[image]

Крым российский

С момента присоединения к РФ
 
1 220 221 222 223 224 244

mid!

аксакал

t.>> Ну и насколько всего этого хватит, что потом?
matvey> Сегодня обсуждался постоянный водовод с Тайганского водохранилища
- Мне рассказали про "водопровод" построенный военными на скорую руку от Тайганского водохранилища до Симферопольского водохранилища

Военные построили трубопровод, который обеспечит Симферополь пресной водой

В понедельник в Крыму запустили трубопровод, соединяющий столицу республики с Тайганским водохранилищем. Его по просьбе местных властей в рекордно короткое время построили военные. //  rg.ru
 

Там вода поступает по нему - пипец какая грязная (даже попадают "масла и топливо" - по видимому от насосов). Все это требует дополнительной очистки и времени для оседания "остатка". Короче, как питьевая, она в таком виде не подходит.Потому этот момент(о водопроводе) уже и замяли "официально". ;)

Почему 800 км военного водовода только усугубили ситуацию с водой в Крыму. Дальше будет только хуже

10 августа военные моряки с ЧМФ и специалисты инженерных войск трех сопредельных округов "сдали" 800 км водопровода из Тайганского до Симферопольского водохранилища. Об этом много писали и все центральные телеканалы показали впечатляющую картинку низвергающихся потоков воды из пучка труб. Кажется только ленивый журналист не написал о "победе" военных над сильнейшей засухой в Крыму. 800 км //  zen.yandex.ru
 

PS Вот пытаются "нащупать" правильное решение. Главное сейчас продержаться до дождей. Было бы хорошо, если бы зима была снежная в Крыму.

В МЭР рассматривают вариант заполнения Межгорного водохранилища для снабжения Симферополя

Решение по данному вопросу будет принято до конца года по результатам технического обоснования //  tass.ru
 
   2020
Это сообщение редактировалось 03.09.2020 в 21:30
+
+2
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
mid!> Почему 800 км военного водовода только усугубили ситуацию с водой в Крыму. Дальше будет только хуже | Кабинет психолога | Яндекс Дзен
Посмотрел я, что пишет эта "психолог и коучер из Южного Бутова Екатерина Жуйкова". Помойка полнейшая. Никакого доверия не вызывает.
mid!> PS Вот пытаются "нащупать" правильное решение.
mid!> В МЭР рассматривают вариант заполнения Межгорного водохранилища для снабжения Симферополя - Общество - ТАСС
Да, тоже читал, согласен.
   2020
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
mid!> PS Вот пытаются "нащупать" правильное решение. Главное сейчас продержаться до дождей. Было бы хорошо, если бы зима была снежная в Крыму.
mid!> В МЭР рассматривают вариант заполнения Межгорного водохранилища для снабжения Симферополя - Общество - ТАСС
Вот ещё, я эту новость постил уже:

Разработанный в СевГУ «геотомограф» позволил обнаружить большие запасы подземных пресных вод в Крыму

Учёные СевГУ и НИИ  Сельского хозяйства Крыма РАН в течение двух лет исследовали два подземных высокотемпературных очага, расположенных в крымски... //  www.sevsu.ru
 

Позвонил другу, он геологический окончил в МГУ. Говорит, это вполне даже реально.
   2020

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
t.>> Ну и насколько всего этого хватит, что потом?
matvey> Сегодня обсуждался постоянный водовод с Тайганского водохранилища
И возникает вопрос с подземными водозаборами...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
t.> И возникает вопрос с подземными водозаборами...
Эта проблема всё-же решаема. Из предыдущего поста:
«Учитывая, что территория Крыма имеет многочисленную сеть сквозных тектонических разломов, возможен отбор подземных пресных вод вблизи населённых пунктов, нуждающихся в водообеспечении. Этот подход подтверждён при выполнении поисково-геологической работы в 2019 году учёными НИИ «С/Х Крыма» и СевГУ», — пояснил Ковалев.

Были детально исследованы два сквозных тектонических разлома с напорными подземными водами, мигрирующими на расстояние более 120 км (от Крымских гор до их субмаринной разгрузки под акваторию Азовского моря). Пробуренные ранее скважины в границах этих потоков имеют самоизлив и фонтанируют более 20 лет. По предварительной оценке, крупные сквозные подземные потоки (около 20 шт.) и более мелкие (более 30 шт.) ежегодно безвозвратно сбрасывают под акватории Азовского и Чёрного морей в виде субмаринных разгрузок пресные воды в объёмах >1 млн м3/сутки, что в несколько раз превышает объёмы их добычи из верхних водоносных горизонтов в настоящее время.

Основная проблема добычи глубоких подземных вод – высокая стоимость бурения скважин, что сдерживает их использование. Однако на территории Крыма существуют участки, где высоконапорные подземные пресные воды перетекают из нижних водоносных горизонтов в верхние (на глубины до 300 м и менее). Обнаружение этих участков даёт возможность бурить неглубокие скважины с высоким дебитом.
   2020

mid!

аксакал

matvey> Посмотрел я, что пишет эта "психолог и коучер из Южного Бутова Екатерина Жуйкова". Помойка полнейшая. Никакого доверия не вызывает.
- Эту статью я прикрепил, для "частичного" подтверждения слов знакомого, который "брал" эту воду на анализ...
   2020

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
t.>> И возникает вопрос с подземными водозаборами...
matvey> Эта проблема всё-же решаема. Из предыдущего поста:
Я этот материал еще раньше тут читал, честно говоря возникают вопросы по геологии данного явления, ранее никогда о таком не слышал.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

matvey

аксакал
★☆
t.> возникают вопросы по геологии данного явления.
Сформулируй вопросы, человек попробует ответить.
   2020

ahs

старожил
★★★★
t.> Я этот материал еще раньше тут читал, честно говоря возникают вопросы по геологии данного явления, ранее никогда о таком не слышал.

Под океаном нашли огромный слой пресной воды — Naked Science

Под солеными водами Атлантического океана геологи обнаружили гигантский, скрытый от глаз слой пресной воды. Он расположен недалеко от побережья США. //  naked-science.ru
 

В Абхазии тоже выходы многих карстов находятся на морском дне.
   85.0.4183.8385.0.4183.83

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
t.>> возникают вопросы по геологии данного явления.
matvey> Сформулируй вопросы, человек попробует ответить.
1. Наличие пресной воды в указанных объемах, причем пригодной для питья, на таких глубинах.
2. Возможность фильтрации, как вроде бы упоминалось, при описании данного явления, соленой воды окружающих акваторий морей.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
ahs> Под океаном нашли огромный слой пресной воды — Naked Science
ahs> В Абхазии тоже выходы многих карстов находятся на морском дне.
ну возможно, но все равно непонятно, как это может там существовать..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Pu239

старожил

t.>>> возникают вопросы по геологии данного явления.
matvey>> Сформулируй вопросы, человек попробует ответить.

И еще вопрос - это фильтрация осадков с суши или ювенильные воды, синтезированные при охлаждении магмы?
   57.0.2987.10857.0.2987.108
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Знаю таких несколько мест у нас :D
Два в Батилимане,одно в Учкуевке и одно на Фиоленте.Прикольно получается))),плывеш такой с трубкой,маской,температура воды однородная,заплываеш туда,где выходит пресная,разница сразу градусов на 5 в минус.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
t.> 1. Наличие пресной воды в указанных объемах, причем пригодной для питья, на таких глубинах.
t.> 2. Возможность фильтрации, как вроде бы упоминалось, при описании данного явления, соленой воды окружающих акваторий морей.
Сейчас он очень занят, но прочёл и обещал ответить.
   2020

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
matvey> Сейчас он очень занят, но прочёл и обещал ответить.
Будем с интересом ждать, потому как явление действительно неожиданное согласно описанию, и мнение специалиста тут как нельзя лучше, хотя бы для разьяснения вопроса возможности такового.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
MOJJEVEL> Знаю таких несколько мест у нас :D

Дальневосточники продемонстрировали в натуральную величину для чайников. ;)
 

   2020
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Тот момент, когда наконец-то будут задействованы мощности крымских портовых элеваторов.
(Пробная партия из 10 вагонов, не очень великий объём, но с него всё и начинается)
   11.011.0
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Определен точный срок ввода Камышового шоссе: 20 ноября 2020 года.

На участке Камышового шоссе сделали освещение
На участке от улицы Индустриальная до Фиолентовского шоссе подключили освещение. Об этом стало известно во время посещения объездной дороги врио губернатором Михаилом Развожаевым. Работы идут по графику. Финальную точку — кольцо в районе улицы Шевченко и подходы к нему — называют самой сложной для ремонта.
   2020
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
matvey> Определен точный срок ввода Камышового шоссе: 20 ноября 2020 года.
Я вчера видел проектную документацию по "огурцу" Серьезная двухуровневая развязка будет и по "ялтенскому кольцу" тоже все грандиозно)))
   85.0.4183.8385.0.4183.83
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
MOJJEVEL> Я вчера видел проектную документацию по "огурцу"
А где можно посмотреть новый проект?
   2020
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
MOJJEVEL>> Я вчера видел проектную документацию по "огурцу"
matvey> А где можно посмотреть новый проект?
:D
У меня дочка в департаменте градостроительства работает)))
   85.0.4183.8385.0.4183.83
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
MOJJEVEL> У меня дочка в департаменте градостроительства работает)))
Пока не встретил новую схему в открытом доступе - вот свежее видео от Дудакова:

Реконструкция Камышового шоссе. Названы сроки пуска четырех полос до огурца от ул. Индустриальная.
Прозвучала дата пуска 4-полосного участка от поворота на Юхарину балку до "Огурца". Сейчас на этом участке идет активная подготовка основания под укладку асфальтобетона. Так же посмотрим, в каком состоянии участок от Фиолентовского кольца до ул. Шевченко. Просьба отнестись с пониманием к ютубовской рекламе, благодаря ей мне перепадает лишняя копейка) Переходя по рекламным объявлениям вы так же поддерживаете канал.
   2020

matvey

аксакал
★☆
matvey>> На следующей неделе в Севастополе начинается строительство Южных очистных сооружений
5 сентября подписан контракт на строительство КОС-Южные. При этом будет решен вопрос сбора очищенной воды для ее последующего использования на технические нужды города.

Подписан контракт на строительство КОС «Южные»
Теперь уже официально у канализационно-очистных сооружений «Южные» — новый подрядчик. Государственный контракт на строительство заключили с ООО «Региональная Строительная Компания». Ей предстоит проанализировать нынешний проект и понять, насколько он качественный.

В настоящее время в Севастополе на существующих КОС «Южные» биологическая очистка сточных вод отсутствует, производится только механическая. Как следствие количество загрязняющих веществ, сбрасываемых в море, в 40-60 раз превышает нормативные показатели. Ежегодно 25 млн м3 неочищенных стоков сбрасывается в Чёрное море."😟😟😟 По проекту КОС "Южные" должны будут очищать до 125 тысяч метров кубических сточных вод в сутки, а это примерно 45 млн куб метров в год.
   2020
RU MOJJEVEL #07.09.2020 20:16  @Amoralez#07.09.2020 09:44
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Amoralez> (Пробная партия из 10 вагонов, не очень великий объём, но с него всё и начинается)
:D
Девять))
 

   85.0.4183.8385.0.4183.83
LV Amoralez #08.09.2020 07:40  @MOJJEVEL#07.09.2020 20:16
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

MOJJEVEL> Девять))
MOJJEVEL> https://d.radikal.ru/d00/2009/0b/e35a5b58f093.jpg

Что мы тут из-за одного вагона будем спорить и ругаться ? ;)
Тем более, что зерно нового урожая наконец-то пойдёт через крымские порты не в гомеопатических масштабах.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
1 220 221 222 223 224 244

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru