[image]

Грядущие (уже грянувшие) выборы в Белоруссии

интрига?
 
1 55 56 57 58 59 177
BY George_gl #16.08.2020 15:25  @энди#14.08.2020 06:27
+
-3
-
edit
 

George_gl

опытный

энди> Вообще имхо вложиться у нас ,потрать несколько миллиардов долларов(эмитировать их в экономику)
точно пойдут в экономику или традиционно попилят ?
   2020
+
+5
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

pkl> На какие шиши?

Судя по программам - приватизация промышленности и с/х, рынок земли, платная медицина и образование. Довести долю частников в ЖКХ до 80%. В помещениях АЭС, кстати, предлагается сделать перевалочную базу (логистический центр, как они выражаются). На пару лет хватит, потом еще один майдан, потом еще... Вообще поражаюсь, насколько рукожопно батька отбивается на информационном поле. Взять хотя бы сегодняшний митинг - я вообще думал, что это провокация. Ни один официальный канал ничего не сообщал. Да просто сделать ролики со сравнением программ кандидатов в соцсетях. Те знакомые, кто голосил за Тихановскую, свято верят, что она "за честные выборы, а потом уйдет". Спрашиваешь их за ее предвыборную программу - тупо мычат "перемен", "Лукаш достал".
   84.0.4147.12584.0.4147.125
RU Zenitchik #16.08.2020 15:57  @avtolyk#16.08.2020 15:43
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

avtolyk> Те знакомые, кто голосил за Тихановскую, свято верят, что она "за честные выборы, а потом уйдет". Спрашиваешь их за ее предвыборную программу - тупо мычат "перемен", "Лукаш достал".

Мои знакомые за неё не голосовали. Говорят, она вокруг себя "скачущих" собирает, нормальным людям с такими не по пути.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
BY George_gl #16.08.2020 16:13  @Zenitchik#16.08.2020 15:57
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Zenitchik> Мои знакомые за неё не голосовали. Говорят, она вокруг себя "скачущих" собирает, нормальным людям с такими не по пути.
форма объясняет. но вот на заводе народ в большинстве за неё голосовал(публично на митинге народ высказался)
avtolyk>> Те знакомые, кто голосил за Тихановскую, свято верят, что она "за честные выборы, а потом уйдет". Спрашиваешь их за ее предвыборную программу - тупо мычат "перемен", "Лукаш достал".
вообще я думал голосовать "против всех", но потом проголосовал за Т.
её программы даже не читал...
В колхозе надо кое что поменять, а надеятся что на 27, 28 ... год правления вдруг начнутся реформы как бы слегка наивно...
   2020
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

энди>> Продавайте на мировой ,какие проблемы для працовитых.
serg1610> нет других рынков, а для захвата занятых рынков нету денег

Чтобы рынок захватить нужно этим рынком владеть. Есть рынок РФ, США, Европы и Китая. И все, что между ними.
РБ в любом из них станет захолустьем.
О том, что это случится стало понятно, когда на камазе начали ваять замену техники МЗКТ.
Вы просто голову включите.
Вы не Германия не потому что Лукашенко у руля, вам просто не повезло географически и политически.
   68.068.0

3X

аксакал
★★
веселеет...
РИА Новости: минобороны Белоруссии объявило о военных учениях, они пройдут с 17 по 20 августа у литовской границы. На митинге сегодня Лукашенко говорил, что именно там "лязгают гусеницы НАТО".

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс прокомментировал это заявление Лукашенко. “Недавнее заявление бывшего президента Беларуси об увеличении концентрации военных сил НАТО на границе с Беларусью - это ложь, - написал Линкявичюс. - Похоже, он отчаянно пытается обосновать просьбу о помощи к России и полностью разрушить независимость страны. Плачевно".
 
   
BY avtolyk #16.08.2020 16:31  @Zenitchik#16.08.2020 15:57
+
+8
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

Zenitchik> Мои знакомые за неё не голосовали. Говорят, она вокруг себя "скачущих" собирает, нормальным людям с такими не по пути.

Так не читает большинство программу, Georg не даст соврать :D "Перемен!" - и вперед. Один голосил, потому что "у нее глаза честные". Я просто опешил. Это не малолетка какой, под 40 лет уже. Сегодня как никогда за всю неделю нациков - мамаши с колясками, малолетки, дяденьки и тетеньки. Праздник, понимаешь такой :eek: П**дец просто :(
   84.0.4147.12584.0.4147.125

3X

аксакал
★★
G.g.> надеятся что на 27, 28 ... год правления вдруг начнутся реформы как бы слегка наивно...
есть надежды что движуха как-то заставит Сашку что-то менять, но то что он уйдет лучше не думать, а в то что если он уйдет вдруг наступит рай ( или даже немного лучше чем сейчас) - это наив, хотя конечно, присоединением допустим западных районов к ЕС вопрос там решится, но это нереально, там скорее присоединят части Польши и Литвы к РБ/РФ :D
   

3X

аксакал
★★

Лукашенко отверг проведение повторных выборов, упомянув Латвию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отверг возможность проведения повторных выборов главы республики. Об этом он заявил в воскресенье на митинге в свою поддержку в Минске, трансляцию которого вело местное "Радио Свобода". //  rus.delfi.lv
 
   
BY wolff1975 #16.08.2020 17:17
+
+6
-
edit
 

wolff1975

опытный

Кстати, по первому белорусскому прямая трансляция митинга в поддержку Лукашенко, он там речь толкает. Толпа охрененная, майданутым такое и не снилось. Конечно, будут верещать, что согнали принудительно, ну да им соврать - раз плюнуть
   50.050.0
RU АМГ1963 #16.08.2020 17:17  @vector3D#15.08.2020 00:09
+
+8 (+11/-3)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
vector3D> Да сколько всего было сверх, всего того что не имело а то и превосходило зарубежные аналоги!
В Мире была справедливость, и не одна Западная Тварь не смела уничтожать независимые государства, и уничтожать миллионы людей.
На территории Российской Империи мирно жили около 300 миллионов человек. Ни одна Двуличная Западная Тварь не смела вякать на Союз Советских Социалистических Республик.
Для антисоветских ублюдков поясняю, что я прожил в этой прекрасной стране 27 лет. И вы, людоеды, единомышленники Гитлера, Трумена, Черчилля, Бандеры - не докажите мне обратное.
Гибель СССР принесла советскому народу смерти и разрушения, сравнимые с потерями от немецких фашистов, их союзников и их пособников. Как вас, поганые антисоветчики, носит русская земля?
   2020
RU Испытателей_10а #16.08.2020 17:28  @avtolyk#14.08.2020 22:28
+
+3
-
edit
 
И.1.>> ...(ей еще с новыми белорусскими властями договариваться, есть весомая надежда, что это будут не киевоподобные).
avtolyk> На чем основана эта надежда? Было 4 кандидата, у всех в программе - денонсация договоров с РФ, выход из ОДКБ, активная белорусизация. Тут некоторые представляют Бабарико как пророссийского политика. Хочу напомнить, что у него в предвыборных заявлениях тоже звучало "построение независимого белорусского государства". Мне кажется, что и в его предвыборной программе этот тезис развернули бы похожим образом.

На чем основана? Если коротко, то на том, что реально на сегодня белорусскую экономику (промышленность, сельское хозяйство и прочие банки) тянут на себе профессионалы, всю жизнь занимавшимся своим делом. Профессионализм этих людей близок к советскому. "Лукашисты" только путаются под ногами, если у них после назначения на должность хватает ума слушать то, что им говорят профессионалы, то у них есть шанс продержаться. Если нет, то их сам Сашка быстро выкидывает с должности. “Змагары” в экономике имеют нулевой вес, их место - у театра, на филфаке, историческом и географическом факультетах. Влияние змагаров на силовиков – ноль. НО после 2014 года Сашка снова стал привлекать змагаров в пропагандистский аппарат, за одно это его гнать надо.

Икона стиля “Лукашист на должности” – это Петр Петрович Прокопович (кличка: “Пять Пэ”), сельский строитель (Брестоблсельстрой) у Сашки – 13 лет глава Нацбанка, пережил пять премьеров. Когда его назначали, банки замерли в ужасе, ну всё… приплыли. Ничего, оказался вменяемый человек, внимательно слушал, что ему говорят старорежимные кадры. Продержался долго. Я это подробно пишу, чтобы и не тутейшим было понятно.

А что касается выборОв, так все эти кандидаты, программы – всё это к делу отношения не имеет. Решать будут те, у кого в руках реальные рычаги управления экономикой. Как говорил один товарищ: “месяцы обещаний не имеют никакого отношения к годам обладания”.

Белорусизация – обеими руками “за”, только за свой счёт, пожалуйста. Советский Союз потратил огромные деньги на это. Как шутят в Латвии: “Все словари и фундаментальные работы по латышскому языку были написаны в советское время”.

"Построение независимого белорусского государства" – а Вы что-то другое надеялись услышать? Ну представьте себе, что вы идёте на место губернатора Курской области. Что вы скажете избирателям:
-Вариант 1: Я построю политику властей так, что Курская область станет экономически независимой и процветающей, “мы будем жить в самой прекрасной области на свете, а все остальные области будут нам завидовать!”
-Вариант 2: Руководство области переезжает в Москву, зато вы будете стабильно получать дотации из Москвы.

Капитанам промышленности, средним слоям руководителей и просто самостоятельным в экономическом смысле людям надоел Лукашизм. Они настроены от него избавиться. Что из этого получится - это уже другой вопрос.
   66
+
-
edit
 

mid!

опытный

wolff1975>
Хрен поймешь... У нас вот желтая пресса сообщает

На митинге против Лукашенко собрались тысячи людей

Протестующие в Белоруссии собрались у стелы «Минск — город-герой» на проспекте Победителей. Очевидцы утверждают, что сейчас количество участников акции составляет от нескольких десятков до ста тысяч человек и люди продолжают подходить к стеле. По данным TUT.BY, на акции собрались более 200 тысяч человек. //  lenta.ru
 
   2020
MD Serg Ivanov #16.08.2020 18:24  @wolff1975#16.08.2020 17:17
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
wolff1975> Кстати, по первому белорусскому прямая трансляция митинга в поддержку Лукашенко, он там речь толкает. Толпа охрененная, майданутым такое и не снилось. Конечно, будут верещать, что согнали принудительно, ну да им соврать - раз плюнуть0
Если бы он ещё это умел.. Ситуация 50/50.

В центре Минска собрались десятки тысяч сторонников оппозиции

Как сообщает Tut.by, возле стелы «Минск — город-герой» собрались около 200 тыс. человек. Несколькими часами ранее в Минске прошел провластный митинг с участием Лукашенко, куда, по официальным данным, пришли более 65 тыс. человек //  www.rbc.ru
 

Названо условие спасения Россией Лукашенко

Эксперты рассказали об условиях, при которых Россия могла бы помочь Белоруссии. Так, по мнению шеф-редактора российско-белорусского проекта «Сонар-2050» Семена Уралова, Россия должна помогать не Лукашенко, а белорусскому государству. //  news.rambler.ru
 
«Если ситуация зайдет в тупик, именно РФ должна выступить с мирными инициативами и посадить за стол переговоров стороны. Искать компромисс придется публично и открыто. Условия — гарантии выполнения союзных обязательств государством, безотносительно ФИО президента. Если же дойдет до гражданской войны, то придется выполнять военные обязательства», — считает Уралов.

По его мнению, сохранение у власти Лукашенко может рассматриваться Москвой как элемент помощи белорусскому народу — это сохранит стабильность в стране и обеспечит постепенные, а не радикальные перемены. Но Лукашенко должен понять, что за российскую поддержку придется заплатить.
Эксперты ставят в упрек Лукашенко то, что он имитировал дружбу с Россией, и при этом покупал нефть у американцев в разгар российско-американского углеводородного конфликта, зачищал политическое пространство страны от пророссийских сил, поддерживал контрабанду запрещенных в РФ европейских товаров через Белоруссию, заигрывал с антироссийскими националистами и т. п.
«У белорусского руководства двадцатилетний опыт имитации шагов навстречу, поэтому помогать нужно только на основе принципа взаимности. Причем к каждому этапу и виду помощи относиться по принципу «ты — мне, я — тебе»,  Об этом сообщает "Рамблер". Далее: Названо условие спасения Россией Лукашенко — Рамблер/новости
 
   84.0.4147.12584.0.4147.125
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
pkl> Есть ещё вариант - отказаться от подвижного Ярса и делать малогабаритную МБР,
От него по любому придётся отказываться - слишком уж заметен. Скорее всего в пользу тех же ракет, но на БЖРК.
   84.0.4147.12584.0.4147.125
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

vector3D> Нет "западного" пути для Белорусии. Либо белорусская экономика становится конкурентноспособной либо коллабирует, рано или поздно.
Так не может белорусская экономика стать конкурентоспособной. Не может и всё! Не те условия. Природных ресурсов нет. Выхода к морю нет. Территория маленькая. Рабочая сила дорогая. Географическое положение невыгодное. Население... с одной стороны, его слишком мало, чтобы рынок Белоруссии представлял интерес хоть для кого-то, с другой стороны, его слишком много, чтобы прокормиться с тех отраслей, которые в Белоруссии имеет смысл развивать /с/х и IT/.

vector3D> Я в этом даже не сомневаюсь, хотя российское решение проблемы не сделает страну конкурентноспособной в мире, но сделает её захолустьем русской империи. Решение проблем просто будет сдвинуто в будущее.
Белоруссия в любом случае будет захолустьем. Но! Белорусы для нас свои. Россия вполне может дотировать экономику Белоруссии как какой-нибудь Рязанской области из идеалистических побуждений /братья-славяне/. А Германия?
   
Это сообщение редактировалось 16.08.2020 в 23:43

pkl

аксакал

101> Она не станет конкурентноспособной потому что в мире нет для этого условий. Расскажите про конкурентноспособность Греции, которая стала периферией и захолустьем Европы после вступления в ЕС.
Во-во, Греция, Португалия и всякие младочлены. Но у Греции и Португалии есть море. У Белоруссии нет и этого. Короче, как независимое государство Белоруссия нежизнеспособна.
   
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
3X> https://rus.delfi.lv/news/daily/...
Правильно сделал. На повторных - 146% проиграет любому в первом же туре. Слабаков не любит ни кто.

Массовые беспорядки в Кишинёве (2009) — Википедия

Ма́ссовые беспоря́дки в Кишинёве — массовые беспорядки 7 апреля в столице Молдавии Кишинёве, начавшиеся после апрельских выборов в Парламент Молдавии 2009 года. Беспорядкам предшествовал митинг молдавской оппозиции 6 апреля. Во многих западных СМИ эти акции получили название «Революция Твиттера» (англ. Twitter Revolution), благодаря тому, что протестующие активно использовали для организации и координации своих действий социальные сети и службы мгновенного обмена сообщениями, такие как Twitter. 8 апреля украинские и германскиеСМИ окрестили события в Молдавии «кирпичной революцией» (укр. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Поводом к беспорядкам послужило оглашение предварительных результатов парламентских выборов 2009 года, на которых побеждала ПКРМ с 49,96 % голосами избирателей. Вслед за ней шли Либеральная партия — 12,79 % голосов, Либерал-демократическая партия — 12,26 % и Альянс «Наша Молдова» — 9,81 %[9]. В связи с этим, 6 апреля около двух тысяч человек собрались в центре Кишинёва на мирный митинг под лозунгами «Долой коммунистов!», «Лучше быть мёртвым, чем коммунистом!», «Свобода!», «Перемены — это мы!». По центральной улице было блокировано движение[10].

7 апреля в городе начались массовые беспорядки. Протестующие захватили здание парламента в центре Кишинёва. Неизвестные лица водрузили над входом флаг Румынии, а на шпиле над зданием — флаг Евросоюза. Лидеры оппозиции осудили такие действия и назвали это провокацией. В здании был подожжён первый этаж. Тогда же оппозиционные лидеры заявили, что потеряли контроль над ситуацией.
 
   84.0.4147.12584.0.4147.125
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
pkl> Во-во, Греция, Португалия и всякие младочлены. Но у Греции и Португалии есть море. У Белоруссии нет и этого. Короче, как независимое государство Белоруссия нежизнеспособна.
Она будет не более независимой чем к примеру Словакия..
   84.0.4147.12584.0.4147.125

TT

паникёр

☠☠
wolff1975> Кстати, по первому белорусскому прямая трансляция митинга в поддержку Лукашенко, он там речь толкает. Толпа охрененная, майданутым такое и не снилось.

К сожалению снилось, опы сегодня вывели гораздо больше народу чем Лукашенко, не получилось опов переплюнуть. Если конечно он не продолжит сгонять людей на рабочей неделе за себя любимого.
   84.0.4147.8984.0.4147.89

wert

аксакал
★★★★

Как то картинка у Луки не задалась







   70.0.3538.10270.0.3538.102

pkl

аксакал

энди> а какой приз?
В случае прихода новой влады? Сэкономим деньги, которые тратим на поддержку Белоруссии. Ну и импортозамещение их продукции.
   

pkl

аксакал

Н-12> одним словом, не все так однозначно.
Но это война с Польшей. Которая в НАТО. Что мы получим в итоге? Витебскую и Гомельскую области /у меня, кстати, часть предков оттуда/. Не стоит овчинка выделки, проще людей забрать. Вмешиваться надо сейчас, в т.ч. воспитывать новую владу.
   
BY avtolyk #16.08.2020 20:05  @Испытателей_10а#16.08.2020 17:28
+
+11
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

И.1.> На чем основана? Если коротко, то на том, что реально на сегодня белорусскую экономику (промышленность, сельское хозяйство и прочие банки) тянут на себе профессионалы, всю жизнь занимавшимся своим делом. Профессионализм этих людей близок к советскому.

Я не буду говорить за всю экономику. Скажу, что видно с моей колокольни. Страна 30 доедает советское наследие, старые кадры уже либо кончились (и предприятия, соответственно закрыты - у нас в городе только за последний год 3 штуки), либо заканчиваются, а смены нет. Много экономистов, юристов - а руками работать некому. Просто найти специалиста - сам по себе тот еще квест. Либо обучать с 0, либо с 90% вероятностью готовиться к запою этого специалиста после аванса. Это на собственном опыте. По сельскому хозяйству - его, как мне кажется, фактически уничтожили "крэпкия хазяйственники". Председатели колхозов работают по ротации - тут покуролесил 3-4 года, поехал дальше, в другом колхозе куролесить. Сам знаю случай, когда зоотехника назначили председателем. Знакомый экономист рассказывал, что для покрытия всех долгов его колхозу надо лет 20 при условии, что не будет новых долгов и сохранится текущий уровень цен. За продукцию расчет идет бартером - т.е. приезжает, условно "Савушкин продукт" и забирает все молоко. В качестве оплаты дает гарантийное письмо на приобретение либо запчастей к технике, либо самой техники в лизинг. Поскольку письмо от "Савушкина", техника по факту принадлежит ему. Т.е. колхоз в сухом остатке имеет все долги по расходникам и зарплате, но ни продукции ни техники не имеет. С внутренней кухней банков сам лично не сталкивался, просто в качестве иллюстрации: парень на 2 курса младше учился (я его лично знаю) совсем не на экономическом, мягко говоря, после выпуска дядя из комитета безопасности устроил в банк на место статистика или что-то вроде. Его обязанность была собирать еженедельную отчетность по банку и делать справку для руководства. Лет 7 назад - руководитель отдела. Экономика у нас была полсеместра в виде итогового зачета, банковское дело не изучал совсем. Сейчас готовят на руководителя филиала - пошел на заочное в нархоз.

И.1.> “Змагары” в экономике имеют нулевой вес, их место - ...географическом факультетах.

Геофак-то за что? :D

И.1.> А что касается выборОв, так все эти кандидаты, программы – всё это к делу отношения не имеет.

Мдя? У меня тетка в Житомире так и думала. Теперь сильно удивляется - куда завод станков и автоматов вместе с музыкальной фабрикой и льнокомбинатом подевались.

И.1.> Белорусизация – обеими руками “за”, ...Как шутят в Латвии: “Все словари и фундаментальные работы по латышскому языку были написаны в советское время”.

Какие уж шутки. До сих пор нет полностью белорусского научного понятийного аппарата (то, как коверкают русский, вставляя белорусские архаизмы, физически сложно слушать). Лично я против белорусизации.

И.1.> "Построение независимого белорусского государства" – а Вы что-то другое надеялись услышать?

Ну как минимум - продолжим курс на дальнейшую интеграцию в рамках Союзного государства. Но уж совсем никак вот это: "Комментируя отношения с Россией и союзный договор 1999 года, Бабарико отметил:
— Если бы у меня, как банкира, бизнесмена, лежал 20 лет документ, который не реализуется, надо было бы ставить вопрос: зачем он нам? Может, он потерял актуальность? Может, он чемодан без ручки? Надо пересматривать полезность этого договора. ...Беларусь должна быть нейтральной страной вне военных союзов, в том числе — ОДКБ.
Читать полностью: Бабарико о союзе с РФ: Если 20 лет лежит и не реализуется документ, надо ставить вопрос, зачем он нам

И.1.> Капитанам промышленности, средним слоям руководителей и просто самостоятельным в экономическом смысле людям надоел Лукашизм. Они настроены от него избавиться.

Опять же, с моей колокольни - они активно режут сук, на котором сидят. Если что, я на частном предприятии работаю, директор голосовал за Лукашенко.
   84.0.4147.12584.0.4147.125

pkl

аксакал

Andru> Живёшь с мамой? Любимый предмет- ботаника? В армии не служил, откосил.
Отслужил. Поэтому немножко представляю себе последствия. Вот как ты думаешь, как на это всё армия и силовики посмотрят? Тем более что усатый сегодня на митинге про независимость вопил. С ними воевать не придётся? Что насчёт санкций?
   
1 55 56 57 58 59 177

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru