[image]

Холивар Беларусь - Россия [2019]

Продолжаем здесь
 
1 160 161 162 163 164 221

info

аксакал
★☆

Команда КВН из Беларуси отказалась ехать на игру в Крым › Статьи › "Новая газета Балтия"

Команда КВН из Минска «Дети Тьюринга» отказалась продолжать играть в российской премьер-лиге «Клуба веселых и находчивых» в 2020 году, так как один из этапов конкурса пройдет в Крыму, передает «Радио Свобода». «Команда считает путь через Россию в Крым неприемлемым, а попасть на турнир через территорию Украины — невозможно из-за пандемии», — отметили в команде. Капитан команды Марк Величко отметил, что Беларусь придерживается нейтралитета в вопросах принадлежности полуострова. К этому материалу еще нет комментариев Вы можете оставить комментарий, авторизировавшись. //  Дальше — m.novayagazeta.ee
 
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

Н-12> то есть вы, к примеру, не позволяете себе сказать "кажется дождь собирается" наблюдая башню грозового облака без того чтоб глянуть на барометр, спутниковый снимок и запустить пару метеозондов?

Если уж перешли на аллегории: "Кажется, дождь собирается" - "Сегодня будет дождь". Вы действительно не понимаете в чем разница между этими высказываниями?

Н-12> вы таки на редкость щепетильный в высказываниях индивидуум.

Стараюсь.

Н-12> так-так, значит, говорите, вы со мной не оппонировали?
Н-12> мда уж, вот так и палятся на мелочах.

Вас же не затруднит привести ссылку, показывающую, по какому вопросу я Вам оппонировал? Смысл слова "оппонировал" Вам же знаком?


Н-12> переигрываете, как на мой вкус, слишком уж ненатурально возмущаетесь и обличаете.

Как на мой вкус, если ляпнул чушь - так и скажи, сглупил, бывает. Предполагается, что тут люди взрослые. Хотя, конечно, закрадываются некоторые сомнения.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

avtolyk> Как на мой вкус, если ляпнул чушь - так и скажи, сглупил, бывает. Предполагается, что тут люди взрослые. Хотя, конечно, закрадываются некоторые сомнения.
Чтобы ошибку признать - достоинство нужно. А достойных нынче мало.
   
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

avtolyk> Если уж перешли на аллегории: "Кажется, дождь собирается" - "Сегодня будет дождь". Вы действительно не понимаете в чем разница между этими высказываниями?

отчего же?

мне кажется, что первое высказывание - предположение, второе - утверждение.

если я верно я вас понял, то, скрепя сердце, вы согласились с тем, что высказать предположение можно без предъявления выкладок, на основании которых оно сделанно, не?

тогда как бы вы классифицировались следующее высказывание :

Н-12>> и похоже это массовый выбор белоруссов.

?

avtolyk> Вас же не затруднит привести ссылку, показывающую, по какому вопросу я Вам оппонировал? Смысл слова "оппонировал" Вам же знаком?

думаю да, но я толкую не о факте оппонирования или не оппонирования мне, а о странном построении фразы :

avtolyk> Я с Вами (с большой буквы, кстати, пишется) не оппонировал. Опять Вам что-то мерещится. :eek:

"оппонировать с" звучит странно, тем паче для щепительного в высказываниях.

или мне таки мерещится, как вы предполагаете ?


avtolyk> Как на мой вкус, если ляпнул чушь - так и скажи, сглупил, бывает.

ну да, ошибиться и ляпнуть всяк может, человеки все ж.

зачем же пытаться убедить что просто померещилось?
   
+
+3
-
edit
 

Н-12

аксакал

Zhiva> Чтобы ошибку признать - достоинство нужно. А достойных нынче мало.

золотые слова, нынче куда не плюнь, всюду "вам померещилось", "все не так однозначно", или вот, к примеру :

Zhiva> Мир шире тех рамок в которые ты хочешь его втиснуть.
   

sam7

администратор
★★★★★
Н-12> или вот, к примеру :

Не к примеру, а классика

Фредерик Пол «Я — это другое дело»
   78.078.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
avtolyk>> Я с Вами (с большой буквы, кстати, пишется)
Кстати, заблуждение. Регламентируется только в личных письмах и официальных документах.
   78.078.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

Н-12> мне кажется, что первое высказывание - предположение, второе - утверждение.
Н-12> если я верно я вас понял, то, скрепя сердце, вы согласились с тем, что высказать предположение можно без предъявления выкладок, на основании которых оно сделанно, не?

При чем здесь "скрепя сердце"? :eek:
Н-12> тогда как бы вы классифицировались следующее высказывание :
Н-12>>> и похоже это массовый выбор белоруссов.
Н-12> ?

Это написано именно как утверждение:) И я хотел узнать, на чем оно основано - оказалось, что "от фонаря". Спасибо.

Н-12> думаю да, но я толкую не о факте оппонирования или не оппонирования мне,

Т.е это "Н-12> так-так, значит, говорите, вы со мной не оппонировали?"
о странном построении фразы?
Н-12> "оппонировать с" звучит странно, тем паче для щепительного в высказываниях.

Если уж мы на правила русского языка перешли (очень странно), то, конечно, правильная форма "оппонировал Вам".

Н-12> или мне таки мерещится, как вы предполагаете ?

Вам таки мерещится, что мне от Вас нужны какие-то справки. Расслабьтесь.


Н-12> зачем же пытаться убедить что просто померещилось?

Еще раз - я Вас ни в чем не убеждаю. Задал простой вопрос. Ответ получен, выводы сделаны. Такой истерики с переходом на личности, конечно, не ожидал.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Н-12>> и похоже это массовый выбор белоруссов.
avtolyk> Вы какое-то исследование провели?
Тогла вы его провели, раз начали возражать данному высказыванию?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BY avtolyk #20.07.2020 01:13  @Massaraksh#19.07.2020 23:53
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

Massaraksh> Кстати, заблуждение. Регламентируется только в личных письмах и официальных документах.

Во-первых, довольно странно читать тут рассуждения на тему русской лингвистики. Во-вторых, в чем именно заключается заблуждение в данном случае? Я обращаюсь к одному адресату, в данном случае к Вам - это и есть личное письмо, нет? В-третьих, "Правила употребления прописных и строчных букв в случае с местоимением вы относятся к числу правил, регламентирующих особое стилистическое употребление прописных и строчных букв. Общим правилом является следующее: с прописной буквы пишется Вы и Ваш при вежливом обращении к одному человеку; со строчной – при обращении к нескольким лицам."
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Massaraksh #20.07.2020 01:25  @avtolyk#20.07.2020 01:13
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
avtolyk>в данном случае к Вам - это и есть личное письмо, нет?
Личное письмо пишут в личку. А это форум.

avtolyk>В-третьих
Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.
 
   78.078.0
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

t.> Тогла вы его провели, раз начали возражать данному высказыванию?

Тут смотрю, лингвист на лингвисте и лингвистом погоняет. Где я возражал? Я спросил, на чем основано утверждение про "массовый выбор белоруссов"? Насколько мне известно, никаких массовых соц. опросов на тему "как и с кем нам дальше быть" не проводилось, но, возможно, что я что-то и пропустил. Оказалось, что нет. Все из агентства ОБС. Истерика, конечно, занятная.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
BY avtolyk #20.07.2020 01:50  @Massaraksh#20.07.2020 01:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

Massaraksh> Личное письмо пишут в личку. А это форум.

Это где-то прописано в качестве правила? :eek: Или это Ваше личное мнение? Я полагаю, что независимо от площадки (почта, форум, соцсети), письмо неофициального характера с одним адресатом - личное.

Massaraksh> Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы? - «Грамота.ру» – справочно-информационный Интернет-портал «Русский язык»

По Вашей же ссылке в самом начале: "Общая рекомендация
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка."
   83.0.4103.11683.0.4103.116

TT

паникёр

Zhiva> Чтобы ошибку признать - достоинство нужно. А достойных нынче мало.

Правильно. Но у вас его нет. За всех не говорю, но ваша тусовка должна на колени встать и попросить прощения. А чуть не забыл. Деньги занести не забудьте или натурой отдать, должок за вами.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
avtolyk> Тут смотрю, лингвист на лингвисте и лингвистом погоняет.
Вы подобными заявлениями с характеристиками оппонентов переходите на личности, проницательный вы не наш...
avtolyk> Где я возражал?
Там где стали запрашивать сведения, в ином случае вы высказались более кратко.
avtolyk> Я спросил, на чем основано утверждение про "массовый выбор белоруссов"?
Вы спосили не так, а стали требовать данные по соцопросу.
avtolyk> Насколько мне известно, никаких массовых соц. опросов на тему "как и с кем нам дальше быть" не проводилось
Однако учитывая что это не стало большой новостью в череде предыдущих заявлений на близкие темы, а характер высказывающихся позволяет сделать вывод что это мнение активной и можно сказать задающей тренды части молодежи, ведь это не какие-то унылые либералы-очкарики с наследственными проблемами, а яркие и живые персоны, выступающие по сути с политическими заявлениями. В РБ, учитывая ваши особенности, не могло бы пройти без контроля сверху, а учитывая нынешние предпочтения, то и поощрения, а значит это укладывается в "новое мышление", продвигаемое в виде пути развития РБ, с Европой, а не тоталитарной Россией.
avtolyk>Все из агентства ОБС. Истерика, конечно, занятная.
Это вам так кажется, публичное заявление это не ОБС, при том что заявление вполне показательное и судя молчаливо поддерживаемое. Так это у вас истерика, учитывая как вы вступили в обсуждение данной новости и начали развивать сию тему в соответствующем ключе, обвиняя оппонентов во всяком разном.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

t.> Там где стали запрашивать сведения, в ином случае вы высказались более кратко.

? Вы о чем вообще?

t.> Вы спосили не так, а стали требовать данные по соцопросу.

Требовать? Вы под воздействием какого-то препарата?

t.> Так это у вас истерика, учитывая как вы вступили в обсуждение данной новости и начали развивать сию тему в соответствующем ключе, обвиняя оппонентов во всяком разном.

"Данной" - это обсуждение какой новости имеется в виду? Когда я успел куда-то "вступить"? :eek: Я задал конкретный вопрос конкретному участнику - мне стало интересно. Интерес удовлетворен. "Соответствующем ключе" - это в каком? Обвиняя? Во всяком разном - это в чем?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU johnkey68 #20.07.2020 04:43  @avtolyk#20.07.2020 01:35
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
t.>> Тогла вы его провели, раз начали возражать данному высказыванию?
avtolyk> Тут смотрю, лингвист на лингвисте и лингвистом погоняет. Где я возражал?

Вот съехал , так съехал :F

- Алло ! Это секс по телефону ?
- Вы не туда попали !
- О-О-О ! Я не туда попал...
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
BY avtolyk #20.07.2020 05:18  @johnkey68#20.07.2020 04:43
+
-1
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

johnkey68> Вот съехал , так съехал :F

Схохмил, так схохмил. Скоморох?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU johnkey68 #20.07.2020 05:53  @avtolyk#20.07.2020 05:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
johnkey68>> Вот съехал , так съехал :F
avtolyk> Схохмил, так схохмил. Скоморох?

Нет , не угадал . Даю подсказку ;) - Я , никогда , не имитирую , сарказм ! :D :P
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

TT> Правильно. Но у вас его нет. За всех не говорю, но ваша тусовка должна на колени встать и попросить прощения.
Чья -ваша? За что просить?
TT> А чуть не забыл. Деньги занести не забудьте или натурой отдать, должок за вами.
Какие деньги? Какой должок?
Прекращайте эту шизофазию!
   
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

avtolyk> Если уж мы на правила русского языка перешли (очень странно), то, конечно, правильная форма "оппонировал Вам".

это не совсем правила, это синтаксис.

использование модели построения характерной для другого языка обычно выдаёт неносителя языка.

ну, вы используете модели другого языка, вы не понимаете идиом, аллюзий, прибегаете к приёмам софистики, причём самого низкого пошиба.

слушьте, а вы часом не шпион, а, Павел Андреевич?
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

Н-12> это не совсем правила, это синтаксис.

? Синтаксис это не правила?

Н-12> использование модели построения характерной для другого языка обычно выдаёт неносителя языка.
Н-12> ну, вы используете модели другого языка, вы не понимаете идиом, аллюзий, прибегаете к приёмам софистики, причём самого низкого пошиба.

Вот сейчас опять интересно стало. Конкретика будет? Заодно и по прошлому вопросу ссылочку (помнится, Вы сказали, что не затруднит), уж будьте так любезны.

Н-12> слушьте, а вы часом не шпион, а, Павел Андреевич?

Это сейчас был прием софистики самого высокого пошиба, я так понимаю? А Вы, оказывается, занятный персонаж:) Конечно же я шпион. Разведку назначьте :D
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

avtolyk> ? Синтаксис это не правила?

синтаксис это несколько глубже, чем правила.

Н-12>> использование модели построения характерной для другого языка обычно выдаёт неносителя языка.

avtolyk> Вот сейчас опять интересно стало. Конкретика будет?

так "оппонировать с вами"?

ну или, к примеру, вот здесь :

Н-12>> слушьте, а вы часом не шпион, а, Павел Андреевич?
avtolyk> Это сейчас был прием софистики самого высокого пошиба, я так понимаю? А Вы, оказывается, занятный персонаж:) Конечно же я шпион. Разведку назначьте :D

вы не знаете/не поняли при чем здесь Павел Андреевич, не знаете канонического ответа.

и да, это не софистика, это троллинг, не удержался.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Н-12

аксакал

Zhiva> Какие деньги? Какой должок?
Zhiva> Прекращайте эту шизофазию!

ну это да, шоб признать, а уж тем более вернуть, самоуважение должно быть выше денег.
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
avtolyk> ? Вы о чем вообще?
О том самом Холивар Беларусь - Россия [2019] [avtolyk#19.07.20 16:34]
Сказали бы просто "есть сомнения в данном утверждении", а так...
avtolyk> Требовать? Вы под воздействием какого-то препарата?
А как иначе расценивать ваши вопросы? И давайте бе хамства, неукважаемый, а то ведь и ответить могу..
avtolyk> "Данной" - это обсуждение какой новости имеется в виду?
Той самой, на обсуждение которой вы сюда прибежали Холивар Беларусь - Россия [2019] [TT#19.07.20 11:42]
avtolyk> Когда я успел куда-то "вступить"?
Когда начали задавать вопросы Холивар Беларусь - Россия [2019] [avtolyk#19.07.20 16:34] после высказывания одного из участников Холивар Беларусь - Россия [2019] [Н-12#19.07.20 15:06]
У вас память что ли плохая или вы просто национал-либерал?
avtolyk> Я задал конкретный вопрос конкретному участнику - мне стало интересно. Интерес удовлетворен.
Учитывая что вы и потом продолжили данную тему, интерес ваш был несколько в ином, предвсхищая очередной ваш глупый вопрос, в продвижении идеи что ваш оппонент неправ и даное заявление не показатель устремлений белорусов, ну и т.п. муть, хотя ваше и прочих ваших соплеменников поведение втреде показывает, что высказанное предположение вполне адекватно оценивает ситуацию в общем в РБ, вы стали переходить на личности участников, никак не комментируя саму новость в контексте всей внешней политики РБ и отношении к РФ.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 160 161 162 163 164 221

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru