[image]

Восточный Бастион – Курильская гряда

 
1 8 9 10 11 12 69

К-91

втянувшийся

Lot-2>>>> 1968 г., Шикотан
info> info>> Название парохода рассмотришь?
К-91>> В 1986 году постоянно заходил "Леонид Смирных."
info> Он совсем другой тип Крымск
info> Леонид Смирных — Фотография — Водный транспорт
Да и его в 1968 году на свете не было. Просто вспомнил,что видел на Шикотане в 1986 году.
Еще ГС-296.
   66
RU Дед Митрофан #25.05.2020 14:32
+
+1
-
edit
 
Как сообщает в последние дни ряд российских СМИ и Интернет-ресурсов, после выхода США из Договора по открытому небу сразу несколько американских изданий опубликовали материалы, в которых рассказывается читателям о полете 2-х стратегических бомбардировщиков ВВС США B-1B Lancer над Охотским морем. (Дата не указывается). Некот. источники, правда, пишут об одном самолёте, но который прошёл непосредственно возле о. Симушир. Пресса США. остров именует быв. советской базой ПЛ. (Про строившуюся ВМБ в б. Броутона на ветке форумчане уже писали).
Авторы материала в The Drive назвали этот полет бомбардировщиков ВВС США «самым дерзким» полетом стратегической авиации Соединенных Штатов за последние 15 лет. Отмечается, что подобные полеты выполняются в рамках миссии Dynamic Force Employment. Как сообщает ряд источников, особенность этих полетов в том, что команды на изменение курса экипажи самолетов получают уже непосредственно в воздухе. По мнению американского командования, такое поведение является непредсказуемым для потенциального противника.
Оба бомбардировщика вылетели с острова Гуам. Самолеты проследовали в сторону Аляски, взяли курс на Японию, вошли в нейтральное воздушное пространство над Охотским морем и совершили пролет на удалении в 50 километров от курильского острова Симушир.
Отечеств. авторы отмечают: "Чтобы пролететь мимо Курил без нарушений территориальных вод, пролив между островами должен быть не менее 45 км- так , чтобы оставались международные воды. Ширина пролива Буссоль, через который пролетели американцы, 68 км. Так что формально нарушений не было". Особой сенсации, конечно, нет ,скорее, в США эта инф. для внутреннего пользования в год президентских выборов (нояб. 2020), но просто лишний раз проматеришься по поводу утраченного бывшего нЕкогда здесь советского военного потенциала… Явно не летали бы тогда так близко, дразня, хоть и в нейтральной зоне…
Посмотрим, как далее в наших и ненаших СМИ будет комментироваться эта инф., если будет…
1. B-1B Lancer ВВС США пролетели в полусотне км от бывшей базы подлодок на Курилах
2. Бомбардировщики США демонстративно пролетели рядом с Курилами | Военное дело
3. Бомбардировщики США демонстративно пролетели рядом с Курилами | ДВ-РОСС — новости Дальнего Востока и др.

1)Такие.
Прикреплённые файлы:
ю.с.12.jpg (скачать) [1010x568, 51 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Дед Митрофан #25.05.2020 14:35  @Дед Митрофан#25.05.2020 14:32
+
+1
-
edit
 
Д.М.> Как сообщает в последние дни ряд российских СМИ и Интернет-ресурсов, после выхода США из Договора по открытому небу сразу несколько американских изданий опубликовали материалы, в которых рассказывается читателям о полете 2-х стратегических бомбардировщиков ВВС США B-1B Lancer над Охотским морем. (Дата не указывается). Некот. источники, правда, пишут об одном самолёте, но который прошёл непосредственно возле о. Симушир. Пресса США. остров именует быв. советской базой ПЛ. (Про строившуюся ВМБ в б. Броутона на ветке форумчане уже писали).
2) маршрут
Прикреплённые файлы:
ю.с. 11.jpg (скачать) [1010x568, 63 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Lot-2 #25.05.2020 16:12  @Дед Митрофан#25.05.2020 14:32
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Д.М.> Как сообщает в последние дни ряд российских СМИ и Интернет-ресурсов, после выхода США из Договора по открытому небу...
21 мая 2020 года администрация США заявила о намерении выйти из Договора по открытому небу через шесть месяцев.
А это очередная заокеанская сказка, раньше были подводные лодки в Охотском море, теперь самолёты.
Ща форумные "стратеги" возбудятся, ждём. :)
   83.0.4103.6183.0.4103.61
RU Грач #25.05.2020 19:45  @Дед Митрофан#25.05.2020 14:32
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.> Как сообщает в последние дни ряд российских СМИ и Интернет-ресурсов
с датой накосячили и с типом литака
не позавчера а послезавтра
не Б1 а Б2
.... и утаили что регулярно и под прикрытием .Фэ35
   2020
RU Peredel #25.05.2020 23:03  @Дед Митрофан#25.05.2020 14:35
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Д.М.>> о полете 2-х стратегических бомбардировщиков ВВС США B-1B Lancer над Охотским морем.

а нельзя подогнать в "широкие" проливы судно и насыпать там искусственные пятачки земли которые по закону о терр водах закроют проход в Охотское море? китайцы вон бодро в морях острова насыпают
   4646
RU Дед Митрофан #26.05.2020 00:05  @Lot-2#25.05.2020 16:12
+
-
edit
 
Д.М.>> Как сообщает в последние дни ряд российских СМИ и Интернет-ресурсов, после выхода США из Договора по открытому небу...
Lot-2> 21 мая 2020 года администрация США заявила о намерении выйти из Договора по открытому небу через шесть месяцев.
Формально-юридически - да. Объявлено конъюнктурно сейчас.
Lot-2> А это очередная заокеанская сказка, раньше были подводные лодки в Охотском море, теперь самолёты.
Внутриполитическая пропаганда - впереди у них выборы. Именно на это я обратил внимание в посте. А это у них очередная "изюминка" в плане демонстрации силы и мощи страны своему избирателю. Но некоторые "наши" приняли инф. именно как СЕНСАЦИЮ. На этом я и сделал акцент. Полёты же над Охотским морем - дело нечастое, но не нарушение. Но определённый вызов.
Lot-2> Ща форумные "стратеги" возбудятся, ждём. :)
Ничего страшного - "стратегам" и "политиканам" представился очередной повод возбуждения (если тема затронет). Но я вообще не сторонник запретов - пусть высказываются (но лишь в рамках правил). Лично я таких не читаю (уже некоторые выявлены :) - времени на всё действительно ИНТЕРЕСНОЕ и то катастрофически не хватает :(
   11.011.0
RU Lot-2 #26.05.2020 00:17  @Дед Митрофан#26.05.2020 00:05
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Д.М.>Ничего страшного - "стратегам" и "политиканам" представился очередной повод возбуждения...
Один уже есть, острова насыпать предлагает. :D
   83.0.4103.6183.0.4103.61
RU Дед Митрофан #26.05.2020 00:17  @Грач#25.05.2020 19:45
+
-
edit
 
Д.М.>> Как сообщает в последние дни ряд российских СМИ и Интернет-ресурсов
Грач> с датой накосячили и с типом литака
Грач> не позавчера а послезавтра
Грач> не Б1 а Б2
Грач> .... и утаили что регулярно и под прикрытием .Фэ35
Так это перепечатки не из самых известных и авторитетных американских изданий. Там могут быть ляпы, как, зачастую, и у наших журналистов. Тут по типам самолётов Вам виднее. Указано так. Даты же не указаны в публ.. Я уже выше писал, что некоторые НАШИ приняли это как сенсацию. Так и преподали. На крючок "сенсации" попались. Поэтому я оч. корректно материал и выставил, со ссыкой на отечеств. источники. Правдивая инф. отличается от пропаганды, но это у нас далеко не все понимают...
   11.011.0
RU Дед Митрофан #26.05.2020 00:19  @Lot-2#26.05.2020 00:17
+
-
edit
 
Д.М.>>Ничего страшного - "стратегам" и "политиканам" представился очередной повод возбуждения...
Lot-2> Один уже есть, острова насыпать предлагает. :D
Уже ознакомился с прожектом...
   11.011.0
RU Lot-2 #26.05.2020 00:26  @Дед Митрофан#26.05.2020 00:19
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Д.М.> Уже ознакомился с прожектом...
Ну и в тему:
Шикотан. Весна 2014 г.
Прикреплённые файлы:
 
   83.0.4103.6183.0.4103.61
RU Дед Митрофан #26.05.2020 00:34  @Peredel#25.05.2020 23:03
+
-
edit
 
Д.М.>>> о полете 2-х стратегических бомбардировщиков ВВС США B-1B Lancer над Охотским морем.
Peredel> а нельзя подогнать в "широкие" проливы судно и насыпать там искусственные пятачки земли которые по закону о терр водах закроют проход в Охотское море?

Можно всякого нагородить, везде и всюду. А нужно ли это? В данном случае ни к чему. Они ничего такими полётами не нарушили. По деньгам - это астрономические суммы. Лучше осваивать о-ва.

китайцы вон бодро в морях острова насыпают

Там конкретные территориальные споры с соседями + исключит. 200-мильные эк. зоны соответственно и с УЖЕ разведанными запасами ископаемых. + рыбалка. Пост. конфронтации с Вьетнамом, Индонез., Филиппинами и др. США не признают такие односторонние силовые действия и т.д. Много можно писать, но выйдем "за флажки"...
   11.011.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Peredel> а нельзя подогнать в "широкие" проливы судно и насыпать там искусственные пятачки земли которые по закону о терр водах закроют проход в Охотское море?
Вы закон сначала почитайте.
Не допускается создание искусственных земельных участков на признанных морских путях, имеющих существенное значение для международного судоходства.
Вокруг искусственных островов территориального моря нет.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Lot-2

аксакал
★★☆
Peredel>> а нельзя подогнать в "широкие" проливы судно и насыпать там искусственные пятачки земли которые по закону о терр водах закроют проход в Охотское море?
VAS63> Вы закон сначала почитайте.
Да что нам стоит.
Пролив Буссоль: максимальная глубина 2225 м, в проливе выделяется отмель глубиной около 515 м. :D
   83.0.4103.6183.0.4103.61
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Д.М.>>Ничего страшного - "стратегам" и "политиканам" представился очередной повод возбуждения...
Lot-2> Один уже есть, острова насыпать предлагает. :D

Не надо насыпать острова, надо насыщать ПВО и ПКРК.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Peredel #26.05.2020 01:51  @Дед Митрофан#26.05.2020 00:34
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Peredel>> а нельзя подогнать в "широкие" проливы судно и насыпать там искусственные пятачки земли которые по закону о терр водах закроют проход в Охотское море?
Д.М.> Можно всякого нагородить, везде и всюду. А нужно ли это? В данном случае ни к чему. Они ничего такими полётами не нарушили. По деньгам - это астрономические суммы. Лучше осваивать о-ва.

про астрономические суммы понимаю, но у нас вроде как оборона строится вдоль курильской гряды островов, и сейчас получается что любой военный корабль-самолет-апл внутрь этой гряды совершенно законно может пройти, он там как мишень будет конечно наверно но допустим вполне могу представить постоянные патрули американских кораблей из японии в охотское море, по ощущению как в тылу у нас плавают со своими арсеналами ракет
   4646

Peredel

опытный
☆★
VAS63> Вы закон сначала почитайте.
VAS63> Не допускается создание искусственных земельных участков на признанных морских путях, имеющих существенное значение для международного судоходства.

Имеет ли проход в Охотское море существенное значение для международного судоходства? По закону да а по существу там наверно один-два соседа рыбачат - хотя конкретную инфо я не смотрел. Но мне кажется такой свободный проход в Охотское море это как заход с тыла на весь ДВ
   4646
RU Дед Митрофан #26.05.2020 02:07  @Peredel#26.05.2020 01:51
+
+1
-
edit
 
Peredel>>>
Д.М.>>
Peredel> про астрономические суммы понимаю, но у нас вроде как оборона строится вдоль курильской гряды островов, и сейчас получается что любой военный корабль-самолет-апл внутрь этой гряды совершенно законно может пройти, он там как мишень будет конечно наверно но допустим вполне могу представить постоянные патрули американских кораблей из японии в охотское море, по ощущению как в тылу у нас плавают со своими арсеналами ракет
Выше нас четверо уже ясно высказались. Дискуссия будет бесплодным теоретизированием (я их вообще не приемлю в анонимной и заочной форме, тем более в сослагательном наклонении). Вопросы обороны о-вов реально решаются иными способами и методами, военными и политическими. Не "хотелками" на форуме. Лучше для понимания темы сесть и почитать по ней не только Интернет, но и НАУЧНЫЕ книги / журналы в библиотеках. Давайте завершим. Успехов!
   11.011.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Д.М.>>Ничего страшного - "стратегам" и "политиканам" представился очередной повод возбуждения...
Lot-2> Один уже есть, острова насыпать предлагает. :D

Ну и меня тоже посчитайте ...
Что у нас там было в Советское время? - А давайте глянем на картинку:



Для пущей наглядности, глянем и на вот эту:



Дырку не контролируемую РТВ ПВО в середине Охотского моря видим?
Заодно напомню, что ИА ПВО находилась на "Буревестнике" на о. Итуруп. На Сахалине на "Соколе" и еще одном аэродроме. МиГ-23, Су-15 ...

К чему это я?
А к тому, чтобы напомнить, что до сего дня международный коридор ГА (как и 1 сентября 1983 года) лежит вдоль Курильской гряды. Рядушком.
Видеть этих г**нюков, видели. ЗГРЛС "Волна" зто не та (из 1983 года) куцая цепочка РЛС.
А вот ИА, как и в "прежние времена", которая сможет "вздрючить" непрошенного гостя ... Там. Далеко. Заморем.

И если, какая Лядь решит "пошалить", то совсем не просто ее в чуйство привести. Ох, как непросто!
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
J.B.> Не надо насыпать острова, надо насыщать ПВО и ПКРК.
"Второй пошёл" ©.
Ещё раз:
1. США из Договора об открытом небе выйдут только через 6 месяцев, в ноябре 2020 г.
2. На авиабазе Андерсен в составе 36-го авиакрыла нет бомбардировщиков В-1В.
3. В составе 3-го авиакрыла (база Элмендорф-Ричардсон) нет истребителей F-16.
4. Об этом "пролёте" сообщило только одно заштатное издание "The Drive". Всё.
Из этого следует, что данная информация является фейком,
т.е., никакого пролёта американских самолётов в Охотское море не было, от слова совсем.
5. Над Курильскими островами сплошное радиоэлектронное поле.
6. Состав сил и средств ПВО и БРАВ на островах, думаю, можно найти и без моей помощи.
Можно ещё найти истребители ВКС, аэродром Ясный.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Уже 3.
"Пропал дом"
Стратеги уже экраноплан, авианосец, линкор и УДК построили, теперь будут крепить оборону Курильских островов. :)
   83.0.4103.6183.0.4103.61
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Я на своей "волне". Извиняюсь.

Lot-2> Из этого следует, что данная информация является фейком,

На сегодняшний день - Безусловно.

Lot-2> т.е., никакого пролёта американских самолётов в Охотское море не было, от слова совсем.

В 1983 году - был. Да, на дворе 2020.

Lot-2> 5. Над Курильскими островами сплошное радиоэлектронное поле.

Да. И над Охотским морем тоже. А это прекрасно.

Lot-2> 6. Состав сил и средств ПВО и БРАВ на островах, думаю, можно найти и без моей помощи.

Шумшу, Шикотан, Кунашир - "Бук-М2", "Тор-М2У, "Бал", "Бастион".
Сахалин - С-300П, "Бастион".

Lot-2> Можно ещё найти истребители ВКС, аэродром Ясный.

Сахалин - "Сокол".

Тем не менее, на сегодняшний момент, дырки для "проказ" и для "вздрючивания нервов" еще пока существуют.
   52.052.0
RU Lot-2 #26.05.2020 02:50  @Дед Митрофан#26.05.2020 02:07
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Д.М.>Дискуссия будет бесплодным теоретизированием.
Пару дней назад появилась "очередная сенсация" про АПЛ США в Охотском море.
А мы с приятелем, аффтору всю малину испортили.
Тот обиделся, пара цитат:
"Не надо себя великим выставлять, коль по теме морской учились, работали (служили) всю жизнь."
"Всякому грамотному- я понимаю мориманов. Остальным абсолютно по барабану-их интересует только сенсации, клубничка, Гэбня, вурдалаки и прочее."
   83.0.4103.6183.0.4103.61
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
liv444.1> Я на своей "волне". Извиняюсь.
Да ради Бога, только мой радиоприёмник настроен на другие волны.
Поэтому в мои планы не входит обсуждение данного вопроса.

liv444.1>В 1983 году - был.
Опять? Уж столько копий здесь поломали... :)
   83.0.4103.6183.0.4103.61
26.05.2020 03:01, liv444.1: +1: За: "Опять? Уж столько копий здесь поломали..."(ц) - Я тоже пас.
+
+2
-
edit
 

GREI

опытный
★★
В интернете есть мемуары полковника МВД Курмата Рахимовича Рахимова, в середине 50-х годов служившего на Камчатке и Курилах. Несколько страници в них посвящены Курилам - Подвиг, совершенный вне передовой (стр. 4 ) | Контент-платформа Pandia.ru я прочитал с интересом.
Приложены несколько фото с Симушира
 


Подписано - жены офицеров бухта Броутона.
   68.968.9
1 8 9 10 11 12 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru