[image]

А чего в Румынии происходит?

 
1 2 3
MD Serg Ivanov #11.08.2018 07:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Десятого августа в Бухаресте прошла масштабная акция протеста, ее участники потребовали роспуска парламента, досрочных выборов, создания правительства технократов, независимости юстиции, а также создание однопалатного парламента, в который будут входить 300 сенаторов и 100 из них будут представителями диаспоры. Всего у протестующих было свыше 20 требований. Они выражали недовольство налоговой системой и пенсионной реформой, системой социальной помощи, настаивали на развитии экономики, области сельского хозяйства и предпринимательства. При этом они выступали за демократию и развитие партнерских отношений с ЕС и НАТО и просили ввести электронное голосование.

РИА Новости Число пострадавших в ходе протестов в Румынии выросло до 440 человек - РИА Новости, 11.08.2018
   68.0.3440.8468.0.3440.84
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

"События-1989 были хуже репрессий Чаушеску". В Румынии предъявили обвинения революционерам, свергшим диктатора

Прокуратура Румынии предъявила обвинения лидерам революции 1989 года, которая завершилась свержения диктатуры и расстрелом диктатора Николае Чаушеску //  strana.ua
 
Прокуратура Румынии предъявила обвинения лидерам революции 1989 года, которая завершилась свержения диктатуры и расстрелом диктатора Николае Чаушеску.

Как пишет румынское издание Hotnews, обвинение предъявили бывшему президенту Румынии Иону Илиеску, экс-премьер-министру Петру Роману и еще двум бывшим высокопоставленным в совершении преступлений против человечности. Дело получило название "Румынская революция декабря 1989".

Илиеску и Роман были руководителями "Фронта национального спасения", который пришел к власти после свержения диктатуры Чаушеску 22 декабря 1989.

Генпрокуратура, в частности, констатирует, что в декабре 1989 года, с помощью дезинформации в стране была создана атмосфера "тотального психоза", что привело к хаотическим силовым действиям, противоречивым военным приказам.

В результате в течение нескольких дней после 22 декабря произошло 862 убийства бывших прислужников режима диктатора, а 2150 человек были травмированы или подверглись притеснениям.

"Эти трагические последствия были более серьезными, чем репрессии бывшей власти, им предшествовали и которые продолжались в течение 17-22.12.1989", — передает издание позицию прокуратуры.

Политический кризис в Румынии продолжается уже несколько лет подряд. Началась она попыткой власти амнистировать осужденных за взяточничество чиновников. После правительство добилось освобождения руководителя Антикоррупционной дирекции. ЕС и оппозиция подчеркивают, что в Румыния сейчас идет реванш коррупционеров, уточняет Рубрика.
 


...

В 2015 году 47% опрошенных жителей Румынии положительно отзывались о правлении Чаушеску, в 2018 году таковых было уже 49%. В рамках опросов института IRES в 2010 году 41% румын проголосовали бы за Чаушеску, если бы была таковая возможность. В 2016 таковых было уже 63%. 69% граждан Румынии считают, что живут хуже, чем до 1989 года.

Кстати, от "языка врага" надо избавляться. Настоящим революционером в Румынии был сам Чаушеску, коммунист с 15 лет, борец, политзаключенный и аскет. А свергнувшие его бабуины - никакие не революционеры, а перекрасившаяся в либералов номенклатурная шелупонь.

Два факта для потенциальных критиков:
1) специальная правительственная комиссия в Румынии в 2009 году не нашла признаком обогащения семьи Чаушеску 2) не обнаружено жертв режима Чаушеску, кроме погибших непосредственно в мутных событиях его свержения.
 

Румынская революция - преступление против человечности

Организаторов убийства Чаушеску судят в Румынии за преступления против человечности. Прокуратура Румынии предъявила обвинения лидерам революции 1989 года, которая завершилась свержения диктатуры и расстрелом диктатора Николае Чаушеску. Как пишет румынское издание Hotnews, обвинение предъявили бывшему президенту Румынии Иону Илиеску, экс-премьер-министру Петру Роману и еще двум бывшим высокопоставленны... //  wpristav.ru
 
   55
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Румыния идет по пути Украины.
Дык :eek: может и море цыгане, а не хохлы выкопали?
   72.0.3626.10972.0.3626.109
MD Serg Ivanov #06.06.2020 17:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Черное море как «натовское озеро»: Румынский стратегический плацдарм НАТО: EADaily

Мы продолжаем обзор доклада американского Центра анализа европейской политики (СЕРА) «Один фланг, одна угроза, одно присутствие. //  eadaily.com
 
В России и у русских сложилась своего рода традиция пренебрежительного отношения к Румынии и румынам. Однако если обратиться к истории последних 150 лет, то следует признать исключительную «ловкость» элит Румынии в регионе в разного рода конфликтах, начиная с 1877 года, т. е. с момента провозглашения т. н. «Дунайских княжеств» независимым государством с дотоле неизвестным названием «Румыния». По Берлинскому трактату 1878 года, Румыния получила от России с обменом на часть Бессарабии Северную Добруджу, а с нею дельту Дуная и выход к Черному морю с портом Констанца. По итогам Второй Балканской войны 1913 года Румыния получила от Болгарии Южную Добруджу. В Первую Мировую войну Румыния сначала признала свое поражение перед Центральными державами Бухарестским мирным договором 7 мая 1918 года, а потом через несколько месяцев оказалась в числе победителей Антанты. В итоге Румыния приросла частями от разбитых по итогам Мировой войны империй: от Австро-Венгрии и Российской империи — приобрела Трансильванию и оккупировала Бессарабию. Высококультурная и богатая Трансильвания с того времени стала самым ценным «активом» в территориальной сборке Румынии. В 1940 году Румыния вернула СССР Бессарабию, по второму Венскому арбитражу вернула Венгрии Северную Трансильванию, а по Крайовскому миру — Болгарии Южную Добруджу. В 1941 году Румыния вступила во Вторую Мировую войну на стороне Германии, в расчете на возвращение Бессарабии и завоевание территорий к востоку от нее, получивших название «Транснистрия». Но по итогам Второй Мировой войны Румыния из-за переворота августа 1944 года оказалась по Парижскому мирному договору 1947 года, хотя и проигравшей, но все-таки вознагражденной стороной возвращением от Венгрии Северной Трансильвании.

Таким образом, обладая изначально ограниченными ресурсами, Румыния «исхитрилась» прирастать в ХХ веке значимыми территориями даже в условиях катастрофических военных поражений.

Современная Румыния — это достаточно развитое государство, член ЕС в массе своей с культурным населением. По ВВП в пересчете на ППС Румыния стоит примерно на одном уровне с Российской Федерацией. В рамках ЕС Румыния размещает у себя индустрию от европейских ТНК, «осваивает» у себя существенные иностранные инвестиции. Поэтому Румынию никак нельзя заранее сбрасывать со счетов. Румынское население и ее элиты унаследовали из исторического прошлого негативное отношение к России и русским.
Подробнее: Черное море как «натовское озеро»: Румынский стратегический плацдарм НАТО — Новости политики, Новости России — EADaily
 
   83.0.4103.9783.0.4103.97
RU Jurgen BB #07.06.2020 00:34  @Serg Ivanov#06.06.2020 17:55
+
+4
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

S.I.> Черное море как «натовское озеро»: Румынский стратегический плацдарм НАТО — Новости политики, Новости России — EADaily

Неважно на чьей стороне будет воевать Румыния -РФ или США, нам в любом случае надо 10 дивизий.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
RU AGRESSOR #07.06.2020 00:50  @MOJJEVEL#22.02.2019 14:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MOJJEVEL> Румыния идет по пути Украины.
MOJJEVEL> Дык :eek: может и море цыгане, а не хохлы выкопали?

Хохлы выкопали. Цыгане украли. Москали понемногу отжимают. Все логично.
   66
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
S.I.>> Черное море как «натовское озеро»: Румынский стратегический плацдарм НАТО — Новости политики, Новости России — EADaily
J.B.> Неважно на чьей стороне будет воевать Румыния -РФ или США, нам в любом случае надо 10 дивизий.

В Совфеде оценили стратегию обороны Румынии с упоминанием России

Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков прокомментировал RT национальную стратегию обороны Румынии на 2020—2024 годы, в которой говорится о том, что наращивание военного потенциала Россией создаёт серьёзные вызовы. //  russian.rt.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

3X

аксакал
★☆
t.> В Совфеде оценили стратегию обороны Румынии с упоминанием России — РТ на русском
Румыния -страна НАТО, с чего вдруг у нее должны быть планы идущие вразрез стратегий НАТО?
   66

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> В Совфеде оценили стратегию обороны Румынии с упоминанием России — РТ на русском
3X> Румыния -страна НАТО, с чего вдруг у нее должны быть планы идущие вразрез стратегий НАТО?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
t.>>> В Совфеде оценили стратегию обороны Румынии с упоминанием России — РТ на русском
3X>> Румыния -страна НАТО, с чего вдруг у нее должны быть планы идущие вразрез стратегий НАТО?
t.> Табор идёт на войну: peremogi — ЖЖ

Комменты просто срубили!.. :lol: :lol: :lol:
   77.077.0

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> В Совфеде оценили стратегию обороны Румынии с упоминанием России — РТ на русском
3X> Румыния -страна НАТО, с чего вдруг у нее должны быть планы идущие вразрез стратегий НАТО?

//  yandex.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>>> В Совфеде оценили стратегию обороны Румынии с упоминанием России — РТ на русском
3X>> Румыния -страна НАТО, с чего вдруг у нее должны быть планы идущие вразрез стратегий НАТО?
t.> Американская база вызвала у Румынии злобу в адрес России
"Упоминание Российской Федерации в Национальной стратегии обороны Румынии не должно вызывать удивления, поскольку это является следствием известного поведения российской стороны в регионе в последние годы. Такое поведение оценивается как дестабилизирующее, в том числе <...> на уровне НАТО и Европейского союза", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте румынского МИД.
 

Посла России вызвали в МИД Румынии из-за слов Захаровой

Российского посла в Бухаресте Валерия Кузьмина вызвали в Министерство иностранных дел Румынии из-за заявлений представителя МИД России Марии Захаровой о... РИА Новости, 12.06.2020 //  ria.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

info

аксакал
★☆

В Румынии цены на природный газ за последний год выросли более чем на 50%

Повышение цен происходит не только в Республике Молдова, но и почти во всем мире. В Румынии, например, цены на природный газ за последний год выросли более чем на 50 процентов. //  point.md
 
   92.0.4515.16692.0.4515.166
MD Serg Ivanov #09.06.2022 15:47
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Румыния больше не будет участвовать в международном песенном конкурсе «Евровидение», а также подаст в суд на Европейский вещательный союз (EBU), заявил гендиректор Румынского телевидения (TVR) Дан Туртурикэ. Ранее на «Евровидении» в итальянском Турине были аннулированы оценки румынского жюри и переданы украинским участникам.

«Для меня вся эта история ясна: мы подаем в суд на Европейский вещательный союз и уходим с "Евровидения"»,— заявил генеральный директор на «Радио Румынии». Однако страна не планирует портить отношения с EBU. Дан Туртурикэ сказал, что «это нужно сделать очень внимательно и разумно, чтобы добиться репарации».

На «Евровидении-2022» организаторы изменили результаты национального жюри Азербайджана, Грузии, Польши, Румынии, Сан-Марино, Черногории и отдали их баллы Украине (группа Kalush Orchestra), в результате чего страна выиграла в конкурсе.
 
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
NL Serg Ivanov #30.05.2023 11:06
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
— Румыния сталкивается с экономическими проблемами, потому что у нее колониальная экономика, при которой прибыль вывозится из страны иностранными транснациональными корпорациями в обход уплаты налогов и пошлин, поэтому страна живет в долг. Внешний долг Румынии превысил 50 процентов ВВП, заимствования идут галопом и под астрономические проценты, а деньги исчезают, как будто их и не было, в то время как граждане не видят никакой пользы от этих заимствованных денег. Это экономика потребления, но потребления импортного, потому что в Румынии ничего не производится, даже продукты питания импортируются, хотя Румыния была великим производителем во всех областях, и она преуспела в производстве агропродовольственной продукции. После продуктов появились украинские зерновые, более дешевые, но нездоровые, которые, вместо того чтобы попасть в Африку или Азию, как было обещано, продавались в Румынии и разоряли местных производителей.

Это лишь несколько аспектов экономического банкротства, к которому Румынию сознательно направляют из Брюсселя, чтобы она стала лишь отдушиной и источником дешевой рабочей силы для поддержки западных экономик, куда румыны едут работать из-за отсутствия перспектив для них дома. Тем временем в Румынию привозят рабочих-иммигрантов из Азии, которые получают лучшие условия труда, чем румыны, так что отток румын на Запад продолжается. Доказательством драматичности ситуации с социальной точки зрения является то, что в Румынии сейчас проходит всеобщая забастовка всех учителей, которые вышли на улицы с протестами, потому что их вполне обоснованные требования не выполняются: чтобы к ним перестали относиться как к лицам, получающим пособие, и чтобы они получали достойные доходы в соответствии с их подготовкой и ответственностью.

Подробнее: Банкротство Румынии, логика украинской войны и распад ЕС: интервью с Дианой Иованович — EADaily — Румыния. Румыния новости. Новости Румынии. Новости. Новости Румыния. Румыния сегодня. Румыния последние новости. Новости Румынии на 30 мая 2023.
   52.052.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru