[image]

Роботы поля боя

одиночные. групповые, рой. гетерогенный рой, фото и применение
Теги:армия
 
1 73 74 75 76 77 134
RU Zenitchik #17.07.2020 16:02  @Полл#17.07.2020 15:57
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Zenitchik>> Добавлю только, что никакой авторитет не позволяет применять нечестные методы аргументации.
Полл> К сожалению, тут я тебя не понимаю: в чем нечестность моей аргументации?

В том, что Вы предложили мне самому искать в источнике подтверждение Вашим домыслам относительно различий между операторским управлением и постановкой задачи.
Причём сослались на Боевой Устав Сухопутных Войск, применимость которого для регулирования кибернетической терминологии сперва нужно доказать.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Полл #17.07.2020 16:16  @Zenitchik#17.07.2020 16:02
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Zenitchik> В том, что Вы предложили мне самому искать в источнике подтверждение Вашим домыслам относительно различий между операторским управлением и постановкой задачи.
Я тебя понял.
Уточняюсь: с моей точки зрение постановка задачи возможна лишь перед разумом, способным задачу понять.
На сегодня таким разумом является только человек.
Во всех остальных случаях нужно говорить о операторском управлении.

Zenitchik> Причём сослались на Боевой Устав Сухопутных Войск, применимость которого для регулирования кибернетической терминологии сперва нужно доказать.
Если мы говорим про постановку задачи, мы говорим, с моей точки зрения, исключительно о людях. Боевой Устав как раз для людей написан.
   77.077.0
RU Zenitchik #17.07.2020 16:21  @Полл#17.07.2020 16:16
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Полл> Если мы говорим про постановку задачи, мы говорим, с моей точки зрения, исключительно о людях. Боевой Устав как раз для людей написан.

Я когда-то думал, что полётное задание - это о людях, а у ракеты - целеуказание, закон управления и т.п.. А оказывается - нет.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU mico_03 #17.07.2020 16:46  @Zenitchik#17.07.2020 16:02
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Zenitchik> ... сослались на Боевой Устав Сухопутных Войск, применимость которого для регулирования кибернетической терминологии сперва нужно доказать.

И наоборот.
   66
LT Meskiukas #17.07.2020 20:18  @Zenitchik#17.07.2020 14:30
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Полл>> Прямо с Главы первой.
Zenitchik> Слив засчитан.
На счёт Паши это ты зря сынок! Лучше мушку спили. ;) :D
Zenitchik> Я запомню, что Вы - лжец.
Для бестолковых и неопытных разъясняю, что твои глюки и твоя незрелость вовсе не означает, что Паша врёт. Подрастёшь-поймёшь. :D
   78.078.0
LT Meskiukas #17.07.2020 20:20  @Zenitchik#17.07.2020 15:50
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Zenitchik> Добавлю только, что никакой авторитет не позволяет применять нечестные методы аргументации.
Лучше памперс поменяй, раздражение будет. ;) :p Если ни ухом, ни рылом, то лучше ушки топориком и внимай, что тебе умные и опытные люди толкуют.
   78.078.0
LT Meskiukas #17.07.2020 20:23  @Полл#17.07.2020 15:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Zenitchik>> Добавлю только, что никакой авторитет не позволяет применять нечестные методы аргументации.
Полл> К сожалению, тут я тебя не понимаю: в чем нечестность моей аргументации?
Да молодой и глупый пока! Мозги жидкие. Пройдёт немного времени и начнёт доходить до твоего оппонента. Он просто памперс не поменял, 21 чешется! :D :D :D
   78.078.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Zenitchik>> В том, что Вы предложили мне самому искать в источнике подтверждение Вашим домыслам относительно различий между операторским управлением и постановкой задачи.
Полл> Я тебя понял.
Полл> Уточняюсь: с моей точки зрение постановка задачи возможна лишь перед разумом, способным задачу понять.

Не согласен. Пример: мощная программа игры в шахматы типа чесмастер. Это разум? Нет. Программа понимает свою задачу? Ещё как! Решает эту задачу - обыграть противника? Да.

Полл> На сегодня таким разумом является только человек.

С разумом как бы все понятно, на его возможности как бы пока никто не замахивается.

Полл> Во всех остальных случаях нужно говорить о операторском управлении.

В указанном примере (чесмастер) человек даже не запускает программу, она может включаться автоматически. Или для Вас ПО этой и любой другой игры тоже образец операторского управления?
Это философские вопросы и определения. И получается что Вы и Zenitchik говорите на разных языках.

Zenitchik>> Причём сослались на Боевой Устав Сухопутных Войск, применимость которого для регулирования кибернетической терминологии сперва нужно доказать.
Полл> Если мы говорим про постановку задачи, мы говорим, с моей точки зрения, исключительно о людях. Боевой Устав как раз для людей написан.

Да, для военных людей. Но там нет и не будет пунктов об операторском управлении, разуме и др. философских понятиях. Вот в чем дело.
Хотя некоторые подвижки могут быть (но не в Уставе) - например два года назад в одно ТЗ на моделирующий комплекс вставил фразу "когнитивное управление", заказчик дернулся, но затем привык. Но это заказчик, а для обычного бойца это просто заумь и ему не нужна.
   66
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
m.0.> Не согласен. Пример: мощная программа игры в шахматы типа чесмастер. Это разум? Нет. Программа понимает свою задачу?
чтобы это признать надо считать программу ИИ,в противном случае это тупая программа работающая по алгоритму.Вот банкомат вроде тоже понимает задачу-ему вставили карточку-он должен выдать денег,но это не понимание задачи,а следствие работы алгоритма который обнаружил одним из датчиков условия выполнение шага.В шахматах вполне укладывается та же ситуация,шаг пешкой человеком-это условие для выполнения определенного шага самим компьютером.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
CA AndreySe #17.07.2020 21:25  @Полл#17.07.2020 16:16
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Полл> Уточняюсь: с моей точки зрение постановка задачи возможна лишь перед разумом, способным задачу понять.
Полл> На сегодня таким разумом является только человек.
Полл> Во всех остальных случаях нужно говорить о операторском управлении.
здесь есть нюансы,автономные роботы вполне способны выполнять "общие постановки задач",там не оператора совсем.
Смотрим на бостонскую собаку-если поставить задачу;найти выход из помещения,она вполне в состоянии это выполнить.И это не будет работа оператора.Даже для пром робота задача "а свари как мне эту деталь,так же вполне выполнима в автоматическом режиме,причем уже давно.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Полл>> Уточняюсь: с моей точки зрение постановка задачи возможна лишь перед разумом, способным задачу понять.
m.0.> Не согласен. Пример: мощная программа игры в шахматы типа чесмастер.
мощный инструмент для перебора вариантов написанных кем то … кем то а не чем то
отчасти случай трассировки не на очень значимом пространстве
может ли мощная программа чесмастер сама перформировать себя под задачу игры на иной размерности поля или с иным набором фигур?
любое поле боя предполагает куда как большую инвариантность, и размерность ее такова, что пока мощностей способных ее обработать нет и при нашей жизни наверное не случится.
ну а философская задача «инициативы искусственного разума» на перепрыгнуть встреченный но не описанный «оператором» вариант препятствия и вообще пока только в мечтах
   2020
RU Грач #17.07.2020 21:59  @AndreySe#17.07.2020 21:25
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
AndreySe> Смотрим на бостонскую собаку-если поставить задачу;найти выход из помещения,
опять таки тот самый случай варика задачи трассировки .... поймет ли эта собака задачу найти место где можно нагадить не беспокоя хозяина? :D
   2020
RU Zenitchik #17.07.2020 22:04  @AndreySe#17.07.2020 21:19
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

AndreySe> чтобы это признать надо считать программу ИИ,в противном случае это тупая программа работающая по алгоритму.

В реальном мире чёрно-белая логика не работает. Между разумом, подобным человеческому, и тупой программой, работающей по алгоритму, - непрерывный ряд переходных форм. И как раз их, а не разум подобный человеческому, в отрасли называют термином ИИ. В прочем, в последнее время, чтобы разные уроды, не докапывались, предпочитают ТИ.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Zenitchik #17.07.2020 22:06  @Грач#17.07.2020 21:53
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Грач> мощный инструмент для перебора вариантов написанных кем то

Да нифига подобного. Не переберёшь там варианты. Там работает оценка ситуации на основе целевой функции, написанной кем-то. И перебор вариантов, генерируемых на ходу другой функцией, написанной кем то.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Zenitchik #17.07.2020 22:08  @Meskiukas#17.07.2020 20:18
+
-1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Meskiukas> Для бестолковых и неопытных разъясняю, что твои глюки и твоя незрелость вовсе не означает, что Паша врёт.

Он не врёт, он применяет недобросовестный приём в полемике. Но относиться к людям, так поступающим, нужно как к лжецам. Потому что результат их деятельности одинаковый: распространение ложной информации.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Грач> ну а философская задача «инициативы искусственного разума» на перепрыгнуть встреченный но не описанный «оператором» вариант препятствия и вообще пока только в мечтах

Начнется перебор вариантов и их сочетаний до положительного результата. После чего в базу заносится последовательность действий на достижение этого результата. И так до нового препятствия. На набор симптоматики будут предложены варианты. Те действия где вероятность положительного исхода выше будут приняты к исполнению. Далее будет иметь значение только об’ем базы данных и быстродействие ее обработки железом. Этот вариант заменит «интуитивный» выбор человека.
Вариативность ограничивается возможностями летательного аппарата.
Но могу ошибаться.
   
Это сообщение редактировалось 17.07.2020 в 22:15
CA AndreySe #17.07.2020 22:11  @Zenitchik#17.07.2020 22:04
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Zenitchik> В реальном мире чёрно-белая логика не работает. Между разумом, подобным человеческому, и тупой программой, работающей по алгоритму, - непрерывный ряд переходных форм. И как раз их, а не разум подобный человеческому, в отрасли называют термином ИИ.
об чем и речь,что грань очень неопределенная,но постановка общих задач в робототехнике звучит еще с 80х годов.А нынче так она вообще расцвела.Вот купил ты себе теслу и говоришь ей,да хоть через Сири или Алису;а отвези ка меня в Бостон по такому то адресу и все...сел и заснул,потому что бортовой компьютер сам разберется с поставленной задачей,проложит маршрут,в пути объедет всех старушек,остановится на все светофоры и даже ...уклонится от внезапно вылетевшего колеса со встречки.
Ну как то так,но не соберусь назвать это ИИ,поскольку внутри заложена жесткий алгоритм,да,безусловно с кучей инвариантностей,но все же за него это придумали люди и вложили ему в "черепушку" и при этом это как раз тот самый случай "поставить общую задачу",а робот сам все понял просчитал и даже выполнил.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
Это сообщение редактировалось 17.07.2020 в 22:17
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

AndreySe> Ну как то такно не соберусь назвать это ИИ,поскольку внутри заложена жесткий алгоритм,да,безусловно с кучей инвариантностей,но все же за него это придумали люди и вложили ему в "черепушку".

Когда «прибор» наберет базу действий много большую, чем способен впитать индивид, и будет продолжать накапливать, со стороны всем будет казаться , что прибор с ИИ.
А не стандартные или не логичные варианты переборов комбинаций можно тоже заложить. А там , как фишка ляжет...
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Gasilov> Начнется перебор вариантов
и лучшее решение - полный перебор :p
про остальное не успел дописать сразу - мне как слегка в теме не нужно рассказывать про сказки о самообучении программных комплексов :p
   2020
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> Начнется перебор вариантов
Грач> и лучшее решение - полный перебор :p
Грач> про остальное не успел дописать сразу - мне как слегка в теме не нужно рассказывать про сказки о самообучении программных комплексов :p

Оно то и вполне заменит гипотетический ИИ в ПО «роя» бпла.
От тогда всем и наступит полный перебор. -)))
   
RU Грач #17.07.2020 22:34  @Zenitchik#17.07.2020 22:06
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> мощный инструмент для перебора вариантов написанных кем то
Zenitchik> Да нифига подобного. Не переберёшь там варианты. Там работает оценка ситуации на основе целевой функции, написанной кем-то. И перебор вариантов, генерируемых на ходу другой функцией, написанной кем то.
канеш эмпирику туда ввели, потому как ограничили доступные вычислительные мощности. Задачу об этом поставили и решили человеки.
может ли эта мочная программа сама сформировать решение не описанной при ее создании человеками задачи?
   2020
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Gasilov> Когда «прибор» наберет базу действий много большую, чем способен впитать индивид, и будет продолжать накапливать, со стороны всем будет казаться , что прибор с ИИ.
тут есть интересные нюансы,вот жаль мы не знаем "кровавых" подробностей когда тесла сбила другой мобильный робот или опрокинула старушку с велосипедом.Если бы система умела самообучаться,то несомненно все многочисленные случаи обломов должны пополнить копилку знаний и впредь избегать оплошностей.Но поскольку возможно это был тупой сбой программы то вероятно машина умнее не станет,впрочем у нее таких способностей и не заложено.
Мало набрать базу,нужно чтобы прибор при этом понимал что это косяк и таких косяков надо избегать,а какой частью он будет понимать ?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Gasilov> От тогда всем и наступит полный перебор. -)))
думаю раньше идеологам дешево доступных роёв полный перебор устроят рои тараканов в их головах :p
   2020
CA AndreySe #17.07.2020 22:41  @Грач#17.07.2020 22:34
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Грач> может ли эта мочная программа сама сформировать решение не описанной при ее создании человеками задачи?
вот когда сможет,тогда это и будет ИИ :)
меня тут как то уверяли что нейронные сети как раз могут сами додуматься как и чего делать.Звучало прямо как сказка,причем задачка очень простая-управлять жесткостью амортизатора,нужно чтобы было мягко и комфортно и типа эта нейронная сеть при включении совсем не знает что делать,сама в процессе езды допрет как нужно крутить крантик чтобы стало мягко.Надо только будет ей объяснить что такое мягко,а что нет.
Но ведь счастье оно так близко,казалось бы :(
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

AndreySe> Мало набрать базу,нужно чтобы прибор при этом понимал что это косяк и таких косяков надо избегать,а какой частью он будет понимать ?

Можно ввести в обучение дополнительно логику от обратного.
Сбит человек. Недопустимо в дальнейшем. Причина сбития. Допустим неустойчивая работа системы с возможными причинами. При повторении прекратить движение и провести самодиагностику.....
Чем больше аппаратов с одним ПО тем быстрее накопление.
   
1 73 74 75 76 77 134

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru