[image]

Конструкция ракет 2020

 
1 22 23 24 25 26 42
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> Можно проще сформулировать: массы частей должны быть пропорциональны силам сопротивления Мго/Мк=Fго/Fк, что очевидно из школьной формулы F=m*a.

Во, теперь норма.
Спасибки!
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> Во, теперь норма.
Mihail66> Спасибки!
И я скажу спасибо, если посчитаете для моей ракеты силу отрыва (сцепления) головы с корпусом ракеты.
Масса ракеты в сборе 2250 г., но с учетом сгоревшего топлива в "точке конфликта" будет 1950 г.
Масса головы 130 г.
Прогнозируемая скорость в точке выключения двигателя 153 м/с, ускорение максимальное 12,57 g
Если знать минимальную (необходимую) силу сцепления, так на земле ее можно отрегулировать с каким то определенным запасом. Да, и какой величины этот запас должен быть? В процентах ...
Заранее очень благодарен :)
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> И я скажу спасибо, если посчитаете для моей ракеты силу отрыва (сцепления) головы с корпусом ракеты.

Для этого надо посчитать всю динамику полета для разобранной ракеты, а для этого нужно посчитать коэф. Сх для каждой части ракеты. А чтобы посчитать Сх нужно всю ракету с точными размерами занести в А.лаб. А потом полученные данные Сх внести в полетный калькулятор, и он посчитает ускорения для отдельных частей. И уже из этих данных можно посчитать силы, зная массы этих отдельных частей.
Но твоя ракета вряд ли будет так разрываться на части, т.к. масса головы у нее не на столько тяжела относительно массы хвоста, и скорость полета не превышает скорость звука. Так что можно и загружаться этой проблемой.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> Так что можно и загружаться этой проблемой.
Тогда можно ли пользоваться старой методикой - потянуть на земле вверх всю собранную ракету за голову и смотреть, если оторвется голова - значит укрепляй гнездо посадки ГЧ. Чистый практический опыт.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Тогда можно ли пользоваться старой методикой - потянуть на земле вверх всю собранную ракету за голову и смотреть, если оторвется голова - значит укрепляй гнездо посадки ГЧ. Чистый практический опыт.

Да я так и делал. Пока ракета не очень быстро летит, она и тормозит об воздух не сильно, голова не отрывается.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

RocKI

опытный

Evgenij> Тогда можно ли пользоваться старой методикой - потянуть на земле вверх всю собранную ракету за голову и смотреть, если оторвется голова - значит укрепляй гнездо посадки ГЧ. Чистый практический опыт.

Да и это не нужно. У Михаила ГО составляет 40% от веса ракеты, это явный перебор.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> Да и это не нужно. У Михаила ГО составляет 40% от веса ракеты, это явный перебор.

Это после выгорания топлива, а его там 1,7кг.
Но все равно выходит 26%, а это тоже перебор.
Я уже всерьез начинаю думать про электромагнитный замок, который будет удерживать голову после разгона.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

RocKI

опытный

Mihail66> Я уже всерьез начинаю думать про электромагнитный замок, который будет удерживать голову после разгона.

Зачем усложнять. Есть туева хуча вариантов. Можно уменьшить вес ГО на четверть, можно удлинить часть корпуса, соединенного с ГО, можно немного увеличить мидель ГО, можно сделать простейшую защелку открывающуюся под давлением вышибного и т.д. и т.п..
А лучше перекомпоновать ракету. :D
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> Зачем усложнять. Есть туева хуча вариантов. Можно уменьшить вес ГО на четверть, можно удлинить часть корпуса, соединенного с ГО, можно немного увеличить мидель ГО, можно сделать простейшую защелку открывающуюся под давлением вышибного и т.д. и т.п..

Так я ведь в описании последнего аварийного запуска отметил, что голова там не была нагружена, и условия для динамического отделения головы отсутствовали, но тем не менее авария повторилась. Вероятно это именно наддув парашютного отсека на сверхзвуке (в который я неохотно верю).

А можно про "простейшую защелку открывающуюся под давлением вышибного" поподробней? Я не представляю себе эту конструкцию.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Tayfur

втянувшийся
Mihail66>> Я уже всерьез начинаю думать про электромагнитный замок, который будет удерживать голову после разгона.
RocKI> Зачем усложнять. Есть туева хуча вариантов. Можно уменьшить вес ГО на четверть, можно удлинить часть корпуса, соединенного с ГО, можно немного увеличить мидель ГО, можно сделать простейшую защелку открывающуюся под давлением вышибного и т.д. и т.п..
RocKI> А лучше перекомпоновать ракету. :D

"Можно подумать, можно подумать в нашем подъезде ни кто не е..."
А придумывать всякие хлопушки с воспламенителем, который должен сработать от куцей батарейки. Потом думать как бы не пережгло стропу выхлопом. Добавлять куски бутылочек из под газировки. Это уже не геморрой.
Электромагнитный замок хотя бы реально многоразовый и в нём минимум механических частей, которые могут ненароком погнуться.
Предлагаемая схема замка от дилетанта. В корпусе подкова из гвоздя с обмоткой. В "крышечке" две магнитики, упирающиеся каждый в свой полюс подковы. Установлены чтобы через подкову притягиваться. В момент Х на обмотку подаём встречную поляризацию магнитного поля. Магнитики отбрасывает от подковы. Дальше крышечку выносит потоком.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

RocKI

опытный

Mihail66> А можно про "простейшую защелку открывающуюся под давлением вышибного" поподробней? Я не представляю себе эту конструкцию.

Я тоже. :) Но использовать энергию вышибнного для небольшого смещения защелки мне кажется разумным. А привод - дело техники, причем простейшей.

Tayfur> ...В корпусе подкова из гвоздя с обмоткой. В "крышечке" две магнитики...

Вот вот, начинается - гвозди, магнитка ... Ты еще трансформатор засунь. Полезная нагрузка, блин. :D
   80.0.3987.16380.0.3987.163

Tayfur

втянувшийся
RocKI> Вот вот, начинается - гвозди, магнитка ... Ты еще трансформатор засунь. Полезная нагрузка, блин. :D

Ну так сколько там ваши обтекатели весят для правильной балансировки? Практически трансформатор.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

RocKI> Я тоже. :) Но использовать энергию вышибнного для небольшого смещения защелки мне кажется разумным.

Я за натянутую верёвку , которая стягивает отделяющиеся половинки ракеты и которую в свою очередь , пережигает вышибной заряд.

Вышибной выполнен из корпуса от шприца ; верёвка протянута через корпус шприца через его носик ; навеска вышибного засыпается внутрь шприца ; сверху крышка из картона с не плотным отверстием по центру для верёвки , чтобы верёвка могла перемещаться во время её натяжки не сломав конструкцию вышибной петарды.

Это как вариант на подумать.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> Я тоже. :) Но использовать энергию вышибнного для небольшого смещения защелки мне кажется разумным. А привод - дело техники, причем простейшей.

Ну тут уже без механики никак, хоть и простейшей. А ведь можно эту механику минимизировать соленоидом-защелкой.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Ну так сколько там ваши обтекатели весят для правильной балансировки? Практически трансформатор.

В последнем полете голова весила всего 340г, это вместе в парашютом. Но она все равно оторвалась.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

А если шток(а) или что-то , что механически препятствуют отделению двух половинок - что если их подожмёт , а ведь это более чем возможно.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Mihail66 #18.05.2020 16:30  @Maksimys#18.05.2020 16:17
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> А если шток(а) или что-то , что механически препятствуют отделению двух половинок - что если их подожмёт , а ведь это более чем возможно.

Да и хрен с ним поджимает, на разгоне или при торможении оно так и будет. Но в апогее все силы исчезнут, и соленоиду ничто не помешает.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Это сообщение редактировалось 18.05.2020 в 16:36

apakhom

втянувшийся

Mihail66> В последнем полете голова весила всего 340г, это вместе в парашютом. Но она все равно оторвалась.

Может, все-таки не голова?
Так летела красиво...
Ты про 4 сек на хлопок писал. К этому времени в теории что с ракетой должно было быть? (учитывая что звук к нам пришел с задержкой)
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Maksimys

опытный

Maksimys>> А если шток(а) или что-то , что механически препятствуют отделению двух половинок - что если их подожмёт , а ведь это более чем возможно.
Mihail66> Да и хрен с ним поджимает на разгоне или при торможении, оно так и будет. Но в апогее все силы исчезнут, и соленоиду ничто не помешает.

Я так понимаю , что хочешь применить шплинты которые убираются соленоидом , минимум 2 , а лучше 3 шплинта.
Ты уверен что силы у соленоидов хватит , чтобы втянуть каждый свой шплинт , после как башка ракеты попросится на вылет и напряжёт шплинты на срез ?
При этом пофиг что в апогее все силы уравновешиваются , напряжённое смещение половинок корпуса может остаться чисто из за трения в посадке меж собой.
Хотя бы один китайчОнок не сработает должным образом и на полёте можно ставить жирный крест.

Второе. Попасть шплинтами по отверстиям при состыковке узлов на земле , заморочка с креплением соленоидов , где надобно не нарушить соосность шплинтов и штоков соленоидов.

П.С.
Проще с ниткой замудрить.
Попробуй натянуть нить от фала парашюта и насыпь небольшую навесочку ЧП , чтобы нить проходила внутри навески ; подожги ЧП. Можешь на камеру отснять чтобы видеть скорость перегорания нити. Вот такая стяжка как трос в башне Останкино , будет и прочной и безотказной "порвавшись" когда нужно.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Ты про 4 сек на хлопок писал. К этому времени в теории что с ракетой должно было быть? (учитывая что звук к нам пришел с задержкой)

Блин, я еще не прикидывал, но давай попробуем (теоретически).
Двигатель работает 2,5сек., после его выключения ракета должна находиться на высоте 540м, и иметь скорость 420м/с. С этой высоты звук вернется на землю через 1,2сек. Примерно так и выходит, сам удивился. А на отсчете 4сек. ракета должна была находиться на высоте 1050м и лететь со скоростью 310м/с. Но до этой точки не долетела.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Mihail66 #18.05.2020 17:20  @Maksimys#18.05.2020 16:55
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Я так понимаю , что хочешь применить шплинты которые убираются соленоидом , минимум 2 , а лучше 3 шплинта.

Двух достаточно.

Maksimys> Ты уверен что силы у соленоидов хватит , чтобы втянуть каждый свой шплинт , после как башка ракеты попросится на вылет и напряжёт шплинты на срез ?

Если крепить башку в допуск, то заклинивания не будет. Соленоид тянет достаточно сильно.

Maksimys> Второе. Попасть шплинтами по отверстиям при состыковке узлов на земле , заморочка с креплением соленоидов , где надобно не нарушить соосность шплинтов и штоков соленоидов.

Проблем в попаданием шплинтов в отверстия не вижу. Над креплением соленоидов пока не думал, это экспромт. Здесь меня больше беспокоит то, как питание к соленоидам подводить. Потому что отсек контроллера от соленоидов будет отделять мортира и парашют.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

RocKI

опытный

Mihail66> В последнем полете голова весила всего 340г, это вместе в парашютом. Но она все равно оторвалась.

Я вижу тебе просто проще списывать проблемы на мифический отрыв головы. Типа, во как мои ракеты летают, аж башку сносит! :D
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> Я вижу тебе просто проще списывать проблемы на мифический отрыв головы. Типа, во как мои ракеты летают, аж башку сносит! :D

Да причем здесь проще списать, если башку сносит? Если рассматривать версию, что ракета переламывается пополам из-за немыслимых углов атаки, то она бы сломалась в другом месте. Кроме глубоко посаженной головы у ракеты есть более уязвимый узел. Это соединение моторного отсека и отсека с контроллером. Он приходится как раз по центру фюза, и в этом месте куча различных отверстий и винтовое крепление, которые никак прочности корпусу не добавляют. И если бы корпус ломался в этом месте, то голова, парашют и мортира оставались бы собранными в кучу. А голова находится от этого места далеко, и переломить ее в посадке очень трудно.
Прикреплённые файлы:
DSCF8372-Р50.JPG (скачать) [4756x2920, 1,24 МБ]
 
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138

EG54

аксакал

Mihail66> А можно про "простейшую защелку открывающуюся под давлением вышибного" поподробней? Я не представляю себе эту конструкцию.

Я пробую запустить такую конструкцию. Женские стеклянные бусины на леске.Имеют небольшой ход наружу. Внутрь тубуса помещается воздушный шарик . Сверху одевается внешний корпус. Накачиваем воздушный шарик. Бусинки выпираются и намертво блокируют внешний тубус корпуса. Протыкаем, прожигаем шарик и происходит самораблокировка. Во внешнем тубусе корпуса нет ни каких углублений-дырок. Чистая, ровная поверхность. Но на мой взгляд переборщил с бусинками, 8 штук. Можно меньше.
Давление в шарике по задумке должно быть тем избыточным давлением для выстреливания головы. Но пока не придумал как закачивать давление при установленной голове.
Прикреплённые файлы:
 
   66

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> Проблем в попаданием шплинтов в отверстия не вижу. Над креплением соленоидов пока не думал, это экспромт. Здесь меня больше беспокоит то, как питание к соленоидам подводить. Потому что отсек контроллера от соленоидов будет отделять мортира и парашют.
Либо мортира, либо соленоид. Две проблемы в один плохая идея. Шплинты тоже плохая идея. Достаточно будет одной задиры на одном шплинте чтобы переделывать или выкинуть всю конструкцию.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
1 22 23 24 25 26 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru