[image]

Обсуждение испытаний и пусков ракет

обсуждение всего, что связано с испытаниями двигателей и пусками ракет, всевозможные особенности полета, съемки, визуальные эффекты и прочее
 
1 69 70 71 72 73 95
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Запуски ракет и испытания [SashaMaks#29.08.20 09:32]

… Продолжаю испытания, но на этот раз и далее с простой натриевой карамелью с серой: РДМ-60-3 №111 (НН-Сорбит-S-Fe2O3 64,35-32-3-0,65) Использовалось керамическое (глина для лепки) сопло с графитовой вставкой. 1. Цель испытания: понять какое будет давление при заданном почти постоянном Кн в двигателе. Результаты: 1. Испытание провалилось из-за отказа электроники - случайная остановка записи по неизвестной причине сразу после запуска двигателя. Использовалось керамическое (глина для лепки)…// Ракетомодельный
 


А по какой причине выдавило критику, под графитом расплавилась керамика?
Графитовая вставка устанавливалась на силикон?

SashaMaks> П.С. Попробовал запись на камеру SQ11 (видео в самом конце) - жуткое г**но, не покупайте её! Это китайский обман.

Сейчас под именем SQ11 китайцы делают камеры шести сортов и все с разным разрешением. Я насчитал следующие - 480р, 640р, 720р, 960р, HD1080р, и наконец FHD1920р.
С помощью какой камеры сделана эта запись, и какой у нее ценник?
Поскольку у тебя размер кадра 4:3, то могу предположить что это 720р (576*720 пикселей).
   84.0.4147.13584.0.4147.135
Это сообщение редактировалось 29.08.2020 в 14:36
RU SashaMaks #29.08.2020 15:30  @Mihail66#29.08.2020 14:24
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> А по какой причине выдавило критику, под графитом расплавилась керамика?

Да, расплавилась. Обычная глина не годится, она перегревается. Всё же нужна каолиновая или шамотная. Хотел было тут срезать техпроцесс, но не получилось...

Mihail66> Графитовая вставка устанавливалась на силикон?

Да.

Mihail66> С помощью какой камеры сделана эта запись, и какой у нее ценник?

960p, где-то 600р.
Нет, больше не надо таких камер!
Её помехи - это оптические помехи мелкого объектива, у него диаметр менее 1мм! :eek: Можно сказать, что у неё вообще нет объектива.
   85.0.4183.8385.0.4183.83
RU Mihail66 #29.08.2020 15:42  @SashaMaks#29.08.2020 15:30
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Да, расплавилась. Обычная глина не годится, она перегревается. Всё же нужна каолиновая или шамотная. Хотел было тут срезать техпроцесс, но не получилось...

Во как! А если силиконовую прослойку потолще?

SashaMaks> 960p, где-то 600р.
SashaMaks> Нет, больше не надо таких камер!

960р меня тоже шокировала (две таких валяются). Создалось впечатление, что эта цифра (960) создана аппаратно, а реально там на уровне 480р.
Но вот за те-же 600 рублей я купил камеру FHD1920 (1920*1080), и я ей вполне доволен. А теперь такие пропали, и купить не получается.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU SashaMaks #29.08.2020 15:52  @Mihail66#29.08.2020 15:42
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Во как! А если силиконовую прослойку потолще?

Надо тогда графитовую вставку пошире и подлиннее. Ну ты понимаешь.. это не мой подход. :D
Этот двигатель маленький и вообще у него нет ракетных перспектив - слишком короткий, годится только для опытной отработки. У длинного двигателя внешний диаметр графитовой вставки и так уже будет (25...28)мм.
Ещё наверное испытаю такой двигатель с уже готовым таким же соплом, но на шамотной глине и далее буду уже испытывать двигатели с удлинением не менее L/D=6. Вроде уже все технологические аспекты выковырял...

Mihail66> 960р меня тоже шокировала (две таких валяются).
Mihail66> А теперь такие пропали, и купить не получается.

Ты, блин, прям, китайский спонсор.
Они там везде пишут, что 1080р, а что получаешь по факту? И сколько раз надо это заказать? Да на х... это надо.
Это ещё не всё, заказал тут недавно кусок алюминия - стол для 3д принтера, так они выслали с такой смачной царапиной прямо в самом центре и даже с выпаянными светодиодами и без термодатчика! Вот так, себе все самое хорошее, а нам справляют всяких брак, что не жалко! :eek:
Про неперепрошиваемые чипы для тех же плат для своих 3д-принтеров я вообще молчу, с..ка 3 месяца на это потерял! :eek:
   85.0.4183.8385.0.4183.83
RU Mihail66 #29.08.2020 16:10  @SashaMaks#29.08.2020 15:52
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Этот двигатель маленький и вообще у него нет ракетных перспектив - слишком короткий, годится только для опытной отработки. У длинного двигателя внешний диаметр графитовой вставки и так уже будет (25...28)мм.

Мне кажется тут дело не в размерах графитовой вставки, а в ее высокой теплопроводности. Нужно делать хороший теплоизолятор между графитом и керамикой.

SashaMaks> Они там везде пишут, что 1080р, а что получаешь по факту? И сколько раз надо это заказать?

Просто прежде чем заказываешь нужно хорошенько изучить описание, а не кидаться на название лота и низкую цену. И будет не лишним просмотреть отзывы о товаре и продавце. Про то что покупаю 960р я узнал из описания, хотя в названии было прописано 1080. Более того, эти камеры сейчас у меня пылятся, хотя мне за них деньги вернули. Я открыл спор и приложил в качестве доказательства видеофайл. И хоть продавец и сопротивлялся, но служба поддержки Али приняла мою сторону.

SashaMaks> Это ещё не всё, заказал тут недавно кусок алюминия - стол для 3д принтера, так они выслали с такой смачной царапиной прямо в самом центре и даже с выпаянными светодиодами и без термодатчика!

Пиши претензию. 100% деньги вернут, если срок защиты покупателя не истек.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU SashaMaks #29.08.2020 16:16  @Mihail66#29.08.2020 16:10
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Мне кажется тут дело не в размерах графитовой вставки, а в ее высокой теплопроводности. Нужно делать хороший теплоизолятор между графитом и керамикой.

Силикон там долго не живёт при таких температурах.
Я просто верну каолин и всё.
Просто проще уже не сделать.

Mihail66> Пиши претензию. 100% деньги вернут, если срок защиты покупателя не истек.

Вот этим мне ещё заниматься...
Давно я её покупал.
Тогда всё было как-то иначе, а сейчас му**ков среди продавцов там стало слишком много.
   85.0.4183.8385.0.4183.83
RU Mihail66 #29.08.2020 16:26  @SashaMaks#29.08.2020 16:16
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Силикон там долго не живёт при таких температурах.

Силикон на этот счет самый стойкий из резиноподобных. Если в него ввести жаропрочный минеральный наполнить, то он уже не плавится, а выгорая образует пористую аблирующую прослойку из оксидов и силикатных соединений.

SashaMaks> Я просто верну каолин и всё.

Если поможет, то конечно.

SashaMaks> Тогда всё было как-то иначе, а сейчас му**ков среди продавцов там стало слишком много.

С этим не поспоришь. Раньше продавцы были на много ответственней, а теперь у каждого продавца по нескольку десятков магазинов. Отрицательные отзывы просто не успевают накапливаться, и магазин закрывается без ущерба для продавца. Я уже предложил руководству Али пресекать такую деятельность магазинов-однодневок. И сейчас мне приходится в половине случаев писать претензии.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
Это сообщение редактировалось 29.08.2020 в 17:41
RU SashaMaks #29.08.2020 18:06  @Mihail66#29.08.2020 16:26
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Силикон на этот счет самый стойкий из резиноподобных.

От него там уже через 0,5с ничего не остается. Если делать большую толщину под вставкой, то будет искажен профиль сопла.

SashaMaks>> Я просто верну каолин и всё.
Mihail66> Если поможет, то конечно.

Без всяких "если" шамот голяком в этих соплах стоял лишь немного не мог удержать давление постоянным в КС.
С обычной глиной был просто эксперимент.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Mihail66 #29.08.2020 18:14  @SashaMaks#29.08.2020 18:06
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> От него там уже через 0,5с ничего не остается. ....

Если бы было так, то в промышленных РДТТ графитовые вставки на силикон не сажали.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU SashaMaks #29.08.2020 20:05  @Mihail66#29.08.2020 18:14
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> От него там уже через 0,5с ничего не остается. ....
Mihail66> Если бы было так, то в промышленных РДТТ графитовые вставки на силикон не сажали.

Может ты с уплотнением путаешь? Это такие о-ринги в пазах, чтобы не травило по наружной поверхности в обход и при этом обжимало графит давлением снаружи, а не изнутри. Если будет травить, то тогда корпус сопла прогорит.

У меня другая конструкция, у моих двигателей корпус для вставки термостойкий (керамика) и вставка может быть маленькой и горячей, а это проще и дешевле получается.

В двигателе №109 от силикона между вставкой и керамикой ничего не осталось, а он отработал всего лишь 0,4с. Вставка там буквально просто вывалилась. Она, кстати, и будет использована повторно, уже заново собрана в сопле дубликате и лежит в готовом виде уже два месяца...
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Mihail66 #29.08.2020 20:29  @SashaMaks#29.08.2020 20:05
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Может ты с уплотнением путаешь? Это такие о-ринги в пазах...

Не, практически в любой литературе по термозащитам в РДТТ в качестве материалов используются силиконы и каучуки. А в качестве уплотнителей жаростойких вставок и термозащиты сопел так же используются силиконы.

SashaMaks> В двигателе №109 от силикона между вставкой и керамикой ничего не осталось, а он отработал всего лишь 0,4с. Вставка там буквально просто вывалилась. Она, кстати, и будет использована повторно, уже заново собрана в сопле дубликате и лежит в готовом виде уже два месяца...

Ну так и хер бы с ней. Силикон и должен был там выгореть. Просто за 0,4с вставка уже успела разогреться, а силикон выгорел полностью уже потом от раскаленной вставки. Поэтому она и вывалилась.
Мы эти вставки по 4-5 раз используем, если при визуальном осмотре на них нет трещин.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU SashaMaks #29.08.2020 20:43  @Mihail66#29.08.2020 20:29
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Не, практически в любой литературе по термозащитам в РДТТ в качестве материалов используются силиконы и каучуки.

Причем тут термозащита, если ты пишешь про "теплоизолятор между графитом и керамикой", который выходит в тракт сопла и сам ничем не защищен от уноса и теплового разрушения?

Ты хотя бы понимаешь, что это все та же зона закритических сечений, где в твоих двигателях бакелит сносит, а теперь ты сюда предлагаешь толстую прослойку из силикона сделать.

А чего уж мелочиться, тогда может сразу все сопло из силикона со вставкой делать :D

Да она и не закроет там всю керамику, вообще ерунда какая-то получается...
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Mihail66 #29.08.2020 20:55  @SashaMaks#29.08.2020 20:43
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Причем тут термозащита, если ты пишешь про "теплоизолятор между графитом и керамикой", который выходит в тракт сопла и сам ничем не защищен от уноса и теплового разрушения?

Ну назови его "теплоизолятором", если тебе так больше нравится. На самом деле у этого "теплоизолятора" множество функций. Он там до кучи и "герметизатор", и "компенсатор термического расширения сопловой вставки". Эта вставка намеренно ставится с зазором, и этот зазор нужно чем-то заполнить. А уж как там устроено на счет "вхождения в тракт сопла", то это уже от конкретной конструкции зависит.

SashaMaks> Ты хотя бы понимаешь, что это все та же зона закритических сечений, где в твоих двигателях бакелит сносит, а теперь ты сюда предлагаешь толстую прослойку из силикона сделать.

Я понимаю, и еще дохрена кто это понимает. Но тем не менее так делают, и это работает.

SashaMaks> А чего уж мелочиться, тогда может сразу все сопло из силикона со вставкой делать :D

Вот ты будешь смеяться, но покрывать конфузор слоем силикона мы пробовали. И что удивительно, после отработки движка этот слой частично сохранился с самых дальних углах.
Еще! Посадка вставки на силикон. Были случаи, когда сразу после отработки двигателя вставка вываливалась внутрь двигателя, а вот в посадочном месте силикон оставался даже не тронутым.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU SashaMaks #29.08.2020 21:05  @Mihail66#29.08.2020 20:55
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Эта вставка намеренно ставится с зазором, и этот зазор нужно чем-то заполнить.

Ну т.е. тебе так кажется, что ставят на силикон. Это ты домысливаешь.

Mihail66> А уж как там устроено на счет "вхождения в тракт сопла", то это уже от конкретной конструкции зависит.

Я вот даже себе этого и не представляю. Но тут ты видимо просто еще не успел домыслить)))

Mihail66> Я понимаю, и еще дохрена кто это понимает. Но тем не менее так делают, и это работает.

Кто делает? Ты делаешь? Как работает? Профиль в колокол? Это такие нормы есть у профессиональных рдтт? Где?

Mihail66> Вот ты будешь смеяться, но покрывать конфузор слоем силикона мы пробовали. И что удивительно, после отработки движка этот слой частично сохранился с самых дальних углах.

И я пробовал, его сдувает полностью еще пока воспламенитель работает.

Я это делал не для тзп сопла, а для его влагоизоляции. Т.е. я хочу пояснить сейчас то, что я такой ерундой не занимался...
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Mihail66 #29.08.2020 21:34  @SashaMaks#29.08.2020 21:05
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Эта вставка намеренно ставится с зазором, и этот зазор нужно чем-то заполнить.
SashaMaks> Ну т.е. тебе так кажется, что ставят на силикон. Это ты домысливаешь.

Чаше всего в качестве такого теплоизолятора использую ФФ-смолы с армирующим наполнителем. Но в литературе так же встречаются и другие материалы, в т.ч. каучуки наполненные асбестом, в частности синтетические каучуки на основе силиконов.

SashaMaks> Я вот даже себе этого и не представляю. Но тут ты видимо просто еще не успел домыслить)))

А чего там домысливать? Зазор есть, и он будет, и с этим ничего не поделаешь. Важно выполнить конструкцию так, чтобы этот зазор минимизировать.
А представь какие зазоры могут быть в тракте у поворотного сопла. С ними уже трудно бороться, но тем не менее эти сопла работают.

SashaMaks> Кто делает? Ты делаешь? Как работает? Профиль в колокол? Это такие нормы есть у профессиональных рдтт? Где?

Ищи профильную литературу, я сейчас этим заниматься не буду. Или не ищи, и делай все по своему.

SashaMaks> Я это делал не для тзп сопла, а для его влагоизоляции. Т.е. я хочу пояснить сейчас то, что я такой ерундой не занимался...

Тут, Даааа. Силикон и влага вещи не совместимые, поскольку силикон на влажной поверхности не держится. Потому и сдуло его сразу.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU SashaMaks #29.08.2020 22:15  @Mihail66#29.08.2020 21:34
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Чаше всего в качестве такого теплоизолятора использую ФФ-смолы с армирующим наполнителем. Но в литературе так же встречаются и другие материалы, в т.ч. каучуки наполненные асбестом, в частности синтетические каучуки на основе силиконов.

Не верю я тебе, давай ссылки.
Я видел простую сборку без всяких теплоизоляторов, резина только о-ринги в пазах для уплотнения графита и корпуса сопла.

Mihail66> Важно выполнить конструкцию так, чтобы этот зазор минимизировать.

Ничего не понимаю тогда, ведь:

Mihail66> "А если силиконовую прослойку потолще?"

Собственно, именно так я и делаю. Я именно минимизирую, но ты предлагаешь делать толще для теплоизоляции или не предлагаешь. Ж-P

Mihail66> А представь какие зазоры могут быть в тракте у поворотного сопла. С ними уже трудно бороться, но тем не менее эти сопла работают.

Не надо сюда месить все подряд.
Там сифонные кольца поверх которых толстая многослойная резиновая камера уложена и там нет рядом горячего потока газа несущегося со звуковой скоростью. Это вообще другая часть сопла, совсем другой - утопленной конструкции.

Mihail66> Ищи профильную литературу, я сейчас этим заниматься не буду. Или не ищи, и делай все по своему.

Т.е. ты тут написал имхо, а я ищи ему подтверждение? Вот делать мне больше нечего. Обычно это делать должен тот, кто это пишет или придумывает.

SashaMaks>> Я это делал не для тзп сопла, а для его влагоизоляции. Т.е. я хочу пояснить сейчас то, что я такой ерундой не занимался...
Mihail66> Тут, Даааа. Силикон и влага вещи не совместимые, поскольку силикон на влажной поверхности не держится.

Я же писал для влагоизоляции, от куда там влага???
Какой смысл влагоизолировать, если оно сырое???
Понятно же должно быть, что оно не сырое, а сухое. Или нет, не понятно?

Но вообще, можешь хоть из спермоклея делать свои сопла и ссылаться на профессионалов рдтт.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Mihail66 #29.08.2020 22:42  @SashaMaks#29.08.2020 22:15
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Не верю я тебе, давай ссылки.
SashaMaks> Я видел простую сборку без всяких теплоизоляторов, резина только о-ринги в пазах для уплотнения графита и корпуса сопла.

Не верь!
А чем в таком случае заполнен тепловой зазор между сопловым вкладышем и несущей конструкцией сопла? Или там нет никаких зазоров? Или там нет никаких "теплоизоляторов"?
Вот в моих последних соплах никаких зазоров нет. Вот так я решил упростить это хозяйство. Но этот зазор там все равно образуется в процессе работы от нагрева вклыдыша. И образовавшийся в этом зазоре кокс способен герметизировать вкладыш какое-то непродолжительное время. Благодаря чему двигатель успевает отработать до конца.
В более ранних конструкциях вкладыш садился на силиконовый герметик, поскольку ему было необходимо за что-то держаться.

Mihail66>> "А если силиконовую прослойку потолще?"
SashaMaks> Собственно, именно так я и делаю. Я именно минимизирую, но ты предлагаешь делать толще для теплоизоляции или не предлагаешь. Ж-P

Ну если дело обстоит таким образом, что даже при наличии этой прослойки твоя керамика плавится от раскаленного графита, то почему бы не попробовать сделать ее потолще и с жаропрочным наполнителем.
Я не утверждаю, что это будет решением. Просто предложил. Делать или нет это твое дело.

Mihail66>> Ищи профильную литературу, я сейчас этим заниматься не буду. Или не ищи, и делай все по своему.
SashaMaks> Т.е. ты тут написал имхо, а я ищи ему подтверждение? Вот делать мне больше нечего. Обычно это делать должен тот, кто это пишет или придумывает.

Нет, это не имхо, это именно литература. Я даже попытался найти эту литературу в своем бардаке, но сходу не осилил.

SashaMaks> Я же писал для влагоизоляции, от куда там влага???

Ну так если ты делаешь для влагоизоляции, значит влага там должна была появиться. Иначе нахрена?
Значит можно предположить, что влага там появилась.
Вообще силикон как влагоизолятор не работает, поскольку от этой самой влаги он начинает отваливаться. Конечно же существуют специальные силиконовые герметики и клеи (например для аквариумов), но там силикон работает несколько по другому.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU SashaMaks #29.08.2020 23:20  @Mihail66#29.08.2020 22:42
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> А чем в таком случае заполнен тепловой зазор между сопловым вкладышем и несущей конструкцией сопла?

Не знаю, я только о-ринги на стыках видел.

Mihail66> Но этот зазор там все равно образуется в процессе работы от нагрева вклыдыша.

Главное это интерес, а что там будет уже не важно. Надо все равно мазать, хрен с ним, что снесет.

Mihail66> И образовавшийся в этом зазоре кокс способен герметизировать вкладыш

Вероятно ты не совсем понимаешь смысл слова герметизировать...
Предложи роскосмосу такой герметик из своего кокса, я думаю они обязательно оценят...

Mihail66> Благодаря чему двигатель успевает отработать до конца.

Твои двигатели работают всего (1,2…1,8)с и на более низких давлениях.

Mihail66> то почему бы не попробовать сделать ее потолще и с жаропрочным наполнителем.

Потому, что она выходит в тракт сопла, где этот материал быстро сдувает, образуется в итоге полость и керамика так же плавится и сносится потоком, а потом и вставка вылетает.

Вообще, это решение не защитит керамику под вставкой, так как она сама там потоком греется и силикон тут не поможет.

Mihail66> Я не утверждаю, что это будет решением. Просто предложил. Делать или нет это твое дело.

Да не просто, а как всегда, максимально эпично, что все так делают и пр...

Mihail66> Нет, это не имхо, это именно литература. Я даже попытался найти эту литературу в своем бардаке, но сходу не осилил.

Как то ты все ее не находишь и не находишь, но постоянно на нее ссылаешься :D

Mihail66> Ну так если ты делаешь для влагоизоляции, значит влага там должна была появиться. Иначе нахрена?

Ну так она там должна появится без слоя силикона, а не до него.

Mihail66> Значит можно предположить, что влага там появилась.

Нет, так предполагать не надо. К счастью так не происходит. :)

Mihail66> Вообще силикон как влагоизолятор не работает,

Ага, не работает, и Земля плоская :D

Mihail66> поскольку от этой самой влаги он начинает отваливаться.

Печально у тебя все.
У меня такого никогда не было.

Mihail66> ...но там силикон работает несколько по другому.

Да так же все.
Обезжиривать надо, а не размазжиривать...
Новоиспеченная керамика из печки отгадай какая. Хотя не отгадаешь, там же влага...
Ты уже сделал выводы и ладно.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Mihail66 #30.08.2020 19:41  @SashaMaks#29.08.2020 23:20
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Не знаю, я только о-ринги на стыках видел.

А что, О-ринги значительно превосходят силиконовую прокладку?
Вот, Саш, из какого то моего ничтожного предложения, просто увеличить толщину силиконового слоя, ты разнес толковище на целую "Войну и Мир". Раз уж тебе категорически не нравится силикон, то какого рожна ты его сам туда начал мазать? И уж коль ты и до Роскосмоса добрался, то что тебе мешает сделать именно как у Роскосмоса, использовав бакелитовый лак и армирующий наполнитель. А у меня и обычный силикон с этим прекрасно справлялся. Продолжать эту тему больше не хочу. А закончить хочется обращением к тебе, твоими же словами.
SashaMaks> Ты уже сделал выводы и ладно.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
Это сообщение редактировалось 30.08.2020 в 20:36
RU SashaMaks #30.08.2020 20:51  @Mihail66#30.08.2020 19:41
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> А что, О-ринги значительно превосходят силиконовую прокладку?

Твоя толстая прокладка раз в 100 превосходит тамошние о-ринги, которые только на детальных чертежах сопла видны.

Mihail66> Вот, Саш, из какого то моего ничтожного предложения, просто увеличить толщину силиконового слоя, ты разнес толковище на целую "Войну и Мир".

Я?
А может твоя любов к бакелиту тебе покоя не дает? Теперь вот еще и силикон добавился к нему.
Ты мне предлагаешь сделать сопло по схеме графит-силикон-керамика! Вместо графит-шамотная керамика. Типа это будет одно и тоже. :eek:

Mihail66> Раз уж тебе категорически не нравится силикон, то какого рожна ты его сам туда начал мазать?

Ну так графитовую всавку нужно как-то зафиксировать в керамике, иначе она просто провалится в камеру и будет там дрягаться. Это же очевидно и понятно даже ежу.

Mihail66> И уж коль ты и до Роскосмоса добрался, то что тебе мешает сделать именно как у Роскосмоса, использовав бакелитовый лак и армирующий наполнитель.

Это любов к бакелиту.
Для меня это дорого, трудоемко и неэффективно, если применять графитовую вставку. Профиль в колокол сдувает или даже вовсе сносит как попало. И это все по твоим же данным и не только.

Mihail66> А у меня и обычный силикон с этим прекрасно справлялся.

Вот, точно, теперь сюда и любов к силикону добавилась. А чего, делай все сопло из силикона целиком! :D
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Mihail66 #30.08.2020 21:03  @SashaMaks#30.08.2020 20:51
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Я?
SashaMaks> А может твоя любов к бакелиту тебе покоя не дает?

Я бакелит ни разу не упомянул (в смысле не предлагал тебе его использовать).

SashaMaks> Ну так графитовую всавку нужно как-то зафиксировать в керамике...

Ну так и зафиксировал бы ее на бакелитовый лак (как у Роскосмоса), или на худой конец на клей БФ посадил, коль силикон такое дерьмо.

Mihail66>> И уж коль ты и до Роскосмоса добрался, то что тебе мешает сделать именно как у Роскосмоса, использовав бакелитовый лак и армирующий наполнитель.
SashaMaks> Это любов к бакелиту.

Да, Роскосмос любит бакелит (и не только Роскосмос).

SashaMaks> Вот, точно, теперь сюда и любов к силикону добавилась.

Да, я полюбил силикон как отличное ТЗП.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU SashaMaks #30.08.2020 23:08  @Mihail66#30.08.2020 21:03
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Я бакелит ни разу не упомянул (в смысле не предлагал тебе его использовать).

Да, да, ни разу и Земля плоская... :D

Mihail66> Ну так и зафиксировал бы ее на бакелитовый лак (как у Роскосмоса), или на худой конец на клей БФ посадил, коль силикон такое дерьмо.

Зачем, силикон её прекрасно удерживает и даже в тонком слое, делать его для этого толще не надо.
И вообще помимо фенолформальдегидной смолы есть много других клёв для этого, но у тебя любов. :D

Mihail66> Да, Роскосмос любит бакелит (и не только Роскосмос).

Где? Там же кругом одни ЖРД?

Mihail66> Да, я полюбил силикон как отличное ТЗП.

А что сопло - это тоже ТЗП?
   85.0.4183.8385.0.4183.83
RU Mihail66 #31.08.2020 00:00  @SashaMaks#30.08.2020 23:08
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Да, да, ни разу и Земля плоская... :D

Ну ты конкретно уже со своим "плоскоземельем" задолбал.

SashaMaks> И вообще помимо фенолформальдегидной смолы есть много других клёв для этого, но у тебя любов. :D

Ну если чтобы просто зафиксировать, то можно хоть соплей. Просто ФФ для этого чаще всего используется.

Mihail66>> Да, Роскосмос любит бакелит (и не только Роскосмос).
SashaMaks> Где? Там же кругом одни ЖРД?

А у ЖРД нету сопел? Или Роскосмос нигде не использует РДТТ?

Mihail66>> Да, я полюбил силикон как отличное ТЗП.
SashaMaks> А что сопло - это тоже ТЗП?

А что, у сопла не может быть теплоизоляции?
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU SashaMaks #31.08.2020 00:57  @Mihail66#31.08.2020 00:00
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Просто ФФ для этого чаще всего используется.

Чаще чего? От куда ты это знаешь??? Ты и одного-то примера привести не можешь!

Mihail66> А у ЖРД нету сопел?

Из силикона или твоей ФФ смолы?
Где???

Mihail66> Или Роскосмос нигде не использует РДТТ?

Где? И так, чтобы смысл твой фразы про любов Роскосмоса к этой смоле не терялся.

Mihail66> А что, у сопла не может быть теплоизоляции?

Может, вот только эта теплоизоляция сама не должна испаряться в процессе работы. А силикон улетает уже при 300° тогда, как в закритических сечениях все 1000°…1300°.
Шамот держит, обычная глина не держит, а силикон что? Чудо расчудесное??? И да ФФ смола тоже не держит.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Mihail66 #31.08.2020 09:03  @SashaMaks#31.08.2020 00:57
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Просто ФФ для этого чаще всего используется.
SashaMaks> Чаще чего? От куда ты это знаешь??? Ты и одного-то примера привести не можешь!

Ну, Саш, забей в Гугла что нибудь наподобие "конструкции сопловых блоков", и там увидишь, что сопловые вкладыши и другие другие абляционные покрытия устанавливаются на теплоизолирующую подложку, а для этого чаще всего используют астбо- и кремнепластики, и т.д. Материалов на этот счет не очень много, но если покопаться то непременно найдешь.

SashaMaks> Может, вот только эта теплоизоляция сама не должна испаряться в процессе работы. А силикон улетает уже при 300° тогда, как в закритических сечениях все 1000°…1300°.

Ну про 300 градусов ты поспешил, силикон более термостойкий материал. А собственно почему бы ей не испаряться? Пусть испаряется, но оставляет после себя теплоизолирующую прослойку.

SashaMaks> Шамот держит, обычная глина не держит, а силикон что? Чудо расчудесное??? И да ФФ смола тоже не держит.

Ну тут ты тоже зачем то все смешал. Шамот твой это силовая конструкция сопла, а не теплоизолятор. Я понимаю, что ты хочешь вообще уйти от применения теплоизоляторов, и это твое право. Но в реальных промышленных соплах все немного не так.

Вот, первое что попалось. Если тебе интересно, то раскапывай материалы про использование ФФ-смоты и силиконов. Если "ну ё нихир" то тебе поможет шамот.

РДТТ.Реактивные сопла

Реактивные сопла После того как мы обсудили основные вопросы, связанные с топливным зарядом, перейдем к реактивному соплу РДТТ. В течение всего времени работы двигателя на сопло воздействует поток газов с начальными температурой до 3500 К и давлением до 7 МПа и более, движущийся со скоростью,, которая достигает 3 км/с (на выходе из сопла). Если камеру ЖРД можно охлаждать при помощи жидких топливных компонентов, то при создании РДТТ можно рассчитывать лишь на применение жаростойких, теплоизоляционных и других специальных материалов. //  Дальше — wmpt.narod.ru
 
   84.0.4147.13584.0.4147.135
1 69 70 71 72 73 95

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru