[image]

Машиностроение России

Итоги Путина
 
1 33 34 35 36 37 65
RU Oleg_NZH #08.07.2020 04:07  @Грач#07.07.2020 21:12
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Г
Грач> Рязанским станкостроительным предприятием «Станкосервис» сдан новый тяжелый токарно-винторезный станок РТ117 РМЦ-8000. Станок изготовлен по контракту с компанией из Египта.
Вот на такие Штуковины - Глянешь , и хочется на нём поработать . Это к тому , что когда Есть Инструмент , то руки так и тянутся им воспользоваться ... (извиняюсь за эмоциональность )
   78.078.0
RU Грач #08.07.2020 19:01  @Oleg_NZH#08.07.2020 04:07
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
O.N.> ... (извиняюсь за эмоциональность )
как по мне не стоит извиняться за то что дОлжно быть нормой ;)
   2020
RU Oleg_NZH #08.07.2020 20:09  @Грач#08.07.2020 19:01
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> ... (извиняюсь за эмоциональность )
Грач> как по мне не стоит извиняться за то что дОлжно быть нормой ;)

Просто - Нормальный Инструмент .... Это уже входит в привычку(отвыкли уже просто ) . Достать его Нормальный!.... (даже принимал противоправные действия - на проходной скупал свёрла . Нормальные , не из пластилина - которые китайские )
   78.078.0
RU Грач #08.07.2020 20:15  @Oleg_NZH#08.07.2020 20:09
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
O.N.> . Нормальные , не из пластилина - которые китайские )
имеет место. хотя и китайский уже бывает на уровне а из типо ЕС пластилиновый ;) меняется мир
   2020
+
-1
-
edit
 

TT

паникёр

Грач> Силовые машины передали на испытания первую партию рабочих лопаток компрессора ГТЭ-170 - Новости металлургии - Металлоснабжение и сбыт
Грач> Ленинградский Металлический завод, входящего в состав ПАО «Силовые машины», изготовили и отгрузили первую партию рабочих лопаток головного образца ГТЭ-170 для испытаний на конструктивную выносливость.

Получается ГТД-110 ОДК пролетела?
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Грач

аксакал
★★☆
TT> Получается ГТД-110 ОДК пролетела?
не встречал подтверждения этого предположения :p
   2020
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«Силовые машины» перешли к практическому этапу создания газовых турбин большой мощности

phototass2.cdnvideo.ruВ 2018 году «Силовые машины» начали разработку отечественной технологии изготовления газовых турбин и за пару лет заметно продвинулись в формировании полного цикла производства: от подготовки... //  sdelanounas.ru
 

В 2018 году «Силовые машины» начали разработку отечественной технологии изготовления газовых турбин и за пару лет заметно продвинулись в формировании полного цикла производства: от подготовки конструкторской документации энергоустановок до их серийного выпуска.
Последнее время компания активно работает над организацией производства газовых турбин полностью разработана конструкторская документация ГТЭ-170, ведутся работы по повышению параметров ГТЭ-65, собран пул научно-исследовательских и промышленных организаций, участвующих в улучшении проектных характеристик нового оборудования, определен перечень поставщиков комплектующих, завершается модернизация цеха сборки газовых турбин на производственных мощностях Ленинградского Металлического завода (ЛМЗ), головные образцы машин запущены в производство.
Задача «Силовых машин» — сделать на 100% отечественную турбину, полностью из комплектующих российского производства.
Головной образец турбины мощностью 65 МВт изготовили еще в 2012 году, но его испытания завершены не были. Теперь «Силовые машины» провели ревизию установки, устранили выявленные дефекты в системе маслообеспечения — и готовы уже осенью вернуться к опытным испытаниям.
«На первом этапе мы освоим технологию производства лопаток горячего тракта газовых турбин ГТЭ-65 и ГТЭ-170, в дальнейшем планируем расширение линейки для сервиса и ремонта газовых турбин других производителей»
«На ЛМЗ в свое время с нуля была сформирована крепкая база для развития отечественного газотурбиностроения: конструкторская, технологическая, производственная. В нашем распоряжении есть опыт предшественников, который предстоит преумножить, используя новые технологии и подходы, достижения научной мысли».
В марте заключен договор на модернизацию стенда для вертикальной сборки роторов турбин ГТЭ-65 и ГТЭ-170, его ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал. В феврале завершился монтаж стенда для сборки камер сгорания газовой турбины ГТЭ-170.
Первые отечественные газовые турбины большой и средней мощности «Силовые машины» рассчитывают выпустить уже в 2023 году. А их модифицированные версии с улучшенными характеристиками и повышенной мощностью — к концу 2024-го. К этому времени компания будет располагать производственными возможностями по выпуску до восьми таких энергоустановок в год. Пандемия, приведшая к ряду ограничений и мировому кризису, корректив в этот график не внесла.
Спрос на отечественные газовые турбины в ближайшие годы обеспечит государственная программа модернизации тепловых электростанций (ТЭС), в рамках которой планируется обновить 41 ГВт мощностей на почти 2 трлн рублей.
«Силовые машины» уже начали переговоры с энергокомпаниями о возможности поставок ГТЭ-65 и ГТЭ-170 для проектов госпрограммы. Но для вывода на рынок проверенного оборудования требуется создание экспериментальных станций с инновационными образцами газовых турбин, на которых установки будут работать длительно с выработкой электроэнергии. По словам Николая Фокина, компания готова инвестировать в строительство собственной экспериментальной станции, чтобы «обкатать» машины в различных конфигурациях. Но для этого требуется понятный механизм возврата инвестиций.
компания не собирается останавливаться на обозначенных типоразмерах газовых турбин, чтобы соответствовать мировым и российским тенденциям развития энергетического комплекса. Запущен ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для создания версий ГТЭ-65 и ГТЭ-170, использующих в качестве топлива водород. Кроме того, «Силовые машины» заявляют о намерении создать мощную газовую турбину Н-класса: концептуальный проект и техзадание уже формируются.
   2020

TT

паникёр

TT>> Получается ГТД-110 ОДК пролетела?
Грач> не встречал подтверждения этого предположения :p

В августе прошлого года испытания были закончены и все. Возможно потому что "летчики" делали ГТД-110 не зашел. А новые турбины уже энергетики делают.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU спокойный тип #10.07.2020 19:59  @Грач#10.07.2020 19:30
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Грач> «На первом этапе мы освоим технологию производства лопаток горячего тракта газовых турбин ГТЭ-65 и ГТЭ-170, в дальнейшем планируем расширение линейки для сервиса и ремонта газовых турбин других производителей»

это какая-то локализация SGT5-2000E ? иначе как они могут не всю технологию освоить а этапно?
совершенно не умаляя достижения. с нуля за два года такие турбины не делаются.
СП с Сименсом у Силовых Машин распалось, а компетенции походу остались....
"ремонта газовых турбин других производителей" - ну все вся поняли )))



«Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ; СП Siemens и ПАО «Силовые машины») 2 июля подало в Минпромторг заявление о заключении специнвестконтракта (СПИК) на локализацию газовой турбины большой мощности (ГТБМ). Согласно контракту, до середины 2023 года планируется локализовать компоненты «горячего тракта» и систему автоматического управления турбиной SGT5-2000E.

Как ожидается, уровень локализации турбины SGT-2000E на заводе СТГТ составит не менее 90%. «В России создается производственная экосистема полного цикла для выпуска турбин большой мощности, что будет способствовать не только производству турбины Е-класса, но и модернизации энергетической отрасли, а также росту экспортного потенциала страны»,— приводит «Интерфакс» сообщение Siemens.
Почему правительство не стало ограничивать долю иностранцев в СП для локализации газовых турбин

Компания определила потенциальных поставщиков для локализации компонентов «горячего тракта» (лопаток, внутреннего корпуса, горелочных устройств камеры сгорания, газораспределителя, смесительного корпуса камеры сгорания). Изготовлением лопаток, в частности, может заняться ПАО «ОДК-Сатурн», которое уже получило техническую документацию для оформления коммерческого предложения. Также документы были отправлены ОАО «Металлист-Самара» и нескольким потенциальных производителям керамической плитки.

Ранее Siemens говорила о готовности локализовать 100% производства газовых турбин к 2024–2025 году. Сейчас локализация наиболее востребованной в стране турбины — SGT5-2000Е мощностью 187 МВт — составляет 62%.
   78.078.0
RU Грач #10.07.2020 20:21  @спокойный тип#10.07.2020 19:59
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
с.т.> это какая-то локализация SGT5-2000E ? иначе как они могут не всю технологию освоить а этапно?
это локализация начиная с производства компонентов и раз уж огласили цифру мечты в 100% то со временем всего и не только компонентов, но своего изделия ;)
с.т.> совершенно не умаляя достижения. с нуля за два года такие турбины не делаются.
сроки в статье озвучили и думаю жизнь их сдвинет ... куда и насколько - увидим
с.т.> СП с Сименсом у Силовых Машин распалось, а компетенции походу остались....
верно отмечено :)
с.т.> "ремонта газовых турбин других производителей" - ну все вся поняли )))
;)
с.т.> «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ; СП Siemens и ПАО «Силовые машины») 2 июля подало в Минпромторг заявление о заключении специнвестконтракта (СПИК) на локализацию газовой турбины большой мощности
пути локализации неисповедимы :)
с.т.> Изготовлением лопаток, в частности, может заняться ПАО «ОДК-Сатурн»,
дубль будет во всех смыслах полезен
с.т.> Ранее Siemens говорила о готовности локализовать 100% производства газовых турбин к 2024–2025 году.
и по срокам это совпадает с планируемым финишем Силовых машин с локализацией 100%
   2020

Грач

аксакал
★★☆
TT> В августе прошлого года испытания были закончены и все. Возможно потому что "летчики" делали ГТД-110 не зашел. А новые турбины уже энергетики делают.
делают, но я просил ссылку на некролог о безвременной кончине ;)
   2020
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
«ОКБМ Африкантов» разработало, изготовило и отгрузило в адрес заказчика — «Ямал СПГ» первый отечественный насос для перекачивания сжиженного природного газа.
Насосное оборудование будет использоваться для отгрузки сжиженного природного газа на танкеры — газовозы.
Благодаря разработкам специалистов ОКБМ и созданию первых отечественных СПГ- насосов Россия обретает независимость от импорта данного оборудования.
Номинальная подача насоса — 1750 кубических метров в час, при частоте вращения — 1500 оборотов в минуту и температуре перекачиваемой среды — минус 162 градуса по Цельсию.
Прикреплённые файлы:
 
   2020
RU энди #11.07.2020 05:27  @Грач#10.07.2020 21:54
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Грач> «ОКБМ Африкантов» разработало,
очень хорошая новость ,давно надо криогенику осваивать,большой рынок.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

TT

паникёр

Грач> делают, но я просил ссылку на некролог о безвременной кончине ;)

Это было не утверждение, а вопрос. Про кончину или успех я ничего не знаю.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Грач

аксакал
★★☆
TT> Это было не утверждение, а вопрос. Про кончину или успех я ничего не знаю.
и я не знаю, а потому предлагаю вопрос считать исчерпанным ;)
   2020
RU Грач #11.07.2020 19:44  @энди#11.07.2020 05:27
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
энди> очень хорошая новость ,давно надо криогенику осваивать,большой рынок.
большой, как по мне и размерности внутреннего рынка достаточно для того чтобы поднять тему :) :)
   2020

TT

паникёр

Грач> и я не знаю, а потому предлагаю вопрос считать исчерпанным ;)

Нифига, такие новости, похоже ГТД-110 кабздец. Предпочли другие проекты. После выхода из проекта Интер РАО и Роснано не верю что Ростех потянет.

Проблемы с программой газовой турбины большой мощности ГТД-110М

Как сообщает газета Коммерсантъ в материале Полины Смертиной и Татьяны Дятел Продажа большой мощности. Ростех будет производить уникальную турбину без партнеров , Интер РАО и Роснано планируют продать Ростеху свои… //  bmpd.livejournal.com
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
Это сообщение редактировалось 14.07.2020 в 00:55
RU спокойный тип #14.07.2020 09:31  @TT#14.07.2020 00:39
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Грач>> и я не знаю, а потому предлагаю вопрос считать исчерпанным ;)
TT> Нифига, такие новости, похоже ГТД-110 кабздец. Предпочли другие проекты. После выхода из проекта Интер РАО и Роснано не верю что Ростех потянет.

посмотрим.
получается 4 конкурирующих продукта - локализация GE, локализация Сименса Сименсом, Силовые Машины с чем-то похожим на локализацию Сименса :-D , и Ростех\ОДК с ГТД-110М.
причём ГТД-110М где-то между по мощности, в прямую она не конкурирует.
   78.078.0

Грач

аксакал
★★☆
TT> Нифига, такие новости, похоже ГТД-110 кабздец.
я не буду пытаться спорить по данному поводу, я просто подожду развития ситуации :)
   2020
+
+1
-
edit
 
RU Серокой #20.07.2020 00:01
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Из свежего номера корпоротивного журнала ТМХ. Дико нравится цитата:

"Спроектирован и изготовлен ООО «Сименс Трансформаторы» (г. Воронеж) в 2017 году. Используется взамен иностранного тягового трансформатора."
   
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

"Росэнергоатом" начал загрузку топлива в реактор второго блока Ленинградской АЭС-2

Всего будут загружены 163 тепловыделяющих сборки с ядерным топливом, сообщили в компании //  tass.ru
 
   2020
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
matvey> "Росэнергоатом" начал загрузку топлива в реактор второго блока Ленинградской АЭС-2 - Экономика и бизнес - ТАСС
+

Росатом Госкорпорация «Росатом» ядерные технологии атомная энергетика АЭС ядерная медицина

Росатом Госкорпорация «Росатом» ядерные технологии атомная энергетика АЭС ядерная медицина ядерное машиностроение ядерное топливо атомный ледокол добыча урана ветроэнергетика цифровизация //  www.rosatom.ru
 

Ростехнадзор выдал Нововоронежской АЭС разрешение на опытно-промышленную эксплуатацию энергоблока № 6 Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1200 в режиме увеличенной длительности топливных циклов (в 18-месячном топливном цикле).
Ранее энергоблок № 6 станции работал в 12-месячном топливном цикле. После тщательного изучения пакета документов, обосновывающих безопасность перехода на новый топливный цикл, Ростехнадзор одобрил изменение условий действия лицензии на эксплуатацию ядерной установки энергоблока.
На данный момент свежее ядерное топливо, изготовленное Новосибирским заводом химконцентратов (ПАО «НЗХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») специально для первой загрузки 18-месячного топливного цикла, успешно загружено в реакторную установку. Блок будет работать в строгом соответствии с утвержденной «Программой опытно-промышленной эксплуатации энергоблока № 6 Нововоронежской АЭС с увеличенным межремонтным периодом более 12 месяцев».
   2020
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Летные испытания газотурбинного двигателя МГТД-20, изготовленного методом 3D-печати
21 июля 2020 года в Татарстане на базе авиационного центра «Казанбаш» впервые в России прошли летные испытания газотурбинного двигателя МГТД-20, изготовленного методом 3D-печати. Силовая установка с тягой 22 кгс разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ при участии АО НПО «ОКБ им.

«В Татарстане на базе авиационного центра «Казанбаш» впервые в России прошли летные испытания газотурбинного двигателя МГТД-20, изготовленного методом 3D-печати. Эта силовая установка с тягой 22 кгс разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ при участии АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова».
в качестве летающей лаборатории для испытаний нового двигателя использовался легкий беспилотный летательный аппарат А30 разработки АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова».
«Во время первого испытательного полета аппарат по заданной программе прошел в режиме автопилота по точкам маршрута на высоте до 170 метров, достигнув максимальной путевой скорости в 154 километра в час, после чего совершил успешную посадку. Максимальные обороты двигателя составили 101600 оборотов в минуту, рабочие — 58000 оборотов в минуту».
В ходе реализации проекта разработана, изготовлена и испытана линейка перспективных малоразмерных газотурбинных двигателей в классе тяг 10, 20, 125 и 150 кгс. Начало серийного производства силовых установок запланировано на 2021-2022 годы.
В рамках проекта создана технология изготовления деталей МГТД и газотурбинных установок промышленного назначения методом послойного лазерного сплавления с использованием металлопорошковых композиций жаропрочного и алюминиевого сплавов. Ряд разработанных сплавов по прочностным характеристикам превосходит зарубежные аналоги более чем на 20%.
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
очередной ролик от Тверского станкостроительного, на сей раз носорог ;)

Носорог
Изготовление носорога на вертикальном обрабатывающем центре с использованием наклонно-поворотного стола. Для данной обработки использование поворотного стола было совсем не обязательным, но уж так получилось... Тверской Станкостроительный завод – воплощай идеи, реализуй возможности!
   2020
1 33 34 35 36 37 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru