[image]

Перезагрузка после апокалипсиса.

Как снова запустить промышленное общество.
 
1 11 12 13 14 15 31
RU ahs #27.06.2020 13:15  @спокойный тип#27.06.2020 13:08
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> а он не против лука. что бы лук сделать тебе уже топор нужен )). пила это уже сложнее.

Не топор, чоппер. Берешь 2 гальки под размер ладони, бьешь друг об друга - опа, готово. Бьешь еще раз с другой стороны - готов чоппинг, примитивнейший бифас. Путь от чоппера к чоппингу был как бы не дольше, чем вся следующая история.
Дальше оббоем боков можно получить кливеры, пики. Делаешь мелкие насечки - пила! Главное, что откалываются фактически готовые ножи, которыми можно резать кожу на полоски и вить тетиву. Если спросят нас, откуда брать хорошую кожу, открою секрет - жевать ее придется, братцы. А уж если пересилим себя и будем жевать нежно кишки, то и косичкой потом ничего завивать не надо, кишки зело прочны сами по себе.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Wyvern-2

координатор
★★★★★
с.т.>> а он не против лука. что бы лук сделать тебе уже топор нужен )). пила это уже сложнее.
ahs> Не топор, чоппер. Берешь....

Голый человек в пустом лесу начинает и выигрывает :F

Primitive Technology

Primitive technology is a hobby where you build things in the wild completely from scratch using no modern tools or materials. These are the strict rules: If... //  www.youtube.com
 
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ahs> Не топор, чоппер. Берешь 2 гальки под размер ладони,
Возьми. Сходи завтра на прогулку и найди. Результат сфотографируй.
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Fakir>> Технология - это всегда магия.
ahs> Что за переиначивание известного выражения с другим смыслом?
ahs> А рисование - не магия тогда?

Оценка рисования и варения борща имеет субъективный характер.
И никто не умрет, если будет другой тон или лишняя щепотка соли.
А тех. процесс умрет, т.к. результат нужен дискретный: технология или работает или нет.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Полл> Возьми. Сходи завтра на прогулку и найди. Результат сфотографируй.

Я этим в детстве занимался кучу раз, в смысле бил, не фотографировал :D У нас был великолепный местный строительный материал - дикий песчаник, очень изотропный, а при трении дававший весьма заметные искры. Топорики получались - заглядение, причем из инструментов только другие камни. А вот с луками так хорошо не получалось, все-таки они требуют недетских мозгов и усидчивости, в отличие от резинострелов с бинтрезиной и кусками противогазов.

Во дворе у меня сейчас только абсолютно негодный на режущий орудия доломитовый щебень и куски уральской зеленой породы в габионе, бить которые не даст жена, потому что они красивые и стоят 25 руб за кг, и вообще габион не так просто сделать. Осколки кирпича не подходят тебе? :D
Но в городе я просто возьму кусок стекла на нож и кусок изолятора на рубило. Здесь этого добра надолго припасено.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vyacheslav.> А тех. процесс умрет, т.к. результат нужен дискретный: технология или работает или нет.

Рисование, готовку и некий промышленный техпроцесс объединяет основа - все это технологии внутри социума. Без жратвы или с неправильно приготовленной жратвой можно вполне дискретно помереть (с рисунком несколько сложнее).
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Голый человек в пустом лесу начинает и выигрывает :F

Топор, его рукоятка и простейшее долото шикарны

Primitive Technology: Stone Axe (celt)
The manufacture of a stone ax including the handle from using only primitive tools and materials. It is a celt (pronounced "selt") a type of ax with a polished stone head wedged into a hole or mortise at the end of a wooden handle (not to be confused with a "Kelt" referring to a Celtic person). The head took about a week and a day to make as I chose to make it from a particularly large piece of basalt.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> А тех. процесс умрет, т.к. результат нужен дискретный: технология или работает или нет.
ahs> Рисование, готовку и некий промышленный техпроцесс объединяет основа - все это технологии внутри социума. Без жратвы или с неправильно приготовленной жратвой можно вполне дискретно помереть (с рисунком несколько сложнее).

от щепотки соли лишней не помрешь
а в химии и сложных тех. процессах эта щепотка убъет этот процесс и там этих щепоток тьма
и чтобы добится результата, тратились десятилетия.
и это нигде не записано, а находится в голове, руках, и навыках людей.

Технология углерод углерода производства типа простая. Пропитай ткань, запеки в автоклаве, потом в высокотемпературной печи. Сколько стран его могут делать?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ahs> Я этим в детстве занимался кучу раз, в смысле бил, не фотографировал :D У нас был великолепный местный строительный материал
Ключевое слово - "был".
А ты сказал - "берешь". У меня в Новосибирске подходящую гальку вообще не добыть.

ahs> Во дворе у меня сейчас только абсолютно негодный на режущий орудия... Осколки кирпича не подходят тебе? :D
Ну если ты сможешь из кирпича сделать наконечник стрелы - вполне подойдет.
Из керамики повсеместно делали ядра для пращи, из специальной керамики в Месопотамии делали скребки - но про наконечники из керамики не слышал. :)

ahs> Но в городе я просто возьму кусок стекла на нож и кусок изолятора на рубило.
Какой ты тонкий ценитель! Я понимаю, что спрашивать, почему нельзя взять на те же самые орудия труда нормальную сталь, которой в современном городе как минимум не меньше, чем стекла - не комильфо? :)
   77.077.0
RU спокойный тип #27.06.2020 15:51  @ahs#27.06.2020 15:29
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ahs> Топор, его рукоятка и простейшее долото шикарны

это афигительно.
в теории (и на видео) всё просто но сколько же он потратил времени на тренировки и попытки до этого.
   77.077.0
RU ahs #27.06.2020 16:28  @спокойный тип#27.06.2020 15:51
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> в теории (и на видео) всё просто но сколько же он потратил времени на тренировки и попытки до этого.

Знаешь, я вот пиво с первого раза удачно сварил :D Не самые сложные вещи он делает, мягко говоря.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
Полл> Ключевое слово - "был".
Полл> А ты сказал - "берешь". У меня в Новосибирске подходящую гальку вообще не добыть.

Зато все черноморское побережье и весь Кавказ ею завалены. Или кто-то обещал легкую жизнь всем без исключения выжившим? :D


Полл> Ну если ты сможешь из кирпича сделать наконечник стрелы - вполне подойдет.

Легко - из слоистого пережженого. Это будет лучше, чем стрелы из любого местного дерева или доступной кости.


Полл> Какой ты тонкий ценитель! Я понимаю, что спрашивать, почему нельзя взять на те же самые орудия труда нормальную сталь, которой в современном городе как минимум не меньше, чем стекла - не комильфо? :)

Ну сталь же мы разучились обрабатывать, это же утеряно. В общем, см. ответ Факиру

Перезагрузка после апокалипсиса. [ahs#27.06.20 12:51]

… Опачки, дискуссия становится все более захватывающей. Внимание, следи за мыслью: - Если кто-то сделал много лет назад удачное примитивное орудие той эпохи из удачного примитивного материала, и это больше не повторить, эволюция остановилась? - А сам-то сможешь? - Смогу. - Ха-ха, ты свалился в палеолит, а еще о высоких материях берешься судить - С меня, собсно, хватит, я тебе по этой теме отвечать не буду.// Человек и общество
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vyacheslav.> от щепотки соли лишней не помрешь

Зато от ботулизма со свистом. Или от недоваренной фасоли. Или от спорыньи, кстати, ты в курсе, почему она так называется вообще?

Vyacheslav.> а в химии и сложных тех. процессах эта щепотка убъет этот процесс и там этих щепоток тьма

Блин, ты это рассказываешь человеку, на предыдущей работе которого пришлось менять маршрут используемых транспортных самолетов из-за космических лучей, воздействующих на части изделий с большей интенсивностью при полетах возле СП. И этот же человек видел, как мужики в резиновых сапогах кидают фармсубстанцию совковой лопатой стоя посреди этой самой субстанции в корыте. Какой-то убьет, какой-то не убьет, в общем. Микроэлектронике конечно будет худо при любом кипише. А на остальное посмотрим. Даже выпрямители можно делать тупо из куска медной полоски, например.

Vyacheslav.> и чтобы добится результата, тратились десятилетия.

А теперь их нет? Были времена, а теперь мгновенья?

Vyacheslav.> и это нигде не записано, а находится в голове, руках, и навыках людей.

Все важное записано. Прочитать записанное с наскока проблема, но не более.

Vyacheslav.> Технология углерод углерода производства типа простая. Пропитай ткань, запеки в автоклаве, потом в высокотемпературной печи. Сколько стран его могут делать?

А он незаменим? Этап использования именно этих композитов не просто ставит перед человечеством непреодолимую преграду, но даже сколько-то длительное отсутствие его ведет к немедленной гибели?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU спокойный тип #27.06.2020 17:48  @ahs#27.06.2020 16:28
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ahs> Знаешь, я вот пиво с первого раза удачно сварил :D Не самые сложные вещи он делает, мягко говоря.

жалко не было таких каналов когда мне было лет 10 ))) пиво то ладно, а вот ТАКИМ хэндмэйд топориком делать шалаш в лесу а не обычным...это было бы бесценно :D :D
   77.077.0
RU tramp_ #27.06.2020 17:54  @спокойный тип#27.06.2020 12:43
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

с.т.> стеклодувки просто ради стеклодувок...ну это не взлетит. примеров таких много можно привести.
Аналогично цех литья, вагранки на заводах для собственных нужд, у кого-то из них еще с момента создания в 19 веке, сейчас подобные местные производства исчезли, и падение объемов, рост расходов, и как новые реалии, возможность заказа качественных комплектующих на специализированных производствах, за рубежом это было решено раньше логистикой и специализацией, теми самыми подрядчиками и субподрядчиками, со сборочным цехом головной фирмы с известным лейблом, теперь это дошло до нас с изменением ситуации, один из вариантов реализации это Кластер (экономика) — Википедия
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU ahs #27.06.2020 17:54  @спокойный тип#27.06.2020 17:48
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> жалко не было таких каналов когда мне было лет 10 )))

Приходилось фантазировать по книгам Верна. Так и не сделал я нитроглицерин, эх...

А топоры тесались после "Борьбы за огонь" и еще полусотни книг той же тематики. Единственное, что не получалось - причандал для метания дротиков. Фантазии не хватало.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
Это сообщение редактировалось 27.06.2020 в 18:03
BY Naib #27.06.2020 18:01  @спокойный тип#27.06.2020 12:43
+
+3
-
edit
 

Naib

аксакал

с.т.> а объёмы работы для этих стеколодувок есть от институтов?

Сейчас нет. Раньше - лабораторное оборудование, причём очень сложное просто паяли на месте из трубок стекла. И если оно не работало - доставался молоток и новые трубки. А сейчас - оборудование на котором МОГУТ работать свежие выпускники - только типовое. Выпускаемое заводами.

с.т.> если объёмов работы нет то нужна какая-то иная модель их выживания.

Сейчас стеклодувки занимаются мелким ремонтом покоцанной посуды. Кварцедувы вообще вымерли как класс.

с.т.> раньше был дефицит при СССР- вот они и развились - потому что в них вкладывались.

Такого изобилия простой стеклянной посуды как при СССР - больше никогда не было. С тех времён до сих пор остались недобитые залежи. Да - это простая и часто кривоватая посуда. Без шлифов, но термостойкая. И её было полное изобилие. А что-то посложнее - паялось в стеклодувках на местах.

с.т.> тогда она пойдёт восстанавливаться.

Не пойдёт. У нас сейчас ОДИН стеклодув на 4 института. А было - 6 на каждый. Столько ставок сейчас никто не даст.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
RU спокойный тип #27.06.2020 18:06  @ahs#27.06.2020 17:54
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ahs> А топоры тесались после "Борьбы за огонь" и еще полусотни книг той же тематики. Единственное, что не получалось - причандал для метания дротиков. Фантазии не хватало.


ну с дротиками то проблем не было - списанные потресканые ложи от СКСов наденые в лесу за артскладами + обрезки лыжных палок + велосипедный насос с бинтухой - ну сам дротик в виде чегонить типа цыганской иголки + паралона и какихнить ниток на хвосте.

главное что глаза никто никому не выбил))

при наличии яда аналогичное вполне можно сделать кустарно для практических целей охоты, ну резину нужно будет чем-то подумать чем заменить.
может конечно арболет проще сделать ( аналогично делали на тех же налутанных ложах).
   77.077.0
RU Полл #27.06.2020 18:09  @спокойный тип#27.06.2020 18:06
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
с.т.> ну с дротиками то проблем не было
Как я понимаю, Ахс говорит про копьеметалку.
 

   77.077.0
RU спокойный тип #27.06.2020 18:11  @Полл#27.06.2020 18:09
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Полл> Как я понимаю, Ахс говорит про копьеметалку.

типа пилума что-ли что-то?

мне кажется арбалет стреляющий заточенными электродами - вот простое доступное оружие постапока.
   77.077.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

t.> новые реалии
И вот в пути восстановления цивилизации преобладает какое то стремление сразу восстановить новые реалии. А зачем? Я указывал, что середина прошлого века или 40 годы восстанавливаются легко на осколках былого.
Тем более, это даже уже восстанавливалось неоднократно, СССР тому пример. Утраты знаний тогда не было и норм поднялись.
И все как то забыли насколько был стремительным взлет от примерно
 


к
 


причем, это был старт с нуля.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
RU Полл #27.06.2020 18:22  @спокойный тип#27.06.2020 18:11
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
с.т.> типа пилума что-ли что-то?
Нет:

Weapon Masters- Atlatl vs. Steel Armor
For more, visit http://military.discovery.com/tv/weapon-masters/weapon-masters.html | Mike tests the Atlatl might against Spanish armor.

с.т.> мне кажется арбалет стреляющий заточенными электродами - вот простое доступное оружие постапока.
Какого постапокалипсиса?
В течении минимум полувека после самого прихода Полярного Лиса рулить будет однозначно огнестрельное оружие.
Дальнейшее, спустя полвека - зависит от возможностей и потребностей людей, которые тогда будут.
Вполне возможно, эти системы оружия будут совершенней, чем используемые нами сегодня.
Несмотря на неизбежное падение общего технического уровня.
Просто используемая сегодня нами стрелковка и легкое оружие - далеко не передний край техники на сейчас.
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2020 в 18:32
RU Полл #27.06.2020 18:31  @spam_test#27.06.2020 18:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
s.t.> И все как то забыли насколько был стремительным взлет от примерно
Это был общий взлет развивающейся цивилизации. И был он далеко не с нуля.
   77.077.0
RU spam_test #27.06.2020 19:08  @Полл#27.06.2020 18:31
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> Это был общий взлет развивающейся цивилизации. И был он далеко не с нуля.
И почему вдруг этого взлета не будет второй раз?
И насчет нуля, что то я нигде не встречал описание существования полупроводниковых компьютеров до 50х годов (это 50 лет от первого фото), и вот еще через 30 лет он уже в комплекте станка с второго фото.

Отмотай назад 30 лет от сегодняшнего дня, уверен, ты это время помнишь - кратчайший срок. Второй раз известный путь будет пройден, возможно, быстрее.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

с.т.>> а объёмы работы для этих стеколодувок есть от институтов?

Naib> Не пойдёт. У нас сейчас ОДИН стеклодув на 4 института. А было - 6 на каждый. Столько ставок сейчас никто не даст.

это питерское г**но так вытаптывает поляну для рынка веществ.
   83.0.4103.10183.0.4103.101
1 11 12 13 14 15 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru