[image]

Вопрос признание ошибок КПСС, КПРФ перед русским народом

 
1 83 84 85 86 87 459
RU Серокой #07.08.2020 00:09  @Виктор Банев#06.08.2020 23:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.Б.> Что касается ПМ, то, насколько я помню, ПМ продавались исключительно в комиссионках

Да не... магазин "Нефтяник" это был, около моей школы... ни разу не комиссионка, обычный промтоварный...
 

   
RU Виктор Банев #07.08.2020 00:27  @Серокой#07.08.2020 00:09
+
-
edit
 
В.Б.>> Что касается ПМ, то, насколько я помню, ПМ продавались исключительно в комиссионках
Серокой> Да не... магазин "Нефтяник" это был, около моей школы... ни разу не комиссионка, обычный промтоварный...
Серокой> https://pastvu.com/_p/d/f/u/c/fucs9mh4ulo6h8lkms.jpg
В Туве тоже свободно продавались. И даже - вообще небывалое - в Шагонаре из книжного магазина наш археологический отряд подчистую вымел Лотмана, Булгакова, словарь Ожегова - СВОБОДНО! Там еще Дюма лежал, Пикуль, Коллинз - но кому это г.вно надо (из думающих людей)? :D
Кто-то из завсегдатаев "Крупы" и "Трубы" взял на обмен в Л-де.
Примечание: "Крупа" - ДК им. Крупской. Там в скверике была книжно-музыкальная толкучка по субботам. Потом ее замели, и она переместилась в Ульянку за трубу пневмотранспорта, к Аэропорту. Там, в чистом поле, ментозавров было издали видно.
   2020

tramp_

дёгтевозик
★★
ahs> они владели имуществом на законных основаниях, много работали или относились к некоторым этносам или субэтносам - плохо
Плохо ли то, что это "законно" заключалось в ростовниществе с применением силовых методов "контроля", а этнические гуппы занимались уголовно наказуемыми деяниями или сотрудничали с противником, а характерные особенности обеспечивали кругову поруку и невозможность однозначного выявления нарушителей?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
?? Испытателей_10а #07.08.2020 00:56  @Виктор Банев#06.08.2020 23:57
+
+2
-
edit
 
В.Б.> Что касается ПМ, то, насколько я помню, ПМ продавались исключительно в комиссионках, но свободно. Цена, правда, была конская - от 200 руб. Особенно ценились портативные, а из больших - "Ятрань".

Зашёл в 1984 году в ДЛТ ("Давид Львович Троцкий") и купил свободно компактную, понтовую (как у всех советских писателей) югославскую ПМ, что-то за 240-250 рублей. Самое забавное, что продавщицы заботливо дали телефон "учреждения", по которому я должен был позвонить и согласовать с ними время, когда предоставлю образцы шрифтов. Когда позвонил, сказали что уже - всё, эпоха регистраций ПМ закончилась.
Зато в магазине-салоне "Электроника" начали заботливо записывать в рукописный журнал паспортные данные покупателя при покупке видеомагнитофона. Эта страна не могла без регистраций. Пока не рухнула.

P.S. В это время, чтобы размножить на институтской копировальной установке рутинный отчёт по НИР-у, надо было на заявке собрать несколько подписей, включая заведующего кафедрой, потом с поклоном отнести в предбанник защищенного помещения, где она располагалась и через несколько дней получить копии. Перед большими советскими престольными праздниками помещение пломбировалось и охранялось сигнализациями как касса.
Прикреплённые файлы:
unis-tbm-deluxe-3.jpg (скачать) [640x538, 319 кБ]
 
 
   66
Это сообщение редактировалось 07.08.2020 в 01:34
RU Серокой #07.08.2020 00:57  @Виктор Банев#07.08.2020 00:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.Б.> Коллинз
Ну, с "Лунного камня" я в детстве пропёрся )
   
RU Виктор Банев #07.08.2020 01:43  @Серокой#07.08.2020 00:57
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Коллинз
Серокой> Ну, с "Лунного камня" я в детстве пропёрся )
Ну, так я и Пикуля всего прочитал. Кроме "Кавалера де Эона" ("Пером и шпагой"?, кажется) - до конца не осилил. Но иметь в домашней библиотеке - увольте.
А вот Дюма вообще не пошёл. Чего с него подростки тащатся? Вот Жюль Верн, Уэллс - это да!
   2020
RU энди #07.08.2020 07:11  @Виктор Банев#07.08.2020 01:43
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

В.Б.> А вот Дюма вообще не пошёл. Чего с него подростки тащатся?
Ну вы же боялись драться .А там пропагандируется нормальное мужское поведение.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
RU ttt #07.08.2020 08:27  @Испытателей_10а#07.08.2020 00:56
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

И.1.> Зашёл в 1984 году в ДЛТ ("Давид Львович Троцкий") и купил свободно компактную, понтовую (как у всех советских писателей) югославскую ПМ, что-то за 240-250 рублей. Самое забавное, что продавщицы заботливо дали телефон "учреждения", по которому я должен был позвонить и согласовать с ними время, когда предоставлю образцы шрифтов. Когда позвонил, сказали что уже - всё, эпоха регистраций ПМ закончилась.

То есть в 1984 уже не регистрировались. Спасибо за информацию

И.1.> P.S. В это время, чтобы размножить на институтской копировальной установке рутинный отчёт по НИР-у, надо было на заявке собрать несколько подписей, включая заведующего кафедрой, потом с поклоном отнести в предбанник защищенного помещения, где она располагалась и через несколько дней получить копии. Перед большими советскими престольными праздниками помещение пломбировалось и охранялось сигнализациями как касса.

Вообще то в практически в любом НИИ было полно бумаг для служебного пользования, этим и могло объясняться такое сложное оформление. Пломбировалось насколько помню любое помещение при закрытии, пласилин и печать

Во всяком случае это мало кого особо парило по сравнению с дефицитом хорошего мяса. Скорее повод пошутить. Вот то что даже позорно не справившись с мясной и зерновой проблемой не разрешали фермеров-частников или арендаторов в сельском хозяйстве (да хотя бы нормальную оплату в с/х за перевыполнение плана) - показатель деградации верхушки.

Видел к сожалению своими глазами - летом работавшим на поле по 12-14 часов писали в табелях максимум 10, а зимой взрослые мужики буквально плакали - максимум 6 часов. Не имеет права советский человек работать сколько хочет. Что б было 40 часов в неделю в среднем.

Стахановцы сутками работали и получали квартиры за это. Чего стеснятся. Зато и экономику подняли перед войной. И все это похерили..
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU ttt #07.08.2020 08:33  @Виктор Банев#07.08.2020 00:27
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> Примечание: "Крупа" - ДК им. Крупской. Там в скверике была книжно-музыкальная толкучка по субботам. Потом ее замели, и она переместилась в Ульянку за трубу пневмотранспорта, к Аэропорту. Там, в чистом поле, ментозавров было издали видно.

Крупа это книжная ярмарка в ДК Крупской. Она и сейчас работает, непрерывно с 1991 ИМХО. правда давно там не был.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU ttt #07.08.2020 08:39  @Виктор Банев#07.08.2020 01:43
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> А вот Дюма вообще не пошёл. Чего с него подростки тащатся? Вот Жюль Верн, Уэллс - это да!

Современные подростки уже не тащатся. В сетях посидеть или в какой CallOfDuty погонять это да. С удочкой парнишку увидишь слезы на глазах, детство вспоминаешь. Никому сейчас не нужно. Другой мир.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU ZaKos #07.08.2020 09:14  @Vyacheslav.#06.08.2020 23:05
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
yacc>> Пчелы против меда ? - ведь тогда купчиком не быть.
yacc>> Да и ты бы просто у бюргеров на работе не оказался.
yacc>> Вы как раз как бы должны благодарить Горби и ЕБН за свое текущее положение :)
Vyacheslav.> У всех левачков прям неприкрытая неудовлетворенность собственным социально-экономическим статусом.

Вы, Вячеслав, людей возможно по себе меряете. Поэтому ошибаетесь уже который раз в своих предположениях. У подавляющего числа местных "левачков" (как Вы изволили выразиться) всё хорошо с социально-экономическим статусом (тоже было бы неплохо уточнить, что Вы имеете в виду используя этот термин, но уж отвечаю как понял).

Vyacheslav.> А все из-за того, что Энди прибавочную стоимость присвоил, сволочь капиталистическая.

Да, энди капиталист и присваивает часть прибавочной стоимости произведенной своими рабочими по своему собственному усмотрению.

Vyacheslav.> А Вячеслав, сука такая, вообще посмел свалить и работает на империалистов, вместо того, чтобы выдавать свои способности на очередной роллс-ройс для местных швондеров господ коммунистов.

1. Сукой Вы сами себя назвали.
2. Насрать где Вы трудитесь.

Vyacheslav.> Нет в жизни справедливости, да? :D

А сами как считаете?
   2020
UA Beholder44 #07.08.2020 09:44  @Meskiukas#06.08.2020 19:08
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★

Meskiukas>>>> Вот только за ЭТО Хрущёва следовало живьём спалить. Степи погубили и Нечерноземье.
Meskiukas> ahs>> Да меня вон спрашивают, что страшного случилось с Нечерноземьем. Коммунистенко, что с них взять...
энди>> Нечернозьмье это уже Брежнев.
Meskiukas> Э, нет! Как раз из-за ублюдочнейшей политики урезания подсобных хозяйств, потом целина отобрала столько ресурсов

Писали даже так - мол, как это мы прохлопали Нечерноземье:

Советские пропагандистские диафильмы, «Комсомольский фотоэкран №2, 1976 г.».
 

 


 


 


 



Мне нравится это введение в тему – «так случилось». И что там «так случилось»? Война. Не спорим. Но вот почему-то война не помешала запустить в 1957 году первый спутник и в 1961 году первого космонавта. А вот «поднять» Нечерноземье война помешала. Ах да, потом надо было поднимать казахстанскую целину. Ну и что, «подняли»? А может надо было всё же начинать с Нечерноземья?

Впрочем, как мы знаем, десятая пятилетка как открыла новую эру в развитии Нечерноземья, так её и закрыла. А количество «колбасных десантов» в Москву увеличилось как раз в десятой пятилетке.
 

Советские пропагандистские диафильмы

При слове диафильмы сразу вспоминается тёмная комната, запах разогретой пленник и направленный на пришпиленную к стене белую простыню луч из фильмопроектора. И на простыне возникают сказочные картинки, приключения и т.д. и т.п. Однако СССР не был бы СССРом, если бы даже из этого… //  germanych.livejournal.com
 
   84.0.4147.10584.0.4147.105

ttt

аксакал

3-62> Я понял, что несогласные с комми - однозначно фашисты и другого мнения быть не может.
3-62> Но все еще не понимаю что у вас оправдывает репрессивные действия комми? Уже тогда они бились с фашистами? Или еще какие соображения, ну как Папа Римский - непогрешим когда вещает с кафедры...

А я еще раз вижу то что понял давно - то что основные методы спора антисоветчиков - выдумывание нелепых лозунгов и приписывание их своим оппонентам плюс критика давно осужденных репрессий

Сорри, кто в топике из защищающих СССР говорил "все несогласные с нами фашисты"? Кто оправдывал репрессии 30-х? Кто конкретно?
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU ttt #07.08.2020 10:31  @Виктор Банев#06.08.2020 23:57
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> С дефицитом в СССР ситуация была очень динамичная. Помню, в одном продуктовом наборе к НГ (через стол заказов нашего П\Я), греча шла "в нагрузку" к индийскому чаю, баночке горбуши, зеленому горошку и колбасе П/К "Полтавская". А через год - греча была в старшем разряде, а в нагрузку шел сах. песок и пшено.

Забавно напомнили про дефициты в России современной.

Как я недавно покупал смартфон в подарок в Связном. Цена прекрасная, скидка полторы тысячи. Беги покупай.

Оказывается это "набор к НГ" :) Хочешь купить покупай на полторы тысячи хлам который никто не берет. Наушники, флэшку по цене вдвое больше Юноны. Хотел хоть чехол или пленку защитную. "Нет в наличии для такого, простите, берите что есть"
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
+4
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
энди> Давно об говорю и не только за Крым.

А кто и когда будет каяться за ошибки "Наш дом Россия", ЕР и прочие ЛДПР? Кто покажется за острова на Амуре, промысел в Бвренцевом и по мелочи типа майских указов?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

Vyacheslav.> У всех левачков прям неприкрытая неудовлетворенность собственным социально-экономическим статусом.

А у всех пропагандонов капитализма прям неприкрытое стремление доказать что капитализм не нравится только неудачникам и лодырям. Ясно что какой то там Вячеслав в Германии имеет социально-экономический статус выше чем имели коммунисты Пабло Пикассо, Пабло Неруда, Оскар Нимейер. Гопота одно слово.. Ну что ж, рады за вас. :)

Vyacheslav.> А все из-за того, что Энди прибавочную стоимость присвоил, сволочь капиталистическая.

Откуда ж мы знаем. Хватает капиталистов которые платят людям нормальную зарплату, жертвуют миллионы на помощь другим. Возможно и Энди такой

Vyacheslav.> А Вячеслав, сука такая, вообще посмел свалить и работает на империалистов, вместо того, чтобы выдавать свои способности на очередной роллс-ройс для местных швондеров господ коммунистов.

Это кто это в современной России Швондер? Греф? Миллер? Мишустин?
   84.0.4147.10584.0.4147.105

3-62

аксакал

☠☠
ttt> Сорри, кто в топике из защищающих СССР говорил

Вы не ленитесь. Пройдите "по цепочке" ответов. Почитайте. Подумайте.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
ttt> Современные подростки уже не тащатся. В сетях посидеть или в какой CallOfDuty погонять это да. С удочкой парнишку увидишь слезы на глазах, детство вспоминаешь. Никому сейчас не нужно. Другой мир.

Немного другой, может быть. Другие времена, другие книжки, но они есть.
Не, полно детей, которые делом заняты, языки учат, спортом занимаются, в олимпиадах участвуют. Просто их не особо заметно. Удочка с рыбой само по себе занятие не для каждого, слишком тягомотное...
   79.0.3945.13679.0.3945.136

ahs

старожил
★★★★
t.> Плохо ли то, что это "законно" заключалось в ростовниществе с применением силовых методов

То есть казаки, например, сплошь состояли из ростовщиков? Это наследие Хазарии, видимо :D
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Meskiukas> Судьи были выборными. И судили они гораздо честнее и правильнее на порядок лучше нынешних. А как же статья "Головокружение от успехов"?

Ну то есть их выбирали не из коммунистов, кандидатов ВКП(б) никак не контролировала, органы местные с удовольствием и безнаказанно исполняли эти решения, коммунистов на места тоже командировали некие местные?
   84.0.4147.10584.0.4147.105

ahs

старожил
★★★★
DustyFox> В общем самые запоминающиеся очереди

То есть за квартирами, автомобилями, мебелью, обувью, одеждой, бытовой химией постоять не удалось?
   84.0.4147.10584.0.4147.105

ahs

старожил
★★★★
t.> это которые за независимую Казакию и с немцами сотрудничали? а вставать на оба колено или одно?

Можно сразу ниц. Умудриться загнать георгиевских кавалеров в коллаборанты не всякая власть сможет. Это вам не генералов на сторону врагов передавать, умение нужно.

t.> У ваших красные вообще на 100 во всем вмновны%

У кого "наших"? Я не имею права на личную позицию?

t.> позиция оправдания бизнеса просто омерзительна..

Шо?
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU ahs #07.08.2020 11:25  @Серокой#06.08.2020 23:11
+
-1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> Но я видел их в свободной продаже.

Ну то есть в 80-х. Посмотри выше, даже их регистрацию отменили на закате :) Потому что враги стали использовать для подтачивания нерушимого строя видеомагнитофоны, а не машинки.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
+7
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> В общем самые запоминающиеся очереди
ahs> То есть за квартирами, автомобилями, мебелью, обувью, одеждой, бытовой химией постоять не удалось?

Как я родился, очень скоро деду с бабушкой трешку в новом доме дали, мне было 3-4 года, отцу с матерью двушку, тоже в новом. Машины не было, отец мотоцикл новый купил, месяца два-три ждал, как придет. Сейчас, часто, тоже месяц другой ждать нужно, если не Приору брать. Спали не на полу, ходили не в мешковине перевязанной вервием, и не в лаптях. До моего призыва в 85-м всё это, тобой перечисленное, было в достатке, может за исключением какого тогдашнего эксклюзива, типа стенки югославской (хотя у нас стенка была), а за порошком-мылом, и прочей #уйней - это уже совершенно точно год 90-й, никак не раньше.
Я ж говорю - Союз в разные времена очень разный был, от всего что хочешь в магазинах, вплоть до черной икры и крабов, до полного трэша позднего Горбачева.
   79.079.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

3-62

аксакал

☠☠
ahs> Ну то есть в 80-х. Посмотри выше, даже их регистрацию отменили на закате :)

Как и плановое хозяйство, наши бдящие органы не управлялись с осуществлением "благой идеи" о полном контроле информационных потоков. :)

ahs> Потому что враги стали использовать для подтачивания нерушимого строя видеомагнитофоны, а не машинки.

Да они самим своим существованием делали это! :)
Кстати, а рассказы про рейды с отключением электричества и протоколом "что вы там смотрели с кассеты" - вымысел же? Или, таки, быль?
   84.0.4147.10584.0.4147.105
1 83 84 85 86 87 459

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru