[image]

Авианосец для России

Теги:флот
 
1 423 424 425 426 427 678
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

pkl> Половина авианосцев у них всё равно на приколе. Гонку вооружений в космосе тоже боятся затевать, понимают, что пупки развяжутся.
Да у них на Марсе уже паркинг из марсоходов, а у нас Фобос-Грунт с НОО Земли улететь не смог. Окститесь.

Vodoborez>> ИСЗ по сути - БПЛА и летит по известной траектории ничем не прикрытый.
pkl> Он прикрыт высотой и скоростью своего полёта. Настолько хорошо, что случаи перехвата за 60+ лет единичны.
Я достаточно подробно развернул почему они единичны.

Vodoborez>> Хокай управляется пилотом и прикрыт.
pkl> Истребителями. Которые придётся брать с палубы - больше негде. Ослабляя авиакрыло авианосца.
Хокай это усиление авиакрыла. Причем ключевое. Без него оно полуслепое.

pkl> Нужен новый авианосец, с катапультами - на Кузнецове он базироваться не сможет.
Ознакомьтесь с историей вопроса. Як-44ДРЛО должен был быть на Кузнецове по проекту.

pkl> Я спрашивал электронику сиречь микроэлектронные компоненты.
Мне не попадалась инфа о том, что Вега импортирует микроэлектронику.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Vodoborez #30.05.2020 12:57  @liv444.1#29.05.2020 22:17
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

liv444.1> 3 лимарда, по минимуму, будет стоить только планер с самолетными палубно-авианесущими заморочками.
Весь Су-57 обходится в 3млрд.S.
Ссылка предоставлена.
А там всё новое. Абсолютно.

liv444.1> Обнаруженческий РЛК + Специализированное БРЭО, это еще в районе 5.
Не согласен с цифрой
Самолет E-2D оснащен РЛС AN/APY-9 с электронным сканированием фирмы Локхид Мартин, которая обеспечивает расширение возможностей поиска и боевого применения как бортовая система управления боевыми действиями. Продемонстрированный экспериментальный самолет - первый из двух, которые должны быть построены на этапе разработки и демонстрации системы (SDD) стоимостью 2 млрд долл. программы самолета Е-2D (контракт с ВМС США на проведение работ на этапе SDD был заключен в 2001 г.).
 

Northrop E-2D Advanced Hawkeye

Реклама... В начале 2007 году Фирма Нортроп Грумман продемонстрировала на своем предприятии в Сент-Огастин (шт. Флорида) первый самолет радиолокационного дальнего наблюдения (РЛДН) Е-2D "Эдванст Хокай".  Его первый полет состоялся 3 августа этого же года. Самолет E-2D оснащен РЛС AN/APY-9 с электронным сканированием фирмы Локхид Мартин, которая обеспечивает расширение возможностей поиска и боевого применения как бортовая система управления боевыми действиями. Продемонстрированный экспериментальный самолет - первый из двух, которые должны быть построены на этапе разработки и демонстрации системы (SDD) стоимостью 2 млрд долл. //  Дальше — www.airwar.ru
 

Но замечание логичное. США потратили 2млрд.

liv444.1> Двигатель это 10 лет времени минимум и от 10 по деньгам.
Двигатель создан. ТВ7-117ст.

Палубный самолет

Палубный самолет - патент на изобретение РФ 2402459 //  findpatent.ru
 

Итого имеем: 3млрд+2млрд=5млрд.долларов на разработку Хокая.

Стоимость с двумя Нимицами возрастёт до 22млрд, что в 3,1 раза дешевле, чем вариант Камрада "pkl", где количество ИСЗ меньше на порядки от требуемого.
100шт вместо требуемых
2 550 500шт
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Это сообщение редактировалось 30.05.2020 в 13:03
RU liv444.1 #30.05.2020 14:20  @Vodoborez#30.05.2020 12:57
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Vodoborez> Весь Су-57 обходится в 3млрд.S. Ссылка предоставлена. А там всё новое. Абсолютно.

Двигатель 2-этапа для него еще только в работе и он "идет отдельно от самого Су-57.
Двигатель 1-этапа, это крутой "мод" старого доброго АЛ-31. Косанул, там АЛ-41Ф, разработанный еще для МиГ-1.44.
БРЭО для него, во многом (Да, не во всем), разрабатывалось и обкатывалось для Су-35. И тоже отдельная статья.

В итоге сколько из тех 3 лимардов планер, а сколько все остальное - есть большой вопрос.

liv444.1>> Обнаруженческий РЛК + Специализированное БРЭО, это еще в районе 5.
Vodoborez> Не согласен с цифрой. Но замечание логичное. США потратили 2млрд.

Столько стоит только Обнаруженческая РЛС. А Пункт управления авиацией? А каналы связи и управления?
А энергоустановка?

liv444.1>> Двигатель это 10 лет времени минимум и от 10 по деньгам.
Vodoborez> Двигатель создан. ТВ7-117ст.

Вы забыли, какой нужен был двигатель для Як-44? Где?

Vodoborez> Палубный самолет
Vodoborez> Итого имеем: 3млрд+2млрд=5млрд.долларов на разработку Хокая.

Каналы связи и управления не посчитаны. Пункт наведения авиации не посчитан. Двигатель забыт. Энергоустановка забыта.

Лукавая цифорка.

Vodoborez> Стоимость с двумя Нимицами возрастёт до 22млрд, что в 3,1 раза дешевле, чем вариант Камрада "pkl", где количество ИСЗ меньше на порядки от требуемого.

24 спутника, а правильно 27 с резервом, это глобальных охват, который не вперся.
Это же не ЖПС какой-нибудь, или Галилео, или Глонасс.
Столько не нужно.
Нужно прикрыть только чувствительные районы. А "пасти" Миговой окиян ... нахрена?

Vodoborez> 100шт вместо требуемых
Vodoborez> 2 550 500шт

Кроме того, еще раз, ДРЛО - это НЕ для ПОСТОЯННОГО обнаружения и ЦУ.
Это кратковременный и точечный инструмент.

UPD: Поймите, что даже в Северную Атлантику наш ТАКр, просто так не направишь. Не может он там торчать беспрерывно и его несуществующий ДРЛО в воздухе "кружить".

Для такого обнаружения нужны не АВАВ с ДРЛО, а гораздо менее "тонкие" инструменты.
Например спутники и/или ЗГРЛС.

И толькол тогда, когда возникнет непонятка, грозящая "замятней", только тогда речь может пойти об АВАВ с ДРЛО.
А может и не пойти. Усли эту задачку решать с помощью А-50/100, Ракетных кораблей и Ракетоносной авиации (которой у нас, якобы, ну нет совсем).
   66
Это сообщение редактировалось 30.05.2020 в 17:07

pkl

нытик

LtRum> :facepalm:
LtRum> Вы РЛС, способную обнаружить истребитель на расстоянии более 250км видели?
LtRum> А типовая цель вообще - КР, с ЭРК еще меньшей.
LtRum> Так что это ваши фантазии, основанные на непонимании.
LtRum> Я уж молчу, что есть существенная разница между обнаружением единичный пусков имеющий явные признаки классификации и сотен воздушных целей, многие из которых могут быть малозаметными.
Я не говорил, что будет легко. С другой стороны, а зачем нам обнаруживать именно самолёты? Крылатые ракеты да, имеет смысл - их могут запустить с подлодки. А самолёты? Проще найти и утопить их носитель.

В общем, у нас получается два варианта системы:
1. Система на базе относительно недорогих ИСЗ типа Кондора для поиска кораблей;
2. Более сложная и дорогая система для обнаружения самолётов и крылатых ракет.
Оба варианта имеют глобальное покрытие.
   66
RU Vodoborez #30.05.2020 17:23  @liv444.1#30.05.2020 14:20
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

liv444.1> Двигатель 1-этапа, это крутой "мод" старого доброго АЛ-31.
Двигатель для А-110 в серии.
Патент я представил.
Двигатель для Як-44 создаётся в рамках импортозамещения украинского двигателя для ми-26

liv444.1> БРЭО для него, во многом (Да, не во всем), разрабатывалось и обкатывалось для Су-35. И тоже отдельная статья.
Аналогично. Обкатывается и создаётся для А-100

liv444.1> Столько стоит только Обнаруженческая РЛС. А Пункт управления авиацией? А каналы связи и управления?
1. Частично отрабатывается на А-100.
2. Сомнительно, что США заменили РЛС, а всё остальное оставили старое.

liv444.1> Вы забыли, какой нужен был двигатель для Як-44? Где?
Аналог двигателя для Як-44 - ПД-12В создаётся в рамках импортозамещения украинского двигателя для Ми-26.
Двигатель для А-110 в серии.
Патент я представил.

liv444.1> 24 спутника, а правильно 27 с резервом, это глобальных охват,
Это не глобальный охват.
ТТХ Кондора приведены.
Вы игнорируете реальность.

liv444.1> глобальных охват, который не вперся.
На эту тему предлагаю не спорить. Всё равно не сойдёмся.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Vodoborez #30.05.2020 17:53  @liv444.1#30.05.2020 14:20
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

liv444.1> Столько стоит только Обнаруженческая РЛС. А Пункт управления авиацией? А каналы связи и управления?
Нет, не только РЛС.

Палубные самолеты ДРЛОиУ. Hawkeye E-2C/2D [Kabayashi#17.09.14 14:58]

Хели Хелеевич Хели Хелеевич – Google+ Хели Хелеевич - гваделупа //  plus.google.com   11 сент. 2014 г. Navy Recognition недавно посетил производственный объект Northrop Grumman в Мельбурне, штат Флорида. Это стало поводом для встречи с Джеем Мулхаллом, директором по развитию программы Е-2/C-2 и с Фредом Шелтоном, менеджером по международному продвижению E-2C/D. И вот, что мы узнали о следующем поколении самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления ВМС США: E-2D…// Морской
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU liv444.1 #30.05.2020 18:27  @Vodoborez#30.05.2020 17:23
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Vodoborez> Двигатель для А-110 в серии.

А-110 - это А-100? Двигатель ПС-90А-76. Правильно?

Vodoborez> Двигатель для Як-44 создаётся в рамках импортозамещения украинского двигателя для ми-26

ПД-12В пока отложен на потом, поскольку нет проблем с двигателем Д-136.
ПД-8 "Сатурн" актуальная тема.

Vodoborez> Аналогично. Обкатывается и создаётся для А-100.

Не знаю, может ли А-100 по земле/воде. Я знаю, что СВ хочет маленький ДРЛО для работы и по земле.
И я бы не стал утверждать, что там все "просто" получится.
А иначе, почему опытный Ка-35 по тематике СВ в Сирии засветился?

liv444.1>> Столько стоит только Обнаруженческая РЛС. А Пункт управления авиацией? А каналы связи и управления?
Vodoborez> 1. Частично отрабатывается на А-100.
Vodoborez> 2. Сомнительно, что США заменили РЛС, а всё остальное оставили старое.

Энергетика у них уже была, планер и двигатели - тоже самое. Каналы связи и управления, НЯП, по другой тематике прошли. По загоризонтной стрельбе Иджиса.

У нас в отличии от них, нет ни того, ни другого, ни третьего для маленького ДРЛО от слова вообще.
Кроме того, нет в готовом виде нового обнаруженческого РЛК и ПН авиации для маленького самолета.
Посему стоить наш ДРЛО для Флота, даже приблизительно не может, как Е-2Д.

Это Реальность.

liv444.1>> 24 спутника, а правильно 27 с резервом, это глобальных охват,
Vodoborez> Это не глобальный охват. ТТХ Кондора приведены. Вы игнорируете реальность.

Вы меня не слышите. НЕ нужен никакой Глобальный охват. В принципе. Это "деньги на ветер".
И если даже я "натянул сову на глобус" - спутники ЖПС на спутники РЛР, то это ничего не меняет.

liv444.1>> глобальных охват, который не вперся.
Vodoborez> На эту тему предлагаю не спорить. Всё равно не сойдёмся.

Безусловно.
Я отрицаю глобальный охват даже спутниковый.
А уж глобальный охват с помощью АВАВ с ДРЛО - это не ко мне.
   66
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> :facepalm:
LtRum>> Вы РЛС, способную обнаружить истребитель на расстоянии более 250км видели?
LtRum>> А типовая цель вообще - КР, с ЭРК еще меньшей.
LtRum>> Так что это ваши фантазии, основанные на непонимании.
LtRum>> Я уж молчу, что есть существенная разница между обнаружением единичный пусков имеющий явные признаки классификации и сотен воздушных целей, многие из которых могут быть малозаметными.
pkl> Я не говорил, что будет легко.
Т.е. это только ваши фантазии.

pkl>С другой стороны, а зачем нам обнаруживать именно самолёты? Крылатые ракеты да, имеет смысл - их могут запустить с подлодки. А самолёты? Проще найти и утопить их носитель.
Утопить аэродром?
И да, КР для обнаружения более сложная цель, чем самолет: меньше и ниже.

pkl> В общем, у нас получается два варианта системы:
pkl> 1. Система на базе относительно недорогих ИСЗ типа Кондора для поиска кораблей;
pkl> 2. Более сложная и дорогая система для обнаружения самолётов и крылатых ракет.
3. Система обработки данных на сотню тысяч целей.

pkl> Оба варианта имеют глобальное покрытие.
И совершенно точно непомерную цену.
Я уже не говорю о том, что вы так и не доказали даже техническую возможность создания системы освещения воздушной обстановки со спутников: на такое не замахиваются даже США.
   2020
RU Vodoborez #30.05.2020 18:51  @liv444.1#30.05.2020 18:27
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

Vodoborez>> Двигатель для А-110 в серии.
liv444.1> А-110 - это А-100? Двигатель ПС-90А-76. Правильно?
Нет. Камрад, ну я же дал ссылку
Ну куда Вы всё время торопитесь?
А-110 это палубный ДРЛО с 4мя ТВ7-117ст.

liv444.1> ПД-12В пока отложен на потом, поскольку нет проблем с двигателем Д-136.
Не слышал такого. Рассчитывать на Д-136, это как повторять качели с ГТУ для 11356.

liv444.1> А иначе, почему опытный Ка-35 по тематике СВ в Сирии засветился?
Потому что опять решаем проблемы через попу.

liv444.1> У нас в отличии от них, нет ни того, ни другого, ни третьего для маленького ДРЛО от слова вообще.
У нас есть советские проработки по Як, свежие по А-100 и другим спецбортам. Есть готовые двигатели ТВ7-117ст, есть пд-14 на базе которого можно создать аналог Д27.

Заодно и появится отличный тактический ДРЛО для ВКС и не придется лепить конфетку из... Ка-31.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-3
-
edit
 
pkl> Воздушное прикрытие кораблей и судов в ряде случаев необходимо уже сейчас, а то можем доиграться.
Его никогда не было за всю историю флота. Справлялись комплексами ПВО,
   83.0.4103.6183.0.4103.61
MD Serg Ivanov #30.05.2020 19:37  @Vodoborez#29.05.2020 20:53
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Vodoborez> Площадь Земли 510 100 000 кв.км.
Vodoborez> В панорамном режиме площадь обзора 1600кв.км.
Vodoborez> Требуется 318 813 спутников.
Vodoborez> В доллары перевести? :D :D :D
Переведите в Хокаи и авианосцы. Веселей будет. На миллионы штук счёт пойдёт.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
RU Vodoborez #30.05.2020 19:44  @Serg Ivanov#30.05.2020 19:37
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

S.I.> Переведите в Хокаи и авианосцы. Веселей будет. На миллионы штук счёт пойдёт
Зачем?
Если потребуется где-либо поддержать внешнюю политику и интересы РФ, то авианосец подойдёт и поддержит. Даст и ДРЛО, и ИБ, и ПЛО, и поддержку УДК.
Для это совсем не обязательно пускать 2 550 500 Кондоров каждые пять лет.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
MD Serg Ivanov #30.05.2020 20:17  @Vodoborez#30.05.2020 19:44
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
Переведите в Хокаи и авианосцы. Веселей будет. На миллионы штук счёт пойдёт
Vodoborez> Зачем?
Vodoborez> Если потребуется где-либо поддержать внешнюю политику и интересы РФ, то авианосец подойдёт и поддержит.
Если потребуется где-либо поддержать внешнюю политику и интересы РФ, то спутники будут наблюдать именно это место, а не всё поверхность Земли. И для этого их много не нужно. Причём произойдёт это гораздо быстрее чем подход авианосца.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
RU Vodoborez #30.05.2020 20:40  @Serg Ivanov#30.05.2020 20:17
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

S.I.> Если потребуется где-либо поддержать внешнюю политику и интересы РФ, то спутники будут наблюдать именно это место, а не всё поверхность Земли. И для этого их много не нужно. Причём произойдёт это гораздо быстрее чем подход авианосца.
Боюсь, что без АВ в этом случае всё равно не обойтись, так как это пока самое дешевое средство одномоментной доставки 3000т дешевых авиационных средств поражения в виде авиабомб.

Поэтому речь шла не о замене авианосца спутниками, а о замене Хокая спутниками.

Площадь Сирии 185000кв.км.
Площадь детального обзора Кондора 200кв.км.
Итого требуется 925 Кондоров.
Перевести в доллары? :D

Конечно можно нарастить запас топлива и энергетику, нарастить РЛС, но тогда получится КН-11 с ценой полНимитца (3,25млрд) за штуку. Серийную штуку. Когда как серийный Хокай стоит 200млн.долл.

П.С. И это при том, что площадь детального обзора КН-11 мне не известна.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Это сообщение редактировалось 30.05.2020 в 20:54
MD Serg Ivanov #30.05.2020 20:44  @Vodoborez#30.05.2020 20:40
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Vodoborez> Боюсь, что без АВ в этом случае всё равно не обойтись, так как это пока самое дешевое средство одномоментной доставки 3000т дешевых авиационных средств поражения в виде авиабомб.
Сирийсая кампания показала точно наоборот. АВ - самое дорогое и самое неэффективное средство одномоментной доставки 3000т дешевых авиационных средств поражения в виде авиабомб.
В том числе и по опыту США и Франции.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
MD Serg Ivanov #30.05.2020 20:50  @Vodoborez#30.05.2020 20:40
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
Vodoborez> Площадь Сирии 185000кв.км.
Vodoborez> Площадь детального обзора Кондора 200кв.км.
Vodoborez> Итого требуется 925 Кондоров.
Ну зачем же выставлять себя идиотом? Или ты читающих считаешь идиотами?
Или просто не разобрался? Детальный обзор - это ОДИН РЛС снимок 20х20 км. Таких снимков можно сделать в полосе обзора шириной 500 км справа и слева от трассы спутника много. И один спутник вполне может сделать 925 и более снимков.
Ну и Кондор - уже устаревший спутник.
 

   83.0.4103.6183.0.4103.61
Это сообщение редактировалось 30.05.2020 в 21:01
RU Vodoborez #30.05.2020 23:00  @Serg Ivanov#30.05.2020 20:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

S.I.> Или ты читающих считаешь идиотами?
я с Вами на "ты" не переходил.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

pkl

нытик

pkl>> Так что произойдёт то?
LtRum> Что-нибудь.
Это не ответ.

Я вот сказал бы, что в авиации особого прогресса не предвидится, а вот в спутниках он будет и заметный.

LtRum> Стоимость SM-3 существенно дешевле спутника.
А стоимость гидразина существенно меньше Стандарта. :p

И не забываем ещё, что Стандарту, чтобы выполнить свою задачу, нужен "обвес" в виде эсминцев с Иджисом. ;)

LtRum> Пока, что мы видим только заявления, не подтвержденные техническими возможностями:
LtRum> освещение воздушной обстановки на текущий момент не способен производить ни один даже преспективный спутник
Я думаю, к этому придут. Рано или поздно. Уж очень соблазнительная идея.

LtRum> Вопрос в точности этой системы ориентации...
В принципе, она может быть сколь угодно высокой.

LtRum> Видео может снимать любой дешевый смартфон, однако кино снимают на проф. камеру стоимостью в десятки раз больше.
Есть смартфоны, которые снимают видео в разрешении 4К. Сейчас уже появился смартфон, который снимает в 8К. Да что там говорить, у меня в машине видеорегистратор: две камеры, каждая генерирует поток 1920х1080.

LtRum> Это я к тому, что не нужно сначала выяснить, а будет ли данный спутник удовлетворять военных.
Мне кажется, нужен, раз заявлен запуск ещё трёх Кондоров.

LtRum> Ну т.е. нам еще придется запускать десятки спутников связи, для обслуживания данной системы.
Необязательно. ГСО-ретрансляторы нужны только для приёма срочной информации и только на тех участках орбит, которые не видны с нашей территории. При этом скорость современных спутниковых систем лазерной связи >200 Гбит/с. Данные они будут сбрасывать очень быстро.

LtRum> У нас самолеты тоже отличные,
У нас самолёты на палубе, а это значит, что их не будет много. При этом им надо ещё боевую задачу выполнять /т.е. бороться с налётом с берега в т.ч./, а не только самолёт ДРЛО охранять.

LtRum> при этом ракету-то они доделают, а защищать спутники - нечем.
У меня есть пара-тройка идей.

LtRum> А нахрена нам обзорное? Так, полюбоваться на картинку?
Смысл в том, что было понятно, куда направлять БПЛА или в какую плоскость запускать ИСЗ для высокодетальной разведки.

LtRum> Просто поясняю - существующие самолетные/корабельные системы разведки и наблюдения не позволяют вести полноценную разведку на таких расстояниях, несмотря на то, что по массе и габаритам они существенно больше спутниковых.
Значит, им придётся сближаться на меньшее расстояние и подвергать себя риску поражения. Спрашивается, и в чём преимущество? ИСЗ он хотя бы непилотируемый, а если самолёт собьют, то можно и людей потерять.

LtRum> Ваши заявления ничего не обоснованы. Давайте мне спутник позволяющий обнаруживать и постоянно сопровождать воздушные цели.
Я бы с удовольствием, но я не ВПК НПОмашиностроения или ей подобная корпорация. Но, я думаю, такой спутник рано или поздно появится.


pkl>> Кстати, у Кондора рабочая орбита 501 х 521 км. Так что Стандарту будет очень непросто достать его.
LtRum> Но возможно.
На пределе. Я думаю, будет достаточно высокая вероятность неудачи. Короче, легко и быстро ослепить спутниковую систему не получится.

LtRum> Ну и зря. Кардинально ошибаетесь.
LtRum> Ваши соображения по данному поводу являются вашими заблуждениями.
Я думаю, заблуждением является надежда воевать с США и КНР обычными вооружениями и надеяться что-то там выиграть.
   66

pkl

нытик

LtRum> На авианосце 10 F-35 займут места в несколько раз больше, чем даже 4 E-2D, которые явно обеспечат более длительное освещение обстановки.
Зато их не надо охранять. Сетецентрические войны. Да, за ними будущее. Поэтому я не вижу смысла вкладываться в устаревающие технологии.
   66
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> На авианосце 10 F-35 займут места в несколько раз больше, чем даже 4 E-2D, которые явно обеспечат более длительное освещение обстановки.
pkl> Зато их не надо охранять. Сетецентрические войны. Да, за ними будущее. Поэтому я не вижу смысла вкладываться в устаревающие технологии.
Старый бухгалтер Берштейн пришёл устраиваться на работу. Кадровик:
- Вы нам не подходите. Нам нужны молодые, амбициозные, cпособные творчески расти!
Берштейн:
- Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому – позвоните.
 

Ваш подход - невыполнение задач и потери.
Сетецентрический подход не отменяет ДРЛО и специализированную разведку.
   2020
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

pkl>>> Так что произойдёт то?
LtRum>> Что-нибудь.
pkl> Это не ответ.
pkl> Я вот сказал бы, что в авиации особого прогресса не предвидится, а вот в спутниках он будет и заметный.
Это ваше непонимание, что такое прогресс. Увы.
Технические решения на спутниках всегда будут в десятки раз дороже, чем на авиации.

LtRum>> Стоимость SM-3 существенно дешевле спутника.
pkl> А стоимость гидразина существенно меньше Стандарта. :p
А полезной нагрузки - существенно дороже.

pkl> И не забываем ещё, что Стандарту, чтобы выполнить свою задачу, нужен "обвес" в виде эсминцев с Иджисом. ;)
А к спутникам - система обработки данных и передачи их потребителям.

LtRum>> Пока, что мы видим только заявления, не подтвержденные техническими возможностями:
LtRum>> освещение воздушной обстановки на текущий момент не способен производить ни один даже преспективный спутник
pkl> Я думаю, к этому придут. Рано или поздно. Уж очень соблазнительная идея.
"Я думаю рано или поздно придут к созданию волшебной палочки - уж больше соблазнительная идея".

LtRum>> Вопрос в точности этой системы ориентации...
pkl> В принципе, она может быть сколь угодно высокой.
Но требует существенных затрат.

pkl> Есть смартфоны, которые снимают видео в разрешении 4К. Сейчас уже появился смартфон, который снимает в 8К. Да что там говорить, у меня в машине видеорегистратор: две камеры, каждая генерирует поток 1920х1080.
Но все это сливает по качеству моему фотику, которому уже лет 6. Поэтому кино снимают на профессиональную камеру.
Тем более, что современная смартфонная фотография получается качественно только используя AI-алгоритмы с фактически дорисовкой.
Вот вам алгоритм нарисует противника где его нет, и где он есть пропустит. Вот вам и пропущенная пусковая.

LtRum>> Это я к тому, что не нужно сначала выяснить, а будет ли данный спутник удовлетворять военных.
pkl> Мне кажется, нужен, раз заявлен запуск ещё трёх Кондоров.
На основе Кондора заявленную вами систему не сделать.

LtRum>> Ну т.е. нам еще придется запускать десятки спутников связи, для обслуживания данной системы.
pkl> Необязательно. ГСО-ретрансляторы нужны только для приёма срочной информации и только на тех участках орбит, которые не видны с нашей территории. При этом скорость современных спутниковых систем лазерной связи >200 Гбит/с. Данные они будут сбрасывать очень быстро.
Обзор воздушного пространства - срочная информация. И как показывает опыт США, где спутников связи в разы больше, и этого не хватает, для оперативной доставки информации с борта всех БПЛА. Приходится ограничивать.

LtRum>> У нас самолеты тоже отличные,
pkl> У нас самолёты на палубе, а это значит, что их не будет много. При этом им надо ещё боевую задачу выполнять /т.е. бороться с налётом с берега в т.ч./, а не только самолёт ДРЛО охранять.
Борьба "с налетом с берега" совпадает с охраной ДРЛО, более того, без ДРЛО, как я уже показал, ва потребует больше самолетов, и все равно они не будут выполнять задачу освещения обстановки. В результате вы проиграете.

LtRum>> при этом ракету-то они доделают, а защищать спутники - нечем.
pkl> У меня есть пара-тройка идей.
Кремль. Коридор. По коридору Кремля идет Михаил Сергеевич Горбачев. На встречу ему Николай Рыжков. Горбачев Рыжкову:
-Коля, расскажи как у нас там хозяйство?
-Знаете, Михал Сергеевич, куры у нас дохнут
-Как, где?
-НУ вот так, буквально во всех колхозах, по всей стране
-Есть решение, Николай, нужно из фанеры напилить квадратиков и к каждой клетке с курами приделать.
Рыжков обалдел, ушел, через несколько дней Горбачев опять идет по кремлю, Рыжков на встречу:
-Как дела Коля?
-Михаил Сергеевич, курицы продолжают дохнуть.
-Есть решение: нужно внутри каждого фанерного квадратика нарисовать красный кружочек.
Рыжков совсем в шоке, ушел, через несколько дней встречаются опять:
-Коля, как дела?
-Уже почти все курицы сдохли...
-Есть решение: нужно внутри каждого красного кружочка нарисовать желтый треугольничек.
Рыжков пошел исполнять. Встречаются еще через неделю:
-Коля, как?
-Сдохли все курицы
Горбачев разочаровано: Жаль, а у меня еще столько замечательных идей было!
 


LtRum>> Просто поясняю - существующие самолетные/корабельные системы разведки и наблюдения не позволяют вести полноценную разведку на таких расстояниях, несмотря на то, что по массе и габаритам они существенно больше спутниковых.
pkl> Значит, им придётся сближаться на меньшее расстояние и подвергать себя риску поражения. Спрашивается, и в чём преимущество? ИСЗ он хотя бы непилотируемый, а если самолёт собьют, то можно и людей потерять.
:facepalm:
Вы даже простую вещь не можете понять: системы, имеющие большие массы и габариты, чем спутниковые не имеют необходимых вам характеристик от слова вообще. Т.е. ваша идея не реализуема на обозримом уровне развития техники.
А если они появятся, то уж явно будет дешевле (причем в десятки раз) будет разместить их на БПЛА, чем пулять в космос.

LtRum>> Ваши заявления ничего не обоснованы. Давайте мне спутник позволяющий обнаруживать и постоянно сопровождать воздушные цели.
pkl> Я бы с удовольствием, но я не ВПК НПОмашиностроения или ей подобная корпорация. Но, я думаю, такой спутник рано или поздно появится.
Думать никто не запрещает, но явно видно, что вы в своих думах ошибаетесь.

LtRum>> Ну и зря. Кардинально ошибаетесь.
LtRum>> Ваши соображения по данному поводу являются вашими заблуждениями.
pkl> Я думаю, заблуждением является надежда воевать с США и КНР обычными вооружениями и надеяться что-то там выиграть.
Думать никто не запрещает, но явно видно, что вы в своих думах ошибаетесь.
У вас клиповое мышление, вы не понимаете, что сценарии развития ситуации могут быть разные, и соответственно силы общего назначения долны действовать в любой ситуации.
   2020
31.05.2020 09:47, VAS: +1: Рыдал, спасибо )))
31.05.2020 10:54, xab: -1: Очередное пускание мыльных пузырей от клоуна.
☠×1

+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Сетецентрический подход не отменяет ДРЛО и специализированную разведку.

Со Срециализированной разведки все и начинается.
ДРЛО все заканчивается.

Но это совершенно не достаточно.
Поэтому между разведкой и ДРЛО обязаны существовать другие Решения по Обнаружению.

pkl>> Зато их не надо охранять. Сетецентрические войны. Да, за ними будущее. Поэтому я не вижу смысла вкладываться в устаревающие технологии.
LtRum> Ваш подход - невыполнение задач и потери.

Спутники ВР и РЛР, а также ЗГРЛС - являются одними из таких (и это не исчерпывающий список).
Сетецентрика (как это сейчас называется) - это уже давно устоявшаяся реальность, и ВПВО, например, она развивается с самого начала 60-х. Спасибо Пауэрсу.

LtRum>>> На авианосце 10 F-35 займут места в несколько раз больше, чем даже 4 E-2D, которые явно обеспечат более длительное освещение обстановки.

В принципе, можно и Боевой Авиацией вместо ДРЛО на последнем этапе, но тогда без Спутников и ЗГРЛС - вообще никак.

А вот если театр, предполагаемой "замятни" не имеет спутникового и ЗГРЛС решения по обнаружению, то тогда ... Придется "извращаться" (причем кратковременно) только ДРЛО и Боевой Авиацией.
И далеко не везде этого достаточно.

Задача Обнаружения - это комплексная и многоуровневая задача, которая начинается с разведки агентурной и только в самом ее конце, как буква "Я" в русском алфавите, находится ДРЛО (причем, как кратковременное и целенаправленное средство Обнаружения).

Единственным и достаточным средством обнаружения ДРЛО может являться только в откровенно антивпопуасных войнах. Т.е. и впопуасы бывают откровенно разные.
Против того же Ирака потребовались спутники, ДРЛО и комплексирование обнаруженческих средств Иджисов с Патриотами.

Вот как хотите ...
   66
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

liv444.1> pkl>> Зато их не надо охранять. Сетецентрические войны. Да, за ними будущее. Поэтому я не вижу смысла вкладываться в устаревающие технологии.
LtRum>> Ваш подход - невыполнение задач и потери.
liv444.1> Спутники ВР и РЛР, а также ЗГРЛС - являются одними из таких (и это не исчерпывающий список).
Как я уже говорил - не способны заменить.

LtRum>>>> На авианосце 10 F-35 займут места в несколько раз больше, чем даже 4 E-2D, которые явно обеспечат более длительное освещение обстановки.
liv444.1> В принципе, можно и Боевой Авиацией вместо ДРЛО на последнем этапе, но тогда без Спутников и ЗГРЛС - вообще никак.
На текущий момент такое решение нежизнеспособно.

liv444.1> Задача Обнаружения - это комплексная и многоуровневая задача, которая начинается с разведки агентурной и только в самом ее конце, как буква "Я" в русском алфавите, находится ДРЛО (причем, как кратковременное и целенаправленное средство Обнаружения).
Красиво, но совершенно про друго.

liv444.1> Единственным и достаточным средством обнаружения ДРЛО может являться только в откровенно антивпопуасных войнах. Т.е. и впопуасы бывают откровенно разные.
Ну если ВКС у нас рассчитывает именно на противопопуасные войны, заказывая А-50/А-100...

liv444.1> Против того же Ирака потребовались спутники, ДРЛО и комплексирование обнаруженческих средств Иджисов с Патриотами.
liv444.1> Вот как хотите ...
ДРЛО явилось основой для проведения воздушно-морской операции, без нее ее провести нормально невозможно.
Поэтому самолет нужен. Точка.
   2020
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Как я уже говорил - не способны заменить.

Вы много чего говорите.

LtRum> На текущий момент такое решение нежизнеспособно.

"Охота пуще неволи"(ц)

LtRum> Красиво, но совершенно про друго.

Про то самое. Про Обнаружение, которое кроме как с помощью ДРЛО Вы не видите.

LtRum> Ну если ВКС у нас рассчитывает именно на противопопуасные войны, заказывая А-50/А-100...

Вам уже говорилось, что Сплошного радиолокационного поля над Россией нет. Поэтому.

LtRum> Поэтому самолет нужен. Точка.

Только там где он нужен. И не обязательно самолет. И это не точка, а запятая.
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> Как я уже говорил - не способны заменить.
liv444.1> Вы много чего говорите.
Анналогично ©

LtRum>> Красиво, но совершенно про друго.
liv444.1> Про то самое. Про Обнаружение, которое кроме как с помощью ДРЛО Вы не видите.
Вы в очередной раз приписываете мне всякую чушь, которой я не говорил.
Я отстаивал позицию, что это важный и необходимый элемент, а не то, что он единственный.

LtRum>> Ну если ВКС у нас рассчитывает именно на противопопуасные войны, заказывая А-50/А-100...
liv444.1> Вам уже говорилось, что Сплошного радиолокационного поля над Россией нет. Поэтому.
Ну так сплошного поля нет и над морской зоной РФ. Что дальней, что ближней.

LtRum>> Поэтому самолет нужен. Точка.
liv444.1> Только там где он нужен. И не обязательно самолет. И это не точка, а запятая.
В составе авиагруппы АВ он нужен. Обязательно. Точка, точка. Это не обсуждается
   2020
1 423 424 425 426 427 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru