[image]

Машиностроение России

Итоги Путина
 
1 31 32 33 34 35 65

Anarky

аксакал
★☆
sam7> Отлично, ещё лучше.
sam7> Я в микроэлектронике не специалист, но ума не хватает понять, чем нам западные технологи по микроэлектронике на наших заводах.
sam7> Не штучка, а как персонал.

Как персонал очень нужны. Налаживать купленные линии. А то вот был Ангстрем-Т, купил линию на 90 нм, а потом бах, в один прекрасный день все наладчики собрали манатки и уехали. И все, уже который год линия практически не используется. Не скажу за други отрасли уверенно, не неоднократно слышал про дефицит технологов.
   2020

+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

На Воткинской ГЭС заменили четвертый гидроагрегат

В рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро на Воткинской ГЭС завершена замена гидроагрегата со станционным... //  www.rushydro.ru
 

Новый гидроагрегат изготовлен российским производителем — концерном «Силовые машины». Оборудование имеет улучшенные технические характеристики, отличается надежностью и высокой экологической безопасностью. После завершения предусмотренных нормативной документацией испытаний будет произведена перемаркировка гидроагрегата с повышением его мощности со 100 МВт до 115 МВт.
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky>... А то вот был Ангстрем-Т, купил линию на 90 нм, а потом бах, в один прекрасный день все наладчики собрали манатки и уехали. И все,
эх если бы проблема была в этом :( проблемы Ангстрема в более высоких сферах персонала ...
Anarky> у не неоднократно слышал про дефицит технологов.
имеет место ... и с местами где их можно готовить тоже имеются проблемы и пока не видно желаний и стремлений их решать в нужном эээ ключе и масштабе :(
   2020
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Грач> эх если бы проблема была в этом :( проблемы Ангстрема в более высоких сферах персонала ...

Не знаю как у основнгого Ангстрема, но у Т не получилось линию на 90 запустить именно поэтому.
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Не знаю как у основнгого Ангстрема, но у Т не получилось линию на 90 запустить именно поэтому.
выходит у нас разные знания, но чипы от АнгТ именно с линии 90нм я видел сам
   2020
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Завод холодильного оборудования коммерческого назначения запустили в Чувашии

tass.ru23 июня состоялось открытие нового завода коммерческого машиностроения ООО «Аркто» в индустриальном парке города Канаш. Суммарный объем инвестиций составляет 600 млн рублей. Создано 48 рабочих мест.Предприятие будет... //  sdelanounas.ru
 

23 июня ООО «Аркто» открыло в Чувашии завод холодильного оборудования в индустриальном парке города Канаш. Суммарный объем инвестиций составляет 600 млн рублей. Создано 48 рабочих мест.
Предприятие будет выпускать холодильные шкафы коммерческого назначения, предназначенные для магазинов, пунктов общественного питания, аптек. На данный момент «Аркто» отработал технологию и запустил серийное производство восьми моделей холодильных и морозильных шкафов. До конца 2020 года предприятие намерено расширить линейку оборудования до 40 позиций.
Прикреплённые файлы:
«Аркто».jpg (скачать) [700x467, 165 кБ]
 
 
   2020
Это сообщение редактировалось 23.06.2020 в 22:30
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Грач> выходит у нас разные знания, но чипы от АнгТ именно с линии 90нм я видел сам

Ну из вторых рук информация была такая, что они на 90 нм оборудовании делали чипы по 250. Может ты видел что то из каких-то тестовых партий, хз. Я слышал что даже с металлом у них были проблемы, т.к. на 90 и ниже используется медь, а не алюминий и такая медь подпадает под экспортный контроль.
   2020
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Грач>> выходит у нас разные знания, но чипы от АнгТ именно с линии 90нм я видел сам
Anarky> Нпользуется медь, а не алюминий и такая медь подпадает под экспортный контроль.
а какие то проблемы с медью?
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
энди> а какие то проблемы с медью?

Для создания металлических каналов в микросхемах используется специальным образом подготовленная очень чистая медь. Это как история с газами для корейцев. Инертных газов в мире много кто делает, но с чистотой достаточной для микроэлектроники практически только японцы или как с кремнием. Его и у нас выращивают для микроэлектроники но только для толстых техпроцессов.
   2020
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
энди>> а какие то проблемы с медью?
Anarky> Для создания металлических
Не я все понимаю .Почему спрашиваю то.Тут такое дело -просто здесь есть реальные пацаны которые крест на пузе рисуют и тельники рвут что могут изготовит чистую медь ,чуть ли не с любым качеством. Оне хотели космонавтам загнать (там тоже нужна малогазащяя медь) но почему то не срослось то ли продаваны неумелые то ли покупатели были сильно мутные ,то ли все вместе.Вот и спрашиваю- есть концы и интерес?Хочется чтобы у ребят получилось.Тем более денег ,немного но должны мну.Надо работать и хватит бухать.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Ну из вторых рук информация была такая, что они на 90 нм оборудовании делали чипы по 250. Может ты видел что то из каких-то тестовых партий, хз. Я слышал что даже с металлом у них были проблемы, т.к. на 90 и ниже используется медь, а не алюминий и такая медь подпадает под экспортный контроль.
то что видел по 130 норме, это из их контрактного начинания, когда на 200 мм пластине они садили несколько заказчиков
250 это наверное про китайский заказ, ну мне такое припоминается ... там вполне серийные масштабы были и если мне не изменяет маразм то работу китайцы приняли.
по поводу тестовых из доступных мне вторых рук выпадало о 75 нм и да неудачных. на чем именно упоролись о том не бали ... если опять же не изменяет маразм это было зимой 18\19 года.
пы сы
тема машиностроение все таки, может свернет?
   2020
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
энди> Не я все понимаю .Почему спрашиваю то.Тут такое дело -просто здесь есть реальные пацаны которые крест на пузе рисуют и тельники рвут что могут изготовит чистую медь ,чуть ли не с любым качеством. Оне хотели космонавтам загнать (там тоже нужна малогазащяя медь) но почему то не срослось то ли продаваны неумелые то ли покупатели были сильно мутные ,то ли все вместе.Вот и спрашиваю- есть концы и интерес?Хочется чтобы у ребят получилось.Тем более денег ,немного но должны мну.Надо работать и хватит бухать.

Поскольку я не технолог, сказать какая чистота и в каком виде (раствор, порошок) поставляется не могу. Единственные, кому в России это сейчас нужно (с учетом почившего Ангстрема-Т) зеленоградский Микрон, у них есть линии на 65 и 90 нм. Будут ли они связываться с российскими непрофильными поставщиками - честно говоря сомневаюсь. А какой чистоты медь? И в каком виде твои знакомые её поставляют?
   2020
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Грач> то что видел по 130 норме, это из их контрактного начинания, когда на 200 мм пластине они садили несколько заказчиков

Это когда они MPW собирали? Мы все хотели по какой-нибудь халявной университетской программе там выпуститься, чтобы полностью российский процессор(тм) сделать и госам похвастать, но нам не удалось даже библиотеки посмотреть. Но мне казалось что они предлагали свой 250G для MPW. Микрон кстати в этом вопросе гораздо приятнее. По быстрому подписали NDA, показали документацию, фронтенды дали для памяти, чтобы мы оценили масштаб проблем. Сразу видно, кто тут пытается хоть как то работать.
   2020
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Anarky> . А какой чистоты медь? И в каком виде твои знакомые её поставляют?
В прутках в небольших слитках... .говорят что могут любую под заказчика ,на катоде греют а потом как то тропно научились осаждать.То есть можно проводит итерацию сколько угодно раз.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
энди> В прутках в небольших слитках... .говорят что могут любую под заказчика ,на катоде греют а потом как то тропно научились осаждать.То есть можно проводит итерацию сколько угодно раз.

В таком виде она вроде не поставляется микроэлектронщикам, но спросить то у Микрона можно, почему нет.
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Это когда они MPW собирали?
ответил все таки в профильной теме ;)

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение [Грач#24.06.20 20:18]

… да по этой теме, но их было несколько … про первую, которая дошла до контрактов знаю что там норма была как и по китайскому контракту — 250нм не помню уже какой там буквенный код был, но да тоже на линии 90 нм пекли … тот чип который я поминал не по первому шел и контрактеров там было меньше … Многие хотели да, но тему быстро придушили … согласен Мирон и приятнее и конкретнее и я бы сказал правильнее и приземленнее … Ангстрем сгнил в первую очередь с головы и увы на сейчас я не вижу…// Радиоэлектронный
 
   2020
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Для создания металлических каналов в микросхемах используется специальным образом подготовленная очень чистая медь.
склероз однако :( есть у нас группа товарищей которая двигает платину ... и ведь недавно читал а кто и где - не помню :(
надо будет пошукати при случае
   2020
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Силовые машины спроектировали и изготовили систему шариковой очистки конденсаторов турбин

power-m.ruНа Ленинградском Металлическом заводе, входящем в состав компании «Силовые машины», завершено изготовление оборудования системы шариковой очистки (СШО) конденсаторов турбин. После гидроиспытаний и приемки... //  sdelanounas.ru
 

На Ленинградском Металлическом заводе, входящем в состав компании «Силовые машины», завершено изготовление оборудования системы шариковой очистки (СШО) конденсаторов турбин.
Новое оборудование разработано и изготовлено в рамках реализуемой компанией программы по наращиванию компетенций и увеличению объемов собственного изготовления, а также снижению зависимости от внешних поставщиков.
СШО предназначена для эффективного поддержания теплообменных трубок конденсатора в чистом состоянии на период эксплуатации турбоагрегатов тепловых и атомных электростанций и поставляется в комплекте с основным энергооборудованием машинных залов.
Новая разработка «Силовых машин» имеет:
- в разы более низкую стоимость по сравнению с зарубежными аналогами без ухудшения эксплуатационных характеристик;
- высокую ремонтопригодность, позволяющую заказчику в период эксплуатации отказаться от услуг шеф-инженерного сопровождения;
- встроенную АСУ ТП с открытыми алгоритмами управления, полностью выполненная на российской элементной базе, что позволяет заказчику самостоятельно корректировать работу СШО и отказаться от затрат на шеф-инженерное сопровождение производителем.
Прикреплённые файлы:
СШО.jpg (скачать) [700x466, 178 кБ]
 
 
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

На Нижнетагильском металлургическом комбинате запущена линия по обработке железнодорожных колес

sun9-2.userapi.comСегодня ЕВРАЗ НТМК отмечает 80-летний юбилей. По традиции праздник встретили производственным пусковым объектом — ввели в эксплуатацию шестую автоматизированную линию по механической обработке... //  sdelanounas.ru
 

ЕВРАЗ НТМК ввел в эксплуатацию шестую автоматизированную линию по механической обработке железнодорожных колес.
«Запуск в работу новой линии полнопрофильной обработки железнодорожных колес позволит увеличить объем производства на 65 тысяч колес в год и удовлетворить самые жесткие требования потребителей к качеству продукции».
   2020
LV Amoralez #26.06.2020 20:08  @Грач#25.06.2020 22:41
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Грач> «Запуск в работу новой линии полнопрофильной обработки железнодорожных колес позволит увеличить объем производства на 65 тысяч колес в год и удовлетворить самые жесткие требования потребителей к качеству продукции».


Небольшое уточнение - не "колёса", а - колёсные пары !

P.S. "Пламенный привет" украинской компании "Интерпайп" ! :D
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ОО «Сибирский титан», резидент находящейся под управлением УК «Атом-ТОР» территории опережающего развития «Северск» (Томская область), приступило к проектно-изыскательским работам для создания промышленного производства пигментного диоксида титана.

Одним из акционеров ООО «Сибирский титан» является Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), производственные мощности компании также размещаются на территории промышленной площадки СХК. Освоение производства диоксида титана полностью соответствует стратегии развития Топливного дивизиона Росатома по бизнес-направлению «Химия».

Успешное завершение проектно-изыскательских работ позволит в полной мере реализовать проведённые компанией НИОКР и получить комплект документации для изготовления промышленного оборудования для выпуска пигментного диоксида титана - важного продукта для лакокрасочной промышленности, производства пластмасс и бумаги. Общий спрос на диоксид титана в России по разным оценкам составляет в районе 100 тыс. т в год и будет расти в дальнейшем.

Технология, разработанная ООО «Сибирский титан», уникальна не только для России, но и в глобальном масштабе. До настоящего времени существовало два способа получения диоксида титана: сульфатный и хлорный. Новая фторидная технология разрабатывалась для безотходного производства с высокими показателями экологической безопасности и энергетической эффективности.

Таким образом, создание компанией «Сибирский титан» нового производства по выпуску пигментного диоксида титана предполагает удовлетворение растущей потребности отечественной промышленности, создание новых рабочих мест в ТОСЭР ЗАТО Северск, импортозамещение диоксида титана зарубежного производства и высокие экологические стандарты.
 
   83.0.4103.9783.0.4103.97
RU Грач #26.06.2020 20:20  @Amoralez#26.06.2020 20:08
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Amoralez> Небольшое уточнение - не "колёса", а - колёсные пары !
соглашусь
Amoralez> P.S. "Пламенный привет" украинской компании "Интерпайп" ! :D
и с этим так же соглашусь ;)
   2020
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Грач> позволит увеличить объем производства на 65 тысяч колес в год

Так в итоге, на 65 тыс. колёс или пар?
Или 32,5 тыс. пар?
   77.077.0

Грач

аксакал
★★☆
sam7> Так в итоге, на 65 тыс. колёс или пар?
«Запуск в работу новой линии полнопрофильной обработки железнодорожных колес позволит увеличить объем производства на 65 тысяч колес в год и удовлетворить самые жесткие требования потребителей к качеству продукции», - сказал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов.
так что если не вдаваться в нюансы профтерминологии то думаю таки колес и 65 тыс ;)
   2020
LV Amoralez #26.06.2020 22:07  @Грач#26.06.2020 21:54
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Грач> так что если не вдаваться в нюансы профтерминологии то думаю таки колес и 65 тыс ;)

В статье на 3-м фото изображена обработка колёсной пары :)
   83.0.4103.11683.0.4103.116
1 31 32 33 34 35 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru