[image]

РОГОЗИН

 
1 12 13 14 15 16 49
RU Черномор™ #04.06.2020 12:43  @DustyFox#04.06.2020 10:07
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Никогда не говори «никогда» ©
DustyFox> Он говорил "никогда"© ? И ты цитату приведешь?
Подразумевал.
Ты это знаешь не хуже меня.

Черномор™>> P.S. Кроме троллинга (основная «специальность» журналиста) чиновник федерального уровня должен еще что-то уметь...
DustyFox> Судя по тому, что должность шефа Роскосмомоса занимает он, а не ты, что-то он таки умеет.
Начнем с того, что я не журналист, и не имею отношения к космосу.

DustyFox> ПС Ответ Маска про батут, выглядит как запоздалое оправдание. Чем, собственно, и является.

Время покажет.
   
RU DustyFox #04.06.2020 13:46  @Черномор™#04.06.2020 12:43
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Черномор™>>> Никогда не говори «никогда» ©
DustyFox>> Он говорил "никогда"© ? И ты цитату приведешь?
Черномор™> Подразумевал.
Черномор™> Ты это знаешь не хуже меня.
Не знаю. Просветишь?
Черномор™> Начнем с того, что я не журналист, и не имею отношения к космосу.
Если бы ты эти понятия сразу переставил, больше ничего объяснять бы и не потребовалось.
   76.076.0
RU Черномор™ #04.06.2020 14:13  @DustyFox#04.06.2020 13:46
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Начнем с того, что я не журналист, и не имею отношения к космосу.
DustyFox> Если бы ты эти понятия сразу переставил, больше ничего объяснять бы и не потребовалось.

В случае с Д.О. (применительно к данной фразе) «от перестановки слагаемых сумма не изменится» - любой здравомыслящий человек это уже заметил...
   

+
-1
-
edit
 

Unix

опытный

DustyFox>>> Троллинг Рогозина шесть лет назад был более чем оправдан, но как и всякой шутке, ему было свое время.
DustyFox> ПС Ответ Маска про батут, выглядит как запоздалое оправдание. Чем, собственно, и является.

Эх DustyFox ... в этот раз я с тобой не согласен! Напрочь.

Смотри: за немыслимые для Росскоссмоса сроки - за 6 лет, они сделали свой "батут" с нуля. Да - можно долго обсуждать заклёпки СЖО\скафандры не той системы ... Но нужно ли?

Гораздо важнее обсудить "и что теперь делать?" ... но тут тема про Рогозина, увы но с моей колокольни про "делать" - не к нему.
   68.068.0
+
+5
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Unix> Смотри: за немыслимые для Росскоссмоса сроки - за 6 лет, они сделали свой "батут" с нуля.
С нуля - это в прошлом не было ни "Меркюри", ни "Джемини", ни "Аполлонов", ни "Спейс Шаттла"? Попутно "Дрэгону" делался "Орион" и "Старлайнер".
И к слову сказать, финансировать разработку ТРЕХ космических кораблей одновременно для "Роскосмоса" тоже немыслимо. :(

З.Ы. Если что, я сам "Роскосмос" ругаю. :)
   75.075.0
RU DustyFox #06.06.2020 07:16  @Полл#06.06.2020 06:58
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Unix>> Смотри: за немыслимые для Росскоссмоса сроки - за 6 лет, они сделали свой "батут" с нуля.
Полл> С нуля - это в прошлом не было ни "Меркюри", ни "Джемини", ни "Аполлонов", ни "Спейс Шаттла"? Попутно "Дрэгону" делался "Орион" и "Старлайнер".
Полл> И к слову сказать, финансировать разработку ТРЕХ космических кораблей одновременно для "Роскосмоса" тоже немыслимо. :(
Полл> З.Ы. Если что, я сам "Роскосмос" ругаю. :)

+1 По всем пунктам!
Разумеется хотелось бы в этом году смотаться к Альфа Центавре, просто границы и возможности стоит видеть.
   77.077.0

Andru

аксакал
★☆

Unix> Смотри: за немыслимые для Росскоссмоса сроки - за 6 лет, они сделали свой "батут" с нуля. Да - можно долго обсуждать заклёпки СЖО\скафандры не той системы ... Но нужно ли?
Величайшая ЫмпериЯ Сияющего Холма благополучно загубила всю свою астронафтику, летает на наших двигателях, ужасно напряглись с помощью оригинального изобретателя, тужилась, тужилась и выс..рала некое элегантное изделие, на уровне с нуля...в то время у нас Планово, в рабочем порядке осуществляются десятки пусков, идёт Планомерная работа над новыми носителями, весьма кстати технологически передовыми, опять таки преодолеть развал и полнейшую разруху особенно в научных умах, это дорогого стоит...не ну мы конечно оценили дизайн костюмчиков и уровень шоу, красиво, чо уж тут сказать. Эксплуатация покажет. Но расслабляться нельзя. Времени на раскачку нет...
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Полл #06.06.2020 10:18  @DustyFox#06.06.2020 07:16
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
DustyFox> Разумеется хотелось бы в этом году смотаться к Альфа Центавре, просто границы и возможности стоит видеть.
И главная проблема "Роскосмоса" в том, что он их, а так же цели - не видит.
Если в 70-80 и был новый Королев - наша космическая отрасль его сожрала. Многое из советского наследия, о сохранении которого правильно говорит Факир, требовалось выкидывать еще в 80гг, когда срок активного существования ИСЗ начал расти.
И космическая отрасль из "в основном - ракетостроение" должна была начать меняться в "основном - спутникостроение" и даже сферу услуг. А ракетостроение должно было стать вспомогательным производством, финансируемым по остаточному принципу.
   76.076.0
RU DustyFox #06.06.2020 17:13  @Полл#06.06.2020 10:18
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Разумеется хотелось бы в этом году смотаться к Альфа Центавре, просто границы и возможности стоит видеть.
Полл> И главная проблема "Роскосмоса" в том, что он их, а так же цели - не видит.
Полл> Если в 70-80 и был новый Королев - наша космическая отрасль его сожрала.
Поверь, если бы в 70-80 появились бы еще два, основной и дополнительный Королевы, в этом году к Альфа Центавре мы бы один хрен не полетели!
   77.077.0
RU Полл #06.06.2020 17:57  @DustyFox#06.06.2020 17:13
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
DustyFox> Поверь, если бы в 70-80 появились бы еще два, основной и дополнительный Королевы, в этом году к Альфа Центавре мы бы один хрен не полетели!
Меня бы вполне устроило, если бы к 2000г у нас был был бы работающий "Глонасс", к 2010г - "Гонец", к нынешнему году летал бы "Мир-2". Ну и там по мелочи: успешный полет "Фобос-Грунт", автоматические миссии на Луну, пилотируемые экспедиции на квазиспутники Земли.
   76.076.0
RU DustyFox #06.06.2020 18:01  @Полл#06.06.2020 17:57
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>>
Полл> Меня бы вполне устроило, если бы к 2000г у нас был был бы работающий "Глонасс", к 2010г - "Гонец", к нынешнему году ...

Об этом ты говоришь, полагаю, только при одном условии, что про 91-й год, никто не мог бы сказать ничего примечательного?
   77.077.0
06.06.2020 23:41, Unix: +1: Риторический вопрос :-D
RU Полл #06.06.2020 18:10  @DustyFox#06.06.2020 18:01
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
DustyFox> Об этом ты говоришь, полагаю, только при одном условии, что про 91-й год, никто не мог бы сказать ничего примечательного?
"Росатом" освоил в производстве и внедрил первое "послесоветское" поколение центрифуг в 90гг.
Реактор на быстрых нейтронах БН-600 введен в эксплуатацию в 1980, орбитальная станция "Мир" - в 1986.
Развитие реакторов на быстрых нейтронах - БН-800, введен в эксплуатацию в 2014г. На 6 лет позже, для сохранения пропорции, для "Мир-2" как раз 2020 г получается.
Новые реакторы по новым, послесоветским проектам, которые "Росатом" строит по всему миру. Тема "Прорыв". МОКС-топливо. Плавучая АЭС.

Для "Росатома" был точно тот же 1991 год, что и для "Роскосмоса".
   76.076.0
RU DustyFox #06.06.2020 18:25  @Полл#06.06.2020 18:10
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>>
Полл> Для "Росатома" был точно тот же 1991 год, что и для "Роскосмоса".

Увы, кириенков на всех не напасешься!
И, согласись, атомные дела для сохранения государства в принципе, все-таки важнее, чем "Фобос-Грунт". Что в приоритете, то приоритетно и развивалось.
   77.077.0
RU Полл #06.06.2020 18:34  @DustyFox#06.06.2020 18:25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
DustyFox> Увы, кириенков на всех не напасешься!
А новых Королевых у нашей космической отрасли не выросло.

DustyFox> И, согласись, атомные дела для сохранения государства в принципе, все-таки важнее, чем "Фобос-Грунт". Что в приоритете, то приоритетно и развивалось.
Все нижеследующее - ИМХО.
"Росатом" в сумме деньги в бюджет приносит. Зарабатывает больше, чем тратит и получает субсидий.
"Роскосмос" в сумме деньги из бюджета забирает. Зарабатывает меньше, чем тратит.
То есть с точки зрения государственного финансирования приоритет скорее у "Роскосмоса".
   76.076.0
RU DustyFox #06.06.2020 18:52  @Полл#06.06.2020 18:34
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Полл> "Росатом" в сумме деньги в бюджет приносит. Зарабатывает больше, чем тратит и получает субсидий.
А раньше?
Полл> "Роскосмос" в сумме деньги из бюджета забирает. Зарабатывает меньше, чем тратит.
А раньше?
Полл> То есть с точки зрения государственного финансирования приоритет скорее у "Роскосмоса".
Раньше доили (условно) Роскосмос в пользу Росатома, теперь наоборот.
   77.077.0
RU Полл #06.06.2020 19:03  @DustyFox#06.06.2020 18:52
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> "Росатом" в сумме деньги в бюджет приносит. DustyFox> А раньше?
С 90гг. То есть в истории Российской Федерации - "всегда".

Полл>> "Роскосмос" в сумме деньги из бюджета забирает. Зарабатывает меньше, чем тратит.
DustyFox> А раньше?
"Глонасс" пришлось заново разворачивать, начиная с организации производства. На МКС деньги из бюджета пришлось выделять. "Ангара" с "Полетом" кушают бюджет за обе щеки с 90гг. "Восточный" уже 20 лет строится.

DustyFox> Раньше доили (условно) Роскосмос в пользу Росатома, теперь наоборот.
Мне неизвестны факты доения "Роскосмоса". Расскажи их, пожалуйста.
   76.076.0

Unix

опытный

Полл> С нуля - это в прошлом не было ни "Меркюри", ни "Джемини", ни "Аполлонов", ни "Спейс Шаттла"?
А "Союзы", "Прогрессы", "Восходы", "Салюты", "Мир-ы", "Буран" на другую чашу весов ты положить не хочешь? А ты положи - и что получается?

Полл> З.Ы. Если что, я сам "Роскосмос" ругаю. :)
Ну дык я и предложил не концентрироваться "на заклёпках", а зрить в корень!© Делать то что?!

И да, тут это - оффтоп, сабж и "делать" - несовместимо, IMHO.
Где обсуждается "делать"?
Сам по себе сабж мне не интерестен, всего лишь ещё одна говорящая голова ...
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
DustyFox>> Увы, кириенков на всех не напасешься!
Полл> А новых Королевых у нашей космической отрасли не выросло.

Севастьянов вполне фанатик в хорошем смысле и управленец, говорят, неплохой. Но в первый заход его съели.
   51.051.0

Unix

опытный

DustyFox> Разумеется хотелось бы в этом году смотаться к Альфа Центавре, просто границы и возможности стоит видеть.
Маск улетел к Альфе? Дык нет - он сделал "свой" для US носитель, исключительно в границах возможного.
Стоит ли задавать наивный вопрос, что же помешало сабжу так же? Не стоит. Я и не задаю :p
   68.068.0

Unix

опытный

Unix>>Да - можно долго обсуждать заклёпки СЖО\скафандры не той системы ... Но нужно ли?
Andru> Величайшая ЫмпериЯ Сияющего Холма благополучно
Фу Мухтар! Cидеть! ©
Andru - даже если US твой персональный враг ... недооценка врага к чему ведёт?
Переоценка не так кстати катастрофична.

в то время у нас Планово, в рабочем порядке осуществляются десятки пусков, идёт Планомерная работа над новыми носителями, весьма кстати технологически передовыми, опять таки преодолеть развал и полнейшую разруху особенно в научных умах, это дорогого стоит...не ну мы конечно оценили дизайн костюмчиков и уровень шоу, красиво, чо уж тут сказать. Эксплуатация покажет.
 

"в то время как космические корабли бороздят просторы большого театра" ©

Ты же хоть и бывший, но всё же офицер. Отставить нести какую то хрень!

Но расслабляться нельзя. Времени на раскачку нет...
 

Ну вООООт же! Я про что и хочу поговорить. Потому как ситуация на шахматной доске - поменялась. И что делать теперь - надо думать.
Но не в этой ветке :)
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2020 в 23:37

Unix

опытный

Полл> И космическая отрасль из "в основном - ракетостроение" должна была начать меняться в "основном - спутникостроение" и даже сферу услуг.
+100500!
Полл> А ракетостроение должно было стать вспомогательным производством, финансируемым по остаточному принципу.
Перебор :) Это должен был быть комплекс. Желательно сбалансированный, по крайней мере поддающийся балансировке.
   68.068.0
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Andru>> Ты уже записался в Драгон-астронафты..? В костюмчик симпатичный оденут..
Spinch> а чо именно в Драгон- а не Старлайнер-астронафты? Там тоже костюмчики ничего:
Spinch> https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/666/8fa/c1c/6668fac1cd4e77194f442d4ce9c838cd.jpg

Никакой унификации..
   83.0.4103.6183.0.4103.61
+
-1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

DustyFox> Разумеется хотелось бы в этом году смотаться к Альфа Центавре, просто границы и возможности стоит видеть.

У Роскосмоса нет успехов и на рынке вполне осязаемых космических запусков.
Если Росатом смог реализовать и умножить советский задел, получить прибыль, то Роскосмос все просрал.
И не надо рассказывать про Альфа-Центавра, были более конкретные и денежные задачи.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
xab> У Роскосмоса нет успехов и на рынке вполне осязаемых космических запусков.

Конаныхин, вон, говорит, "Роскосмос" тайно посещает любовницу ваяет ядерные буксиры. А то не на чем быстро вылезти в ядрёную радиацию открытого космоса. А в пусках/полётах ниже, как я понимаю, российские ракеты уже чуть ли не как маршрутки летают, чуть ли не каждую неделю. Какие еще успехи нужны, особенно когда спрос на запуски не ахти какой?
   83.0.4103.9683.0.4103.96
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #07.06.2020 15:46  @AGRESSOR#07.06.2020 08:20
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Конаныхин, вон, говорит, "Роскосмос" тайно посещает любовницу ваяет ядерные буксиры.
Только не ядерные буксиры, а орбитальный ядерный энергоблок мегаваттного класса. И не "Роскосмос", а "Росатом".

AGRESSOR> А в пусках/полётах ниже, как я понимаю, российские ракеты уже чуть ли не как маршрутки летают, чуть ли не каждую неделю.
За 2019 год у нас всего 22 пуска. Это даже до раз в две недели не дотягивает.
Да как бы вообще количество пусков само по себе показатель ничего не говорящий.

AGRESSOR> Какие еще успехи нужны, особенно когда спрос на запуски не ахти какой?
Рост точности того же "Глонасс" и удобства его терминалов. Снижение цены и рост возможностей систем спутниковой связи, ДЗЗ, прогноза погоды. Успешные научные программы: вывод новых модулей для орбитальных станций и работы на них, миссии к другим небесным телам.
   76.076.0
1 12 13 14 15 16 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru