[image]

Вопрос признание ошибок КПСС, КПРФ перед русским народом

 
1 2 3 4 5 6 7 459
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> К сожалению, это была коммунистическая историография, поэтому царизм она критиковала,
Полл> Ты, к примеру, о Лондонской конвенции 1827 года слышал? А у нее тот же состав участников: Россия, Британия, Франция - что и Союзники в Первой Мировой Войне.
Полл> Которая началась там же, на Балканах.

К сожалению, ты, по всей видимости, просто не читал хорошей советской исторической литературы. Хотя бы уровня университетского учебника для истфака издания 50-х гг. Не говоря о более профессиональной.
А твои представления, похоже, ограничиваются в лучшем случае советским школьным учебником и наиболее популярной литературой на грани агитпропа.

Полл> Но в коммунистической историографии Первая Мировая рассматривается исключительно как война ошибочная, война империалистическая. Без полноценного анализа причин.

Это неправда, в профессиональной литературе был очень подробный анализ причин. Возьми хоть многотомник "История дипломатии", хоть двух(?)томник про Первую мировую, там подробнейший анализ международных политических раскладов интересов, договор, соглашений. Так и интересов отдельных субъектов в странах-участницах.
Короче, всё более подробно чем, к примеру, у Лиддел-Гарта (которого у нас еще до войны, кстати, издавали) и Такман. Которые тоже по-своему неплохи, хотя и немного однобоки.

А чтобы рассматривать ПМВ как НЕ ошибочную - ну, я не знаю кем надо быть. Американцем, наверное :)
И то Такман так не считала.
   51.051.0
15.07.2020 14:25, Wyvern-2: +1: чтобы рассматривать ПМВ как НЕ ошибочную - ну, я не знаю кем надо быть. Американцем, наверное...

%)))))))))))))))))

19.07.2020 15:21, Tico: +1: А чтобы рассматривать ПМВ как НЕ ошибочную - ну, я не знаю кем надо быть. Американцем, наверное - Блестяще! (Tico)
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Android> Шумеры покусали. Это у них в генетике - каяться всегда и по любому поводу.

Не-не, не по-любому и не перед каждым - только перед текущими хозяевами, или кого готовы признать таковыми.
При этом истинная степень вины совершенно неважна. Перед хозяином покаятся за то, чего не было, а кого сейчас хозяином не признают - в жизни не то что не покаятся даже за то что было, даже не извинятся.
   51.051.0
DE Vyacheslav. #15.07.2020 14:04  @энди#15.07.2020 07:37
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
энди> Володин призвал коммунистов покаяться за "подаренный" Украине Крым - РИА Новости, 14.07.2020
энди> Давно об говорю и не только за Крым.

Видал, реакция какая :rolleyes:
И все вокруг виноваты в ихней богатой истории просеров: царь, РПЦ, либералы, неправильный русский народ, поддельные коммунисты-предатели...
   83.0.4103.11683.0.4103.116
DE Vyacheslav. #15.07.2020 14:07  @Fakir#15.07.2020 13:58
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
энди>> Володин призвал коммунистов покаяться за "подаренный" Украине Крым - РИА Новости, 14.07.2020
Fakir> А Ахеджакова, Ахеджакова-то...?! Ничего не добавила? Даже не ахеджакнула тихонько в знак одобрения?
Fakir> Может, до кучи надо и за возвращённые Курилы с половиной Сахалина покаяться? "Простите нас японцы...!!!"

Брестский мир и распад СССР - за такие просеры территорий со всеми признаками предательства, причем за мелкий прайс, нужно сидеть где нибудь в уголочке и не отсвечивать.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> К сожалению, ты, по всей видимости, просто не читал хорошей советской исторической литературы. Хотя бы уровня университетского учебника для истфака издания 50-х гг. Не говоря о более профессиональной.
Вполне может быть ты прав.
Дай образец, что стоит прочитать?

Fakir> Это неправда, в профессиональной литературе был очень подробный анализ причин. Возьми хоть многотомник "История дипломатии", хоть двух(?)томник про Первую мировую, там подробнейший анализ международных политических раскладов интересов, договор, соглашений. Так и интересов отдельных субъектов в странах-участницах.
Вот пишешь-пишешь, а потом приходит вроде умный мужик и вновь говорит о том, куда в паровоз оленя запрягать. :(
Почему так сложилось, что Балканы со времен Лондонской конвенции 1827г по Сараевскую Трагедию 1914 г стали болевой точкой Европы - в этих трудах разобрано?
И почему к этой болевой точке мир постоянно возвращается - Югославия 1991-1995, сейчас вспыхивающие перестрелки между вроде как союзниками в лице Албании, Черногории, Сербии и Хорватии?
   77.077.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Прямо - Рязанская губерния один из поставщиков хлеба, одного из основных товаров экспорта России, и цена на золото прямо зависит от объема международной торговли.

Кто тебе такой бред сказал, и почему ты ему поверил?

Полл> Прошелся. Увидел, что единая сущность по языку и культуре, мировоззрению и праву существовала минимум с 18-го века. К середине 19-го века, на взгляд стороннего наблюдателя-иностранца эта сущность была монолитной.

"Нация" понятие более политическое, чем этно-культурно-лингвистическое.
И, кстати, вплоть до середины ХХ века русский народ и лингвистически был не вполне единым - до единой всеобщей системы образования с внедрением повальной грамотности и центральной прессы*, кинофильмов, радиовещания, а позднее - центрального ТВ, которое унифицировало языковую норму литературного русского.
Диалектные различия (уровня говоров), конечно, были много меньше китайских, но тем не менее ощутимы.


* массового издания и поголовного изучения в школах Пушкина, Гоголя, Тургенева и Толстого.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Прямо - Рязанская губерния один из поставщиков хлеба, одного из основных товаров экспорта России, и цена на золото прямо зависит от объема международной торговли.
Fakir> Кто тебе такой бред сказал, и почему ты ему поверил?

Тем не менее, благодаря упорному труду крестьян, Рязанская губерния, кроме удовлетворения собственных потребностей в зерне, располагала хлебными излишками. В урожайные годы оставалось до 2 млн. четвертей зерна на сумму до 3-4 млн. рублей серебром для вывоза за пределы губернии.

Fakir> "Нация" понятие более политическое, чем этно-культурно-лингвистическое.
Хочешь доказать, что политически русская нация до 1917г не существовала? :)
   77.077.0
DE Fakir #15.07.2020 14:27  @Vyacheslav.#15.07.2020 14:07
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> Брестский мир и распад СССР - за такие просеры территорий со всеми признаками предательства,

Брестский мир - вообще-то был спасением для России. В конце концов это признал даже такой антисоветчик и монархист, как Шульгин.

Согласно точке зрения Шульгина этого периода, начало гражданской войны в России положил «похабный» Брестский мир, который многие граждане России не могли расценить тогда иначе, как предательскую капитуляцию и национальное унижение. Однако, осмысливая события тех дней через прошедшие годы, Шульгин пришёл к выводу, что позиция Ленина была не столь нереалистичной и иррациональной, — заключением мира, как писал Шульгин, большевики спасли от уничтожения на фронте Первой мировой миллионы русских жизней
 


Не понимать этого - ну я не знаю... о патриотизме при таком уровне непонимания, говорить, наверное, не стоит.



А за распад нынешних надо ногами 3,14дить и Ельцин-центр сносить и место солью посыпать. Ну и осиновый кол в могилу, эт само собой.
   51.051.0
RU энди #15.07.2020 14:30  @Vyacheslav.#15.07.2020 14:04
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
энди>> Володин призвал коммунистов покаяться за "подаренный" Украине Крым - РИА Новости, 14.07.2020
энди>> Давно об говорю и не только за Крым.
Vyacheslav.> Видал, реакция какая :rolleyes:
Vyacheslav.> И все вокруг виноваты в ихней богатой истории просеров: царь, РПЦ, либералы, неправильный русский народ, поддельные коммунисты-предатели...
А нас за що?хохлики и комми -брацья навек.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Дай образец, что стоит прочитать?

Для начала хотя бы любой или почти любой университетский учебник для истфаков. 55-го года так точно сгодится. Любую профессиональную монографию. Другие уже указывал выше.
Межвоенные могут быть отдельно интересны.
Ну, в журналы типа "Вопросов истории" лезть пока, наверное, не стоит.

Полл> Почему так сложилось, что Балканы со времен Лондонской конвенции 1827г по Сараевскую Трагедию 1914 г стали болевой точкой Европы - в этих трудах разобрано?

Ессно. Регион прямого столкновения интересов двух крупных сил, находящихся в союзах/противостояниях с другими крупными силами. С последующими вытекающими косвенными эффектами.
Просто надо международно-политический расклад понимать, что и из чего вытекает в каждый конкретный момент времени. И всё становится прозрачно.
Ну типа контрольного вопроса - почему Франция поддерживала Турцию со времён чуть не Ришелье?

Полл> И почему к этой болевой точке мир постоянно возвращается - Югославия 1991-1995, сейчас вспыхивающие перестрелки между вроде как союзниками в лице Албании, Черногории, Сербии и Хорватии?

А вот это уже совершенно другая история, потому что в наши времена значение этой болевой точки куда меньше - расклады принципиально иные.

То была внешняя политика, для которой местные проблемы чаще даже фон, чем предлог (предлогами тогда никто не заморачивался), а сейчас внутренние проблемы выливаются в удобные предлоги, которыми иногда удобно попользоваться в подходящем месте.
   51.051.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
энди>> Володин призвал коммунистов покаяться за "подаренный" Украине Крым - РИА Новости, 14.07.2020
Fakir> А Ахеджакова, Ахеджакова-то...?! Ничего не добавила?
К чему эти ужимки?педерасты отдали бабайкам ,неруси и выруси кучу территорий с людьми и все правильно,все хорошо.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл>>> Прямо - Рязанская губерния один из поставщиков хлеба, одного из основных товаров экспорта России, и цена на золото прямо зависит от объема международной торговли.
Fakir>> Кто тебе такой бред сказал, и почему ты ему поверил?
Полл> История Рязанского края 1778-2007 - Социально-экономическое развитие Рязанской губернии в дореформенную эпоху
Полл> В урожайные годы оставалось до 2 млн. четвертей зерна на сумму до 3-4 млн. рублей серебром для вывоза за пределы губернии.

Это не имеет ни малейшего отношения к цене на золото.


Полл> Хочешь доказать, что политически русская нация до 1917г не существовала? :)

Как минимум её существование неочевидно и требует анализа и доказательства. Можно привести факты как за, так и против. В частности, это видно из неоднородности революционных выступлений во всех трёх революциях и в Гражданской. Можно было бы притянуть и самопровозглашение множества локальных республик не то что после 1917, но даже в 1905, но это было бы именно притянуто за уши.
   51.051.0
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> К чему эти ужимки?педерасты отдали бабайкам ,неруси и выруси кучу территорий с людьми и все правильно,все хорошо.

Как не стыдно так говорить про Первого Президента РФ!!!
   51.051.0
RU энди #15.07.2020 14:38  @Wyvern-2#15.07.2020 13:14
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
.
Wyvern-2> МАЛО ТОГО: вообще то (и Егор Яковлев это наглядно доказывает) русский народ вообще появился как единая нация именно в период ВОВ
Шикардос ,ну для комми никогда никакого русского народа и не было.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Fakir> Как не стыдно так говорить про Первого Президента РФ!!!
а кем он был?коммунистическим выродком аз есмь.кроме того он действовал в рамках границ в СССР,которые были сформированы до него.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
MD Wyvern-2 #15.07.2020 14:44  @энди#15.07.2020 14:38
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
энди> Шикардос ,ну для комми никогда никакого русского народа и не было.

Вот в настоящий момент тут, вотпрямсчаз ты несешь откровенную, тупую, злобную пургу.... %(
Причем это явно перепев каких ни будь рюских наци...
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Это не имеет ни малейшего отношения к цене на золото.
Золото в этом историческом периоде - материал для денег. Даже если деньги не чеканили из золота - ассигнации выпускали под гарантии золотого запаса.
Каким образом объем торговли мог не оказывать влияния на потребный для своего обеспечения объем денежной массы, а через него - на золото, необходимое для этой денежной массы?

Fakir> Как минимум её существование неочевидно и требует анализа и доказательства.
Ну что же, значит на сегодня у нас есть три мнения: Ника - о том, что русской нации на 1917 не существовало, твое - что вопрос требует анализа, и мое - что уже была. Плюрализм на радость Горбачеву. :)
   77.077.0
DE Vyacheslav. #15.07.2020 14:53  @энди#15.07.2020 14:38
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
энди> .
Wyvern-2>> МАЛО ТОГО: вообще то (и Егор Яковлев это наглядно доказывает) русский народ вообще появился как единая нация именно в период ВОВ
энди> Шикардос ,ну для комми никогда никакого русского народа и не было.

Ничем не отличается от зеленого (кстати, что то я его не вижу среди нас :D ), который заявлял, что Россия ведет отсчет с 1991...
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Золото в этом историческом периоде - материал для денег. Даже если деньги не чеканили из золота - ассигнации выпускали под гарантии золотого запаса.

Именно, и объём внешней торговли - никаким боком.
Короче, тут даже Фридмана и то почитать полезно.

Полл> Каким образом объем торговли мог не оказывать влияния на потребный для своего обеспечения объем денежной массы, а через него - на золото, необходимое для этой денежной массы?

Никаким. Нет связи. По самому смыслу золотомонетного стандарта.
Изучай макроэкономику :) Можно по Кругману-Обстфельду.
   51.051.0
MD Wyvern-2 #15.07.2020 15:01  @Полл#15.07.2020 14:46
+
+6
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Это не имеет ни малейшего отношения к цене на золото.
Полл> Золото в этом историческом периоде - материал для денег.

Нет. Ты не разобрался... %(


Fakir>> Как минимум её существование неочевидно и требует анализа и доказательства.
Полл> Ну что же, значит на сегодня у нас есть три мнения: Ника - о том, что русской нации на 1917 не существовало, твое - что вопрос требует анализа, и мое - что уже была. Плюрализм на радость Горбачеву. :)

На самом деле мнение Факира наиболее реалистичное: русская нация НЕ полностью сложилась к началу XX и была вполне реальная вероятность того, что и не сложилась бы вообще... (как представлю себе столкновение царской армии образца 1914 или того хуже - с Приказом №1 c Вермахтом образца 1939...брррр!...)
А большевикам пришлось иметь дело с тем что БЫЛО - например с июньским Универсалом Центральной Рады, с Кубанской Радой, с Дашнакцутюном, с Мусаватом и Союзом горцев. Ну, и с финским и прибалтийским сепаратизмом...
   76.076.0
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
энди> Володин призвал коммунистов покаяться за "подаренный" Украине Крым - РИА Новости, 14.07.2020
энди> Давно об говорю и не только за Крым.

Да! И ЕБН - за СССР!

И за Крым - его же. И конкретно за Севастополь!

Но что с пьяного бывшего коммуняки взять...
   77.0.3865.9077.0.3865.90
MD Wyvern-2 #15.07.2020 15:03  @Vyacheslav.#15.07.2020 14:53
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
энди>> Шикардос ,ну для комми никогда никакого русского народа и не было.
Vyacheslav.> Ничем не отличается от зеленого (кстати, что то я его не вижу среди нас :D ), который заявлял, что Россия ведет отсчет с 1991...

Ну, конечно же! Ведь не было же русских в списках Форбс до 1991!!! А если кого то там нет - то нет и такого народа. Это же очевидно и ясно всякому нормальному рукопожатному с хорошим лицом :mafia:
   76.076.0
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ZaKos> И за Крым - его же. И конкретно за Севастополь!

Ленька Кравчук сам рассказывал, что когда Ельцин в Беловежской пуще даже не поднял вопрос о Крыме Кравчук чуть сознание не потерял и старался молчать вплоть до подписания бумаг - не верил в свое щастье...
   76.076.0
RU Полл #15.07.2020 15:08  @Wyvern-2#15.07.2020 15:01
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Золото в этом историческом периоде - материал для денег.
Wyvern-2> Нет. Ты не разобрался... %(
Потребность - спрос - цена. В общем случае взаимосвязь всегда прямая.
Когда в опровержение на простую логическую конструкцию идут ссылки на сборники трудов - тут можно не читать.

Wyvern-2> На самом деле мнение Факира наиболее реалистичное: русская нация НЕ полностью сложилась
"Нация", как в теме уже сказали, понятие синтетическое. Она не бывает "естественной", у нее нет "природных границ" и "истинной Родины". И "полностью сложившейся" она тоже не бывает.

Wyvern-2> как представлю себе столкновение царской армии образца 1914
Царская армия образца 1914 г с Германской империей вполне успешно воевала. Более того, офицеры Вермахта 1940гг оценивали свои войска хуже, чем германские образца 1914 г по духу и пехотной подготовке.
Или ты хочешь поговорить о том, что злобный СССР не снабдил свое население мобильниками, а РФ - снабдила? :)
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 15.07.2020 в 15:17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Wyvern-2 #15.07.2020 15:18  @Полл#15.07.2020 15:08
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>>> Золото в этом историческом периоде - материал для денег.
Wyvern-2>> Нет. Ты не разобрался... %(
Полл> Потребность - спрос - цена. В общем случае взаимосвязь всегда прямая.

Повторюсь - не разобрался... Дело в том, что ТА экономика к экономике сегодняшней имеет оч. и оч. опосредованное отношение...

Wyvern-2>> как представлю себе столкновение царской армии образца 1914
Полл> Царская армия образца 1914 г с Германской империей вполне успешно воевала.

Чееего? 8-O :per:
   76.076.0
1 2 3 4 5 6 7 459

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru