[image]

Мозг, разум, поведение.

 
LT Bredonosec #26.11.2016 16:59
+
-
edit
 
насколько правдиво?

Как понять, что мозг потерял совесть

Неприятный и отталкивающий характер может быть следствием особенностей мозга. // health.mail.ru
 

или шлак, который и читать не стоило?
   26.026.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2>

Доказана опасность обладания высоким интеллектом

Ученые выяснили, что человек обязан своим интеллектом снижению надежности нейронных сетей, что может делать его уязвимым к расстройствам психики. У людей, в отличие от обезьян, центральная нервная система жертвует синхронизацией нейронных импульсов в пользу большей эффективности обработки информации. //  m.lenta.ru
 

Очередное подтверждение, что феномен человеческого мозга - это эволюционно отобранный галлюцинирующий мозг обезьяны с большущим отрощенным субстратом для этих галлюцинаций и с кое-как оформленной системой балансирования на краю адекватного отражения мира, которая иногда не удерживает от сваливания через этот край, а иногда утягивает в болото животной тупости.
Берегите аутистов и шизофреников - они генетический кладезь для будущих поколений.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
LT Bredonosec #15.06.2020 14:25
+
-
edit
 
маленькая иллюстрация того, как достаточно простой алгоритм может имитировать осмысленное поведение, но при этом подвержен риску приводить к ошибочным результатам

Почему муравьи маршируют по кругу, пока не умрут: видео

Муравьиный круг может формироваться из тысяч особей, почти каждой из которых суждено бессмысленно погибнуть. //  nat-geo.ru
 

Острым зрением муравьи похвастаться не могут, так что им приходится полагаться на обоняние — и иногда оно играет с ними злую шутку. В поисках пищи муравей выделяет пахучее вещество — феромон, чтобы другие муравьи могли пойти за ним. Если муравей теряет источник запаха пищи, он может случайно наткнуться на собственный след и пойти по нему, оставляя еще больше феромона.

Почуяв феромон, к путешествию по кругу примыкают другие муравьи, усиливая химический сигнал. Муравьям кажется, что они идут по все более четкому следу, в то время как на самом деле они ходят кругами, пока не умирают от истощения. Только немногим особям удается выйти из круга смерти.

GeoVideo 0020 Army Ant Death Spiral 1080p
Ants secrete a pheromone called Trail pheromones so it can lead members of its own species toward a food source. Like a cube of Borg drones that's been separated from the collective, these army ants were somehow separated from the main foraging party and they lost the pheromone trail and began to follow one another, forming a continuously rotating circle.

Самый большой муравьиный круг смерти наблюдал американский путешественник Уильям Биб в 1921 году в Гайане. Его диаметр составлял 365 метров, а продержался он около двух дней.

Ants Circle
This video was captured in Guatemala, back in 2007, where I was staying with friends for a youth camp at a small resort. The ants circle took place outside the eatery, after breakfast. The phenomenon only lasted a few minutes; when I returned, about an hour later, most of the ants had already found their way into the nearby plants.
   75.075.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>
ahs> Доказана опасность обладания высоким интеллектом: Наука: Наука и техника: Lenta.ru
ahs> Очередное подтверждение, что феномен человеческого мозга - это эволюционно отобранный галлюцинирующий мозг обезьяны с большущим отрощенным субстратом для этих галлюцинаций и с кое-как оформленной системой балансирования на краю адекватного отражения мира...

Читал?
Насчет причин так: когда-то, очень давно, один из многочисленных видов обезьян взял да и потерял контакт с природой. О причинах можно догадаться: скажем, произошло резкое изменение условий жизни, какая-то климатическая катастрофа. Все естественные программы функционирования вошли в противоречие с инстинктом самосохранения и отключились. Теперь любой поступок, прежде естественный, инстинктивный, требовал от обезьяны предварительного моделирования его. Сумма этих идеальных моделей реальных явлений и составила то, что можно назвать человеческим интеллектом. Обезьяны, а теперь уже — люди, рождающиеся и вырастающие в поле общего интеллекта, заражаются им. Он сразу, мгновенно, блокирует программы естественного поведения. Отсюда у каждого человека в отдельности и у всего вида в целом возникает и поддерживается отчуждение от природы. Но программы эти, пусть и блокированные, продолжают существовать, потому что идут непосредственно от генов, — и это вызывает внутренний разлад, дискомфорт, стремление что-то сделать, чтобы преодолеть отчуждение. Наиболее распространенным способом преодоления такого отчуждения является создание предметов второй природы — предметов, явлений, сутей, над которыми человек властен, которые он может постичь, которые принадлежат ему. Вся вторая природа — это, если хотите, мост, который человек в панике громоздит из подручных материалов, чтобы вернуться в лоно матери-природы… Не всем хватает творческой работы — а именно творчество, созидание позволяет чувствовать, что отчуждение преодолевается, — не все имеют одинаковую тягу к преодолению… люди разные, кому-то достаточно изобразить бабочку, кому-то нужно штурмовать небо… короче, постоянно идут поиски обходных путей. Обычно это либо химия, либо так называемые массовые психозы. Химия бывает двух родов: позволяющая нашим внутренним образам занять место реального мира — притом их пластичность сохраняется или даже усиливается, возникает иллюзия слияния с миром, то есть иллюзия преодоления отчуждения — это так называемые галлюциногены; и разного рода суррогаты химических агентов положительных эмоций — здесь мы получаем результат, не решая задачки. И массовые психозы, буйные и тихие… буйные заметнее: ловля ведьм, вурдалаков, шпионов… но тихих больше. Тихие — это восприятие внешнего мира согласно внутренним установкам. Чем больше расхождение между внутренней картиной мира и внешним миром, тем больше работы интеллекту по преодолению этого расхождения, то есть — по преодолению отчуждения; тем большее удовлетворение получается в результате.
 
   76.076.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Читал?

Интересно. Что мы помимо галлюцинаций почти непрерывно фрустрированны гораздо больше похоже на факт.
   83.0.4103.9783.0.4103.97

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Я в некотором обалдении - как это стыкуется с

Никак не стыкуется. Исследования функциональных зон с фМРТ оказались недостоверными и невоспроизводимыми. Плохой метод для этого.
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Читал?
ahs> Интересно. Что мы помимо галлюцинаций почти непрерывно фрустрированны гораздо больше похоже на факт.

Это чисто фантастичка: Лазарчук, "Жестяной бор" цикл "Опоздавшие к лету". Рекомендую начинать именно с него или с "Все способные держать оружие" %)
   76.076.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Это чисто фантастичка: Лазарчук, "Жестяной бор" цикл "Опоздавшие к лету". Рекомендую начинать именно с него или с "Все способные держать оружие" %)

Не лезет фантастика последние лет 7, даже восторженные космооперы. Очень все тупо и непрофессионально :D
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Читал?
ahs> Интересно. Что мы помимо галлюцинаций...

И! Это НЕ галлюцинации! Это виртуальный мир, в котором мы собственно и жЫвем. В норме - максимально точно построенный по сигналам внешних датчиков, опыту и знаниям. А галлюцинации - это как раз сбой в построении этого мира ;)
Главная фича этого виртмира - возможность неограниченного перемещения в четвертом измерении - во времени. Мы способны вспомнить - т.е. не отреагировать на некое событие на основе выработанного усл.рефлекса, как у жЫвотного, а именно переместитЦо в прошлое. И наоборот - путешествовать в будущее, создавая в своем виртмире то, чего ПОКА нет в мире реальном.
Как там у классика?
Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове.
 
© Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 189.
   76.076.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Это чисто фантастичка: Лазарчук, "Жестяной бор" цикл "Опоздавшие к лету". Рекомендую начинать именно с него или с "Все способные держать оружие" %)
ahs> Не лезет фантастика последние лет 7, даже восторженные космооперы. Очень все тупо и непрофессионально :D
А ты Лазарчука то почитай, почитай ;) Вот он как раз кардинально отличаетЦо от "восторженных космоопер". Каким то запредельным сочетанием параноидной фантазии с гиперреализмом...
   76.076.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> И! Это НЕ галлюцинации! Это виртуальный мир, в котором мы собственно и жЫвем. В норме - максимально точно построенный по сигналам внешних датчиков, опыту и знаниям. А галлюцинации - это как раз сбой в построении этого мира ;)

Только субстрат у них один в голове, а галлюцинации - такой же равноправный продукт для психики. Эволюционировал 1 механизм, а не 2 (патологический и нормальный). И в жизни грубо говоря, решает только качество модели в данный момент. Будешь вые...аться - забьют камнями даже за неплохую футуристическую модель ;)
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> И! Это НЕ галлюцинации! Это виртуальный мир, в котором мы собственно и жЫвем. В норме - максимально точно построенный по сигналам внешних датчиков, опыту и знаниям. А галлюцинации - это как раз сбой в построении этого мира ;)
ahs> Только субстрат у них один в голове, а галлюцинации - такой же равноправный продукт для психики.

Ты помнишь определение психической болезни? ;) Что отличает болезнь психики от ее особенностей (акцентуирования, темперамента и проч)?

ahs>Эволюционировал 1 механизм, а не 2 (патологический и нормальный). И в жизни грубо говоря, решает только качество модели в данный момент.
Ну, да - а нахрена нам плохие модели ? :lol:

ahs>Будешь вые...аться - забьют камнями даже за неплохую футуристическую модель ;)

И правильно сделают - с определенного момента реализация моделей будущего - коллективный процесс. ОдЫн в поле - г**но :F
   76.076.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Ты помнишь определение психической болезни? ;) Что отличает болезнь психики от ее особенностей (акцентуирования, темперамента и проч)?

Как не помнить? Адаптация же.

Wyvern-2> Ну, да - а нахрена нам плохие модели ? :lol:

Так и в "нормальном" мозгу большинство моделей тоже плохие, иногда очень плохие :D
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ты помнишь определение психической болезни? ;) Что отличает болезнь психики от ее особенностей (акцентуирования, темперамента и проч)?
ahs> Как не помнить? Адаптация же.

Причем - социальная! Мешает большой внутренний мир общению - ату его вместе с носителем! :lol:

Wyvern-2>> Ну, да - а нахрена нам плохие модели ? :lol:
ahs> Так и в "нормальном" мозгу большинство моделей тоже плохие, иногда очень плохие :D

Это уже какашки современного образа жЫзни... Попробовал бы охотник с плохой моделью выжить. А теперь можно в офисе посидеть или на велфере :mad:
   76.076.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ты помнишь определение психической болезни? ;) Что отличает болезнь психики от ее особенностей (акцентуирования, темперамента и проч)?
ahs> Как не помнить? Адаптация же.

Притча... Никогда не забуду, когда Владимир Михайлович загадал нам загадку:
Есть два мужика средних лет. Совершенно нормальные, только одно НО: на вопрос "есть ли Бог?" отчаянно отвечают: "НЕТ!!!" И стоят на своем до конца... Один живет в США/Европе/Австралии, второй - в Саудовской Аравии или Иране. Кто из них попадет в дурдом? :lol:
   76.076.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Притча...

Ну да, адаптированный знает, когда держать фигу в кармане :)

У эпилептиков, кстати, граница "нормальности" постепенно сдвигается что без лечения, что с ним, правда помедленнее. Очень опасные ребята в определенный период.
   83.0.4103.10183.0.4103.101

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> У эпилептиков, кстати, граница "нормальности" постепенно сдвигается что без лечения, что с ним, правда помедленнее. Очень опасные ребята в определенный период.

В эпилептоидном отделении республиканской крезы (ака "Костюжены") весь персонал был под псевдонимами...
   76.076.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> В эпилептоидном отделении республиканской крезы (ака "Костюжены") весь персонал был под псевдонимами...

Прикольно
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> И! Это НЕ галлюцинации! Это виртуальный мир, в котором мы собственно и жЫвем. В норме - максимально точно построенный по сигналам внешних датчиков, опыту и знаниям. А галлюцинации - это как раз сбой в построении этого мира ;)

Епископ, перелогиньтесь.
   51.051.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> И! Это НЕ галлюцинации! Это виртуальный мир, в котором мы собственно и жЫвем. В норме - максимально точно построенный по сигналам внешних датчиков, опыту и знаниям. А галлюцинации - это как раз сбой в построении этого мира ;)
Fakir> Епископ, перелогиньтесь.

Пароль забыл %) Еще сразу после возвращения с Род-Айленда...

НО! Сегодня, вооруженный современным пониманием понятия информация прилив чуЙств испытываю необыкновенный! Легкость в членах необычайную, даже некоторую пархатость... :F

Зная о нелюбви к - тем не менее:

Восприятие реальности - Виктор Вахштайн
Источник - http://postnauka.ru/video/14295 Что такое «правила Макнотена»? В чем состоит «джеймсовская проблема», и какое решение она получила в феноменологической социологии? Как развитие социологии повседневности связано с классификацией миров, предложенной Уильямом Джеймсом? Об этом рассказывает кандидат социологических наук Виктор Вахштайн.
   76.076.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru