[image]

Cторожевые корабли (корветы) проекта 20380 "Стерегущий" [5]

Теги:флот
 
1 292 293 294 295 296 426
+
+5
-
edit
 

Muholov

втянувшийся

t.b.> известные факты это строительство корвета в среднем за 6.5 лет и серия в 10 единиц за 20 лет строительства . Это называется "крупными сериями и без проблем" ... Вы описали лишь полное свое непонимание .

Справедливости ради стоит отметить, что производительность верфей со временем растет. Да, понемногу, да не так быстро, как хотелось бы форумчанам, но растет. Посмотрите сколько кораблей сдается в этом году, в прошлом и сколько сдавалось еще 10 лет назад. За эти 20 лет корабли строились не равномерно, причем тенденция была позитивная. Сейчас действительно корабли при необходимости уже могут строить сериями (не знаю насколько крупными, но сериями), правда, если все усилия бросить на 20380, то придется забить на остальные проекты, а это может быть черевато последствиями. Флот должен быть сбалансированным.
На данный момент заложено не так и мало 20380. Если не разрабатывать новые концепции кораблей сейчас, как тут советуют, то в один прекрасный момент можно оказаться с устаревшим вооружением и отставшим в технологиях от противника. Каких-то мегаамбициозных проектов пока вроде бы не закладывается. Лидер во всяком случае не собираются строить прямо в ближайшее время. А отрабатывать какие-то новшество на небольших кораблях и строить их единицами или мелкими сериями не так напряжно для флота.
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Olegg

опытный

Muholov> Если не разрабатывать новые концепции кораблей сейчас, как тут советуют, то в один прекрасный момент можно оказаться с устаревшим вооружением и отставшим в технологиях от противника.
самый главный вопрос для меня, это возможность модернизации первых серийных до существующий модификации..
   83.0.4103.9783.0.4103.97
UA tank_bd #12.06.2020 21:18  @Igor_FarEast#12.06.2020 20:45
+
-6
-
edit
 

tank_bd

аксакал

I.F.> А расскажите, пожалуйста, с какой скоростью строит корветы и фрегаты Украина? А атомные подводные лодки?
с той к которой вы стремитесь...
   77.077.0

Muholov

втянувшийся

Olegg> самый главный вопрос для меня, это возможность модернизации первых серийных до существующий модификации..

О каком проекте Вы пишете? Но мое ИМХО, даже это не так критично. Думаю, что иногда это возможно, иногда нет. Но есть и еще один момент. Тот вид кораблей, который строится сейчас, не факт что окончательный, так что процесс усовершенствования кораблей вечный.
Если посмотреть на США, на их Берки, то у них эсминцы даже одного проекта могут отличаться достаточно существенно и они как-то живут с этим, и даже не считают это особой проблемой. Думаю, что в России примерно так же.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

sam7> Пока не ушло совсем в политику.
sam7> Остановитесь и говорите по теме.

причем политика к местному институту благородных девиц... вот ей богу больше бы думали о там как должно быть и смотрели на тех на кого стоит смотреть и было бы меньше желания вот так вот врываться ...
   77.077.0
sam7: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
13.06.2020 05:00, Unix: -1: Очередной чубатый порвался :)

Olegg

опытный

Muholov> О каком проекте Вы пишете?
я писал про 20380, лично у меня нету сомнения что первые серийные можно довести до уровня последних.. вопрос в нужности действия..
   83.0.4103.9783.0.4103.97

RU Igor_FarEast #12.06.2020 21:30  @Muholov#12.06.2020 21:20
+
-
edit
 

Igor_FarEast

опытный

Muholov> Если посмотреть на США, на их Берки, то у них эсминцы даже одного проекта могут отличаться достаточно существенно и они как-то живут с этим, и даже не считают это особой проблемой. Думаю, что в России примерно так же.

Хороший пример. С 20380 то же самое, по сути уже есть несколько серий. Проект постоянно совершенствуется.

По поводу вопроса о возможности модернизации первых - главное чтобы новые виды вооружений были унифицированы с «инфраструктурой» корабля», например новые ракеты запускались из тех же установок, либо новые установки имели те же габариты, что существующие.
   
RU sam7 #12.06.2020 21:51  @Igor_FarEast#12.06.2020 21:30
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
I.F.> С 20380 то же самое, по сути уже есть несколько серий. Проект постоянно совершенствуется.


Корветы строятся непозволительно долго.
Сравните с 1135 той же СВ.

Северную верфь давно разогнать надо. И набрать новых.
Самый гнилой завод отрасли :(
   77.077.0

Olegg

опытный

sam7> Корветы строятся непозволительно долго.
что есть то есть
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Muholov

втянувшийся

Olegg> вопрос в нужности действия..

Вот и у меня вопрос в нужности этого действия. Живут же с этим уже другие и вроде бы не страдают от этого.
Главное чтобы блоки не требовались слишком уникальными, а так не особо принципиально в каких комбинациях где их будут использовать. Ну вроде как сильно уникального и нигде более не используемого оборудования на 20380 не ставилось.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
RU Igor_FarEast #12.06.2020 22:36  @Muholov#12.06.2020 21:00
+
+1
-
edit
 

Igor_FarEast

опытный

Muholov> Справедливости ради стоит отметить, что производительность верфей со временем растет.

Я вообще с оптимизмом на происходящее смотрю. Если даже богом забытое АСЗ после развала 90х сумело построить 3 корвета (4й собираются на воду спускать) да еще и научилось их строить быстрее чем СВ, которая как сыр в масле катается, то у судостроения будущее есть.
Крупную серию 20380 при наличие заказа от флота, промышленность осилит.
   
RU Igor_FarEast #12.06.2020 22:44  @sam7#12.06.2020 21:51
+
-
edit
 

Igor_FarEast

опытный

I.F.>> С 20380 то же самое, по сути уже есть несколько серий. Проект постоянно совершенствуется.
sam7> Корветы строятся непозволительно долго.
sam7> Сравните с 1135 той же СВ.
sam7> Северную верфь давно разогнать надо. И набрать новых.
sam7> Самый гнилой завод отрасли :(

Да, долго) но прогресс есть. СВ - согласен, разогнать. Янтарь вовлекать активнее и реанимировать другие верфи - Восточную и крымские верфи.
   

Olegg

опытный

Muholov> Вот и у меня вопрос в нужности этого действия. Живут же с этим уже другие и вроде бы не страдают от этого.
многое будет зависеть от испытаний. если разница будет существенной, то шанс модернизации будет хорошим..
   83.0.4103.9783.0.4103.97
RU спокойный тип #12.06.2020 23:02  @tank_bd#12.06.2020 20:28
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
t.b.> ну правильно вы будете равняться на скорость постройки лоханей на "Ленинской кузне" ,а не например на Китай,ЮК или Японию ... Вероятно осознаете что ваше место в нонешнем мире где-то в районе Украины .


сколько РПКСН 404я построила в этом тысячелетии? :D
они несчастный володимир не могут достроить, куда уж нам до них со своими 20380 и 22350, убогим :D :D
   77.077.0
sam7: Предупреждал; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
13.06.2020 20:51, резвый 110: +1: Не передёргивай. Тут почти все в теме. Всем хочется лучшего, но имеем то, что имеем.
RU Дед Митрофан #12.06.2020 23:05  @Olegg#12.06.2020 15:18
+
-
edit
 
Д.М.>>
Olegg> ну подумайте сами, чисто экономически заводу нужно будет что то строить.. заказы заканчиваются, поэтому с большой долей вероятности заказ будет. про количество трудно что то говорить но как по мне 2-4Шт еще закажут..
...Всё понимаю, всё верно, сам БЫ обеспечил АСЗ реальными заказами хоть до 2035-2040 гг. Но... Не я (мы) решаю (решаем). И неоднократно уже писал здесь, что не признаю "БЫ". Не моё, не интересно. :( (Так устроен! :) Только реалии (или реальные или уже утверждённые планы, заключённые контр. и т.д.)
   11.011.0

UA Muholov #12.06.2020 23:09  @Igor_FarEast#12.06.2020 22:36
+
+2
-
edit
 

Muholov

втянувшийся

I.F.> Я вообще с оптимизмом на происходящее смотрю. Если даже богом забытое АСЗ после развала 90х сумело построить 3 корвета (4й собираются на воду спускать) да еще и научилось их строить быстрее чем СВ, которая как сыр в масле катается, то у судостроения будущее есть.
I.F.> Крупную серию 20380 при наличие заказа от флота, промышленность осилит.

Мое мнение, что не стоит делать никаких перекосов. Многим форумчанам кажется, что вот флоту не хватает именно такого-то корабля и что именно этот корабль является панацеей. Сделай этих кораблей нужное количество и проблема будет решена. Но даже если какая-то проблема и решится, то что дальше? Какие дальше будут перспективы у флота? Какие задачи можно решить одними 20380?
Да, не хватает и 20380, и 22350, и много чего другого не хватает. Но даже 22350 не является панацеей и не заменяет всех остальных кораблей и судов. Так что нельзя взять и все бросить, сосредоточив все силы на одних 20380 (или каком-то другом проекте). Это тупиковая идея. Флот должен развиваться равномерно.
Я уже неоднократно писал в последних сообщениях что позитивная динамика в целом есть. Да, есть и неудачи, но сравните их с теми неудачами, которые были еще хотя бы 5 лет назад. Сейчас все верфи модернизируются. Да, какие-то лучше, какие-то хуже, где-то полно раздолбайства и где-то действительно надо не просто разогнать всех, но еще и посадить кого-то (тогда и другим как-то боязно будет делать подобное). Но даже не смотря на это позитивная динамика все же есть.
За почти 20 лет построено 6 корветов. И в настоящее время строится 4 (цифра соизмеримая с тем, что было построено за 20 лет). Т.е. прогресс в строительстве все таки есть. Да, по прежнему это очень медленно, но все же сильно быстрее чем было изначально. Так что вполне возможно, что дальше сроки строительства будут уже приближаться к нормальным. И не стоит гнать впереди паровоза и за счет других проектов пытаться наверстать эти корабли. Что касается больших серий, то не потянут их сейчас верфи. Не потянут даже если забросить все остальные проекты. Ну не готовы поставщики узлов к такому количеству именно этих кораблей. К тому же будут простои у производителей комплектующих других проектов, т.е. флот перестанет развиваться. А так 22350 не мешает кроме финансовой стороны вопроса строительству 20380. То же самое касается и Каракуртов. Они вполне могут строиться параллельно друг другу совершенно не мешая друг другу. У них разные основные комплектующие.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
RU Olegg #12.06.2020 23:13  @Дед Митрофан#12.06.2020 23:05
+
-
edit
 

Olegg

опытный

Д.М.> ...Всё понимаю, всё верно, сам БЫ обеспечил АСЗ реальными заказами хоть до 2035-2040 гг. Но... Не я (мы) решаю (решаем). И неоднократно уже писал здесь, что не признаю "БЫ". Не моё, не интересно. :( (Так устроен! :) Только реалии (или реальные или уже утверждённые планы, заключённые контр. и т.д.)
так не интересно))
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Muholov

втянувшийся

Olegg> многое будет зависеть от испытаний. если разница будет существенной, то шанс модернизации будет хорошим..

Это все время, деньги и загрузка верфей. Я уже писал про Берки. Там тоже у новых версий возможности были сильно поинтереснее чем у старых кораблей, но из-за этого не бросали все и не переделывали работоспособные корабли. Вся модернизация производилась в плановом порядке и по мере возможностей. Если бросить силы на модернизацию существующих кораблей, то это затянет сроки со сдачей новых. А оно надо? А так корабли все таки вполне смогут выполнять боевые задачи. Придет время плановой модернизации - вот тогда и будут смотреть что можно модернизировать, а что не целесообразно.
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Olegg

опытный

Muholov> Это все время, деньги и загрузка верфей. Я уже писал про Берки. Там тоже у новых версий возможности были сильно поинтереснее чем у старых кораблей, но из-за этого не бросали все и не переделывали работоспособные корабли. Вся модернизация производилась в плановом порядке и по мере возможностей.
а я и не предлагал бросить все силы на модернизацию, я тоже считаю что модернизация если и будет то во время плановых восстановительных работ. что есть правильно..
   83.0.4103.9783.0.4103.97
GB tank_bd #13.06.2020 06:01  @спокойный тип#12.06.2020 23:02
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

с.т.> сколько РПКСН 404я построила в этом тысячелетии? :D
с.т.> они несчастный володимир не могут достроить, куда уж нам до них со своими 20380 и 22350, убогим :D :D
а сколько рпксн смогут выползти из базы лет через 10? когда все наследие.ссср окончательно рассыпетеся а корветов и фрегатов, такими темпами, в самом идеальном случае сделают ну еще 10ток ? Или тот факт что “а вот у хохлов все ваабще плохо” даст критическое преимущество ?
   83.0.4103.10183.0.4103.101
RU спокойный тип #13.06.2020 10:36  @tank_bd#13.06.2020 06:01
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> сколько РПКСН 404я построила в этом тысячелетии? :D
с.т.>> они несчастный володимир не могут достроить, куда уж нам до них со своими 20380 и 22350, убогим :D :D
t.b.> а сколько рпксн смогут выползти из базы лет через 10? когда все наследие.ссср окончательно рассыпетеся а корветов и фрегатов, такими темпами, в самом идеальном случае сделают ну еще 10ток ? Или тот факт что “а вот у хохлов все ваабще плохо” даст критическое преимущество ?

это ты за "хохлов" начал , если что.
ну бореев 10 точно + дельфины до 2030 года какие-то будут.
я с тобой полностью согласен что надо строить больше 20380.

на этом оффтоп заканчиваю.

зы надеюсь в Крыму заложат серию 20380 после 22160 а СВ могла бы на 22350 сосредоточиться.
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 13.06.2020 в 10:44
UA tank_bd #13.06.2020 11:45  @спокойный тип#13.06.2020 10:36
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

с.т.> это ты за "хохлов" начал , если что.

я за хохлов начал потому-что некоторые патриоты не понимают что надо стремится к чему-то хорошему а не показывать свое типа превосходство на фоне проблемных иначе до уровня проблемных и скатитесь .

Но боюсь за последние полгодика патриотическая прослойка деградировала до полного непонимания этой концепции ,и ее потолочек теперь массовое минусование и г**нометание в репу , когда собственно нечем крыть . Зато да показали солидарность и "полупрофессионализм" морского .

с.т.> ну бореев 10 точно + дельфины до 2030 года какие-то будут.

Бореи и Дельфины сами по себе на дежурство не выйдут . А обеспечивать их выход при условии таких вот "крупных серий и без проблем" , будет нечем .

с.т.> я с тобой полностью согласен что надо строить больше 20380.
с.т.> на этом оффтоп заканчиваю.
с.т.> зы надеюсь в Крыму заложат серию 20380 после 22160 а СВ могла бы на 22350 сосредоточиться.
надежды надеждами ,так то никто не мешает Керчи строить и 22350 ...
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

Muholov

втянувшийся

t.b.> а сколько рпксн смогут выползти из базы лет через 10? когда все наследие.ссср окончательно рассыпетеся а корветов и фрегатов, такими темпами, в самом идеальном случае сделают ну еще 10ток ? Или тот факт что “а вот у хохлов все ваабще плохо” даст критическое преимущество ?

Учитывая положительную динамику строительства, а также постоянное модифицирование верфей и постепенное устранение проблем в поставке комплектующих, то по крайней мере достаточное количество, чтобы заменить все советское наследие, которое в ходу на данный момент и даже построить что-то сверх этого. Да, не во всех типах кораблей и ПЛ будет это происходить равномерно. Например, Лидер, думаю, готов не будет, так что полноценной замены 1144 не будет. Я имею в виду не замены уже устаревшего на данный момент корабля, а того величия, который он имел в свое время. Но закрыть как-то дыры с помощью 22350 и пары 22350М, думаю, смогут. Авианосца в течении 10 лет не будет, но пару вертолетоносцев, думаю, построят, плюс наверняка еще пару или даже больше заложат. С корветами, как мне видится, ситуация еще проще. Их не особо много и в данный момент, а сроки строительства все таки ускоряются и как раз в течении 10 лет, я думаю, что темп строительства не очень крупных и не новых типов кораблей дойдет до темпов советского периода, может даже чуть выше.
Вы же не учитываете одну простую вещь - сейчас в мире назревают ОЧЕНЬ серьезные изменения и в течении 10 лет либо возможности страны резко изменятся в связи с переразделом сфер влияния в мире, либо гонка вооружений просто закончится и надобность в настолько мощном флоте отпадет - как это случалось уже в мире после распада СССР. Перед распадом тоже все бурно строили корабли, а в 90-е годы по всему миру кроме разве что Японии было затишье. Потом снова постепенно началась разгораться гонка вооружений.
Что касается 20380, то именно по этому проекту ситуация пока не самая лучшая. Да, думаю, что именно их могли бы строить и больше. Почему не строят - не могу знать. Но именно за 10 лет при желании могут вполне удвоить или даже утроить их количество- если начнут строить так же массово, как взялись за Каракурты, например.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-
edit
 

Muholov

втянувшийся

t.b.> надежды надеждами ,так то никто не мешает Керчи строить и 22350 ...

Керчь еще не оклималась толком после периода запустения. Пусть осилят пока хотя бы вертолетоносцы, за которые они берутся. Для них это и так не легкая задача. Вот что-то помельче типа 20380 могли бы и строить параллельно или хотя бы МРК. Или может быть крупные, но более простые суда - гражданские может быть или суда снабжения. Но 22350 очень сложный корабль для только недавно запущенной верфи. А реально она, можно сказать, только недавно запустилась в принципе после многолетнего простоя.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.b.>> а сколько рпксн смогут выползти из базы лет через 10? когда все наследие.ссср окончательно рассыпетеся а корветов и фрегатов, такими темпами, в самом идеальном случае сделают ну еще 10ток ? Или тот факт что “а вот у хохлов все ваабще плохо” даст критическое преимущество ?
Muholov> Учитывая положительную динамику строительства...

положительно динамики нет самый быстро построенный 20380 будет "Цыденжапов" если его сдадут под елочку. 20380 на СВ застряли в категории 6+лет наеденицу и никуда не динамичатся чегото ... Их соседи АЛК строят с примерно такой же скоростью ... Остальное особенно тотже стократно продленный ремонт перворангов и поминать не хочется

Muholov> Вы же не учитываете одну простую вещь - сейчас в мире назревают ОЧЕНЬ серьезные изменения и в течении 10 лет либо возможности страны резко изменятся в связи с переразделом сфер влияния в мире, либо гонка вооружений просто закончится и надобность в настолько мощном флоте отпадет - как это случалось уже в мире после распада СССР. Перед распадом тоже все бурно строили корабли, а в 90-е годы по всему миру кроме разве что Японии было затишье. Потом снова постепенно началась разгораться гонка вооружений.

давайте вы обдумаете постулат о том что любой стране с МСЯС необходим флот для обеспечения развертывания оных в любом состоянии гонки вооружений и любой ситуации в мире . Пока есть надобность в МСЯС есть надобность во флоте вне зависимости идет гонка вооружений или нет . в 90тые запас прочности из-за советского наследия был сейчас его уже нет .


Muholov> Что касается 20380, то именно по этому проекту ситуация пока не самая лучшая. Да, думаю, что именно их могли бы строить и больше. Почему не строят - не могу знать. Но именно за 10 лет при желании могут вполне удвоить или даже утроить их количество- если начнут строить так же массово, как взялись за Каракурты, например.

и как же так прекрасно взялись за Каракурты , что их досихпор толком нет ? Или эта история вас тоже ничему не научила ?
   77.077.0
1 292 293 294 295 296 426

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru