[image]

Грядущие (уже грянувшие) выборы в Белоруссии

интрига?
 
1 15 16 17 18 19 177
LV Amoralez #10.08.2020 07:05  @Sergofan#10.08.2020 06:51
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Sergofan> Нет, я понимаю, что может не 80 процентов голосовало за Батьку, но сторонников у него все равно много.


Судя по фото, протюстовальников на площади не так уж и много собралось.

Большая часть протестующих разошлась из центра Минска

Большая часть протестующих разошлась из центральных районов Минска, ситуация в целом возвращается в спокойное русло, передает корреспондент РИА Новости. //  news.mail.ru
 
   81.0.4044.12981.0.4044.129
BY Slavinin 79 #10.08.2020 07:11  @Sergofan#10.08.2020 06:51
+
-4 (+3/-7)
-
edit
 

Slavinin 79

новичок

Sergofan> Нет, я понимаю, что может не 80 процентов голосовало за Батьку, но сторонников у него все равно много.

Сторонников у него 30-40 процентов. Отключение интернета - достойное завершение этой позорной компании. По сути убедительно доказана невозможость проведения честных выборов.
   84.0.4147.11184.0.4147.111
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

xab

аксакал

S.7.> Сторонников у него 30-40 процентов. Отключение интернета - достойное завершение этой позорной компании. По сути убедительно доказана невозможость проведения честных выборов.

Свеженький пропагандон?
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU энди #10.08.2020 07:13  @Slavinin 79#10.08.2020 07:11
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Sergofan>> Нет, я понимаю, что может не 80 процентов голосовало за Батьку, но сторонников у него все равно много.
S.7.> Сторонников у него 30-40 процентов.
Вздернете наконец этого расхитителя социалистической российской собственности и денег.Минфин РФ вам спасибо скажет.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Amoralez

аксакал


xab> Свеженький пропагандон?

Этот свежеиспечённый "славинин" не может даже правильно написать национальность, что наводит на мысль о его нацпринадлежности.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
RU Sergofan #10.08.2020 07:24  @Slavinin 79#10.08.2020 07:11
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
S.7.> Сторонников у него 30-40 процентов. Отключение интернета - достойное завершение этой позорной компании. По сути убедительно доказана невозможость проведения честных выборов.

Так что же вы, батенька, тут строчите, на русском ресурсе?! Кастрюлю на голову, горячий чай в карман, хорошее настроение с собой и вперед, на баррикады!
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU энди #10.08.2020 07:25  @Sergofan#10.08.2020 07:24
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Sergofan> Так что же вы, батенька, тут строчите, на русском ресурсе?!
Да ладно мне вот лично неприятны что противники что сам Лу.Не вижу смысла защищать этого уссатого урода.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
RU Sergofan #10.08.2020 07:26  @Amoralez#10.08.2020 07:05
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Amoralez> Судя по фото, протюстовальников на площади не так уж и много собралось.

Для Минска, если я верно помню, город с 2 млн населением - согласен, не особо. Ну и видимо координации особо нет. Так, поорать и разбежаться.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU Sergofan #10.08.2020 07:27  @энди#10.08.2020 07:25
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
энди> Да ладно мне вот лично неприятны что противники что сам Лу.Не вижу смысла защищать этого уссатого урода.

Для меня лично страшнее не те или другие, а что будет, если придет к власти "проеврогейская попозиция". Остатки Украины рядом - прямо витрина - вот что будет.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Sergofan> Но подождем, т.к. это вполне может быть не последняя точка, а запятая

ну, в массах протестующих против лукашенсковской тирании сторонников европейского выбора пока совсем не наблюдается образования специфических структур, то ли среди протестующих совсем нет подготовленных для противостояний с полицией людей, то ли они есть, но их пока не ввели в действие.

а у полиции напротив, явный энтузиазм, рожи сытые, экипировка новая, то есть президент Лукашенко не имел ограничений в средствах для финансирования полиции.

и нет вроде попыток установить и обнародовать личные данные полициейских.

впрочем, судя по тому как президент Лукашенко весь напрягся и приготовился к противостоянию митингам после выборов, лишать властных полномочий его если и будут, то позже и/или не так.

мне кажется нет большого смысла для свергателей делать именно то, чего от них ждёт президент Лукашенко.
   
RU энди #10.08.2020 07:33  @Sergofan#10.08.2020 07:27
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Sergofan> Для меня лично страшнее не те или другие, а что будет, если придет к власти "проеврогейская попозиция". Остатки Украины рядом - прямо витрина - вот что будет.
Ну и ладно .Свое заберем и нехай за труселя работают.Нам то что?
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Н-12> мне кажется нет большого смысла для свергателей делать именно то, чего от них ждёт президент Лукашенко.
Ну да может его свои и замочат вместе с Коленькой.неплохое жертвоприношение во славу Демократии и Швободы будет.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

В МВД Белоруссии сообщили, что взяли под контроль ситуацию с акциями протеста в Минске

Наиболее серьезные столкновения были в районе Проспекта Машерова, где проходят ежегодные военные парады //  tass.ru
 

В общем, Лукашенко это Янукович, только с яйцами.
   2020
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Н-12> а у полиции напротив, явный энтузиазм, рожи сытые, экипировка новая, то есть президент Лукашенко не имел ограничений в средствах для финансирования полиции.

И техника совсем не старая. Причем видно, что если грузовик - то это МАЗ. Разной модели, но МАЗ.

Поглядим. Ведь официально даже еще о победе Лукашенко не обьявлено.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
matvey> В общем, Лукашенко это Янукович, только с яйцами.

Пример Януковича у всех еще свеж в памяти. Так что просто приходится пожестче.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
"Завтра, завтра"... Хм, ну поглядим:

Протестующие белорусы кричали «Завтра! Завтра!» по пути домой

Протестующие белорусы кричали «Завтра! Завтра!», уходя домой после акций в Минске. Как отмечает Telegram-канал «NEXTA Live», в Минске «наступило затишье». Протесты стихли также в других городах Белоруссии, люди разошлись по домам, движение восстановлено. //  lenta.ru
 

Пока ясно видно, что силовики получили четкий приказ действовать решительно и жестко. И так и действуют.
   84.0.4147.10584.0.4147.105

imaex

аксакал


matvey> В общем, Лукашенко это Янукович, только с яйцами.

Там не только в яйцах дело. ПМСМ, Лука не дал создать структуры, способные канализировать и распределять финансовые потоки для переворота. Деньги под это благое дело в граде на холме нашлись бы по-любому. А тут незадача такая. А овощ просто всё на самотёк пустил, утратил контроль за силовыми структурами полностью.
   1717
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Что тут удивительного? Он совершает идиотские ошибки последние несколько месяцев. Белорусская власть в определенной степени дезориентирована и деморализована. Более тонко работать она сейчас просто не может.


Сейчас, к утру, мне кажется можно подводить итоги и делать какие-то выводы.
1. Никакой майдан Белоруссии не грозил и не грозит. Нет ни внутренней базы (организованной группы в истеблишменте), ни внешней поддержки. То, что мы видели ночью - спонтанные проявления недовольства и попытки, в меру своего разумения, имитировать организацию цветной революции.
2. Думаю, что реальное число голосов за Лукашенко - от 55% до 60%. Обоснование следующее.
Думаю, что существует некая зависимость между масштабами и формой спонтанного недовольства и реальной поддержкой власти обществом. Некоторые реперные точки у нас есть. Например, в 2012 г. Путин набирает 64%. Недовольных было сравнительно много и мы видели протесты масштаба Болотной площади. В 2018 г. Путин получил 77% и никаких протестов не возникло. С другой стороны, в 2008 г. во втором туре украинских выборов голоса между Ющенко и Януковичем разложились почти поровну. В этом случае победителю не удалось отстоять свой результат им случился "третий тур".
Активное меньшинство способно навязать пассивному меньшинству свою волю. Но соотношение сил все равно играет решающую роль. В 2012 г. в России соотношение "довольных" и "недовольных" могло быть 1,8 к 1, а в 2018 г. уже 3,3 к 1. В первом случае активность могла как-то компенсировать численность, а во втором - нет. Конечно, такие зависимости не могут быть неизменными и одинаковыми в разных странах, но в первом приближении эти правила должны работать везде.
Отсюда следует предположение о реальном числе голосов за Лукашенко. При поддержке в 80% ему просто не понадобилось ни конкурентов от выборов отстранять, ни истерию разгонять, народу на улице столько бы не набралось и уверенности у этого народа было бы меньше. С другой стороны, будь у Лукашенко только 15%, ОМОН просто расступился бы перед толпой. И в избиркомах не нашлось бы людей, "рисующих" для него результат. В силовых структурах и органах власти поддержка власти, разумеется, выше, чем в среднем, может быть, даже в разы, но при 15% "в среднем", большинства не было бы и там.
Я готов допустить, что Лукашенко набрал меньше 55%, но в любом случае - больше Тихановской, причем заметно больше.
3. Главный вывод, на мой взгляд, заключается в том, что в ходе этих выборов проявилась слабость Лукашенко - он слабо контролирует государственный аппарат. Белорусское общество слабо организовано (я бы сказал, на уровне советского общества образца 1989 г.), его протестную активность можно сравнительно легко направить в безопасное русло. Однако государственный аппарат сам в значительной степени дезориентирован и деморализован. Часть госаппарат готова к предательству - организация провокации с непосредственным участием СБУ, на мой взгляд, это уже предательство. Часть госаппарат не понимает правила игры: мы все еще имитируем избирательный процесс (регистрируем Бабарико) или уже нет (сажаем Бабарико в тюрьму)? С Россией у нас "братские" отношения, "партнерские" или она уже "страна-агрессор"? И разные фракции госаппарата, видимо, начнут аппаратную войну между собой. Вряд ли Лукашенко после всего случившегося сможет исполнять роль верховного арбитра.
Уличные беспорядки закончатся (или уже закончились), а разброд и шатания в госаппарате так быстро преодолеть не удастся. Так что выборы свою роль сыграли. То, что фамилия Президента Белоруссии не изменилась, не так важно, важно - что изменились основания и объем президентской власти.
 

Как всегда по делу и интересно Борис Бехтерев.ГА.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
RU Sergofan #10.08.2020 08:39  @энди#10.08.2020 08:27
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
энди> Как всегда по делу и интересно Борис Бехтерев.ГА.

ИМХО - во многом прав. И да, силовики на данный момент ЗА эту власть. Так что протесты скорее всего умрут сегодня\завтра, или уже выдохлись.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Amoralez> Судя по фото, протюстовальников на площади не так уж и много собралось.

эт чо, Госдеп своих наймитов из Хабаровска в Минск перебросил? Теперь там расшатывают лодку?
   66
+
-
edit
 
S.7.>> Сторонников у него 30-40 процентов.
энди> Вздернете наконец этого расхитителя социалистической российской собственности и денег.Минфин РФ вам спасибо скажет.
Сначала доставить в Лефортово, пытать током и вводить сколопамин, надо узнать куда наши деньги подевал.. и в Басманный суд, торопиться не надо..
   11.011.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Andru> Сначала доставить в Лефортово, пытать током
Неправильно дядя ФедорАндру говоришь -лечить электричеством.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Amoralez>> Судя по фото, протюстовальников на площади не так уж и много собралось.
Spinch> эт чо, Госдеп своих наймитов из Хабаровска в Минск перебросил? Теперь там расшатывают лодку?
кто о чем а вшивый о бане.
   84.0.4147.8984.0.4147.89

Н-12

аксакал

Amoralez>> Судя по фото, протюстовальников на площади не так уж и много собралось.
Spinch> эт чо, Госдеп своих наймитов из Хабаровска в Минск перебросил? Теперь там расшатывают лодку?

так не успел же, распылил силы , потому и немного.

видимо Хабаровском Тиран спас президента Лукашенко.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Andru>> Сначала доставить в Лефортово, пытать током
энди> Неправильно дядя ФедорАндру говоришь -лечить электричеством.

от жадности.

ибо проще верблюду - чем.
   
1 15 16 17 18 19 177

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru