[image]

C-300

Теги:ПВО
 
1 13 14 15 16 17 22
+
-
edit
 

Lunar

опытный

liv444.1> Судя по всему это моделирование было предназначено ... Бабки выбить на полнокровную замену старых комплексов на новые.

Вам бы в замполитах ей богу ходить. На моделировании у разработчиков никаких чудес, а вот в войска пошло и там сразу разобрались. Что даже и спутники сшибать можно.
   84.0.4147.12584.0.4147.125
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Ага, особенно пикантна ситуация на приморском направлении против ИБ с авианосца. Как раз описанная ситуация - подход вдоль берега и выход на позиции ЗРК у которого вполне себе может не быть предполья в виде авиации ПВО (80тый год - Су-15 не жилец против F-14) и кораблей.

Это уже далекое прошлое. И Слава Всевышнему успели нормально наделать С-300П.
Тем более у нас НЕ крайний в позиции Дивизион "отгрызли", а целую страну развалили практически изнутри.

Сейчас у нас ЗГРЛС вполне развернуты, как над морскими театрами, так и над старушкой-европой.
Незамеченно не подкрадутся.
   66
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Lunar> Вам бы в замполитах ей богу ходить. На моделировании у разработчиков никаких чудес, а вот в войска пошло и там сразу разобрались. Что даже и спутники сшибать можно.

ну да. на пэшке. спутники. в начале 80х. лопата.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Вам бы в замполитах ей богу ходить.

А Вы судя по всему, еще с "кухоньки" 80-х не вылезли.

Lunar> На моделировании у разработчиков никаких чудес, а вот в войска пошло и там сразу разобрались. Что даже и спутники сшибать можно.

Мне вот Эти Ваши "сказки бременского леса" малоинтересны.
Я нашел в них полезную инфо и поблагодарил Вас за нее.
Этого достаточно.

Далее.
Несколько страниц назад я постил рассказы человека, который ставил на БД первый С-300П в Войсках.

Он не сам допер, ему Представители разработчика сказали и про спутники, и про работу по БЦ, и про работу по БЧ МБР.

Дяденька, если Вы не знаете про СВЧ-приборы для С-300П, и где их производство у А-А находится с Советских времен, то ...

Не я "замполит", а Вы все еще окоп на своей кухоньке из 80-х копаете. Желтую ленточку на Болотной не носили?
   66
BG intoxicated #17.08.2020 19:50
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

:) В теории энергетические возможности РПН С-300П позволяют навести ЗУР на боеголовку МБР с ЭПР ~ 0,01квм , лишь нужная обработка сигнала и управление режимов были бы соответствующие .... (например обнаружение по ЦУ на дальностях ~ 100км, сопровождение с ~ 80км), конечно и целеуказание от РЛС нечто типа Небо-СВУ в секторном режиме.
   79.079.0
RU Lunar #18.08.2020 05:01  @intoxicated#17.08.2020 19:50
+
-
edit
 

Lunar

опытный

intoxicated> :) В теории энергетические возможности РПН С-300П позволяют навести ЗУР на боеголовку МБР с ЭПР ~ 0,01квм , лишь нужная обработка сигнала и управление режимов были бы соответствующие .... (например обнаружение по ЦУ на дальностях ~ 100км, сопровождение с ~ 80км), конечно и целеуказание от РЛС нечто типа Небо-СВУ в секторном режиме.

А практически прикрываемая площадь будет с десяток квадратных километров. А уж как пролонгацию по голове Першинга-2 делать, вообще непонятно.
   84.0.4147.12584.0.4147.125
+
-
edit
 

Lunar

опытный

liv444.1> Он не сам допер, ему Представители разработчика сказали и про спутники, и про работу по БЦ, и про работу по БЧ МБР.

Круто что. Какой вы всеядный.
   84.0.4147.12584.0.4147.125

Gasilov

опытный

Lunar> ..

Нюанс.. Зрк без средств прикрытия.

Еще бросился в глаза рабочий сектор рпн 60 градусов. Видимо самая древняя 300тка.

Это упрощенное моделирование. Или атака на убой с рассредоточением и в одно время с разных направлений.
По жизни используют нестандартные средства и особенности местности. Иначе без самолетов и пилотов окажутся.
   
Это сообщение редактировалось 18.08.2020 в 08:41

Lunar

опытный

Lunar>> ..
Gasilov> Нюанс.. Зрк без средств прикрытия.
Они этим моделированием и обосновывали необходимость в ЗРК МД.

Gasilov> Это упрощенное моделирование. Или атака на убой с рассредоточением и в одно время с разных направлений.

Убой не убой а массированное применение и большие потери авиации во Вьетнаме еще были крайне свежи. Кто бы знал в какие мизерные количества военных самолетов придут в 21 веке.
   84.0.4147.12584.0.4147.125
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Он не сам допер, ему Представители разработчика сказали и про спутники, и про работу по БЦ, и про работу по БЧ МБР.
Lunar> Круто что. Какой вы всеядный.

В составе своего Дивизиона вооруженном С-75М3, я был единственный двухсотчик.

Видели бы Вы лица моих сослуживцев, когда в ЦП ЗРВ в Лен.области для нас начались занятия.
А потом впервые нас повели на позицию знакомиться с материальной частью.

Цивилизационный ШОК колбасил их недели две. Абсолютно от всего.
Это не передать словами. Это видеть надо было.

Я это клоню к тому, что в ЗРП в Старой Рузе, в котором служил тот человек, на вооружении была С-25.
Попытайтесь себе лично представить его состояние от увиденного на С-300П.
А я его понимаю очень хорошо. Я своих сослуживцев видел в этом состоянии.
Его промыслы приводили в это состояние.
Моих сослуживцев преподаватели в ЦП ПВО.

Поэтому Вам не стоит подозревать меня во всеядности. Я четко понимаю то, о чем говорю.
Вам просто НЕ стоит самому заниматься безапелляционным критиканством.

И, Да, у меня был в жизни Серьезнейший опыт того, как "просеивать" горы "инфошума" ради "крупиц" истины.
Да, я не занимался этим профессионально, но полу-профессионально (по Приказу) занимался этим длительный период. И некую спецподготовку в этом получил.

И еще, тому человеку в 1981 году на тот момент было 40 лет. Писал свои тексты он в период 2012-2014 годов. Последний его текст на форуме датируется 21 августа 2014 года.

Имейте Совесть господин Критикан.
   66

Gasilov

опытный

Lunar> Убой не убой а массированное применение и большие потери авиации во Вьетнаме еще были крайне свежи. Кто бы знал в какие мизерные количества военных самолетов придут в 21 веке.

Они их компенсировали беспилотниками. Возможно через некоторое время пилотируемой боевой авиации не станет.

В моделировании налета дивизион с-300 не полного состава (4ре рпн вместо 6ти).
   79.079.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2020 в 12:22
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Он не сам допер, ему Представители разработчика сказали и про спутники, и про работу по БЦ, и про работу по БЧ МБР.
Lunar> Круто что. Какой вы всеядный.

И еще.

Систему С-200 сделали упростив С-100. Найдите и познакомьтесь с темой "Даль-М".
Из "Даль-М" всеми своими ногами растет С-200. Расплетин и его КБ не разрабатывал С-200 с 1958 года. Это "фуфло".
Если ее кто-то и рисовал, так это был ОКБ Лавочкина, который хорошо "почистили " в период с 63 по 64 год.

Просто в 1962 году стало известно о планах по созданию Патриота.

С-100 свернули по-тихому, и начали делать его аналог в 2 этапа. Сначала С-200, следом С-300П.

У меня в училище преподавал материальную часть С-200 старый полковник, который службу начинал в Сары-Шагане и лично знал Расплетина.

Его слова против всей написанной ерунды? - Мне смешно.

Просто Историю пишут победители. И пишут ее так, как сами считают правильным.
   66
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> И кстати, я без всякого моделирования могу сказать, что одиночный С-300ПС от 24 ИБ отбиться не сможет.
Gasilov> Плюс у каждого из 20-24рех есть пилоны под ПРР и УР воздух земля.

Нам была поставлена сфероконная задача: одиноким С-300П из 1980 года отбиться от 2 эскадрилий ИБ.

Я сразу исходил из того, что тому С-300П придется своим сектором крутиться на все 360 градусов.

Имея при этом ракету 5В55К с командным наведением и Дстр=47 км.
Т.е. глубина Зоны Поражения будет не точто у ПС-ки, ПМ-ки, С-400.

Кроме того сектор тогда у С-300П был 90х90 градусов.



Вернемся теперь к инфо товарища Lunar.
Но для начала мы должны вспомнить, что С-25 был комплекс многоканальный.
Он наводил на 20 целей 20 ракет в секторе 60х60 градусов.
Мог наводить до 3 ракет на 1 цель.
Но это достигалось за счет канальности по цели. Т.е. по 3 ракеты на 6 целей.
И у С-25 была ракета с СБЧ.

Исходя отсюда именно такая "стратегия" того моделирования.
Наверняка, именно поэтому С-300П в "московских кольцах" получили ракету с СБЧ.

Ну а все остальные соединения ВПВО меняли С-75 и С-125 на С-300П в пропорции практически 1 к 1.
Я всегда хренел и не понимал почему именно так.

Теперь в этом есть некоторая ясность.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Ну а все остальные соединения ВПВО меняли С-75 и С-125 на С-300П в пропорции практически 1 к 1.

У нас в бригаде одним дивизионом 300 стало больше, чем было 75тых. Видимо из-за 200-тки.
Сперва сократили кадрированный канал, потом сократил всю.
   79.079.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2020 в 14:30
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> У нас в бригаде одним дивизионом 300 стало больше, чем было 75тых. Видимо из-за 200-тки.

Группа С-200 штатно подключалась к КП С-300П, кабине Ф-9, вместо одного из шести дивизионов С-300П.
И если я Вас правильно помню, то С-200 в Вашей бригаде была новье.
Только я чуть подзабыл, у Вас ВМ-ка на вооружении была? Или таки В-шка?

Gasilov> Сперва сократили кадрированный канал, потом сократил всю.

А это уже ... "совсем другая история"(ц)

От всей мощнейшей группировки ЗРВ в составе 14 ОА ПВО к 1998 году осталось только 3 (три) ЗРП на вооружении с С-300П.
На технике 2-х из них я служил персонально и последовательно. А на третьей, случайно, однажды побывал в гостях. Правда в кабинах не был а на позиции был.
   66
RU liv444.1 #18.08.2020 15:05  @liv444.1#18.08.2020 14:51
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov>> Сперва сократили кадрированный канал, потом сократил всю.
liv444.1> А это уже ... "совсем другая история"(ц)

Причем в это же самое время, в период с 1993 года по 1998 год, в "московских кольцах", в "1 конной", лихорадочно снимали с БД все ПТ-шки (в кол-ве около 50 ЗРДн) и вместо них ставили на БД новейшие ПМ-ки.

В кол-ве около 50 ЗРДн в составе 20 ЗРП.

Все остальные ОА ПВО списывали комплексы предыдущих поколений, сохраняя С-300П, а Московский Округ успел неплохо перевооружиться.

И, Да, 10 (архангельская) ОА ПВО было сокращена в 1993 году. Там, мягко скажем, по-запарке, С-300ПТ на острове Кильдин, тупо поспешно расхерачили на месте, вывезя то, что бросить реально нельзя было.

Тем не менее, это ... "совсем другая история"(ц)
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Только я чуть подзабыл, у Вас ВМ-ка на вооружении была? Или таки В-шка?

Вроде ВМ. Судя по перечням доработок.

liv444.1> От всей мощнейшей группировки ЗРВ в составе 14 ОА ПВО к 1998 году осталось только 3 (три) ЗРП на вооружении с С-300П.

Расформировали в 1994.
   79.079.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Только я чуть подзабыл, у Вас ВМ-ка на вооружении была? Или таки В-шка?
Gasilov> Вроде ВМ. Судя по перечням доработок.
Gasilov> Расформировали в 1994.

А в Мурманске вообще было С-200Д "Дубна". И ее тоже до кучи.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> А в Мурманске вообще было С-200Д "Дубна". И ее тоже до кучи.

Самому любопытно. Мне кажется она там к масти козырь была.
   79.079.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> А в Мурманске вообще было С-200Д "Дубна". И ее тоже до кучи.
Gasilov> Самому любопытно. Мне кажется она там к масти козырь была.

Она там не просто "козырь" бы была. Она бы там "Тузом козырным" была вплоть до середины 10-х.
В рамках своих "календарей".

"Нечего не случилось" - это единственное, что душу упокаивает.

И, кстати, как оказалось, под Мурманском несла БД до замены на С-400, такая же как и моя норильская, С-300ПТ-1.
ПТ-1 - это ПС-ка только в "транспортируемом" варианте.
Там (как и в Норильске) некуда ехать зимой по тем снегам и настам.
   66
Это сообщение редактировалось 18.08.2020 в 15:43
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Расформировали в 1994.

И, Да, по-моему, в этом году ЗРП (Вашу бывшую Бригаду) перевооружают на С-400.

Ну а мой норильский 414 Брестский Краснознаменный ЗРП воскрес в Тикси.
Судя по СМИ-шным видосам пока на ПС-ке.
Тоже прижимаю уши и жду инфо, когда же и его перевооружат на С-400.
   66
Это сообщение редактировалось 18.08.2020 в 15:48
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Камрад с соседнего форума, явно для меня, с целью размещения здесь, запостил картинку с какой-то презентации.
Очень полезная картинка:

Картинки из какого-то рекламного проспекта(?), состояние на 2012 год:

 



 

 


Прошу обратить Особое внимание:
- Перехватчик - ракета 48Н6П-01 находится на вооружении с 2001 года;
- ракета 40Н6 может применяться для Подгоризонтного перехвата АДЦ.

Просто до Подгоризонтного перехвата нужно еще дожить. Это совершенно отдельная тема.
Просто наличия 40Н6 в Войсках - сильно НЕ достаточно.
   66
Это сообщение редактировалось 21.08.2020 в 08:33
RU Испытателей_10а #21.08.2020 09:37  @liv444.1#21.08.2020 08:28
+
+2
-
edit
 
liv444.1> Просто до Подгоризонтного перехвата нужно еще дожить. Это совершенно отдельная тема.
Вообще 40Н6 быстро достигает своих почти предельных высот и оттуда сваливается на голову. Сейчас, наверное, все дальние так делают. То есть, если цель обнаружили, а она обнаружила, что её обнаружили и был пуск , то ей уходить с высоты уже поздно, так как 40Н6 придёт сверху в район и включит активный режим.

liv444.1> Просто наличия 40Н6 в Войсках - сильно НЕ достаточно.
А их много и не надо. Они как МБР: самого факта их наличия уже достаточно, чтобы заставить супостата сильно подумать. Основная их задача держать дорогие, крупногабаритные, высотные цели за пределами 400-километровой зоны досягаемости. А остальные будут подкрадываться так, что будут обнаружены на гораздо более близких расстояниях.
Их последние годы выпускается, условно говоря, десятками в год, причем для оборонэкпорта более половины. Раздадут по одной-две на дивизион и этого будет предостаточно. Пусть лучше научатся массово 9М96 делать, пока что их контейнеров хотя бы массогабаритных макетов даже на парадных снимках при передачи в войска С-400 не видать.
   77
RU liv444.1 #21.08.2020 09:45  @Испытателей_10а#21.08.2020 09:37
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

И.1.> Вообще 40Н6 быстро достигает своих почти предельных высот и оттуда сваливается на голову. Сейчас, наверное, все дальние так делают. То есть, если цель обнаружили, а она обнаружила, что её обнаружили и был пуск , то ей уходить с высоты уже поздно, так как 40Н6 придёт в район и включит активный режим.

Камрад.

Для того, чтобы так Стрелять в Подгоризонт, должно существовать Подгоризонтное Радиолокационное поле.

Как Обнаружения, так и Наведения, а также ЦУ для АГСН.

На несложившейся Системе "Даль-2" этот вопрос предполагалось Решить с помощью "луча" из 3-х РЛС.
Вполне разумный вариант.

На этот же вопрос Рэйтон занимается откровенным "рукоблудием" с помощью "Хокая" и/или "беременного петуха".

Как этот вопрос НАШИ решат для 40Н6 - пока можно только догадываться.
   66
RU Испытателей_10а #21.08.2020 09:49  @liv444.1#21.08.2020 09:45
+
-
edit
 
liv444.1> Как этот вопрос НАШИ решат для 40Н6 - пока можно только догадываться.

Речь только об обнаруженных на высоте и пытающихся уйти вниз. Про подгоризонтное поле забудьте.
   77
1 13 14 15 16 17 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru