[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 111 112 113 114 115 133
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> У Вин7 максимум градации, емнис, 8 единиц. (проверил - точно, windows experience index from 1.0 to 7.9)

12 лет назад максимум было 5.

Bredonosec> Есть сильное подозрение, что она свои вычисления проводит на процессоре видеокарты, а не CPU.

Там есть выбор, вычислять на карте или на процессоре.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

sam7> Из тяжёлых задач - Премьер. В игры не играю.

По Премьеру приложу скрин сравнения

sam7> А какой лучше из Интелов?

Это, я бы сказал, философский вопрос :D У 10 поколения вроде бы все процы требуют мощного охлаждения (типа того, что в Вашем списке). Но если хочется - посмотрите i7 10700K, i5 10400. Если строго Intel - приложу картинку сравнения. Там на июнь, но это не критично мне кажется.

sam7> А чем 2070 лучше 2060 Super?

Если с графикой работать - без разницы по большому счету. Чем лучше 2070
Прикреплённые файлы:
Adobe-Premiere.jpg (скачать) [847x591, 32 кБ]
 
Intel.jpg (скачать) [684x1806, 124 кБ]
 
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
Это сообщение редактировалось 25.07.2020 в 20:54

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Из тяжёлых задач - Премьер. В игры не играю.
avtolyk> По Премьеру приложу скрин сравнения

Хороший скрин.

Только лидер 3970X стоит 165 тыр против 38 в моей конфигурации.

avtolyk> Но если хочется - посмотрите i7 10700K

А если сравнивать i7 10700K и i9 10900, что лучше?

Стоят примерно одинаково, один старше в линейке, другой гонится, но здесь ведь как попадёшь.

Я в 90-х ловил процы по коду, чтобы гнался, сейчас уже этим заниматься не хочу.

ЗЫ

При выборе ещё есть фактор сокета.
Я выбрал новый, LGA1200, с теоретической возможность апгрейда. Зачем старый брать?

Хотя, глупо отрицать свинство интела по обновлению сокетов, АМД молодцы.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2020 в 21:10

avtolyk

втянувшийся

sam7> Только лидер 3970X стоит 165 тыр против 38 в моей конфигурации.

Это да :( Но там все процы, что тут всплывали в ходе беседы, отражены.

sam7> А если сравнивать i7 10700K и i9 10900, что лучше?

В Вашем случае i9 10900 - overkill, как мне кажется.
   84.0.4147.8984.0.4147.89

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> А если сравнивать i7 10700K и i9 10900, что лучше?
avtolyk> В Вашем случае i9 10900 - overkill, как мне кажется.

overkill можно понять по-разному, пояснили бы...

А почему они (10700К и 10900) стоят одинаково?
Маркетинговый съём цены с желающих разогнать или что-то объективное?
   52.052.0
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

sam7>> Только лидер 3970X стоит 165 тыр против 38 в моей конфигурации.
avtolyk> Это да :( Но там все процы, что тут всплывали в ходе беседы, отражены.
sam7>> А если сравнивать i7 10700K и i9 10900, что лучше?
avtolyk> В Вашем случае i9 10900 - overkill, как мне кажется.

P.S.Выборка только с новым сокетом в приложении.
Прикреплённые файлы:
Intel_1200.jpg (скачать) [684x500, 38 кБ]
 
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 
Bredonosec>> У Вин7 максимум градации, емнис, 8 единиц. (проверил - точно, windows experience index from 1.0 to 7.9)
sam7> 12 лет назад максимум было 5.
А операционка какая?
Я искал самую старую статью, чтоб даже формально по дате было честно, не только по сути. Вот статья за 20 января 2009 года. 11.5 лет назад.

Windows Experience Index in Windows 7 | ZDNet

Microsoft has lifted the veil on some of the changes made to the Windows Experience Index system in Windows 7. //  www.zdnet.com
 

Виндоуз 7 - индекс изначально до 7.9
5.9 максимум был у Висты.

Вот еще тема за 2009 год, человек на tom's hardware задает вопрос, у него все показатели от 7 и выше, а диск всего 5.9, и ему дают ответ, что механические hdd не могут иметь рейтинг выше 5.9

Disk data tranfer rate only 5.9?

Processor, memory, and graphics all in the 7's but for some reason my disk is only a 5.9 in the Windows Experience Index. Is this going to effect my whole setup? Should i get a new HD? Could use some info, thx. Intel i-5 Gigabyte p55m-ud4 Ocz 700w psu 2x2g gskill ripjaws ddr3-1600 barracuda... //  forums.tomshardware.com
 

sam7> Там есть выбор, вычислять на карте или на процессоре.
да, но в обсуждениях есть фразы формата
"Проверил - всё реально работает теперь и на более старых видеокартах. В зависимости от исходников у меня на 980 обрабатывает от 1 до 5 кадров в секунду. Что в десятки раз лучше чем на голом CPU."
 
- то есть,всё-таки заточено больше под работу графики.
   75.075.0

avtolyk

втянувшийся

sam7> overkill можно понять по-разному, пояснили бы...

Я имел в виду, что для озвученных задач этот процессор перекрывает все потребности с многократным запасом.

sam7> А почему они (10700К и 10900) стоят одинаково?

Я, честно сказать, не знал, что они стоят практически одинаково :eek: Как-то в голове крутилась разница тысяч в 15-20 :eek:
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> Виндоуз 7 - индекс изначально до 7.9
Прошу поверить, что у семёрки изначально максимум был 5 (прямо писалось у меня на компе, что 5 максимум), потому и запомнил, что было больше максимума. Ну, голый системный блок обошёлся в 4+ килобаксов.

sam7>> Там есть выбор, вычислять на карте или на процессоре.
Bredonosec> да, но в обсуждениях есть фразы формата - то есть,всё-таки заточено больше под работу графики.

Не попробую - не узнаю, но в обработке её аналогом для фото (Гигапикселем) обработка на процессоре давала лучше результаты, чем картой.
   52.052.0

sam7

администратор
★★★★★
avtolyk> P.S.Выборка только с новым сокетом в приложении.

Вот в магазине рядом

Купить Процессор Intel Core i9-10900F OEM в интернет магазине DNS. Характеристики, цена Intel Core i9-10900F | 1645636

Купить с гарантией качества Процессор Intel Core i9-10900F OEM в интернет магазине DNS. Выгодные цены на Intel Core i9-10900F в сети магазинов DNS. Можно купить в кредит или рассрочку //  www.dns-shop.ru
 

Купить Процессор Intel Core i7-10700K OEM в интернет магазине DNS. Характеристики, цена Intel Core i7-10700K | 1645629

Купить с гарантией качества Процессор Intel Core i7-10700K OEM в интернет магазине DNS. Выгодные цены на Intel Core i7-10700K в сети магазинов DNS. Можно купить в кредит или рассрочку //  www.dns-shop.ru
 

Разница 5 тыр.

avtolyk> Я, честно сказать, не знал, что они стоят практически одинаково :eek: Как-то в голове крутилась разница тысяч в 15-20 :eek:

Может, про буковку К забыли?
Она сильно цену поднимает.
К - это разблокированный множитель.
   52.052.0

avtolyk

втянувшийся

sam7> Может, про буковку К забыли?

Да вроде нет. Посмотрел, что у нас предлагают - примерно такая же разбежка. В пределах 6000 росс. рублей. Черт их знает. Я тут скрин выкладывал с ценами месячной давности - вот уж не думал, что так резко ценник сравняется.
   84.0.4147.8984.0.4147.89

sam7

администратор
★★★★★
avtolyk> вот уж не думал, что так резко ценник сравняется.

Да фиг с ним, помогите правильный комп собрать :)
   52.052.0

OAS

опытный

avtolyk>> вот уж не думал, что так резко ценник сравняется.
sam7> Да фиг с ним, помогите правильный комп собрать :)
На АМД конфигурацию можно предлагать? :D
   78.078.0

sam7

администратор
★★★★★
OAS> На АМД конфигурацию можно предлагать? :D

Не, вопрос веры, может и неправильный.

Но кулер для проца уже купил, завтра получать.
8 тыр только за кулер - это деньги.
   52.052.0

avtolyk

втянувшийся

sam7> Но кулер для проца уже купил, завтра получать.

Вы озвучьте тогда, что из начинки уже купили. А то я хотел предложить к рассмотрению Thermalright Macho Rev.B :D
   84.0.4147.8984.0.4147.89

sam7

администратор
★★★★★
avtolyk> Вы озвучьте тогда, что из начинки уже купили. А то я хотел предложить к рассмотрению Thermalright Macho Rev.B :D

Ничего, кроме кулера на проц и на SSD.
Noctua - это даже не мерс, это круче Ролс-Ройса.
   52.052.0
+
-
edit
 
sam7> Прошу поверить, что у семёрки изначально максимум был 5 (прямо писалось у меня на компе, что 5 максимум), потому и запомнил, что было больше максимума. Ну, голый системный блок обошёлся в 4+ килобаксов.
Но это точно была не виста?
Я к тому, что в продажу семерка пошла только в 22 октября 2009. Менее 11 лет назад.
Партнёрам и клиентам, обладающим лицензией Volume Licensing, доступ к RTM был предоставлен 24 июля 2009 года. В интернете оригинальные установочные образы финальной версии системы были доступны с 21 июля 2009 года.
 
(кстати ровно 11 лет назад))
а та статья постом выше - от января 2009.

sam7> Не попробую - не узнаю, но в обработке её аналогом для фото (Гигапикселем) обработка на процессоре давала лучше результаты, чем картой.
ну.. я про гигапиксель прочел там же, и как понял, у них очень разные механизмы работы. Судя по тому, что у одних значительно лучше работало одно, а у других - другое.
   75.075.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> Но это точно была не виста?
Bredonosec> Я к тому, что в продажу семерка пошла только в 22 октября 2009.

Эм-м... О пиратстве слышали?

Bredonosec> ну.. я про гигапиксель прочел там же, и как понял, у них очень разные механизмы работы. Судя по тому, что у одних значительно лучше работало одно, а у других - другое.

Не могу спорить, одна из причин решения об апгрейде - именно тормознутость на Топазе.

Вот и помогите собрать правильный комп :)
   52.052.0
+
-
edit
 
sam7> Эм-м... О пиратстве слышали?
ага :)
потому и написал, что "партнерам финальная RTM версия стала доступна 24 июля" :)
чтоб слить в сеть, надо, чтоб оно появилось)

sam7> Вот и помогите собрать правильный комп :)
по процу-маме - тут продаван, наверно, более ценный советчик, он цены знает. Меня впечатлила выложенная им табличка производительности процов по времени рендеринга.
По ССД - с выбором 970 EVO согласен. Насчет "плюс" - не знаю, пишут вон, что размер ячеек, а значит и, якобы, износ, остались прежними, но на практике результатов теста не видел, не скажу. Да и снижение напряжения с 1.8 до 1.2 намекает, что толщина затворов могла уменьшиться, чтоб напряжение оказывалось достаточным для работы логики..
впрочем, если 5 лет гарантии вместо трех, то даже с ограничением гарантийного пробега в 750Тб это интересно. Говорят,еще скорость подрастет, но в обычной системе это не особо и реализуется, менее актуально, кмк.

вот разве что по графике, если топазом работать, наверно, стоило б поискать что потолще, ну и блокпит взять с большим запасом от рекомендованной мощности: кондеры сохнут, мощность с возрастом падает, и чем ближе потребляемая к номинальной, тем процесс быстрее, и ближе возможные последствия в виде проблем сначала софтово, а потом и хардово.
   75.075.0
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

sam7> Вот и помогите собрать правильный комп :)
Учитывая большой набор субьективных предпочтений и не большую активность этого форума, целесообразнее почитать тут

Выбор конфигурации дороже 1500 долларов (Intel) (часть 2) [100] - Конференция iXBT.com

forum.iXBT.com - крупнейший форум о технике и технологиях в Рунете //  forum.ixbt.com
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89

Unix

опытный

sam7>> Что неправильно или нужно улучшить?
sam7> Ну, вот, никто не пишет, а мне комп покупать :(

Ну моник 4К - одобрямс. Но учти - нужна Win10, всё что старее скалить не умеет на таких dpi ...
И ещё совет - трижды проверь совместимость мамы и памяти! В том числе прожуёт ли она 32GB DIMM-ы и можно ли вставлять только два из четырёх ... я бывало - нарывался :)
   68.068.0

sam7

администратор
★★★★★
Unix> Но учти - нужна Win10, всё что старее скалить не умеет на таких dpi ...

Да, но это неизбежное.
Пару лет назад спрашивал такого монстра, как m0nkrus (буквально перед его уходом с ноунейма), почему он сидит на семёрке, и не переходит на десятку. Там были очевидные для меня аргументы, но важно другое.
Он сам был на семёрке, несмотря на самые лучшие в инете сборки (и семёрки, и десятки).

Unix> И ещё совет - трижды проверь совместимость мамы и памяти! В том числе прожуёт ли она 32GB DIMM-ы и можно ли вставлять только два из четырёх ... я бывало - нарывался :)

Есть такое, но на качественных компонентах практически не бывает.
   52.052.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Vоеnniсh> Учитывая большой набор субьективных предпочтений и не большую активность этого форума, целесообразнее почитать тут

Я на ixbt уже больше 20 лет, а Вы?

А из субъективных предпочтений только интел, где ещё?
Сокет выбрал, но разве это ошибка?

SSD выбрал по совету ahs, но это не влияет на конфиг.

Главное в конфиге ещё не определено - проц, материнка, память, видеокарта, монитор.
Собственно, ничего ещё не определено, заказанные кулеры универсальны, даже на платформу АМД годятся.
   52.052.0

Sinus

опытный

sam7> Главное в конфиге ещё не определено - проц, материнка, память, видеокарта, монитор.

Можно тут почитать :

The Best CPUs for 2020

Ryzen? Core i9? Threadripper? Whether you're upgrading your desktop PC or building a new one, choosing the right processor is the most crucial and complex choice you will make. Let's de-perplex it! Here's how to make sense of AMD's and Intel's lines, backed by dozens of our deep-dive reviews. //  www.pcmag.com
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Главное в конфиге ещё не определено - проц, материнка, память, видеокарта, монитор.
Sinus> Можно тут почитать :

Простите, а Вы сами читали?
Что там полезного по вопросу, кроме мурзилочных откровений?
   52.052.0
1 111 112 113 114 115 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru