[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 38 39 40 41 42 43 44
EE Sinus #14.06.2020 21:14  @Сентябрь#14.06.2020 20:55
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Сентябрь> Я имел в виду такую схему подключения

Не стал бы я так соединять (radio 1.png). Выходная мощность усилителя три ватта, ток потребления не мал. И он пойдет по "земле" входного сигнала.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
LT AleksejLt #14.06.2020 21:18  @Сентябрь#14.06.2020 20:55
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Сентябрь> Я имел в виду такую схему подключения (индуктивность - побольше какая найдется)

С индуктивностью тяжелее, но какие-то есть.

Сентябрь> Вот запитка от разных разъемов одного источника - вы знаете, как эти разъемы соотносятся между собой? Они полностью разъединены и независимы, соединены по одному проводу или вообще имеют какое-нибудь постоянное напряжение лруг относительно друга?

Полностью разъединены - одна зарядка от сети, второй аккумулятор на 5В. Мне чуть помогло, когда по совету Ronin укоротил их.

Сентябрь> Попробуйте подключить к одному - ваши платки от этого точно не сгорят, а какой получится результат - увидите.

Понял, спасибо. Схема, вроде, доступная даже для меня. Завтра отчитаюсь об успехах :)
   78.078.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Sinus> От этих фраз просто отваливается челюсть..

Не забывай, это чайные вопросы. Так что запасайся попкорном :)

Sinus> Нарисуй точно, как ты соединил сейчас. Хоть на бумаге, фото телефоном и выложи сюда

Сфоткал, нарисовать было бы хуже для понимания.

Sinus> А то тут будет долгий разговор... :D

Я так понимаю, что это для тебя, чисто поржать? :) [показать]
Прикреплённые файлы:
01.jpg (скачать) [1600x1200, 775 кБ]
 
02.jpg (скачать) [1600x1200, 675 кБ]
 
 
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
AleksejLt> ЕСП32 включен через УСБ зарядку в сеть, а сам PAM8403 в банку силы. Надо соединить землю на плате усилителя?
AleksejLt> Полностью разъединены - одна зарядка от сети, второй аккумулятор на 5В.

Земля то общая при этом у них есть ? в смысле звук подключен тремя проводами L,R,gnd ?

AleksejLt> Сейчас у меня детская пищалка, которая подключена 10 см проводами от UDP кабеля. Могу обрезать, но особых помех я не услышал.

речь о метрах :) помехи там ВЧ, их не столько слышать сколько они могут всякие неприятные наводки с выхода на вход и т.п. дать. для 10см неактуально.

AleksejLt> Т.е. питание через УСБ порт не катит? Надо резать кабель и +5В подключать к земле через конденсаторы?

не понял зачем что-то резать. конденсаторы желательно припаять прям на клеммы питания каждой платы.

AleksejLt> Электролит на 470 мкФ ты тоже посоветовал выше. Это тот же?

да, речь о том же.

Ещё с некачественной USB зарядки само питание может быть "грязное". как вариант проверки - запитать всё от АКБ.

AleksejLt> Уточню - это от выхода PAM8403 к динамику?

нет, по входу. Как выше Сентябрь на radio 2.png рисовал
   66
RU Ronin #14.06.2020 22:03  @Сентябрь#14.06.2020 21:12
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Сентябрь> И еще: выходы ESP32 - это не настоящий аналоговый сигнал а ШИМ. Может, эта ШИМ-составляющая и гадит?

Вроде там настоящий DAC есть. (хз, используется он или ШИМ) Хотя его фильтровать тоже не помешает.
   66
Это сообщение редактировалось 14.06.2020 в 22:12
+
+1
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
AleksejLt> Сфоткал, нарисовать было бы хуже для понимания.
ага, теперь уже чуть понятнее :)
- ясно что кинуть кондёры на есп32 несколько проблематично (пока опустим).
- кинуть кондёр 470мкф на питание РАМ8403 тем не менее можно легко.
- не понял где земля на потенциометре - если это синий - лучше к жёлтому его припаять на плате усилка (а то он сейчас петлёй прямо над антенной есп-шки висит))).
   66
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

Sinus>> От этих фраз просто отваливается челюсть..
AleksejLt> Не забывай, это чайные вопросы. Так что запасайся попкорном

Я не о том. Трудно понять однозначно, о чем идет речь именно по причине разной терминологии. Представь, ты спрашиваешь на литовском, а я отвечаю на эстонском.

AleksejLt> Сфоткал, нарисовать было бы хуже для понимания.

Хорошо, попробую.., допускаю, что нарисовать тебе может быть трудно.

Sinus>> А то тут будет долгий разговор...
AleksejLt> Я так понимаю, что это для тебя, чисто поржать?

Не угадал, совершенно. Хотя юмор вполне уважаю. :p




Еще минут пять и за меня уже все скажут. ;)

1. Конденсатор хоть 100 мкФ (больше - лучше) припаяй прямо на плату РАМ8403, керамический там уже есть, он около проводов питания (красный+черный). Вообще-то УСБ зарядник, как источник питания для "звука" очень нехороший вариант в большинстве случаев.
2. Минусы питания плат (они же - "земли") должны быть соединены коротким и не тонким проводом. На усилителе это точка между L и R (где твой желтый провод), а вот на второй плате - не вижу где. Скорее где-то около выходов ESP32 она.
3. Перегрузка усилителя по входному сигналу (т.е. если он слишком большой) точно будет причиной искажений и переменным резистором нужно его отрегулировать, начав с малого значения. Потом можно будет поставить вместо переменного резистора делитель из двух постоянных.
4. Еще причина - РАМ8403 достаточно мощный усилитель (более 3 Вт), поэтому громкоговоритель у тебя должен быть соответствующим, ватт на пять, если включаешь "на всю катушку". На фото - игрушечный, может хрипеть уже с полуватта или раньше.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
CA Сентябрь #14.06.2020 23:05  @AleksejLt#14.06.2020 21:52
+
+2
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

AleksejLt> Сфоткал, нарисовать было бы хуже для понимания.
Так, подождите. У вас ESP mini. У нее с каждой стороны два ряда контактов. И все соединения - к внутреннему ряду?

Тогда синий провод идущий к потециометру подсоединен к контакту RST (земля - на внешнем ряду!)
Противоположный конец потенциометра - IO22. Наверное, это выход аудио.
Короткий желтый (сигнальная земля для усилителя) подключен к контакту TXD! Земля здесь тоже на внешнем ряду - который у вас воткнут в breadboard
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2020 в 23:12
EE Sinus #14.06.2020 23:19  @Сентябрь#14.06.2020 23:05
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Сентябрь> Так, подождите. У вас ESP mini. У нее с каждой стороны два ряда контактов. И все соединения - к внутреннему ряду?

Это, наверное, следующий ряд вопросов, по ESP ;)
Поэтому и просил нарисовать, понятнее было бы.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
CA Сентябрь #14.06.2020 23:25  @Sinus#14.06.2020 23:19
+
+1
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

Sinus> Это, наверное, следующий ряд вопросов, по ESP ;)
Sinus> Поэтому и просил нарисовать, понятнее было бы.
+1. Просто неправильное соединение. Внутренний ряд (мама вверх) и внешний (папа вниз) -это разные контакты, а вовсе не дублируюшие друг друга.
   77.077.0
LT AleksejLt #15.06.2020 18:26  @Сентябрь#14.06.2020 23:05
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Сентябрь> Так, подождите. У вас ESP mini. У нее с каждой стороны два ряда контактов. И все соединения - к внутреннему ряду?

Ох ты ж.... Постучал себя паяльником по лбу, в следующий раз может дойдет быстрее :)

Прибежал с работы, переподключил и шум практически исчез. Спасибо!

А я то думал - как удобно, хочешь в макетку втыкай, хошь - в разъемы сверху...
   78.078.0
LT AleksejLt #15.06.2020 23:41  @Сентябрь#14.06.2020 21:12
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Сентябрь> Вот к усилителю - не помешает. Просто припаять электролит к точкам подключения 5В на плате усилителя

Сделал, сразу помехи перестали зависить от питания - АКБ или зарядка.

Сентябрь> И еще: выходы ESP32 - это не настоящий аналоговый сигнал а ШИМ. Может, эта ШИМ-составляющая и гадит? Тогда поможет НЧ-фильтр

Бинго! Этот ШИМ всё и портил. После твоего совета шумы уменьшились процентов на 80. Но в темах про ЕСП32 мне такого не встречалось. Вот про конденсаторы на питание это да, наверное каждый 3-й пишет.
   78.078.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Ronin> - кинуть кондёр 470мкф на питание РАМ8403 тем не менее можно легко

470мкФ не нашел, но 220мкФ помог. Но это, похоже, нужно только при питании от импульсной зарядки?

Ronin> - не понял где земля на потенциометре - если это синий - лучше к жёлтому его припаять на плате

Сделал, но разницы не заметил. Возможно это полезно для вай-фай антены.

А причина всех (почти всех) бед крылась в отсутствии фильтра НЧ от ШИМа. Ув. Сентябрь был прав
   78.078.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Sinus> 1. Конденсатор хоть 100 мкФ (больше - лучше) припаяй
Sinus> Вообще-то УСБ зарядник, как источник питания для "звука" очень нехороший вариант в большинстве случаев.

Ты был абсолютно прав - от АКБ шумы (я бы сказал хрипы) гораздо меньше. Поставил 220мкФ и разницы между питанием от АКБ и зарядкой не заметил услышал.

Sinus> 2. Минусы питания плат (они же - "земли") должны быть соединены коротким и не тонким проводом. На усилителе это точка между L и R (где твой желтый провод), а вот на второй плате - не вижу где. Скорее где-то около выходов ESP32 она

Ты про то, что минусы (земил) ЕСП32 и усилитель должны соединяться толстым проводом? Я их пока на макетной плате соединил.

Sinus> 3. Перегрузка усилителя по входному сигналу (т.е. если он слишком большой) точно будет причиной искажений и переменным резистором нужно его отрегулировать, начав с малого значения. Потом можно будет поставить вместо переменного резистора делитель из двух постоянных.
Sinus> 4. Еще причина - РАМ8403 достаточно мощный усилитель (более 3 Вт), поэтому громкоговоритель у тебя должен быть соответствующим, ватт на пять, если включаешь "на всю катушку". На фото - игрушечный, может хрипеть уже с полуватта или раньше.

И снова ты оказался прав - поставил 1Вт динамик от какого-то китайского радио и, с помощью потенциометра, уменьшил напряжение (громкость, если просто) - трески прекратились. Наверное, была перегрузка.
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

Sinus>> 2. Минусы питания плат (они же - "земли") должны быть соединены коротким и не тонким проводом. На усилителе это точка между L и R (где твой желтый провод), а вот на второй плате - не вижу где. Скорее где-то около выходов ESP32 она
AleksejLt> Ты про то, что минусы (земил) ЕСП32 и усилитель должны соединяться толстым проводом? Я их пока на макетной плате соединил.

Выходное напряжение ЕСП32 попадает на вход усилителя через этот земляной провод и через сигнальный (там, где переменный резистор).
Т.к. источники питания у тебя свои для каждой платы, то по "земле" между платами от питания ничего плохого не идет. Но это если их питать от отдельных аккумуляторов, к примеру, т.е. идеальный случай.
При сетевом питании (как у тебя - зарядник и УСБ питание ЕСП32) там может появляться ток помех от их работы. Хотя он невелик, но создает какое-то напряжение на этом "земляном" проводе и оно суммируется с полезным (усиливаемым) сигналом. Но если сопротивление "земляного" провода мало (толстый короткий провод), то и эта помеха мала.
Я бы еще поискал правильное место "земли" на ЕСП32, там наверняка несколько выводов ее, оно должно быть ближе к выходу ЦАПа.

И (без обид ;) ) совет. Перед началом использования какой-то микросхемы или узла, почитай его даташит. У "правильных" разработчиков/изготовителей там много и по делу написано.
Почти железный признак - хороший даташит = приличное изделие.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
AleksejLt> Прибежал с работы, переподключил и шум практически исчез. Спасибо!
AleksejLt> А я то думал - как удобно, хочешь в макетку втыкай, хошь - в разъемы сверху...

:D

Когда сомневаешься, можно ещё попрозванивать сигналы - уж землю и питание так найти легко.
   66
+
+1
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
AleksejLt> Ты про то, что минусы (земил) ЕСП32 и усилитель должны соединяться толстым проводом? Я их пока на макетной плате соединил.

Следующий шаг - запитать всё от одного источника (зарядки), скорее всего.
В этом случае земли обеих плат должны быть соединены коротким толстым проводом, т.к. по нему кроме сигнала, будет протекать ток питания на вторую плату.
   66
+
+1
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
AleksejLt> 470мкФ не нашел, но 220мкФ помог. Но это, похоже, нужно только при питании от импульсной зарядки?

В даташите на усилитель нарисовано - всегда :)
Просто с импульсной зарядкой это сразу заметно, АКБ более хороший источник питания для усилителя.

Ronin>> - не понял где земля на потенциометре - если это синий - лучше к жёлтому его припаять на плате
AleksejLt> Сделал, но разницы не заметил. Возможно это полезно для вай-фай антены.

Это опять к вопросу о землях. когда одна аналоговая земля разбита на кучу проводков которые проходят непонятно где, да ещё над антенной которая потенциально может навести помехи - это просто плохо. Просто надо делать сразу хорошо. Когда есть один косяк вроде норм, два - вроде тоже норм, а когда их три пять десять - начинаются непонятные вещи.
   66
+
+1
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Сентябрь>> И еще: выходы ESP32 - это не настоящий аналоговый сигнал а ШИМ. Может, эта ШИМ-составляющая и гадит? Тогда поможет НЧ-фильтр
AleksejLt> Бинго! Этот ШИМ всё и портил. После твоего совета шумы уменьшились процентов на 80. Но в темах про ЕСП32 мне такого не встречалось.

Тогда интересно, почему не задействованы настоящие цап-ы DAC0/1 (GPIO25/26). Или может там всё-таки есть звук ?
   66

Sinus

опытный

Ronin> Когда сомневаешься

Сомневаюсь, что повезет, но все же спрошу...
Н4-12, Н4-17 - вам ничего не говорит ? ;)
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Ronin

втянувшийся
Sinus> Сомневаюсь, что повезет, но все же спрошу...
Sinus> Н4-12, Н4-17 - вам ничего не говорит ? ;)

Пока у гугля не спросил, ничего не говорило ;) Это наш Ритм (завод РИП) что-ли выпускает ?
   66

Sinus

опытный

Ronin> Пока у гугля не спросил, ничего не говорило ;) Это наш Ритм (завод РИП) что-ли выпускает ?

Да, именно так. Спасибо.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Sinus> Я бы еще поискал правильное место "земли" на ЕСП32, там наверняка несколько выводов ее, оно должно быть ближе к выходу ЦАПа

Понял, завтра возьмусь искать. А что значит "толстый провод"? 24АВГ это хорошо? Или мне брать многожильный от старого удлинителя?

Sinus> И (без обид ;) ) совет

Да какие тут обиды? Все по полочкам разложили, даже не обматерили :)
   78.078.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Ronin> Когда сомневаешься, можно ещё попрозванивать сигналы - уж землю и питание так найти легко.

Ступил, согласен. Просто у меня была какая-то плата разработчика по такому же принципу. И я даже не заподозрил :)

Ronin> В даташите на усилитель нарисовано - всегда

Значит поставлю. Только надо будет прикупить конденсаторы, нету таких ёмких. Может есть проверенный магазин на али/*бей?

Ronin> Тогда интересно, почему не задействованы настоящие цап-ы DAC0/1 (GPIO25/26). Или может там всё-таки есть звук ?

Разницы в шумах нет, но конечно надо к подключать GPIO25/26.
   78.078.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

AleksejLt> А что значит "толстый провод"? 24АВГ это хорошо?

Это примерно 0,2 мм2.., я скрутил бы два таких параллельно.

AleksejLt> 470мкФ не нашел, но 220мкФ помог

Можно так и оставить, сомневаюсь, что на слух будет заметна разница.
И фильтр выходного сигнала ЕСП32, независимо от ЦАП/ШИМ будет полезен (его уже рисовали здесь).
   83.0.4103.9783.0.4103.97
1 38 39 40 41 42 43 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru