[image]

ССР - системы спасения ракеты

Все о конструктиции систем спасения ракет
 
1 14 15 16 17 18 24

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Mihail66> Минус, что нужно что-то раскручивать.

Не понял. Что раскручивать? Зачем?

Mihail66> Ты себе представляешь эту систему? Тут про упрощение говорят.

Представляю. Магнит, железка, соленоид, конденсатор, транзистор. Всё.

(Подразумевая, что контроллер уже есть).
   60.960.9
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Sandro> Представляю. Магнит, железка, соленоид, конденсатор, транзистор. Всё.

Можешь изобразить конструкцию схематично?
   84.0.4147.12584.0.4147.125
Это сообщение редактировалось 22.08.2020 в 09:54

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66> А есть еще вот такой ...

Вот тоже очень миниатюрная серва, параметры можно подобрать как нужно. Я заказал на 50об.

И переходная муфта на исполнитель.
   84.0.4147.12584.0.4147.125

EG54

аксакал

EG54>> Система пружина-леска проста до момента, как начинаешь её устанавливать в корпус.
Mihail66> Может у тебя есть простая конструкция? Покажи!

Нету. Но присматриваюсь на автозаправке к блокиратору заправочного пистолета. Там просто,(датчик перепада давления в струе), без электричества. Но всё не усмотрю как.
   77

EG54

аксакал

Xan> Когда-то уже обсуждался древний и надёжный замок с тремя кольцами:

Красивое решение. Если колец больше трех, то еще и таймер :)
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Красивое решение. Если колец больше трех, то еще и таймер :)

А ты вот попробуй хоть три кольца сложить в своей ракете. Сделай видеоролик, как ты это будешь исполнять.
   84.0.4147.12584.0.4147.125

tatarin

втянувшийся

EG54>> Красивое решение. Если колец больше трех, то еще и таймер :)
Mihail66> А ты вот попробуй хоть три кольца сложить в своей ракете. Сделай видеоролик, как ты это будешь исполнять.
Мне вот реально кажется что лучше нити ничего не найти. Хоть тресни. Если не хочешь чтобы что то торчало снаружи то протяни нить от ГО, через мортирку к нижней части ракеты. когда будешь укладывать ГО с парашютом нить остается свободной. Когда соберешь все, то вытрави всю лишнюю нитку снизу и закрепи хоть за что и каким угодно образом в нижней части ракеты. Тонкая нить не помешает установке движка. Когда мортирка сработает то нитка перегорит и ГО станет свободна. Вопрос гарантийного перегорания это уже нюансы которые решаются недорого и успешно.
   2020

EG54

аксакал

EG54>> Красивое решение. Если колец больше трех, то еще и таймер :)
Mihail66> А ты вот попробуй хоть три кольца сложить в своей ракете.

Три петли из лески, взамен колец, сложенные по примеру колец. Только всё думаю, как это совместить с пружиной , и не разрезать корпус ракеты на сегменты, ради этого.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> ....Только всё думаю, как это совместить с пружиной , и не разрезать корпус ракеты на сегменты, ради этого.

А в чем проблема? У меня с пружиной все что хочешь совмещается, у меня с леской ничего не выходит.
Изобрази проблему, чтобы можно было в ней поковыряться.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> Мне вот реально кажется что лучше нити ничего не найти. Хоть тресни.

Вот хоть тресни, у меня с сервой все получается, а с леской почему то какая-то хрень как всегда. Начинается все с того, что леска эта тянется. И уже через час башка под силой пружины начинает уезжать примерно на 5-7мм, а через сутки леска просто сама по себе оборвалась.
   84.0.4147.13584.0.4147.135

tatarin

втянувшийся

Mihail66> а через сутки леска просто сама по себе оборвалась.
Значит надо кевларовую нить. Да и с обычной капроновой витой нитью думаю можно сделать. У меня в детстве тетива была из капронки на самодельных луках. Она со временем слабела конечно но это скорей дерево ( зачастую сырое) приобретало изгиб. Но на пару дней агрессивной игры упругости такого лука хватало. А обычную рыболовную леску для лука я тоже пытался использовать и всегда безуспешно.Толстая леска провисала через несколько выстрелов а тонкая рвалась даже будучи свитой в несколько жил.
   2020
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> Значит надо кевларовую нить.

И чем ты ее будешь пережигать, перерезать?
Значит ...
   84.0.4147.13584.0.4147.135

Salimbek

новичок
Sandro>> Представляю. Магнит, железка, соленоид, конденсатор, транзистор. Всё.
Mihail66> Можешь изобразить конструкцию схематично?

На сколько я понял, примерно так.
Сердечник втягивается соленоидом и отрывается от магнита. Опоры разделяют ракету. Можно и без пружинок, если ракета "разбирается" сама ;)
Прикреплённые файлы:
 
   79.079.0
RU Mihail66 #24.08.2020 10:45  @Salimbek#24.08.2020 10:32
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Salimbek> На сколько я понял, примерно так.

Вижу что опыта нет. Как правило пружине приходится перемещать отсек на значительное расстояние (примерно на 140-160мм). Это нужно для того, чтобы выбросить парашют со стропами и фалами. Свою личную проблему я зарекся не описывать, но самопроизвольное разделение отсеков продолжает меня преследовать.
Salimbek> Сердечник втягивается соленоидом и отрывается от магнита.
Понадобится очень сильный соленоид, и его скорей всего переборет масса самой головы.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
+
-
edit
 

Salimbek

новичок
Salimbek>> На сколько я понял, примерно так.
Mihail66> Вижу что опыта нет. Как правило пружине приходится перемещать отсек на значительное расстояние (примерно на 140-160мм). Это нужно для того, чтобы выбросить парашют со стропами и фалами. Свою личную проблему я зарекся не описывать, но самопроизвольное разделение отсеков продолжает меня преследовать.
Salimbek>> Сердечник втягивается соленоидом и отрывается от магнита.
Mihail66> Понадобится очень сильный соленоид, и его скорей всего переборет масса самой головы.

Вы меня извините, но я не до конца понял ваше сообщение.
1) Пружине... перемещать... на значительное расстояние - для чего? Мы сейчас смотрим механизм, чтобы ракета сама не разделялась. Для этого сердечник притягивается к неодимовому магниту. А если ракета разделилась, то дальнейшее вытягивание можно осуществить за счет других элементов. Например, к голове прикрепить шнур, и оторвавшаяся голова сама вытянет 15 сантиметровый парашют. Использовать для этого большую пружину не обязательно. Можно, кстати, использовать пружины разной упругости, чтобы голову "сворачивало" относительно корпуса, и тогда поток воздуха сам гарантированно разделит ракету.
2) Понадобится очень сильный соленоид - несомненно, ведь он должен перебороть силу притяжения магнита, но, выше заметили, что в жестких дисках используются, значит это решаемо (хотя я по картинкам поискал схему ЖД и не нашел там именно такого соленоида)
3) переборет масса самой головы - куда переборет? Прижмет втянувшийся сердечник соленоида к магниту поломав опоры? Или что?
   79.079.0

tatarin

втянувшийся

tatarin>> Значит надо кевларовую нить.
Mihail66> И чем ты ее будешь пережигать, перерезать?
Mihail66> Значит ...
Тут уже прозвучала идея с зарядом вышибного типа бусинка. Так вот, можно сделать эту бусинку из термита ( состав со связкой набить в трубочку с нихромом длиной 0.8-10 мм,5-6 мм в диаметре и продавить иголкой канал для нитки) и поджиг ее от нихрома. Нить будет свободно протягиваться. Термит малогазовый и потому не должен вызвать выброс парашюта, это позволит запалить его на пару сек раньше чем сработает вышибной.
Второй способ- перерезать с помощью нихрома. Тоже можно заранее пережечь.
   2020
RU Mihail66 #24.08.2020 11:41  @Salimbek#24.08.2020 11:33
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Salimbek> 1) Пружине... перемещать... на значительное расстояние - для чего?

Чтобы не совмещать кучу разнообразных приводов, будет рациональным исполнить механику на одной пружинке с замком.

Salimbek> Мы сейчас смотрим механизм, чтобы ракета сама не разделялась. Для этого сердечник притягивается к неодимовому магниту.

Ты посчитал силу с которой отсеки стремятся разорвать ракету на части?

Salimbek> 2) Понадобится очень сильный соленоид - несомненно, ведь он должен перебороть силу притяжения магнита, но, выше заметили, что в жестких дисках используются, значит это решаемо ...

В ЖДисках может и решаемо, а для моего ЛА не решаемо.


Salimbek> Прижмет втянувшийся сердечник соленоида к магниту поломав опоры? Или что?

Не! Просто не удержит голову, она слишком тяжелая для того чтобы соленоид сумел ее удержать.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> Тут уже прозвучала идея с зарядом вышибного типа бусинка. ...

Ну так почему до сих пор не реализовано? Где? Давайте смотреть, обсуждать? Почему до сих пор нет?
   84.0.4147.13584.0.4147.135

RocKI

опытный

Mihail66> Давайте смотреть, обсуждать

Процесс ради процесса. Может оно и правильно, ведь если будет результат, тот и интерес пропадет. :D
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> ..ю ведь если будет результат, тот и интерес пропадет. :D

Привет, проверим.

Процесс ради процесса (Анджей Крест) / Проза.ру

Анджей Крест На своём жизненном пути я часто встречаю людей живущих интересами процесса чего-либо,им не интересен итог,им интересно само действие и по странному стечению обстаятельств,когда дело подходит к итогу,не дождавшись его,бросают процесс незавершённым,не доведённым до логического итога,начинают заниматься новым делом и.т.д.,а потом сокрушаются и спрашивают "Ну почему в жизни всё так плохо?" Самое интересное,что следуя по действию процесса,они топчат верных им друзей,уничтожают людей,любящих их,лишь бы быть в процессе.Но наступает час-пик,когда все процессы утомляют.Человек оглядывается,а рядом то...нет никого,дети выросли,друзей нет,родители умерли,а вокруг...сплошная мерзлота и одиночество.И тут важно понять и однажды остановиться в своём разрушительном действие,осознать,что процесс хорош,когда он доведён до итога,а итог рождает новый процесс и зачастую нескончаемый,и если вода,капля за каплей пробивает камень,то и человек может добиться в жизни чего-нибудь значимого,если двигаться в одном,пусть и… //  Дальше — proza.ru
 
   84.0.4147.13584.0.4147.135

Asid

втянувшийся
Не я один ломаю голову над альтернативной системы разделения корпуса и ГО,зашел глянуть какие светлые идеи рождаются)
   76.0.3809.11176.0.3809.111

EG54

аксакал

Asid> Не я один ломаю голову над альтернативной системы разделения корпуса и ГО,зашел глянуть какие светлые идеи рождаются)

Идея такова. Просто,надежно, с желанием, чтобы элемент выполнял несколько задач. По "американски"-одна задача=один элемент. Но мы не такие тупые :D
   77
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

EG54> По "американски"-одна задача=один элемент. Но мы не такие тупые :D

ПРАВИЛЬНО.
   79.079.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

А это вот фрагмент вчерашнего запуска ракеты Р50 (это даже не фрагмент, а весь полет с приземлением точно на точку старта, даже GPS применять не понадобилось для поиска).

Запуск P50-GipDROL
Запуск P50-GipDROL

А что там произошло догадаться не сложно. Но, детектор старта был установлен на высоту 20 метров, а ветерок в тот день был не более 5м/с (почти штиль).
И вот что это может быть? Есть версия, что эти всплески показаний барометра исходят от микрофонного эффекта. Ракета раскачивается на стартовой рельсе и ударяется об нее в горизонтальном направлении. Ось датчика барометра, как рас расположена горизонтально.

У кого есть мысли на этот счет?
Прикреплённые файлы:
 
   84.0.4147.13584.0.4147.135
1 14 15 16 17 18 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru