаднике.
   2020
RU Серокой #11.05.2020 17:19  @Anarky#11.05.2020 17:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky> объявят до конца мая + ужесточение контроля.

Так пропуска на транспорт останутся ж.
   
1 139 140 141 142 143 306

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru