[image]

Вопросы и ответы

(Когда не находишь ответ на форуме, спрашивай!)
 
1 61 62 63 64 65 92

EG54

аксакал


RocKI> Почему стволовые задачи противоречат другим? Или ты не о ДП, а о чем-то своем?

Забил заряд я в пушку туго... для месье. Не ДП забивал наш артиллерист 1812 года для ствольной задачи?
Неужели мы делаем ДП хуже того времени?
Но решил отказаться от ствольной задачи 1812 года. Её можно решить по другому и более безопасно.
   66
KZ Xan #07.08.2020 10:56  @Полтора акробата M&D#07.08.2020 09:50
+
-
edit
 

Xan

координатор

Mihail66> Вспомните, что НА специально смачивают соляркой, чтобы при Д. ударная волна быстрей распространялась.

Глупости.
Солярка = горючее. А никакая не смазка.
Смесь называется игданит.
Сгорающая в смеси с аммиачкой солярка добавляет энергию.
Эквивалент с 0.42 для чистой аммиачки поднимается до 0.82.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Глупости.

Может и глупости.
Просто прикинул, что возможно по жидкости детонационная волна быстрей распространяется.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU tatarin #07.08.2020 11:27  @Полтора акробата M&D#07.08.2020 11:13
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Xan>> Глупости.
Mihail66> Может и глупости.
Mihail66> Просто прикинул, что возможно по жидкости детонационная волна быстрей распространяется.
Неа) Их даже не прессуют. А наоборот делают так чтобы плотность была минимальная. Где вычитал не помню но вроде смесевые составы теряют способность к детонации при плотности 96%.Если и детонируют то не полностью а большая часть летит в виде осколков даже не загоревшись
   2020
KZ Xan #07.08.2020 11:28  @Полтора акробата M&D#07.08.2020 11:13
+
-
edit
 

Xan

координатор

Mihail66> Просто прикинул, что возможно по жидкости детонационная волна быстрей распространяется.

Там нет жидкости, она вся внутри пор в гранулах.
Механизм распространения волны в этой смеси достаточно сложен.


tatarin> Неа) Их даже не прессуют. А наоборот делают так чтобы плотность была минимальная.

Да, есть такое.
При переуплотнении может затухнуть.

Поэтому делайте топливо без пор!!! :D
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Там нет жидкости, она вся внутри пор в гранулах.

Вот мне и думалось, что если поры заполнить, то скорость волны возрастет.

Xan> При переуплотнении может затухнуть.

Неожиданно! Даже заинтересовался.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
KZ Xan #07.08.2020 12:00  @Полтора акробата M&D#07.08.2020 11:36
+
-
edit
 

Xan

координатор

Mihail66> Вот мне и думалось, что если поры заполнить, то скорость волны возрастет.

Не так.
Обычная гранулированная пор внутри гранул практически не имеет.
Если её полить соляркой, то солярка по поверхности гранул стечёт на дно ведра и смесь расслоится.
Поэтому делают специальную пористую селитру. С мелкими порами внутри гранул.
Такую селитру уж точно садоводам не продают! :D

В карьере зарядная машина смешивает в потоке селитру с соляркой и заряжает скважины.
Селитра сразу впитывается в поры гранул и никуда уже не стекает.
Между гранулами поры остаются, они нужны для распространения волны. Грубо: чтоб поры могли схлопываться и возникала искра.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> .... Грубо: чтоб поры могли схлопываться и возникала искра.

Интересно. Спасибо за ликбез!
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU Nil admirari #07.08.2020 18:40  @tatarin#07.08.2020 09:22
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

tatarin> 35-40 процентов хлората в дымовухе это не 70% в свистящем составе и детонация даже при ее возникновении просто не сможет распространиться. для этого нужны диаметры уж очень большие. И инициатор с кулак!)))

Я пиротехник. Единственное что не делаю сам это дым. Потому что красители все вокруг очень сильно пачкают и потому что мне не нужна пыль ХК в мастерской (чтобы не попала в другие составы).
Дым использую покупной. Заводские шашки с черным дымом после срока хранения взрываются. И это факт. Видимо состав слеживается и затыкает отверстие.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU tatarin #08.08.2020 10:00  @Nil admirari#07.08.2020 18:40
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

N.a.> Я пиротехник. Единственное что не делаю сам это дым. Потому что красители все вокруг очень сильно пачкают и потому что мне не нужна пыль ХК в мастерской (чтобы не попала в другие составы).
ХК лучше разводить с горячей водой для смешивания,(металлу табу))). Далее продавить через пластиковое сито чтобы не было слеживания при сушке, чтобы не долбить), как высохнет,развести со связкой (у меня был битум с маслом и скатал в колбасу завернув в ту же ткань на которой вальцевал. Плотно обмотал скочем. Получилось по колхозному но хорошо.) Тогда не будет пыления. Посуда одноразовая. Сито мыть в горячей воде. Я вообще ни разу в кофемолке хлораты не крутил. Перед тем как переехать в Россию я почти кило ХК так на дым извел) Чтобы не выбрасывать и не оставлять... мало-ли...
N.a.> Дым использую покупной. Заводские шашки с черным дымом после срока хранения взрываются. И это факт. Видимо состав слеживается и затыкает отверстие.
Это правильно, раз есть возможность, лучше купить готовое.
   2020
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> ....Я вообще ни разу в кофемолке хлораты не крутил.

Хочу увидеть того кто крутил (или хотя бы на кофемолку взглянуть). :)
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU tatarin #08.08.2020 10:23  @Полтора акробата M&D#08.08.2020 10:08
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> ....Я вообще ни разу в кофемолке хлораты не крутил.
Mihail66> Хочу увидеть того кто крутил (или хотя бы на кофемолку взглянуть). :)
Мне страхолюдно было тоже) банкой в тонком слое по чуть чуть на плите керамической раскатывал в пыль
   2020
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> Мне страхолюдно было тоже) банкой в тонком слое по чуть чуть на плите керамической раскатывал в пыль

А почему у тебя хлорат комками? Я вот сколько его не покупал, он всегда был смочен 5% воды. А когда россыпью высыхал, то разваливался от легкого прикосновения.
Нахрена его вообще молоть?
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU tatarin #08.08.2020 13:27  @Полтора акробата M&D#08.08.2020 11:53
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> Мне страхолюдно было тоже) банкой в тонком слое по чуть чуть на плите керамической раскатывал в пыль
Mihail66> А почему у тебя хлорат комками? Я вот сколько его не покупал, он всегда был смочен 5% воды. А когда россыпью высыхал, то разваливался от легкого прикосновения.
Mihail66> Нахрена его вообще молоть?
Там где я жил единственный способ завладеть ХК был самостоятельный синтез. Попытки купить обычно наталкивались на довольно пытливые взгляды и отказы)) Освоил синтез. ХК получался очень чистый в крупных "чешуйках". До сих пор у меня ХК асоциируется с таким именно видом. Такого как ты говоришь я еще не применял. Да и не нужно сейчас. Когда есть ПХК,ПХА.. Разве что опять битумно-масляную связку начать отрабатывать..
   2020
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> .... ХК получался очень чистый в крупных "чешуйках". ...

А я и не знал, что он чешуйками кристаллизуется. Думал что он так же как и ПХК в мелкий осадок выпадает.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU Бывший генералиссимус #09.08.2020 19:11  @Полтора акробата M&D#08.08.2020 15:22
+
-
edit
 
tatarin>> .... ХК получался очень чистый в крупных "чешуйках". ...
Mihail66> А я и не знал, что он чешуйками кристаллизуется. Думал что он так же как и ПХК в мелкий осадок выпадает.

У ХК растворимость при комнатной куда больше, поэтому он успевает вырасти. Но и ПХК можно вырастить в относительно крупные (больше миллиметра) кристаллы, особенно, в жаркую погоду или в ванной :)

Но ХН по любви к отращиванию красивых крупных кристаллов всё побивает.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU tatarin #10.08.2020 09:46  @Бывший генералиссимус#09.08.2020 19:11
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Б.г.> Но и ПХК можно вырастить в относительно крупные (больше миллиметра) кристаллы, особенно, в жаркую погоду или в ванной :)
Вот это интересно! А если растворить и перекристаллизовать ПХК? Растворив в кипятке и укутав его скажем на сутки. Получим,скажем,такие же кристаллы как у покупного Нитрата калия. И потом уже контролировать помол, чтобы не было такой развитой поверхности как у покупного ПХК? это же должно понизить степень в законе горения?
   2020

irfps

опытный

tatarin> это же должно понизить степень в законе горения?


Тухлое это дело, похоже закон не измениться. Видимо у ПХК плато начинается с 70атм. В какой то степени, возможно регулировать катализаторами и горючим. У меня не получилось, тестов было много, хлопает. Работает битум/ХН/бензоат.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU Бывший генералиссимус #10.08.2020 12:29  @tatarin#10.08.2020 09:46
+
-
edit
 
Б.г.>> Но и ПХК можно вырастить в относительно крупные (больше миллиметра) кристаллы, особенно, в жаркую погоду или в ванной :)
tatarin> Вот это интересно! А если растворить и перекристаллизовать ПХК? Растворив в кипятке и укутав его скажем на сутки.

Можно сделать простой водяной термостат с ТЭНом от стиральной машины, включённым через понижающий трансформатор. Укутать тоже работает, но не так эффективно.

tatarin> Получим,скажем,такие же кристаллы как у покупного Нитрата калия. И потом уже контролировать помол, чтобы не было такой развитой поверхности как у покупного ПХК?

В основном, это помогает его сушить - хотя ПХК и не гигроскопичен, но, из-за мелких кристаллов он удерживает немало воды, и это видно, если правильно сушить его в сушильном шкафу (скажем, сутки при 120 градусах).

tatarin> это же должно понизить степень в законе горения?

Нет, ни разу, это повлияет, в основном, на реологические свойства.
   84.0.4147.10584.0.4147.105

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mihail66>> Вот мне и думалось, что если поры заполнить, то скорость волны возрастет.
Xan> Не так.
/////
Xan> Между гранулами поры остаются, они нужны для распространения волны. Грубо: чтоб поры могли схлопываться и возникала искра.

Селитряные ВВ единственные у которых чем НИЖЕ плотность, тем выше работоспособность и легче детонирование :F Вплоть до добавления в смеси пористых разрыхлителей-разуплотнителей, типа мелко крошенного пенопласта


P.S. В этих фаших тырнетах долго болталась типО инструкция по изготовлению игданита, где смесь предписывалось ...трамбовать, причем, Карл!, кувалдой!!! :lol: Видать ФСБ подсуетилась ;)
   76.076.0

tatarin

втянувшийся

tatarin>> это же должно понизить степень в законе горения?
irfps> Тухлое это дело, похоже закон не измениться.
Почему не изменится? Насколько я помню, гранулометрия так же действенна как и катализ и плотность.
общеизвестно что чем мельче окислитель тем выше показатель в законе горения. А ПХК это пудра! Совсем мелкая.
irfps> Видимо у ПХК плато начинается с 70атм. В какой то степени, возможно регулировать катализаторами и горючим. У меня не получилось, тестов было много, хлопает. Работает битум/ХН/бензоат.
Есть еще ПХК+Сорбит+ЖКС(ККС), НК35,ПХК30,Сорбит
   2020
RU tatarin #10.08.2020 14:06  @Бывший генералиссимус#10.08.2020 12:29
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> это же должно понизить степень в законе горения?
Б.г.> Нет, ни разу, это повлияет, в основном, на реологические свойства.
Скажем если молоть в десять раз мельче то площадь контакта будет в тысячу раз больше. Неужели это никак не скажется на скорости горения и ее зависимости от давления?
   2020
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Wyvern-2> Селитряные ВВ единственные у которых чем НИЖЕ плотность, тем выше работоспособность и легче детонирование :F Вплоть до добавления в смеси пористых разрыхлителей-разуплотнителей, типа мелко крошенного пенопласта
Этим "счастьем" страдают все смесевые ВВ. Не содержащие гомогенных ВВ. Именно это обстоятельство отталкивает меня пробовать нитроцеллюлозу как связку. Такое топливо может "жахнуть" уже и при высокой плотности как граната или мина(
   2020

Xan

координатор

Wyvern-2> P.S. В этих фаших тырнетах долго болталась типО инструкция по изготовлению игданита, где смесь предписывалось ...трамбовать, причем, Карл!, кувалдой!!! :lol: Видать ФСБ подсуетилась ;)

Там же предлагалась в качестве дeтoнaтоpа для него 50-граммовая шашка плавленной кисы.
Вот это КРУТО!!! :D

Я, вообще-то, её в детстве плавил, но до грамма и одевшись в броню! :)
   77

Xan

координатор

tatarin> общеизвестно что чем мельче окислитель тем выше показатель в законе горения.

Кому это общеизвестно?
Расскажи!
Мелкость влияет только на коэффициент скорости, но не показатель.

tatarin> Этим "счастьем" страдают все смесевые ВВ. Не содержащие гомогенных ВВ. Именно это обстоятельство отталкивает меня пробовать нитроцеллюлозу как связку.

Нитроцеллюлоза отлично флегматизируется нитроглицерином.
Все (ну, большинство :)) артпороха такие и ТТ для бездымных ракет.
Все они сладкие на вкус! :)
   77
1 61 62 63 64 65 92

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru