[image]

Обсуждение испытаний и пусков ракет

обсуждение всего, что связано с испытаниями двигателей и пусками ракет, всевозможные особенности полета, съемки, визуальные эффекты и прочее
 
1 65 66 67 68 69 95
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> Тогда это касается и жесткости сцепления ГО с корпусом.
Mihail66> Однозначно. И когда я засаживал ГО со всей недурятины, то случалось что ракета приземлялась успешно.
Mihail66> Но тогда придется делать очень мощный вышибной и фалы с палец толщиной. Резинки рвет на раз. И это много места, а надежность никакая.
Тогда вижу 2 пути решения задачи:
Делаем ГО и Корпус так чтобы их удельная плотность не сильно отличалась. Тогда они полетят в сцепке даже если чуть-чуть касаются.
Делаем нечто вроде зацепа который перестает держать только когда срабатывает вышибной. Думаю со шприцом такое можно осуществить.
   2020
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> ... Думаю со шприцом такое можно осуществить.

Вижу что ты немного не в теме.
Все эти выкрутасы с облегчением головы, переносом балласта в нижнюю часть ракеты, с пружинками, сервами, и вот до шприцов добрались как раз для того, чтобы удержать башку в ракете на инерциальном участке. Тебе стоит почаще сюда заглядывать, т.к. эта байда с отрывом башки тянется уже давно. Но сейчас я описывать эту хрень не стану, поскольку собрался прекратить публиковать все что связано с этой темой, чтобы окончательно не "снести башку" всем присутствующим.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
EG54>> 750 тонн висит на подушке 1467 м. кв. 750/1467=0.5 Тогда 1 м. кв держит вес 0.5 кг.
Xan> Садись, два! :D

Да знаю я, что двоечник. Особенно когда достигаешь возраста, когда всё можно,но что-то уже и не особо хочется. Имею в виду учиться, учиться и еще раз учиться. Поэтому получаю большее удовольствие от чтения тех, кому еще очень хочется.
   66
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> .. чтобы удержать башку в ракете на инерциальном участке...
А может вышибной нафиг раз голова сама съезжает? Просто поставить электромеханический замок. Отцепляешь замок, а голова сама выходит. Не?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Mihail66>> .. чтобы удержать башку в ракете на инерциальном участке...
Tayfur> А может вышибной нафиг раз голова сама съезжает? Просто поставить электромеханический замок. Отцепляешь замок, а голова сама выходит. Не?
На малой скорости это не будет работать и сила трения между частями окажется больше чем трение между воздухом и частями.
   2020
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> А может вышибной нафиг раз голова сама съезжает? Просто поставить электромеханический замок. Отцепляешь замок, а голова сама выходит. Не?

Вот отсюда как раз про это.

ССР - системы спасения ракеты [Mihail66#14.06.20 11:36]

… А вот хрензнат почему я именно так придумал? В двух словах не опишешь. Смысл в том что у меня ракеты самопроизвольно разбираются на полном ходу. Поэтому пришлось выдумывать замок на серве. А чтобы эта задумка работала нужна пружинка с достаточно большим диаметром (~50-60мм). Вот такую пружинку я найти нигде не смог, и решил изготовить ее самостоятельно. Серву уже получил, ожидаю муфту и проволоку. 48.81руб. 31% СКИДКА|DC 3V 6V 5V 55rpm редуктор коробка медленная скорость микро N20 полностью…// Ракетомодельный
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> На малой скорости это не будет работать и сила трения между частями окажется больше чем трение между воздухом и частями.

Смысл у замка в удержании ССР на инерциальном участке, а выброс парашюта все равно нужно организовывать.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Mihail66> Вижу что ты немного не в теме.
Я как бээ... еще 2года тому назад обсуждал с тобой эти моменты. Насчет отрыва головы тогда и речи не шло но корень этого явления мы обсуждали.
Mihail66> Все эти выкрутасы с облегчением головы, переносом балласта в нижнюю часть ракеты, с пружинками, сервами, и вот до шприцов добрались как раз для того, чтобы удержать башку в ракете на инерциальном участке.
Если шприц удержит башку то ничего переносить вниз не надо, мне кажется.
Mihail66> Тебе стоит почаще сюда заглядывать... я описывать эту хрень не стану, поскольку собрался прекратить публиковать все что связано с этой темой, чтобы окончательно не "снести башку" всем присутствующим.
Просто перенесите эти сообщения в аэродинамику и все) Заглядываю по возможности)
   2020
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> Я как бээ... еще 2года тому назад обсуждал с тобой эти моменты. Насчет отрыва головы тогда и речи не шло но корень этого явления мы обсуждали.

Вот как раз уже года два мне эта тема покоя и не дает. А про "не в теме" я имел ввиду то, что все мои сообщения как раз и касаются того, как удержать голову в ракете. И тема шприца как раз об этом.

tatarin> Если шприц удержит башку то ничего переносить вниз не надо, мне кажется.

Тут "ИЛИ". Сначала идея с очень тугой посадкой ГО. Потом уже с максимальным облегчением ГО и переносом балласта ниже соединительного узла. Следом пошли идея с электромеханическими замками. А между делом появилась идея с вакуумом (шприц). Но шприц это не жесткое соединение, и как показали мои замеры шприц объемом 50см3 способен удержать не более 7кг.

tatarin> Просто перенесите эти сообщения в аэродинамику и все...

Наверно это будет правильно.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> На малой скорости это не будет работать и сила трения между частями окажется больше чем трение между воздухом и частями.
Mihail66> Смысл у замка в удержании ССР на инерциальном участке, а выброс парашюта все равно нужно организовывать.
А я о чем?) Мне понятно что замок нужен ном участке полета где есть существенное трение между частями ракеты и воздухом. Не знаю как расчитать скоростя где он не нужен... ну хотя-бы те что встречаются в полетах с заводскими МРДшками) там даже болтающиеся ГО у меня ни разу не вылетало в полете.
   2020
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Mihail66> Тут "ИЛИ". Сначала идея с очень тугой посадкой ГО. Следом пошли идея с электромеханическими замками. А между делом появилась идея с вакуумом (шприц). Но шприц это не жесткое соединение, и как показали мои замеры шприц объемом 50см3 способен удержать не более 7кг.
Тогда рассчитывай тугость посадки ГО в ракету так чтобы эти 7кг и были тем "замком". Напримет отрыв идет при усилии 7кг, тогда сажаем Голову так чтобы трение держало груз весом до 7 кг, В этом случае будет двойной запас по усилию в "замке")
   2020
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> ... Не знаю как расчитать скоростя где он не нужен... ну хотя-бы те что встречаются в полетах с заводскими МРДшками) там даже болтающиеся ГО у меня ни разу не вылетало в полете.

У меня тоже все хорошо работало, но до той поры пока ракеты не стали быстрыми. Может это сверхзвук, может ускорение, ответа я так и не нашел. Но с этим определенно нужно что-то делать. Попытки посчитать скорости и ускорения отдельно для каждой части ракеты тут уже предпринимались, но к однозначности не привели. Можешь вот отсюда глянуть Конструкция ракет 2020 [Mihail66#14.05.20 21:09]
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> Тогда рассчитывай тугость посадки ГО в ракету так чтобы эти 7кг и были тем "замком". Напримет отрыв идет при усилии 7кг, тогда сажаем Голову так чтобы трение держало груз весом до 7 кг, В этом случае будет двойной запас по усилию в "замке")

Так откуда я знаю на какую силу рассчитывать посадку? Я делал из расчета чем туже тем лучше, иногда держало. Но повторюсь, для того чтобы откинуть туго посаженную голову требуется очень мощный вышибной. А если и голова к тому же тяжелая, то она с удовольствием или фал порвет, или потроха из ракеты выворотит.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Mihail66> Так откуда я знаю на какую силу рассчитывать посадку? Я делал из расчета чем туже тем лучше, иногда держало. Но повторюсь, для того чтобы откинуть туго посаженную голову требуется очень мощный вышибной. А если и голова к тому же тяжелая, то она с удовольствием или фал порвет, или потроха из ракеты выворотит.
Надо думаю... Нечто вроде нитки хорошей прочности проходящую через мортирку и скрепляющую ГО с корпусом намертво, но с гарантией перегорающую при сроботке вышибного. тогда можно совсем свободную посадку ГО себе позволить
   2020
Это сообщение редактировалось 24.07.2020 в 15:24
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> Надо думаю... Нечто вроде нитки хорошей прочности проходящую через мортирку и скрепляющую ГО с корпусом намертво, но с гарантией перегорающую при сроботке вышибного. тогда можно совсем свободную посадку ГО себе позволить

Ну вот сейчас по моим убогим расчетам сила отрыва головы должна составить всего 2,4кг. Т.е. шприц Жане на 50мл ее вполне способен удержать. Если же отрыв башки происходит не по инерционным причинам, а из-за какого-то, например, наддува в парашютный отсек, то тогда уже придется делать основательный замок, ставить серву, накручивать пружину. Тогда в плотной посадке ГО надобность отпадет. Слетаю сначала с Жанне, потом дальше буду чесаться.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

А что если поршень шприца просверлить насквозь и болтик М4 с шайбой использовать вместо крепления родного штока ?
Снаружи всё залить силиконовым герметиком.
У тебя 7кГ , это считай усилие при котором родной шток сидит в юбке поршня , правильно ?
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Mihail66 #24.07.2020 16:26  @Maksimys#24.07.2020 16:18
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> А что если поршень шприца просверлить насквозь и болтик М4 с шайбой использовать вместо крепления родного штока ?

А что-то не понял. А вот здесь Диментий как-то не так сделал? Аэродинамика ракет [Mihail66#24.07.20 09:19]

Maksimys> У тебя 7кГ , это считай усилие при котором родной шток сидит в юбке поршня , правильно ?

7кг я намерил с помощью весов. Они у меня на 7кг по максимуму. На платформу положил алюминиевый швеллер, к нему две веревки, и привязал к поршню. Шприц заткнул, снизу тянул, а сверху смотрел. Вот когда на диспе появляется ERROR (перегрузка), то шток шприца выходит примерно на 2см.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> Надо думаю... Нечто вроде нитки
Mihail66> Слетаю сначала с Жанне, потом дальше буду чесаться.
Михаил, ты зря проигнорировал идею с ниточной чекой-стяжкой! Это идеальная и надежнейшая система вне зависимости от причин по которым ГО отрывает! Какая бы ни была причина ты так на 100 % ее ликвидируешь. Цена всего ерунда-десяток сантиметров нитки на которую в нужном месте намазан термосостав.
   2020
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> Михаил, ты зря проигнорировал идею с ниточной чекой-стяжкой! Это идеальная и надежнейшая система вне зависимости от причин по которым ГО отрывает! Какая бы ни была причина ты так на 100 % ее ликвидируешь. Цена всего ерунда-десяток сантиметров нитки на которую в нужном месте намазан термосостав.

Десяток см нитки не проблема. Но я пока плохо себе представляю как ее реализовать. Ведь придется как то рассчитывать момент пережигания этой веревки, после чего отстреливать башку. Опять же нужно выдумывать, как эту веревку там закрепить в натянутом состоянии, как намазать пиросостав и как подвести к нему воспламенитель.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
Это сообщение редактировалось 24.07.2020 в 16:53
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Mihail66> Десяток см нитки не проблема. Но я пока плохо себе представляю как ее реализовать. Ведь придется как то рассчитывать момент пережигания этой веревки, после чего отстреливать башку. Опять же нужно выдумывать, как эту веревку там закрепить в натянутом состоянии, как намазать пиросостав и как подвести к нему воспламенитель.
Ничего расчитывать не надо. Нитка перегорает в тот же момент когда срабатывает вышибной. Нитка проходит в отверстия в корпусе и мортирке насквозь, это можно сделать длинной иглой или сапожным крючком. В ГО впаяны 2 шляпки от маленьких гвоздей на них внатяг наматывает нитку и фиксируешь клеем. То место где должно перегореть пачкаешь быстрогорящим составом.
Прикреплённые файлы:
1595599378125529012643.jpg (скачать) [1440x2560, 1,03 МБ]
 
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> Ничего расчитывать не надо.

Ну это самое первое что лезет в голову.

tatarin> Нитка перегорает в тот же момент когда срабатывает вышибной.

Синхронно с вышибным она не перегорит.
Да и просто такая конструкция чересчур примитивна. Гвоздики, ниточки, отсутствует инженерный лоск, поэтому не интересна.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> Ничего расчитывать не надо.
Mihail66> Ну это самое первое что лезет в голову.
Могу еще посоветовать распечатать ампулу с кислотой!))) Разбег фантазии и в простых схемах бесконечен!)
tatarin>> Нитка перегорает в тот же момент когда срабатывает вышибной.
Mihail66> Синхронно с вышибным она не перегорит.
Вот тебе и тема для интереса) а слабо сделать так чтобы синхрон был!)
Mihail66> Да и просто такая конструкция чересчур примитивна. Гвоздики, ниточки, отсутствует инженерный лоск, поэтому не интересна.
А нахрена? Ты же не делаешь решетчатые стабилизаторы, разЪемы на пироболтах.... Лучше и надежней ты все равно ничего не придумаешь)
   2020
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Mihail66> Да и просто такая конструкция чересчур примитивна. Гвоздики, ниточки, отсутствует инженерный лоск, поэтому не интересна.
Во, кстати! сделай тогда жесткое крепление ГО на пироболтах из эпоксдки!)))
Ласку инженерного хоть сам Маск обзавидуется!)))
   2020
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> Во, кстати! сделай тогда жесткое крепление ГО на пироболтах из эпоксдки!)))

А чем тебе шприц не пироболт?

А вообще по пирочеку я уже думал. Конструкция почти безупречна, нужно лишь в контроллер еще один силовой канал добавить, и как то извернуться чтобы эту пирочеку внутри ракеты в рабочее состояние установить.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Maksimys #24.07.2020 18:16  @Mihail66#24.07.2020 16:26
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Maksimys>> А что если поршень шприца просверлить насквозь и болтик М4 с шайбой использовать вместо крепления родного штока ?
Mihail66> А что-то не понял. А вот здесь Диментий как-то не так сделал?

А похоже именно так , только на фото торец поршенька не виден , поэтому не видно , просверлякал ли поршенёк насквозь или нет.

Неужели на отрыв башки такое усилие , аж в 7 килограмм ???
   63.0.3239.11163.0.3239.111
1 65 66 67 68 69 95

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru