[image]

Российско-украинский исторический политфлейм

Происхождение Руси, Киев и т.п.
 
1 14 15 16 17 18 22
RU Zenitchik #09.08.2020 12:03  @Bredonosec#08.08.2020 23:42
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> Потому если нет некоей гарантии, что материал брался из самого центра ядра дерева - отнимать года неверно.

Тут вопрос скорее в сохранности. Целый спил или не целый. Может по краю кольца не читаемые.
А гадать об абстрактном спиле, конечно, дело бесперспективное.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★

Н-12> Римская Империя - безусловно была, государства с самоназваниям или с названием "Византия" - вроде не было.

А вы не слышали про разделение на Зап и Вост?

САМОНАЗВАНИЕ Восточной - Держава Ромеев, Ромейская империя.

В КЛАССИЧЕСКОЙ же истории: Византи́я, Византи́йская импе́рия, Восто́чная Ри́мская импе́рия.
   66
RU iodaruk #09.08.2020 17:53  @FOBOSDEMOS#09.08.2020 17:43
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

FOBOSDEMOS> В КЛАССИЧЕСКОЙ же истории: Византи́я, Византи́йская импе́рия, Восто́чная Ри́мская импе́рия.

так как не татищев то наверно тацит придумал?
   84.0.4147.10584.0.4147.105
UA FOBOSDEMOS #09.08.2020 18:24  @iodaruk#09.08.2020 17:53
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★

iodaruk> так как не татищев то наверно тацит придумал?

Byzantine Empire(395–1204, 1261–1453).
Если не нравитцо русисточники и названия.

Byzantine Empire - Wikipedia

The Byzantine Empire, also referred to as the Eastern Roman Empire, or Byzantium, was the continuation of the Roman Empire in its eastern provinces during Late Antiquity and the Middle Ages, when its capital city was Constantinople (modern Istanbul, formerly Byzantium). It survived the fragmentation and fall of the Western Roman Empire in the 5th century AD and continued to exist for an additional thousand years until it fell to the Ottoman Empire in 1453. During most of its existence, the empire was the most powerful economic, cultural, and military force in Europe. //  Дальше — en.wikipedia.org
 
   66
RU iodaruk #09.08.2020 18:39  @FOBOSDEMOS#09.08.2020 18:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> так как не татищев то наверно тацит придумал?
FOBOSDEMOS> Byzantine Empire(395–1204, 1261–1453).
FOBOSDEMOS> Если не нравитцо русисточники и названия.

как и следовало ожидать-немчура, конец шестнадцатого века. те же люди что взрастили татищева по лекалам тацита.

почему я не удивлён? старый наверно уже...
   84.0.4147.10584.0.4147.105
UA FOBOSDEMOS #09.08.2020 19:09  @iodaruk#09.08.2020 18:39
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★

iodaruk> как и следовало ожидать-немчура, конец шестнадцатого века. те же люди что взрастили татищева по лекалам тацита.
iodaruk> почему я не удивлён? старый наверно уже...

А у нас есть правильные и неправильные, угодные и неугодные историки?

Меня лично устраивает, безотносительно к даже реставрации, и Византия, и Вост РИ.

Но например, Империей римлян или Империей греков, их никогда не назову.
Что собственно не так?
   66
Это сообщение редактировалось 09.08.2020 в 19:16
RU iodaruk #09.08.2020 19:14  @FOBOSDEMOS#09.08.2020 19:09
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

FOBOSDEMOS> А у нас есть правильные и неправильные, угодные и неугодные историки?

у меня есть претензии к необоснованному пальцесосанью раз и два к тому что историки резаенчав пальцесосанье пускают на самотёк то наследие что за века обролосо фейковую кучу г**на. это непрофессионализм.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
UA FOBOSDEMOS #09.08.2020 20:52  @iodaruk#09.08.2020 19:14
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★

iodaruk> у меня есть претензии к необоснованному пальцесосанью раз и два к тому что историки резаенчав пальцесосанье пускают на самотёк то наследие что за века обролосо фейковую кучу г**на. это непрофессионализм.

В чем конкретно вам не нравится название страны - "Византией"?
   66
RU iodaruk #09.08.2020 20:58  @FOBOSDEMOS#09.08.2020 20:52
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

FOBOSDEMOS> В чем конкретно вам не нравится название страны - "Византией"?

тем что название придумано в шестнадцстом веке.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
UA FOBOSDEMOS #09.08.2020 21:18  @iodaruk#09.08.2020 20:58
+
-1
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★

iodaruk> тем что название придумано в шестнадцстом веке.

А чем же вам 16 век не нравиццо?
   66
RU iodaruk #09.08.2020 23:04  @FOBOSDEMOS#09.08.2020 21:18
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> тем что название придумано в шестнадцстом веке.
FOBOSDEMOS> А чем же вам 16 век не нравиццо?

да всем кроме того что я слово москали просклонять так чтоб киевская русь получилась немогу, язык сломал :)
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU tramp_ #09.08.2020 23:15  @FOBOSDEMOS#09.08.2020 20:52
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
FOBOSDEMOS> В чем конкретно вам не нравится название страны - "Византией"?
Тем же самым, что и Московия, искусственный термин, придуманный в пропагандистских целях западными "историками", из той же серии что Мосин-Наган, но Спрингфилд.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

FOBOSDEMOS> САМОНАЗВАНИЕ Восточной - Держава Ромеев, Ромейская империя.
FOBOSDEMOS> В КЛАССИЧЕСКОЙ же истории: Византи́я, Византи́йская импе́рия, Восто́чная Ри́мская импе́рия.

а чего вы так нервничаете то?

держава Ромеев - это и есть Рим.

про разделения Рима, ну, если считать разделением наличие двух и более комплектов исполнительной власти - слышать доводилось.

шо вы называете классической историей - мне неведомо, но историки западноевропейские старательно стирают тот факт, шо Рим существовал ещё долго после того, как их предки захватил и уничтожили часть Рима.

столицей чего был Новый Рим современные ему западные европейцы знали прекрасно, вы ж помните каким титулом именовались западноевропейские завоеватели Нового Рима?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> Тем же самым, что и Московия, искусственный термин, придуманный в пропагандистских целях западными "историками",
Народ, вы титул Великого Князя Московского решили из истории вычеркнуть, или передать авторство западным пропагандистам?
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> столицей чего был Новый Рим
Ты хочешь сказать, что сегодня термин "Византия" может использоваться к чему-то другому, не Восточной Римской Империи?
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> Ты хочешь сказать, что сегодня термин "Византия" может использоваться к чему-то другому, не Восточной Римской Империи?

не, я хочу сказать, что термин "Византия" является искусственно созданным термином, появившимся уже после захвата Нового Рима турками-османами, а создан этот термин для манипуляции массовым сознанием.

да, кстати, с Восточной Римской Империей такая же хрень.
   
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> не, я хочу сказать, что термин "Византия" является искусственно созданным
Являлся и пусть, нам с того какая печаль? Мы им пользуемся для обозначения конкретного объекта, обозначение это общепринятое и однозначное.
Смысл вставать на дыбы и заявлять, что Византии в 9-ом веке не было?
   77.077.0
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> Смысл вставать на дыбы и заявлять, что Византии в 9-ом веке не было?

да, вставать.

я однажды уже совершил ошибку, решив, что да, явно было немного не так, но это ж мелочи все, разве стоит из за этого вставать на дыбы?

теперь вон посмотрите на Страхолюда, он, если не ошибаюсь , первое поколение вырощенных на лжи, он уже твёрдо уверен, что Новгород был завоёван и основан Киевом, ну и в подобных странных идеях, наверняка шлёт деньги и посылки в АТО, старательно, но без особых успехов, учит украинский язык, но ещё владеет русским и с ним ещё возможен контакт.

а со вторым-третьим поколением уже почти нет.

и все потому, что я, и такие как я, решил что это ж мелочь, какая разница, чего вставать на дыбы.

а для современной Западной Европы был ли Новый Рим, или городок Византий, был ли захвачен весь Рим, целиком и полностью предками нынешних европейцев, или захвачена и разграблена только обедневшая часть, а сам Рим ещё долго и благополучно существовал - вопросы архиважные, у них на том, что они единственные и полномочные наследники и правопреемники Рима весь менталитет зиждется.

да и вообще, если Евтушенко против колхозов - то я за©, не вижу причин облегчать существование искажателям истории.
   
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> я однажды уже совершил ошибку, решив, что да, явно было немного не так, но это ж мелочи все, разве стоит из за этого вставать на дыбы?
Возможно, ты прав.
Но это тема намного глобальнее, чем мы тут обсуждаем, здесь-то мы просто полощем украинский вариант нового хроноложества. :)
   77.077.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> Но это тема намного глобальнее, чем мы тут обсуждаем, здесь-то мы просто полощем украинский вариант нового хроноложества. :)

ну да, и тут в качестве аргумента вводится некое посольство от византийского двора ко двору Людовика Благочестивого, в составе двух росов, позже оказавшихся шведами.

я всего лишь обращаю внимание на явную невозможность этого события.

ну, в смысле я вполне верю в двух шведов, которые наплели с три короба, но под пыткой вернулись к реальности, но не в посольство от византийского двора.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Тем же самым, что и Московия, искусственный термин, придуманный в пропагандистских целях западными "историками",
Полл> Народ, вы титул Великого Князя Московского решили из истории вычеркнуть, или передать авторство западным пропагандистам?
Московия это известный конструкт, прдуманный в Литве, отсылаю к Пенскому, у него к примеру в жж на эту тему несколько постов есть, причем когда поляки захватили Москву, и Казимир вроде как становился царем, у них из титулов и сопутствующих бумаг исчезла Московия и непонятные москали, а вдруг опять появились русские, как и на подконтрольных РП территориях, ввиду изменения контролируеиых территорий. Что касается титута, то
Божиею милостью великий осподарь Русские земли велики князь Иван Васильевич, царь всеа Русии, Володимерськи и Московски и Новгородски и Псковски и Югорски и Вятски и Пермськи и иных
 
Москва и тогда и позднее шла ПОСЛЕ Владимира, так что и ВКМ тот еще вариант названия..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Полл> Но это тема намного глобальнее, чем мы тут обсуждаем, здесь-то мы просто полощем украинский вариант нового хроноложества.
Все начинается с малого, здесь спустили, там не привлекли, а потом майдан в голове молодежи.. и это мы еще на этом форму, а посмотреть что на всяких там либеральных или просто региональных, где засилье либерастов типа Ивы или Банева, решающих что они везде правы...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> Московия это известный конструкт, прдуманный в Литве,
У себя в Литве имеют полное право придумывать любые конструкты. :)
Конечно, по порядку старшинства требовалось бы назвать данный конструкт "Владимирия". Но Владимир уже в 16 веку имел скорее историческое, чем политическое значение.
   77.077.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Московия это известный конструкт, прдуманный в Литве,
Полл> У себя в Литве имеют полное право придумывать любые конструкты.
Но навязывать его наименование соседнего государства третьим странам, использовать в переписке недопустимо, зря наши это так спускали, да еще сами зачастую использовали.
Полл> Конечно, по порядку старшинства требовалось бы назвать данный конструкт "Владимирия". Но Владимир уже в 16 веку имел скорее историческое, чем политическое значение.
Это влюбом случае недопустимо, т.к. являеся тем же самым приемом, что и термин "режим" в отношении государства, вот как сейчас зачастую применяют "режим Путина", "режим Асада", смысловое содержание подобных словесных конструктов предназначено для указания на деспотичность власти, ее незаконность, то самое разделение правительства и народа, как сейчас применяют в отношении той же России во враждебно настроенных странах (еачиная с Грузии или Израиля), только в этом случае выступает в качестве правительства город Москва и его правители, а вот у оппонентов государство именуется Литвой, по названию как бы основного народа (в реальности это фуфло) его населяющего, т.е. сделан упор на некое единство народа и его верхушки, являющихся одним народом. Так что подобные словесные приемчики нужно жестко и неуклонно пресекать, ибо они являются характерными приметами информационной борьбы, которая не прекращается уже 500 лет.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★

Н-12> держава Ромеев - это и есть Рим.

Вот незадача, только вот столица была в Констанитинополе :D

Н-12> шо вы называете классической историей - мне неведомо, но историки западноевропейские старательно стирают тот факт, шо Рим существовал ещё долго после того, как их предки захватил и уничтожили часть Рима.

Рим существовал. И даже какое то время даже контролировался Византией.
Римской Империи СО СТОЛИЦЕЙ в Риме уже несуществовало.
   66
1 14 15 16 17 18 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru