[image]

Заваруха в Косово.

Теги:политика
 
1 2 3 4 5
RU кщееш #25.06.2020 01:30
+
-
edit
 
RU Sergofan #25.06.2020 06:14  @кщееш#25.06.2020 01:30
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #02.07.2022 23:02
+
-
edit
 
Александр Вучич вчера вечером выступил с очередным обращением к нации и фактически заявил о неминуемых провокациях со стороны албанцев, которые рано или поздно приведут к вооруженному столкновению в Косово и Метохии.

По словам президента, уже в октябре планируется нападение на север Косово, и он пообещал дать «трезвый, но убийственно точный и правдивый» ответ в случае, если до конца сентября албанцы не одумаются. Речь об автомобильных номерных знаках, из-за которых прошлой осенью косовский конфликт чуть не перешел в острую стадию. На пограничном пункте Мердаре тогда застряли сотни машин, с них свинчивали сербские номера. Косовские сербы в знак протеста перекрыли КПП Яринье и Брняк, Приштина перебросила туда силы спецназа. А кончилось все стянутой к границе бронетехникой армии Сербии, приведенной в полную боевую готовность. Еврочиновники пообещали решить вопрос за столом переговоров, но как обычно в этом не преуспели. Более того, приштинские власти уже заявили о запрете на въезд в край по сербским паспортам – будут требовать загранники.

По словам Александра Вучича, на подобную провокацию косовских чиновников надоумили партнеры из Великобритании и Германии, которым стоило бы поумерить свой пыл: «Меня интересуют дирижеры, я прошу их немного поубавить свою наглость и уважать тех, кого уже убивали, чтобы им не пришло в головы повторить это». По его словам, конечная цель – изгнать сербов с севера Косово и организовать новые этнические чистки, которые он сравнил с хорватской операцией Oluja.

«Вы думаете, что я волнуюсь по поводу того, как вы отреагируете, когда услышите все, что «маленький Путин» говорит о вас? Мне нет до этого дела. Вы провоцируете кризис за кризисом, а сейчас, когда мы и так буквально держимся за воздух, вы думаете, что стоило бы нас еще и подтолкнуть. Некуда больше. Так что будут интересными и лето, и осень».
 
   101.0101.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru