[image]

Флуд, флейм и холивар об экономике США

 
1 2 3 4 5 6 7

U235

старожил
★★★★★

Anarky> Да и нефтянка очухается.

А с чего бы ей очухиваться? Добытчики традиционной нефти ясно дали понять, что не отдадут рынок сланцевикам. Если те при росте цены на нефть начнут увеличивать добычу, им снова эту цену обвалят.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Anarky

аксакал
★☆
U235> А с чего бы ей очухиваться? Добытчики традиционной нефти ясно дали понять, что не отдадут рынок сланцевикам. Если те при росте цены на нефть начнут увеличивать добычу, им снова эту цену обвалят.

Если бы у СА была диверсифицированная экономика то они могли бы играть в эти игры. Да и после коронакризиса спрос еще вырастет, вырастет и цена.
   2020

U235

старожил
★★★★★

Anarky> Если бы у СА была диверсифицированная экономика то они могли бы играть в эти игры. Да и после коронакризиса спрос еще вырастет, вырастет и цена.

Значит можно будет качать больше. Традиционные нефтянники могут себе позволить зарабатывать на объемах, а не на цене
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Конечно. Только у нас сейчас вообще все из частных случаев с деньгами, без денег даже кошки не всегда родятся. Блин, речь же шла о коммерческом космосе?

Нееет! Не шла :) Это всё началось с кривой интертрепации слова "конкуренция", которая в контексте была явно ближе к "межвидовой конкуренции".

Коммерческий космос сам по себе малозначим в мире.
И, кстати, это еще раз даёт намёк на ограниченность этих представлений от кутюр сорос - потому что даже в хорошем американском учебнике проводится различие между экономическим значением и коммерческим. Для коммерческого применения нужно частное благо, а бывает еще т.н. общественное, из которого почти невозможно построить коммерцию. Хотя экономическая роль может быть неоценимой. Это к примеру та же спутниковая навигация - типичное общественное благо, как коммерческая структура такая система не появилась бы никогда, не монетизируется оно в нужных объемах, хоть напополам порвись.
Экономическое значение космоса достаточно значительно, но при этом коммерческое - малозначительно.
От така фигня.
   51.051.0

Anarky

аксакал
★☆
U235> Значит можно будет качать больше. Традиционные нефтянники могут себе позволить зарабатывать на объемах, а не на цене

Ну посмотрим, как оно там дальше будет. Прошлый спад до минимума сланцы пережили, думаю и этот переживут.
   2020

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anarky> Да и до санкций, когда мы могли в нулевые покупать если не все что захотим, то много чего. А пускали вообще все что угодно.

Неправда, были и квоты на пуски, и ограничения по цене. Демпинговать мы просто не могли, например.

Anarky> Да чего далеко ходить, вот на Хруничеве 35 к. Я понимаю, что на самом деле это будет не 35 а 50-60,

Может быть всё, что угодно. Ну нельзя у нас по окладам вообще ни о чём судить. Скорее всего, действительно на ЦиХе 50-60, если повезёт 70 - но знаю примеры в госконторах с окладом 12, а зарплатой 150, причём стабильной. Ну так вот оно всё через .опу повсюду устроено, пора хотя бы не удивляться и не делать выводов по окладам.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Fakir> Может быть всё, что угодно. Ну нельзя у нас по окладам вообще ни о чём судить. Скорее всего, действительно на ЦиХе 50-60, если повезёт 70 - но знаю примеры в госконторах с окладом 12, а зарплатой 150, причём стабильной. Ну так вот оно всё через .опу повсюду устроено, пора хотя бы не удивляться и не делать выводов по окладам.

С РКК и ЦНИИМАШ я не знаю людей которые получали бы больше сотни. На РКК щас кстати еще по слухам зарежут плюшки за статьи и патенты. Не в космической отрасли знаю людей у которых при окладе 60-70 реальная ЗП 140, им с НИРов капает. И кстати результат есть, реально хорошие разрабы.

PS: щас глянул, у Лавочкина неплохо. Вот Спектры и работают на отлично.
   2020

zaitcev

старожил

Anarky>> Прям таки рухнуло?

TT> Таки да, уже 47 миллионов безработных. Куда их девать?

Куда, куда. На работу принять.

Record jobs gain of 4.8 million in June smashes expectations; unemployment rate falls to 11.1%

Another big contributor to the decline of the jobless rate was a plunge in those on temporary layoff. That total fell by 4.8 million in June to 10.6 million after a decrease of 2.7 million in May. //  www.cnbc.com
 
   77.077.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Anarky> PS: щас глянул, у Лавочкина неплохо. Вот Спектры и работают на отлично.

Ну так там какой шухер был после "Фобос-Грунта".
   77.077.0
LT Bredonosec #03.07.2020 17:45  @Anarky#28.06.2020 01:33
+
-
edit
 
Anarky> Прошел по цепочке обратно до поста H-12 и не нашел.
я склеиваю ответы на несколько постов, бо у меня нет времени постоянно торчать в сети и постоянно с тобой флудить.

Bredonosec>> это очередной способ послать нах? Учитывая, что события происходили всего страницу назад в этой теме.
Anarky> Нет, это способ говорить о конкретных моих постах и словах.
Ну, у тебя хватает времени на флуд - значит хватит времени и перечитать те страницы темы.

Bredonosec>> да вы уже описали "разумность". Рейтинги. Которые они же сами и ставят себе. Оччень "разумно", да ))
Anarky> Так вы скажете на любую предложенную цифру, эту жульнический приём.
Жульничество - это предлагать как "истинную метрику" формат "кукушка хвалит соловья за то, что хвалит он кукушку" в еще более жестком варианте посадки в зиндан за недостаточную хвалу.

Bredonosec>> который приватизировал слово "интеллект"? :)
Anarky> Это который один из крупнейших чипмейкеров в мире, процессоры которого стоят в примерно 80% ПК по всему миру и почти везде в серверах.
не в последнюю очередь именно потому, что патентовал всё, что можно и нельзя, пока конкуренты не поняли, что в эту игру можно играть вдвоем.

Bredonosec>> тухес?? :D
Anarky> Жаргонное название TI. Прав был Факир...
я местными жаргонизмами как "показателем интеллекта" не увлекаюсь примерно с начальной школы. Вероятно, у тебя этот период затянулся несколько дольше.

Bredonosec>> Так может ты не будешь врать про "свободность торговли" или про то,что никто мол не делает этого, и потому мол нельзя так же поступать?
Anarky> А где я говорил что никто так не делает? Покажи пост, будь любезен. Я говорил про Россию.
Так "где я говорил?!?" или "я говорил"? Ты выбери что-нибудь одно. :D

Anarky> Я вот знаю только 2 таких компании, Highscreen(у меня кстати есть) и BB. И чет они ниразу не Apple. Что они делают не так?
Ну давайте, расскажите, что яфоны в китае не делаются...

Bredonosec>> для меня нихрена не неожиданность. Но вы разводите болтовню, что мол этого нет. Гоните про честность конкуренции. Вот, приходится капитанить, напоминая о миллион раз обсужденном и известном.
Anarky> Вот покажи мне пост, где я говорил про честную конкуренцию? Ну серьёзно, надоело. Прям как _tramp, придумал за меня тезис и им размахиваешь.
А давай я тебя начну гонять по форуму искать ссылки на каждое слово?
Спор начался с твоего требования к рф держаться за место у параши, потому что мол это итог честной конкуренции и ваще сами виноваты. Все виляния жопой и разрисовка длинных простыней с посылами искать ссылки на каждое лживое слово - это не более чем унылое гов.. троллинг.

Anarky> Где я говорил про беспошлинный ввоз?
а кто ныл, что мол защита рынка рф - это мол только вред, яфончег подорожает?
Опять виляние жопой?

Bredonosec>> На 5Г де-факто законодателем стандартов становится китай.
Anarky> он там и раньше был законодателем,
сложно быть законодателем в том, чего еще нет. А сейчас оно появляется.

> Но как только тебе понадобится графическое ядро, или контроллер DDR, или PCIE или вообще любое нормальное IP-ядро, без которого твой 5G модем нафиг никому не нужен (кстати еще вопрос из чьих ядер состоят китайские) то ты идешь покупать эти блоки и неожиданно узнаешь, что вендоров раз-два и обчелся.
Не буду оспаривать пока. Но мне интересно связать сей тезис с новостями о получении полного цикла разработки и производства чипов на 28нм в китае.

короче, задолбало, я на озеро. Все эти простыни склок - что-то из бабского уже, тьфу.
   68.068.0
RU Anarky #03.07.2020 18:08  @Bredonosec#03.07.2020 17:45
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Bredonosec> я склеиваю ответы на несколько постов, бо у меня нет времени постоянно торчать в сети и постоянно с тобой флудить.

Моя форумная активность.
Твоя форумная активность.

Как видно даже в пике у меня вдвое меньше постов чем у тебя в среднем.

Bredonosec> Ну, у тебя хватает времени на флуд - значит хватит времени и перечитать те страницы темы.

Бремя доказательства лежит на утверждающем.

Bredonosec> Жульничество - это предлагать как "истинную метрику" формат "кукушка хвалит соловья за то, что хвалит он кукушку" в еще более жестком варианте посадки в зиндан за недостаточную хвалу.

Предложите другую. Кучу раз писал.

Bredonosec> не в последнюю очередь именно потому, что патентовал всё, что можно и нельзя, пока конкуренты не поняли, что в эту игру можно играть вдвоем.

Их основной конкурент на рынке CPU сюрприз сюрприз американская AMD. Основной конкурент как чипмейкера - TSMC. Они смогли сильно пошатнуть позиции Intel только когда та про*балась с 10 нм + деньги от выпуска мобильных чипов, в которые Intel не смог. О каких конкретных патентах речь?

Bredonosec> я местными жаргонизмами как "показателем интеллекта" не увлекаюсь примерно с начальной школы. Вероятно, у тебя этот период затянулся несколько дольше.

То есть по существу вопроса, что и TI а AD, крупнейшие поставщики микрух для промышленной электроники полностью находятся в США?

Bredonosec> Так "где я говорил?!?" или "я говорил"? Ты выбери что-нибудь одно. :D

Русским по белому ты говорил "никто", я говорил "Россия".

Bredonosec> Ну давайте, расскажите, что яфоны в китае не делаются...

А я где то такое рассказывал? Ты давай цепочку то не рви. Я говорил о прибыль Apple, которую не получает ни один другой разработчик, хотя все делаются на фоксконе/пегатроне. Почему российские компании не получают таких прибылей? Почему никто не бежит отрывать с руками Highscreen?

Bredonosec> А давай я тебя начну гонять по форуму искать ссылки на каждое слово?

Давай. Я научный работник, для меня это нормально. В разговоре с тобой это вообще единственный метод как показывает практика.

Bredonosec> Спор начался с твоего требования к рф держаться за место у параши, потому что мол это итог честной конкуренции и ваще сами виноваты. Все виляния жопой и разрисовка длинных простыней с посылами искать ссылки на каждое лживое слово - это не более чем унылое гов.. троллинг.

Да ты издеваешься. Ну давай еще раз. Пока ты не выучишь русский язык. У меня уже и кусок текста есть готовы из предыдущих постов.




Да ты издеваешься что ли? Вот я не поленился даже, тот посту выудил и цитату которую ты же приводил:
Вот твой пост

Где ты как доказательство утверждения:
Bredonosec> то есть, вы агитируете держаться изо всех сил за место возле параши и прилагать усилие, чтоб его сохранить?
Приводишь цитату:
Anarky>> А углеводороды мы куда поставляем? А продукцию металлургии? У России вполне есть своё место в этом глобальном мире. Просто место это дрянь. Кто виноват?

В которой написано У России вполне есть своё место в этом глобальном мире. Просто место это дрянь.
. Где тут хоть словом сказано что я это поддерживаю, что я хочу это сохранить, что мне нравится такое положение вещей? Как это работает у тебя вообще?





Bredonosec> а кто ныл, что мол защита рынка рф - это мол только вред, яфончег подорожает?
Bredonosec> Опять виляние жопой?

Я говорил вообще не с тобой и не про защиту рынка а про ЕМНИП вообще отсутствие таких гаджетов.

Вот поcт H-12. В нем писалось:

>а, то есть отсутствие поставок смартфонов вы считать критичным?

Где тут про таможню? Вообще хоть слово.

Bredonosec> сложно быть законодателем в том, чего еще нет. А сейчас оно появляется.

А базовые станции 2,3,4G кто по всему миру поставлял?

Bredonosec> Не буду оспаривать пока. Но мне интересно связать сей тезис с новостями о получении полного цикла разработки и производства чипов на 28нм в китае.

В строгом понимании его нет, см. скинутую мною новость про SMIC.

Bredonosec> короче, задолбало, я на озеро. Все эти простыни склок - что-то из бабского уже, тьфу.

Удачно отдохнуть.


PS: на самом деле интересно мне из всего этого только где я себя в анархисты записывал. Ты все никак не принесешь.
   2020
Это сообщение редактировалось 03.07.2020 в 18:28
+
-
edit
 
ahs>> а к внеэкономическим относят всю регуляторику, а еще более узко - нефинансовую регуляторику, типа прямых законодательных запретов
Fakir> - честно говоря, просто бред.
Fakir> Это напёрсточничество, они провели подмену общего понятия на очень частное и абстрактное (и в сущности почти никогда не реализуемое) понятие некоего идеально-конкурентного рынка.
не-а. Бред - это подменять понятие регуляторики абстрактным понятием "честного рынка".
Все мы в курсе, что его нет. Но тогда давай и оперировать честными понятиями, а не "пишем честный рынок, подразумеваем нечестный"
При корректно выбранных терминах проблема становится гораздо более понятной, равно как и пути её решения.
   75.075.0
LT Bredonosec #04.07.2020 15:10  @Anarky#29.06.2020 16:53
+
-
edit
 
Anarky> Какие санкции мешают из года в год запустить МЛМ?
что это?
>Какие санкции уже лет на 15 отложили запуск Спектр-УФ?
не продают матрицы. Их надо делать. А с этим тяжело пока.

>Какие санкции не дают запустить Луну Глоб?
а какие у неё задачи, чтоб сейчас тратиться? Флаговтык?
и в настоящее время фактически повторяет первоначальные исследования Луны в СССР, проведённые в 1960—1970-е годы. Основные этапы — мягкая посадка малой автоматической станции — аналог «Луны-9», луноход, доставка грунта — аналог «Луна-16».
 


>Какие санкции мешают делать Федерацию?
Есть некий оплаченный спрос на неё сейчас? Или предполагается он?
Потому и финансирование по остаточному принципу, как полагаю.

>Какие санкции мешали делать Русь/Феникс и как там еще назывались эти клоны Зенитов?
тот же вопрос.

>Какие санкции блин мешали перейти на Ангару? В ней всё свое, отечественное, стол свой отечественный, космодром свой отечественный.
а её доделали наконец? Или пока так и нет?

>И наконец, какие санкции заставили поставить на пост главы Роскосмоса журналиста?
да, это вопрос хороший. Но наверно уже для политического форума..

> Рогозин хвастался что стоимость программы разработки Федерации в 3 раза меньше, чем стоимость разработки Crew Dragon. Так тут не радоваться надо, а понимать, что эти деньги вылетят в трубу. Мы хотим более сложный корабль в 3 раза дешевле.
А в чем именно более сложный? По поводу цены - накладные расходы в силиконовых долинах и прочих флоридах достаточно высоки. Если можно их избежать - что в этом плохого?
   75.075.0
LT Bredonosec #04.07.2020 15:41  @Anarky#03.07.2020 18:08
+
-
edit
 
Bredonosec>> я склеиваю ответы на несколько постов, бо у меня нет времени постоянно торчать в сети и постоянно с тобой флудить.
Anarky> Моя форумная активность.
Anarky> Твоя форумная активность.
именно поэтому я, видя в левом столбце "ответ мне", тыкаю, и вижу, что с моего посещения нафлужено страниц 10-15. Причем,споров формата "а вон то слово, а вон это слово, а где я сказал то, а где я сказал это".
Это чистое ulisses

Anarky> Как видно даже в пике у меня вдвое меньше постов чем у тебя в среднем.
среднее по больнице, включая морг. (тм)
из этого должно следовать,что замудывать противника - дело нужное?

Bredonosec>> не в последнюю очередь именно потому, что патентовал всё, что можно и нельзя, пока конкуренты не поняли, что в эту игру можно играть вдвоем.
Anarky> Их основной конкурент на рынке CPU сюрприз сюрприз американская AMD.
уже лет 30, наверно.

Anarky> Русским по белому ты говорил "никто", я говорил "Россия".
то есть, что другим можно, а рф нельзя.
Винни, мы ходим кругами.
А с какого бодуна рф нельзя то, что можно другим?

Bredonosec>> Ну давайте, расскажите, что яфоны в китае не делаются...
Anarky> А я где то такое рассказывал?
Напомню, ты заявил, что мол только лейблы в рф наклеивают. Я напомнил, что в китае можно сразу брендированные заказывать. Ты решил изобразить "наивность", мол, кто такие. Я напомнил, что хоть тот же эппл к примеру. После чего ты взорвался, что нифига мол подобного.

>Я говорил о прибыль Apple, которую не получает ни один другой разработчик, хотя все делаются на фоксконе/пегатроне. Почему российские компании не получают таких прибылей?
А вот тут мы опять возвращаемся к вопросу честности договоров о торговле и честности метрик "произведено в сша".

Bredonosec>> А давай я тебя начну гонять по форуму искать ссылки на каждое слово?
Anarky> Давай. Я научный работник, для меня это нормально.
А давай я тебя так же буду гонять?

>В разговоре с тобой это вообще единственный метод как показывает практика.
Как показывает практика, в разговоре с тобой единственный вариант - это замудать тебя требованиями доказать каждую запятую, чтоб ты не пытался выкрутиться через наваливания кучи прочей чепухи.

Bredonosec>> Спор начался с твоего требования к рф держаться за место у параши, потому что мол это итог честной конкуренции и ваще сами виноваты. Все виляния жопой и разрисовка длинных простыней с посылами искать ссылки на каждое лживое слово - это не более чем унылое гов.. троллинг.
Anarky> Да ты издеваешься. Ну давай еще раз. Пока ты не выучишь русский язык.
Не хами и не послан будешь.

Anarky> [/b]. Где тут хоть словом сказано что я это поддерживаю, что я хочу это сохранить, что мне нравится такое положение вещей? Как это работает у тебя вообще?

Флуд, флейм и холивар об экономике США [Anarky#22.06.20 02:19]

… Да. Куча продуктов потребления на которые мы тратим вагоны денег. Вот например щас нагуглил что за 2019 год одних смартфонов купили на 459 миллиардов рублей. Это 7 миллиардов баксов. Большая часть из которых уйдёт за рубеж. Буду очень удивлен, если скажем экспорт вооружений принес в страну столько прибыли. … А вдруг пенька снова станет актуальна? Игроков на рынке еды несравненно больше чем игроков на рынке нефти. Оружие вообще рынок политизированный донельзя. Наш экспорт вооружений ЕМНИП…// Экономика
 

Флуд, флейм и холивар об экономике США [Anarky#21.06.20 19:46]

… Я это в целом скорее. Много вижу таких настроений вокруг. … Я честно говоря в основном кушать не могу скорее от того, что у нас в стране общемировая повестка почему-то многих волнует больше чем например разлив дизтоплива в Норильске. Американцы перебесятся, перед неграми поизвиняются и ничего не изменится. Потому что у тамошних прости господи социалистов нету единой программы, партии, направленной в самую суть проблемы. И нету сил реально что то в США сломать. Ну кроме памятника Вашингтону.…// Экономика
 

и далее графики и убеждения, что мол никаких рынков не появится, ффсё будет плохо и т.д.
Лень тратить время на сбор далее.

Bredonosec>> а кто ныл, что мол защита рынка рф - это мол только вред, яфончег подорожает?
Anarky> Где тут про таможню? Вообще хоть слово.
типа таможенные платежи никак со стоимостью не связаны? Это злостный тупизм?

Bredonosec>> сложно быть законодателем в том, чего еще нет. А сейчас оно появляется.
Anarky> А базовые станции 2,3,4G кто по всему миру поставлял?
А те 2-3-4 - законодателями стандарта де факто были сша.
С 5 они затормозили и вперед вырвались китайцы.
Почему и вонь идет по всему миру с запретами покупать хуавей, чтоб не позволить "гегемону" потерять своё главенствующее место.

Anarky> В строгом понимании его нет, см. скинутую мною новость про SMIC.
скинутую куда?

Anarky> Удачно отдохнуть.
спасибо )))

Anarky> PS: на самом деле интересно мне из всего этого только где я себя в анархисты записывал. Ты все никак не принесешь.
чтоб я копался во всех этих склоках за год или полгода даже? Будь я высокооплачиваемым адвокатом и мне бы платили за часы работы - это бы имело логику. А так - нет.
   75.075.0
+
-1
-
edit
 

Splitter

новичок
Можно сколько угодно спорить по поводу их экономики, но до тех пор, пока их компании попадают к нам на рынок и предлагают условия куда лучше, чем наши, если исходить из отзывов https://otrude.net/, противопоставить что-то серьезное может быть очень трудно. Сейчас каждый второй так или иначе задумывается о работе не в наших компаниях, а за рубежом.
   66
Fakir: предупреждение (+10) по категории «Спам»

Iva

аксакал

☠☠
посматриваю ютуб канал одного тракдрайвера в штатах.

вот путешествует по разным фабрикам и тоже удивляется - вроде "все везут из Китая", а он по разным фабрикам ездит и чего-то между ними возит.

Собрал 5 грузов за рейс. Работа дальнобойщика в США
Теперь каждый желающий может стать спонсором моего канала. https://www.youtube.com/channel/UCC8HeZxNgsU-Xf2FMa5baZQ/join Подпишись на мой инстграмм: https://www.instagram.com/dmalash/ Что бы быть в курсе последних событий Так же я в Фейсбуке: https://www.facebook.com/DimaUSrb Всем приятного просмотра.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 

Domosedka

новичок
johnkey68>> Жду когда коренные аборигены закопают трубку мира и откопают топор войны...
Anarky> Не понимаю подобных ожиданий. Побузят и разойдутся, важен экономический базис, а он у США крепкий и никуда не денется. А остальное мишура.
Полностью с вами согласна.
   88.0.4324.18288.0.4324.182

Iva

аксакал

☠☠
Основатель стартапа по оформлению ипотеки Better.com Вишал Гарг перед выходом на IPO нанял семь тысяч новых сотрудников и уволил 9% от десяти тысяч своих старых работников. Он сделал это за один односторонний видеозвонок, пишут Business Insider и TechCrunch.

Я пришёл к вам с плохой новостью. Рынок изменился, как вы знаете, и мы должны двигаться за ним вперёд, чтобы выжить, процветать и исполнять нашу миссию. [...] Я делаю это второй раз в своей карьере и не хочу повторять. В последний раз я плакал, но на этот раз надеюсь быть сильнее. [...] Если вы сейчас смотрите это, значит вы в той невезучей группе, которую увольняют.

Вишал Гарг
 

tjournal.ru

Operation timed out after 15001 milliseconds with 0 bytes received // tjournal.ru
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU AGRESSOR #03.03.2022 05:55  @графМонтеКристо#02.03.2022 22:56
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Российско-украинская война.
графМонтеКристо> Во первых - это я сильно сумлеваюсь, что больше.

Ты сомневаешься, а я знаю. Чувствуешь разницу?

графМонтеКристо> Во вторых - надо ли объяснять, что сегодня война является войной технологий?

Не надо.

графМонтеКристо> Надо ли объяснять, что технологии лучше и эффективнее у того, у кого сильнее экономика и большее колличество мозгов?

Ты про экономику уже зарядил мульку. Я тебе уже объяснил, что накрученное г**но в виде ноликов ничего в реальной жизни не означает, кроме кредитных рейтингов между разными экономиками. Та же Калифорния могла сколь угодно долго гордиться тем, что ее ВВП больше российского, а как потребовалось тушить пожары, она жидко обоср**ась со всем своим ВВП и невозможностью взять откуда-то самолеты для тушения пожаров. И гении из Купертино никак не помогли.

Да, и это... ВВП Афганистана не хочешь с ВВП США сравнить? :F И кто откуда свалил?

графМонтеКристо> А деньги солдатам ты откуда будешь брать?

Там же, где и раньше.
   88

Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru