[image]

Пандемия Covid-19: этические, социальные, политические и экономические аспекты и последствия

 
1 84 85 86 87 88 194
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> Захар Прилепин - патриот
ahs> Позиционируется как "патриот". Еще и вопрос, какой страны.
Не без помощи АП; может они более осведомлены, чем мы?

ahs> В эпоху интернета очень сложно изображать из себя Хемингуэя, да.

Пишет, кстати не плохо

ПС. Может перенести в Итого России?
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Из серии "непредвиденные последствия".

New York Mayor de Blasio says number of kids getting vaccinated is down more than 60%

For children over age 2, the number of doses is down a "shocking" 91%, New York Mayor Bill de Blasio said. //  www.cnbc.com
 

Мэр Нью Йорка отметил, что в прошедшие месяцы наблюдается полный провал программы вакцинирования детей - число использованных доз вакцины упало на 63% для всех возрастов и более, чем на 91% для детей старше 2х лет. Народу приказали сидеть дома и семейные врачи тоже закрыли свои конторы.

Проблема не только для Нью Йорка - из статьи же идёт линк на предупреждение ВОЗ, что КОВИД-19 не устраняет опасность от других заболеваний, и вакцинировать детей таки надо.

WHO warns that 'children will die' as coronavirus pandemic postpones vaccinations against other diseases

The World Health Organization warned Monday that children across the world will die as the coronavirus pandemic forces some countries to temporarily halt vaccinations for other deadly diseases such as polio. //  www.cnbc.com
 

CDC в Штатах тоже предупреждает о возможной вспышке кори из-за резкого уменьшения числа вакцинаций :facepalm:

CDC warns of possible measles outbreak as vaccinations for children fall during coronavirus pandemic

Vaccination coverage fell in all age groups except for hepatitis B, which is typically administered in the hospital setting at birth, U.S. health officials said. //  www.cnbc.com
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> Существует официальный запрет на экспорт из России некоторых групп товаров, во время действия чрезвычайного положения....
Знаю про запрет, но если свой рынок насыщен, а это так( сегодня купил за 25), в любой подворотне торгуют, то почему бы и не дать заработать? Пекинский дом сегодня лучшее. ;)
   2020
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Userg> Знаю про запрет, но если свой рынок насыщен, а это так( сегодня купил за 25), в любой подворотне торгуют, то почему бы и не дать заработать? Пекинский дом сегодня лучшее. ;)

"— Ну почему же вы не хотите? Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А, пятака жалко!
— Нет, не жалко.
— Тогда почему?
— Не хочу.."




Наверняка будет вторая волна короновируса, или зимой - "повторение пройденного". Соответственно - нужно создать (обновляемый) резерв для таких случаев. Кроме того, не смотря на спад заболеваемости и бодрые доклады с мест, расслабляться - еще рано.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> Наверняка будет вторая волна короновируса, ... Кроме того, не смотря на спад заболеваемости и бодрые доклады с мест, расслабляться - еще рано.
Наверняка ни кто не рискует принять решение.
А про картинку на местах я молчу, у нас что то зачастили мужики на больничный с пневмонией, без изоляции, ждем итогов
   2020
RU Черномор™ #20.05.2020 21:18
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #21.05.2020 10:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

СК допросил подозреваемую в распространении ложной информации о бесплатных медицинских масках в Москве

Установлена и допрошена подозреваемая по уголовному делу о распространении ложной информации о бесплатных медицинских масках в столице, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко. «В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками МВД России, установлена подозреваемая в совершении преступления. Это 38-летняя жительница Москвы, которая занимается предпринимательской деятельностью», - сказала собеседница агентства. При обыске в жилище подозреваемой нашли и изъяли смартфон, с которого она разместила видеоролик, а также ноутбук, используемый для администрирования социальных сетей. Женщина призналась, что разместила ролик в соцсетях, набравший большое количество просмотров. Фигурантку доставили в СК и допросили по обстоятельствам произошедшего. Как отметила Светлана Петренко, в ближайшее время женщине предъявят обвинение. Ранее в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела о публичном распространении заведомо ложной информации. По данным ведомства, пользователь социальной сети разместил видео, содержащее ложное утверждение о том, что в розничных магазинах Москвы продают средства индивидуальной защиты, являющиеся гуманитарной помощью и подлежащие в связи с этим распределению среди граждан бесплатно. Для подтверждения своих слов пользователь показал упаковку защитных масок с этикеткой на китайском языке, из которой якобы следовало, что товар является гуманитарной помощью и не предназначен для продажи. На самом деле на этикетке были приведены сведения о сертификации товара. Прежде пользователи соцсетей сообщали, что в сети Fixprice в Москве продают медицинские маски, которые якобы были переданы Китаем в качестве гуманитарной помощи. Эту информацию СМИ уже опровергали, отмечая, что на штампе была указана информация о производителе, а не фраза «Не для продажи. Гуманитарная помощь». //  www.mskagency.ru
 
Установлена и допрошена подозреваемая по уголовному делу о распространении ложной информации о бесплатных медицинских масках в столице, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.

«В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками МВД России, установлена подозреваемая в совершении преступления. Это 38-летняя жительница Москвы, которая занимается предпринимательской деятельностью», - сказала собеседница агентства.

При обыске в жилище подозреваемой нашли и изъяли смартфон, с которого она разместила видеоролик, а также ноутбук, используемый для администрирования социальных сетей. Женщина призналась, что разместила ролик в соцсетях, набравший большое количество просмотров.

Фигурантку доставили в СК и допросили по обстоятельствам произошедшего. Как отметила Светлана Петренко, в ближайшее время женщине предъявят обвинение.

Ранее в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела о публичном распространении заведомо ложной информации. По данным ведомства, пользователь социальной сети разместил видео, содержащее ложное утверждение о том, что в розничных магазинах Москвы продают средства индивидуальной защиты, являющиеся гуманитарной помощью и подлежащие в связи с этим распределению среди граждан бесплатно. Для подтверждения своих слов пользователь показал упаковку защитных масок с этикеткой на китайском языке, из которой якобы следовало, что товар является гуманитарной помощью и не предназначен для продажи. На самом деле на этикетке были приведены сведения о сертификации товара.

Прежде пользователи соцсетей сообщали, что в сети Fixprice в Москве продают медицинские маски, которые якобы были переданы Китаем в качестве гуманитарной помощи. Эту информацию СМИ уже опровергали, отмечая, что на штампе была указана информация о производителе, а не фраза «Не для продажи. Гуманитарная помощь».
 
   52.052.0
LT Bredonosec #21.05.2020 16:10
+
+3
-
edit
 
+
+6
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Bredonosec> идея для повторения.
Bredonosec> https://sun1-17.userapi.com/.../_wY0gVnhivs.jpg

Проще ключом от квартиры кнопки нажимать.
А деньги потратить на что ни будь более полезное.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

LtRum

аксакал
★★☆

Bredonosec>> идея для повторения.
Bredonosec>> https://sun1-17.userapi.com/.../_wY0gVnhivs.jpg
xab> Проще ключом от квартиры кнопки нажимать.
xab> А деньги потратить на что ни будь более полезное.
Зато когда идешь с двумя сетками ногой нажать удобней, чем руками тянуться. ;)
Я бы у себя в доме согласился доплатить за такое.

ЗЫ. Правда у нас всего 12 этажей. ;)
   2020
RU Mikey vers2 #21.05.2020 17:22  @Sergofan#19.05.2020 14:48
+
-1
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся

M.v.>> Я не просветитель.
Sergofan> Пока вы больше похожи либо на "Макса Брутто" либо на обычного навальненка.

С вопросами веры (в кого или во что ) - тоже не ко мне. Дискутируйте в своём кругу.
   2020
GB Invar #21.05.2020 19:45  @Черномор™#20.05.2020 21:18
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Черномор™>

Все уже смайнали назад не было ничего, менты кошелёк враги протокол подкинули - как-никак великое добровольное тестирование по заветам ttt под угрозой :p

Дополнительная красота: после того, как вчера народ обнаружил эту замечательную табличку и фалломорфировал, сегодня все быстренько потерли и даже кеш подчистили. Но в наши времена уничтожить что-либо бесследно нереально.
 



Вот официальна позиция в полном соответствии с заветами австрияка:

Депздрав опроверг сообщения об изоляции жителей с иммунитетом к COVID-19

По факту сообщений в СМИ о том, что московские власти планируют изолировать людей с выявленным иммунитетом к COVID-19, Департамент здравоохранения Москвы выступает с официальным опровержением. //  mosgorzdrav.ru
 
По факту сообщений в СМИ о том, что московские власти планируют изолировать людей с выявленным иммунитетом к COVID-19, Департамент здравоохранения Москвы выступает с официальным опровержением.

Информация не соответствует действительности. Якобы утвержденных алгоритмов, о которых говорится в материалах, не существует. Пациентам, у которых выявлены иммуноглобулины G, говорящие об иммунитете к вирусу, никакие постановления или предписания о самоизоляции не выдаются.
 


Нооо!

Таким образом, пациенты, у которых выявлены антитела, могут некоторое время представлять опасность для окружающих. Поэтому им рекомендуется временно минимизировать контакты. Это профилактическая мера, и решение о необходимости самоизоляции принимает сам человек».
 
   33

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
Черномор™>>
Invar> Все уже смайнали назад не было ничего, менты кошелёк враги протокол подкинули - как-никак великое добровольное тестирование по заветам ttt под угрозой :p

У состоятельных россиян было больше возможностей для соблюдения карантинных мер, чем у людей с меньшими доходами. Такой вывод можно сделать из научного исследования, проведенного на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран МГУ

Самоизоляция для богатых: кто смог позволить себе уйти на карантин

У состоятельных россиян было больше возможностей для соблюдения карантинных мер, чем у людей с меньшими доходами. Такой вывод можно сделать из научного исследования, проведенного на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран МГУ //  www.forbes.ru
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
S.I.> СК допросил подозреваемую в распространении ложной информации о бесплатных медицинских масках в Москве - Агентство городских новостей «Москва» - информационное агентство

Продажи масок и перчаток в московском метро упали более чем на 60 процентов в сравнении с первым днем обязательного масочного режима в городе. Об этом сообщает пресс-служба подземки.

Отмечается, что 12 мая суммарно было продано около 66 тысяч средств защиты, 15 мая — около 33 тысяч, а 18 мая — около 25 тысяч, что на 62 процента меньше, чем в первый день режима обязательного ношения масок в транспорте.
 

В московском метро обрушились продажи масок и перчаток

Продажи масок и перчаток в московском метро упали более чем на 60 процентов в сравнении с первым днем обязательного масочного режима в городе. Об этом сообщает пресс-служба подземки //  moslenta.ru
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138
LT Meskiukas #21.05.2020 20:14  @Sergofan#19.05.2020 14:48
+
+1
-
edit
 
M.v.>> Я не просветитель.
Sergofan> Пока вы больше похожи либо на "Макса Брутто" либо на обычного навальненка.
Это который бывший наш биджо KILLO? :D :D :D
   76.076.0

Invar

аксакал
★☆
Iva> У состоятельных россиян было больше возможностей для соблюдения карантинных мер...


Для таких, не побоюсь этого слова, "нетривиальных" выводов ещё нужно было што-то исследовать? :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
   33

+
+5
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Каждый третий россиянин выступил против прививки от коронавируса: Общество: Россия: Lenta.ru
энди> сколько же у нас баранов

А ты бы поспешил прививаться свежей и в силу этого по определению непроверенной на долгосрочные последствия вакциной? Когда лекарство может запросто оказаться хуже болезни - талидомид не даст соврать.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
stas27> CDC в Штатах тоже предупреждает о возможной вспышке кори из-за резкого уменьшения числа вакцинаций :facepalm:

Вот это меня честно говоря удивляет. На первый взгляд, если там сейчас тоже меры социальной изоляции (из-за чего и не прививают), то по определению число контактов снижено, и риск вспышки кори тоже ощутимо ниже (ну, контагиозность у ней конечно покруче, но если детсады и школы закрыты или в другом режиме, то всё равно). А как всё пройдёт - можно и привить всех по-быстрому. Казалось бы, особой проблем быть не должно.
Не?
   51.051.0

stas27

модератор
★★★
stas27>> CDC в Штатах тоже предупреждает о возможной вспышке кори из-за резкого уменьшения числа вакцинаций :facepalm:
Fakir> Вот это меня честно говоря удивляет. На первый взгляд, если там сейчас тоже меры социальной изоляции ... А как всё пройдёт - можно и привить всех по-быстрому. Казалось бы, особой проблем быть не должно.

C одной стороны логично, с другой - ХЕЗ. Учитывая то, что корь постоянно на слуху последнее время, может быть, опасаются в самом деле ураганной вспышки, в случае чего осенью. Ведь тут именно способность "всех привить по-быстрому" у меня лично вызывает сомнения (ну точнее для Штатов). Ведь это надо каждой семье найти время попасть к своему врачу, который сделает прививку. Думается, врачи будут перегружены после открытия, по той же причине - у народа накопятся проблемы. В Канаде надо тоже самим дёргаться - записываться в поликлинику, а там столько бестолковщины, что спятить можно (один из последних примеров - примерно 9 месяцев для того, чтобы получить список проведённых ими же прививок для дочки, когда потребовалось для школьных документов).

Это ж не советские времена, когда, помню, нас строили перед кабинетом медсестры и всем дружно вкатывали что-там-положено-в-данном-возрасте :F
   70.0.3538.10270.0.3538.102

U235

координатор
★★★★★
Fakir> ну, контагиозность у ней конечно покруче, но если детсады и школы закрыты или в другом режиме, то всё равно

Контагиозность там настолько круче, что заразится можно буквально от косого взгляда на больного. Ни маски, ничего не спасет кроме полного костюма биологической защиты. И даже если детсады и школы закрыты, то детишки все равно гуляют во дворе. Там все и перезаражаются если по непривитым корь пойдет
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Департамент здравоохранения Джорджии опубликовал график, который создает впечатление об улучшении ситуации с коронавирусом в штате. Со стороны кажется, что количество заражений идет на убыль. Однако в визуализации есть одна чрезвычайно важная «неточность» - она сделана не в хронологическом порядке.
 


Пользователь Reddit tdvx решил исправить график, чтобы он отображал реальную ситуацию - результат на втором изображении:
 

Вашингтон, 20 мая. Создатель портала об эпидемии COVID-19 Ребекка Джонс отказалась редактировать статистику по зараженным и умершим, после чего из-за давления была вынуждена уволиться. Об этом пишет издание USA Really.

По словам Джонс, она потратила почти тысячу часов на разработку ресурса и продолжала работать, даже несмотря на то, что торнадо разрушил дом ее матери. Однако в определенный момент министерство здравоохранения Флориды настойчиво попросило ее внести правки в данные по заболевшим и погибшим от коронавирусной инфекции таким образом, чтобы цифры не превышали показатели, допустимые для открытия штата.

«Я работала над этим одна, шестнадцать часов в день в течение двух месяцев, большинство из которых мне никогда не платили, и теперь, когда это произошло, мне, вероятно, никогда не заплатят», — сообщила Джонс.
После этого она опубликовала на сайте объявление, предупреждающее пользователей о недостоверности эпидемиологических данных, поскольку они подвергаются манипулированию со стороны властей штата.
«Они вносят множество изменений. Я бы посоветовала быть внимательными в использовании вами этих данных», — подчеркнула она.
Часть ученых и политиков в США уже прокомментировали происходящее во Флориде, назвав инцидент с увольнением Джонс «цензурой науки».
 

И

Дипломаты потребовали от Bloomberg опровержения данных о больницах в РФ

Посольство России в США потребовало от агентства Bloomberg опровержения статьи об эпидемии коронавируса в России, где приводятся неверные сведения о числе... РИА Новости, 20.05.2020 //  ria.ru
 
В статье агентства приводится график со ссылкой на Всемирный банк, из которого следует, что в России лишь 3,8 больничных койки на тысячу населения, в то время как в странах Организации экономического и сотрудничества и развития (ОЭСР) в среднем 8,2 койки на 1 тысячу населения. При этом оригинальные данные с сайта Всемирного банка, ссылку на которые привели дипломаты, прямо противоположные: 8,2 в России против 3,8 в среднем по ОЭСР по данным на 2013 год.

В посольстве обвинили Bloomberg в откровенной лжи в дополнение к "голословным политизированным обвинениям". "Редакторы "Блумберга" опустились до неприкрытого подлога и поменяли графики местами. В этом любой читатель может убедиться самостоятельно, сравнив первоисточники", - говорится в заявлении.
 
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> А ты бы поспешил прививаться свежей и в силу эт
я доверяю нашим ученым ,готов даже стать добровольцем .
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
энди> я доверяю нашим ученым ,готов даже стать добровольцем .

Доверяеь? Не вопрос! Но делай это за себя лично. И не надо "за того парня" доверять.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> я доверяю нашим ученым ,

Тут слишком многое, не меньше половины, зависит не от учёных, а от воли случая.

энди> готов даже стать добровольцем .

Очень благородно. Кроме шуток. Но доброволец для испытаний - по определению отдельная статья. Человек, осознаёт риск и сознательно на него идёт. При вакцинировании так не годится - человек по умолчанию должен знать наверняка, что риска нет или он совершенно ничтожен. Что невозможно с абсолютно новым лекарством или вакциной.
Добровольцев нужна сотня, потом тысячи, и сколько-то лет контроля - только после этого вакцину можно будет со спокойным сердцем давать десяткам миллионов.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> ну, контагиозность у ней конечно покруче, но если детсады и школы закрыты или в другом режиме, то всё равно
U235> Контагиозность там настолько круче, что заразится можно буквально от косого взгляда на больного.

У Ковида-19 "коэффициент контагиозности" - 2-4, у кори - более 15. От такой инфекции защищает только противочумный костюм со всеми делами (шлюзами, помещениями с перепадом давления и т.д.)
   76.076.0
1 84 85 86 87 88 194

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru