[image]

Вирусы и противовирусные средства, изменчивость вирусов

Перенос из темы «Флейм про вирусы и антибиотики»
 
1 2 3 4 5 6 7 8

ahs

старожил
★★★★
Invar> Путь Базилио :D от недавно почившего Крылова/Харитонова

Зачем ты знаешь столько плохих людей? :D
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Путь Базилио :D от недавно почившего Крылова/Харитонова
ahs> Зачем ты знаешь столько плохих людей? :D

Никонов - фактически беспородна пустышка/экзальтированая погремушка.

У Крылова порода видна, и от этого никуда.

Эт я ещё я про Далина и Розова не грю :D :D :D
   33
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Invar> Спирт и сода в виде ингаляций точно висели в топе ЖЖ.

В Иране порядка 700 человек отравились метанолом в результате подобных советов. Источник цифры правда как всегда - западные сми. Но самолечение таки имело место.
   
RU smalltownboy #23.05.2020 21:00  @st_Paulus#23.05.2020 18:05
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

s.P.> В Иране порядка 700 человек отравились метанолом в результате подобных советов. Источник цифры правда как всегда - западные сми. Но самолечение таки имело место.

Потому что не пьют. Эх, не то пророк запретил.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

st_Paulus

аксакал

smalltownboy> Потому что не пьют. Эх, не то пророк запретил.
А ты много знаешь умельцев пить метанол? (:
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Naib

аксакал

ahs> Ну раз эта история ходит по инетам, он свой грандиозный опыт решил распространить.

Широко ходит. Видел это видео.

Что скажешь про вакцинацию in vitro? Берём иммуноспецифические клетки и кормим их антигеном пока не начнут АТ давать. А потом переливаем обученные клетки пациентам. На вариоляцию похоже, но более контролируемо и чисто.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

ahs

старожил
★★★★
Naib> Что скажешь про вакцинацию in vitro? Берём иммуноспецифические клетки и кормим их антигеном пока не начнут АТ давать. А потом переливаем обученные клетки пациентам. На вариоляцию похоже, но более контролируемо и чисто.

Антиген ловят и представляют разобранный одни (обычно макрофаги), стимулируются другие (В и Т), продуцируют третьи - их потомки после миграции в ткани, кнутом и пряником на них действуют четвертые (Т другого пула). И все с тремя десятками только основных интерлейкинов. И на каждой клетке своя каинова печать из комплекса гистосовместимости и кучи других антигенов. И трансплантат против хозяина. Не взлетит. Проще корову генномодифицировать с готовым геном из В и выдавать иммуноглобулин флягами.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

spam_test

аксакал


ahs> Ингаляционное применение антисептиков при вирусных инфекциях не работает
Ингаляции при ковид в любом случае противопоказаны? Равно как и посещение бани из-за попадания влаги в легкие?
   77.0.3865.9377.0.3865.93

ahs

старожил
★★★★
s.t.> Ингаляции при ковид в любом случае противопоказаны? Равно как и посещение бани из-за попадания влаги в легкие?

Какие ингаляции?! Какая баня?! Мы про тряпку с водкой на лицо вообще :D

При острых заболеваниях первое - по назначению врача, второе - запрещено. Без заболеваний первое - бессмысленно, второе - если вы ходите в баню, то ходите дальше, только с соблюдением самоизоляции ;)
   81.0.4044.13881.0.4044.138

+
-
edit
 
Invar> Кумыс не кумыс, но врагчи такие затейники: :D :D :D
против ишиаса?? Но при чем тут тогда вакцинотерапия?
   75.075.0
RU smalltownboy #25.05.2020 20:34  @st_Paulus#23.05.2020 21:43
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> Потому что не пьют. Эх, не то пророк запретил.
s.P.> А ты много знаешь умельцев пить метанол? (:

Я знаю чем метанол запивать. p:
А если без шуток, то при традициях употребления спиртного такие глупости не распостраняются. Россия тому пример.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Стремительная эволюция гриппа: как одни изменения влекут за собой другие • Библиотека

В общественном сознании закрепилось довольно легкомысленное отношение к гриппу. Действительно, зачастую его симптомы не тяжелее простудных, да и беспокоит он нас не дольше недели, причем проходит обычно без всякого лечения. Однако история взаимодействий человека и вируса гриппа требует более серьезного подхода к этому патогену. //  elementy.ru
 

Первая в мире полная достоверная модель вируса гриппа A/H1N1 с атомным разрешением
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Виросомы: старая форма, новое содержание • Библиотека

Природа создала множество биологических наноустройств и наномашин, элементы которых могут быть перепрограммированы для решения задач современной биологии и медицины. Одна из областей их применения — биофармацевтика. Молекулы белка, ДНК, РНК и их комплексы успешно применяются для конструирования терапевтических препаратов и вакцин. //  elementy.ru
 
Известно, что зачастую терапевтический потенциал лекарств, показанный ими в условиях «пробирки», не всегда может быть полностью реализован в организме из-за трудностей их транспортировки в клетки или преждевременной деградации в кровотоке. Для решения этих проблем пытались применять липосомы — искусственные липидные пузырьки, однако производить устойчивые липосомы, способные взаимодействовать только с определенными клетками, пока не научились.

Так возникла идея решить эту проблему с помощью виросом — вирусных частиц, освобожденных от генетического материала, но содержащих поверхностные гликопротеины. Подобные частицы обладают важным свойством: сохраняют способность избирательно связываться с определенными клетками, доставляя в них свое содержимое.
 


Для получения виросом вирусные частицы разлагают на составляющие компоненты с помощью неионных детергентов, эффективно разрушающих межлипидные и липид-белковые связи и, как правило, не нарушающих структуру белков. Генетический материал вируса удаляют из раствора с помощью скоростного центрифугирования (около 100 000 g). При удалении детергента из оставшегося раствора происходит самосборка вирусной оболочки с сохранением первоначального набора белков. Для включения в виросомы лекарства его добавляют в раствор до удаления детергента. Один из подходов для включения макромолекул — проведение нескольких циклов замораживания-оттаивания виросом, при которых идет захват материала из раствора. Можно модифицировать липидную мембрану виросом (например, вводя холестерин), что повышает ее устойчивость, или присоединить к ней адресующие молекулы

Возможность доставки лекарственных средств с помощью виросом была показана на примере подавления синтеза белков вируса гепатита С в организме животных.В виросомы, сделанные на основе вируса Сендай, заключили короткие шпилечные РНК, способные ингибировать наработку белка вируса гепатита С в зараженных клетках. В результате внутривенного введения такого препарата удалось эффективно снизить количество исследуемого вирусного белка в клетках печени больных мышей (Subramanian et al., 2009).
 


Примером коммерчески доступных виросомных вакцин является препарат «Инфлексал» производства Швейцарии, который представляет собой виросомы, содержащие антигены против вирусов гриппа типов А и В. В последнее десятилетие именно Швейцария занимает лидирующие позиции по числу средств, вкладываемых в исследование и разработку препаратов на основе виросом.

Среди отечественных аналогов виросомных вакцин против вируса гриппа следует упомянуть вакцину «Грифор», разработанную на базе НПО «Микроген» (Москва) и официально разрешенную к медицинскому применению на территории РФ в 2008 г. К отечественным противогриппозным вакцинам нового поколения относится препарат «Ультрикс», эффективный в том числе в отношении свиного гриппа (Шамшева и др., 2014).
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

COVID-19: гонка вооружений — Троицкий вариант — Наука

Содержательно, спасибо! Но зачем репликацию РНК называть транскрипцией (в преамбуле и вопросе корреспондента), и по-видимому в расшифровке этой фразы — «В 1980–1990-е годы обсуждалась идея наличия РНК-зависимой полимеразы у вируса гриппа, но к единому мнению тогда не пришли.» — явно выпало существенное про коррекцию, а что у гриппа РНК-репликаза известно весьма давно. Содержательно, спасибо! Но зачем репликацию РНК называть транскрипцией (в преамбуле и вопросе корреспондента), и по-видимому в расшифровке этой фразы — «В 1980–1990-е годы обсуждалась идея наличия РНК-зависимой полимеразы у вируса гриппа, но к единому мнению тогда не пришли.» — явно выпало существенное про коррекцию, а что у гриппа РНК-репликаза известно весьма давно. //  Дальше — trv-science.ru
 
Ремдесивир — это прекрасно придуманный препарат против вируса Эбола с очень интересным механизмом действия. Причем как лекарство от Эболы он клинических испытаний пока не прошел, сейчас он находится в третьей фазе — испытания эффективности на людях. Но в культурах клеток ремдесивир показывал хорошие результаты и на других РНК-вирусах. Само лекарство — это вещество-предшественник, которое активируется в клетках, превращаясь в нуклеозидтрифосфат. А уже он встраивается в растущую цепочку РНК и через некоторое время останавливает ее синтез. Это не первая попытка сделать лекарства в виде «сломанных нуклеотидов», которые включаются в строящуюся цепочку. Проблема в том, что механизм коррекции у вирусов такую ошибку поправляет — и процесс продолжается. Создателям ремдесивира удалось добиться того, что синтез РНК обрывается не сразу, так как встраивается еще несколько нуклеотидов. После этого корректирующая полимераза уже не видит ошибку. По крайней мере, так этот механизм работал in vitro. Впрочем, ситуация, когда препарат отлично работает на клеточной культуре и не работает в организме, встречается нередко. По разным оценкам, только от 2% до 10% препаратов нормально проходят клинические испытания. Остальные отсеиваются по разным причинам: оказываются сильно токсичными; работали in vitro, на мышах, но не работают на людях, и т. д. То есть, пока клинические испытания не завершены, мы не знаем точно, будет ли работать этот препарат в организме. И тем более не знаем, как он в организме будет работать с РНК вируса SARS-CoV-2.
 
   51.051.0

3X

аксакал
★☆
☠☠☠☠

Ученые: дексаметазон помогает снизить смертность от Covid-19

Недорогой и доступный препарат дексаметазон может помочь спасти жизни многих тяжелобольных пациентов, у которых был диагностирован коронавирус, утверждают британские ученые. //  rus.delfi.lv
 
   66

3X

аксакал
★☆
☠☠☠☠

ВОЗ сообщила о "научном прорыве" в лечении Covid-19

Результаты клинических испытаний стероидного препарата дексаметазона при лечении коронавирусной инфекции в Великобритании являются научным прорывом. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус, пишет РБК. //  rus.delfi.lv
 
   66

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Just a moment...

Please enable Cookies and reload the page. This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… //  science.sciencemag.org
 
Promising antiviral protease inhibitors

With no vaccine or proven effective drug against the virus that causes coronavirus disease 2019 (COVID-19), scientists are racing to find clinical antiviral treatments. A promising drug target is the viral main protease Mpro, which plays a key role in viral replication and transcription. Dai et al. designed two inhibitors, 11a and 11b, based on analyzing the structure of the Mpro active site. Both strongly inhibited the activity of Mpro and showed good antiviral activity in cell culture. Compound 11a had better pharmacokinetic properties and low toxicity when tested in mice and dogs, suggesting that this compound is a promising drug candidate.
 
   51.051.0

imaex

аксакал


А что за фигню про метиленовый синий применительно к ковид-19 понесли? Кто в курсе?

Я тут даже в вики заглянул. А там еще чище:

Имеются сообщения о высокой эффективности этого соединения при лечении болезни Альцгеймера
 


:facepalm:

ЗЫ: причем одна из ссылок аж на статью в Nature ведёт. Впрочем, в статье говорится, что там всё очень и очень мутно.
   1717
Это сообщение редактировалось 26.06.2020 в 10:41

ahs

старожил
★★★★
3X> https://rus.delfi.lv/news/daily/...

Блин, открыли америку, ОРДС и системную воспалительную реакцию кортикостероидами лечить :facepalm: Это для тех, кто от протоколов не просто ни ногой, но вдобавок при отсутствии протокола для каждой конкретной ситуации не делают вообще ничего во избежание исков.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
imaex> всё очень и очень мутно.

Ловят рыбу в мутной воде.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
DE vodoprovodchik #28.10.2020 14:48
+
-1
-
edit
 

vodoprovodchik

втянувшийся
чисто вопрос - По ТВ как то говорили , что раствор для дизенфекции (для рук) убивает вирус уже минут за 15....
Отсюда вопрос - а что тогда ингаляция спиртоводным раствором ?? Одновременно медики грят , что алкоголь на спасает от вируса ...
Кто крутит-вертит ??
   52.052.0
Fakir: Здесь про вакцины; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU ED #28.10.2020 14:51  @vodoprovodchik#28.10.2020 14:48
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
vodoprovodchik> Отсюда вопрос - а что тогда ингаляция спиртоводным раствором ?? Одновременно медики грят , что алкоголь на спасает от вируса ...

Как говорил наш препод по "химдыму" - рулит не "название" вещества, а доза.
Ну и концентрация, конечно.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

BY wolff1975 #07.11.2020 10:35
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Какова доля правды в заявлениях о вреде масок? Когда маска совершенно не нужна, а когда без нее не обойтись? Выясняем вместе с заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМУ имени И. М. Сеченова, академиком РАН Виталием Зверевым.

01:03 ― "в Германии ученые сказали, что заболевает больший процент тех, кто носит маски": правда ли это?

05:15 ― фейк про "13-ти летнюю школьницу, которая умерла из-за того, что была вынуждена ехать в автобусе в маске";

06:10 ― правда ли, что на маске развиваются вирусы и бактерии;

07:45 ― "под маской собирается просто лютое количество углекислого газа": так ли это;

09:15 ― "воздух, выдыхаемый из легких, вообще непригоден для повторного вдыхания"?

14:10 ― "раздают бесплатные маски, пропитанные химикатом": верить ли таким сообщениям.
 

Не верю! Фейки о медицинских масках

Sputnik Беларусь говорит то, о чем другие молчат //  sputnik.by
 
   50.050.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кхм...

Российские ученые нашли новое средство от COVID-19

Сотрудники научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» обнаружили противовирусное действие у водного экстракта березового гриба чаги. Новое средство способно активно подавлять развитие коронавируса. Ученые проверили экстракт на себе и родственниках. Через пять-семь дней симптомы COVID-19 исчезали. //  lenta.ru
 

"Симптомы проходят через 5-7 дней" - напоминает леченый насморк...
   51.051.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru